Леска

Форум любителей ловли хищной рыбы на водоемах Южного Урала.

Модераторы: Георгиевич, spilberg, вадим74, Михаил (КМС)

Аватара пользователя
Сан_Саныч
МастерПрофи
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 17 июн 2007, 10:38
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

Re: Леска

Сообщение Сан_Саныч »

 
Пробовал. Во-первых, действительно ветер. Во-вторых, лодку ветром всё равно болтает и разворачивает - и в итоге трудно понять, то ли груз лёг на дно, то ли повис на водорослях, то ли ещё падает. И чем больше расстояние - тем хуже. А если учесть, что дно илистое... по кончику что-то видно только метров на десять от лодки. Надо уменьшать парусность - т.е. имеет значение не только диаметр, но и "круглость" лески. Я слышал, что у PowerPro на малых диаметрах как раз с этим проблемы...
Есть рыба, которая клюёт всегда и везде... зовётся "коряга"

Халтура74
МастерПрофи
Сообщения: 6265
Зарегистрирован: 28 июл 2009, 15:42

Re: Леска

Сообщение Халтура74 »

 
Саныч, не заметил особых проблем с прохой 0,1 и 0,13 беленькой в размоте по 275 метров белой цветом. с уваж. :)
Не люблю сидеть без дела, без дела я люблю лежать...

Аватара пользователя
Сан_Саныч
МастерПрофи
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 17 июн 2007, 10:38
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

Re: Леска

Сообщение Сан_Саныч »

 
Халтура74 писал(а):Саныч, не заметил особых проблем с прохой 0,1 и 0,13 беленькой в размоте по 275 метров белой цветом. с уваж. :)
А где такую видели в продаже? Размотка приятная, да и белый цвет вполне устраивает.
Есть рыба, которая клюёт всегда и везде... зовётся "коряга"

Аватара пользователя
П@вел
Профессионал
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 02 июн 2007, 12:01
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Мононить

Сообщение П@вел »

 
опробуйте моно мил человек, я на фидере применяю только моно, но еще раз попробую плеть. Пока соиневаюсь, что мне понравится.

Халтура74
МастерПрофи
Сообщения: 6265
Зарегистрирован: 28 июл 2009, 15:42

Re: Мононить

Сообщение Халтура74 »

 
Нифига монолог на полгода растяжки :shock: :D
Не люблю сидеть без дела, без дела я люблю лежать...

Аватара пользователя
Oleg Pol
Модератор
Сообщения: 3069
Зарегистрирован: 13 апр 2007, 10:44
Откуда: Челябинск(ЧМЗ)
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: Мононить

Сообщение Oleg Pol »

 
Моно в спиннинге и фидере для себя закрыл. Оставил только в поплавочке. Может быть ещё в УЛ?
Изображение
Изображение

Ловить рыбу на спиннинг очень просто. Надо забросить приманку в воду и потом подтягивать её к себе с помощью катушки.

Аватара пользователя
Дмитрий 74ру
МастерПрофи
Сообщения: 721
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 22:04
Откуда: Копейск - Челябинск, где - то там

Re: Мононить

Сообщение Дмитрий 74ру »

 
Ну от моно в фидоре отказываться совсем - глупо. Я помню год когда лёд долго на вставал и вот тогда без монофила было просто не обойтись, да и других примеров масса, но это другая тема. А в УЛ при делекатной ловли белой рыбы я с успехом использую Овнер 0,16. Так что и в фидере и в спинненге у меня шнуры и моно находяться рядышком.

masquinong
МастерПрофи
Сообщения: 980
Зарегистрирован: 14 май 2008, 14:00
Откуда: челябинск
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 45 раз

Re: Мононить

Сообщение masquinong »

 
блин, форум перепутал... фидер... да не, вроде спининг написано. :D пробовал моно в УЛ-не понравилось. как резинка от трусов. может не того калибру, в смысле растяжимости. неинформативно, привык уже к веревке. в коряжнике ловлю-овнер 11 серию поставил на "разведчиков"- на последних рыбалках ни одной потери воблеров. жерех, язь, голавль до 1,5 на течке - держат крючки. гнутся, но держат. на корягах разгибаются. шнурки 0,06 PE. может и моно 0,12 выдержит, не знаю. думаю как только появится в природе моно с потребительскими свойствами как у шнуров, а с ценой как у лески :) - народ станет массово ими ловить. или это уже случилось? может чего то пропустил.

Аватара пользователя
Ivan-Katav
Профессионал
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 05 май 2011, 07:10
Откуда: г.Катав-Ивановск
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: Леска

Сообщение Ivan-Katav »

 
Всем привет! Вопрос такой: кто пользовал нанофил, его "+ и -" по сравнению с плетью? А то че то все плюют в его сторону, а реальных причин не видно.
т.8912326766шесть Иван.

Аватара пользователя
Мастер
Профессионал
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 12:07
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Леска

Сообщение Мастер »

 
Использую нанофил с начала этого сезона в диаметре 0,06мм. и 0,12мм, последний сочетает в себе плюсы от монофила (гладкость, округлость, почти невидим в воде, не впитывает в себя воду и не ворсится как мноие плетенки) и от плетенки (отсутствие растяжения и повышенная разрывная нагрузка)...
к его минусам относится жесткость (как у всех спеченных плетенок фирмы Denema) и возможность завязывать последний только двумя рекоменlуемыми узлами,т.к. остальные ползут (наверное из - за гладкости и округлости)
В Целом неплохое изобретение если к нему приспособиться...
Рыбка плавает по дну, х... поймаешь хоть одну....

Левша
МастерПрофи
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: 15 авг 2008, 19:10
Откуда: Челябинск

Re: Леска

Сообщение Левша »

 
Ivan-Katav писал(а):Всем привет! Вопрос такой: кто пользовал нанофил, его "+ и -" по сравнению с плетью? А то че то все плюют в его сторону, а реальных причин не видно.
Ну, не знаю кто плюёться!? :D Скорей всего тот, кто ей и не пользовался_ как правило!
У меня 0,06, и за свои бабки, ОНА отрабатывает на 100%!
Согласен с предидущим "оратором"(МАСТЕР), ХОРОШАЯ ЛЕСА!
Плюсы: самая тонкая, из остальных плетей! Не шумит по кольцам, не бахромиться! Невидимая!
Ну из минусов: жёсткая( но можно сбрызнуть маслом от Косадаки), и не любит разных узлов( надо вязать только теми узлами, которые указаны в буклетике!) :)

Аватара пользователя
вован 74
МастерПрофи
Сообщения: 1052
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 21:07
Откуда: челябинск р-он теплотеха
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Леска

Сообщение вован 74 »

 
Всем приветик ! Мужики , подскажите пожалуста , кто нибудь пользавался леской "TRABUCCO" , зимой на неё рыбачил , нареканий не было , а если поставить на спиннинг ?, пойдёт , как вы думаете ? В леске , вообще не шарю :( .
Плохой -рыбалка не бывает ! Ведь это общение с природой !,каждый раз ,ты познаешь что то новое ,делаешь для себя какие то выводы ,набираешся опыта ! А это - не так уж плохо .
мой тел: 89514489309.

Левша
МастерПрофи
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: 15 авг 2008, 19:10
Откуда: Челябинск

Re: Леска

Сообщение Левша »

 
вован 74 писал(а):Всем приветик ! Мужики , подскажите пожалуста , кто нибудь пользавался леской "TRABUCCO" , зимой на неё рыбачил , нареканий не было , а если поставить на спиннинг ?, пойдёт , как вы думаете ? В леске , вообще не шарю :( .
Ну, а почему бы и НЕТ!
Тока надо леску специально для спиннинговой ловли( для частых забросов и т.д.), ну к примеру -
Леска TRABUCCO FORCE SPINNING ! :)

Аватара пользователя
Kuznets
Поплавочник
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: 21 авг 2007, 11:53
Откуда: Челябинск, центр
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Леска

Сообщение Kuznets »

 
Левша писал(а):
вован 74 писал(а):Всем приветик ! Мужики , подскажите пожалуста , кто нибудь пользавался леской "TRABUCCO" , зимой на неё рыбачил , нареканий не было , а если поставить на спиннинг ?, пойдёт , как вы думаете ? В леске , вообще не шарю :( .
Ну, а почему бы и НЕТ!
Тока надо леску специально для спиннинговой ловли( для частых забросов и т.д.), ну к примеру -
Леска TRABUCCO FORCE SPINNING ! :)
Стоит у меня такая, отлично себя зарекомендовала
Интернет магазин Chelfishing.ru

Аватара пользователя
вован 74
МастерПрофи
Сообщения: 1052
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 21:07
Откуда: челябинск р-он теплотеха
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Леска

Сообщение вован 74 »

 
Kuznets писал(а):
Левша писал(а):
вован 74 писал(а):Всем приветик ! Мужики , подскажите пожалуста , кто нибудь пользавался леской "TRABUCCO" , зимой на неё рыбачил , нареканий не было , а если поставить на спиннинг ?, пойдёт , как вы думаете ? В леске , вообще не шарю :( .
Ну, а почему бы и НЕТ!
Тока надо леску специально для спиннинговой ловли( для частых забросов и т.д.), ну к примеру -
Леска TRABUCCO FORCE SPINNING ! :)
Стоит у меня такая, отлично себя зарекомендовала
Благодарю ! Спасибо ! :yes:
Плохой -рыбалка не бывает ! Ведь это общение с природой !,каждый раз ,ты познаешь что то новое ,делаешь для себя какие то выводы ,набираешся опыта ! А это - не так уж плохо .
мой тел: 89514489309.

Аватара пользователя
Ivan-Katav
Профессионал
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 05 май 2011, 07:10
Откуда: г.Катав-Ивановск
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: Леска

Сообщение Ivan-Katav »

 
Мастер, Левша, спасибо), развеяли сомнения). За такую цену, хорошую плеть не возьмешь, это 1. Второе: дальность заброса, реально дальше летит). И 3: это визуально меньший объем в воде по сравнению с плетью. Насчет узлов: завязал двойным Паломаром, попробовал порвать(5кг.) руками, не получилось). Завтра еду на голавлевую рыбалку, буду проверять нанофил по лобастому, все + и - будут видны, по приезду отчет по данной леске). А плюются на фионе, в голавлевой теме.
т.8912326766шесть Иван.

Аватара пользователя
Ivan-Katav
Профессионал
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 05 май 2011, 07:10
Откуда: г.Катав-Ивановск
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: Леска

Сообщение Ivan-Katav »

 
Завтра еду на голавлевую рыбалку, буду проверять нанофил по лобастому, все + и - будут видны, по приезду отчет по данной леске).[/quote]
Всем привет! Два полных дня отрыбачил на нанофил, и никаких проблем с ним не возникло, узел держит отлично, летит вобще супер и ни одной "петли" за два дня, хотя кидал все подряд, и вертушки, и кастмастер, и воблеры, и мдж. Вобщем леской доволен, может потом и найду в ней минусы, но пока 5+.
т.8912326766шесть Иван.

mardva
Бывалый рыбак
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 09 сен 2012, 12:16
Откуда: р-н Ленинский
Поблагодарили: 3 раза

Re: Леска

Сообщение mardva »

 
Помогите с выбором нужна леска 0,2 с минимальным растяжением,жоская и желательно без памяти не плеть
Восемь912восемь97восемь93четыре

Аватара пользователя
Бордунов Михаил
МастерПрофи
Сообщения: 4036
Зарегистрирован: 13 дек 2006, 14:35
Откуда: Челябинская область, Копейск-city, п. Октябрьский
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 30 раз
Контактная информация:

Re: Леска

Сообщение Бордунов Михаил »

 
mardva писал(а):Помогите с выбором нужна леска 0,2 с минимальным растяжением,жоская и желательно без памяти не плеть
Ну как вариант Shimano Technium. Тут подробнее http://www.foxfishing.ru/catalog/index/51/419/4463/
+791912265 двадцать шесть
Аккумуляторы, масла, смазки, СОЖ, эмульсолы, дизельное топливо, керосин, жидкость герметизирующая АГ-4И, АГ-5И.
https://vk.com/club74433749

mardva
Бывалый рыбак
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 09 сен 2012, 12:16
Откуда: р-н Ленинский
Поблагодарили: 3 раза

Re: Леска

Сообщение mardva »

 
Бордунов Михаил писал(а):
mardva писал(а):Помогите с выбором нужна леска 0,2 с минимальным растяжением,жоская и желательно без памяти не плеть
Ну как вариант Shimano Technium. Тут подробнее http://www.foxfishing.ru/catalog/index/51/419/4463/
спасибо за подсказку надо поискать в магазинах посмотреть пощюпать
Восемь912восемь97восемь93четыре

Аватара пользователя
Саня_74
МастерПрофи
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 22:32
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 31 раз
Контактная информация:

Re: Леска

Сообщение Саня_74 »

 
кто пробовал вот такое чудо, отзывы вроде лестные, плохих нет Momoi Fishing - плетеный шнур JigLine MX8 Super Silk

Аватара пользователя
Бордунов Михаил
МастерПрофи
Сообщения: 4036
Зарегистрирован: 13 дек 2006, 14:35
Откуда: Челябинская область, Копейск-city, п. Октябрьский
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 30 раз
Контактная информация:

Re: Леска

Сообщение Бордунов Михаил »

 
Испытал в боевых условиях Nanofil. До этого вроде как уже начал с ним дружить, НО на соревнованиях он мне подкозлил конкретно, камень не держит вообще, сразу в хлам.
В общем заключение моё таково: НАНОФИЛ - ГОВНО ПОЛНОЕ !!!! Уговоры продавцов - РАЗВОДИЛОВО И ЛОХОБОЙКА.
Вот оно, адское ноу-хау:
+791912265 двадцать шесть
Аккумуляторы, масла, смазки, СОЖ, эмульсолы, дизельное топливо, керосин, жидкость герметизирующая АГ-4И, АГ-5И.
https://vk.com/club74433749

Аватара пользователя
rJackson
МастерПрофи
Сообщения: 858
Зарегистрирован: 18 фев 2010, 20:48
Откуда: Миасс
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 131 раз
Контактная информация:

Re: Леска

Сообщение rJackson »

 
Бордунов Михаил писал(а):Испытал в боевых условиях Nanofil. До этого вроде как уже начал с ним дружить, НО на соревнованиях он мне подкозлил конкретно, камень не держит вообще, сразу в хлам.
В общем заключение моё таково: НАНОФИЛ - ГОВНО ПОЛНОЕ !!!! Уговоры продавцов - РАЗВОДИЛОВО И ЛОХОБОЙКА.
Вот оно, адское ноу-хау:
В смысле трется сильно? Вроде же в характеристиках стойкости к истиранию не было, хотя точно не помню. Вообще подумывал об нем на мдж. Ведь фишка у него главная я так понимаю диаметр. Тонюсенький как раз там под мормодроч, мдб. Брутал с уралфишинга вроде бы лестно отзывался о нем применительно к мормодрочу. Но купил все равно унтику в 4лб для мдж))

Аватара пользователя
Бордунов Михаил
МастерПрофи
Сообщения: 4036
Зарегистрирован: 13 дек 2006, 14:35
Откуда: Челябинская область, Копейск-city, п. Октябрьский
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 30 раз
Контактная информация:

Re: Леска

Сообщение Бордунов Михаил »

 
rJackson писал(а):
Бордунов Михаил писал(а):Испытал в боевых условиях Nanofil. До этого вроде как уже начал с ним дружить, НО на соревнованиях он мне подкозлил конкретно, камень не держит вообще, сразу в хлам.
В общем заключение моё таково: НАНОФИЛ - ГОВНО ПОЛНОЕ !!!! Уговоры продавцов - РАЗВОДИЛОВО И ЛОХОБОЙКА.
Вот оно, адское ноу-хау:
В смысле трется сильно? Вроде же в характеристиках стойкости к истиранию не было, хотя точно не помню. Вообще подумывал об нем на мдж. Ведь фишка у него главная я так понимаю диаметр. Тонюсенький как раз там под мормодроч, мдб. Брутал с уралфишинга вроде бы лестно отзывался о нем применительно к мормодрочу. Но купил все равно унтику в 4лб для мдж))
Да. подмечено верно, про сверхстойкость к истиранию не расхваливалась, НО тереться хлеще чем дешовая плеть...ЭТО УЖЕ ПЕРЕБОР :oops: И если она узлы держит (даже рекомендованный двойной паломар) очень плохо, то и в мормодроче она нафиг не нужна.
+791912265 двадцать шесть
Аккумуляторы, масла, смазки, СОЖ, эмульсолы, дизельное топливо, керосин, жидкость герметизирующая АГ-4И, АГ-5И.
https://vk.com/club74433749

Аватара пользователя
rJackson
МастерПрофи
Сообщения: 858
Зарегистрирован: 18 фев 2010, 20:48
Откуда: Миасс
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 131 раз
Контактная информация:

Re: Леска

Сообщение rJackson »

 
Бордунов Михаил писал(а):
rJackson писал(а):
Бордунов Михаил писал(а):Испытал в боевых условиях Nanofil. До этого вроде как уже начал с ним дружить, НО на соревнованиях он мне подкозлил конкретно, камень не держит вообще, сразу в хлам.
В общем заключение моё таково: НАНОФИЛ - ГОВНО ПОЛНОЕ !!!! Уговоры продавцов - РАЗВОДИЛОВО И ЛОХОБОЙКА.
Вот оно, адское ноу-хау:
В смысле трется сильно? Вроде же в характеристиках стойкости к истиранию не было, хотя точно не помню. Вообще подумывал об нем на мдж. Ведь фишка у него главная я так понимаю диаметр. Тонюсенький как раз там под мормодроч, мдб. Брутал с уралфишинга вроде бы лестно отзывался о нем применительно к мормодрочу. Но купил все равно унтику в 4лб для мдж))
Да. подмечено верно, про сверхстойкость к истиранию не расхваливалась, НО тереться хлеще чем дешовая плеть...ЭТО УЖЕ ПЕРЕБОР :oops: И если она узлы держит (даже рекомендованный двойной паломар) очень плохо, то и в мормодроче она нафиг не нужна.
Ну вот я что то и не решился на покупку)
Хотя сейчас уже появились не только чисто белого цвета)

Ответить

Вернуться в «Спиннинг»