Прошу совета

Форум любителей ловли хищной рыбы на водоемах Южного Урала.

Модераторы: Георгиевич, spilberg, вадим74, Михаил (КМС)

Аватара пользователя
Патриот
Новичок
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 20 фев 2009, 15:47
Откуда: Бакал
Контактная информация:

Прошу совета

Сообщение Патриот »

 
На Шуйдинском карьере, недалеко от г.Бакал, водится неплохой окунь (порядка 800-1200 грамм) и щука. Ловил я там только окуней, но щуку не разу. Прошу совета у бывалых рыбаков:
1) Даже не на шуйдинском, а на любом карьере как ловить щуку? поверхностно или в глубине?
2) Какую снасть сделать, прошу описания поводка, крючков.
3) Какой спининнг (длина тоже) лучше взять для нее и катушку?

Заранее спасибо всем кто не обошел мою просьбу стороной

З.Ы. Я начинающий рыбак, и спрашивать советов буду много :)

Аватара пользователя
boroda75
Профессионал
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 22:52
Откуда: челябинск с/з

Сообщение boroda75 »

 
методом проб и ошибок, я так учился, да сейчас и журналов много, просто подойди к киоку роспечать и посмотри
Да здравствует то благодаря чему мы нисмотря ни на что.

NooK
Новичок
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 22 апр 2008, 13:57

Сообщение NooK »

 
Согласен на все сто только методом проб и ошибок можно научиться.
Лучше плохой день на рыбалке чем хороший день на работе.

Аватара пользователя
П.Ф.
Бывалый рыбак
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 06 окт 2008, 17:46
Откуда: Магнитогорск

Сообщение П.Ф. »

 
Патриоту. Как начинающий - купи книги братьев Щербаковых: "Ловля щуки спиннингом" и "Русский джиг-спиннинг". Основные ответы на свои вопросы найдешь там, что будет непонятно - спросишь. Журналы для начала лучше не брать. там уровень уже для более продвинутых. ИМХО.

Аватара пользователя
Oleg Pol
Модератор
Сообщения: 3069
Зарегистрирован: 13 апр 2007, 10:44
Откуда: Челябинск(ЧМЗ)
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Сообщение Oleg Pol »

 
П.Ф. писал(а):Патриоту. Как начинающий - купи книги братьев Щербаковых:
А лучше диски. И именно Щербаковых, а не "Серебрянный ручей" или "Диалоги о рыбалке" и т.п.
Изображение
Изображение

Ловить рыбу на спиннинг очень просто. Надо забросить приманку в воду и потом подтягивать её к себе с помощью катушки.

Аватара пользователя
Патриот
Новичок
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 20 фев 2009, 15:47
Откуда: Бакал
Контактная информация:

Сообщение Патриот »

 
Спасибо, завтра пробегусь, куплю :)
Изображение
Отвечаю на устаревшие темы.

Аватара пользователя
Сан_Саныч
МастерПрофи
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 17 июн 2007, 10:38
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

Сообщение Сан_Саныч »

 
Хороший ресурс для спиннингиста - "Бородатая страница" http://www.vlasenko.ru/
Есть рыба, которая клюёт всегда и везде... зовётся "коряга"

Бригадир
Флудер-Профессионал
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 22 сен 2008, 17:44
Контактная информация:

Сообщение Бригадир »

 
Я начинающий рыбак, и спрашивать советов буду много
Надо не лениться, а полазить по форуму: и вот "Фильмы о рыбалке", и "Жерлицы и живцы", и "Щука"и многое многое другое!!!
Изображение Наша самая большая заслуга не в том, чтобы никогда не падать, а в том, чтобы вставать каждый раз, когда мы падаем. Конфуций.

Аватара пользователя
Патриот
Новичок
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 20 фев 2009, 15:47
Откуда: Бакал
Контактная информация:

Сообщение Патриот »

 
Спасибо бригадир :)
Уже накачал, набрал литературы, сижу, читаю :)
Изображение
Отвечаю на устаревшие темы.

Спасатель
Профессионал
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 04 фев 2009, 15:10

Сообщение Спасатель »

 
Привет всем.Патриот, если хочешь серьезно заняться спиненгом,то начинай потихоньку копить денежку, так как эта тема требует затрат.Это мое мнение,начинать надо с хорошего спиненга.Уделищь сейчас в магазинах сейчас много,но много и некачстенного товара,поэтому удилища японской фирмы Shimano;-Catano с тестом5-21гр длиной 2м40см это идеальный вариант для начинающего.Оно хорошо работает как на вращалках и колебалках и джигу чуствует не плохо.Катушечку 2000 по классификации Shimano.Желаю удачи!

Аватара пользователя
ТИХОН
МастерПрофи
Сообщения: 1078
Зарегистрирован: 21 окт 2007, 18:24
Откуда: магнитогорск клев
Контактная информация:

Сообщение ТИХОН »

 
у шимано нет теста 5-21 есть 5-20 так что если решаетесь давать советы начинающим хорошо подумайте . сдесь как у врача главное не навреди.

Аватара пользователя
Патриот
Новичок
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 20 фев 2009, 15:47
Откуда: Бакал
Контактная информация:

Сообщение Патриот »

 
Самое волнующее - во сколько все обойдется?
Планирую собрать около 5к к лету на снасть - т.е. не только спин и катушку, а также подсач, леска, насадки, поводки, рюкзачек и садок (старый садок батя утопил на Акакуле еще года 2 назад :( ).
Хватит хотябы примерно "на глаз"??
Изображение
Отвечаю на устаревшие темы.

СергейМ
Профессионал
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 24 окт 2006, 12:28
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение СергейМ »

 
Патриот писал(а):Самое волнующее - во сколько все обойдется?
Планирую собрать около 5к к лету на снасть - т.е. не только спин и катушку, а также подсач, леска, насадки, поводки, рюкзачек и садок (старый садок батя утопил на Акакуле еще года 2 назад :( ).
Хватит хотябы примерно "на глаз"??
Несмотря на некоторые орфографические и технические ошибки Спасатель дал, как мне кажется, очень дельный совет. Я сам начинал именно с такого комплекта: спиннинг Shimano Catana 5-20 и катушка Shimano Catana 2000R. Правда спиннинг я брал исключительно под лодку длиной 2,1 м и катушка как новичку мне показалась удобнее с задним тормозом, а не с передним как все мои новые катушки. А в целом комплект я считаю очень удачным для новичка и цена 3000 рублей не должна особо напрягать.

Аватара пользователя
Oleg Pol
Модератор
Сообщения: 3069
Зарегистрирован: 13 апр 2007, 10:44
Откуда: Челябинск(ЧМЗ)
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Сообщение Oleg Pol »

 
Если совсем бюджетную палочку, то можно посмотреть А-элита или Фламинго (до 1000р). Можно обратить внимание на китайца AIKO (1200-2000р) в некоторых сериях есть очень не плохие модельки. Катушку рекомендовал бы Риоби Экусима 2000 или 3000. За свои деньги (1200-1400р) очень неплохой аппарат. Подсак лучше смотри сплетённый из лески, а не из ниток. Более-менее нормальная плеть (700-800р). Насадки(приманки) самая большая статья расходов, т.к. это расходный материал (цепляются на дне за траву, коряги, камни и соответственно отрываютя). Рекомендовал бы для начала несколько вертушек Меппс Аглия №№ 2-4. Всё остальное по мере прихода опыта будет подкупаться. И процесс этот бесконечен :)
Изображение
Изображение

Ловить рыбу на спиннинг очень просто. Надо забросить приманку в воду и потом подтягивать её к себе с помощью катушки.

Аватара пользователя
Сан_Саныч
МастерПрофи
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 17 июн 2007, 10:38
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

Сообщение Сан_Саныч »

 
Насчёт Фламинго - не советую. Купил жене как раз примерно такого теста... тяжеловт и "туповат". Сравниваю с Daiwa Tornado Z 2,4m 4-18 гр. (1800р.).
Катушка... Daiwa Samurai 7i прожила у меня сезон, потом начались небольшие проблемы. А вот Banax Hera примерно за 2 тыс. проблем не доставляет.
Плетёнку PowerPro можно взять за 600-700 р.
Это - для меня - миниальный комфртный комплект (т.е. который на рыбалке не начинает отвлекать проблемами или нехваткой возможностей).
Блёсны - рублей 500 для начала. Действительно, вертушки Mepps или BlueFox.
Есть рыба, которая клюёт всегда и везде... зовётся "коряга"

Серёга-74
Профессионал
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 07 апр 2008, 13:46

Сообщение Серёга-74 »

 
кое что можно сделать своими руками !!посмотри Щербаковых!!! а у меня такой вопрос !!!плеть на такой тест какой диаметр лучше???Oleg Pol а риоби 2 шпули???
рыбалка - самый трудоёмкий способ расслабиться.

Аватара пользователя
Oleg Pol
Модератор
Сообщения: 3069
Зарегистрирован: 13 апр 2007, 10:44
Откуда: Челябинск(ЧМЗ)
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Сообщение Oleg Pol »

 
Серёга-74 писал(а):кое что можно сделать своими руками !!посмотри Щербаковых!!! а у меня такой вопрос !!!плеть на такой тест какой диаметр лучше???Oleg Pol а риоби 2 шпули???
Для бывалого рыбака :) достаточно 0,1-0,14, для начинающего - 0,18. Поклёвок будет меньше, заброс ближе, но и приманок будет теряться меньше.
Экусима 2000 идёт с одной шпулей. Отдельно шпуля поставляется только графит, но металлическая подходит от Заубера. Я в прошлом году в РСН в Москве покупал. Вроде бы в Челябинском РСН должны в марте подвезти. Но чесно говоря на спине вторую шпулю практически не использовал. Сейчас эта катуха стоит на болонке - там да, нужны разные по толщине лески.
Изображение
Изображение

Ловить рыбу на спиннинг очень просто. Надо забросить приманку в воду и потом подтягивать её к себе с помощью катушки.

Аватара пользователя
Сан_Саныч
МастерПрофи
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 17 июн 2007, 10:38
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

Сообщение Сан_Саныч »

 
Советую для начала 0,13-0,15. Объясню почему.
Леску стоит подбирать под условия и под приманку. С 0,18 ты вертушку №2 дальше 15 метров просто не закинешь. Да, больше шанс вытащить при зацепе... но я для себя уже как-то убедился, что всё-таки ненамного: бревно всё равно со дна не выдрать. А вот рвать 0,18 уж больно тяжело (а уж в лодке - вообще не дай бог! кажется, что сейчас лодку перевернёшь нахрен).
Что же до прочности при вываживании рыбы... тот карп на 10 кг, что красуется в фото в фидерной теме, выведен на плетёнку PowerPro 0,16 с поводком моно 0,25. Правильно настроенный фрикцион - великое дело.
Ну а 0,1... для начинающего всё-таки тонковата. Слишком много будешь на прибрежных ветках оставлять :-)
Есть рыба, которая клюёт всегда и везде... зовётся "коряга"

Серёга-74
Профессионал
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 07 апр 2008, 13:46

Сообщение Серёга-74 »

 
я всегда на моно ловил вот созрел к плетёнке, спасибо за советы!
рыбалка - самый трудоёмкий способ расслабиться.

sergo
МастерПрофи
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 16 ноя 2007, 16:33
Откуда: Челябинск-центр
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 20 раз

Сообщение sergo »

 
Насчёт Фламинго - не советую. Купил жене как раз примерно такого теста... тяжеловт и "туповат". Сравниваю с Daiwa Tornado Z 2,4m 4-18 гр. (1800р.).

Не совсем так, у Фламинго есть неплохие, легкие палки.
Если говорить о бюджетном варианте, то в этом диапазрне как раз у Фламинго больше выбора неплохих палокчем у Шимано.
А по дине палки - более универсальна длиной 2,4 - 2,5 м.

sergo
МастерПрофи
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 16 ноя 2007, 16:33
Откуда: Челябинск-центр
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 20 раз

Сообщение sergo »

 
По осени непплохие фоамнговские палки были в магазине ТОР на 1-й пятилетке, рялом с птичьим рынком, и в Клевом месте на Гагарина.

СергейМ
Профессионал
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 24 окт 2006, 12:28
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение СергейМ »

 
sergo писал(а):Насчёт Фламинго - не советую. Купил жене как раз примерно такого теста... тяжеловт и "туповат". Сравниваю с Daiwa Tornado Z 2,4m 4-18 гр. (1800р.).

Не совсем так, у Фламинго есть неплохие, легкие палки.
Если говорить о бюджетном варианте, то в этом диапазрне как раз у Фламинго больше выбора неплохих палокчем у Шимано.
А по дине палки - более универсальна длиной 2,4 - 2,5 м.
У Фламинго есть только две достойные серии: Фламинго Принц и Фламинго Буллет.
Так что правы оба собеседника.

Спасатель
Профессионал
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 04 фев 2009, 15:10

Сообщение Спасатель »

 
Привет всем.Насчет советов начинающим спиненгистам это хорошо,пусть переваривают информацию и что то для себя и выберут. Пользовался многими плетенками ,хорошо зарекомендовала себя PowerPro но в прошлом году сын поставил себе катушку плеть фирмы AQUA PE ULtra spin , я несколько раз ставил его катушку себе на спининг ,плеть себя показала с лучшей стороны , чем PowerPro,у нее даже дальность полета приманки больше , и цена меньше , а если покупать в Трех Пескарях , приходишь со своей катушкой и наматывают сколько войдет-выгодно,в этом году обязатель себе такую поставлю. :ok:

СергейМ
Профессионал
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 24 окт 2006, 12:28
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение СергейМ »

 
Спасатель писал(а): плеть фирмы AQUA PE ULtra spin , :ok:
Интересует диаметр и цена вопроса.

Серёга-74
Профессионал
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 07 апр 2008, 13:46

Сообщение Серёга-74 »

 
отзывов что то я найти не могу! кто нибудь ещё брал AQUA PE ULtra ?
рыбалка - самый трудоёмкий способ расслабиться.

Ответить

Вернуться в «Спиннинг»