Ловля окуня

Форум любителей ловли хищной рыбы на водоемах Южного Урала.

Модераторы: Георгиевич, spilberg, вадим74, Михаил (КМС)

Аватара пользователя
Коляныч174
Новичок
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 17:19
Откуда: Челябинск

Re: Ловля окуня

Сообщение Коляныч174 »

 
Спасибо за совет, попробую...
Скажи жене, что пошёл к любовнице..., но УДОЧКИ НЕ ЗАБУДЬ!!

Alex
МастерПрофи
Сообщения: 812
Зарегистрирован: 27 сен 2006, 12:32
Откуда: Челябинск, С-З
Поблагодарили: 6 раз

Re: Ловля окуня

Сообщение Alex »

 
Rugin писал(а):а по поводу рыбалки с плотины почитай ветку Шершни, там наши монстры както выезд делали просто по приколу, очень познавательно и поучительно! Хотя если хорошо кидаешь, метров на 40, в районе водостока в сторону старого русла может есть смысл, я не пробовал сам, чисто теоретически мыслю.
На плотине далеко кидать не надо, глубина такая, что джигом замучаешься дно ждать. Поклевки окуня, в-основном, в 10-20метрах, ближе к бетонным плитам, правда иногда наглухо цепляешь :(
Изображение

Аватара пользователя
Rugin
Рыбак
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 27 авг 2009, 14:01
Откуда: Копейск. Коммунистический.
Контактная информация:

Re: Ловля окуня

Сообщение Rugin »

 
Спасибо за поправку, я ж говорю, теоретически. А джигу зацепить не жалко, не велика цена.
Изображение
+79128042769

Аватара пользователя
Коляныч174
Новичок
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 17:19
Откуда: Челябинск

Re: Ловля окуня

Сообщение Коляныч174 »

 
Я про джиги фотки выкидывал, переделанные. За два года ещё ни одной не потерял
Скажи жене, что пошёл к любовнице..., но УДОЧКИ НЕ ЗАБУДЬ!!

Alex
МастерПрофи
Сообщения: 812
Зарегистрирован: 27 сен 2006, 12:32
Откуда: Челябинск, С-З
Поблагодарили: 6 раз

Re: Ловля окуня

Сообщение Alex »

 
Коляныч174 писал(а):Я про джиги фотки выкидывал, переделанные. За два года ещё ни одной не потерял
Тем более, скорей бегите на плотину - джиги рвать :D
Изображение

Аватара пользователя
YAM
Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 04 апр 2011, 21:03
Откуда: Челябинск,ЧМЗ

Re: Ловля окуня

Сообщение YAM »

 
очень хорошо по ловле окуня себя зарекомендовал воблер YO-ZURI EBA MINNOW 55мм.особенно поздней осенью. рыбачил в откябре и за несколько часов натаскал около 60-70 штук!!

Аватара пользователя
ZlatEsox
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 01 апр 2011, 15:28
Откуда: Златоуст

Re: Ловля окуня

Сообщение ZlatEsox »

 
Интересная вещь. А ценовой диапазон какой? :?:
Размеров рыбацкого счастья размахом двух рук не измерить!

Аватара пользователя
ВАРЯГ
МастерПрофи
Сообщения: 1475
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 18:30
Откуда: ЧЕЛЯБИНСК.
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 79 раз

Re: Ловля окуня

Сообщение ВАРЯГ »

 
300 руб.
за воблерами, пожалуйста, в соответствующую тему.
Изображение

Mipeg
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 23:53

Re: Ловля окуня

Сообщение Mipeg »

 
Таварищи рыбаки, подскажите пожалуйста, может ли окунь не брать вертушку, или блесну? рыбачу на пруду, почему-то тама никто спинингом не рыбачит. в чем причина?

Аватара пользователя
АлександрВ
Профессионал
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 21 апр 2009, 14:56
Откуда: г. Челябинск
Поблагодарили: 1 раз

Re: Ловля окуня

Сообщение АлександрВ »

 
Mipeg писал(а):Таварищи рыбаки, подскажите пожалуйста, может ли окунь не брать вертушку, или блесну? рыбачу на пруду, почему-то тама никто спинингом не рыбачит. в чем причина?
Здравствуйте уважаемый, вы хоть написали бы откуда вы, да как зовут. А по теме, то вполне может и не брать на вертушки и тем более блесны, если кормовая база большая, и привыкши он кушать червя. Есть у меня такой же прудик. Единственное могу посоветовать попробуй на джиг на резинки см3-5 может и возьмет. И вообще где это "тама"?!

Аватара пользователя
ерш
Профессионал
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 02 апр 2009, 19:03
Откуда: г.южноуральск
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Re: Ловля окуня

Сообщение ерш »

 
Изображениевообще по окуню рулит микроджиг с всяческими подсадками,но это взависимости от водоема.нужно пробовать все.и сам увидишь на.что лучше берет.
ЕРШ

Аватара пользователя
Fedor
Профессионал
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 09 янв 2009, 12:03
Откуда: Челябинск, Медгородок
Благодарил (а): 2 раза
Контактная информация:

Re: Ловля окуня

Сообщение Fedor »

 
ерш писал(а):Изображениевообще по окуню рулит микроджиг с всяческими подсадками,но это взависимости от водоема.нужно пробовать все.и сам увидишь на.что лучше берет.
Это же оснастка отводной поводок? Она вообще по окуню рулит. И желательно мелкий твистерок насаживать.
Рыбак рыбака ненавидит наверняка.

Аватара пользователя
Сан_Саныч
МастерПрофи
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 17 июн 2007, 10:38
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

Re: Ловля окуня

Сообщение Сан_Саныч »

 
Я, можно сказать, открыл для себя ловлю окуня ультралайтом. Действительно, отлично отзывается на монотонный жёсткий твичинг - как это показывает на видео Питерцов. Одна печаль - мало воблеров этого класса, работающих на глубине больше 1,5м. Rigge 35F Deep - немного не достаёт, пока что наиболее эффективным на глубинах 3-4м оказался Pontoon21 GreedyGuts 55SP MDR - с заглублением до 2м. Salmo Hornet - это уже чистый крэнк, да и летит недалеко - т.е. на троллинге неплох, но для твичинга не очень подходит. Может, кто-то ещё подскажет ультралайтовые минноу класса deep для окуня?
Ну и отводной - рулит! Даже трудно сказать, что эффективнее по разрозненному малоактивному окуню - воблеры или отводной. При тонкой, чуткой палочке - сплошное удовольствие!
Есть рыба, которая клюёт всегда и везде... зовётся "коряга"

Аватара пользователя
Бордунов Михаил
МастерПрофи
Сообщения: 4036
Зарегистрирован: 13 дек 2006, 14:35
Откуда: Челябинская область, Копейск-city, п. Октябрьский
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 30 раз
Контактная информация:

Re: Ловля окуня

Сообщение Бордунов Михаил »

 
Сан_Саныч писал(а):Я, можно сказать, открыл для себя ловлю окуня ультралайтом. Действительно, отлично отзывается на монотонный жёсткий твичинг - как это показывает на видео Питерцов. Одна печаль - мало воблеров этого класса, работающих на глубине больше 1,5м. Rigge 35F Deep - немного не достаёт, пока что наиболее эффективным на глубинах 3-4м оказался Pontoon21 GreedyGuts 55SP MDR - с заглублением до 2м. Salmo Hornet - это уже чистый крэнк, да и летит недалеко - т.е. на троллинге неплох, но для твичинга не очень подходит. Может, кто-то ещё подскажет ультралайтовые минноу класса deep для окуня?
Ну и отводной - рулит! Даже трудно сказать, что эффективнее по разрозненному малоактивному окуню - воблеры или отводной. При тонкой, чуткой палочке - сплошное удовольствие!
По малоактивному окуню отводной рулит. Это моё мнение.
+791912265 двадцать шесть
Аккумуляторы, масла, смазки, СОЖ, эмульсолы, дизельное топливо, керосин, жидкость герметизирующая АГ-4И, АГ-5И.
https://vk.com/club74433749

Аватара пользователя
ерш
Профессионал
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 02 апр 2009, 19:03
Откуда: г.южноуральск
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Re: Ловля окуня

Сообщение ерш »

 
извиняюсь,но вы ошибаетесь-это не отводной поводок.все просто.все джиг головки потопил,остались крючки и грузила дробинки.получилась оснастка как на поплавочную удочку,сверху две дробинки по 1.5грамма,снизу крючок))просто палку надо как ивовый прутик и тогда можно творить чудеса,проводка разнообразная,чтоб раззодорить окуня.
ЕРШ

Аватара пользователя
Бордунов Михаил
МастерПрофи
Сообщения: 4036
Зарегистрирован: 13 дек 2006, 14:35
Откуда: Челябинская область, Копейск-city, п. Октябрьский
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 30 раз
Контактная информация:

Re: Ловля окуня

Сообщение Бордунов Михаил »

 
ерш писал(а):извиняюсь,но вы ошибаетесь-это не отводной поводок.все просто.все джиг головки потопил,остались крючки и грузила дробинки.получилась оснастка как на поплавочную удочку,сверху две дробинки по 1.5грамма,снизу крючок))просто палку надо как ивовый прутик и тогда можно творить чудеса,проводка разнообразная,чтоб раззодорить окуня.
Дак а по заторможенному окуню либо палка-зубочистка (микроджиг, мормодрочь) эффективна либо отводной....ещё более эффективно :)
+791912265 двадцать шесть
Аккумуляторы, масла, смазки, СОЖ, эмульсолы, дизельное топливо, керосин, жидкость герметизирующая АГ-4И, АГ-5И.
https://vk.com/club74433749

Аватара пользователя
arseny
Рыбак
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 13 июн 2011, 22:24
Откуда: Челябинск, Ленинский

Re: Ловля окуня

Сообщение arseny »

 
АлександрВ писал(а):
Mipeg писал(а):Таварищи рыбаки, подскажите пожалуйста, может ли окунь не брать вертушку, или блесну? рыбачу на пруду, почему-то тама никто спинингом не рыбачит. в чем причина?
Здравствуйте уважаемый, вы хоть написали бы откуда вы, да как зовут. А по теме, то вполне может и не брать на вертушки и тем более блесны, если кормовая база большая, и привыкши он кушать червя. Есть у меня такой же прудик. Единственное могу посоветовать попробуй на джиг на резинки см3-5 может и возьмет. И вообще где это "тама"?!
3-5 см эт много, луччше мотыля искуственного или опарыша, вешаете на крючёк 10 и с чебурашкой 1 гр! и он будет клювать я обещаю)))) :D

Аватара пользователя
SASha
Профессионал
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 15 авг 2008, 08:50
Откуда: Chelybinsk

Re: Ловля окуня

Сообщение SASha »

 
arseny писал(а):
АлександрВ писал(а):
Mipeg писал(а):Таварищи рыбаки, подскажите пожалуйста, может ли окунь не брать вертушку, или блесну? рыбачу на пруду, почему-то тама никто спинингом не рыбачит. в чем причина?
Здравствуйте уважаемый, вы хоть написали бы откуда вы, да как зовут. А по теме, то вполне может и не брать на вертушки и тем более блесны, если кормовая база большая, и привыкши он кушать червя. Есть у меня такой же прудик. Единственное могу посоветовать попробуй на джиг на резинки см3-5 может и возьмет. И вообще где это "тама"?!
3-5 см эт много, луччше мотыля искуственного или опарыша, вешаете на крючёк 10 и с чебурашкой 1 гр! и он будет клювать я обещаю)))) :D
А как правильно насаживать. Фото в студию, если можно...

Аватара пользователя
rJackson
МастерПрофи
Сообщения: 858
Зарегистрирован: 18 фев 2010, 20:48
Откуда: Миасс
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 131 раз
Контактная информация:

Re: Ловля окуня

Сообщение rJackson »

 
SASha писал(а):
arseny писал(а):
АлександрВ писал(а): 3-5 см эт много, луччше мотыля искуственного или опарыша, вешаете на крючёк 10 и с чебурашкой 1 гр! и он будет клювать я обещаю)))) :D
А как правильно насаживать. Фото в студию, если можно...
Уж лучше тогда на мормышку) Я надеваю как твистер или виброхвост, но чтобы оставался хвостик длинной около см.

Аватара пользователя
dronaf116
МастерПрофи
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 19:28
Откуда: Челябинск-ЧТЗ-Бажова

Re: Ловля окуня

Сообщение dronaf116 »

 
ультралайт это хорошо когда ловля происходит на прудах и с берега на не большой глубине. сам люблю ловить с берега и больше предпочтение отдаю отводному поводку и "каролине". Ну и конечно ловля с бомбардой тонущей или медл. тонущей цепляешь всевозможные мормышки с подсадкой,джиг-головки до 1,5 с резиной и блесны от 00 до 1 и тем самым прочесывешь весь горизонт воды. Бывает очень хорошо выручает по капризному окуню.
Да осилит не легкую дорогу бродячий, ищущий рыболов и познает он тайный, увлекательный мир спиннингуйства! Афанасьев Андрей. 8-девять51-802-62-сорок.

Аватара пользователя
arseny
Рыбак
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 13 июн 2011, 22:24
Откуда: Челябинск, Ленинский

Re: Ловля окуня

Сообщение arseny »

 
""""Уж лучше тогда на мормышку) Я надеваю как твистер или виброхвост, но чтобы оставался хвостик длинной около см.""""


у меня немного бывает сходы рыбы с мормышек, и предпочтение отдаю крюкам! и в добавок шарнирное соединение, хоть не большой но плюс!)

Аватара пользователя
Бордунов Михаил
МастерПрофи
Сообщения: 4036
Зарегистрирован: 13 дек 2006, 14:35
Откуда: Челябинская область, Копейск-city, п. Октябрьский
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 30 раз
Контактная информация:

Re: Ловля окуня

Сообщение Бордунов Михаил »

 
rJackson писал(а): Уж лучше тогда на мормышку) Я надеваю как твистер или виброхвост, но чтобы оставался хвостик длинной около см.
На мормодрочь перехожу обычно когда уже совсем всё плохо (когда всё перепробовал), а обычно стараюсь избегать этот онанизм и пользую отводной поводок. И как правило результатов от мормодроча ПО ХИЩНИКУ выдающихся не получаю....всё-таки отводной рулит.
+791912265 двадцать шесть
Аккумуляторы, масла, смазки, СОЖ, эмульсолы, дизельное топливо, керосин, жидкость герметизирующая АГ-4И, АГ-5И.
https://vk.com/club74433749

Аватара пользователя
Masyan74
Новичок
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 14 июн 2012, 16:49
Откуда: Челябинск

Re: Ловля окуня

Сообщение Masyan74 »

 
Бордунов Михаил писал(а):всё-таки отводной рулит.
Рулит, то он рулит.....
Есть какие-нибуль особенности вязания оснастки, чтоб поподки не перетрахивались между собой.
И какой вес грузика должен быть
Лучше десять раз переспросить, чем один раз натупить.

Аватара пользователя
Евгений окт
Профессионал
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 15:48
Откуда: челябинская область,город копейск,р.п.Октябрьский
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Ловля окуня

Сообщение Евгений окт »

 
Masyan74 писал(а):
Бордунов Михаил писал(а):всё-таки отводной рулит.
Рулит, то он рулит.....
Есть какие-нибуль особенности вязания оснастки, чтоб поподки не перетрахивались между собой.
И какой вес грузика должен быть
мне бы тоже хотелось знать!
https://www.youtube.com/user/evgenysmir/
про100металл.рф

Аватара пользователя
Masyan74
Новичок
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 14 июн 2012, 16:49
Откуда: Челябинск

Re: Ловля окуня

Сообщение Masyan74 »

 
мне бы тоже хотелось знать!
Сегодня опытным путем мне удалось установить:
Особенности московской окуневой...
1. Обязательно нужны вертлюги на каждом поводке
2. Длинна для поводка с грузиком (чем толще леска тем лучше) не больше 30 см.
3. Поводок с приманкой должен быть в два раза длиннее того, что с грузом

Ну и бомба на последок...... =@

Вместо твистера поставил сальмо хорнет тройку плавающего.

От результатов сам охренел......

Упростилась проводка. Окунь вешался на каждом забросе.
Лучше десять раз переспросить, чем один раз натупить.

Ответить

Вернуться в «Спиннинг»