Самые уловистые воблеры

Форум любителей ловли хищной рыбы на водоемах Южного Урала.

Модераторы: Георгиевич, spilberg, вадим74, Михаил (КМС)

Cloud_9
Профессионал
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 19 май 2014, 11:57
Откуда: г. Челябинск, Советский р-н
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Самые уловистые воблеры

Сообщение Cloud_9 »

 
Чабики есть. Лежат уж лет 6 (в золоте и маттайгер). Где-то еще Л-44 в золоте валяется. Еще в планах Камионы взять. А еще, что посоветуете? И по цветам, соорентируйте.

Аватара пользователя
Михаил (КМС)
МастерПрофи
Сообщения: 4114
Зарегистрирован: 11 дек 2008, 20:43
Откуда: г. Сатка
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 464 раза

Re: Самые уловистые воблеры

Сообщение Михаил (КМС) »

 
Гипноз СР Понтуновский

милентич
Профессионал
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 05 апр 2011, 11:06
Откуда: Челябинск, с/з
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Самые уловистые воблеры

Сообщение милентич »

 
Cloud_9 Да хочу в этом году попробовать на Уфу сгонять, да тот же Ай, Уй, Сатка и тд. Планов много. Спасибо,аналогично, думал может где по ближе нашел местечко.

Аватара пользователя
Sem
Профессионал
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 17 авг 2010, 11:10
Откуда: Куса, РФ

Re: Самые уловистые воблеры

Сообщение Sem »

 
Cloud_9 писал(а):Чабики есть. Лежат уж лет 6 (в золоте и маттайгер). Где-то еще Л-44 в золоте валяется. Еще в планах Камионы взять. А еще, что посоветуете? И по цветам, соорентируйте.
Чабики проверены, нормально по голавлю работают, 44 и гипнозы посредственны, ожидать от них особо не чего, копии камиона тоже работают при определенных условиях.
Я же ловлю головля на другие приманки, ловить на все перечисленные мною и другими выше уже не заставить.
«Люби землю. Она не унаследована тобой у твоих родителей, она одолжена тобой у твоих детей».(изречение индейского вождя)

Аватара пользователя
сталкер6974
МастерПрофи
Сообщения: 1513
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 06:21
Откуда: Челябинск Лен-ий
Благодарил (а): 516 раз
Поблагодарили: 335 раз

Re: Самые уловистые воблеры

Сообщение сталкер6974 »

 
Получил сегодня посылку,подарок от жены на денюху.Денюха еще не настала и супруга сказала не открывать,да куда там :D ,говно кипит.Изображение
Не учите и не мешайте мне ловить рыбу. И я не скажу вам куда нужно идти.

Аватара пользователя
Александр_Ю.
МастерПрофи
Сообщения: 2922
Зарегистрирован: 01 фев 2008, 17:49
Откуда: миасс
Благодарил (а): 290 раз
Поблагодарили: 222 раза

Re: Самые уловистые воблеры

Сообщение Александр_Ю. »

 
Особенно средний воблер хорош.

Аватара пользователя
сталкер6974
МастерПрофи
Сообщения: 1513
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 06:21
Откуда: Челябинск Лен-ий
Благодарил (а): 516 раз
Поблагодарили: 335 раз

Re: Самые уловистые воблеры

Сообщение сталкер6974 »

 
Александр_Ю. писал(а):Особенно средний воблер хорош.
Да они все хороши.Первый Balisong 130SP,второй Imakatsu Riprizer130 Foot Magic MFR,третий Noriews 110 Floating Laydown Minnow Mid. Долго я их искал у одного продавца,чтобы не переплачивать за пересыл.Были по отдельности неплохие цвета.Продавцы обычно выставляют наборами и мне пришлось около недели уговаривать продавца разбить наборы .Вот с нетерпением жду лета.
Не учите и не мешайте мне ловить рыбу. И я не скажу вам куда нужно идти.

Аватара пользователя
Oleg Pol
Модератор
Сообщения: 3069
Зарегистрирован: 13 апр 2007, 10:44
Откуда: Челябинск(ЧМЗ)
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: Самые уловистые воблеры

Сообщение Oleg Pol »

 
милентич писал(а):Cloud_9 Да хочу в этом году попробовать на Уфу сгонять, да тот же Ай, Уй, Сатка и тд. Планов много. Спасибо,аналогично, думал может где по ближе нашел местечко.
На Уй за голавлём даже не думай, нет его там - не того бассейна речка (течёт на север)
Изображение
Изображение

Ловить рыбу на спиннинг очень просто. Надо забросить приманку в воду и потом подтягивать её к себе с помощью катушки.

Cloud_9
Профессионал
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 19 май 2014, 11:57
Откуда: г. Челябинск, Советский р-н
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Самые уловистые воблеры

Сообщение Cloud_9 »

 
Oleg Pol писал(а):
милентич писал(а):Cloud_9 Да хочу в этом году попробовать на Уфу сгонять, да тот же Ай, Уй, Сатка и тд. Планов много. Спасибо,аналогично, думал может где по ближе нашел местечко.
На Уй за голавлём даже не думай, нет его там - не того бассейна речка (течёт на север)
Олег, привет. С тебя отчет по Ахтубе :D

Аватара пользователя
Oleg Pol
Модератор
Сообщения: 3069
Зарегистрирован: 13 апр 2007, 10:44
Откуда: Челябинск(ЧМЗ)
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: Самые уловистые воблеры

Сообщение Oleg Pol »

 
Cloud_9 писал(а): Олег, привет. С тебя отчет по Ахтубе :D
Oleg Pol писал(а): Ага, щаззз. Только домой зашёл и сразу к компу кинулся отчёт писать. :fool: Может через недельку чё-нибудь и черкану как руки дойдут.
Изображение
Изображение

Ловить рыбу на спиннинг очень просто. Надо забросить приманку в воду и потом подтягивать её к себе с помощью катушки.

Sapsan
Профессионал
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 05 май 2013, 12:40
Откуда: Челябинск

Re: Самые уловистые воблеры

Сообщение Sapsan »

 
Фавориты. Сахар для Орбита.
Меня некоторое время мучил один вопрос – есть ли альтернатива Орбиту 110, которая будет ловить в моих руках не хуже Орбита 110. Дело в том, что Орбит 110 у меня находится в походной коробке, которую я использую для ловли с берега, и эта коробка находится в так называемой разгрузке спиннингиста. Для ловли с лодки у меня есть лодочный комплект, в котором отсутствует Орбит 110, а поэтому мне часто приходилось его вынимать из походной коробки и перекладывать в лодочную коробку, что не очень удобно. Конечно, можно было бы купить второй Орбит 110, но это не мой путь, а потому я всё - таки искал альтернативу. На роль такой альтернативы я рассматривал покупку Мида 110 от Норис, поскольку его характеристики близки к характеристикам Орбита, он такого же размера, тихий, является суспендером и глубина погружения у обеих моделей примерно одинаковая. Вопрос был только один – будет ли он у меня ловить щуку также классно как Орбит или нет.
В одном из магазинов моего города Мид 110 в версии суспендера был представлен на витрине, но я как – то не решался его покупать. Всё время смотрел на него и облизывался, а покупал что – то другое.
Как – то в одной из командировок, в Москве, я зашёл в рыболовный магазин, и увидев Мида 110 сразу понял, что это он. У меня не было никаких сомнений в его приобретении. Этот яркий желтоватый цвет боков корпуса воблера и раскосые красные глаза пленили меня, как сыр ворону. Дело стало за малым, выяснить каков Мид 110 СП будет в боевых условиях.

Итак: Nories LAYDOWN MINNOW MID 110 SP
Характеристики
Длинна – 112 мм.
Вес – 18,0 граммов
Заглубление – до 1 м.
Крючков – 3 шт.

Воблер относится к классу воблеров минноу. Корпус воблера на меня наводит впечатление сбитого, что ли в боках, сытого малька. Особую пикантность изделию придают оригинальные раскосые глаза красного цвета, которые горят словно рубины. В целом, воблер исполнен весьма добротно.
Девайс оснащён тремя крючками хорошего качества. По прошествии трёх сезонов ловли, гаки также хорошо засекают и удерживают рыбу. К качеству заводных колец претензий не имею.
Воблер заявлен как суспендер, что соответствует действительности. С 20 см. поводком зависает в толще воды с небольшим наклоном головы вверх.
Девайс оснащён системой огрузки, которая расположена вдоль задней части приманки. Данная система огрузки в купе с низким центром тяжести приманки приводит к тому, что вес огрузки поделен на части, которые распределяются в верхней и нижней части воблера, что по мнению производителя приводит к дестабилизации девайса, выраженной в хаотичности движения и выраженном роллинге.
Лако – красочное покрытие, на мой взгляд, удовлетворительного качества. Какое то время покрытие достаточно хорошо держало щучьи зубы, но постепенно на воблере стали появляться боевые шрамы.
Первые два сезона я гонял Мида 110 СП не очень часто, просто проводя его тесты в разные времена года. Зачастую использовал его в паре с Орбитом 110, дабы понять, будет ли он таким же уловистым в моих руках. Более плотно я погонял Мид 110 в 2016 году.
Изображение
Изображение

Первое знакомство с воблером произвело на меня сразу положительное впечатление. На самом деле, в ту первую рыбалку я больше хотел увидеть его игру, чем поймать на него. С этой целью я посетил одну из малых речек Воронежа. Но в тот день вода была мутная, и игры его я особо не усмотрел. Ловлю осуществлял с берега, и наверное впервые был без Орбита 110, заменив его Мидом 110. Мид 110 хоть и не показал своей игры в мутной воде, но пару щучек поймал.
Изображение
Изображение

Далее, как я писал выше, первые два сезона я проводил тесты Мида 110 в паре с Орбитом 110 при ловле с лодки. Мне было интересно понять, как Мид 110 будет ловить на фоне Орбита 110. Таким образом, я проводил серии из нескольких рыбалок летом и осенью. Результаты в моих руках были примерно одинаковы, что меня конечно очень радовало.
Изображение
Изображение

Основной тестовый режим Мид 110 СП прошёл в 2016 году, но уже без Орбита 110. Гонял его достаточно плотно летом и осенью почти на всех рыбалках. Причём, на многих рыбалках просто ловил им одну рыбу и убирал в коробку, ибо мне уже было достаточно того, что он и в этот день без внимания рыбы не остаётся. Мид 110 реально рвал щуку до тех пор, пока я не убирал его в коробку. А осенью в виде прилова влетело несколько окуней. В целом, за три сезона я очень доволен работой Мида 110, и теперь знаю точно, что есть у меня в лодочной коробке Сахар для Орбита.

Изображение
Изображение

Немного о свойствах воба:
Воблер заявлен как суспендер, что соответствует действительности. С 20 см. поводком зависает в воде с небольшим наклоном головы вверх.
На равномерной проводке обладает собственной игрой, совершая колебания вдоль продольной оси. На твичах уходит в стороны с одновременными колебаниями вдоль продольной оси. На паузе замирает и какое – то время ещё происходит покачивание корпуса воблера.
Как по мне, воблер является средне быстрым, потому как позволяет делать относительно долгие паузы. Он не плохо вымучивает щуку на паузах, но полагаю, что паузы в 2-3 секунды будет достаточно для атаки средне активной щуки. В целом, использую его как поисковик, который позволяет пробить относительно быстро достаточно большую акваторию. Всегда найдётся рыба, которая его захочет съесть. Провожу его твичингом в быстром и среднем темпе, делая серию кистевых энергичных рывков с паузами от 1 до 3 секунд.
На мой взгляд, приманка обладает хорошими полётными качествами.

Изображение
Изображение

Область применения:

По большому счёту я использую Мид 110 СП в тех же условиях, что и Орбит 110. Применяю точно такую же тактику. Ареал использования Мида 110 у меня ограничивается применением его на водохранилищах и озёрах, то есть на водоёмах без течения. Использую его на глубинах до четырёх метров.
Если лодка находится в статичном положении, то я делаю круговые веерные забросы. Вначале Мид 110 СП провожу быстрым твичем с паузами до одной секунды. Вторую серию забросов осуществляю в медленном темпе с паузами примерно 3 секунды между комбинацией твичей, которая насчитывает 2- 3 коротких дёрга. Достаточно часто щука хватает воблер на паузе.
Но и само собой применяю тактику ловли в дрейфе, особенно её люблю когда ветер попутный.


Достоинства:
Стабильность. Воблер хорошо провоцирует на атаку рыбу, начиная с весны и заканчивая осенью. Было очень мало рыбалок, на которых я не смог поймать на него рыбу.
Фурнитура очень хорошего качества.
Очень лёгок в управлении, хорошо отзывается даже на маленькую подтяжку.
Роллинг. На паузах приманка продолжает совершать поперечные колебания.

Проводка: Твичинг в быстром и среднем темпе с паузами от 1 до 3 секунд..

Недостатки:
По традиции – лако - красочное покрытие посредственного качества.

Вывод:
Нет слов, просто обалденная приманка, прекрасно работающая весь период открытой воды, в том числе и по не очень активной щуки.

Аватара пользователя
artemov
МастерПрофи
Сообщения: 1750
Зарегистрирован: 15 дек 2014, 11:13
Откуда: Россия 174
Благодарил (а): 866 раз
Поблагодарили: 218 раз

Re: Самые уловистые воблеры

Сообщение artemov »

 
Хороший обзор :good: ,надо попробовать,взять что то в подобном цвете,хотя я такой цвет почему то прохожу мимо :).
"Смарт 310LE"; Yamaha-3; LXS70MHF2; LXS70MF2; Breaden Tip Top 76 Torzity; Снегирь"М"; Призма 2 NEW+тёплый пол!

Sapsan
Профессионал
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 05 май 2013, 12:40
Откуда: Челябинск

Re: Самые уловистые воблеры

Сообщение Sapsan »

 
artemov писал(а):Хороший обзор :good: ,надо попробовать,взять что то в подобном цвете,хотя я такой цвет почему то прохожу мимо :).
Я когда - то тоже относился с недоверием к кислотным цветам, но JSR-4 от Рапалы перевернул моё мнение о кислотных цветах, заставил в них поверить.

Аватара пользователя
сталкер6974
МастерПрофи
Сообщения: 1513
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 06:21
Откуда: Челябинск Лен-ий
Благодарил (а): 516 раз
Поблагодарили: 335 раз

Re: Самые уловистые воблеры

Сообщение сталкер6974 »

 
artemov писал(а):Хороший обзор :good: ,надо попробовать,взять что то в подобном цвете,хотя я такой цвет почему то прохожу мимо :).
Обычно цвет нам нравится,ну ,а потом рыбе :D
Не учите и не мешайте мне ловить рыбу. И я не скажу вам куда нужно идти.

Аватара пользователя
сталкер6974
МастерПрофи
Сообщения: 1513
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 06:21
Откуда: Челябинск Лен-ий
Благодарил (а): 516 раз
Поблагодарили: 335 раз

Re: Самые уловистые воблеры

Сообщение сталкер6974 »

 
[quote="Sapsan"]Фавориты. Сахар для Орбита.
Спасибо за отчет.Буду своего разлавливать.Я про него много слышал но все никак не решался.А,тут жена подарила на днюху такой прекрасный набор из 3-х воблеров.Теперь жду с нетерпением открытой воды.
Не учите и не мешайте мне ловить рыбу. И я не скажу вам куда нужно идти.

Виталик 001
Профессионал
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 23 окт 2015, 16:52
Откуда: Челябинск северо-восток
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Самые уловистые воблеры

Сообщение Виталик 001 »

 
Мужики привет!! К кому можно заехать на мастер класс по Воблерам?! Посмотреть в живую самых ловчих или какие могут мне под определённые задачи подойти и тд . Опыта нет особо.а выбор огромен.... Хочу комплект собрать с десяток штук из самой элиты!! От 112 и больше для счуки крупной! С меня медовый подарок от всей души)))

Sapsan
Профессионал
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 05 май 2013, 12:40
Откуда: Челябинск

Re: Самые уловистые воблеры

Сообщение Sapsan »

 
Виталик 001 писал(а):Мужики привет!! К кому можно заехать на мастер класс по Воблерам?! Посмотреть в живую самых ловчих или какие могут мне под определённые задачи подойти и тд . Опыта нет особо.а выбор огромен.... Хочу комплект собрать с десяток штук из самой элиты!! От 112 и больше для счуки крупной! С меня медовый подарок от всей души)))
Мастер класс не покажу конечно, но компанию могу Вам составить.

Виталик 001
Профессионал
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 23 окт 2015, 16:52
Откуда: Челябинск северо-восток
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Самые уловистые воблеры

Сообщение Виталик 001 »

 
Спасибо! В ЛС написал!)

Аватара пользователя
bobach
I место в Чемпионате г.Челябинска по ловле спиннингом с берега 2016
Сообщения: 1822
Зарегистрирован: 27 авг 2009, 15:04
Откуда: Челябинск, С-З
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 115 раз
Контактная информация:

Re: Самые уловистые воблеры

Сообщение bobach »

 
Я тоже с вами хочу! Меня возьмите с собой!? :oops:
ВИДЕОнаблюдение недорого!
2-230-240

Аватара пользователя
artemov
МастерПрофи
Сообщения: 1750
Зарегистрирован: 15 дек 2014, 11:13
Откуда: Россия 174
Благодарил (а): 866 раз
Поблагодарили: 218 раз

Re: Самые уловистые воблеры

Сообщение artemov »

 
Sapsan писал(а):
artemov писал(а):Хороший обзор :good: ,надо попробовать,взять что то в подобном цвете,хотя я такой цвет почему то прохожу мимо :).
Я когда - то тоже относился с недоверием к кислотным цветам, но JSR-4 от Рапалы перевернул моё мнение о кислотных цветах, заставил в них поверить.
Да вот вспомнил :),почему я этот цвет прохожу мимо.У меня есть Rapala X-Rap XR10 цвет S. ловит хорошо.А вот с Rapala X-Rap XR08 цвет SB,не как,по моему даже не одной рыбки не поймал.Я уже и опушек с крючком снимал,бесполезно.Перекрасил,и подарил на днюху другу,говорит полавливает,ну и хорошо.
Фото воба,не ловящего в моих руках :).
"Смарт 310LE"; Yamaha-3; LXS70MHF2; LXS70MF2; Breaden Tip Top 76 Torzity; Снегирь"М"; Призма 2 NEW+тёплый пол!

Аватара пользователя
Александр_Ю.
МастерПрофи
Сообщения: 2922
Зарегистрирован: 01 фев 2008, 17:49
Откуда: миасс
Благодарил (а): 290 раз
Поблагодарили: 222 раза

Re: Самые уловистые воблеры

Сообщение Александр_Ю. »

 
У меня такой же есть, один в один-РЫБУ не ловит. :D

Sapsan
Профессионал
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 05 май 2013, 12:40
Откуда: Челябинск

Re: Самые уловистые воблеры

Сообщение Sapsan »

 
Давно я не ловил Rapala X-Rap 10, даже не помню как он играет. Помню, ловил он у меня. Я на цвет вообще перестал обращать внимание. У меня такой:
Изображение

Аватара пользователя
сталкер6974
МастерПрофи
Сообщения: 1513
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 06:21
Откуда: Челябинск Лен-ий
Благодарил (а): 516 раз
Поблагодарили: 335 раз

Re: Самые уловистые воблеры

Сообщение сталкер6974 »

 
artemov писал(а):
Sapsan писал(а):
artemov писал(а):Хороший обзор :good: ,надо попробовать,взять что то в подобном цвете,хотя я такой цвет почему то прохожу мимо :).
Я когда - то тоже относился с недоверием к кислотным цветам, но JSR-4 от Рапалы перевернул моё мнение о кислотных цветах, заставил в них поверить.
Да вот вспомнил :),почему я этот цвет прохожу мимо.У меня есть Rapala X-Rap XR10 цвет S. ловит хорошо.А вот с Rapala X-Rap XR08 цвет SB,не как,по моему даже не одной рыбки не поймал.Я уже и опушек с крючком снимал,бесполезно.Перекрасил,и подарил на днюху другу,говорит полавливает,ну и хорошо.
Фото воба,не ловящего в моих руках :).
У меня такой ,только 80. Я в свое время на Камбулате щучек на него полавливал.Ставил его когда Вижена не хотела кушать,тобишь долавливал.Он у меня весь в щучьих зубах ,сейчас пока никак,молчит.
Не учите и не мешайте мне ловить рыбу. И я не скажу вам куда нужно идти.

Аватара пользователя
хок
Модератор
Сообщения: 7975
Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 21:32
Откуда: Южноуральск
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 1358 раз

Re: Самые уловистые воблеры

Сообщение хок »

 
Sapsan писал(а):Давно я не ловил Rapala X-Rap 10, даже не помню как он играет.
да хреново он играет, как и большинство Рапала. В смысле, игра не ярко выраженная и понятная рыбаку, но рыбе иногда нравится. Хряпой 10 ловлю через не могу. Ставлю, провожу и.... испытываю глубокое желание снять скорее. Ловлю, если заставлю себя в него поупираться, на паузах подержать и пошевелить чуть чуть. Давно бы избавился, но сам воб очень нравится. Красивый, гармоничный. Потому и оперение у него никогда не снимал и не собираюсь. Без оперения Хряп уже не Хряп.
Sapsan писал(а): Я на цвет вообще перестал обращать внимание
+10000000
Понравился принцип выбора цвета, предложенный на соседнем форуме. Нужно в каждой модели брать один натурал, один кислотник (вызывающе яркий) и один, который самому больше всего нравится из всей палитры. Хорошо, если третий совпадет с одним из первых двух. Дешевле обходится :D
Последний раз при покупке уже не стоял как обычно в растерянности, что же брать? С принципом легче :D взял к имеющимся нужное дополнение и один новой модели для затравки на будущее и ушел. :D :D
Изображение

Аватара пользователя
bobach
I место в Чемпионате г.Челябинска по ловле спиннингом с берега 2016
Сообщения: 1822
Зарегистрирован: 27 авг 2009, 15:04
Откуда: Челябинск, С-З
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 115 раз
Контактная информация:

Re: Самые уловистые воблеры

Сообщение bobach »

 
X-Rap очень хороший воблер. Его твичить надо. Своя игра у него не ярко выражена, но троллингом он тоже у меня ловил рыбу и неплохо. Но самая его тема - твич :good:
Этот воблер и не чисто твичевый и не имеющий своей яркой игры как... скажем... крэнк. Он именно в серединке стоит. Поэтому, он в плане проводки, универсален.
ВИДЕОнаблюдение недорого!
2-230-240

Ответить

Вернуться в «Спиннинг»