Джерк-бейт

Форум любителей ловли хищной рыбы на водоемах Южного Урала.

Модераторы: Георгиевич, spilberg, вадим74, Михаил (КМС)

Andrew Moses
МастерПрофи
Сообщения: 1413
Зарегистрирован: 11 окт 2006, 11:58
Откуда: Миасс
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Джерк-бейт

Сообщение Andrew Moses »

 
Соловьёв Илья писал(а):Всем привет. Интересуют вопросы:
1. Все ставят на катушки плетенку, но смотрю ролики и читаю статьи так в Америке (родоначальники) ловят на флюрокарбон может и не все.
2. Кто нибудь ловит на свимбейты и вообще какой есть опыт?
Флюриком они в основном басса ловят и не джерками.
Мне с воблерами флюрик понравился, но на джерки только толстый шнур, разгибающий крючки на корягах. У меня ПП 0.43 стоит.
В принципе, если есть флюр не меньше 40-ка либров, можно попробовать.
По свимбейтам кажись Тимофей спец. У меня они лежат, не покатили, как и бульдоги.

Соловьёв Илья
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 21 авг 2015, 19:34

Re: Джерк-бейт

Сообщение Соловьёв Илья »

 
Опять тишина. Попытаюсь разбудить, вопрос такой: Какие поводки лучше флюр, металл, титан или кевлар, какие мелочи подбирать (вертлюги, застежки и др.)? Информации много, а все таки, под какие приманки, в каких условиях, что лучше, кто что использует?

Чечако
МастерПрофи
Сообщения: 706
Зарегистрирован: 22 июн 2010, 20:55
Откуда: Миасс

Re: Джерк-бейт

Сообщение Чечако »

 
По поводкам, в Миассе никто не крутит, случайно? По договорной цене :)
Или подскажите, в каком магазине Челябинска или Екатеринбурга, можно найти проволоку 0,8 ортодонтическую, или инет.
В "медтехниках", сколько не заходил, одни стельки ортопедические и костыли... Один раз, года 2-3 назад в Омске, случайно только в медтехнике эту проволоку встретил, и то по незнанию купил 1, а она уж очень толстая.

Аватара пользователя
Александр_Ю.
МастерПрофи
Сообщения: 2912
Зарегистрирован: 01 фев 2008, 17:49
Откуда: миасс
Благодарил (а): 331 раз
Поблагодарили: 280 раз

Re: Джерк-бейт

Сообщение Александр_Ю. »

 
Есть титановые, есть какие-то из толстой проволоки.

Аватара пользователя
Стас Против
Рыбак
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 23 фев 2014, 20:13
Откуда: Миасс, старый город

Re: Джерк-бейт

Сообщение Стас Против »

 
Чечако писал(а):По поводкам, в Миассе никто не крутит, случайно? По договорной цене :)
Или подскажите, в каком магазине Челябинска или Екатеринбурга, можно найти проволоку 0,8 ортодонтическую, или инет.
В "медтехниках", сколько не заходил, одни стельки ортопедические и костыли... Один раз, года 2-3 назад в Омске, случайно только в медтехнике эту проволоку встретил, и то по незнанию купил 1, а она уж очень толстая.
Может сварочная из нержавейки подойдет?
Воблеры ручной работы ROCKETS https://vk.com/club99768193

Аватара пользователя
artemov
МастерПрофи
Сообщения: 1750
Зарегистрирован: 15 дек 2014, 11:13
Откуда: Россия 174
Благодарил (а): 871 раз
Поблагодарили: 218 раз

Re: Джерк-бейт

Сообщение artemov »

 
Соловьёв Илья писал(а):Опять тишина. Попытаюсь разбудить, вопрос такой: Какие поводки лучше флюр, металл, титан или кевлар, какие мелочи подбирать (вертлюги, застежки и др.)? Информации много, а все таки, под какие приманки, в каких условиях, что лучше, кто что использует?
Пользуюсь для воблеров,металлическими поводками.Мне очень нравится."Контакт"15-20см.0.3-04.Хотя есть на форумах люди,видео их видел рыбачит на флюр 0,55 говорят что не откусывала ещё.Я по горькому опыту чёта я очкую :) и применяю только стальку.
Покупал флюр поводок в Челябинске в МУ толстый с мощными вертлюгом и застёжкой (вертлюг срезал,не пользуюсь вертлюгами) примерно за чуть больше сотки рублей,на третей щуки начались заусенцы.Снял от греха подальше,не выгодно,дорого.
Есть маленькая хитрость,на металлических поводках,один конец плетения замазываю лаком для ногтей,второй нет,так как его раскручиваю и цепляю приманку.(можно и оба кому как удобно) замазанный конец не даёт как бы зацепляться за шнур,что часто бывает и тем самым ранит шнур,например при забросе.
PS.Титан пробовал,порвался прям в лодки со щучкой в 1 кг,порвалась петля,прям по середине,кевлар не пробовал.
PSS.Вот фото нарисовал,титан порваный тоже :) ,мазать можно на два слоя и дать высохнуть,цвет можно серебристый под цвет проволоки.
"Смарт 310LE"; Yamaha-3; LXS70MHF2; LXS70MF2; Breaden Tip Top 76 Torzity; Снегирь"М"; Призма 2 NEW+тёплый пол!

Чечако
МастерПрофи
Сообщения: 706
Зарегистрирован: 22 июн 2010, 20:55
Откуда: Миасс

Re: Джерк-бейт

Сообщение Чечако »

 
Стас Против писал(а):
Чечако писал(а):По поводкам, в Миассе никто не крутит, случайно? По договорной цене :)
Или подскажите, в каком магазине Челябинска или Екатеринбурга, можно найти проволоку 0,8 ортодонтическую, или инет.
В "медтехниках", сколько не заходил, одни стельки ортопедические и костыли... Один раз, года 2-3 назад в Омске, случайно только в медтехнике эту проволоку встретил, и то по незнанию купил 1, а она уж очень толстая.
Может сварочная из нержавейки подойдет?
Привет, Стас. Еслиб я знал))))) А есть ссылка в инете на эту проволоку?

Аватара пользователя
Стас Против
Рыбак
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 23 фев 2014, 20:13
Откуда: Миасс, старый город

Re: Джерк-бейт

Сообщение Стас Против »

 
Чечако писал(а):
Стас Против писал(а):
Чечако писал(а):По поводкам, в Миассе никто не крутит, случайно? По договорной цене :)
Или подскажите, в каком магазине Челябинска или Екатеринбурга, можно найти проволоку 0,8 ортодонтическую, или инет.
В "медтехниках", сколько не заходил, одни стельки ортопедические и костыли... Один раз, года 2-3 назад в Омске, случайно только в медтехнике эту проволоку встретил, и то по незнанию купил 1, а она уж очень толстая.
Может сварочная из нержавейки подойдет?
Привет, Стас. Еслиб я знал))))) А есть ссылка в инете на эту проволоку?
Привет, Володя). У меня в ящике стола лежит 0,8. Нормальная ссылка?)
Воблеры ручной работы ROCKETS https://vk.com/club99768193

Соловьёв Илья
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 21 авг 2015, 19:34

Re: Джерк-бейт

Сообщение Соловьёв Илья »

 
artemov писал(а):
Соловьёв Илья писал(а):Опять тишина. Попытаюсь разбудить, вопрос такой: Какие поводки лучше флюр, металл, титан или кевлар, какие мелочи подбирать (вертлюги, застежки и др.)? Информации много, а все таки, под какие приманки, в каких условиях, что лучше, кто что использует?
Пользуюсь для воблеров,металлическими поводками.Мне очень нравится."Контакт"15-20см.0.3-04.Хотя есть на форумах люди,видео их видел рыбачит на флюр 0,55 говорят что не откусывала ещё.Я по горькому опыту чёта я очкую :) и применяю только стальку.
Покупал флюр поводок в Челябинске в МУ толстый с мощными вертлюгом и застёжкой (вертлюг срезал,не пользуюсь вертлюгами) примерно за чуть больше сотки рублей,на третей щуки начались заусенцы.Снял от греха подальше,не выгодно,дорого.
Есть маленькая хитрость,на металлических поводках,один конец плетения замазываю лаком для ногтей,второй нет,так как его раскручиваю и цепляю приманку.(можно и оба кому как удобно) замазанный конец не даёт как бы зацепляться за шнур,что часто бывает и тем самым ранит шнур,например при забросе.
PS.Титан пробовал,порвался прям в лодки со щучкой в 1 кг,порвалась петля,прям по середине,кевлар не пробовал.
PSS.Вот фото нарисовал,титан порваный тоже :) ,мазать можно на два слоя и дать высохнуть,цвет можно серебристый под цвет проволоки.
Я тоже пользовал метал для воблеров до 130мм., но вот уже полтора сезона как перешел на титан и вроде все устраивает, он не такой тяжелый и не топит вобы, а то пристегнешь SP, а он тонет. Тонкий флюр пользовал только по окуню или вообще без него но боязно, что может и на зуб попасть. Про кевлар информации мало, какой он жесткий или мягкий, что с нагрузкой у него? А по свимбейтам и джеркам все думаю, что лучше, на днях прикупил одножильный титан с нагрузкой 40кг.. а может зря, кто по опытней то посоветует что бы дебет с кредитом сходился, да вообще, что для данной ловли лучше.

Аватара пользователя
Саня_74
МастерПрофи
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 22:32
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 31 раз
Контактная информация:

Re: Джерк-бейт

Сообщение Саня_74 »

 
Про заливку лаком, я пользую третий год, надо лак у жены подбирать :) не весь идет, некоторый легко отлетает, надо чтоб типо пластичный был. титан особенно дешевый очень часто так рвется, дорогой только отрывается по плетне.

Аватара пользователя
FOX_PRO
Новичок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 21:45
Откуда: Челябинск

Re: Джерк-бейт

Сообщение FOX_PRO »

 
Принимайте в клуб... Вчера первый раз выезжал с джерковой снастью (думал буду учится первый день с забросом) - однако никаких проблем не испытал СОВСЕМ!!!. Было ощущение что кидай как хочешь по ветру и в штиль. Против ветра тормоз на 5-6 ку перелючаешь и снова кайф... Клюнула щука кг на 3 минимум по виду (взяла с началом дождика) - но сглупил (привычки то старые-если уже тащится мамка-тащи аккуратно), не просёк нормально...- дошла до лодки, меня увилела, сделала удивлённые глаза по блюдцу и выплюнула джерк. Вот такой был первый джерковый выезд... Использую на поводок пока флюр 0,81- вроде всё устроило, куплен моно титан - но пока не использовал. Выводы:
1) со снастью угадал - не бюджетно -но ОЧЕНЬ удобно- никаких центробегов - магниты форева. :)
2) Ощущение, что мелкая и пассивная щука на джерк не клюёт, либо я не так анимирую. Единственная поклёвка случилось при активности на водоёме (одновременно наблюдал на поверхности три котла с выпрыгивающими мальками и плюхами щучек).

PS Ещё по поводу флюра. Мне кажется покупные флюро поводки - не вариант. Нужно свои мастырить из нормального поводкового флюра (а не из того что предлагают нам "бизнесмены"). Не удивлюсь, что на покупных поводках и вовсе не флюр ниразу... - а если и флюр, то "не пойми какой". Вот, по этому, и есть печальный у людей опыт обгрызания флюра с покупных поводков. Себе прикупил в германии бобину флюра савадж гир 0,81(в городе таких диаметров нет ...) Кому интересно - могу предложить по метру (а то мне моток до пенсии не износить...)

Соловьёв Илья
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 21 авг 2015, 19:34

Re: Джерк-бейт

Сообщение Соловьёв Илья »

 
Здравствуйте, что скажете по палочке zalt solo 6.6 до 140 гр. для джерков от 40 до 80 гр., катушка Abu С4. Я в этом году только начал знакомиться с джеркингом. Спасибо.

Аватара пользователя
FOX_PRO
Новичок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 21:45
Откуда: Челябинск

Re: Джерк-бейт

Сообщение FOX_PRO »

 
Соловьёв Илья писал(а):Здравствуйте, что скажете по палочке zalt solo 6.6 до 140 гр. для джерков от 40 до 80 гр., катушка Abu С4. Я в этом году только начал знакомиться с джеркингом. Спасибо.
Думаю, такой набор будет нормальным. (Сам я остановился на шварце 7 - очень понравилось универсальностью, но 6 мне маловато будет, а 6,6 думаю вполне по длинне- тест, тоже хороший) Касательно бочёнков - сам боялся брать бочёнок (рука мелкая) - но поработав с мыльницей - понял что мыльница приятнее, но бочёнок тоже не проблема. Что ещё...- нравится магнитка дайвы magforce - позволяет кидать как хочешь. Я ни разу не увидел бороды от перебега, даже в первую рыбалку. Врезки были, после вырывания травы или коряжки. позволяет кидать против ветра - щелчёк тормозу добавил - и вуаля. Центробеги такой оперативности не дадут наверное. Сейчас бы я, наверное, купил бы дайва lexa HS вроде (с большой передаткой) - мне кажется что большая передатка даст лучше контролировать натяжку лески после потяжки. Но С4 проверенный надежный и не дорогой вариант.

Andrew Moses
МастерПрофи
Сообщения: 1413
Зарегистрирован: 11 окт 2006, 11:58
Откуда: Миасс
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Джерк-бейт

Сообщение Andrew Moses »

 
Соловьёв Илья писал(а):Здравствуйте, что скажете по палочке zalt solo 6.6 до 140 гр. для джерков от 40 до 80 гр., катушка Abu С4. Я в этом году только начал знакомиться с джеркингом. Спасибо.
Отличный комплект.

Чечако
МастерПрофи
Сообщения: 706
Зарегистрирован: 22 июн 2010, 20:55
Откуда: Миасс

Re: Джерк-бейт

Сообщение Чечако »

 
Писал это в теме, где продают хорошую снасть. Букв получилось много, писал искренне, решил продублировать сообщение в профильной ветке. :)

В тему джерковых снастей.
В джерк поверил и разловил в те же выходные, когда увидел атаку щуки на "глистастика". Она с низу его в бочину, крепко так ударила, он аж из воды вылетел. Мелкая была, заглотить пыталась, но поперек без вариантов оказалось. Может играла. А у этого подлещика след кровавый от зубов остался.

За неполных 2 сезона (это с момента когда разловил, до этого еще 3 сезона с собой возил безрезультатно) опыт был такой, что когда не клюет, то хоть УЛ, хоть джерк. Когда непонятки с клевом, 1-2 поклёвки за рыбалку, чаще соблазняется именно на джерк. Пару раз находили мини раздачи, кушающей травянки. Если количество хвостов было равным, то размер был в пользу джерков, хоть и без трофеев. Размер щуки, самый не выдающийся, такая же берет: вертушки, железо, воблеры и джиг. Зато откровенные дети не попадались ни разу, меньше разрешенных 30 см. И не надо идти на сделку со своей жадностью, брать не брать мальков в уху))))
Пролеты, ноль именно по щуке (опять же по едовому размеру), случаются не чаще чем с другими "спортивными" снастями. Зато, хоть удовольствие от процесса получишь :)

Да, единственный раз, когда 2 джигита в лодке глумились над джерковиком, я описывал здесь на форуме в отчётах. Было это на Оби. И только на их снасть у меня клевало. Есть чему учиться и повод вернуться.

Вывод. Джерк не способ надубасить бочку щуки. А верный способ кайфануть от поклёвки. И эта одна поклёвка, пусть будет единственной за неделю, бьющая током адреналина прямо в сердце, через левую руку, в которой у тебя короткая палка, шнур и своя рыба на поводке, так, что другую снасть в лодку брать неохота.
Поклёвка 600-грамовой щучки в 100 граммовую приманку, дарит ощущений больше, чем поклёвка закилушки на ультралайт, который честно отрабатывает и гасит рывки рыбы бланком, вместо тебя.

Чечако
МастерПрофи
Сообщения: 706
Зарегистрирован: 22 июн 2010, 20:55
Откуда: Миасс

Re: Джерк-бейт

Сообщение Чечако »

 
Добрый Дедушка Мороз принес 3 авторских джерка под ёлочку. Караси: плавающий, зависающий и тонущий.
Изображение
Изображение
Имеют свою игру на равномерной проводке. На рывках показывают аппетитные бока.
Скорей бы лето...

Fokus385
Профессионал
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 30 авг 2014, 19:10
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 42 раза

Re: Джерк-бейт

Сообщение Fokus385 »

 
На пираний походят :)

Чечако
МастерПрофи
Сообщения: 706
Зарегистрирован: 22 июн 2010, 20:55
Откуда: Миасс

Re: Джерк-бейт

Сообщение Чечако »

 
Fokus385 писал(а):На пираний походят :)
А как играют, надеюсь местные крокодильчики будут в восторге.

Аватара пользователя
сталкер6974
МастерПрофи
Сообщения: 1513
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 06:21
Откуда: Челябинск Лен-ий
Благодарил (а): 516 раз
Поблагодарили: 335 раз

Re: Джерк-бейт

Сообщение сталкер6974 »

 
Чечако писал(а):
Fokus385 писал(а):На пираний походят :)
А как играют, надеюсь местные крокодильчики будут в восторге.
Будем ждать отчёт.
Не учите и не мешайте мне ловить рыбу. И я не скажу вам куда нужно идти.

Аватара пользователя
Александр_Ю.
МастерПрофи
Сообщения: 2912
Зарегистрирован: 01 фев 2008, 17:49
Откуда: миасс
Благодарил (а): 331 раз
Поблагодарили: 280 раз

Re: Джерк-бейт

Сообщение Александр_Ю. »

 
сталкер6974 писал(а):
Чечако писал(а):
Fokus385 писал(а):На пираний походят :)
А как играют, надеюсь местные крокодильчики будут в восторге.
Будем ждать отчёт.
Да, всего-то почти полгода подождать.

Аватара пользователя
сталкер6974
МастерПрофи
Сообщения: 1513
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 06:21
Откуда: Челябинск Лен-ий
Благодарил (а): 516 раз
Поблагодарили: 335 раз

Re: Джерк-бейт

Сообщение сталкер6974 »

 
[quote="
А как играют, надеюсь местные крокодильчики будут в восторге.[/quote]
Будем ждать отчёт.[/quote]
Да, всего-то почти полгода подождать.[/quote]
Ничего страшного, люди на севере дольше ждут :D
Не учите и не мешайте мне ловить рыбу. И я не скажу вам куда нужно идти.

Ответить

Вернуться в «Спиннинг»