Плетенка - Как избежать подделки?

Форум любителей ловли хищной рыбы на водоемах Южного Урала.

Модераторы: Георгиевич, spilberg, вадим74, Михаил (КМС)

Чечако
МастерПрофи
Сообщения: 706
Зарегистрирован: 22 июн 2010, 20:55
Откуда: Миасс

Re: Плетенка - Как избежать подделки?

Сообщение Чечако »

 
Sunline, упаковку выкинул, 8-ми жилка, 12 либов, cast awey, серо-голубой цвет шнура. Редкостное г... Несколько воблеров с ней потерял. На зацепе не успеваешь отцеп достать, чуть потянул шнурок, сразу рвётся. 0,1 Прошка, гораздо прочнее.

Аватара пользователя
Перчик
МастерПрофи
Сообщения: 2254
Зарегистрирован: 17 ноя 2010, 19:26
Откуда: Челябинск, С/З
Поблагодарили: 2 раза

Re: Плетенка - Как избежать подделки?

Сообщение Перчик »

 
Серия Ultimate от Sunline вообще самая удачная в соотношение цена/качество, что старая, что обновлённая.
Сделать себе, что ли, динамометр, как учили в школе на уроках физики?
Chelfish Laboratories

imk
МастерПрофи
Сообщения: 3440
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 22:13
Благодарил (а): 935 раз
Поблагодарили: 787 раз

Re: Плетенка - Как избежать подделки?

Сообщение imk »

 
bobach писал(а):
imk писал(а):
bobach писал(а):imk
Чет лажа какая-то...
Это ты про что?
Ну вообще про итоги эксперимента. Должно быть явно больше разрывное усилие. Ну, не 10 кг, конечно, потому что все производители указывают максимально возможное усилие. Его в обычной жизни можно вообще никогда не увидеть, но чтобы в 2 раза... :shock: Намочить шнур надо и, в идеале, вообще использовать безузловые застежки. Но, опять-же это чисто для эксперимента. На рыбалке ведь, всё равно узлом привязывать. Идея безузловки какая... В месте плотных изгибов и шнура (читай, на узле) материал претерпевает значительные перегрузки, нежели если бы он просто в линию был размотан. Шнур состоит из многих нитей и достаточно одной порваться, чтобы начали рваться все остальные, причем, значительно быстрее. Поэтому, при испытании, я бы не ждал, пока висящий груз вымучит плеть. Надо, грубо говоря, безменом аккуратно, но сильно тянуть до обрыва. Не делать паузу. Но это опять-же для собственного успокоения, чтобы получть более выдающиеся результаты испытаний. На рыбалке-то будет ситуация как с висящим ведром...
Повторю,что шнур рвался не по узлу!

imk
МастерПрофи
Сообщения: 3440
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 22:13
Благодарил (а): 935 раз
Поблагодарили: 787 раз

Re: Плетенка - Как избежать подделки?

Сообщение imk »

 
Bukmop74 писал(а):Тест!!! Sunline PE EGI ULT https://www.youtube.com/watch?v=Kkv5Se4inl4
удобный аппарат для тестов
Где бы его взять?

Аватара пользователя
bobach
I место в Чемпионате г.Челябинска по ловле спиннингом с берега 2016
Сообщения: 1822
Зарегистрирован: 27 авг 2009, 15:04
Откуда: Челябинск, С-З
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 115 раз
Контактная информация:

Re: Плетенка - Как избежать подделки?

Сообщение bobach »

 
imk писал(а): Повторю,что шнур рвался не по узлу!
Отреж метр-два и попробуй ещё раз.
ВИДЕОнаблюдение недорого!
2-230-240

Аватара пользователя
Саня_74
МастерПрофи
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 22:32
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 31 раз
Контактная информация:

Re: Плетенка - Как избежать подделки?

Сообщение Саня_74 »

 
югк г соул vx8 при заявленой 22лб держит 8,6кг, вполне себе доволен ей, только цена не гуманная... зато размотка правильная 200м.

imk
МастерПрофи
Сообщения: 3440
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 22:13
Благодарил (а): 935 раз
Поблагодарили: 787 раз

Re: Плетенка - Как избежать подделки?

Сообщение imk »

 
Провел только что опять экперементы со шнурами. Опять с наливанием в ведро.
1.б/у Прошка 0,15 заявлено 9кг,выдержал 4,6 кг по узлу.
2.б/у 1 сезон Sunline cast awey 1,5 РЕ не выдержал по узлу 4,6 кг после Прошки.Больше не стал его испытывать.
3.Варивас High Grade1,2 РЕ. Разрывная 6,8 кг.Выдержала 6кг!! Саня_74! Этот шнур твой.Года 2 назад менялись.
4.Ну и SUNLINE PE-EGI HG 180М. 1.5, заявлено 10кг,6кг после Вариваса 1,2 не поднял.Лопнул на 5,7 кг.По узлу.Кстати вчера рвался тоже похоже на узле.
Длину шнуров брал примерно 1 метр.Узел паломар.

Аватара пользователя
Саня_74
МастерПрофи
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 22:32
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 31 раз
Контактная информация:

Re: Плетенка - Как избежать подделки?

Сообщение Саня_74 »

 
Я в основном беру у проверенных людей, поэтому качество хорошее, да я помню этот шнур.

Аватара пользователя
artemov
МастерПрофи
Сообщения: 1750
Зарегистрирован: 15 дек 2014, 11:13
Откуда: Россия 174
Благодарил (а): 871 раз
Поблагодарили: 218 раз

Re: Плетенка - Как избежать подделки?

Сообщение artemov »

 
imk писал(а):Провел только что опять экперементы со шнурами. Опять с наливанием в ведро.
1.б/у Прошка 0,15 заявлено 9кг,выдержал 4,6 кг по узлу.
2.б/у 1 сезон Sunline cast awey 1,5 РЕ не выдержал по узлу 4,6 кг после Прошки.Больше не стал его испытывать.
3.Варивас High Grade1,2 РЕ. Разрывная 6,8 кг.Выдержала 6кг!! Саня_74! Этот шнур твой.Года 2 назад менялись.
4.Ну и SUNLINE PE-EGI HG 180М. 1.5, заявлено 10кг,6кг после Вариваса 1,2 не поднял.Лопнул на 5,7 кг.По узлу.Кстати вчера рвался тоже похоже на узле.
Длину шнуров брал примерно 1 метр.Узел паломар.
4.Ну и SUNLINE PE-EGI HG 180М. 1.5, заявлено 10кг,6кг Вот это уже хорошо,так что я уверен что на рыбалки он тебе понравится,на рыбалке будет совсем всё по другому 8) .
"Смарт 310LE"; Yamaha-3; LXS70MHF2; LXS70MF2; Breaden Tip Top 76 Torzity; Снегирь"М"; Призма 2 NEW+тёплый пол!

Аватара пользователя
хок
Модератор
Сообщения: 7975
Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 21:32
Откуда: Южноуральск
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 1603 раза

Re: Плетенка - Как избежать подделки?

Сообщение хок »

 
artemov писал(а): 4.Ну и SUNLINE PE-EGI HG 180М. 1.5, заявлено 10кг,6кг Вот это уже хорошо,так что я уверен что на рыбалки он тебе понравится,на рыбалке будет совсем всё по другому 8) .
Так не 6 даже, а 5.7 кг. :shock: от 10 заявленных.
Изображение

Аватара пользователя
artemov
МастерПрофи
Сообщения: 1750
Зарегистрирован: 15 дек 2014, 11:13
Откуда: Россия 174
Благодарил (а): 871 раз
Поблагодарили: 218 раз

Re: Плетенка - Как избежать подделки?

Сообщение artemov »

 
хок писал(а):
artemov писал(а): 4.Ну и SUNLINE PE-EGI HG 180М. 1.5, заявлено 10кг,6кг Вот это уже хорошо,так что я уверен что на рыбалки он тебе понравится,на рыбалке будет совсем всё по другому 8) .
Так не 6 даже, а 5.7 кг. :shock: от 10 заявленных.
Блин я опять про меж строк прочитал :).
"Смарт 310LE"; Yamaha-3; LXS70MHF2; LXS70MF2; Breaden Tip Top 76 Torzity; Снегирь"М"; Призма 2 NEW+тёплый пол!

Аватара пользователя
bobach
I место в Чемпионате г.Челябинска по ловле спиннингом с берега 2016
Сообщения: 1822
Зарегистрирован: 27 авг 2009, 15:04
Откуда: Челябинск, С-З
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 115 раз
Контактная информация:

Re: Плетенка - Как избежать подделки?

Сообщение bobach »

 
Результаты, конечно, интересные. Но вот я щас ловлю себя на мысли, что не мерил никогда шнуры на разрыв. Конечно, важно знать, что такой-то шнур выдержал большее усилие, а такой-то меньшее, но это ещё не все характеристики шнура. Этот эксперимент сделан на столе, чисто в лабораторных условиях и результаты мы видим. В реальной рыбалке шнур мокрый и результаты могут быть иные. Я по позже напишу как пришёл к использованию PE EGI- HG.
ВИДЕОнаблюдение недорого!
2-230-240

Аватара пользователя
bobach
I место в Чемпионате г.Челябинска по ловле спиннингом с берега 2016
Сообщения: 1822
Зарегистрирован: 27 авг 2009, 15:04
Откуда: Челябинск, С-З
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 115 раз
Контактная информация:

Re: Плетенка - Как избежать подделки?

Сообщение bobach »

 
Попробовал сейчас такой-же тест с любимым моим шнуром #0.6 Sunline PE-EGI HG. На упаковке написано 4.2kg Max. Результат измерений: с узлом Паломар - 2,7 кг, с узлом Клинч - 3,2. Всё "на столе" и "на сухую". По ощущениям, если приходится его отрывать на рыбалке, то прикладывать усилие необходимо больше чем на тестах. Скорее всего это связано с тем, что шнур сейчас сухой. Но это так... Вступление...
Моё знакомство с Sunline CAST AWAY когда они еще были просто, без PE и без HG. Кроме разрывной нагрузки, которая безусловно важна, необходимый параметр - стойкость к истиранию, которым не может похвастать, например, Cast Away. После 2-3 мес. активных рыбалок на Cast Away я за одну рыбалку, а точнее сказать, за 30 минут получил 3 обрыва подряд очень приличной рыбы. Дело было в том, что щука стояла в жесткой траве типа алоэ (не знаю как эта водоросль называется) и об эту траву и рвала шнур после поклевки. Рыба клюёт, натягивает шнур, шнур соприкасается с острыми краями (в моём случае) травы и очень легко рвется. Рвётся у приманки, потому что там рыба, а рыба в траве. Вот и получается, что "рабочий" участок шнура сильно страдает от абразива. Любого. Будь то грунт или трава. Шнур нормальной толщины, с внешним скользким покрытием, которое после нескольких рыбалок приходит в негодность именно от нестойкости к абразиву. Ровно с такой-же ситуацией столкнулись еще несколько моих знакомых только подтвердив выводы. Все кто его попробовал испытали разочарование и говорили что шнур - гуано :cry: Оказывается, он не гуано, просто он не стойкий к истиранию и применять его нужно по чистой воде. У меня таких условий ловли в тот момент не было и рыбалил я в основном на джиг, отводной и по траве. Этот негативный момент можно здорово уменьшить, обрезая после каждой рыбалки 1-3м рабочего участка.
Иначе что происходит. Пусть хоть 100 кг разрывная нагрузка у шнура, после соприкосновений с абразивом шнур изнашивается и особенно на "рабочем" участке. И вот при обрыве (на рыбе или зацепе) мы отрываем шнур и ощущаем, что нагрузка-то была явно не 100 кг, как обещалось. Фу, шнур гнилой, гуано и пр. Шнур-как шнур. Всё нормально и объяснимо. Сначала я проверил следующий метод на шнуре Super PE. Рыбачу 2-3 часа - перевязываюсь. Приучил себя делать это обязательно на каждой рыбалке. В зависимости от продолжительности рыбалки, перевязывался 1-2 раза за сеанс. И потом в конце рыбалки отрезал 1-2м "рабочего" участка шнура. Потерь стало в разы меньше. Я в конце скажу зачем это всё описываю.
ВИДЕОнаблюдение недорого!
2-230-240

Аватара пользователя
bobach
I место в Чемпионате г.Челябинска по ловле спиннингом с берега 2016
Сообщения: 1822
Зарегистрирован: 27 авг 2009, 15:04
Откуда: Челябинск, С-З
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 115 раз
Контактная информация:

Re: Плетенка - Как избежать подделки?

Сообщение bobach »

 
Моё знакомство со шнуром Varivas High Grade PE 150м 0.8 blue. Одна рыбалка и то буквально с десяток забросов и вот я меняю катушку с другим шнуром и в тех же условиях продолжаю и имею четкие ощущения, что шнур... глухой... :shock: Я имею другое восприятие дна, препятствий и пр. Как человек "сдвинутый" на тактильной чуйке понимаю, что Varivas High Grade PE не моя тема :( Шнур явно толще своего конкурента Sunline Super PE, хотя, количество нитей и их толщина одинаковые. Почему тоще? А потому что плетение рыхлое. Между витками косички (если так можно выразиться) есть расстояние, не плотно они прилегают друг к другу и из-за этого, шнур имеет определенную растяжимость. Конечно, не дикую, конечно, не как у лески, всё в пределах нормальных шнуров, но шнур явно глухой из-за своей эластичности. Неудивительно что он показал самый высокий результат на разрыв. Он эластичный, он растягивается.
Surep PE тоже не эталон в чуйке, но у него всё по-лучше. Говорю про себя. Про свои ощущения ,свои тараканы и свои выводы. У кого-то другого они могут быть другими и это нормально.
ВИДЕОнаблюдение недорого!
2-230-240

Аватара пользователя
bobach
I место в Чемпионате г.Челябинска по ловле спиннингом с берега 2016
Сообщения: 1822
Зарегистрирован: 27 авг 2009, 15:04
Откуда: Челябинск, С-З
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 115 раз
Контактная информация:

Re: Плетенка - Как избежать подделки?

Сообщение bobach »

 
После этих шнуров были еще несколько и в итоге, я остановился на Sunline PE-EGI HG. Он выполнен из более прочных нитей High Grade нежели обычный полиэтилен Dineema. Что позволяет сделать шнур тоньше и крепче. Мало того, получается, то каждая волосинка в шнуре и так стала крепче. Отсюда какие мы получаем потребительские свойства: он тонкий, крепкий, скользкий, очень звонкий и стойкий к истиранию. Я этим шнуром ловлю джигом и по траве и сквозь траву - всё супер! И по бровке шнур гоняю и с глубины на бровку затягиваю приманку и на Шершнях и на Южноуральском. Причем, явно чувствуется, что шнур касается дна (тяжелее становится подмотка), затем оп! груз перепрыгивает бровку или неровность и подмотка опять становится легкой. А шнуру хоть бы что. Про перевязывания на рыбалке просто забыл. После каждой рыбалки отрезаю с пол метра.
Это я к чему всё описывал. Разрывная нагрузка на столе важный параметр, но не главный. Т.е. 6 кг на разрыв - это хорошо. Но сколько их останется после часа рабылки? Тоже очень важно. По крайней мере, я сделал для себя такой вывод и пока он только подтверждается на рыбалках.

Ещё раз уточню что хотел сказать. В процессе рыбалки рабочий участок шнура изнашивается. Какой-то больше, какой-то меньше. Все же замечали что шнур рвется всё время с разным усилием. Когда сильнее, когда слабее. Так вот важно, чтобы шнур был стойкий к истиранию. Пусть у него будет не 6 кг, а 3 но постоянные 3. А никак не 6, 5, 4, 3, 2 и 1 кг за 2 часа рыбалки.
ВИДЕОнаблюдение недорого!
2-230-240

Аватара пользователя
artemov
МастерПрофи
Сообщения: 1750
Зарегистрирован: 15 дек 2014, 11:13
Откуда: Россия 174
Благодарил (а): 871 раз
Поблагодарили: 218 раз

Re: Плетенка - Как избежать подделки?

Сообщение artemov »

 
bobach писал(а):Результаты, конечно, интересные. Но вот я щас ловлю себя на мысли, что не мерил никогда шнуры на разрыв. Конечно, важно знать, что такой-то шнур выдержал большее усилие, а такой-то меньшее, но это ещё не все характеристики шнура. Этот эксперимент сделан на столе, чисто в лабораторных условиях и результаты мы видим. В реальной рыбалке шнур мокрый и результаты могут быть иные. Я по позже напишу как пришёл к использованию PE EGI- HG.
Да я точно так же,не рвал на весах раньше а доходил сам,какой лучше.Я остановился на всем известный Sunline New Super PE. Мне нравится и на рыбалке при за цепе тяжко порвать.
Вот один отзыв одного рыбака,что подтверждает мой правильный выбор.
-До New, пользовал просто Super PE в более толстых диаметрах. Решил взять на пробу New Super PE 0.4 для МДЖ. По тактильным и визуальным ощущениям понравился. Реальный диаметр соответствует. Замер микрометром показал ~ 0,09мм, плюс-минус "сотка" от заявленного производителем. Это отличный показатель!
PS.На разрыв New Super PE 0.4 с тестом 2кг,его тестировали на Ютубе,там он показал очень даже 2,43кг.
Всё Имхо.
"Смарт 310LE"; Yamaha-3; LXS70MHF2; LXS70MF2; Breaden Tip Top 76 Torzity; Снегирь"М"; Призма 2 NEW+тёплый пол!

Аватара пользователя
Oleg Pol
Модератор
Сообщения: 3069
Зарегистрирован: 13 апр 2007, 10:44
Откуда: Челябинск(ЧМЗ)
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: Плетенка - Как избежать подделки?

Сообщение Oleg Pol »

 
Чё голову морочить? Завязывешь узелок, наматываешь шнур на кулаки и дёргаешь. Если лопнул шнур, то он г..но, если лопнула кожа на руках, то шнур нормальный. :D
Изображение
Изображение

Ловить рыбу на спиннинг очень просто. Надо забросить приманку в воду и потом подтягивать её к себе с помощью катушки.

Аватара пользователя
Саня_74
МастерПрофи
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 22:32
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 31 раз
Контактная информация:

Re: Плетенка - Как избежать подделки?

Сообщение Саня_74 »

 
По вопросуоб износоустойчивости и отказался от вариваривас джингджиг макс павер 10х10, он очень хорош по чистой воде, но на истирание не держит и конечно шнур за 5500 это дороговато... Санлайн пользовал, но он тоже давольно таки быстро махрится и теряет разрывную(рыбачу много, 3—4раза в неделю по 4-5часов). Югк выдерживает все на ура, весной буду докидывать моток шнура, который был намотан прошлой весной.

Аватара пользователя
bobach
I место в Чемпионате г.Челябинска по ловле спиннингом с берега 2016
Сообщения: 1822
Зарегистрирован: 27 авг 2009, 15:04
Откуда: Челябинск, С-З
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 115 раз
Контактная информация:

Re: Плетенка - Как избежать подделки?

Сообщение bobach »

 
Саня_74 писал(а):... Санлайн пользовал, но он тоже давольно таки быстро махрится и теряет разрывную...
О каком шнуре речь?
ВИДЕОнаблюдение недорого!
2-230-240

Аватара пользователя
Саня_74
МастерПрофи
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 22:32
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 31 раз
Контактная информация:

Re: Плетенка - Как избежать подделки?

Сообщение Саня_74 »

 
Супер пе

Аватара пользователя
bobach
I место в Чемпионате г.Челябинска по ловле спиннингом с берега 2016
Сообщения: 1822
Зарегистрирован: 27 авг 2009, 15:04
Откуда: Челябинск, С-З
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 115 раз
Контактная информация:

Re: Плетенка - Как избежать подделки?

Сообщение bobach »

 
Саня_74 писал(а):Супер пе
Этот да. Обычный. Его если перевязывать каждые 2 часа то всё отлично.
ВИДЕОнаблюдение недорого!
2-230-240

Аватара пользователя
хок
Модератор
Сообщения: 7975
Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 21:32
Откуда: Южноуральск
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 1603 раза

Re: Плетенка - Как избежать подделки?

Сообщение хок »

 
Блин! Ультрон так и не дождусь, наверное, когда появится. Хотел уж прислушаться к советам здесь. А тут такая засада. В два раза ниже заявленной разрывная, это ни в какие ворота не лезет. Да и меньше 6 кг на таком шнуре 1.5 РЕ очень мало. Какой смысл тогда в такой толщине? Сколько он реально в миллиметрах?
Изображение

Аватара пользователя
bobach
I место в Чемпионате г.Челябинска по ловле спиннингом с берега 2016
Сообщения: 1822
Зарегистрирован: 27 авг 2009, 15:04
Откуда: Челябинск, С-З
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 115 раз
Контактная информация:

Re: Плетенка - Как избежать подделки?

Сообщение bobach »

 
хок писал(а): Сколько он реально в миллиметрах?
Не мерил. Но тонкий он это точно.
И узел нужно для него подобрать.
ВИДЕОнаблюдение недорого!
2-230-240

imk
МастерПрофи
Сообщения: 3440
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 22:13
Благодарил (а): 935 раз
Поблагодарили: 787 раз

Re: Плетенка - Как избежать подделки?

Сообщение imk »

 
хок писал(а):Блин! Ультрон так и не дождусь, наверное, когда появится. Хотел уж прислушаться к советам здесь. А тут такая засада. В два раза ниже заявленной разрывная, это ни в какие ворота не лезет. Да и меньше 6 кг на таком шнуре 1.5 РЕ очень мало. Какой смысл тогда в такой толщине? Сколько он реально в миллиметрах?
Мерил микрометром,0,2мм.Соответствует.И визуально видно,что немного толще Вариваса 1,2 РЕ.

Аватара пользователя
S3rg4nt
МастерПрофи
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 08 апр 2015, 18:38
Откуда: Челябинск, Ленинский
Благодарил (а): 193 раза
Поблагодарили: 395 раз

Re: Плетенка - Как избежать подделки?

Сообщение S3rg4nt »

 
imk писал(а):
imk писал(а):
imk писал(а):Заказал себе и друзьям такой http://www.jpsnasti.ru/index.php?pid=23&gp=513&p=6846 по совету bobach,жду. 350р пересыл до Миасса почтой России.
Получил сегодня,все нормально,неделю шла.bobach,спасибо за совет!
Фото0599-min.jpg
Провел сегодня испытания.Шнур кругленкий,скользкий.Набрал пол-ведра воды.Сделал типа поводка из проволоки 1мм.Один конец примотал к ручке ведра,другой к плетенке узлом "паломар".Приподнял.Через 2-3 сек.шнур лопнул! Но не по узлу.Взвесил ведро с водой-всего 5,3 кг! Перевязал по новой-и тоже самое! Заявлео 10кг!!! Может что то не так делаю? Есть у кого мысли по этому поводу?
Кто как испытывает?
Шнур не понравился,ожидал большего.Возможно и подделка.Похоже SUNLINE для себя закрою навсегда.
Попробуйте трайлин узел и рапала :idea:

Ответить

Вернуться в «Спиннинг»