Выбор НЕ бюджетной катушки для УЛ

Форум любителей ловли хищной рыбы на водоемах Южного Урала.

Модераторы: Георгиевич, spilberg, вадим74, Михаил (КМС)

Аватара пользователя
Caesar
МастерПрофи
Сообщения: 639
Зарегистрирован: 12 июн 2014, 10:28
Откуда: Челябинск, СЗ
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Выбор НЕ бюджетной катушки для УЛ

Сообщение Caesar »

 
Господа рыболовы, хотелось бы увидеть ваше мнение по поводу выбора катушки для ловли микроджигом до 8гр и воблерами до 80мм, также данный девайс будет использоваться в ариа ловле.
Требования: вес не более 200гр(лучше не более 190), размер 2500(т.к. нужен дальний заброс), бюджет позволяет взять топы от Шимы и Дайвы(но жаба, она как бы не спит :D ).
Использоваться будет на спиннингах: беллеза корентия до 7гр, финеза до 6гр, фанетейл до 10гр.
Сам склоняюсь к ванквишу 16 2500S.
Ural Trout League

Аватара пользователя
Игорь 72
МастерПрофи
Сообщения: 1734
Зарегистрирован: 03 ноя 2010, 13:14
Откуда: Кичигино
Благодарил (а): 511 раз
Поблагодарили: 227 раз

Re: Выбор НЕ бюджетной катушки для УЛ

Сообщение Игорь 72 »

 
А у меня стоит на финезе лувиас 2506,12года,шпуля больще чем у ваньки,ну и дешевле.

Аватара пользователя
Caesar
МастерПрофи
Сообщения: 639
Зарегистрирован: 12 июн 2014, 10:28
Откуда: Челябинск, СЗ
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Выбор НЕ бюджетной катушки для УЛ

Сообщение Caesar »

 
Игорь 72 писал(а):А у меня стоит на финезе лувиас 2506,12года,шпуля больще чем у ваньки,ну и дешевле.
У меня есть лювик 2506 только 15 года, на финезу встаёт хорошо, а вот для белки тяжеловат... На новой катухе буду использовать шнуры не толще #0.3, а на лювике у меня две шпули с #0.6 и #0.8.
Ural Trout League

Аватара пользователя
Саня_74
МастерПрофи
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 22:32
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 31 раз
Контактная информация:

Re: Выбор НЕ бюджетной катушки для УЛ

Сообщение Саня_74 »

 
Привет я б тоже смотрел в сторону ванквиша, он есть в размере 2000s вроде. Думаю самое оно. У меня твин 2500 магниевый новый перепал на эти цели. Мне очень нравится, и легонький. По сути тот же ванкиш, только старый кузов.

Аватара пользователя
Саня_74
МастерПрофи
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 22:32
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 31 раз
Контактная информация:

Re: Выбор НЕ бюджетной катушки для УЛ

Сообщение Саня_74 »

 
Еще можно рассмотреть варианты митчел маг про лайт в размере 500 и 1000, у меня есть 500, шнур 0.3пе кладет хорошо, не петлит и надежная шо пипец, че я ей только не делал, даже тролил дд до 9+м погружением. Все перенесла без проблем, пара бранза сталь..., только ищи передатку 5,2:1, говорят 6:1 не надежные. смотри юра, решай сам.
По мойму ты у меня его видел тогда зимой около чегрэса.

Аватара пользователя
bobach
I место в Чемпионате г.Челябинска по ловле спиннингом с берега 2016
Сообщения: 1822
Зарегистрирован: 27 авг 2009, 15:04
Откуда: Челябинск, С-З
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 115 раз
Контактная информация:

Re: Выбор НЕ бюджетной катушки для УЛ

Сообщение bobach »

 
Юра, мне для этих целей нравятся катушки из материала CI4+. Модель конкретную не говорю, т.к. имею 4 разных и доволен всеми в равной степени. Они отличаются друг от друга не сильно и, при желании, апгрейдятся легко. Я просто всем доволен!
Ванкиши и Стеллы, лично мне, не нужны при том уровне качества, что имею сейчас. Хочешь, дам покрутить :oops:
ВИДЕОнаблюдение недорого!
2-230-240

Аватара пользователя
Caesar
МастерПрофи
Сообщения: 639
Зарегистрирован: 12 июн 2014, 10:28
Откуда: Челябинск, СЗ
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Выбор НЕ бюджетной катушки для УЛ

Сообщение Caesar »

 
Саня_74 писал(а):Еще можно рассмотреть варианты митчел маг про лайт в размере 500 и 1000, у меня есть 500, шнур 0.3пе кладет хорошо, не петлит и надежная шо пипец, че я ей только не делал, даже тролил дд до 9+м погружением. Все перенесла без проблем, пара бранза сталь..., только ищи передатку 5,2:1, говорят 6:1 не надежные. смотри юра, решай сам.
По мойму ты у меня его видел тогда зимой около чегрэса.
500 и 1000 - точно не моё, есть лювик 1003, дальность заброса страдает, хотя по весу очень подходит.
Саня_74 писал(а):Привет я б тоже смотрел в сторону ванквиша, он есть в размере 2000s вроде. Думаю самое оно. У меня твин 2500 магниевый новый перепал на эти цели. Мне очень нравится, и легонький. По сути тот же ванкиш, только старый кузов.
Магниевые твины 2500-тема, попробую поискать новый. У тебя можель 09 года? Спасибо!
bobach писал(а):Юра, мне для этих целей нравятся катушки из материала CI4+. Модель конкретную не говорю, т.к. имею 4 разных и доволен всеми в равной степени. Они отличаются друг от друга не сильно и, при желании, апгрейдятся легко. Я просто всем доволен!
Не стесняйся, называй модели, обсудим:)
bobach писал(а): Ванкиши и Стеллы, лично мне, не нужны при том уровне качества, что имею сейчас. Хочешь, дам покрутить :oops:
Вот тут насчёт качества можно подробнее? Дашь покрутить Стеллу? Я бы покрутил:)
Ural Trout League

Аватара пользователя
Саня_74
МастерПрофи
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 22:32
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 31 раз
Контактная информация:

Re: Выбор НЕ бюджетной катушки для УЛ

Сообщение Саня_74 »

 
У меня 09 твин мг и 11твин обычный. Оба очень отличные катухи, мне прям большего и не надо, ща еще докуплю 4000пг и усе, мне хватит.

Аватара пользователя
bobach
I место в Чемпионате г.Челябинска по ловле спиннингом с берега 2016
Сообщения: 1822
Зарегистрирован: 27 авг 2009, 15:04
Откуда: Челябинск, С-З
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 115 раз
Контактная информация:

Re: Выбор НЕ бюджетной катушки для УЛ

Сообщение bobach »

 
Юра, я думаю, надо брать то, на что ты уже нацелился. Только потому, что ты уже к этой покупке готов, предварительную выборку сделал. А если слушать что тут сейчас напишут, то общего или даже среднего мнения не получишь. Мнения будут настолько разнообразны, что единственный выход сформировать своё - это порыбачить сезон (хотя бы) каждой рекомендованной катушкой.
На мой взгляд, единственно верного выбора не существует. Каждому своё...
ВИДЕОнаблюдение недорого!
2-230-240

Аватара пользователя
Caesar
МастерПрофи
Сообщения: 639
Зарегистрирован: 12 июн 2014, 10:28
Откуда: Челябинск, СЗ
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Выбор НЕ бюджетной катушки для УЛ

Сообщение Caesar »

 
bobach писал(а):Юра, я думаю, надо брать то, на что ты уже нацелился. Только потому, что ты уже к этой покупке готов, предварительную выборку сделал. А если слушать что тут сейчас напишут, то общего или даже среднего мнения не получишь. Мнения будут настолько разнообразны, что единственный выход сформировать своё - это порыбачить сезон (хотя бы) каждой рекомендованной катушкой.
На мой взгляд, единственно верного выбора не существует. Каждому своё...
Если бы я конкретно нацелился, то уже давно купил и шнур намотал:)
Ваньку хочу из-за веса самой кати, ну и он почти Стелла. Стеллу тоже можно, но тут уже 18 года модель скоро пойдёт в продажу, там ценник не совсем гуманный, хотя при каких-то очень реальных её плюсах, я смогу перебороть "зелёное удушающее существо" и разориться:)
Экзиста 16го года тож хвалят...
Хотелось увидеть мнение человека, который использовал всех топов и предтопов, пообщаться. Судя по всему на этом форуме таковых не нашлос :Search:
Ural Trout League

Аватара пользователя
bobach
I место в Чемпионате г.Челябинска по ловле спиннингом с берега 2016
Сообщения: 1822
Зарегистрирован: 27 авг 2009, 15:04
Откуда: Челябинск, С-З
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 115 раз
Контактная информация:

Re: Выбор НЕ бюджетной катушки для УЛ

Сообщение bobach »

 
Caesar писал(а):Хотелось увидеть мнение человека, который использовал всех топов и предтопов...
:D Это тебе блоггер нужен :D
ВИДЕОнаблюдение недорого!
2-230-240

Аватара пользователя
sanya_
МастерПрофи
Сообщения: 2464
Зарегистрирован: 01 окт 2007, 10:20
Откуда: Россия
Благодарил (а): 326 раз
Поблагодарили: 682 раза

Re: Выбор НЕ бюджетной катушки для УЛ

Сообщение sanya_ »

 
У меня в пользовании Stella 14 c3000, у товарища Twin Power 15 2500, и Rarenium 12 Ci4+2500S. Последний мне не понравился совсем - не то, что со Стеллой сравнивать, мне мой Biomaster 11 2500S по сравнению с Рариком стеллой кажется, хотя катухи все ухоженные. Не знаю чем он мне по душе не пришелся.. вращение какое-то не идеально тихое, и материал этот Ci4+.. не мое.
Твин 15-й очень приятен руке и уху, единственное - вес. Стелла - отличная катушка. 2 сезона c3000 размер с весами от 14 до 32 грамм в джиге - полет нормальный. Кстати пользовал ее несколько рыбалок с финеззой нуово до 5 гр которая, по мне так отличный баланс.
Все субъективно. Юра, захочешь Стеллу примерить - приедет с ТО, можешь взять.
За помощь по катушкам отдельное тебе спасибо!

masquinong
МастерПрофи
Сообщения: 980
Зарегистрирован: 14 май 2008, 14:00
Откуда: челябинск
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 45 раз

Re: Выбор НЕ бюджетной катушки для УЛ

Сообщение masquinong »

 
Есть Экзист 05, в магнии и Митчел МПЛ 500, тоже магниевый. Митчелл совсем простой, но со своими функциями вполне справляется. Ловил Лувиками зайоновыми-вполне. А вот Шимановские Си 4 и Си 4 + не понравились тактильно. Но это вкусовщина...

masquinong
МастерПрофи
Сообщения: 980
Зарегистрирован: 14 май 2008, 14:00
Откуда: челябинск
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 45 раз

Re: Выбор НЕ бюджетной катушки для УЛ

Сообщение masquinong »

 
Caesar писал(а): 500 и 1000 - точно не моё, есть лювик 1003, дальность заброса страдает, хотя по весу очень подходит.
У Митчелла свои размеры.Маг Про Лайт 500 соответствует 2500 старой 05 Шимано и 2004 по Дайве. Диаметр борта шпули 44мм. 1000-это Четырехтысячник по шимано и Три тысячи по старой Дайве (не LT).

masquinong
МастерПрофи
Сообщения: 980
Зарегистрирован: 14 май 2008, 14:00
Откуда: челябинск
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 45 раз

Re: Выбор НЕ бюджетной катушки для УЛ

Сообщение masquinong »

 
Вообще, из топов в ул концепт рождены: В металле: Экзисты старые, Ванквишы, старые магниевые Твины, Сефии, Кардифы. Пфлюгеровские Патриархи. Это если совсем экзотику старше 05 года не рассматривать. В пластике Экзисты, Лувиасы, Теори, и весь ряд Шимано Си 4+.
Стеллы, Твины и Биомастеры в малых размерах конечно влазят в УЛ, все же это не самые легкие катушки и на легкие пруты до 4-5 граммов тестом и пяти-шести футов это не идеальный выбор.
Конечно условия ловли и требования к снастям у всех разные, поэтому можно не соглашаться, спорить. Каждый выберет свое.
Самая недорогая УЛ катушка на сегодняшний день это Стингер УЛ Иннова 1000 и 2004. Родина-Китай, Материал-карбон. Цена в районе пятерки. Масса 2004-вроде 180 граммов.
Средний уровень- Патриархи. корпус и ротор Магний, Китай. Масса около 170 граммов. Денег десять тысяч.
Остальное породисто и дорого.

Аватара пользователя
Саня_74
МастерПрофи
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 22:32
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 31 раз
Контактная информация:

Re: Выбор НЕ бюджетной катушки для УЛ

Сообщение Саня_74 »

 
Я твина на центральном форуме недавно видел с3000s mg новый, за вполне вменяемые 18тр. Дак это КАТУШКА, а если купить стингер, хз что попадет, хотя не знаю. Юр если надо на попробовать могу твина мг дать, но только попробовать, он у меня с финезой прям подружился. Кстати у меня он тоже с3000s, весит довольно таки мало, по сравнению с 11 твином 2500.

masquinong
МастерПрофи
Сообщения: 980
Зарегистрирован: 14 май 2008, 14:00
Откуда: челябинск
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 45 раз

Re: Выбор НЕ бюджетной катушки для УЛ

Сообщение masquinong »

 
Саня_74 писал(а): с3000s mg новый, за вполне вменяемые 18тр. Дак это КАТУШКА, а если купить стингер, хз что попадет, хотя не знаю.
Да не ХЗ, а точно стингер и попадет. :wink: Китайская катушка с игрушечным 23 миллиметровым колесиком и говенным фрикционом. :mrgreen: Но-задешево.
А 18 "вменяемых" тр. не каждый вменяемый человек готов за катушку выложить. Отношение к рыбалке у всех разное, для большинства это просто забава, тем более УЛ, и это большинство даже стингер за четыре рубля не купит, не то что Твин, Экзист или Стеллу.
P.S. Сегодня Сыну в барахолке Митчелл Маг Про Лайт 500 купил занедорого. Будет их Два в нашей семье. :D

Аватара пользователя
Саня_74
МастерПрофи
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 22:32
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 31 раз
Контактная информация:

Re: Выбор НЕ бюджетной катушки для УЛ

Сообщение Саня_74 »

 
Отличная кстати катуха, у меня тоже есть, и тоже 500, с передаткой 5,2:1, очень надежная. Я вот еще что могу предложить митчел маг про экстрим, но сам не имел и не крутил данную катуху.
Кстати у напарника есть дайва бранзино, тоже легонькая, правда размер один 3000. И чет говорят не очень надежна, но у напарника жива и здорова, правда ловит ей он не часто. Больше сефией или твином пг4000

masquinong
МастерПрофи
Сообщения: 980
Зарегистрирован: 14 май 2008, 14:00
Откуда: челябинск
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 45 раз

Re: Выбор НЕ бюджетной катушки для УЛ

Сообщение masquinong »

 
Саня_74 писал(а):Отличная кстати катуха, у меня тоже есть, и тоже 500, с передаткой 5,2:1, очень надежная. Я вот еще что могу предложить митчел маг про экстрим, но сам не имел и не крутил данную катуху.
Митчелла больше нет-Американцы закрыли отдел во Франции. Есть Флюгер-та же продукция под другим названием. Хорошие, простые, надежные катушки, но не хватает в них породистой крови, аристократизма и эстетики присущей Японцам. В работе хороши, но ....
Короче, не для отмороженного УЛ сектанта выбор. :mrgreen: Простые слишком...

Аватара пользователя
Caesar
МастерПрофи
Сообщения: 639
Зарегистрирован: 12 июн 2014, 10:28
Откуда: Челябинск, СЗ
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Выбор НЕ бюджетной катушки для УЛ

Сообщение Caesar »

 
Саня_74 писал(а):Я твина на центральном форуме недавно видел с3000s mg новый, за вполне вменяемые 18тр. Дак это КАТУШКА, а если купить стингер, хз что попадет, хотя не знаю. Юр если надо на попробовать могу твина мг дать, но только попробовать, он у меня с финезой прям подружился. Кстати у меня он тоже с3000s, весит довольно таки мало, по сравнению с 11 твином 2500.
Мож потеплеет на следующей неделе встретимся где-нибудь на Миассе, попробовал бы поставить.
masquinong писал(а):Вообще, из топов в ул концепт рождены: В металле: Экзисты старые, Ванквишы, старые магниевые Твины, Сефии, Кардифы. Пфлюгеровские Патриархи. Это если совсем экзотику старше 05 года не рассматривать. В пластике Экзисты, Лувиасы, Теори, и весь ряд Шимано Си 4+.
Стеллы, Твины и Биомастеры в малых размерах конечно влазят в УЛ, все же это не самые легкие катушки и на легкие пруты до 4-5 граммов тестом и пяти-шести футов это не идеальный выбор.
Конечно условия ловли и требования к снастям у всех разные, поэтому можно не соглашаться, спорить. Каждый выберет свое.
Лувиасы уже есть, хочется чего-то поинтереснее...
masquinong писал(а):Самая недорогая УЛ катушка на сегодняшний день это Стингер УЛ Иннова 1000 и 2004. Родина-Китай, Материал-карбон. Цена в районе пятерки. Масса 2004-вроде 180 граммов.
Средний уровень- Патриархи. корпус и ротор Магний, Китай. Масса около 170 граммов. Денег десять тысяч.
Остальное породисто и дорого.
Эти точно мимо, бюджет не тот :D
masquinong писал(а):Митчелла больше нет-Американцы закрыли отдел во Франции. Есть Флюгер-та же продукция под другим названием. Хорошие, простые, надежные катушки, но не хватает в них породистой крови, аристократизма и эстетики присущей Японцам. В работе хороши, но ....
Короче, не для отмороженного УЛ сектанта выбор. :mrgreen: Простые слишком...
Во-во, простые слишком, даже для НЕ сектанта. Ищем сложнее. Начал присматриваться к Мг твинам, но всё равно вес не тот :oops:
Ural Trout League

Аватара пользователя
olegarx74
МастерПрофи
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 19:20
Откуда: Челябинск,ЧТЗ
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: Выбор НЕ бюджетной катушки для УЛ

Сообщение olegarx74 »

 
Я вот посматриваю на 17 ультегру C 2000 S , ищу катушку на тиррельку 1-12 гр.(на барахолке минимум 7500)-может кто нибудь отсоветует?

Аватара пользователя
Саня_74
МастерПрофи
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 22:32
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 31 раз
Контактная информация:

Re: Выбор НЕ бюджетной катушки для УЛ

Сообщение Саня_74 »

 
Отличная катуха, у меня была ультегра эдванс, сейчас жалею чтотпродал, рабочая лошадка.

masquinong
МастерПрофи
Сообщения: 980
Зарегистрирован: 14 май 2008, 14:00
Откуда: челябинск
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 45 раз

Re: Выбор НЕ бюджетной катушки для УЛ

Сообщение masquinong »

 
Caesar писал(а): Во-во, простые слишком, даже для НЕ сектанта. Ищем сложнее. Начал присматриваться к Мг твинам, но всё равно вес не тот :oops:
Тогда Ванквиш и Экзист.

Аватара пользователя
olegarx74
МастерПрофи
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 19:20
Откуда: Челябинск,ЧТЗ
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: Выбор НЕ бюджетной катушки для УЛ

Сообщение olegarx74 »

 
Видел в продаже Shimano Nasci C 2000 S новая за 5600 - но вес 220 гр.

Аватара пользователя
Skiv
Рыбак
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 16 ноя 2011, 19:55
Поблагодарили: 3 раза

Re: Выбор НЕ бюджетной катушки для УЛ

Сообщение Skiv »

 
Может daiwa 18 STEEZ type-I , вес 168 гр, 42000 йен на дигитаке

Ответить

Вернуться в «Спиннинг»