Поводки.

Форум любителей ловли хищной рыбы на водоемах Южного Урала.

Модераторы: Георгиевич, spilberg, вадим74, Михаил (КМС)

Аватара пользователя
сталкер6974
МастерПрофи
Сообщения: 1513
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 06:21
Откуда: Челябинск Лен-ий
Благодарил (а): 516 раз
Поблагодарили: 335 раз

Re: Поводки.

Сообщение сталкер6974 »

 
Саня_74 писал(а):Мне интересна технология обмотки титанового одножильного материала ниткой, озвучте пожалуйста, а то есть 5м савадж гир титана, пробовал паять, не выходит ни чем, скручивал под температурой, вроде держит, но при нагрузке раскручивается, думал делать на место скрутки термоусадку, пока не пробовал, пользую самодельные из обычной углеродистой высоконагортованной проволочки, держит на разрыв 16кг, при толщине 0.25мм, не гнется рочти и не ломается, а если еще обработать раствором хлорного железа имеет черный цвет(мне кажется менее заметен при джиге).
Очень интересно кто и как соединяет одножильный титан. Я вот еще думал купить толстую иглу в аптеке и обжать, но это сразу уменшит прочность поводка, что не хотелось бы.
Сам не делал,а фабричные обмотаны или нитками или тонкой проволокой и проклеенный. Там есть небольшая скрутка,пара плавных оборотов и потом обмотка.
Не учите и не мешайте мне ловить рыбу. И я не скажу вам куда нужно идти.

Аватара пользователя
Бордунов Михаил
МастерПрофи
Сообщения: 4036
Зарегистрирован: 13 дек 2006, 14:35
Откуда: Челябинская область, Копейск-city, п. Октябрьский
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 30 раз
Контактная информация:

Re: Поводки.

Сообщение Бордунов Михаил »

 
Саня_74 писал(а):Мне интересна технология обмотки титанового одножильного материала ниткой, озвучте пожалуйста, а то есть 5м савадж гир титана, пробовал паять, не выходит ни чем, скручивал под температурой, вроде держит, но при нагрузке раскручивается, думал делать на место скрутки термоусадку, пока не пробовал, пользую самодельные из обычной углеродистой высоконагортованной проволочки, держит на разрыв 16кг, при толщине 0.25мм, не гнется рочти и не ломается, а если еще обработать раствором хлорного железа имеет черный цвет(мне кажется менее заметен при джиге).
Очень интересно кто и как соединяет одножильный титан. Я вот еще думал купить толстую иглу в аптеке и обжать, но это сразу уменшит прочность поводка, что не хотелось бы.
Дак обжимной трубкой скрутку обожми и всё.
+791912265 двадцать шесть
Аккумуляторы, масла, смазки, СОЖ, эмульсолы, дизельное топливо, керосин, жидкость герметизирующая АГ-4И, АГ-5И.
https://vk.com/club74433749

Аватара пользователя
artemov
МастерПрофи
Сообщения: 1750
Зарегистрирован: 15 дек 2014, 11:13
Откуда: Россия 174
Благодарил (а): 871 раз
Поблагодарили: 218 раз

Re: Поводки.

Сообщение artemov »

 
Взял с рыбацкой барахолке ;Его ник. mischa163
из струны раменской.
Диаметр 0,3;
делал немного скрутку по другому, крайний виток срезал на процентов 30 чтоб утопить его в скрутку.
PS.Порыбачил уже несколько раз,что можно сказать,всё чётко,струна не бликует чуток серенькая,что есть гуд :) .
Правится легко,намного легче Контакта,шнур не разу не поподал в заусенец скрутки.
От первого крючка крупновобов не раз были заломы в конце скрутки,не чего страшного,выпрямлял и продолжал рыбалить,не сломалась,пока устраивает на все 100%.
PSS.Примерно из пяти полноценных рыбалок заменил только одну струнку,вся уж была покоцана и смотрелась плачевно :) .
Последний раз редактировалось artemov 21 сен 2017, 09:59, всего редактировалось 1 раз.
"Смарт 310LE"; Yamaha-3; LXS70MHF2; LXS70MF2; Breaden Tip Top 76 Torzity; Снегирь"М"; Призма 2 NEW+тёплый пол!

Аватара пользователя
сталкер6974
МастерПрофи
Сообщения: 1513
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 06:21
Откуда: Челябинск Лен-ий
Благодарил (а): 516 раз
Поблагодарили: 335 раз

Re: Поводки.

Сообщение сталкер6974 »

 
artemov писал(а):Здесь рядом не нашёл в магазинах.Уже в пути,взял с рыбацкой барахолке на 500р с доставкой за его счёт.поводки 0.3.
Может кому интересно;Его ник. mischa163
Его объявление.
поводки из струны раменской.
Делаю сам
Длина 7 - 40 см .( можно больше но дороже)
Диаметр 0,3;0,4
Цена 10р шт
Почта 50р. От 50шт почта в подарок.
От 500 шт по 8 р , почта моя.
Элементарный а главное не тонущий тубус из полипропилена 50р шт. Размер по вашему желанию.
Попросил его получше кончики подкрутить,вот что ответил;делал немного скрутку по другому, крайний виток срезал на процентов 30 чтоб утопить его в скрутку.Придут погляжу :) .
А,я где то видел не только готовые и просто в размотке струну продают.Можно самому сделать,это не трудно,да и дешевле будет.
Не учите и не мешайте мне ловить рыбу. И я не скажу вам куда нужно идти.

Аватара пользователя
Саня_74
МастерПрофи
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 22:32
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 31 раз
Контактная информация:

Re: Поводки.

Сообщение Саня_74 »

 
Дешевле купить высоконагортованную проволоку(есть и нержа), стоит примерно 900р 3кг. Этого хватит на всю оставшуюся жизнь и вам и вашим внукам останется.

Аватара пользователя
сталкер6974
МастерПрофи
Сообщения: 1513
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 06:21
Откуда: Челябинск Лен-ий
Благодарил (а): 516 раз
Поблагодарили: 335 раз

Re: Поводки.

Сообщение сталкер6974 »

 
Саня_74 писал(а):Дешевле купить высоконагортованную проволоку(есть и нержа), стоит примерно 900р 3кг. Этого хватит на всю оставшуюся жизнь и вам и вашим внукам останется.
А,где такая продается? Если можно ссылку.
Не учите и не мешайте мне ловить рыбу. И я не скажу вам куда нужно идти.

Аватара пользователя
Саня_74
МастерПрофи
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 22:32
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 31 раз
Контактная информация:

Re: Поводки.

Сообщение Саня_74 »

 
Ссылки нет, искал просто вбивая вышеозвученное. Есть тлф. 8(922)6347327 Валерий. У них нержа нагартованная, звонить и узнавать минимальный вес бобины, мотка и т.д. у них я узнавал про нержу, углеродку нашел у себя :) в лаборатории.

Аватара пользователя
Саня_74
МастерПрофи
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 22:32
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 31 раз
Контактная информация:

Re: Поводки.

Сообщение Саня_74 »

 
И диаметр у них вроде как минимальный 0.3мм.

Аватара пользователя
artemov
МастерПрофи
Сообщения: 1750
Зарегистрирован: 15 дек 2014, 11:13
Откуда: Россия 174
Благодарил (а): 871 раз
Поблагодарили: 218 раз

Re: Поводки.

Сообщение artemov »

 
сталкер6974 писал(а):
artemov писал(а):Здесь рядом не нашёл в магазинах.Уже в пути,взял с рыбацкой барахолке на 500р с доставкой за его счёт.поводки 0.3.
Делаю сам
Длина 7 - 40 см .( можно больше но дороже)

А,я где то видел не только готовые и просто в размотке струну продают.Можно самому сделать,это не трудно,да и дешевле будет.
Можно и с экономить :),купив у него готовые 40см поводки с его доставкой и разрезав их на пополам вот вам и 100шт. по 5р за поводок.Получатся где то 17-18см поводок,что самое то.Где вы ещё дешевле видели? В магазине они стоят в разы дороже.
Я бы так и сделал,но сам вязать не умею :) .
"Смарт 310LE"; Yamaha-3; LXS70MHF2; LXS70MF2; Breaden Tip Top 76 Torzity; Снегирь"М"; Призма 2 NEW+тёплый пол!

Аватара пользователя
сталкер6974
МастерПрофи
Сообщения: 1513
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 06:21
Откуда: Челябинск Лен-ий
Благодарил (а): 516 раз
Поблагодарили: 335 раз

Re: Поводки.

Сообщение сталкер6974 »

 
artemov писал(а):
сталкер6974 писал(а):
artemov писал(а):Здесь рядом не нашёл в магазинах.Уже в пути,взял с рыбацкой барахолке на 500р с доставкой за его счёт.поводки 0.3.
Делаю сам
Длина 7 - 40 см .( можно больше но дороже)

А,я где то видел не только готовые и просто в размотке струну продают.Можно самому сделать,это не трудно,да и дешевле будет.
Можно и с экономить :),купив у него готовые 40см поводки с его доставкой и разрезав их на пополам вот вам и 100шт. по 5р за поводок.Получатся где то 17-18см поводок,что самое то.Где вы ещё дешевле видели? В магазине они стоят в разы дороже.
Я бы так и сделал,но сам вязать не умею :) .
Да это просто их плести,посмотри на Ютуб. Кстати там есть как и станок сделать. У меня самый простой,сделал на скорую руку. Кусок пластины 1 мм и спица вязальная или от зонтика взять. Главное при намотке держать натяжку и накручивать всегда в одну сторону. Чтобы потом не мучиться расплетать.
Не учите и не мешайте мне ловить рыбу. И я не скажу вам куда нужно идти.

Аватара пользователя
Бордунов Михаил
МастерПрофи
Сообщения: 4036
Зарегистрирован: 13 дек 2006, 14:35
Откуда: Челябинская область, Копейск-city, п. Октябрьский
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 30 раз
Контактная информация:

Re: Поводки.

Сообщение Бордунов Михаил »

 
сталкер6974 писал(а): Да это просто их плести,посмотри на Ютуб. Кстати там есть как и станок сделать. У меня самый простой,сделал на скорую руку. Кусок пластины 1 мм и спица вязальная или от зонтика взять. Главное при намотке держать натяжку и накручивать всегда в одну сторону. Чтобы потом не мучиться расплетать.
А я наскоряк при помощи гвоздя и шуруповёрта делал :)
+791912265 двадцать шесть
Аккумуляторы, масла, смазки, СОЖ, эмульсолы, дизельное топливо, керосин, жидкость герметизирующая АГ-4И, АГ-5И.
https://vk.com/club74433749

Аватара пользователя
сталкер6974
МастерПрофи
Сообщения: 1513
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 06:21
Откуда: Челябинск Лен-ий
Благодарил (а): 516 раз
Поблагодарили: 335 раз

Re: Поводки.

Сообщение сталкер6974 »

 
Бордунов Михаил писал(а):
сталкер6974 писал(а): Да это просто их плести,посмотри на Ютуб. Кстати там есть как и станок сделать. У меня самый простой,сделал на скорую руку. Кусок пластины 1 мм и спица вязальная или от зонтика взять. Главное при намотке держать натяжку и накручивать всегда в одну сторону. Чтобы потом не мучиться расплетать.
А я наскоряк при помощи гвоздя и шуруповёрта делал :)
Это кто на что горазд.Вот у меня шурик сдох, приходится все делать в ручную. Я уже писала,что за вечер можно сделать поводков на все лето.
Не учите и не мешайте мне ловить рыбу. И я не скажу вам куда нужно идти.

Аватара пользователя
Саня_74
МастерПрофи
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 22:32
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 31 раз
Контактная информация:

Re: Поводки.

Сообщение Саня_74 »

 
2часа 60штук, легко руки, гвоздик и круглогубцы

Аватара пользователя
сталкер6974
МастерПрофи
Сообщения: 1513
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 06:21
Откуда: Челябинск Лен-ий
Благодарил (а): 516 раз
Поблагодарили: 335 раз

Re: Поводки.

Сообщение сталкер6974 »

 
Саня_74 писал(а):2часа 60штук, легко руки, гвоздик и круглогубцы
У меня руками витки не ровные,а станком идеально.
Не учите и не мешайте мне ловить рыбу. И я не скажу вам куда нужно идти.

Аватара пользователя
artemov
МастерПрофи
Сообщения: 1750
Зарегистрирован: 15 дек 2014, 11:13
Откуда: Россия 174
Благодарил (а): 871 раз
Поблагодарили: 218 раз

Re: Поводки.

Сообщение artemov »

 
Саня_74 писал(а):2часа 60штук, легко руки, гвоздик и круглогубцы
Да я понимаю,что можно и всё просто,я лучше доверю профессионалам своего дела.
Саша Вам ли морочится,пальцы протыкать струной,гвоздиками при закрутке,Вы шнур берёте чуть ли не за 4 куска,не ужели на 500р будем нище :),вот и я про тоже :)
PS.Если я могу двсу сделать кап ремонт,это я могу! А кое в чём,пусть,повторюсь делает профи :) .Имхо.
"Смарт 310LE"; Yamaha-3; LXS70MHF2; LXS70MF2; Breaden Tip Top 76 Torzity; Снегирь"М"; Призма 2 NEW+тёплый пол!

Аватара пользователя
Саня_74
МастерПрофи
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 22:32
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 31 раз
Контактная информация:

Re: Поводки.

Сообщение Саня_74 »

 
Умел бы я плести такие шнуры своими руками.... я многое что делаю сам потому как не нравится качество продаваемого, либо хочется эксклюзива. Прошлой зимой ящик себе сам сделал, шабалы титановые сделал себе, другу, бате, пешонки треугольные, удочки зимние тоже сам делаю, вернее переделываю.
И со мной можно на ты, я довольно таки молод.

Аватара пользователя
artemov
МастерПрофи
Сообщения: 1750
Зарегистрирован: 15 дек 2014, 11:13
Откуда: Россия 174
Благодарил (а): 871 раз
Поблагодарили: 218 раз

Re: Поводки.

Сообщение artemov »

 
Саня_74 писал(а): И со мной можно на ты, я довольно таки молод.
Хорошо! :) :beer:
"Смарт 310LE"; Yamaha-3; LXS70MHF2; LXS70MF2; Breaden Tip Top 76 Torzity; Снегирь"М"; Призма 2 NEW+тёплый пол!

tolyan
Новичок
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 12:47
Откуда: Миасс
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Поводки.

Сообщение tolyan »

 
Уже много лет плету поводки сам из раменской струны N2. Как выше писали,при помощи не хитрого станочка за час ,полтора можно сделать штук 30(хватит на весь сезон).А вот длину скрутки последний раз увеличил по причине того что решил провести эксперимент с привязкой шнура к поводку. Раньше ставил вертлюги,вязал напрямую к поводку узлом (паломар).Решил попробовать уйти от всей фурнитуры(собирает траву) и использовать безузловку напрямую к поводку(на фото).Пять тестовых рыбалок и проверка на разрыв на берегу -мне понравилось. Узел вяжеться быстро, разрыв происходит по узлу,на распускание нет даже намёка.Рвать пробовал и на берегу и на зацепах. Траву собирает минимум. Поймано (и в большей массе отпущено) штук 60 зубастой (размер от шнурков до 3 с копейками. Всё написанное относиться к джигу.

Dan
К угнетающей верхушке больше не принадлежу :)
Сообщения: 5909
Зарегистрирован: 24 ноя 2006, 12:54
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 930 раз
Поблагодарили: 402 раза
Контактная информация:

Re: Поводки.

Сообщение Dan »

 
И это намотка на станочке? :shock: Безузловка рвётся по узлу - оригинально :). А чем паломар на прямую к поводку не устроил?

tolyan
Новичок
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 12:47
Откуда: Миасс
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Поводки.

Сообщение tolyan »

 
Dan писал(а):И это намотка на станочке? :shock: Безузловка рвётся по узлу - оригинально :). А чем паломар на прямую к поводку не устроил?
Фото не моё ,взято из инета.А где должна ешё рваться плеть ??? Паломар всем устраивал,просто этот метод мне показался как минимум не хуже.

Аватара пользователя
artemov
МастерПрофи
Сообщения: 1750
Зарегистрирован: 15 дек 2014, 11:13
Откуда: Россия 174
Благодарил (а): 871 раз
Поблагодарили: 218 раз

Re: Поводки.

Сообщение artemov »

 
Вот фото 0.4 и 0.3,у которого я купил поводки.Скрутка вроде приличная :) .
"Смарт 310LE"; Yamaha-3; LXS70MHF2; LXS70MF2; Breaden Tip Top 76 Torzity; Снегирь"М"; Призма 2 NEW+тёплый пол!

Аватара пользователя
artemov
МастерПрофи
Сообщения: 1750
Зарегистрирован: 15 дек 2014, 11:13
Откуда: Россия 174
Благодарил (а): 871 раз
Поблагодарили: 218 раз

Re: Поводки.

Сообщение artemov »

 
tolyan писал(а):Уже много лет плету поводки сам из раменской струны N2. Как выше писали,при помощи не хитрого станочка за час ,полтора можно сделать штук 30(хватит на весь сезон).А вот длину скрутки последний раз увеличил по причине того что решил провести эксперимент с привязкой шнура к поводку. Раньше ставил вертлюги,вязал напрямую к поводку узлом (паломар).Решил попробовать уйти от всей фурнитуры(собирает траву) и использовать безузловку напрямую к поводку(на фото).Пять тестовых рыбалок и проверка на разрыв на берегу -мне понравилось. Узел вяжеться быстро, разрыв происходит по узлу,на распускание нет даже намёка.Рвать пробовал и на берегу и на зацепах. Траву собирает минимум. Поймано (и в большей массе отпущено) штук 60 зубастой (размер от шнурков до 3 с копейками. Всё написанное относиться к джигу.
Для то кого привязывания думаю увеличивать скрутку нет необходимости,так как привязав к самой струне есть шанс рас плетения при сильном рывке,(то что у меня бывало) а в вашем случае весь узел держится за саму скрутку и ухо,и увеличения скрутке не нуждается,её и так не выдерешь,порвётся только шнур а скрутке не чего не будет.
PS.Вот наоборот нужно,где будет приманка оставить нормальную скрутку,а где будет шнур уменьшить число витков и вязать вашим способом,будет снасть смотреться более аккуратно,эстетично :) больше шансов на поклёвку.Имхо.
PSS.Я вяжу шнур к поводку тунцовым узлом,от поломара ушёл.
"Смарт 310LE"; Yamaha-3; LXS70MHF2; LXS70MF2; Breaden Tip Top 76 Torzity; Снегирь"М"; Призма 2 NEW+тёплый пол!

tolyan
Новичок
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 12:47
Откуда: Миасс
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Поводки.

Сообщение tolyan »

 
Для то кого привязывания думаю увеличивать скрутку нет необходимости,так как привязав к самой струне есть шанс рас плетения при сильном рывке,(то что у меня бывало) а в вашем случае весь узел держится за саму скрутку и ухо,и увеличения скрутке не нуждается,её и так не выдерешь,порвётся только шнур а скрутке не чего не будет.
PS.Вот наоборот нужно,где будет приманка оставить нормальную скрутку,а где будет шнур уменьшить число витков и вязать вашим способом,будет снасть смотреться более аккуратно,эстетично :) больше шансов на поклёвку.Имхо.
PSS.Я вяжу шнур к поводку тунцовым узлом,от поломара ушёл.[/quote]
Согласен почти со всем выше сказанным кроме рас плетения. Ну как не дёргал и на воздухе и на воде ну не расплетается,если приложить усилие больше -рвётся по узлу. Там не сразу узел вяжется на струну а вначале шнур три раза пропускается в колечко.
Делал пять ,шесть витков на струне но не хватает для этого способа привязки т.к. нужно для завершающей скрутки (без шнура) три оборота.Сделал скрутку семь ,восемь оборотов-стало нормально.
Всё это только мои наблюдения(люблю экспериментировать).

шкодавод
Новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 18 сен 2016, 17:58
Поблагодарили: 1 раз

Re: Поводки.

Сообщение шкодавод »

 
Ни кого не надо слушать, пущай покажут щуку(которую они ловят) которая расплетет поводок из струны

шкодавод
Новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 18 сен 2016, 17:58
Поблагодарили: 1 раз

Re: Поводки.

Сообщение шкодавод »

 
А шнур(в смысле узел) попробуй паломар из двух нитей, все будет нормуль

Ответить

Вернуться в «Спиннинг»