Ловля окуня

Форум любителей ловли хищной рыбы на водоемах Южного Урала.

Модераторы: Георгиевич, spilberg, вадим74, Михаил (КМС)

Аватара пользователя
Graf
Рыбак
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 30 ноя 2006, 11:14
Откуда: Челябинск, Тракторозаводский р-н
Контактная информация:

Ловля окуня

Сообщение Graf »

 
Н разу не ловил окуня на спиннинг. Подскажите, на что его половить: вертушки, воблера, джиги... ? Плетенку ставить или монолеску?

Аватара пользователя
Alexander74
МастерПрофи
Сообщения: 1257
Зарегистрирован: 06 мар 2007, 13:28
Откуда: Миасс
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 27 раз
Контактная информация:

Сообщение Alexander74 »

 
ИМХО - вертушка самое его! Хотя клевать может на что угодно.
Монофил/плетёнка это уже из другой оперы.
Но ИМХО плетёнка на любой спин. :) Когда чуствуешь что происходит с приманкой (вращение лепестка, зацепы травы, поклёвки и т.д.) оно гораздо приятней чем вслепую.
Лучше день потерять, потом за час долететь!
тел.: +7 9026005069

Dan
К угнетающей верхушке больше не принадлежу :)
Сообщения: 5909
Зарегистрирован: 24 ноя 2006, 12:54
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 923 раза
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

Re: Ловля окуня

Сообщение Dan »

 
Graf писал(а):Н разу не ловил окуня на спиннинг. Подскажите, на что его половить: вертушки, воблера, джиги... ? Плетенку ставить или монолеску?
Добавлю к ответу Alexander74. Приманку нужно выбирать в зависимости от условий ловли. На мелководье вертушка или мелководный воблер или микроджиг(если травы или ила на дне нет). На глубтне -глубинный воблер или джиг потяжелее. Если джигом рыбачить, то лучше конечно плеть (выше чувствительность), но надо иметь ввиду, что удилише должно быть соответствующего теста и строя, чтоб губы не рвать окуню. На воблер помоему без особой разницы... хотя если места коряжистые или есть возможность щуку зацепить, то плеть конечно. С крупными вертушками можно и плеть... а с мелкими наверно монофил лучше, полетит приманка дальше. Вобщем эксперементировать на месте надо. И понимать смысл того что и для чего ты делаешь...

СергейМ
Профессионал
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 24 окт 2006, 12:28
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение СергейМ »

 
К ответу Dan"а хочу добавить, что наличие спиннинга соответствующего теста не освобождает от настройки фрикциона катушки.
Например, у меня при ультралайтовом спинннинге с тестом 1-7 гр. при затянутом фрикционе сходов в 3-5 раз больше, чем при оптимальной настройке фрикциона. Причем речь идет не о монстрах, а о рядовых окуньках 80-150 гр.

Аватара пользователя
Сан_Саныч
МастерПрофи
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 17 июн 2007, 10:38
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

Re: Ловля окуня

Сообщение Сан_Саныч »

 
Сам новичок, вчера вечером был мой первый улов на спиннинг - три окунька. (Yes! Yes! Впервые рыбы вытащено больше, чем оставлено на дне блёсен!)
Ловил на Новосинеглазово с берега вечером, у меня брал исключительно не медную вертушку Cottus Brahma ("шумящая"), номер 3. Утром при мне какой-то мужик тоже ловил на китайскую серебристую вертушку типа "ивовый лист", тоже длиной около 6 см.
Есть рыба, которая клюёт всегда и везде... зовётся "коряга"

Ю-М-Х
Рыбак
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 10 окт 2007, 17:36

спиннинг

Сообщение Ю-М-Х »

 
ловлю окуня на вертушки МЕРS 00, особенно в июле-августе,река Гумбейка

Аватара пользователя
Oleg Pol
Модератор
Сообщения: 3069
Зарегистрирован: 13 апр 2007, 10:44
Откуда: Челябинск(ЧМЗ)
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Сообщение Oleg Pol »

 
А у меня почему-то ни нулевки ни единички не работают, так и лежат мертвым грузом десятка полтора разных. Хотя иногда пробую цепляю, но по нолям. Самые рабочие № 3. А вообще работают №№ 2-4. Но самую свою большую щуку поймал на № 5.
Изображение
Изображение

Ловить рыбу на спиннинг очень просто. Надо забросить приманку в воду и потом подтягивать её к себе с помощью катушки.

Аватара пользователя
Григорьевич
3 место Первенства области (мормышка)
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: 15 мар 2007, 09:31
Откуда: Челябинск-центр
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 67 раз

Сообщение Григорьевич »

 
И у меня ситуация точно такая... Ловлю в основном на Мепс №4... а мелкие вертушки не работают (в моих руках :D ) И щук на 4,5 кг и 4,9 кг выловил тоже на №4... И окуней от 60гр до 1000 гр - тоже..
Изображение
Рыбалка - это действие, этимологически происходящее от глаголов ОТПРАВИТЬСЯ/СЛИНЯТЬ, ПОСИДЕТЬ, ВЫПИТЬ, ОТДОХНУТЬ,КУПИТЬ, НАВРАТЬ и т.д., прямая связь этого действия с глаголом ПОЙМАТЬ не прослеживается
/Лев Френклах/

Аватара пользователя
Oleg Pol
Модератор
Сообщения: 3069
Зарегистрирован: 13 апр 2007, 10:44
Откуда: Челябинск(ЧМЗ)
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Сообщение Oleg Pol »

 
Я вот тоже удивляюсь, как мелкий окушок умудряется на № 3-4 сесть на ВЕСЬ тройник, да так, что и не вытащишь без хирургического вмешательства.
Изображение
Изображение

Ловить рыбу на спиннинг очень просто. Надо забросить приманку в воду и потом подтягивать её к себе с помощью катушки.

Hunter
Бывалый рыбак
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 20 июл 2007, 16:59
Откуда: Челябинск с-з
Контактная информация:

Сообщение Hunter »

 
Oleg Pol писал(а):Я вот тоже удивляюсь, как мелкий окушок умудряется на № 3-4 сесть на ВЕСЬ тройник, да так, что и не вытащишь без хирургического вмешательства.
У меня тоже несколько раз так клевало, но самый кайф ловить окуня на джиг 3-4 гр. виброхвост 4 см. Нарвёшся на стайку и дёргаешь их часа два, пока всю стайку не вытащишь.
Челябинский горный ракетно-офсетнокрючковый завод.

Ю-М-Х
Рыбак
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 10 окт 2007, 17:36

Сообщение Ю-М-Х »

 
почему-то ни одного окуня не поймал на джиг (только щуки), а только на вертушки

Аватара пользователя
kapel_7
Модератор
Сообщения: 2172
Зарегистрирован: 09 мар 2007, 10:12
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 82 раза
Контактная информация:

Сообщение kapel_7 »

 
Ю-М-Х писал(а):почему-то ни одного окуня не поймал на джиг (только щуки), а только на вертушки
Скажу обратное - на Тоболе окунь в основном на джиг долбит!!!
Берегите время - это ткань, из которой сделана жизнь.

Аватара пользователя
Kuznets
Поплавочник
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: 21 авг 2007, 11:53
Откуда: Челябинск, центр
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Kuznets »

 
я 2-3 вертушками окуня дёргаю, джигом ещё не ловил их, ток счук
Интернет магазин Chelfishing.ru

Ю-М-Х
Рыбак
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 10 окт 2007, 17:36

Сообщение Ю-М-Х »

 
но имел в виду малые реки типа гумбейки

Аватара пользователя
Мара
МастерПрофи
Сообщения: 1355
Зарегистрирован: 08 мар 2008, 11:32
Откуда: Магнитогорск
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Мара »

 
Да окунь одна из не многих рыб,которые активно клюют на спин в жару.Маленьких и средних полосатиков поймать легко,а вот крупняка надо найти.Ловлю окуня на джиг,вертушки(Aglia №0-4),мини- воблеры(нравится Osko Floating),мини-колебалочки.
Член клуба "МКС"
Все, что и когда мной было, или еще будет, сказано прошу считать личным ИМХО, и Вы вправе выбирать стоит к нему прислушиватся или нет.

Мои фото

Аватара пользователя
СимОноВ ВитАлёК
МастерПрофи
Сообщения: 807
Зарегистрирован: 13 авг 2007, 19:58
Откуда: Миасс
Контактная информация:

Сообщение СимОноВ ВитАлёК »

 
А у меня окунь брал даже на массивное колебло. Даже на бональную Уралку попадался.
Рыбий враг тел.: 89026017267
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
sanya_
МастерПрофи
Сообщения: 2464
Зарегистрирован: 01 окт 2007, 10:20
Откуда: Россия
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 654 раза

Сообщение sanya_ »

 
На Южноуральском вдхр. в середине лета, на обратной к городу стороне у камыша, окунь творит нечто, напоминающее волжские котлы. По воде, особенно в штиль, несколько пятен, в радиусе метров по 10, вода просто кипит! Там думать вообще не надо, на что ловить, главное кинуть че-нить, в толпу-то))) На виброхвостики не эффективно - хвосты очень быстро откусывает. С другой стороны, с вертушки его снимать дольше.
А вообще, самое ходовое для меня - вертушка меппс 2 номер с вытянутым лепестком серебристая, и самый маленький виброхвостик салмовский, с головкой грамм на 7. Ну чуть больше, если на глубине. Помогает в самый мертвый клев.

навигатор
Профессионал
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 11 ноя 2007, 13:03

Сообщение навигатор »

 
На виброхвостики не эффективно - хвосты очень быстро откусывает. С другой стороны, с вертушки его снимать дольше.
Sanya а какие ты виброхвосты пользуеш? Конечно бывают случаи откуса хвостов но но у меня по крайней мере штук 20 окуней на одну резинку до лишения её хвоста выходит а то и поболее что согласись вполне терпимо, причем быстрее тело мочалится бывают рыбалки и совсем без откусов.Может дело в размерах или в конкретной модели?

Аватара пользователя
sanya_
МастерПрофи
Сообщения: 2464
Зарегистрирован: 01 окт 2007, 10:20
Откуда: Россия
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 654 раза

Сообщение sanya_ »

 
Я ставлю самые мелкие виброхвостики салмо, причем стараюсь выбирать наиболее мягкую резину, чтоб хвостик лучше играл. Это специфика Южноуральского вдхр. наверное. Потому что если поставить крупнее, либо попробовать того же размера твистер, количество поклевок уменьшается очень сильно. Бывало, что после второй рыбки хвоста уже нет. Хотя если это котел - то можно и так, без хвоста, все равно клюет)))

навигатор
Профессионал
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 11 ноя 2007, 13:03

Сообщение навигатор »

 
Странно,я тоже салмовскую резину уважаю и её живучесть мне нравится и не вызывает нареканий, может у вас окунь какой то особый? Честно говоря разници между твистером и виброхвостом в уловистости особо не заметил и даже чаще отдаю предпочтение твистеру при ловле окуня. Наверняка у вас там какойто особый подвид любящий погрызть хвосты надо будет как нибудь побывать в ваших краях.

Аватара пользователя
sanya_
МастерПрофи
Сообщения: 2464
Зарегистрирован: 01 окт 2007, 10:20
Откуда: Россия
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 654 раза

Сообщение sanya_ »

 
:D
Точно, подвид особый))))
Виброхвостоотгрызоктвистеронеклеватель обыкновенный полосатый :D

Аватара пользователя
Мара
МастерПрофи
Сообщения: 1355
Зарегистрирован: 08 мар 2008, 11:32
Откуда: Магнитогорск
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Мара »

 
А мне по душе Relax.Sanya и Навигатор если какой-то виброхвост вас не устраивает,то можно сделать так:разогреть иглу и ею прожечь в хвостике продольные пазики(резина не должна обугливаться!),в кипятке растянуть хвост щипцами(аккуратно) и опустить в Ice воду.Еще нравится резина Mr.Twister.
Член клуба "МКС"
Все, что и когда мной было, или еще будет, сказано прошу считать личным ИМХО, и Вы вправе выбирать стоит к нему прислушиватся или нет.

Мои фото

Аватара пользователя
Мара
МастерПрофи
Сообщения: 1355
Зарегистрирован: 08 мар 2008, 11:32
Откуда: Магнитогорск
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Мара »

 
Резина STORM по вкусу не токо счукам но и окуням
Член клуба "МКС"
Все, что и когда мной было, или еще будет, сказано прошу считать личным ИМХО, и Вы вправе выбирать стоит к нему прислушиватся или нет.

Мои фото

навигатор
Профессионал
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 11 ноя 2007, 13:03

Сообщение навигатор »

 
Мара спасибо за ценные советы!

Аватара пользователя
Мара
МастерПрофи
Сообщения: 1355
Зарегистрирован: 08 мар 2008, 11:32
Откуда: Магнитогорск
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Мара »

 
ВСЕГДА РАД ПОМОЧЬ :D
Член клуба "МКС"
Все, что и когда мной было, или еще будет, сказано прошу считать личным ИМХО, и Вы вправе выбирать стоит к нему прислушиватся или нет.

Мои фото

Ответить

Вернуться в «Спиннинг»