Джерк-бейт

Форум любителей ловли хищной рыбы на водоемах Южного Урала.

Модераторы: Георгиевич, spilberg, вадим74, Михаил (КМС)

Аватара пользователя
Дмитрий и Елена
МастерПрофи
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 12 июн 2012, 20:01
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Джерк-бейт

Сообщение Дмитрий и Елена »

 
:oops: Спасибо огромное!!! По приобретению настоящей джерковой снасти - уже на следующий сезон, боюсь не успею в этом году освоить мультовую катушку.
Самые замечательные впечатления - это когда видишь выход щуки, пусть даже шнурочка, на слайдер :Yahoo!: В воде видно как красивейшее желто-черное тело стремительно изгибается и бьет в заднюю часть приманки...... А потом - процесс вываживания!!! Наверное только ради этих моментов и стоит быть "адептом" джеркинга?
Не буду спорить с гуру , по поводу того, что джеркинг - Игра, где щука не жертва или трофей, а участник Большой Игры. По моему очень и очень скромному ИМХО - это не Игра, и не философия даже... Единение с истоками природы, может быть?Ты с джерком и щука - на равных, но она знает о тебе больше, чем ты о ней, это не соперничество, а схватка, где победитель и ты и она...Ну и самое главное, благодаря стороннему ресурсу и одному из его участников-джеркменов, я ЗНАЮ, -
Muskie Inc. проповедовало идею «Всеобщего сохранения улова» под лозунгом «Отпусти их всех», «Мертвая рыба не размножается» (D.F.D.B.) и «Сделай фото и отпусти». Эти идеи и действия некоторыми воспринимались как зашедшие слишком далеко, многих из этих людей называли «Элитистами» или «маски нацистами», но в результате рыба вырастала все больше в размерах и численности. Одна известная цитата того времени одного из этих людей гласила:«Мертвые маски не преследуют, мертвые маски не нападают, мертвые маски не борются, и не спасаются, мертвые маски не дарят трепета жизни и не размножаются. Они просто висят: мертвые, бесполезные создания.»
Джеркинг и есть наверное - "трепет жизни"...

Andrew Moses
МастерПрофи
Сообщения: 1413
Зарегистрирован: 11 окт 2006, 11:58
Откуда: Миасс
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Джерк-бейт

Сообщение Andrew Moses »

 
Дмитрий и Елена писал(а)::oops: Спасибо огромное!!! По приобретению настоящей джерковой снасти - уже на следующий сезон, боюсь не успею в этом году освоить мультовую катушку.
А можно я в эту идиллическую струю внесу прозу жызни?
Про сложность освоения джерка - ЧУШЬ СОБАЧЬЯ!!! просто попробуйте.
Так как есть несколько мультовых комплектов, могу сказать, что джерковый осваивается проще всего(максимум за 3 рыбалки). Чаще за одну, особенно если кто-то тормоза настроит заранее.

Про уловистость джерка - он ловит всю щуку и в некоторых местах лучше, чем резина, колебло и воблеры вместе взятые. Ну а есть места где ему делать нечего(их на самом деле мало, но есть).

Аватара пользователя
Дмитрий и Елена
МастерПрофи
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 12 июн 2012, 20:01
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Джерк-бейт

Сообщение Дмитрий и Елена »

 
Спасибо Вам за поддержку, Andrew Moses!!!
Есть еще финансовые сложности некоторые - брать уже совсем бюджет не хочется, а на Abu и среднюю палочку, с комплектом из 3-5 приманок пока средств нет.
Да еще и показать и настроить катушку пока некому, решаемо все это, конечно, просто не тороплюсь, может еще по осени и успею. Во всяком случае на данный момент просто попробую именно понять джерковые приманки, а в плане их эффективности - убедился вчера, когда местные безрезультатно метали резину и железо с вобами, в итоге ноль, а у меня на второй проводке слайдера взял шнурок.

Аватара пользователя
rJackson
МастерПрофи
Сообщения: 858
Зарегистрирован: 18 фев 2010, 20:48
Откуда: Миасс
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 131 раз
Контактная информация:

Re: Джерк-бейт

Сообщение rJackson »

 
Так а зачем джерковая снасть для слайдера 7ки?)) Мелкие джерки вполне отлично себя ведут на спинах тестом соответствующих их весу. У меня щучий комплект тестом 7-21 и в этот диапазон попадают сладеры с 5-7, тини и бэби бастер. Причем тонущая 7ка слайдера и бэби бастер весит 25гр, но тем не менее вполне нормально дергать, т.к. эти джерки не упористы совсем.

Вообще если честно я не вижу принципиальной разницы между джеркингом и твичингом. Кроме как по массе приманок, можно сказать что джеркинг это хэви твичинг)).Грубо говоря джерки это большие воблеры в которых идет четкое разделение по видам в зависимости от модели поведения. Воблеры такой четкой градации не имеют и вообще по моделям поведения практически не делятся. Но тем не менее есть модели поведение которых оч похоже на глайды (прогулка собаки утрировано) или например у меня есть мистик от либерти - типичный пуллбайт. Где то встречал описание различий что типа джерк более резкие рывки чем твич, в принципе об этом же говорит и перевод слов, но более крупному объекту передать движение можно только сильнее дергая его))
имхо)

Аватара пользователя
Дмитрий и Елена
МастерПрофи
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 12 июн 2012, 20:01
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Джерк-бейт

Сообщение Дмитрий и Елена »

 
7-ка была на пробу так сказать, чтобы понять саму суть приманок, набор что есть сейчас - Рождер+Экусима, справляется с такими приманками очень даже хорошо. Правда привыкать приходится заново и к снасти и к проводке приманки. Из минусов - но это от неопытности моей, врезание плетни на шпуле, но и плеть всего лишь 0,2

Аватара пользователя
Мара
МастерПрофи
Сообщения: 1355
Зарегистрирован: 08 мар 2008, 11:32
Откуда: Магнитогорск
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Джерк-бейт

Сообщение Мара »

 
Неоднократно встречал в сети высказывание, что джеркинг отличается от твичинга тем, что в джеркинге рывок происходит вместе с оборотом катушки, тем самым приманке придается дополнительное ускорение.
Член клуба "МКС"
Все, что и когда мной было, или еще будет, сказано прошу считать личным ИМХО, и Вы вправе выбирать стоит к нему прислушиватся или нет.

Мои фото

Аватара пользователя
Александр_Ю.
МастерПрофи
Сообщения: 2912
Зарегистрирован: 01 фев 2008, 17:49
Откуда: миасс
Благодарил (а): 331 раз
Поблагодарили: 280 раз

Re: Джерк-бейт

Сообщение Александр_Ю. »

 
Сложности с настройкой тормоза нет. Всё очень просто. При касании джерка воды, плеть должна перестать сматываться с катушки. Может кто по другому настраивает,или напишите по красивее :D .

Аватара пользователя
JB man
Профессионал
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 16 окт 2010, 19:17
Откуда: г. Екатеринбург - Озерск

Re: Джерк-бейт

Сообщение JB man »

 
Александр_Ю. писал(а):Сложности с настройкой тормоза нет. Всё очень просто. При касании джерка воды, плеть должна перестать сматываться с катушки. Может кто по другому настраивает,или напишите по красивее :D .
Я вот останавливаю шпулю пальцем, а не за счет затянутого осевика, но это не значит что осевик полностью расслаблен, он чуть чуть подтянут. Но основную работу торможения выполняет палец, лежащий на шпуле. Иногда приходиться резко тормозить шпулю еще в воздухе, так как джерк улетал на берег. ))) В хантах приходилось четко ложить джерк у урезу коряжек, под которыми лежали щуки.
Catch & Release
Pike Flies (Streamers) http://gallery.ru/watch?a=bvnL-ikhJ

Andrew Moses
МастерПрофи
Сообщения: 1413
Зарегистрирован: 11 окт 2006, 11:58
Откуда: Миасс
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Джерк-бейт

Сообщение Andrew Moses »

 
Мара писал(а):Неоднократно встречал в сети высказывание, что джеркинг отличается от твичинга тем, что в джеркинге рывок происходит вместе с оборотом катушки, тем самым приманке придается дополнительное ускорение.
Ну значит я твичу джерками. :0)
И вообще зачем дополнительное ускорение? Иногда играешь им чуть-ли не на месте.
Ускорения палкой вполне хватало пока...

Andrew Moses
МастерПрофи
Сообщения: 1413
Зарегистрирован: 11 окт 2006, 11:58
Откуда: Миасс
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Джерк-бейт

Сообщение Andrew Moses »

 
Александр_Ю. писал(а):Сложности с настройкой тормоза нет. Всё очень просто. При касании джерка воды, плеть должна перестать сматываться с катушки. Может кто по другому настраивает,или напишите по красивее :D .
Я первый раз так и сделал - бороды... Ну, думаю, действительно сложная наука...
А просто грузики отключены были. :0) На следующей рыбалке побаловался ими - врубил 4 груза и все проблемы отпали.

Аватара пользователя
JB man
Профессионал
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 16 окт 2010, 19:17
Откуда: г. Екатеринбург - Озерск

Re: Джерк-бейт

Сообщение JB man »

 
Andrew Moses писал(а): Ну значит я твичу джерками. :0)
:D
Catch & Release
Pike Flies (Streamers) http://gallery.ru/watch?a=bvnL-ikhJ

леонид777
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 07 сен 2015, 11:17

Re: Джерк-бейт

Сообщение леонид777 »

 
Доброго дня форумчане.У меня вопрос,может кто выписывал -буратин- с сайта HARD BEITS SHOP.Цены у них вроде как приемлемые,но вот ни дозвониться ни списаться с ними не возможно.Номер телефона который они дают ни на кого не зарегистрирован,а сообщения блокируются.Может опять леваки какието.Откликнитесь пожалуйста кто,что знает по данному сайту буду очень благодарен,заранее спасибо.

Аватара пользователя
Александр_Ю.
МастерПрофи
Сообщения: 2912
Зарегистрирован: 01 фев 2008, 17:49
Откуда: миасс
Благодарил (а): 331 раз
Поблагодарили: 280 раз

Re: Джерк-бейт

Сообщение Александр_Ю. »

 
За всё лето ни разу не кидал джерки, даже не брал с собой. Кто и как порыбачил на джерки прошедшим летом отпишитесь, какие джерки в фаворитах, какие трофеи.

Аватара пользователя
FOX_PRO
Новичок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 21:45
Откуда: Челябинск

Re: Джерк-бейт

Сообщение FOX_PRO »

 
Ау люди - есть кто живой ? Год ничего в ветке... А я только неделю назад загорелся джерком и понял что оно мне сильно НАААДО! С бросанием я думаю проблем у меня не должно быть. (есть опыт в детстве ловли на спин с невской катухой). А вот насчёт длинны палки сомнения гложут - думаю 7 футов или 8 :)
Ловить собираюсь с лодки на аргазях в основном... Много прочитал - но понимания что мне нужно нет. Хочется перед покупкой хоть палки потрясти разные... (предпологаю 7-8 футов 120 -140 гр верхний тест.) Может кто-то из опытных выскажет своё мнение- буду рад.

Аватара пользователя
Александр_Ю.
МастерПрофи
Сообщения: 2912
Зарегистрирован: 01 фев 2008, 17:49
Откуда: миасс
Благодарил (а): 331 раз
Поблагодарили: 280 раз

Re: Джерк-бейт

Сообщение Александр_Ю. »

 
По длине 1,60-1,80 см. Думаю, что длиннее не нужно. У меня палка самая, что ни наесть бюджетная Айко Бальтазар 1,80 см, 90-130 гр. Мне хватает.

Соловьёв Илья
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 21 авг 2015, 19:34

Re: Джерк-бейт

Сообщение Соловьёв Илья »

 
Привет FOX PRO, тоже решил в этом году попытать удачу джерками и свимбейтами, прикупил себе палочку Medium Jerk 57120 (170 см, до 120 г), катушку покупал в прошлом году для 130 воблеров (отловился в лето удачно), по приманкам по куплены свимбейты 45-55гр. Смотреть начал еще в прошлом году но пугала мультовая снасть т.к. ловил в основном мясорубкой, летом попробовал, за два выхода на воду понял принцип работы мульта и все. Ждем жидкую воду и на рыбалку.

Аватара пользователя
Александр_Ю.
МастерПрофи
Сообщения: 2912
Зарегистрирован: 01 фев 2008, 17:49
Откуда: миасс
Благодарил (а): 331 раз
Поблагодарили: 280 раз

Re: Джерк-бейт

Сообщение Александр_Ю. »

 
Сходи на сайт http://www.jerkbait.ru- там много интересно что почитать.
http://www.rusfishing.ru/forum/showthread.php?t=1100 это сайт русфишинг

Andrew Moses
МастерПрофи
Сообщения: 1413
Зарегистрирован: 11 окт 2006, 11:58
Откуда: Миасс
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Джерк-бейт

Сообщение Andrew Moses »

 
Александр_Ю. писал(а):По длине 1,60-1,80 см. Думаю, что длиннее не нужно. У меня палка самая, что ни наесть бюджетная Айко Бальтазар 1,80 см, 90-130 гр. Мне хватает.
1.6 может? Я ж по твоей, кажись, наводке взял Балтазар 1.6, сейчас он уже 1.5... По мне самое оно, но есть люди, котрые считают, что палка не должна быть короче 2-ух метров.

Andrew Moses
МастерПрофи
Сообщения: 1413
Зарегистрирован: 11 окт 2006, 11:58
Откуда: Миасс
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Джерк-бейт

Сообщение Andrew Moses »

 
FOX_PRO писал(а):Ау люди - есть кто живой ? Год ничего в ветке... А я только неделю назад загорелся джерком и понял что оно мне сильно НАААДО! С бросанием я думаю проблем у меня не должно быть. (есть опыт в детстве ловли на спин с невской катухой). А вот насчёт длинны палки сомнения гложут - думаю 7 футов или 8 :)
Ловить собираюсь с лодки на аргазях в основном... Много прочитал - но понимания что мне нужно нет. Хочется перед покупкой хоть палки потрясти разные... (предпологаю 7-8 футов 120 -140 гр верхний тест.) Может кто-то из опытных выскажет своё мнение- буду рад.
На Кисегаче не раз ловил джерками... На Аргазях ни разу, хотя пробовал частенько. Для меня джерк в основном речки, на них чаще всего и ловил. По большому счету палка - пофиг какая. Постепенно понятно станет что надо. Сразу проще брать короткий кол с тестом не меньше 120-ти грамм, даже если джерки не будут превышать 70(ИМХО). Потом есть американский хват и европейский - выбирай какой по душе. Для средних, европейский по мне ловчее. Для крупных американский сам собой получается и палка с длинной ручкой нужна.

Аватара пользователя
Александр_Ю.
МастерПрофи
Сообщения: 2912
Зарегистрирован: 01 фев 2008, 17:49
Откуда: миасс
Благодарил (а): 331 раз
Поблагодарили: 280 раз

Re: Джерк-бейт

Сообщение Александр_Ю. »

 
Андрей, специально сходил посмотрел -1,80м
1,60 было бы лучше для моего роста. 1,70 :D

Аватара пользователя
сталкер6974
МастерПрофи
Сообщения: 1513
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 06:21
Откуда: Челябинск Лен-ий
Благодарил (а): 516 раз
Поблагодарили: 335 раз

Re: Джерк-бейт

Сообщение сталкер6974 »

 
Одно могу сказать ,палочка должно быть не короткая и не длинная ,все подбирается индивидуально .Для береговой чуть длиннее ,для лодки покороче.Для одного с ростом в 2 метра и 213 будет хорошо, а с ростом в 1,5метра и 180 будет длинная.Более правильный рывок делается под себя,анимация джерка при таком рывке более правильная.Ну ,а остальное кто как научится.Все приходит с опытом.
Не учите и не мешайте мне ловить рыбу. И я не скажу вам куда нужно идти.

Чечако
МастерПрофи
Сообщения: 706
Зарегистрирован: 22 июн 2010, 20:55
Откуда: Миасс

Re: Джерк-бейт

Сообщение Чечако »

 
сталкер6974 писал(а):Одно могу сказать ,палочка должно быть не короткая и не длинная ,все подбирается индивидуально .Для береговой чуть длиннее ,для лодки покороче.Для одного с ростом в 2 метра и 213 будет хорошо, а с ростом в 1,5метра и 180 будет длинная.Более правильный рывок делается под себя,анимация джерка при таком рывке более правильная.Ну ,а остальное кто как научится.Все приходит с опытом.
Расскажите это парням с джерковыми палками 2,4 метра))))
Кто как хочет, так и... анимирует.
В прошлом году, на 3-й год, разловил джерковую снасть (палка Бальтазар 1,6). Теперь ни на что другое рыбачить не хочу.
Где-то в сети попадалось: "... Короткая жесткая палка и Толстая Плетенка, почти не имеющая растяжения, очень жестко передают поклёвку..." Мне ещё и левой рукой удобнее. Поклёвка - прямо в сердце. Даже на ультралайте кайфа такого нет :)
Один мой товарищ, любящий делать воблеры, так впечатлился эмоциями при джерковой ловле, что сделал несколько буратин :crazy: Поздней осенью затестили, получился плавающий, тонущий и суспендер.

Да, на Аргазях по джерку мимо. На Кисигаче, был 2 раза в этом году, только неплохой окунь на ул. На других водоемах, джерк был результативней других приманок, или на уровне))) В одной лодке.

Аватара пользователя
FOX_PRO
Новичок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 21:45
Откуда: Челябинск

Re: Джерк-бейт

Сообщение FOX_PRO »

 
Спасибо откликнувшимся - мучения продолжаются. :) Склоняюсь к палке чуть больше 2 м. Шварца 7 хвалят на rusfishing.(длинная ручка общая длинна 213см) Джерковать с такой длинной придётся в бок, а не под себя. - но лететь должно дальше. Пишут, что при такой длине удобнее делать широкую анимацию глайдеров. (Сам я пока оценить это высказывание пока не могу) Кто что скажет за катушки ? Похвастайтесь своими похвалите поругайте... Опыта нет, но пока думаю про мощные "мыльницы" (рука не большая опасаюсь что с бочёнком будет не удобно)

Соловьёв Илья
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 21 авг 2015, 19:34

Re: Джерк-бейт

Сообщение Соловьёв Илья »

 
Всем привет. Интересуют вопросы:
1. Все ставят на катушки плетенку, но смотрю ролики и читаю статьи так в Америке (родоначальники) ловят на флюрокарбон может и не все.
2. Кто нибудь ловит на свимбейты и вообще какой есть опыт?

Чечако
МастерПрофи
Сообщения: 706
Зарегистрирован: 22 июн 2010, 20:55
Откуда: Миасс

Re: Джерк-бейт

Сообщение Чечако »

 
FOX_PRO писал(а):Спасибо откликнувшимся - мучения продолжаются. :) Склоняюсь к палке чуть больше 2 м. Шварца 7 хвалят на rusfishing.(длинная ручка общая длинна 213см) Джерковать с такой длинной придётся в бок, а не под себя. - но лететь должно дальше. Пишут, что при такой длине удобнее делать широкую анимацию глайдеров. (Сам я пока оценить это высказывание пока не могу) Кто что скажет за катушки ? Похвастайтесь своими похвалите поругайте... Опыта нет, но пока думаю про мощные "мыльницы" (рука не большая опасаюсь что с бочёнком будет не удобно)
Есть 2 мультовых комплекта, бочонок (для джерка) и мыльница (лайт). Не знаю какой удобнее)))
Если про "удобство" не думать, рука как-то сама ложится так как ей комфортно. Пока палку с катушкой в руки не возьму, даже не знаю как держу. Одно точно, не американским хватом :)
Покупал комплект, продавец подбирал. Катушка Шимано кардиф, бочонок. Через год, на рыболовном фестивале, этот же продавец (спасибо тебе Евгений))) настроил тормоза на катушке. Все устраивает, смысла в апгрейде не вижу, как и в более длинной удилке (вчера писал 1,6; а не помню, может и 1,8; точно только что Бальтазар, пока не разловил, думал не правильное, хотел менять))))) Летает с неё, кстати так, что дальше и не хочется, пока :D
Джерк не обязательно вниз или в бок спиннингом анимировать, те кто ловит длинными дж. спиннингами, держат их направленными вверх. И ловят. Ещё от приманок зависит длина удилища.

Соловьев Илья есть 2 свимбейта, никак не могу разловить. Один корейский щурёнок, очень реалистичный, взял на выставке в Москве, играет как натуральный. Только не клюёт на него, когда "Ирина" или слайдер работают. Та же беда с рыбкой от Страйк-про. Но думаю тут с руками разобраться надо.
3 года ржавел и царапался в коробке, чебак от гринфиш, с безумной погремушкой внутри. Ничего не ловил. А этим летом как выстрелил... Где бы ещё одного такого же найти :)
Пока руки подружились с "Ириной" тонущий (сыпится как блесна) от Питерского мастера, спасибо Наумову Антону, продавал здесь за недорого :roll:; с "биг-бандитом" от Страйк про плавающим; слайдером салмовским плавающим; с чебаком гринфишевским плавающим. Все в максимальных размерах, до 100 грамм и 20 см.
Самое разочарование - hi-lo от Abu Garcia, огромный, медленно тонущий, в тигровом окрасе, Буратина с которой не пойму что делать. На зальт рассчитывал, молчит, как и бульдог. Чумовой мародёр тоже пока, в моих руках, щуку не соблазнил.
Уф, пока писал лето вспомнил. Скорей бы жидкая вода!
P.S.: Совсем не профи, просто очень балдею от этого вида рыбалки.

Ответить

Вернуться в «Спиннинг»