Поводки.

Форум любителей ловли хищной рыбы на водоемах Южного Урала.

Модераторы: Георгиевич, spilberg, вадим74, Михаил (КМС)

Аватара пользователя
artemov
МастерПрофи
Сообщения: 1750
Зарегистрирован: 15 дек 2014, 11:13
Откуда: Россия 174
Благодарил (а): 871 раз
Поблагодарили: 218 раз

Re: Поводки.

Сообщение artemov »

 
шкодавод писал(а):Ни кого не надо слушать, пущай покажут щуку(которую они ловят) которая расплетет поводок из струны
Доказывать нет смысла,просто я тупанул всегда всё фоткаю а тут не сфоткал,щука на кило,может полтора,шнур 1.5пе.струна контакт 0.3 узел тунцовый.
Намотал на руку шнур и как обычно держал щуку на весу,хвост только лежал в лодке,что бы второй рукой её взять,она как дёрнулась и шнур остался у меня в руках и узел был целый,а скрутка расплелась на раз :).Я её опять сплёл шнур привязал и всё стал дальше рыбалить.
PS.Просто теперь не довожу до резких рывков,смягчаю рывки,не наматываю много шнура на руку :) шнур как бы скользит в руках,тем самым гасятся рывки.
"Смарт 310LE"; Yamaha-3; LXS70MHF2; LXS70MF2; Breaden Tip Top 76 Torzity; Снегирь"М"; Призма 2 NEW+тёплый пол!

imk
МастерПрофи
Сообщения: 3437
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 22:13
Благодарил (а): 935 раз
Поблагодарили: 787 раз

Re: Поводки.

Сообщение imk »

 
artemov писал(а):
шкодавод писал(а):Ни кого не надо слушать, пущай покажут щуку(которую они ловят) которая расплетет поводок из струны
Доказывать нет смысла,просто я тупанул всегда всё фоткаю а тут не сфоткал,щука на кило,может полтора,шнур 1.5пе.струна контакт 0.3 узел тунцовый.
Намотал на руку шнур и как обычно держал щуку на весу,хвост только лежал в лодке,что бы второй рукой её взять,она как дёрнулась и шнур остался у меня в руках и узел был целый,а скрутка расплелась на раз :).Я её опять сплёл шнур привязал и всё стал дальше рыбалить.
PS.Просто теперь не довожу до резких рывков,смягчаю рывки,не наматываю много шнура на руку :) шнур как бы скользит в руках,тем самым гасятся рывки.
Я в последнее время стал пропаивать немного самый кончик скрутки.Ни разу не расплелась и концы скрутки за плеть не цепляются и плеть в скрутку не попадает.В скрутку вставляю обычный карабинчик застежку.Мне не удобно и не нравится раскручиват и закручивать скрутку,чтоб поменять приманку.

Аватара пользователя
Александр_Ю.
МастерПрофи
Сообщения: 2912
Зарегистрирован: 01 фев 2008, 17:49
Откуда: миасс
Благодарил (а): 331 раз
Поблагодарили: 280 раз

Re: Поводки.

Сообщение Александр_Ю. »

 
Я ставлю карабин с вертлюжком.

imk
МастерПрофи
Сообщения: 3437
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 22:13
Благодарил (а): 935 раз
Поблагодарили: 787 раз

Re: Поводки.

Сообщение imk »

 
Александр_Ю. писал(а):Я ставлю карабин с вертлюжком.
Вертлюг для воблеров ни к чему,только лишняя возможность потерять воблер.

Аватара пользователя
artemov
МастерПрофи
Сообщения: 1750
Зарегистрирован: 15 дек 2014, 11:13
Откуда: Россия 174
Благодарил (а): 871 раз
Поблагодарили: 218 раз

Re: Поводки.

Сообщение artemov »

 
[quote="imk"][
Я в последнее время стал пропаивать немного самый кончик скрутки.
Вот сейчас сижу и вспоминаю эту ситуёвину :) с раскруткой струны.
Я струны обычно беру и один край где вяжу шнур лачу лаком для ногтей,тоже шнур не по подает в скрутку и наверно это место скрутки становится крепче,а в тот день я поставил струну без лака взяв её из другой пачки она и расплелась но блин и у меня не было такого не разу,при рывке шнур на узлах рвался,но скрутка не расплеталась.
PS.Короче бывает всякое,а с про пайкой это идея,так как убрав например заводное кольцо,эта пайка компенсирует этот вес. :) .
"Смарт 310LE"; Yamaha-3; LXS70MHF2; LXS70MF2; Breaden Tip Top 76 Torzity; Снегирь"М"; Призма 2 NEW+тёплый пол!

шкодавод
Новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 18 сен 2016, 17:58
Поблагодарили: 1 раз

Re: Поводки.

Сообщение шкодавод »

 
Ответил сам на свои слова "бывает всякое"(не закрутил скрутку и т.д.) но что бы щука! Должна быть плеть с палец.

Аватара пользователя
artemov
МастерПрофи
Сообщения: 1750
Зарегистрирован: 15 дек 2014, 11:13
Откуда: Россия 174
Благодарил (а): 871 раз
Поблагодарили: 218 раз

Re: Поводки.

Сообщение artemov »

 
шкодавод писал(а):Ответил сам на свои слова "бывает всякое"(не закрутил скрутку и т.д.) но что бы щука! Должна быть плеть с палец.
Струна стояла новая,тот край за который вяжу шнур не когда его не расплетаю,а на оборот выбераю такой конец струны где максимально нет от среза витка заусенки что бы туда шнур не попадал.Плеть Sunline New Super PE 1.5 :),и это было,отвечаю 8) .
"Смарт 310LE"; Yamaha-3; LXS70MHF2; LXS70MF2; Breaden Tip Top 76 Torzity; Снегирь"М"; Призма 2 NEW+тёплый пол!

Аватара пользователя
хок
Модератор
Сообщения: 7975
Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 21:32
Откуда: Южноуральск
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 1603 раза

Re: Поводки.

Сообщение хок »

 
Самому надо поводки крутить. Чем магазинные привлекательнее? Скрутка у них реально доверия не вызывает. На контактовских 3- 4 витка, а то, и того меньше. Всегда делаю скрутки вдвое длиннее магазинных. Хотя, ни на одном форуме рыболовном не встречал информации о раскрутке контактовских струн. Бум считать, что всякое бывает. Иногда и зевнешь недокрутишь. Иногда плеть в скрутку попадает, хрен вызволишь. В спешке и плеть надрывал и скрутку, выдергивая из нее плеть, деформировал или частично раскручивал.
Но, вообще, струна поводок надежнейший. И все покрытия лаком, пропайки, трубки термоусадочные, и тем более, карабины и вертлюги на ней - это, IMHO, извращение полное. Сам долго к этому шел. Пробовал почти все из перечисленного ( не паял только), пока не уверился в надежности наиболее простой конструкции. Каждый дополнительный элемент, дополнительное слабое звено. Либо прочность ослабляет, либо трудоемкость крепления и смены приманок увеличивает.
Изображение

Виталик 001
Профессионал
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 23 окт 2015, 16:52
Откуда: Челябинск северо-восток
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Поводки.

Сообщение Виталик 001 »

 
А какой длинны струну ставить на 130-150 воблеры? И толщину?! были титановые 20 см, по срезу за две рыбалки. Благо плавающие воблеры были и щуки не утащили..на Титан ещё психологическая неуверенность что может обломиться где и когда угодно( уже так было) а флюр все таки шанс срезов. Новенькое для себя опробовать --струны и полевка.спасибо!
Последний раз редактировалось Виталик 001 27 авг 2017, 23:27, всего редактировалось 1 раз.

imk
МастерПрофи
Сообщения: 3437
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 22:13
Благодарил (а): 935 раз
Поблагодарили: 787 раз

Re: Поводки.

Сообщение imk »

 
хок писал(а): Иногда и зевнешь недокрутишь. Иногда плеть в скрутку попадает, хрен вызволишь. В спешке и плеть надрывал и скрутку, выдергивая из нее плеть, деформировал или частично раскручивал.
Вот поэтому и подпаиваю!
хок писал(а):Каждый дополнительный элемент, дополнительное слабое звено. Либо прочность ослабляет, либо трудоемкость крепления и смены приманок увеличивает.
Карабин толще струны и сильно не ослабит снасть.Но мне удобнее и быстрее карабин расстегнуть и застегнуть,чем скрутку раскручивать.

imk
МастерПрофи
Сообщения: 3437
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 22:13
Благодарил (а): 935 раз
Поблагодарили: 787 раз

Re: Поводки.

Сообщение imk »

 
Виталик 001 писал(а):А какой длинны струну ставить на 130-150 воблеры? И толщину?! Спасибо!
На такие "полешки" потолще можно.Ну а длина от размера рыб,которых ловить хотите.У меня на Аргазях с месяц назад 20см поводок срезала.
20-25 см достаточно.Но хотя, как в пасть щуке попадет.Обычно срезает, когда навстечу приманке идет и пасть открывает.

Виталик 001
Профессионал
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 23 окт 2015, 16:52
Откуда: Челябинск северо-восток
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Поводки.

Сообщение Виталик 001 »

 
imk писал(а):
Виталик 001 писал(а):А какой длинны струну ставить на 130-150 воблеры? И толщину?! Спасибо!
На такие "полешки" потолще можно.Ну а длина от размера рыб,которых ловить хотите.У меня на Аргазях с месяц назад 20см поводок срезала.
20-25 см достаточно.Но хотя, как в пасть щуке попадет.Обычно срезает, когда навстечу приманке идет и пасть открывает.
Сам подумал тестировать поводки длинной 25,30 и 35 см

Аватара пользователя
сталкер6974
МастерПрофи
Сообщения: 1513
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 06:21
Откуда: Челябинск Лен-ий
Благодарил (а): 516 раз
Поблагодарили: 335 раз

Re: Поводки.

Сообщение сталкер6974 »

 
Виталик 001 писал(а):
imk писал(а):
Виталик 001 писал(а):А какой длинны струну ставить на 130-150 воблеры? И толщину?! Спасибо!
На такие "полешки" потолще можно.Ну а длина от размера рыб,которых ловить хотите.У меня на Аргазях с месяц назад 20см поводок срезала.
20-25 см достаточно.Но хотя, как в пасть щуке попадет.Обычно срезает, когда навстечу приманке идет и пасть открывает.
Сам подумал тестировать поводки длинной 25,30 и 35 см
Ты когда поводки заберёшь? За одно и посмотришь и потестируешь.
Не учите и не мешайте мне ловить рыбу. И я не скажу вам куда нужно идти.

Аватара пользователя
artemov
МастерПрофи
Сообщения: 1750
Зарегистрирован: 15 дек 2014, 11:13
Откуда: Россия 174
Благодарил (а): 871 раз
Поблагодарили: 218 раз

Re: Поводки.

Сообщение artemov »

 
Виталик 001 писал(а):А какой длинны струну ставить на 130-150 воблеры? И толщину?! были титановые 20 см, по срезу за две рыбалки. Благо плавающие воблеры были и щуки не утащили..на Титан ещё психологическая неуверенность что может обломиться где и когда угодно( уже так было) а флюр все таки шанс срезов. Новенькое для себя опробовать --струны и полевка.спасибо!
Каждый выбирает сам что и с чем ему комфортно рыбачить (это я про поводки).
Пользую на 130х вобах 15см поводок,не первый год 0.3,не одного среза,был один но она закрутилась в траву и похожа кода крутила и накрутила на себя шнур и срез,думаю и 20см в такой момент не помог бы.
А так все везде пишут что достаточно длинны на пол корпуса больше воблера (любого) это не хитро можно самому измерить :) .Имхо.
"Смарт 310LE"; Yamaha-3; LXS70MHF2; LXS70MF2; Breaden Tip Top 76 Torzity; Снегирь"М"; Призма 2 NEW+тёплый пол!

Аватара пользователя
Александр_Ю.
МастерПрофи
Сообщения: 2912
Зарегистрирован: 01 фев 2008, 17:49
Откуда: миасс
Благодарил (а): 331 раз
Поблагодарили: 280 раз

Re: Поводки.

Сообщение Александр_Ю. »

 
У меня поводки максимум 15 см. Как-то покупал 20 см, не понравился. Разрезал пополам и сделал маленькие и ловил. Срезов ещё не было ни разу. И не нужны они мне. :D

tolyan
Новичок
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 12:47
Откуда: Миасс
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Поводки.

Сообщение tolyan »

 
[quote="artemov"][quote="imk"][
Я в последнее время стал пропаивать немного самый кончик скрутки.

А вот у меня так случилось,тоже решил пропаять один конец скрутки(но полностью).Всё хорошо было,и шнур не попадает в скрутку и гладенько.Вытаскиваю одного шнурка,другого и тут поднимаю очередного щукаря(грамм 400) в лодку,держу за шнур, а он (щукарь) начинает трепыхаться и падает в лодку.Смотрю а у меня скрутка обломилась точно по пайке.После этого не паяю.Может излом был под пайкой может звёзды так сложились,но такого у меня с поводками(самокручеными) не было ни когда.Сори за флуд.

Аватара пользователя
buza
МастерПрофи
Сообщения: 957
Зарегистрирован: 23 сен 2008, 21:07
Откуда: Миасс
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 33 раза

Re: Поводки.

Сообщение buza »

 
Недавно в Миассе на комаровском разрезе один местный кекс (тихушник, который считает, что водоём чуть ли ни ему принадлежит, в смысле борзый такой, с китайским катухеном, который почти развалился) показывал и рассказывал, что душит щуку и окуня на вертушки с МОНОлеской 0.27 БЕЗ ПОВОДКА, и у него не было НИ ОДНОГО СРЕЗА. При этом периодически вытаскивает даже трофеек. Можно ли ему верить, или так.....очередной пиз.....бол ?
https://www.youtube.com/watch?v=EyQe2XF67b4 Своё мнение никому не навязываю. Но природу все беречь обязаны ! Мы - всего лишь звёздная пыль, а Земля - оазис в этой пыли... если не рассуждать о возвышенном, а там совсем другая история...

Аватара пользователя
Тоха
Профессионал
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 18 мар 2008, 15:26
Откуда: Челябинск(центр)\Миасс(атозавод)

Re: Поводки.

Сообщение Тоха »

 
На счет вертушек без поводка и без срезов - как то не верится, а вот колебло без поводка нормально, если щука некрупная.
тел: 8-964-24-22-341

Аватара пользователя
buza
МастерПрофи
Сообщения: 957
Зарегистрирован: 23 сен 2008, 21:07
Откуда: Миасс
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 33 раза

Re: Поводки.

Сообщение buza »

 
Вот, вот. А он глаголил, что на днях одну на 5.9 кг. задушил. Бывает, конечно, и на более тонкую вытаскивают, особенно, когда за ус заведёт (недавно сам 700 - граммового щупака на монку 0.2 без поводка удачно вытащил, правда перед этим так же удачно срезала).....но чтобы ни одного среза....ИМХО муть какая-то или плутовство. Проводка у него быстрая, поэтому должно быть много ударов на опережение. У меня пару раз срезала плеть выше 15-см. поводка. Во как.
Последний раз редактировалось buza 28 авг 2017, 12:11, всего редактировалось 1 раз.
https://www.youtube.com/watch?v=EyQe2XF67b4 Своё мнение никому не навязываю. Но природу все беречь обязаны ! Мы - всего лишь звёздная пыль, а Земля - оазис в этой пыли... если не рассуждать о возвышенном, а там совсем другая история...

Аватара пользователя
S3rg4nt
МастерПрофи
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 08 апр 2015, 18:38
Откуда: Челябинск, Ленинский
Благодарил (а): 193 раза
Поблагодарили: 395 раз

Re: Поводки.

Сообщение S3rg4nt »

 
у меня в этом году в прилове шнурки не резали даже на дроп-шоте 1.6" приманки правда там и размер https://pp.userapi.com/c638825/v6388257 ... ey-T1o.jpg но зубы от этого менее острыми не становятся :D причем бывало куст на глубине большой найдешь и там с одной точки и парочка шнурков позарится :pardon: шнур #0.4 по китайским меркам))

да и вертушки чаще всего догоняет сзади и прям удары редки, ну у меня по крайней мере, подвисы одни :|

Аватара пользователя
artemov
МастерПрофи
Сообщения: 1750
Зарегистрирован: 15 дек 2014, 11:13
Откуда: Россия 174
Благодарил (а): 871 раз
Поблагодарили: 218 раз

Re: Поводки.

Сообщение artemov »

 
buza писал(а):Недавно в Миассе на комаровском разрезе один местный кекс (тихушник, который считает, что водоём чуть ли ни ему принадлежит, в смысле борзый такой, с китайским катухеном, который почти развалился) показывал и рассказывал, что душит щуку и окуня на вертушки с МОНОлеской 0.27 БЕЗ ПОВОДКА, и у него не было НИ ОДНОГО СРЕЗА. При этом периодически вытаскивает даже трофеек. Можно ли ему верить, или так.....очередной пиз.....бол ?
Думаю можно,так как я уже где то расказывал про рыбалку на Ангаре,то есть на Братских разливах,между сопок затопленные заводи просто сказочные.и окунь любых размеров и щука.
Так вот я ловил самодельной блесной вертушкой сделана она из патрона 12к. и примерно размер по мепсу 5-6 размер.
Подглядев у местных,на глаз изготовил и прекрасно ловил.
Снасть была такая,чтоб её заглубить от вертушки к свенцовую головы рыбы я привязал леску в то время наверно клинскую размер точно не помню или 0.4 или 0.5 см 50 а на другой конец (что под руки попала тоже кусок с венца).Так я ловил ей щук любого размера от наверно кг в основном где то двушки,одну ловил голова до горло мне была,хвост на земле лежал,когда я влодке на неё лёг думал она меня из резинки выбрасит,по незнанию я ей ножом пол спины разрезал позвоночник пытался перерезать и боялся ножом лодку проткнуть :) .
Основная тоже леска 0.4 и невская катушка и титановый спин.
Поймано жена свидетель,часто с ней ездил когда с другом,уже чищеной и солёной в ниву мешок грузили вдвоём, в багажник,это было нормально.Люди ловили больше :) .
PS.Так к чему я,не одного среза не получил,отвечаю 8) оставил её себе на память,пробовал ей здесь ловить лепесток здоровый не чего не словил.Фото прилагаю,леска сгнила поменял её на простой какой то поводок,просто лежит,глаз радует :) .
"Смарт 310LE"; Yamaha-3; LXS70MHF2; LXS70MF2; Breaden Tip Top 76 Torzity; Снегирь"М"; Призма 2 NEW+тёплый пол!

Аватара пользователя
buza
МастерПрофи
Сообщения: 957
Зарегистрирован: 23 сен 2008, 21:07
Откуда: Миасс
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 33 раза

Re: Поводки.

Сообщение buza »

 
artemov писал(а):
buza писал(а): от вертушки к свенцовую головы рыбы я привязал леску в то время наверно клинскую размер точно не помню или 0.4 или 0.5.
Так раньше и не знали, что такое поводки, делали петлю на конце основной 0.4 или 0.5. Такая щуке не по зубам. Здесь разговор про 0.27 с карабинчиком.
https://www.youtube.com/watch?v=EyQe2XF67b4 Своё мнение никому не навязываю. Но природу все беречь обязаны ! Мы - всего лишь звёздная пыль, а Земля - оазис в этой пыли... если не рассуждать о возвышенном, а там совсем другая история...

Аватара пользователя
artemov
МастерПрофи
Сообщения: 1750
Зарегистрирован: 15 дек 2014, 11:13
Откуда: Россия 174
Благодарил (а): 871 раз
Поблагодарили: 218 раз

Re: Поводки.

Сообщение artemov »

 
buza писал(а):
artemov писал(а):
buza писал(а): от вертушки к свенцовую головы рыбы я привязал леску в то время наверно клинскую размер точно не помню или 0.4 или 0.5.
Так раньше и не знали, что такое поводки, делали петлю на конце основной 0.4 или 0.5. Такая щуке не по зубам. Здесь разговор про 0.27 с карабинчиком.
Ну так ещё раз скажу,на магазинные флюровые поводки и я плотно на них сидел три года на зад :),вертушку потерять мелочь,а вот когда я потерял от среза орбит ловчий 80мм.ладно орбит 110й не успели срезать :) тут я задумался.и с тех пор перешёл на струну.
Вот фото моего любимчика.
А этот чел почему на флюре,да ещё и тонком да может с ним больше поклёвок чем с проволокой и отрыв не так бьёт по карману :) .
"Смарт 310LE"; Yamaha-3; LXS70MHF2; LXS70MF2; Breaden Tip Top 76 Torzity; Снегирь"М"; Призма 2 NEW+тёплый пол!

Аватара пользователя
сталкер6974
МастерПрофи
Сообщения: 1513
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 06:21
Откуда: Челябинск Лен-ий
Благодарил (а): 516 раз
Поблагодарили: 335 раз

Re: Поводки.

Сообщение сталкер6974 »

 
Ну так ещё раз скажу,на магазинные флюровые поводки и я плотно на них сидел три года на зад :),вертушку потерять мелочь,а вот когда я потерял от среза орбит ловчий 80мм.ладно орбит 110й не успели срезать :) тут я задумался.и с тех пор перешёл на струну.
Вот фото моего любимчика.
А этот чел почему на флюре,да ещё и тонком да может с ним больше поклёвок чем с проволокой и отрыв не так бьёт по карману :) .[/quote]
Зачем покупать готовые поводки из флюра,проще купить поводковый материал и сделать.Я уже писал ,делал из 0.6 флюра и не одного среза.Главное после поимки рыбы проверять на наличие заусенок.Как только появляются я сразу выкидываю,копеечное изделие,теряется дороже.Что бы не было недоразумений ,делайте поводки сами и будет вам удача,дешевле будет во всех случаях.
Не учите и не мешайте мне ловить рыбу. И я не скажу вам куда нужно идти.

Аватара пользователя
S3rg4nt
МастерПрофи
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 08 апр 2015, 18:38
Откуда: Челябинск, Ленинский
Благодарил (а): 193 раза
Поблагодарили: 395 раз

Re: Поводки.

Сообщение S3rg4nt »

 
https://ramenskaya-struna.ru/categories ... rybolovnyh
100м за 980р до конца жизни хватит?))))

Ответить

Вернуться в «Спиннинг»