Плетенка - Как избежать подделки?

Форум любителей ловли хищной рыбы на водоемах Южного Урала.

Модераторы: Георгиевич, spilberg, вадим74, Михаил (КМС)

Аватара пользователя
bobach
I место в Чемпионате г.Челябинска по ловле спиннингом с берега 2016
Сообщения: 1822
Зарегистрирован: 27 авг 2009, 15:04
Откуда: Челябинск, С-З
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 115 раз
Контактная информация:

Re: Плетенка - Как избежать подделки?

Сообщение bobach »

 
Я наверное, заморочусь намедни, подберу наиболее крепкий узел для PE-EGI HG. Мне это самому уже интересно стало :)
ВИДЕОнаблюдение недорого!
2-230-240

Аватара пользователя
S3rg4nt
МастерПрофи
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 08 апр 2015, 18:38
Откуда: Челябинск, Ленинский
Благодарил (а): 193 раза
Поблагодарили: 395 раз

Re: Плетенка - Как избежать подделки?

Сообщение S3rg4nt »

 
bobach писал(а):Я наверное, заморочусь намедни, подберу наиболее крепкий узел для PE-EGI HG. Мне это самому уже интересно стало :)
Вова, у соседей в узловой теме я отписал свои "изыскания" маленько :crazy:

Аватара пользователя
bobach
I место в Чемпионате г.Челябинска по ловле спиннингом с берега 2016
Сообщения: 1822
Зарегистрирован: 27 авг 2009, 15:04
Откуда: Челябинск, С-З
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 115 раз
Контактная информация:

Re: Плетенка - Как избежать подделки?

Сообщение bobach »

 
Я видел. Попробую.
ВИДЕОнаблюдение недорого!
2-230-240

lybitelsam
Бывалый рыбак
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 22 июл 2010, 07:21
Откуда: Златоуст

Re: Плетенка - Как избежать подделки?

Сообщение lybitelsam »

 
Приобрел Sufix matrix pro.Просто из того что было в магазине она понравилась больше всех внешне, и цена тоже устроила.
Дома по полной протестировал, промерил. По диаметру полностью попадает в заявленный на этикетке, мерил микрометром. По разрывной нагрузке, держит 90% от заявленной ( рвется только на узлах, вязал три самых популярных: клинч, паломар и трайлин, вязал узлы в воде всегда так делаю). При пользовании безузловой застежкой, шнур держит все 100% заявленные производителем. Пока результаты обнадеживают, буду летом пробовать как поведет себя на рыбалке.

Аватара пользователя
хок
Модератор
Сообщения: 7975
Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 21:32
Откуда: Южноуральск
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 1603 раза

Re: Плетенка - Как избежать подделки?

Сообщение хок »

 
По Ультрону так никаких известий и нет. Перестраховался. Заказал вот такую YGK G-SOUL UPGRADE PE X8 #1,0 200 метров Жду. Едет из Осаки.
Изображение

imk
МастерПрофи
Сообщения: 3440
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 22:13
Благодарил (а): 935 раз
Поблагодарили: 787 раз

Re: Плетенка - Как избежать подделки?

Сообщение imk »

 
lybitelsam писал(а):Приобрел Sufix matrix pro.Просто из того что было в магазине она понравилась больше всех внешне, и цена тоже устроила.
Дома по полной протестировал, промерил. По диаметру полностью попадает в заявленный на этикетке, мерил микрометром. По разрывной нагрузке, держит 90% от заявленной ( рвется только на узлах, вязал три самых популярных: клинч, паломар и трайлин, вязал узлы в воде всегда так делаю). При пользовании безузловой застежкой, шнур держит все 100% заявленные производителем. Пока результаты обнадеживают, буду летом пробовать как поведет себя на рыбалке.
А как тестировали?

Аватара пользователя
artemov
МастерПрофи
Сообщения: 1750
Зарегистрирован: 15 дек 2014, 11:13
Откуда: Россия 174
Благодарил (а): 871 раз
Поблагодарили: 218 раз

Re: Плетенка - Как избежать подделки?

Сообщение artemov »

 
lybitelsam писал(а):Приобрел Sufix matrix pro.Просто из того что было в магазине она понравилась больше всех внешне, и цена тоже устроила.
Дома по полной протестировал, промерил. По диаметру полностью попадает в заявленный на этикетке, мерил микрометром. По разрывной нагрузке, держит 90% от заявленной ( рвется только на узлах, вязал три самых популярных: клинч, паломар и трайлин, вязал узлы в воде всегда так делаю). При пользовании безузловой застежкой, шнур держит все 100% заявленные производителем. Пока результаты обнадеживают, буду летом пробовать как поведет себя на рыбалке.
Поконкретней можно? фото или точные данные на шнур.У меня при пользовании безузловкой,рвалось два из трёх прям в безузловке.
"Смарт 310LE"; Yamaha-3; LXS70MHF2; LXS70MF2; Breaden Tip Top 76 Torzity; Снегирь"М"; Призма 2 NEW+тёплый пол!

Аватара пользователя
Саня_74
МастерПрофи
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 22:32
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 31 раз
Контактная информация:

Re: Плетенка - Как избежать подделки?

Сообщение Саня_74 »

 
хок писал(а):По Ультрону так никаких известий и нет. Перестраховался. Заказал вот такую YGK G-SOUL UPGRADE PE X8 #1,0 200 метров Жду. Едет из Осаки.
Ваще прям не пожалеешь, прям точно.

lybitelsam
Бывалый рыбак
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 22 июл 2010, 07:21
Откуда: Златоуст

Re: Плетенка - Как избежать подделки?

Сообщение lybitelsam »

 
А как тестировали?[/quote]
Очень по варварски, ХБ перчатку на руку, наматывал свободный конец. С другой стороны
привязывал поводок узлом за вертлюг, к застежке электронный безмен. И медленно тянул в разные стороны.
Последний раз редактировалось lybitelsam 26 мар 2017, 20:25, всего редактировалось 1 раз.

lybitelsam
Бывалый рыбак
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 22 июл 2010, 07:21
Откуда: Златоуст

Re: Плетенка - Как избежать подделки?

Сообщение lybitelsam »

 
Поконкретней можно? фото или точные данные на шнур.У меня при пользовании безузловкой,рвалось два из трёх прям в безузловке.[/quote]

Взял Sufix matrix pro зеленого цвета 15,5кг /34lb 100PE 135м 0,23мм такие данные на катушке.
Сегодня попробовал узел восьмерка, тоже держит хорошо.

Аватара пользователя
artemov
МастерПрофи
Сообщения: 1750
Зарегистрирован: 15 дек 2014, 11:13
Откуда: Россия 174
Благодарил (а): 871 раз
Поблагодарили: 218 раз

Re: Плетенка - Как избежать подделки?

Сообщение artemov »

 
lybitelsam писал(а): Взял Sufix matrix pro зеленого цвета 15,5кг /34lb 100PE 135м 0,23мм такие данные на катушке.
Сегодня попробовал узел восьмерка, тоже держит хорошо.
А куда такая толстая? если брать толстую,вот этой тоже можно брёвна со дна доставать,ей на волге судаков приличных ловят Sunline New Super PE 150m (Dark Green) - #2/20LB. :good:
"Смарт 310LE"; Yamaha-3; LXS70MHF2; LXS70MF2; Breaden Tip Top 76 Torzity; Снегирь"М"; Призма 2 NEW+тёплый пол!

imk
МастерПрофи
Сообщения: 3440
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 22:13
Благодарил (а): 935 раз
Поблагодарили: 787 раз

Re: Плетенка - Как избежать подделки?

Сообщение imk »

 
artemov писал(а):
lybitelsam писал(а): Взял Sufix matrix pro зеленого цвета 15,5кг /34lb 100PE 135м 0,23мм такие данные на катушке.
Сегодня попробовал узел восьмерка, тоже держит хорошо.
А куда такая толстая? если брать толстую,вот этой тоже можно брёвна со дна доставать,ей на волге судаков приличных ловят Sunline New Super PE 150m (Dark Green) - #2/20LB. :good:
Думаю,что Sunline #2 столько явно не выдержит.

Аватара пользователя
artemov
МастерПрофи
Сообщения: 1750
Зарегистрирован: 15 дек 2014, 11:13
Откуда: Россия 174
Благодарил (а): 871 раз
Поблагодарили: 218 раз

Re: Плетенка - Как избежать подделки?

Сообщение artemov »

 
imk писал(а):
artemov писал(а):
lybitelsam писал(а): Взял Sufix matrix pro зеленого цвета 15,5кг /34lb 100PE 135м 0,23мм такие данные на катушке.
Сегодня попробовал узел восьмерка, тоже держит хорошо.
Думаю,что Sunline #2 столько явно не выдержит.
А сколько она выдержит,нашёл один из отзывов.Sufix matrix pro Купил 0,30 заявленая 18,2кг держит 12кг. Покупал в Йошкар Ола.
И что тут особого,другой пишет что плоская,я конечно не видел её но думаю всё как всегда заявлено одно и дели на два или на три,а если плоская тем более мне такую не надо.Тот же санлайн 1,5 заявлено 7.5кг рвал его на 5кг,по моему более честно чем другие.Имхо.
Что то я в инете поискал Sufix и не нашёл с такими данными 15,5кг /34lb 100PE 135м 0,23мм. Есть но чуток с другими.Есть 135м 0,23мм но разрывная 13,6.
"Смарт 310LE"; Yamaha-3; LXS70MHF2; LXS70MF2; Breaden Tip Top 76 Torzity; Снегирь"М"; Призма 2 NEW+тёплый пол!

lybitelsam
Бывалый рыбак
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 22 июл 2010, 07:21
Откуда: Златоуст

Re: Плетенка - Как избежать подделки?

Сообщение lybitelsam »

 
Sunline New Super PE 150m (Dark Green) - #2/20LB.

В нашей деревне, таких крутых плетенок в продаже нет. Друг заказал именно этот размер, скоро придет, будем пытать. :D

Аватара пользователя
artemov
МастерПрофи
Сообщения: 1750
Зарегистрирован: 15 дек 2014, 11:13
Откуда: Россия 174
Благодарил (а): 871 раз
Поблагодарили: 218 раз

Re: Плетенка - Как избежать подделки?

Сообщение artemov »

 
lybitelsam писал(а):Sunline New Super PE 150m (Dark Green) - #2/20LB.
В нашей деревне, таких крутых плетенок в продаже нет. Друг заказал именно этот размер, скоро придет, будем пытать. :D
Он Вас не разочарует :) .
Я таким #1.5/15LB пользуюсь,мне нравится. #2/20LB не пользовался но думаю тоже будет хорош,под крупновобы или тяжёлый джиг,визуально кажется тоньше,плетение плотнее,чем старый Super PE.
"Смарт 310LE"; Yamaha-3; LXS70MHF2; LXS70MF2; Breaden Tip Top 76 Torzity; Снегирь"М"; Призма 2 NEW+тёплый пол!

Cloud_9
Профессионал
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 19 май 2014, 11:57
Откуда: г. Челябинск, Советский р-н
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Плетенка - Как избежать подделки?

Сообщение Cloud_9 »

 
Интересная статья известного спортсмена М. Балачевцева по поводу разрывной нагрузки. Выложу выдержки из нее.
"Основной параметр плетёной лески (для большинства рыболовов это именно так) – более высокая разрывная нагрузка по сравнению с леской, при равной толщине. Ну, например средняя леска диаметром 0.2 мм держит 3 кг нагрузки. А вот шнур PE такой же толщины держит как минимум в 2 раза больше. Однако, тут следует оговориться, что диаметр плетёной лески – это, в некоторой степени, эфемерное понятие, и в зависимости от метода его определения значение может отличаться в два раза. Но о толщине позже, а сейчас о разрывной нагрузке.

Наверное все рыболовы сталкивались с ситуацией, когда на этикетке плетёной лески написано 10 кг, а пытаясь порвать его в домашних условиях, выходит, что там и 6 кг нету. И это не только на нонеймовых плетёных лесках – это происходит и на шнурах PE для рыбалки от именитых производителей! И на настоящих, а не на поддельных. Почему? Тут надо понимать, откуда берётся цифра разрывной нагрузки. Есть два способа. Первым пользуются в основном именитые японцы. У них разрывная нагрузка – это сумма нагрузок нитей, составляющих плетёную леску.

Есть техническая характеристика максимальной прочности волокна в идеальных условиях. Из волокон сплетается нить. Из нитей сплетается плетёная леска, которая затем красится, покрывается защитным слоем и наматывается на катушку. Каждый этап – небольшая потеря прочности. Циферка это не учитывает, а потери порой составляют 50%. Поэтому, купив японский шнур PE с надписью 10 кг, не надо ждать такой прочности – вы получите значение лишь от 4 до 8 кг.

Второй путь получения цифры разрывной нагрузки чаще всего используется не прямыми производителями, а заказчиками под своим брендом. Есть цифра производителя (полученная так, как описано выше). Далее, в зависимости от позиционирования плетёной лески, эта цифра двигается в ту или иную сторону. Например, производитель дал разрывную 10 кг (по правде там 7 кг). Позиционируется такая плетёная леска как «сверхпрочная для тяжёлых условий ловли», то есть, во главу угла ставится прочность. Значит, на нем пишется 11 кг (а держит он все те же 7 кг).

Или мы делаем на плетёной леске скользкое покрытие и позиционируем такой шнур как «далеко кидающий» и прочность отходит на второй план. Значит, пишем цифру 9 кг (шнур по прежнему держит 7 кг). А почему бы не написать правду? Ответ прост – 90% рыболовов не будут покупать плетёную леску, если на ней написан реальный диаметр и реальная разрывная нагрузка. А для покупателя выход элементарен – покупая шнур для рыбалки, просто вычитайте из разрывной нагрузки 30-40% и получите то, что ожидали."

Аватара пользователя
PDU
Профессионал
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 12 апр 2010, 08:01
Откуда: Челябинск, Ленинский

Re: Плетенка - Как избежать подделки?

Сообщение PDU »

 
Кто знаком с леской Sufix подскажите, наткнулся в одном магазине на 832ой, по виду все очень прилично, на ощупь тоже, а вот намотка 100м очень смутила. Может старая какая-нибудь партия? или все же подделка?
Рыбалка — самый трудоемкий способ расслабиться.

Аватара пользователя
сталкер6974
МастерПрофи
Сообщения: 1513
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 06:21
Откуда: Челябинск Лен-ий
Благодарил (а): 516 раз
Поблагодарили: 335 раз

Re: Плетенка - Как избежать подделки?

Сообщение сталкер6974 »

 
PDU писал(а):Кто знаком с леской Sufix подскажите, наткнулся в одном магазине на 832ой, по виду все очень прилично, на ощупь тоже, а вот намотка 100м очень смутила. Может старая какая-нибудь партия? или все же подделка?
Чем она тебя смутила,размоткой или еще чем?.Я ей раньше пользовался ,лет 10 назад и размотка вроде была 100 метров.Вот только недавно наводил порядок и повыкидывал старые бабины из под плети,среди них была бабина из под Суфикса.Как сейчас помню зеленого цвета была.
Не учите и не мешайте мне ловить рыбу. И я не скажу вам куда нужно идти.

Аватара пользователя
PDU
Профессионал
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 12 апр 2010, 08:01
Откуда: Челябинск, Ленинский

Re: Плетенка - Как избежать подделки?

Сообщение PDU »

 
Вот как раз намотка и смутила. Что касается лесок этой фирмы, то никакого смущения нет, знаю что за шнуры.
Рыбалка — самый трудоемкий способ расслабиться.

Аватара пользователя
Саня_74
МастерПрофи
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 22:32
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 31 раз
Контактная информация:

Re: Плетенка - Как избежать подделки?

Сообщение Саня_74 »

 
Я оже пользовал суффикс, мне очень нравилась, пока не хапнул подделку... на этом и закончил ее брать.

Аватара пользователя
хок
Модератор
Сообщения: 7975
Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 21:32
Откуда: Южноуральск
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 1603 раза

Re: Плетенка - Как избежать подделки?

Сообщение хок »

 
Саня_74 писал(а):
хок писал(а):По Ультрону так никаких известий и нет. Перестраховался. Заказал вот такую YGK G-SOUL UPGRADE PE X8 #1,0 200 метров Жду. Едет из Осаки.
Ваще прям не пожалеешь, прям точно.
Сезон отловил. В основном этим шнуром. На крупновобах больше всего. Ваще не пожалел. :D
Взял бы еще. Полторашку только.
Изображение

Аватара пользователя
olegarx74
МастерПрофи
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 19:20
Откуда: Челябинск,ЧТЗ
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: Плетенка - Как избежать подделки?

Сообщение olegarx74 »

 
Толстую плеть на течении сносит-чебурашка до дна не доходит. У самого был случай-решил на сомовью плеть поджиговаьть, а чебураха стояла под 50 гр.(невозможно-сносит как пенопласт).

Аватара пользователя
хок
Модератор
Сообщения: 7975
Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 21:32
Откуда: Южноуральск
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 1603 раза

Re: Плетенка - Как избежать подделки?

Сообщение хок »

 
olegarx74 писал(а):Толстую плеть на течении сносит-чебурашка до дна не доходит. У самого был случай-решил на сомовью плеть поджиговаьть, а чебураха стояла под 50 гр.(невозможно-сносит как пенопласт).
Для джига вааще другие шнуры пользую. Эту :
хок писал(а): На крупновобах больше всего.
Для твича дальность заброса, парусность плети, её плавучесть не критичны, а стоимость воблеров стимулирует в сторону прочности шнура. Чтоб выдрать из зацепа при необходимости.

А сомовья плеть с какого размера начинается? ИМХО, единичка или полторашка тонковаты для сома будут.
Изображение

худякофф
Профессионал
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 09 май 2010, 13:07
Откуда: г.Челябинск. Ленинский я
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 15 раз

Re: Плетенка - Как избежать подделки?

Сообщение худякофф »

 
Для джига вааще другие шнуры пользую.


хок. Какие шнуры для джига используешь?
Изготовление тележек для ПЛМ. Тел. 8908055838 шесть.

Аватара пользователя
artemov
МастерПрофи
Сообщения: 1750
Зарегистрирован: 15 дек 2014, 11:13
Откуда: Россия 174
Благодарил (а): 871 раз
Поблагодарили: 218 раз

Re: Плетенка - Как избежать подделки?

Сообщение artemov »

 
хок писал(а):
Саня_74 писал(а):
хок писал(а):По Ультрону так никаких известий и нет. Перестраховался. Заказал вот такую YGK G-SOUL UPGRADE PE X8 #1,0 200 метров Жду. Едет из Осаки.
Ваще прям не пожалеешь, прям точно.
Сезон отловил. В основном этим шнуром. На крупновобах больше всего. Ваще не пожалел. :D
Взял бы еще. Полторашку только.
Николай есть и YGK G-SOUL UPGRADE PE X8 #1,2 200м.по 1500р.на Битбейсе.Думаю это будет золотая середина для крупновобов.
"Смарт 310LE"; Yamaha-3; LXS70MHF2; LXS70MF2; Breaden Tip Top 76 Torzity; Снегирь"М"; Призма 2 NEW+тёплый пол!

Ответить

Вернуться в «Спиннинг»