Ловля щуки в жабовниках

Форум любителей ловли хищной рыбы на водоемах Южного Урала.

Модераторы: Георгиевич, spilberg, вадим74, Михаил (КМС)

Боуги
Рыбак
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 23 сен 2009, 23:31
Откуда: г.Челябинск

Re: Ловля щуки в жабовниках

Сообщение Боуги »

 
Senya
обязательно,

Аватара пользователя
ablipih
Администратор
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 02 апр 2009, 17:45
Откуда: Челябинск (ЧТЗ)

Re: Ловля щуки в жабовниках

Сообщение ablipih »

 
Саша, это есть незацепляйка с помощью твистера! кстати получше целяет чем с офсетником с проволочной системой!
Кто-то любит ловить рыбу, а кто-то любит рыбалку.

Халтура74
МастерПрофи
Сообщения: 6265
Зарегистрирован: 28 июл 2009, 15:42

Re: Ловля щуки в жабовниках

Сообщение Халтура74 »

 
Конечно, спасение в коряжнике. Можно вывести жало наружу и положить крепко на резину сверху если работаем по травушке,респект :)
Не люблю сидеть без дела, без дела я люблю лежать...

Аватара пользователя
Kpumuk
МастерПрофи
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 24 авг 2007, 08:04
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 19 раз
Контактная информация:

Re: Ловля щуки в жабовниках

Сообщение Kpumuk »

 
Я просто наверное изначально вопрос не понял. Для улучшения засекаемости можно поролон на двойнике спрятанном, либо острие офсетника снаружи, но вдоль тела силикона, плотненько так. Вроде как помогает, сходов поменьше. Опередили :)
Спасти и выжить!

Аватара пользователя
Alexander74
МастерПрофи
Сообщения: 1257
Зарегистрирован: 06 мар 2007, 13:28
Откуда: Миасс
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 27 раз
Контактная информация:

Re: Ловля щуки в жабовниках

Сообщение Alexander74 »

 
Саша, это есть незацепляйка с помощью твистера! кстати получше целяет чем с офсетником с проволочной системой!
:) Я знаю что такое незацепляйка на офсетнике, я обратил внимание именно на "не классическое" исполнение монтажа. :)


По поводу тройника.
Давайте определимся что за жабовник?
Если только трава, то это одно, можно плеть потолще и трава рвётся. :)
Если камыш/коряжник то тройник, хоть и незацепляйка, обязательно добавит зацепистости, ибо там очень часто приманка идёт по развилкам/рогаткам и т.д.
Лучше день потерять, потом за час долететь!
тел.: +7 9026005069

Аватара пользователя
ablipih
Администратор
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 02 апр 2009, 17:45
Откуда: Челябинск (ЧТЗ)

Re: Ловля щуки в жабовниках

Сообщение ablipih »

 
Alexander74, как это "не классическое" ??? :shock: :shock: :shock: вродь эт класический монтаж незацепяйки с резиной :)

а про тройник...можно тройник из мягкой проволки наверно поискать! чтоб даже если и коряжник то разогнулся бы :!:
Кто-то любит ловить рыбу, а кто-то любит рыбалку.

Халтура74
МастерПрофи
Сообщения: 6265
Зарегистрирован: 28 июл 2009, 15:42

Re: Ловля щуки в жабовниках

Сообщение Халтура74 »

 
У меня процент реализации поклевок 50 на50,зато потерь меньше в разы, респект :)
Не люблю сидеть без дела, без дела я люблю лежать...

Аватара пользователя
Senya
МастерПрофи
Сообщения: 893
Зарегистрирован: 15 авг 2008, 14:53
Контактная информация:

Re: Ловля щуки в жабовниках

Сообщение Senya »

 
не классическое? по моему вполне классика.... либо так либо плотно по телу виброхвоста например...

Аватара пользователя
Alexander74
МастерПрофи
Сообщения: 1257
Зарегистрирован: 06 мар 2007, 13:28
Откуда: Миасс
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 27 раз
Контактная информация:

Re: Ловля щуки в жабовниках

Сообщение Alexander74 »

 
ablipih писал(а):Alexander74, как это "не классическое" ??? :shock: :shock: :shock: вродь эт класический монтаж незацепяйки с резиной :)
Senya писал(а):не классическое? по моему вполне классика....
Поясню о чём это я.
jig.jpg
Нарисовал криво, но думаю понятно. Классикой я назвал верхний вариант, а нижний - это вариант от Kpumuk.
Kpumuk писал(а):....Изображение
Вот я и спрашивал его - реально есть плюсы? И не слетает ли голова твистера на каждой проводке?
Лучше день потерять, потом за час долететь!
тел.: +7 9026005069

Аватара пользователя
Senya
МастерПрофи
Сообщения: 893
Зарегистрирован: 15 авг 2008, 14:53
Контактная информация:

Re: Ловля щуки в жабовниках

Сообщение Senya »

 
ну нижний вариант известен давно... вместе с твоей "классикой" :D из плюсов: цепляеться реально меньше....

Боуги
Рыбак
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 23 сен 2009, 23:31
Откуда: г.Челябинск

Re: Ловля щуки в жабовниках

Сообщение Боуги »

 
Alexander74 писал(а):По поводу тройника.Давайте определимся что за жабовник?Если только трава, то это одно, можно плеть потолще и трава рвётся. Если камыш/коряжник то тройник, хоть и незацепляйка, обязательно добавит зацепистости, ибо там очень часто приманка идёт по развилкам/рогаткам и т.д.
Коряг нет,кувшитки,крапива, и еще какая=то трава находиться на поверхности

Аватара пользователя
Kpumuk
МастерПрофи
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 24 авг 2007, 08:04
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 19 раз
Контактная информация:

Re: Ловля щуки в жабовниках

Сообщение Kpumuk »

 
Alexander74 писал(а):Kpumuk А белый твистерок на первой картинке специально так на офсетник насажен? Есть плюсы?
Честно говоря, я всегда именно такую подсадку считал классикой... Если Z-изгиб внутри силикона, то достаточно надежно, но при пустой поклевке может резинку и сбить.
Спасти и выжить!

алекс 74 в
Профессионал
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 15 сен 2009, 22:20
Откуда: п.Вишневогрск

Re: Ловля щуки в жабовниках

Сообщение алекс 74 в »

 
В этом году в жабовниках неплохо половил на поппер.живу в районе Каслей, таких озер у нас достаточно.

Аватара пользователя
Denis 174
Профессионал
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 15:41
Откуда: г. Челябинск

Re: Ловля щуки в жабовниках

Сообщение Denis 174 »

 
""Нарисовал криво, но думаю понятно. Классикой я назвал верхний вариант, а нижний - это вариант от Kpumuk.""

Полностью согласен и на все 100% поддерживаю Александра, классика - верхний вариант, на втором голову будет сбивать постоянно, проверено.
Садим резину по классике а жало до конца не выводим, и голова не сбивается и ползет без проблем.
Изображение
Перепелиное яйцо и мясо.
Тел.8-904-947-74-70 (МТС)
8-951-488-98-21 (Теле2)

BulleT
Профессионал
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 30 май 2007, 09:09
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Ловля щуки в жабовниках

Сообщение BulleT »

 
У меня вопрос по самой резине, кто чем пользуется виброхвосты, твистеры, рипперы? Интересует размер используемых приманок и цвет. Монтаж. По щуке у меня последний раз работал виброхвост около 10 см (длина с хвостом) желтого цвета, монтаж был двойник на джиг головке, недавно смотрел передачу, рассказывали что монтаж лучше делать без использования заводных колец, а лучше использовать застежку, и круглый джиг специально немного приплющивают молотком, получается, что при использовании застежки вместе с такой джиг головкой игра приманки приобретает своеобразную игру. Охото услышать мнения на этот счет, может быть кто то такое на практике применяет.

алекс 74 в
Профессионал
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 15 сен 2009, 22:20
Откуда: п.Вишневогрск

Re: Ловля щуки в жабовниках

Сообщение алекс 74 в »

 
В непролазных жабовниках с окнами использовал такое.берем крюк заведомо больший чем нужен для данной модели резины,из головки в бок прокалываем ,хвостик одеваем как на незацепляйке а через прокол фиксируем к колечку крючка медной проволочкой.На крючок прищепляем одну или две дробинки.Проходит везде кроме зеленых ниток.застежки нет поводок из проволочки с неплотной закруткой оснастки меняются быстро за два сезона ни разу не подводила .

Аватара пользователя
SLNick
МастерПрофи
Сообщения: 677
Зарегистрирован: 04 май 2008, 19:51
Откуда: Челябинская область
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Ловля щуки в жабовниках

Сообщение SLNick »

 
BulleT писал(а):У меня вопрос по самой резине, кто чем пользуется виброхвосты, твистеры, рипперы? Интересует размер используемых приманок и цвет. Монтаж. По щуке у меня последний раз работал виброхвост около 10 см (длина с хвостом) желтого цвета, монтаж был двойник на джиг головке, недавно смотрел передачу, рассказывали что монтаж лучше делать без использования заводных колец, а лучше использовать застежку, и круглый джиг специально немного приплющивают молотком, получается, что при использовании застежки вместе с такой джиг головкой игра приманки приобретает своеобразную игру. Охото услышать мнения на этот счет, может быть кто то такое на практике применяет.
Вот как раз таки опытные люди не рекомендуют застежку, много травы на себя собирать будет, да и понадежнее кольцо всетаки будет. А по поводу приплющивания интересный вариант, но можно купить готовые чебурашки которые сделаны в виде половинки шара, их пробовал, согласен игра совершенно другая, так как приманка не камнем вниз падает, а совершает колебательные движения. А вот по поводу резины, это уж кому как один ловит на виброхвост, другой тут же на этот же виброхвост не поймает, поставит твистер или риппер и поймает. Дело в проводке, скорости и еще во многих факторах, которые каждый для себя подбирает индивидуально.
Рыба любит где глубже - там мазута меньше.
Николай

Аватара пользователя
Натали
Новичок
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 04 июл 2009, 20:43
Откуда: Челябинск (ЧМЗ)
Контактная информация:

Re: Ловля щуки в жабовниках

Сообщение Натали »

 
Хорошая тема, особенно за картинки спасибо, Alexander74!!! :)
Оказывается, мы вообще по другому насаживали твистер.... :shock:
Нужно будет опробовать и эти варианты!!! :)
-Ни пуха, ни пера - охотнику!
-Ни хвоста, ни чешуи - рыбаку!

Аватара пользователя
Senya
МастерПрофи
Сообщения: 893
Зарегистрирован: 15 авг 2008, 14:53
Контактная информация:

Re: Ловля щуки в жабовниках

Сообщение Senya »

 
Натали видимо садили с открытым крючком? да и так понял любите черкасские? как раз для черкасских так не надо садить резину (там травы немного) :)

Аватара пользователя
Натали
Новичок
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 04 июл 2009, 20:43
Откуда: Челябинск (ЧМЗ)
Контактная информация:

Re: Ловля щуки в жабовниках

Сообщение Натали »

 
Senya писал(а):Натали видимо садили с открытым крючком? да и так понял любите черкасские? как раз для черкасских так не надо садить резину (там травы немного) :)
Черкасские любим, но инфа очень пригодится, так как они (карьеры) не единственный посещаемый нами водоем. :) :oops:
-Ни пуха, ни пера - охотнику!
-Ни хвоста, ни чешуи - рыбаку!

Аватара пользователя
Senya
МастерПрофи
Сообщения: 893
Зарегистрирован: 15 авг 2008, 14:53
Контактная информация:

Re: Ловля щуки в жабовниках

Сообщение Senya »

 
ну да с новым эхолотом можно теперь облазить все озера :wink: респект сыну!

Аватара пользователя
SLNick
МастерПрофи
Сообщения: 677
Зарегистрирован: 04 май 2008, 19:51
Откуда: Челябинская область
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Ловля щуки в жабовниках

Сообщение SLNick »

 
Натали писал(а):Хорошая тема, особенно за картинки спасибо, Alexander74!!! :)
Оказывается, мы вообще по другому насаживали твистер.... :shock:
Нужно будет опробовать и эти варианты!!! :)
Однако же соревнования выиграли, молодцы! Так что не самое главное как насадить, а главное как подать приманку рыбе. Я например всегда хвостом вверх насаживаю, нормально, ловлю. Но эксперементировать надо в любом случае.
Рыба любит где глубже - там мазута меньше.
Николай

Аватара пользователя
Натали
Новичок
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 04 июл 2009, 20:43
Откуда: Челябинск (ЧМЗ)
Контактная информация:

Re: Ловля щуки в жабовниках

Сообщение Натали »

 
До всего пришлось доходить опытным путем -просмотрам журналов, сайтов, видео , да ещё "приставаниями с расспросами" к рыбакам .... :crazy: А на вопросы отвечают не всегда - только ребёнку и это радует! :) У нас нет знакомых рыбаков в принципе. Поэтому приезжаешь на водоем и начинаешь внимательно присматриваться - кто, что, как....и пробовать....Сколько раз пустыми уезжали!!!! :oops:
-Ни пуха, ни пера - охотнику!
-Ни хвоста, ни чешуи - рыбаку!

алекс 74 в
Профессионал
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 15 сен 2009, 22:20
Откуда: п.Вишневогрск

Re: Ловля щуки в жабовниках

Сообщение алекс 74 в »

 
Из резины предпочитаю виброхвостов реже отгрызают хвосты и игра более естественная,а цвет и размер каждый раз разные работают.В самое бесклевье маленькие но на них часто вешаются шнурки.

Аватара пользователя
Senya
МастерПрофи
Сообщения: 893
Зарегистрирован: 15 авг 2008, 14:53
Контактная информация:

Re: Ловля щуки в жабовниках

Сообщение Senya »

 
Натали зато есть теперь что вспомнить и реально есть чем гордиться (без шуток) выиграть соревнования да еще и как!!! :)

Ответить

Вернуться в «Спиннинг»