Ловля щуки в жабовниках

Форум любителей ловли хищной рыбы на водоемах Южного Урала.

Модераторы: Георгиевич, spilberg, вадим74, Михаил (КМС)

Халтура74
МастерПрофи
Сообщения: 6265
Зарегистрирован: 28 июл 2009, 15:42

Re: Ловля щуки в жабовниках

Сообщение Халтура74 »

 
Позавчера продали последние по 8 руб. :D с уваж. :)
Не люблю сидеть без дела, без дела я люблю лежать...

Аватара пользователя
Сан_Саныч
МастерПрофи
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 17 июн 2007, 10:38
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

Re: Ловля щуки в жабовниках

Сообщение Сан_Саныч »

 
Вместо пуль использую конусовидные свинцовые грузики - в "Рыбачьем мостике" были весом 5 и 8 граммов; а больше вроде как и ни к чему.
Есть рыба, которая клюёт всегда и везде... зовётся "коряга"

Аватара пользователя
Oleg Pol
Модератор
Сообщения: 3069
Зарегистрирован: 13 апр 2007, 10:44
Откуда: Челябинск(ЧМЗ)
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: Ловля щуки в жабовниках

Сообщение Oleg Pol »

 
Левша писал(а):
Oleg Pol писал(а):Левша
Андрей, а где пули разных весов взять? В наших магазах чёй-то нет. Упущение.
А вообще мона делать самим, из грузов - оливка, скользящий и т.д. Ток свёрла нужные прикупить, благо свинец сверлиться легко, и мона просверлить руками! :)
Ну как бы да..Распилить пополам..Из одной оливки две пули получится.
Изображение
Изображение

Ловить рыбу на спиннинг очень просто. Надо забросить приманку в воду и потом подтягивать её к себе с помощью катушки.

алекс 74 в
Профессионал
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 15 сен 2009, 22:20
Откуда: п.Вишневогрск

Re: Ловля щуки в жабовниках

Сообщение алекс 74 в »

 
Олег, точно так и делал.

Аватара пользователя
HiMem
Новичок
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 04 сен 2015, 16:46
Откуда: Челябинск, с-з

Re: Ловля щуки в жабовниках

Сообщение HiMem »

 
Сразу скажу - джиг не пробовал, но хочу, как раз из-за травы и водорослей, любимые колебалки цепляются. Читал-читал, выяснил размер, примерно 8-10 см для щучки, цвет бледно-желтый, бело-зеленый. Не могу понять с грузиками - кто пишет неогруженный оффсетник ставить, у кого 10 грамм стоит... Вот непонятно мне.
Пилот М-330 НДНД + HDX 9.8
GAD Fair FRS702MLF 213см 3-15г fast + Ryobi Fokamo 1000

Аватара пользователя
PostV
МастерПрофи
Сообщения: 572
Зарегистрирован: 23 апр 2009, 10:00
Откуда: Челябинск (ЧМЗ) - Кичигино
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Ловля щуки в жабовниках

Сообщение PostV »

 
Неогруженный поверху травы пойдет, огруженный по траве, в окнах тонуть будет - есть возможность поиграть приманкой.
Смотря какая трава/кувшинки, какие окна в траве и проч.

алекс 74 в
Профессионал
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 15 сен 2009, 22:20
Откуда: п.Вишневогрск

Re: Ловля щуки в жабовниках

Сообщение алекс 74 в »

 
Колебалки по траве тоже неплохо работают, тройник меняем на офсетник с резиной или крюк с защитой и ловим на любимые приманки.

Аватара пользователя
katakidoushi
МастерПрофи
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 08 май 2014, 09:41
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 395 раз

Re: Аргази

Сообщение katakidoushi »

 
kno писал(а):Dan ,возьми чебурашку грамм 4-5 небольшой офсетник и твистерок светлый . Крючок лучше в теле твистера оставить чтоб меньше траву цеплял, и таскай поверх травы. Точно поймаешь и двадцать и более. Конечно размер будет не очень.
Через траву лучше чебурашку не таскать - цеплять всё равно будет. В траве лучше техасской оснасткой ловить. У косадаки есть мягкий поводковый материал (в капроновой оплётке), из него можно сделать оснастку и спокойно проводить через траву.
Классные подборки товаров для рыбалки и активного отдыха: https://t.me/first_aliexpress

Andrej 174
Бывалый рыбак
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 04 май 2018, 19:45
Откуда: Еманжелинск
Благодарил (а): 234 раза
Поблагодарили: 16 раз

Re: Аргази

Сообщение Andrej 174 »

 
Есть блесна интересная, незацепляйка, проходит любую траву, в продаже не встречал, сам делал по фото, пользуюсь много лет, в том числе и на Аргази, много раз выручала там где ни какой другой монтаж не проходил, даже по сплошной траве проходит не собирая на себя. Если кому интересно, фото на WhatsApp или Vieber блесна уловистая, использую с подсадкой твистера. тел. 89049378615 не продаю, могу только совет по изготовлению дать.

Аватара пользователя
katakidoushi
МастерПрофи
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 08 май 2014, 09:41
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 395 раз

Re: Аргази

Сообщение katakidoushi »

 
Andrej 174 писал(а):Если кому интересно, фото на WhatsApp или Vieber
Что мешает сюда сразу выложить? Хотя блёсен незацепляек великое множество. Тот же mepps timber doodle или любая колебалка с оффсетом и твистером.
Классные подборки товаров для рыбалки и активного отдыха: https://t.me/first_aliexpress

Andrej 174
Бывалый рыбак
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 04 май 2018, 19:45
Откуда: Еманжелинск
Благодарил (а): 234 раза
Поблагодарили: 16 раз

Re: Аргази

Сообщение Andrej 174 »

 
Выложил бы, да пока не научился, могу кому нибудь скинуть чтобы выложили. Блесна не похожая на другие незацепляйки, пробовал разные, эта проходит намного лучше даже по сплошной траве, ей можно облавливать окна в глухих жабовниках. Возможно сейчас в продаже что нибудь похожее и есть, не интересовался. В журнале откуда скопировал, указано было что эта блесна made in USA

Аватара пользователя
+Andrei+
Профессионал
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 20 сен 2010, 22:21
Откуда: Бакал-Челябинск
Поблагодарили: 1 раз

Re: Аргази

Сообщение +Andrei+ »

 
Вот, с позволения Andrej174 выкладываю для обсуждения

Аватара пользователя
Кароль джига
Профессионал
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 15 сен 2015, 23:25
Откуда: Miass Горисполком
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 29 раз
Контактная информация:

Re: Аргази

Сообщение Кароль джига »

 
"Краснодарская лыжа", ))) прикольно МЫСЛИ РАБОТАЮТ...такими темпами щуки не останется вовсе )))

житарь
Профессионал
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 23 мар 2014, 19:49
Поблагодарили: 23 раза

Ловля щуки в жабовниках

Сообщение житарь »

 
Каких только игрушек понаделали чтоб поймать зубастую .А все значительно просто .Вот пример .Две недели назад я с ящиком дорогих из разных стран приманок прибыл на пруд .Что только не пробовал цеплять ,успеха нет.Ловились парочка малолеток , которых возвратил подрастать .Надоело . Причалил к берегу .В метрах 50 от меня причаливает рыбак и вытаскивает кукан, на котором висят штук 10 -12 щук . Представляете .Я считал. что жора нет, а тут .О ужас .Я к нему .Опыт перенять .Подходя поближе начинаю приходить в себя .Спин у него титановый .Леска клинская 0.4 .И ЖЕЛЕЗНЯ . Вертушка. Больше, я у него ничего не увидел .Чем ловил ,как ловил ,не стал спрашивать.Все ясно. Поехал в магазин, накупил китайских по 100 р блесен.Через неделю на этом пруду 3 щуки по 1кг. На другом через 2 дня одну на 3 кг .Сегодня 2 штуки по 1.5 и окунь на 400 гр. Ящик с рудрами дома. В маленькой коробочке простенькие колебалочки, вертушечки .

Аватара пользователя
хок
Модератор
Сообщения: 7975
Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 21:32
Откуда: Южноуральск
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 1603 раза

Ловля щуки в жабовниках

Сообщение хок »

 
Падкую на рудроподобные приманки рыбу выбили. За это время подросли и расплодились те, которых больше железо и вертушки привлекают. В последние годы все меньше таких приманок у коллег встречаю. Пора возвращаться.
Все новое - хорошо забытое старое :D
Изображение

житарь
Профессионал
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 23 мар 2014, 19:49
Поблагодарили: 23 раза

Ловля щуки в жабовниках

Сообщение житарь »

 
Согласен .Сегодня на водоеме было лодок 20 .У большинства железо . Я кидал лонг ивовый лист . Цена 90 р. размер 3.Написано сделано в Франции. В интернете цена 260 Р. У меня Китай что ли .

Аватара пользователя
S3rg4nt
МастерПрофи
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 08 апр 2015, 18:38
Откуда: Челябинск, Ленинский
Благодарил (а): 193 раза
Поблагодарили: 395 раз

Ловля щуки в жабовниках

Сообщение S3rg4nt »

 
Давно для себя уяснил лучший воблер - это блесна :D

А вообще все банально, все дело в размере приманки, тот же атом 66мм классический, а вы в 2 раза больше пихаете рудру ей)
Ну и в соотношении работа по боковой линии/размер опять же колебалка выигрывает, а вертушка там вообще :D

НО колебло с вертушкой не умеет зависать в толще :wink:

Аватара пользователя
сталкер6974
МастерПрофи
Сообщения: 1513
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 06:21
Откуда: Челябинск Лен-ий
Благодарил (а): 516 раз
Поблагодарили: 335 раз

Ловля щуки в жабовниках

Сообщение сталкер6974 »

 
S3rg4nt писал(а):
25 авг 2019, 22:33
Давно для себя уяснил лучший воблер - это блесна :D

А вообще все банально, все дело в размере приманки, тот же атом 66мм классический, а вы в 2 раза больше пихаете рудру ей)
Ну и в соотношении работа по боковой линии/размер опять же колебалка выигрывает, а вертушка там вообще :D

НО колебло с вертушкой не умеет зависать в толще :wink:
Лучшая приманка, это та которой ты умеешь ловить и подобрал ключик к рыбе. А, то что вертушки, блесна колебло, резина или воблера это уже все равно. Это все из личного опыта. Ловите, думайте в первую очередь на рыбалке и удача будет.
Не учите и не мешайте мне ловить рыбу. И я не скажу вам куда нужно идти.

житарь
Профессионал
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 23 мар 2014, 19:49
Поблагодарили: 23 раза

Ловля щуки в жабовниках

Сообщение житарь »

 
Сталкеру .Ваша теория верная .Однако на деле ,я прицепил вертушку и начал дергать .Не любви к ней, не дум, и размышлений не испытывал . Наверняка, я поймал бы и на воблер .Однако впечатлило, что простыми снастями ловят и даже облавливают .Резина, железо это дешево .Вобы продать можно машину ВАЗ бу купить .А у некоторых и на новую хватит .Это так философия .

Аватара пользователя
сталкер6974
МастерПрофи
Сообщения: 1513
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 06:21
Откуда: Челябинск Лен-ий
Благодарил (а): 516 раз
Поблагодарили: 335 раз

Ловля щуки в жабовниках

Сообщение сталкер6974 »

 
житарь писал(а):
26 авг 2019, 12:57
Сталкеру .Ваша теория верная .Однако на деле ,я прицепил вертушку и начал дергать .Не любви к ней, не дум, и размышлений не испытывал . Наверняка, я поймал бы и на воблер .Однако впечатлило, что простыми снастями ловят и даже облавливают .Резина, железо это дешево .Вобы продать можно машину ВАЗ бу купить .А у некоторых и на новую хватит .Это так философия .
Я же говорю, каждый ловит на то что умеет. Я тоже ловил на вертушки, колебался, но когда попробовал на воблера, зацепило. Я не говорю что не ловлю на колебло и вертушки. Ловлю, только это ультралайт. Воблера использую для ловли окуня, щуки. Не могу стоять на месте, хочется постоянно двигаться и экспериментировать. И как мне кажется у воблеров больше возможностей. Это мое личное мнение. Хотя я ловлю практически на все приманки. Все зависит от условий ловли.
Не учите и не мешайте мне ловить рыбу. И я не скажу вам куда нужно идти.

житарь
Профессионал
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 23 мар 2014, 19:49
Поблагодарили: 23 раза

Ловля щуки в жабовниках

Сообщение житарь »

 
Да согласен .У воблеров не только больше возможностей, а также больше творчества, что для нас не маловажно.

Аватара пользователя
buza
МастерПрофи
Сообщения: 957
Зарегистрирован: 23 сен 2008, 21:07
Откуда: Миасс
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 33 раза

Ловля щуки в жабовниках

Сообщение buza »

 
Сегодня с 3.40 до 8.40 было 8 выходов щуки на воблеры. Программу минимум (1-2 штуки на жареху) так и не выполнил, поэтому был немного опечален результатом. Вода, конечно.... утром достаешь воблер - а он теплый. Понятно, что активность рыбы в такой воде заметно снижается, но тогда зачем она кусает пластик ? Да, да....именно кусает как собака, контрольная подсечка не прокатыват. Острые Овнеры не помогают. И как прикажете это понимать ? Просто охраняет свою территорию, отгоняя непрошенных гостей ? Манипуляции с размером воблеров бонуса не принесли, правда экземпляры больше китайского клона Рудры не ставил, да и этот долго не гонял. Частая смена воблеров, канешна, приносила бонус в виде одной-двух поклевок, но не более. Наверняка все сталкивались с таким безобразием. И что в этом случае делать ? Может быть твичинг с отдачей лески ? Раньше катал в основном таким, но потом отказался в связи с тем, что поклевку можно тупо "профукать" :shock: , не успев сделать контрольную подсечку. Хотя можно оринтироваться по плетенке, которая на моем спине довольно толстая и заметная. Поводок - нихром 0.3 15 см., вертлюжок не ставлю, безузловка. Если не жалко - поделитесь опытом. Ловля на живца и браконьерские приемы не интересуют.
https://www.youtube.com/watch?v=EyQe2XF67b4 Своё мнение никому не навязываю. Но природу все беречь обязаны ! Мы - всего лишь звёздная пыль, а Земля - оазис в этой пыли... если не рассуждать о возвышенном, а там совсем другая история...

Аватара пользователя
сталкер6974
МастерПрофи
Сообщения: 1513
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 06:21
Откуда: Челябинск Лен-ий
Благодарил (а): 516 раз
Поблагодарили: 335 раз

Ловля щуки в жабовниках

Сообщение сталкер6974 »

 
buza писал(а):
12 июн 2020, 16:13
Сегодня с 3.40 до 8.40 было 8 выходов щуки на воблеры. Программу минимум (1-2 штуки на жареху) так и не выполнил, поэтому был немного опечален результатом. Вода, конечно.... утром достаешь воблер - а он теплый. Понятно, что активность рыбы в такой воде заметно снижается, но тогда зачем она кусает пластик ? Да, да....именно кусает как собака, контрольная подсечка не прокатыват. Острые Овнеры не помогают. И как прикажете это понимать ? Просто охраняет свою территорию, отгоняя непрошенных гостей ? Манипуляции с размером воблеров бонуса не принесли, правда экземпляры больше китайского клона Рудры не ставил, да и этот долго не гонял. Частая смена воблеров, канешна, приносила бонус в виде одной-двух поклевок, но не более. Наверняка все сталкивались с таким безобразием. И что в этом случае делать ? Может быть твичинг с отдачей лески ? Раньше катал в основном таким, но потом отказался в связи с тем, что поклевку можно тупо "профукать" :shock: , не успев сделать контрольную подсечку. Хотя можно оринтироваться по плетенке, которая на моем спине довольно толстая и заметная. Поводок - нихром 0.3 15 см., вертлюжок не ставлю, безузловка. Если не жалко - поделитесь опытом. Ловля на живца и браконьерские приемы не интересуют.
Может это поможет. Сначала теория,а потом уже практика :) https://youtu.be/fmnopu_SP1w
Не учите и не мешайте мне ловить рыбу. И я не скажу вам куда нужно идти.

Аватара пользователя
buza
МастерПрофи
Сообщения: 957
Зарегистрирован: 23 сен 2008, 21:07
Откуда: Миасс
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 33 раза

Ловля щуки в жабовниках

Сообщение buza »

 
Шанин, канешна, молорик, здесь базара нет :) . Его видео Америку открывает далеко не всем, только лишь напоминает в очередное бесклёвье о необходимости немного включать мозг. Здесь главное : чтобы он не закипел, а вдруг там Рыбы нет.... тогда нужно вовремя остановиться, чтобы в психушку не загреметь :shock: .
К сожалению ( или к счастью, даже не знаю ), сегодня Рып не давал повода для экспериментов, хотя несколько воблерочков ради интереса поменял. Видимо слом погоды повлиял. Вчера было 8 : 0 в пользу Рыпа ( Аргентина-Ямайка отдыхает ), сегодня уже 6 : 4 . Один отвалился у берега, и только один сделал то же, что вчера сделали восемь .
Хорошо работал вот этот Изображение
Кстати, он в связи с выслугой лет в любое время может попроситься на пенсию, поэтому, если у кого завалялся за ненадобностью такой в размере SH 60F (несмотря на "F", ведет себя, как "SP"), могу предложить что-нибудь из моего также невостребованного, территориально в Миассе.
https://www.youtube.com/watch?v=EyQe2XF67b4 Своё мнение никому не навязываю. Но природу все беречь обязаны ! Мы - всего лишь звёздная пыль, а Земля - оазис в этой пыли... если не рассуждать о возвышенном, а там совсем другая история...

Аватара пользователя
Diletant
МастерПрофи
Сообщения: 2711
Зарегистрирован: 12 ноя 2012, 15:23
Откуда: Миасс
Благодарил (а): 307 раз
Поблагодарили: 477 раз

Ловля щуки в жабовниках

Сообщение Diletant »

 
buza писал(а):
12 июн 2020, 16:13
Сегодня с 3.40 до 8.40 было 8 выходов щуки на воблеры. Программу минимум (1-2 штуки на жареху) так и не выполнил, поэтому был немного опечален результатом. Вода, конечно.... утром достаешь воблер - а он теплый. Понятно, что активность рыбы в такой воде заметно снижается, но тогда зачем она кусает пластик ? Да, да....именно кусает как собака, контрольная подсечка не прокатыват. Острые Овнеры не помогают. И как прикажете это понимать ? Просто охраняет свою территорию, отгоняя непрошенных гостей ? Манипуляции с размером воблеров бонуса не принесли, правда экземпляры больше китайского клона Рудры не ставил, да и этот долго не гонял. Частая смена воблеров, канешна, приносила бонус в виде одной-двух поклевок, но не более. Наверняка все сталкивались с таким безобразием. И что в этом случае делать ? Может быть твичинг с отдачей лески ? Раньше катал в основном таким, но потом отказался в связи с тем, что поклевку можно тупо "профукать" :shock: , не успев сделать контрольную подсечку. Хотя можно оринтироваться по плетенке, которая на моем спине довольно толстая и заметная. Поводок - нихром 0.3 15 см., вертлюжок не ставлю, безузловка. Если не жалко - поделитесь опытом. Ловля на живца и браконьерские приемы не интересуют.
Твич без отдачи лески :shock: оч. интересно :shock:

Ответить

Вернуться в «Спиннинг»