Поводки.

Форум любителей ловли хищной рыбы на водоемах Южного Урала.

Модераторы: Георгиевич, spilberg, вадим74, Михаил (КМС)

Аватара пользователя
bobach
I место в Чемпионате г.Челябинска по ловле спиннингом с берега 2016
Сообщения: 1822
Зарегистрирован: 27 авг 2009, 15:04
Откуда: Челябинск, С-З
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 115 раз
Контактная информация:

Re: Поводки.

Сообщение bobach »

 
Меня в поводках из "полёвки" смущает только то, что они ржавеют если не просушить. А если отрывать на зацепе, то один фик... :D
ВИДЕОнаблюдение недорого!
2-230-240

Аватара пользователя
сталкер6974
МастерПрофи
Сообщения: 1513
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 06:21
Откуда: Челябинск Лен-ий
Благодарил (а): 516 раз
Поблагодарили: 335 раз

Re: Поводки.

Сообщение сталкер6974 »

 
bobach писал(а):Меня в поводках из "полёвки" смущает только то, что они ржавеют если не просушить. А если отрывать на зацепе, то один фик... :D
Если честно, ещё не один поводок не заржавел. Потому что я их практически после каждой рыбалки выкидываю :D . А, может полевка раньше делалась из другого провода. Я брал провода б.у. Я даже соврал около 20 лет пользуюсь и ещё сколько они висели на столбах :D бог их знает. Вот мой опыт использования полевки. Да, ещё не один поводок не расплелся и не порвался.
Не учите и не мешайте мне ловить рыбу. И я не скажу вам куда нужно идти.

1Vladimir
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 02 фев 2018, 20:34

Re: Поводки.

Сообщение 1Vladimir »

 
сталкер6974 писал(а):
1Vladimir писал(а):
шкодавод писал(а):Ни кого не надо слушать, пущай покажут щуку(которую они ловят) которая расплетет поводок из струны
У струны сталь каленая, а у полевки сталь сырая.
Какую то ты ерунду написал. Посмотри для чего предназначены медные и стальные жилы в полевом кабеле. Покопайся в нете может и найдешь какая марка стали идёт в кабеле. Далеко не сыромятина как ты утверждаешь.
Значит все таки я не ерунду написал и доказал, что сталь у полевки сырая. Просто сталь 50-65 и без калки достаточно упругая,или как ты пишешь сталистая. А так когда нет струны, я и сам полевкой пользуюсь.

Аватара пользователя
хок
Модератор
Сообщения: 7975
Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 21:32
Откуда: Южноуральск
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 1603 раза

Re: Поводки.

Сообщение хок »

 
Не владею информацией, каленая ли сталь на струне. Вопрос, а чем лучше каленая проволока? Для чего нужна закалка материала поводка? Ни твердость, ни, тем более, хрупкость для этого не требуются.

Не всегда выбрасываю б/у поводки. Иногда просто бросить некуда. Остаются в шмурдяке всяком подолгу. Ни разу не видел, чтоб критично заржавели. Так, небольшой налет бывает. Учитывая срок службы, не успеют они в самых агрессивных условиях, корродировать до риска поломаться или оборваться под нагрузкой
Изображение

Аватара пользователя
сталкер6974
МастерПрофи
Сообщения: 1513
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 06:21
Откуда: Челябинск Лен-ий
Благодарил (а): 516 раз
Поблагодарили: 335 раз

Re: Поводки.

Сообщение сталкер6974 »

 
Какую то ты ерунду написал. Посмотри для чего предназначены медные и стальные жилы в полевом кабеле. Покопайся в нете может и найдешь какая марка стали идёт в кабеле. Далеко не сыромятина как ты утверждаешь.[/quote]
Значит все таки я не ерунду написал и доказал, что сталь у полевки сырая. Просто сталь 50-65 и без калки достаточно упругая,или как ты пишешь сталистая. А так когда нет струны, я и сам полевкой пользуюсь.[/quote]
Закалённая проволока не годится для поводков, она хрупкая. Некоторые люди даже маленько отпускают струну для облегчения пользования и плетения поводков.
Не учите и не мешайте мне ловить рыбу. И я не скажу вам куда нужно идти.

Аватара пользователя
Danila84
МастерПрофи
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 02 дек 2011, 23:11
Откуда: Челябинск, Советский р-он
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Поводки.

Сообщение Danila84 »

 
Кто знает где раздобыть недорогой титановый поводочный материал, проверенный на рыбалках?

1Vladimir
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 02 фев 2018, 20:34

Re: Поводки.

Сообщение 1Vladimir »

 
хок писал(а):Не владею информацией, каленая ли сталь на струне. Вопрос, а чем лучше каленая проволока? Для чего нужна закалка материала поводка? Ни твердость, ни, тем более, хрупкость для этого не требуются.

Не всегда выбрасываю б/у поводки. Иногда просто бросить некуда. Остаются в шмурдяке всяком подолгу. Ни разу не видел, чтоб критично заржавели. Так, небольшой налет бывает. Учитывая срок службы, не успеют они в самых агрессивных условиях, корродировать до риска поломаться или оборваться под нагрузкой
Конечно поводки, выбрасывать жалко. Я выбрасываю и только потому, что кручу их сам. По статистике по вине поводков, у меня было два схода щуки и десятки по другим причинам и моим косякам.По этому выбрасывать---не выбрасывать, ответа нет, как и нет ответа что лучше струна или полевка.
По мне, так струна.
Из какого стали сделана полевка? Это открытая информация, ТУ и ГОСТ см.выше.
Из какой стали сделана Раменская струна? ТУ и ГОСТ. Это закрытая информация, потому что имеет коммерческую составляющую.
Я в интернете не нашел.

Аватара пользователя
Саня_74
МастерПрофи
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 22:32
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 31 раз
Контактная информация:

Re: Поводки.

Сообщение Саня_74 »

 
Струны не калят!!! Пружинные свойства придают проволоке холодной деформацией волочением. Остальное байки. И там и там проволока нагартованная, и степень «пружинности» зависит от того сколько ее сдеформировали без отжига+хим состав этой проволоки. Если кому надо хорошей проволоки на поводки гуглим проволока нержавеющая высоконагартованная и все. Цена примерно 1тр за 3-4кг. Бобины хватит на всю жизнь трем четырем поколениям ;)

Аватара пользователя
artemov
МастерПрофи
Сообщения: 1750
Зарегистрирован: 15 дек 2014, 11:13
Откуда: Россия 174
Благодарил (а): 871 раз
Поблагодарили: 218 раз

Re: Поводки.

Сообщение artemov »

 
Я уже вроде писал,купил у этого товарища на Битбейц,поводки по 10р.мне теперь до пенсии их хватит,длинну сам заказывал у него.
Делаю сам
Длина 7 - 40 см .( можно больше но дороже)
Диаметр 0,3;0,4
Цена 10р шт
Почта 50р. От 50шт почта в подарок.
От 500 шт по 8 р , почта моя.
PS.Поводки крепкие не сломалась ещё не одна,правятся хорошо и не бликует,тёмненькие,мне нравятся.
Если взять по 40см,и самому свить второй конец,то по 5р обойдутся :D .
"Смарт 310LE"; Yamaha-3; LXS70MHF2; LXS70MF2; Breaden Tip Top 76 Torzity; Снегирь"М"; Призма 2 NEW+тёплый пол!

Аватара пользователя
сталкер6974
МастерПрофи
Сообщения: 1513
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 06:21
Откуда: Челябинск Лен-ий
Благодарил (а): 516 раз
Поблагодарили: 335 раз

Re: Поводки.

Сообщение сталкер6974 »

 
artemov писал(а):Я уже вроде писал,купил у этого товарища на Битбейц,поводки по 10р.мне теперь до пенсии их хватит,длинну сам заказывал у него.
Делаю сам
Длина 7 - 40 см .( можно больше но дороже)
Диаметр 0,3;0,4
Цена 10р шт
Почта 50р. От 50шт почта в подарок.
От 500 шт по 8 р , почта моя.
PS.Поводки крепкие не сломалась ещё не одна,правятся хорошо и не бликует,тёмненькие,мне нравятся.
Если взять по 40см,и самому свить второй конец,то по 5р обойдутся :D .
А,я брал моток 100 метров + 5 метров в подарок. 1000 + пересыл. Накрутил штук 200 разной длины, теперь на долго хватит и ещё хрен знает сколько осталось. Как то так.
Не учите и не мешайте мне ловить рыбу. И я не скажу вам куда нужно идти.

Аватара пользователя
artemov
МастерПрофи
Сообщения: 1750
Зарегистрирован: 15 дек 2014, 11:13
Откуда: Россия 174
Благодарил (а): 871 раз
Поблагодарили: 218 раз

Re: Поводки.

Сообщение artemov »

 
сталкер6974 писал(а): А,я брал моток 100 метров + 5 метров в подарок. 1000 + пересыл. Накрутил штук 200 разной длины, теперь на долго хватит и ещё хрен знает сколько осталось. Как то так.
Евгений! Согласись в любом случае за 5-10р можно брать хорошие поводки,считаю это совсем не дорого.
"Смарт 310LE"; Yamaha-3; LXS70MHF2; LXS70MF2; Breaden Tip Top 76 Torzity; Снегирь"М"; Призма 2 NEW+тёплый пол!

Аватара пользователя
хок
Модератор
Сообщения: 7975
Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 21:32
Откуда: Южноуральск
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 1603 раза

Re: Поводки.

Сообщение хок »

 
Завтра выброшу все запасы полевки и пойду покупать по 10 рублей :D
Изображение

Аватара пользователя
сталкер6974
МастерПрофи
Сообщения: 1513
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 06:21
Откуда: Челябинск Лен-ий
Благодарил (а): 516 раз
Поблагодарили: 335 раз

Re: Поводки.

Сообщение сталкер6974 »

 
artemov писал(а):
сталкер6974 писал(а): А,я брал моток 100 метров + 5 метров в подарок. 1000 + пересыл. Накрутил штук 200 разной длины, теперь на долго хватит и ещё хрен знает сколько осталось. Как то так.
Евгений! Согласись в любом случае за 5-10р можно брать хорошие поводки,считаю это совсем не дорого.
Да нет вопросов. Я взял проволоку,а не готовые, потому что люблю делать сам. Я сделаю такой ,какой мне нужен. Тобишь длина скрутки, количество витков и длина самого поводка. Это мне так интересно.
Не учите и не мешайте мне ловить рыбу. И я не скажу вам куда нужно идти.

Аватара пользователя
сталкер6974
МастерПрофи
Сообщения: 1513
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 06:21
Откуда: Челябинск Лен-ий
Благодарил (а): 516 раз
Поблагодарили: 335 раз

Re: Поводки.

Сообщение сталкер6974 »

 
хок писал(а):Завтра выброшу все запасы полевки и пойду покупать по 10 рублей :D
Некто не заставляет выкидывать,отдай нуждающимся :D . Я к примеру им пользуюсь когда ловлю на джиг и воблерами до 110,а дальше ставлю струну по толще.
Не учите и не мешайте мне ловить рыбу. И я не скажу вам куда нужно идти.

Аватара пользователя
Danila84
МастерПрофи
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 02 дек 2011, 23:11
Откуда: Челябинск, Советский р-он
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Поводки.

Сообщение Danila84 »

 
сталкер6974 писал(а):
artemov писал(а):Я уже вроде писал,купил у этого товарища на Битбейц,поводки по 10р.мне теперь до пенсии их хватит,длинну сам заказывал у него.
Делаю сам
Длина 7 - 40 см .( можно больше но дороже)
Диаметр 0,3;0,4
Цена 10р шт
Почта 50р. От 50шт почта в подарок.
От 500 шт по 8 р , почта моя.
PS.Поводки крепкие не сломалась ещё не одна,правятся хорошо и не бликует,тёмненькие,мне нравятся.
Если взять по 40см,и самому свить второй конец,то по 5р обойдутся :D .
А,я брал моток 100 метров + 5 метров в подарок. 1000 + пересыл. Накрутил штук 200 разной длины, теперь на долго хватит и ещё хрен знает сколько осталось. Как то так.
Доброго времени суток!
Чего-то я не понял, можно по подробнее где покупали и что за материал? Я походу дела не в теме? :unknown:

Аватара пользователя
хок
Модератор
Сообщения: 7975
Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 21:32
Откуда: Южноуральск
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 1603 раза

Re: Поводки.

Сообщение хок »

 
Если серьезно, то не представляю, как хранить поводок 40 см :shock: :?: сорокасантиметровый футляр таскать? Сворачивать? Так кольцом и останется. :D
А иногда такая длина совсем не лишней бывает. Мне приходится ставить магазинные мягкие. Струну больше 25 см не делаю. Примерно.
Изображение

Аватара пользователя
artemov
МастерПрофи
Сообщения: 1750
Зарегистрирован: 15 дек 2014, 11:13
Откуда: Россия 174
Благодарил (а): 871 раз
Поблагодарили: 218 раз

Re: Поводки.

Сообщение artemov »

 
хок писал(а):Если серьезно, то не представляю, как хранить поводок 40 см :shock: :?: сорокасантиметровый футляр таскать? Сворачивать? Так кольцом и останется. :D
А иногда такая длина совсем не лишней бывает. Мне приходится ставить магазинные мягкие. Струну больше 25 см не делаю. Примерно.
Николай к спиннинговому тубусу примотай см 40 футляр,и всегда будут прямые поводки :D .
"Смарт 310LE"; Yamaha-3; LXS70MHF2; LXS70MF2; Breaden Tip Top 76 Torzity; Снегирь"М"; Призма 2 NEW+тёплый пол!

Аватара пользователя
artemov
МастерПрофи
Сообщения: 1750
Зарегистрирован: 15 дек 2014, 11:13
Откуда: Россия 174
Благодарил (а): 871 раз
Поблагодарили: 218 раз

Re: Поводки.

Сообщение artemov »

 
Danila84 писал(а): Чего-то я не понял, можно по подробнее где покупали и что за материал? Я походу дела не в теме? :unknown:
Отписал в Личку.
"Смарт 310LE"; Yamaha-3; LXS70MHF2; LXS70MF2; Breaden Tip Top 76 Torzity; Снегирь"М"; Призма 2 NEW+тёплый пол!

1Vladimir
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 02 фев 2018, 20:34

Re: Поводки.

Сообщение 1Vladimir »

 
artemov писал(а):
Danila84 писал(а): Чего-то я не понял, можно по подробнее где покупали и что за материал? Я походу дела не в теме? :unknown:
Отписал в Личку.
Может,конечно это другой сайт,но 100м. струны на нем стоит 800руб. ,а не 1000руб. А станок для скрутки поводков у него скрутку делает,мягко сказать, неправильную.
Если посмотрите в Ютубе,обратите внимание на вращение поводка, практически у всех представленных изготовителях поводковязов при скрутке косички,ось вращения,не просто не соосная,а как будто дети в скакалки играют. Хотя у одного изготовителя , ось не *бьет* и поэтому скрутка правильная.

Аватара пользователя
хок
Модератор
Сообщения: 7975
Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 21:32
Откуда: Южноуральск
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 1603 раза

Re: Поводки.

Сообщение хок »

 
1Vladimir писал(а):А станок для скрутки поводков у него скрутку делает,мягко сказать, неправильную.
Если посмотрите в Ютубе,обратите внимание на вращение поводка, практически у всех представленных изготовителях поводковязов при скрутке косички,ось вращения,не просто не соосная,а как будто дети в скакалки играют. Хотя у одного изготовителя , ось не *бьет* и поэтому скрутка правильная.
Не очень понял, что есть такое "правильная" скрутка. Видел не очень эстетичные и не очень аккуратные. Но при этом надежные, в смысле - не раскрутятся и не обломятся от излишнего перекрута.
Или смысл правильности и соосности в другом? Стрелять с них, что ли?
Изображение

Аватара пользователя
buza
МастерПрофи
Сообщения: 957
Зарегистрирован: 23 сен 2008, 21:07
Откуда: Миасс
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 33 раза

Re: Поводки.

Сообщение buza »

 
Подскажите, кто использовал поводки из нихрома, как они ?
20180402_094132.jpg
На снимке сверху вниз :
1) Поднят со дна, производителя не знаю, но по ржавчине смею предположить, что Китай, ходить, да ходить ему. Но, на мой взгляд, большое сопротивление мелковобам, да и по осторожной щуке (многие утверждают, что ей пох...., но я что-то не уверен)
2) Приходила пачка таких с Али, на картинке были другие карабины ( как в поз. 4 ). Держит около 7 кг., потом тупо вытягивается и рвется. Если щука накрутит его на пасть и немного пожуёт - на выброс
3) Полёвка, держит 12-литровое ведро с водой легко, больше не пробовал, мне с лихвой. Показала себя с лучшей стороны, но немного перекалена, при загибах иногда невозможно выправить. Пробовал отпускать над пламенем газа - после отпуска не держит нагрузку, а с промышленными печами - там нужно с технологиями термообработки дружиться, особого желания нет.
4) Нихром, выдерживает 8 кг., меня устраивает, т.к. плеть на безузловке держит около 10 кг., пусть рвётся по поводку, сменить не долго. Очень легко правится.
Есть возможность навязать впрок, но как будут себя вести на практике ? Поэтому решил закинуть вопрос. Если кто катал такие, подскажите...
https://www.youtube.com/watch?v=EyQe2XF67b4 Своё мнение никому не навязываю. Но природу все беречь обязаны ! Мы - всего лишь звёздная пыль, а Земля - оазис в этой пыли... если не рассуждать о возвышенном, а там совсем другая история...

Аватара пользователя
bobach
I место в Чемпионате г.Челябинска по ловле спиннингом с берега 2016
Сообщения: 1822
Зарегистрирован: 27 авг 2009, 15:04
Откуда: Челябинск, С-З
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 115 раз
Контактная информация:

Re: Поводки.

Сообщение bobach »

 
Вот такой поводковый материал кто-то использует?
ВИДЕОнаблюдение недорого!
2-230-240

Аватара пользователя
хок
Модератор
Сообщения: 7975
Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 21:32
Откуда: Южноуральск
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 1603 раза

Re: Поводки.

Сообщение хок »

 
Про нихром. Пробовал. мне не понравилось. Мягкий. Поводок всегда пожеванный какой то.

Про поводковые материалы не заморачивался никогда. В прошлом сезоне половил на поводок из флюра окуня. Пару счучек удачно вытащили. Не срезала. Хоть и тонкий был. По окуню убедился, что влияет на клев. Со струной вообще не клевал. А с флюром почти раздача получалась.

Теперь озадачился. А обжимные трубки у нас продаются где нибудь? То ли не смотрел никогда? Но ни разу не видел.
Изображение

Аватара пользователя
artemov
МастерПрофи
Сообщения: 1750
Зарегистрирован: 15 дек 2014, 11:13
Откуда: Россия 174
Благодарил (а): 871 раз
Поблагодарили: 218 раз

Re: Поводки.

Сообщение artemov »

 
хок писал(а):Про нихром. Пробовал. мне не понравилось. Мягкий. Поводок всегда пожеванный какой то.

Про поводковые материалы не заморачивался никогда. В прошлом сезоне половил на поводок из флюра окуня. Пару счучек удачно вытащили. Не срезала. Хоть и тонкий был. По окуню убедился, что влияет на клев. Со струной вообще не клевал. А с флюром почти раздача получалась.

Теперь озадачился. А обжимные трубки у нас продаются где нибудь? То ли не смотрел никогда? Но ни разу не видел.
Николай!...может лучше флюр вязать петлю и подклеивать,в инете есть как вязать.Обжимать говорят не очень хорошо,или вырвется или пере-жмётся этими трубочками.Как то так.
"Смарт 310LE"; Yamaha-3; LXS70MHF2; LXS70MF2; Breaden Tip Top 76 Torzity; Снегирь"М"; Призма 2 NEW+тёплый пол!

Аватара пользователя
artemov
МастерПрофи
Сообщения: 1750
Зарегистрирован: 15 дек 2014, 11:13
Откуда: Россия 174
Благодарил (а): 871 раз
Поблагодарили: 218 раз

Re: Поводки.

Сообщение artemov »

 
[quote="buza"]
Купите раменской струны,это по моему самая лучшее что есть,на сегодняшний день и мотайте сколько надо и ловите на здоровья :)
Последний раз редактировалось artemov 03 апр 2018, 10:40, всего редактировалось 1 раз.
"Смарт 310LE"; Yamaha-3; LXS70MHF2; LXS70MF2; Breaden Tip Top 76 Torzity; Снегирь"М"; Призма 2 NEW+тёплый пол!

Ответить

Вернуться в «Спиннинг»