Прошу совета

Форум любителей ловли хищной рыбы на водоемах Южного Урала.

Модераторы: Георгиевич, spilberg, вадим74, Михаил (КМС)

Аватара пользователя
artemov
МастерПрофи
Сообщения: 1750
Зарегистрирован: 15 дек 2014, 11:13
Откуда: Россия 174
Благодарил (а): 871 раз
Поблагодарили: 218 раз

Re: Прошу совета

Сообщение artemov »

 
Sem писал(а):
artemov писал(а): Вот что нарыл,может кому будет интересно.https://www.youtube.com/watch?v=CLuBorK ... QW&index=1
Такой способ не надежен и не удобен. Будет держатся только за счет штифтов, которые со временем расшатаются и вылетят. Любое эпо не имеет адгезии с пластиками, и держится только за счет засверливания и заусенцев. Да и сама эпо крайне хрупкий материал.
Неоднократно менял лопасти сам. Да изготовил уже не одну сотню воблеров, так что было много испытано и проверено.
Ну вот разбили все надежды на восстановления лопаты :) ,Sem"я тебе верю,но давай в студию своё видео а мы посмотрим :) .А так на словах не понятно,что делал как сделал и как нам лучше сделать.
Я считаю если воб маленький то это имеет право на жизнь,как будет с большими вобами,кто попробует расскажет.Имхо.
"Смарт 310LE"; Yamaha-3; LXS70MHF2; LXS70MF2; Breaden Tip Top 76 Torzity; Снегирь"М"; Призма 2 NEW+тёплый пол!

Аватара пользователя
хок
Модератор
Сообщения: 7975
Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 21:32
Откуда: Южноуральск
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 1603 раза

Re: Прошу совета

Сообщение хок »

 
Залил сегодня со штифтами Чабика и Хаски Джерк от Рапала. Разбирать и дорабатывать буду завтра. Надеюсь, на маленьких лопатах будет держаться.
Изображение

Аватара пользователя
Sem
Профессионал
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 17 авг 2010, 11:10
Откуда: Куса, РФ

Re: Прошу совета

Сообщение Sem »

 
artemov писал(а):
Ну вот разбили все надежды на восстановления лопаты :) ,Sem"я тебе верю,но давай в студию своё видео а мы посмотрим :) .А так на словах не понятно,что делал как сделал и как нам лучше сделать.
Я считаю если воб маленький то это имеет право на жизнь,как будет с большими вобами,кто попробует расскажет.Имхо.[/quote]
Володя, видео пока не будет, т.к. нет сломанных воблерков.
Один знакомый, правда просил мегабасса востановить, но видимо не сезон и сам забыл. Могу напомнить ему. Но не сейчас. На работу скоро.
А лопасти отлетают у любых, и маленьких и больших одинаково.
Для востановления необходимо дремелью высверливать паз глубиной минимум 4-5мм под лопасть. Из доступных материалов под лопасть подойдет поликарбонат или стеклотекстолит.
«Люби землю. Она не унаследована тобой у твоих родителей, она одолжена тобой у твоих детей».(изречение индейского вождя)

Аватара пользователя
хок
Модератор
Сообщения: 7975
Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 21:32
Откуда: Южноуральск
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 1603 раза

Re: Прошу совета

Сообщение хок »

 
Первый опыт восстановления лопастей завершен. В принципе, успешно. Формы получились несколько отличные от оригинала. Рапала из плавающего стал тонущим.
Поскольку не перегружен сейчас заботами и работой, испытал возрожденные вобы в ванне. Сравнил с оригиналами. Игрой доволен, хотя, полностью игру оригинала не повторяют, ну, будут новые вобы с новой немного игрой :D
Выше уже критиковал идею наращивания лопасти эпоксидкой без армирования штифтами. Убедился. Sem прав, эпо к пластику ВООБЩЕ не приклеивается. На одном вобе, смола протекла на живот воблера и застыла. Собирался отскребать, но зацепив хорошо ножом, полностью отделил этот натёк от тела буратинки :shock:
Посмотрю, сколько продержатся штифты. ИМХО, у меня скорее лопаты сломаются в коробке, а не в воде.
Изображение

Аватара пользователя
Tkachev_Oleg
Профессионал
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 28 мар 2016, 09:51
Откуда: Челябинск, ЧТЗ

Re: Прошу совета

Сообщение Tkachev_Oleg »

 
хок писал(а):Первый опыт восстановления лопастей завершен. В принципе, успешно.
Можно фото? Интересно посмотреть что и как получилось.
Изображение
Изображение Русский народ не имеет плана действий... Он страшен своей импровизацией. :D

Аватара пользователя
хок
Модератор
Сообщения: 7975
Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 21:32
Откуда: Южноуральск
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 1603 раза

Re: Прошу совета

Сообщение хок »

 
вот плоды эксперимента
Изображение

Аватара пользователя
Tkachev_Oleg
Профессионал
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 28 мар 2016, 09:51
Откуда: Челябинск, ЧТЗ

Re: Прошу совета

Сообщение Tkachev_Oleg »

 
:good:
Изображение
Изображение Русский народ не имеет плана действий... Он страшен своей импровизацией. :D

Аватара пользователя
artemov
МастерПрофи
Сообщения: 1750
Зарегистрирован: 15 дек 2014, 11:13
Откуда: Россия 174
Благодарил (а): 871 раз
Поблагодарили: 218 раз

Re: Прошу совета

Сообщение artemov »

 
хок писал(а):вот плоды эксперимента
А что ещё надо,прекрасно,ну сломаются ещё разок сделать,ещё сломаются,убрать на брелок или снять крючки и внуку на игрушки :) .
"Смарт 310LE"; Yamaha-3; LXS70MHF2; LXS70MF2; Breaden Tip Top 76 Torzity; Снегирь"М"; Призма 2 NEW+тёплый пол!

Аватара пользователя
artemov
МастерПрофи
Сообщения: 1750
Зарегистрирован: 15 дек 2014, 11:13
Откуда: Россия 174
Благодарил (а): 871 раз
Поблагодарили: 218 раз

Re: Прошу совета

Сообщение artemov »

 
Sem писал(а):
artemov писал(а):
Володя, видео пока не будет, т.к. нет сломанных воблерков.
Один знакомый, правда просил мегабасса востановить, но видимо не сезон и сам забыл. Могу напомнить ему. Но не сейчас. На работу скоро.
А лопасти отлетают у любых, и маленьких и больших одинаково.
Для востановления необходимо дремелью высверливать паз глубиной минимум 4-5мм под лопасть. Из доступных материалов под лопасть подойдет поликарбонат или стеклотекстолит.
Игорь,спасибо если что обращусь :) .
"Смарт 310LE"; Yamaha-3; LXS70MHF2; LXS70MF2; Breaden Tip Top 76 Torzity; Снегирь"М"; Призма 2 NEW+тёплый пол!

Аватара пользователя
хок
Модератор
Сообщения: 7975
Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 21:32
Откуда: Южноуральск
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 1603 раза

Re: Прошу совета

Сообщение хок »

 
artemov писал(а): А что ещё надо,прекрасно,ну сломаются ещё разок сделать,ещё сломаются,убрать на брелок или снять крючки и внуку на игрушки :) .
Да. Места для штифтов раза на три-четыре хватит. Главный минус способа- необходимость иметь дубликат для изготовления оттиска. Не все же вобы в нескольких экземплярах имеешь.
Хотя, по способу Sem тоже образец неповрежденный нужен для изготовления новой лопаты. По фотографии не у каждого получится похожую сделать.
Изображение

Аватара пользователя
Sem
Профессионал
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 17 авг 2010, 11:10
Откуда: Куса, РФ

Re: Прошу совета

Сообщение Sem »

 
хок писал(а):
artemov писал(а): А что ещё надо,прекрасно,ну сломаются ещё разок сделать,ещё сломаются,убрать на брелок или снять крючки и внуку на игрушки :) .
Да. Места для штифтов раза на три-четыре хватит. Главный минус способа- необходимость иметь дубликат для изготовления оттиска. Не все же вобы в нескольких экземплярах имеешь.
Хотя, по способу Sem тоже образец неповрежденный нужен для изготовления новой лопаты. По фотографии не у каждого получится похожую сделать.
Конечно в идеале нужен оригинал. Выточить в принципе не сложно, самое главное ровно поставить и под нужным углом.
«Люби землю. Она не унаследована тобой у твоих родителей, она одолжена тобой у твоих детей».(изречение индейского вождя)

Аватара пользователя
artemov
МастерПрофи
Сообщения: 1750
Зарегистрирован: 15 дек 2014, 11:13
Откуда: Россия 174
Благодарил (а): 871 раз
Поблагодарили: 218 раз

Re: Прошу совета

Сообщение artemov »

 
хок писал(а):
Да. Места для штифтов раза на три-четыре хватит. Главный минус способа- необходимость иметь дубликат для изготовления оттиска. Не все же вобы в нескольких экземплярах имеешь.
Хотя, по способу Sem тоже образец неповрежденный нужен для изготовления новой лопаты. По фотографии не у каждого получится похожую сделать.
[/quote]
Оттиск это самое главное,Николай я где то читал один чел делал из пластилина на любимых воблерах оттиск лопаты и убирал в долгий ящик,в холодильник,не знаю может у него большой холодильник :) .
Так вот если вдруг каким то образом ломается лопата,у него уже оттиск есть для этого воба и по нему делает новую лопату.
К стати у меня в холодильнике лежит оттиск из пластилина от Мегабаса FX, :) у них же бывает теряется лопата,кто его знает может и пригодится.
"Смарт 310LE"; Yamaha-3; LXS70MHF2; LXS70MF2; Breaden Tip Top 76 Torzity; Снегирь"М"; Призма 2 NEW+тёплый пол!

Аватара пользователя
хок
Модератор
Сообщения: 7975
Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 21:32
Откуда: Южноуральск
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 1603 раза

Re: Прошу совета

Сообщение хок »

 
:D :D :lol: Представил реакцию жены. Мало того, что она как на ненормального смотрит, когда с рыбацкими прибамбасами вожусь, так еще пластилиновыми слепками холодильники начну забивать. Хватит с меня персонального отсека в морозилке с рыбой, дичью, мелкими рыбешками для насадки на жерлы, замороженным мормышем, кусочками печенки и легкого для ротанов и т.п. Пластилину там ни места ни объяснения не найдется :lol:
Надо беречь нервы близких 8)
Изображение

Аватара пользователя
artemov
МастерПрофи
Сообщения: 1750
Зарегистрирован: 15 дек 2014, 11:13
Откуда: Россия 174
Благодарил (а): 871 раз
Поблагодарили: 218 раз

Re: Прошу совета

Сообщение artemov »

 
хок писал(а)::D :D :lol: Представил реакцию жены. Мало того, что она как на ненормального смотрит, когда с рыбацкими прибамбасами вожусь, так еще пластилиновыми слепками холодильники начну забивать. Хватит с меня персонального отсека в морозилке с рыбой, дичью, мелкими рыбешками для насадки на жерлы, замороженным мормышем, кусочками печенки и легкого для ротанов и т.п. Пластилину там ни места ни объяснения не найдется :lol:
Надо беречь нервы близких 8)
:D Это точно.
"Смарт 310LE"; Yamaha-3; LXS70MHF2; LXS70MF2; Breaden Tip Top 76 Torzity; Снегирь"М"; Призма 2 NEW+тёплый пол!

Аватара пользователя
Цман
МастерПрофи
Сообщения: 1010
Зарегистрирован: 14 май 2010, 09:35
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Прошу совета

Сообщение Цман »

 
хок писал(а):вот плоды эксперимента
Николай Александрович, пора новую ветку в "нашем бизнесе" открывать, ремонт воблеров). Отлично выглядят, много времени отнял этот процесс?
Подшипники NSK оригинал.

Аватара пользователя
хок
Модератор
Сообщения: 7975
Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 21:32
Откуда: Южноуральск
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 1603 раза

Re: Прошу совета

Сообщение хок »

 
Слава. Тут за новую ветку разуют и разденут :D Проще посоветовать. Это бесплатно.
Процесс легкий и нетрудоемкий. Для меня главное было увидеть своими глазами, что все легко и просто. Про сам то способ знал давно. Больше всего времени ушло на пластилин. Пришлось в магазин идти :D Остальное играючи, между делами.
Кстати, в видео не пластилин. Масса отделилась легче. Пластилина много налипает и крепко. Зато и удаляется элементарно - под сильной струей очень горячей воды смывается почти бесследно.
Изображение

Аватара пользователя
Sem
Профессионал
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 17 авг 2010, 11:10
Откуда: Куса, РФ

Re: Прошу совета

Сообщение Sem »

 
хок писал(а)::D :D :lol: Представил реакцию жены. Мало того, что она как на ненормального смотрит, когда с рыбацкими прибамбасами вожусь, так еще пластилиновыми слепками холодильники начну забивать. Хватит с меня персонального отсека в морозилке с рыбой, дичью, мелкими рыбешками для насадки на жерлы, замороженным мормышем, кусочками печенки и легкого для ротанов и т.п. Пластилину там ни места ни объяснения не найдется :lol:
Надо беречь нервы близких 8)
У меня кроме перечисленного еще в холодильнике банки с лаком и клей для воблеров храню, а то у моих лаков срок хранения ограничен, особенно у перелитых.
«Люби землю. Она не унаследована тобой у твоих родителей, она одолжена тобой у твоих детей».(изречение индейского вождя)

Виталик 001
Профессионал
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 23 окт 2015, 16:52
Откуда: Челябинск северо-восток
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Прошу совета

Сообщение Виталик 001 »

 
залез сегодня в ящичек с блесенками джигами и тд(посмотреть что докупить да по вспоминать))) а там жуть... некоторые блесна крючки в ржавчине .... с осени не просушил.. может кто сталкивался с таким делом?? чем смазать по шИркать ..??

Аватара пользователя
Caesar
МастерПрофи
Сообщения: 639
Зарегистрирован: 12 июн 2014, 10:28
Откуда: Челябинск, СЗ
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Прошу совета

Сообщение Caesar »

 
Виталик 001 писал(а):залез сегодня в ящичек с блесенками джигами и тд(посмотреть что докупить да по вспоминать))) а там жуть... некоторые блесна крючки в ржавчине .... с осени не просушил.. может кто сталкивался с таким делом?? чем смазать по шИркать ..??
Замочи в кока-коле, лучше в горячей.
Ural Trout League

Аватара пользователя
сталкер6974
МастерПрофи
Сообщения: 1513
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 06:21
Откуда: Челябинск Лен-ий
Благодарил (а): 516 раз
Поблагодарили: 335 раз

Re: Прошу совета

Сообщение сталкер6974 »

 
Caesar писал(а):
Виталик 001 писал(а):залез сегодня в ящичек с блесенками джигами и тд(посмотреть что докупить да по вспоминать))) а там жуть... некоторые блесна крючки в ржавчине .... с осени не просушил.. может кто сталкивался с таким делом?? чем смазать по шИркать ..??
Замочи в кока-коле, лучше в горячей.
А,крючки лучше заменить,на них ржавчина очень плохо влияет.Они начинают ломаться.
Не учите и не мешайте мне ловить рыбу. И я не скажу вам куда нужно идти.

Виталик 001
Профессионал
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 23 окт 2015, 16:52
Откуда: Челябинск северо-восток
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Прошу совета

Сообщение Виталик 001 »

 
Caesar писал(а):
Виталик 001 писал(а):залез сегодня в ящичек с блесенками джигами и тд(посмотреть что докупить да по вспоминать))) а там жуть... некоторые блесна крючки в ржавчине .... с осени не просушил.. может кто сталкивался с таким делом?? чем смазать по шИркать ..??
Замочи в кока-коле, лучше в горячей.
)))) вот -для чего кока кола нужна!!)))

Аватара пользователя
сталкер6974
МастерПрофи
Сообщения: 1513
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 06:21
Откуда: Челябинск Лен-ий
Благодарил (а): 516 раз
Поблагодарили: 335 раз

Re: Прошу совета

Сообщение сталкер6974 »

 
Виталик 001 писал(а):
Caesar писал(а):
Виталик 001 писал(а):залез сегодня в ящичек с блесенками джигами и тд(посмотреть что докупить да по вспоминать))) а там жуть... некоторые блесна крючки в ржавчине .... с осени не просушил.. может кто сталкивался с таким делом?? чем смазать по шИркать ..??
Замочи в кока-коле, лучше в горячей.
)))) вот -для чего кока кола нужна!!)))
И не только. Ещё и гастрит с язвой зарабатывать :D
Не учите и не мешайте мне ловить рыбу. И я не скажу вам куда нужно идти.

Аватара пользователя
mih-ha
Профессионал
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 13 апр 2011, 14:18
Откуда: Коркино
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Прошу совета

Сообщение mih-ha »

 
Здравствуйте! Подскажите где можно купить (заказать) секцию на AIKO RAN200ML. Нашёл только вот это http://aikostore.ru/rybalka/zapchasti/A ... 8__115-474 и все. Интересно по диаметру подойдёт?
тел.89127755707

Аватара пользователя
bobach
I место в Чемпионате г.Челябинска по ловле спиннингом с берега 2016
Сообщения: 1822
Зарегистрирован: 27 авг 2009, 15:04
Откуда: Челябинск, С-З
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 115 раз
Контактная информация:

Re: Прошу совета

Сообщение bobach »

 
mih-ha
Надо им написать. Неоднократно читал, что у Айко с запчастями проблем нет. Чуть ли не эталон сервиса во всей России.
ВИДЕОнаблюдение недорого!
2-230-240

Аватара пользователя
Саня_74
МастерПрофи
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 22:32
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 31 раз
Контактная информация:

Re: Прошу совета

Сообщение Саня_74 »

 
Не помню вроде писал уже или нет, восстанавливал лопату икс рап 10, она чет так легко отлетела при ударе о стену сзади у родника :) .
Так вот что я делал, дремелем пропилил паз, затем :) стал думать что поставить на лопатку, поискав по дому нашел пластиковую бутылку, была отвергнута по причине мягкости своей. порывшись дома еще нашел штуку очень даже подходящую, сразу с загибом-крепление воздушного шарика к палочке http://100prazdnikov.by/products/derzha ... 5-mm-belyj вот такое. из него вырезал лопостьпо форме такую же, но немного большую чем у оригинала. Вклеил все на поксипол. испытание в ванной прошли успешно, на первой же рыбалке был разловлен щупаком, но... через пару рыбалок оторван нашей суперречкеговнотечке :) как то так, теперь лопасти делаю только с этого материала, чего и всем советую, он пластичный, легкий и достаточно упругий.

Ответить

Вернуться в «Спиннинг»