Спиннинги Norstream

Форум любителей ловли хищной рыбы на водоемах Южного Урала.

Модераторы: Георгиевич, spilberg, вадим74, Михаил (КМС)

max_mozgalev
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 16 сен 2014, 20:44
Откуда: ЧелБинск

Спиннинги Norstream

Сообщение max_mozgalev »

 
Подскажите хочу купить Спиннинг Norstream Favorite II Twitch Special, только вот с тестом не определился. Собственно говоря нужен для твича 130 воблов какой подойдет 662MH 8-35 гр или 662M 5-25 гр.
Поделитесь своим мнением.

Аватара пользователя
dronaf116
МастерПрофи
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 19:28
Откуда: Челябинск-ЧТЗ-Бажова

Re: Спиннинги Norstream

Сообщение dronaf116 »

 
max_mozgalev писал(а):Подскажите хочу купить Спиннинг Norstream Favorite II Twitch Special, только вот с тестом не определился. Собственно говоря нужен для твича 130 воблов какой подойдет 662MH 8-35 гр или 662M 5-25 гр.
Поделитесь своим мнением.
Мое мнение, лучше для твичинга такого размера воблеров подойдет модель 662MH.
Да осилит не легкую дорогу бродячий, ищущий рыболов и познает он тайный, увлекательный мир спиннингуйства! Афанасьев Андрей. 8-девять51-802-62-сорок.

Аватара пользователя
fromural74
Бывалый рыбак
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 27 дек 2014, 12:28
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Спиннинги Norstream

Сообщение fromural74 »

 
max_mozgalev писал(а):Подскажите хочу купить Спиннинг Norstream Favorite II Twitch Special, только вот с тестом не определился. Собственно говоря нужен для твича 130 воблов какой подойдет 662MH 8-35 гр или 662M 5-25 гр.
Поделитесь своим мнением.

бери однозначно 5-25 130 продирает.Проседает совсем чуть чуть, но из-за этого вобу более спокойное и сглаженное усилие епердается на коротких рывках самое то....и с нижним тестои риджа 70 без дискомфорта.... 35 уже кол будет на мелкощуке будет много сходов...... Палка за свои деньги лучшее что есть..
SunMarine 320 Strong...Suzuki DT 9.9(15) AS.... Raymarine Dragonfly....Lotos 2....aktion cam sony az1
мой канал https://www.youtube.com/channel/UCA83dk ... yiypwH5EOg
Моя страница в VK http://vk.com/id347600605

Аватара пользователя
fromural74
Бывалый рыбак
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 27 дек 2014, 12:28
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Спиннинги Norstream

Сообщение fromural74 »

 
на твичевых палкак как правило тест указан это тест приманок которые удилище способно продернуть.. ну а по 130 балисонг как раз 25 грамм, rudra и flash ninow и того меньше
SunMarine 320 Strong...Suzuki DT 9.9(15) AS.... Raymarine Dragonfly....Lotos 2....aktion cam sony az1
мой канал https://www.youtube.com/channel/UCA83dk ... yiypwH5EOg
Моя страница в VK http://vk.com/id347600605

Аватара пользователя
Вазирыч
Профессионал
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 04 сен 2010, 18:40
Откуда: ЧМЗ (Челябинск), Фершампенуаз
Контактная информация:

Re: Спиннинги Norstream

Сообщение Вазирыч »

 
max_mozgalev писал(а):Подскажите хочу купить Спиннинг Norstream Favorite II Twitch Special, только вот с тестом не определился. Собственно говоря нужен для твича 130 воблов какой подойдет 662MH 8-35 гр или 662M 5-25 гр.
Поделитесь своим мнением.
Здравствуйте! У меня как раз 662MH - классная палка. Только один маааленький минус расстыковывается часто - надо проверять периодически. А так с крупновобами хорошо работает (буратины Димы (Дмитрий и Елена) таскал на Зюзелге), как мне нравится - с отдачей небольшой. Правда я на них не поймал щук. Максимально выведенная была на толстый силикон с минимальной огрузкой: вывел, форсируя, на 2,8 кг спокойно. В прошлом сезоне рыбачил с ней отец кренками от Чабби 38, вертухами от Меппс БФ№3 и тяжелее - выводил активно сопротивляющегося окуня на 1 кг на Втором и голавля такой же массы из башкирской речки. Ах да! мне ещё не очень удобно держать - пальцы длинные - узковатая рукоятка. А отцу самое то. Удачи!
Всех люблю на свете я! Абдрахманов Игорь Вазирович. +7(963)081-2шесть-9восемь
Изображение

max_mozgalev
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 16 сен 2014, 20:44
Откуда: ЧелБинск

Re: Спиннинги Norstream

Сообщение max_mozgalev »

 
Спасибо за ваши мысли!

Evgen R
Новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 17 мар 2013, 11:52
Откуда: г. Челябинск, Советский район

Re: Спиннинги Norstream

Сообщение Evgen R »

 
Приветствую! Вазирыч , при расстыковке палочки использую изоленку ПВХ (желательно импорт,наша синяя-отстой, на берегу проматываю стык - 5 см. выше и вниз то-же 5 см. - отлично все держит,после рыбалки - сматываю на одно из " колен" до следующей рыбалки.) Подглядел у нахлыстовиков.

Аватара пользователя
хок
Модератор
Сообщения: 7975
Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 21:32
Откуда: Южноуральск
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 1603 раза

Re: Спиннинги Norstream

Сообщение хок »

 
Изолента, конечно, надежно. Но на хорошей палке любые обмотки как-то колхозят снасть. После того, как на новом спине улетело верхнее колено и джига одновременно попала в зацеп, предохраняюсь от таких неприятностей смазывая воском место стыка. Даже на только что купленных палках. Кроме уплотнения соединения это еще и предохраняет от быстрого износа стыковочной части.
Изображение

Аватара пользователя
rasta
МастерПрофи
Сообщения: 638
Зарегистрирован: 15 сен 2010, 14:30

Re: Спиннинги Norstream

Сообщение rasta »

 
сегодня только на Стандарте произошла расстыковка колен при проводке уокера вот сижу как раз думаю что делать чтоб этого не происходило впредь ))))))))посты выше намотаю на ус))))))
@vorobev83official подписывайтесь в инстаграм

sergo
МастерПрофи
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 16 ноя 2007, 16:33
Откуда: Челябинск-центр
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Спиннинги Norstream

Сообщение sergo »

 
rasta писал(а):сегодня только на Стандарте произошла расстыковка колен при проводке уокера вот сижу как раз думаю что делать чтоб этого не происходило впредь ))))))))посты выше намотаю на ус))))))
- похоже изолента - единственный реальный выход. В кино даже мастера спиннинга пользуются изолентой. Не очень эстетично, но надежно.
Ранее интересовался этим вопросом, задумывался о каком-нибудь напылении на стык, с последующей притиркой. Наносил как можно тоньше слой эпоксидного клея, просушка, обработка шкуркой "нолевкой", опять нанесения клея , и так до получения положительного результата. Долго, кропотливо.
Раз уж такое случилось - изолента в помощь, и не париться.

Аватара пользователя
artemov
МастерПрофи
Сообщения: 1750
Зарегистрирован: 15 дек 2014, 11:13
Откуда: Россия 174
Благодарил (а): 871 раз
Поблагодарили: 218 раз

Re: Спиннинги Norstream

Сообщение artemov »

 
хок писал(а):Изолента, конечно, надежно. Но на хорошей палке любые обмотки как-то колхозят снасть. После того, как на новом спине улетело верхнее колено и джига одновременно попала в зацеп, предохраняюсь от таких неприятностей смазывая воском место стыка. Даже на только что купленных палках. Кроме уплотнения соединения это еще и предохраняет от быстрого износа стыковочной части.
Поддерживаю Вас,стал применять простую свечку ей натираешь чуток и расстыковка сильно затрудняется.
Делаю это с вашей подсказки,пока всё гуд.
"Смарт 310LE"; Yamaha-3; LXS70MHF2; LXS70MF2; Breaden Tip Top 76 Torzity; Снегирь"М"; Призма 2 NEW+тёплый пол!

Аватара пользователя
rasta
МастерПрофи
Сообщения: 638
Зарегистрирован: 15 сен 2010, 14:30

Re: Спиннинги Norstream

Сообщение rasta »

 
попробую изоленту )))))потому что опять вечером каждый 10-й заброс подтягивал колено))))спс за совет...
@vorobev83official подписывайтесь в инстаграм

yar
Бывалый рыбак
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 08 май 2010, 23:25
Откуда: Челябинск

Re: Спиннинги Norstream

Сообщение yar »

 
fromural74 ну как можно советовать для 130 спиннинг которым комфортно риджа 70 дергать? У меня волосы на затылке поднимаются)))
Я бы риджа 70 и даже x-рапа 10-того одной палкой стал дергать только от безысходности.

Совершенно разные по объему приманки, требующие принципиально разного стиля проводки и упругости бланка. Это как на Порше прицеп с картошкой тащить или на Камазе с прицепом дочку в школу. Получится и то, и то но вот как и зачем??

Если нужен спиннинг для крупных воблеров возьмите бланк с запасом по тесту. Ведь эти буратины не только твичить надо, но еще и кидать далеко. И катушку они разбивают ох как не слабо! Если бюджет ограничен и нужен спиннинг и под обычные воблеры и под крупные, тогда идем на компромисс.

И пока писал увидел, что тема баянная. За пол года уже все сами определились.

По поводу стыков колен удилища. Самое простое натереть парафином свечки. Если место соединения сильно расхлябанные натираем смолой от сосны. Которую можно легко найти как перед рыбалкой, так и просто в парке.

Изолента - это когда уже идешь на результат и компромисов быть не может. Думаю на PAL-е им все равно колхозно или нет, главное что бы ловить ничего не мешало.

Аватара пользователя
Andrei_74
Профессионал
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 19:43
Откуда: Челябинск С/З

Re: Спиннинги Norstream

Сообщение Andrei_74 »

 
yar писал(а): Я бы риджа 70 и даже x-рапа 10-того одной палкой стал дергать только от безысходности.....
Без всякой безысходности, правда не Норстрим, но все-же БХ Бассмания та что 4,5-16, да и 4-14 (и 5-18) на ура справляются и с 70 и с 10-м ХРапом. Причем так, что если знаю что буду использовать до 10 ХРапа, то кроме Баски больше ничего не беру, при этом на той что 4-14, могу начать начинаю даже с 50-го Риджа :D . Твич для каждого свой, так что и категоричности быть не может.....

p. S. Конечно 130 они потянут, но оказавшись на воде с одним спином вроде Райзера 6-24 или Риволтой 7-28, а они тянут 130 (не считая Поинтера конечно 128), могу и 70 Ридж подергать при необходимости. Конечно удовольствия бужет меньше, чем при той-же Баске, но все же :D

А если про Норстрим, то отличная палочка для 50-70 риджа это Провокатор 2-10, вот от него полный экстаз при работе с подобной мелкотой....

yar
Бывалый рыбак
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 08 май 2010, 23:25
Откуда: Челябинск

Re: Спиннинги Norstream

Сообщение yar »

 
Andrei_74 бассманией 4,5 - 16 дергать в удовольствие риджа 70? Прямо не знаю что и сказать))) Давай с цифрами тогда.

Ридж весит как раз 4,5 грамма примерно. Комфортный заброс воблеров на этой бассмании начинается грамм от 8, а нормально нагружают бланк от 11 грамм.

Заброс 4,5 граммовой приманки этим колом безусловно ловля в удовольствие)) Следующий шаг начинать ультралайтовые приманки джерковыми палками анимировать.

Бланк дубовый достаточно длинный, приманка не упористая. Воблер плохо чувствуется во время проводки.

Для 4,5 - 16 самое то ридж 90, орбит 110, х-рап 10, вижн 110, поинтер 100, флеш поинтер 115

Вот мои видео с этими приманками как раз с бассманией 4,5 - 16:
phpBB [youtube]

phpBB [youtube]


Для 4 - 14 которая тоже у меня есть ридж 70 более подходящая приманка, заброс комфортнее и хотя бы приманка чувствуется.

Понятно, что когда ты в маленькой лодке где второй спиннинг невероятно мешается. Ну или просто средства тебе не позволяют иметь несколько спиннингов. Можно спокойно ловить твичевой палкой с тестом и в 30 грамм на ридж 70 или даже на 56. Когда ты решил сделать паузу в ловле шуки и переключился на окуня. Но выезжая на рыбалку где основные приманки типо-размера 70-тки брать будовый кол... люди их зубочистками с тестом до 7 грамм дергают, а тут СУРОВАЯ ЧЕЛЯБИНСКАЯ РЫБАЛКА. Снял рудру 130 нацепил 70 и продолжаешь дергать!!! Катушка со шнуром, конечно те же остались и поводок тоже, не важно что он теперь как пол воблера весит. )))

Аватара пользователя
Andrei_74
Профессионал
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 19:43
Откуда: Челябинск С/З

Re: Спиннинги Norstream

Сообщение Andrei_74 »

 
yar писал(а):Andrei_74 бассманией 4,5 - 16 дергать в удовольствие риджа 70? Прямо не знаю что и сказать. )))
Яр, ну уж не перегибай палку то :D , речь шла что не представляешь такое, я привел примеры, какими палками можно относительно кмфортно дергать 70-100 пластмаски. Ключевое слово - "относительно". Если речь про удовольствие от 70, то так же пример привел причем из Норстрима, чем мне в удовольсвие. Так что случаи возможны всякие. Ты наверное просто более категоричный по жизни человек, чем я (сразу хочу отметить это ни хорошо и не плохо это просто бытность), вот и суждения пограничны. Что касается ограниченности средств, то наверное да их хотелось бы больше :D , вот только все перечисленные смою спины были в наличии одномоментно :D :D , правда сейчас Райзер и как раз Баську ту что 4,5-16 продал. Согласен, не дотягиваю до челов с Вивами, Прототипами, Суарехами и прочими :D :D , но все же....
Вопрос был в одном, те кто может позволить один спин ну или всего пару, смогут условно закрыться одним и работать с весами в размерах 70-100 и даже наверное до 115 по некоторым моделям, не во всем диапазоне конечно комфортно, но удовлетворительно в среднем. У всех разные руки, потребности, цели и удовольствие :D .
А про лодку, иногда просто лень брать 2-4 спина в лодку, и если еду к примеру на щуку, могу взять один (к примеру ту же басю 4-14 или Риволту 7-28, это уже от размера водоема зависит и ожиданий от местного размера зубастой). И ничего мне не помешает после 130-х, если потребуется или захочу (решу) Риволтой и 70 подергать или неогруженную 3-4 дюймовую резину погонять (вес там как раз от 6-10гр выйдет). И все в удовольствие :D , потому что удовольствие в самой рыбалке, да не супер пупер комфорт, но как компромисс ниче так, сойдет. Катуха та же обычно Биомастер 2500, могу правда шпулю заменить иногда (зависит от травы), а вот про поводок огорчу тебя :D , меняю как ни странно. :D :D А вот если с комфортом хочу, то велком Норстрим Провокатор 2-10 и это отличный смычек для 50-70-х, но это уже в прицеле другая рыба ( Акулы лишь в прилове) . Как то так у меня и 100% у других может быть по другому. И к стати абсолютно согласен с Вами, что специализация всегда круче компромиса, и правильно подобранная приманка под специализацию и ТТХ спина, будет более эффективна, комфортна и прочее ( поэтому у меня и не 1-2 спина, а орда), но ведь жизнь это всегда компромис и кто-то млжет начать и с одного или иногда использовать один 8) , не таская несколько.
А если вернуться к теме, то Бассмания 4-14 продергивает и 70 и 100 Храп и оба с более менее комфортом, по крайней мере у меня, раз и у вас она есть можете оценить сами. 130 большинство она конечно не дернет и диапазон 70-130 будет конечно не очень комфортен для одного спина, лишь как компромисс.

Аватара пользователя
Fish y Evgena
МастерПрофи
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 28 фев 2014, 19:23
Откуда: ЧТЗ "Р-н Юрюзань"
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 8 раз

Re: Спиннинги Norstream

Сообщение Fish y Evgena »

 
Доброго дня товарищи форумчане! Приобрел вчера Freestyle-S 762MH, сколько смог выяснить, палочка для твича, взял для вобов до 130, но интересует как отрабатывает на джиге? может кто имеет в арсенале, поделитесь эмоциями, завтра хочу джигануть на реке :)

Аватара пользователя
artemov
МастерПрофи
Сообщения: 1750
Зарегистрирован: 15 дек 2014, 11:13
Откуда: Россия 174
Благодарил (а): 871 раз
Поблагодарили: 218 раз

Re: Спиннинги Norstream

Сообщение artemov »

 
Fish y Evgena писал(а):Доброго дня товарищи форумчане! Приобрел вчера Freestyle-S 762MH, сколько смог выяснить, палочка для твича, взял для вобов до 130, но интересует как отрабатывает на джиге? может кто имеет в арсенале, поделитесь эмоциями, завтра хочу джигануть на реке :)
Как по мне то очень мощное,твичь будет лучше чем джиг.
Спин будет не до 130 а за 130 :) .Имхо.
"Смарт 310LE"; Yamaha-3; LXS70MHF2; LXS70MF2; Breaden Tip Top 76 Torzity; Снегирь"М"; Призма 2 NEW+тёплый пол!

Аватара пользователя
Fish y Evgena
МастерПрофи
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 28 фев 2014, 19:23
Откуда: ЧТЗ "Р-н Юрюзань"
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 8 раз

Re: Спиннинги Norstream

Сообщение Fish y Evgena »

 
artemov писал(а): Как по мне то очень мощное,твичь будет лучше чем джиг.
Спин будет не до 130 а за 130 :) .Имхо.
Спасибо artemov, протестирую сегодня :)

Аватара пользователя
artemov
МастерПрофи
Сообщения: 1750
Зарегистрирован: 15 дек 2014, 11:13
Откуда: Россия 174
Благодарил (а): 871 раз
Поблагодарили: 218 раз

Re: Спиннинги Norstream

Сообщение artemov »

 
Fish y Evgena писал(а):
artemov писал(а): Как по мне то очень мощное,твичь будет лучше чем джиг.
Спин будет не до 130 а за 130 :) .Имхо.
Спасибо artemov, протестирую сегодня :)
Ну что? как спин расскажите?
"Смарт 310LE"; Yamaha-3; LXS70MHF2; LXS70MF2; Breaden Tip Top 76 Torzity; Снегирь"М"; Призма 2 NEW+тёплый пол!

Аватара пользователя
Fish y Evgena
МастерПрофи
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 28 фев 2014, 19:23
Откуда: ЧТЗ "Р-н Юрюзань"
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 8 раз

Re: Спиннинги Norstream

Сообщение Fish y Evgena »

 
artemov писал(а): Ну что? как спин расскажите?
В общем, и целом, спиннинг довольно таки информативный, пробовал его на джиге, и дроп-шот, бросковые качества на высоте, строй соответствует заявленному, рукоять удобная, кольца заводные не плохие, единственное тюльпан не совсем уж упреждает перехлест, о твиче не могу не чего сказать :oops: скажу что спиннинг из среднего сегмента довольно не плохой, каплю позитива добавляет еще то, что купил я его по распродаже :) PS не особо то я гурман в спиннингах, так что извиняйте %)

Аватара пользователя
Chelovekov
МастерПрофи
Сообщения: 700
Зарегистрирован: 10 авг 2011, 20:46
Откуда: Центр
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 470 раз

Re: Спиннинги Norstream

Сообщение Chelovekov »

 
По джигу будет работать ниже среднего к сожалению. Либо по кончику. ну от 10 гр голова и средне толстая леска, либо по провису, как обычно.
Ну не её это специализация, ни её.. Мне тоже повезло с "распродажей", Железу привет, сильно выручил и взамен твичевого норстрима получил твичевый MC. Однако он тоже по твичу 100%, а по джигу на 40-45%..

Аватара пользователя
MaxDee
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 10 мар 2017, 13:54
Откуда: Орёл

Re: Спиннинги Norstream

Сообщение MaxDee »

 
Очередной день на реке! После предыдущего моего выезда была надежда, что вода немного поднимется и помутнеет, ведь днем термометр показывает уже больше плюс пяти градусов, солнце припекает, снега таят, вот-вот должно все начаться!

В этот раз я решил не тратить время на малоперспективные участки, а сосредоточиться на интересных, хорошо знакомых мне местах, и выбрал для ловли небольшой, метров в пятьсот, участок реки, с тем чтобы целенаправленно облавливать отдельные точки. С собой взял два комплекта снастей:
Изображение
1) удилище Norstream Discovery 702ML с катушкой Shimano Vanquish 2500S и плетеным шнуром диметром #0.8 (в расчете на легкий джиг);

2) удилище Norstream Dynamic III 682ML с катушкой Shimano Rarenium 2500FA и плетеным шнуром #1.0 (в расчете на рывковую проводку, или твичинг).

План действий был прост: сначала несколько забросов воблера, а если на него реакции нет, то тогда — легкий джиг. Ловля ведется с подхода, в темпе, в знакомых мне местах, так как времени сегодня у меня и так мало, а тут еще и на реку прибыл почти с часовым опозданием: на дороге был жуткий туман, ехать пришлось очень медленно и осторожно; рисковать не хотелось — хватит с меня прошлогодних «выкрутасов».

Начал я с небольшой ямки глубиной чуть более двух метров. Попасть в нее не так просто. Дело в том, что она находится под нашим берегом, прямо под нависшим над водой деревом. Как же забросить приманку, чтобы она прошла по самой ямке? Выполняем заброс вниз по течению, немного выше ямки. Течение подхватывает воблер и прибивает его к берегу. И вот когда воблер оказывается за ямкой, мы начинаем проводку, очень медленную, спокойную, с продолжительными паузами. Разумеется, приманка должна быть послушной, реагировать на малейшие движения удилища и идти строго на той глубине, которая нам нужна. Я выбрал воблер Jackall Squad Shad 65 в классическом щучьем цвете (matt tiger), рабочая глубина которого составляет около полутора метров. Можно загнать его еще глубже, но сейчас мне это не нужно. Игра у приманки яркая, разнообразная, и она хорошо держит струю, что особенно важно в данном случае.

Первая проводка ничего не принесла. Мне не удалось провести приманку прямо по ямке, все как-то рядом, по бровке, причем воблер задевал дно, поднимая не нужную в данном случае муть. Второй заброс — опять мимо! Третий заброс. Кладу приманку идеально, она зависает над самой ямкой, лопатка уже не задевает дно. Дерг — пауза — дерг — дерг — пауза (такой рваный, «умирающий» твичинг). Еще шевельнул слегка приманку — бац! —попалось что-то приличное, заворочалось. Dynamic тут же включился в борьбу; сказать честно, я не ожидал такой отличной работы его бланка на рыбе. Спиннинг работал весь, нагрузка грамотно распределялась по бланку, гасились все рывки, а жесткость комля не позволила рыбе уйти в прибрежные коряги. Когда я втащил щуку на лед, она выплюнула приманку, и пришлось ее скорее хватать, чтобы не остаться без фото на память! На вид я оценил ее в два килограмма и почти угадал, весы показали немного больше.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Щука была вся в пиявках, брюхо было набито игрой. Такие рыбы обязательно должны жить, тем более что скоро нерест. Задумайтесь! Забирая одну рыбу в этот период, вы убиваете сотни. Надо думать и о завтрашнем дне.

Еще какое-то время я потратил на это место. А вдруг щука там была не одна? И такое бывает, особенно когда щуки ранней весной ходят стаями. Но больше поклевок не было. Видимо, борьба со щукой насторожила других обитателей ямки, если они там присутствовали, и они решили затаиться до лучших времен.

Прошло около часа без поклевок, пока я не дошел до того самого места, где несколько дней назад открыл свой счет весенним поимкам в этом году. Тогда это была щучка чуть больше килограмма, что же будет теперь? Место напоминает сегодняшнее первое: нависшее дерево, под которым находится яма, а на дне ямы лежит коряжка, под которой всегда стоит щука. В прошлый раз она откликнулась на первых же забросах, и это понятно: я был первый, кто туда добрался.

Пробую опять воблеры, но они, к сожалению, не срабатывают. Может быть, стоило поставить приманку с большим заглублением, чтобы лопатка задевала за то самое бревно на дне ямы. Но тогда был бы велик шанс зацепить приманку и оборвать ее, а этого мне очень не хотелось. И я решил обратиться к моей второй снасти, джиговой: приманка, оснащенная офсетным крючком, без проблем пройдет это место.

Долго ждать мне не пришлось. Как только я нащупал эту корягу и аккуратно перевалил через нее приманку, произошла поклевка небольшой, но очень бойкой щучки. А еще через пять забросов — вторая поклевка, четкая, на паузе, и тут щука попалась уже покрупнее.
Изображение
Хоть щуки были и не крупные, но приманку длиной 3,5 дюйма брали жадно, в заглот. Возможно, это говорит о том, что начало жора уже не за горами. Что ж, будем готовиться.

Аватара пользователя
MaxDee
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 10 мар 2017, 13:54
Откуда: Орёл

Re: Спиннинги Norstream

Сообщение MaxDee »

 
В этой раз мы отправились дружной компанией из четырех человек исследовать новые места на полюбившейся нам во время недавних выездов реке. На берегу сразу решили разделиться. Мы с Димой пошли вниз по течению, а Александр и Владимир — вверх. На основании последних двух рыбалок на этой реке у меня сложилось представление, что рыба сейчас тяготеет к небольшим приямкам, в которых ее и следует искать.

Вот в реку с двух сторон упали деревья, а между ними остался небольшой промежуток, метра два, и видно, что там глубина. К противоположному берегу идет явная мель, слева и справа от завала, по идее, тоже мелководный участок. Пробую сначала обловить это место джигом, трачу на него около часа, уж больно мне здесь понравилось. Безусловно, тут должен кто-то быть, но, видать, сегодня он не в настроении. Все мои ухищрения со сменой приманок, уменьшением груза не приносят ничего кроме нескольких веток и пары обрывов.

Тут я замечаю, как Дима вытаскивает первую за сегодняшний день рыбу. Он расположился немного выше меня, где река делает небольшой поворот и образует перекат. По его словам, щука стояла в обратке на глубине около полуметра. Для меня это была подсказка: нечего тебе делать на ямах, с потеплением щука вылезла из своих глубоководных квартир на мель. Хватит терять время, надо идти облавливать мелкие участки.

Джиговый комплект откладываю в сторону, решив оставшееся время уделить воблерам. Когда глубина в основном не превышает одного метра и присутствует течение, целесообразно использовать воблеры с нейтральной плавучестью (SP), которые зависают в толще воды на той глубине, где была остановлена проводка. У меня такой приманкой оказался Jackall Colt Minnow 80SP, идеально подошедший для тех условий, в которых мне предстояло ловить. У него очень реалистичная игра, рабочая глубина около полуметра — именно то, что нужно. Colt очень хорошо работает на течении, в том числе и при ловле апстрим, летит без всяких кренов и уходов в сторону, причем летит очень точно, что на небольших реках как раз особенно важно.

На этой рыбалке, я, кажется, раскрыл весь потенциал «Кольта» и теперь жду не дождусь, когда смогу отправиться на охоту за жерехом. Кстати, у Colt Minnow 80SP есть еще младший брат длиной 60 мм, который, я уверен, еще покажет себя в речной ловле голавля, форели, жереха.

Смещаюсь на несколько метров вниз по течению, к мелководному участку. Начинаю планомерно облавливать место. В прозрачной воде отлично видно мою приманку в классическом щучьем цвете Мatt Tiger, ее игру на том или ином рывке, на паузе; я вижу, где она проходит, понимаю, в каком месте ее стоит придержать. Короче говоря, полный визуальный контроль! Проводка очень медленная, с рваной серией коротких рывков. Воблер очень хорошо отзывается на малейшее движение кончика спиннинга. Обязательно нужны паузы, на которых приманка зависает в толще воды и течение начинает ее сносить.

Первая поимка произошла не сразу, пришлось потрудиться, чтобы спровоцировать щуку на поклевку. Я сделал заброс вверх по течению и начал очень медленную проводку, а сам смотрел по сторонам, любуясь весенними красотами.
Изображение
Изображение
Ну, и немного потерял контроль над приманкой, почему-то подумал, что она уже рядом и начал быстро подматывать шнур. Вдруг вижу, как за «Кольтом» устремилась небольшая щучка, граммов на семьсот. Увидев меня, она развернулась и ушла обратно на середину реки. Эх, думаю, нельзя терять приманку из виду, надо доводить ее до самых ног. Возможно, если бы я завершил проводку и не стал выматывать слишком рано, щука все-таки настигла бы воблер. Но хорошо, что так не случилось, потому что… Я делаю второй заброс, прямо в тоже место; через пару метров проводки воблер выходит из тени, я вижу его, вот он уже совсем близко. Делаю последний рывок, за ним паузу, как вдруг вылетает опять эта щучка и бьет мою приманку. Все происходит молниеносно, у меня на глазах, накоротке, очень зрелищная поклевка. Камера, которая висела у меня на груди, тоже все видела и засняла эти ценные кадры, которые я вам скоро покажу.
Изображение
Изображение
Как я уже говорил, Jackall Colt Minnow 80SP неплохо играет и даже работает при ловле апстрим. Мне захотелось это проверить, и буквально на втором забросе, когда приманка вышла на небольшую дугу, на середине реки ее жадно атаковал «шнурок». Сегодня это была уже вторая рыба с небольшой глубины. Значит, моя догадка оказалось верна: с потеплением рыба вышла из глубоких ям и заняла мелководные участки.
Изображение
Еще один «шнурок», вес которого был чуть больше двухсот граммов, клюнул из-под противоположного берега, схватив довольно крупный для него воблер.

Не обошлось и без досадных сходов, и, как это часто бывает, сошла самая крупная. Судя по сопротивлению и по всплескам, в ней было не менее полутора килограммов; для небольшой речки, где мы ловили, это достойный экземпляр. Клюнула она на паузе, с мощным ударом, и тащить ее против течения было очень интересно.

Заключительная рыба этого дня взяла классически. Я вел воблер вдоль кустов, а в таких местах очень часто кто-нибудь стоит и подстерегает добычу. Добычей оказался мой Colt Minnow 80SP, которого щука заглотала полностью.
Изображение
Пришлось повозиться, чтобы извлечь приманку из зубастой пасти, не нанеся при этом повреждений рыбе. К счастью, все обошлось, и щука бодро ушла обратно в родную стихию, чтобы расти и продолжать радовать своими поклевками нашего брата рыболова.

Аватара пользователя
MaxDee
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 10 мар 2017, 13:54
Откуда: Орёл

Re: Спиннинги Norstream

Сообщение MaxDee »

 
Еще в прошлом сезоне, колеся по области в поисках открытой воды, мы случайно обнаружили ничем не примечательный с виду ручей, или речушку. В воде было множество завалов и коряг, а вокруг — лесная чаща. В прошлый раз мне довелось половить там всего несколько часов. Была пара уверенных поклевок, одна из которых увенчалась поимкой щуки весом около килограмма. Во всяком случае, потенциал у этой речки был, и мне непременно захотелось к ней вернуться, обойти ее берега, основательно ее исследовать и полностью раскрыть ее возможности. Все это ожидало меня сегодня.

Рыбалка носила больше ознакомительный характер. Три, максимум пять забросов в приглянувшемся мне месте — и дальше по непролазному берегу. Дальше, дальше, насколько хватит сил и терпения! Дома за компьютером я посмотрел протяженность этого ручья (не каждая карта его показывает). Выяснилось, что если пройти по лесу около пяти километров, то окажешься на поляне, где речка будет пошире, чем в глухой чаще. Вот именно до этого места мне и хотелось сегодня добраться.

Ловля в таких сложных условиях — это всегда проверка, и в первую очередь проверка снасти. Хорошо, когда на снасть можно положиться, быть уверенным, что она не подведет, выручит в трудный момент. Для меня таким надежным помощником стал спиннинг Norstream Discovery 702L. Хотя этот Discovery появился у меня совсем недавно, он уже успел стать основным удилищем для ловли на легкий джиг в сложных условиях.

Долго же мне пришлось подбирать ключик к местной рыбе! Определенно, она здесь присутствовала, но брать приманки отказывалась. Время не то? Выход на этой речке начинается позже? При очередной смене приманки я решил поставить поролоновую рыбку, которую мне подарил на выставке Александр Levsha. Очень необычное и интересное решение, не похожее на шаблонный поролон других производителей, результат действительно творческого подхода к продукту, который мы вскоре обозвали «игривым поролоном».

Продолжаю пробираться среди кустов и деревьев, причем ветки царапают мне лицо и одежду! Поднявшись на небольшой бугорок, вижу маленькую заводь с двумя поваленными деревьями. Речка здесь шире, а рельеф дна очень интересен. Фоновая глубина — полтора метра, и как раз под завал идет пологий свал, там уже больше двух метров. Уменьшаю вес груза с четырех до трех граммов. А шнур у меня стоит #1.2. Да, приманка будет тонуть очень долго, но оно и к лучшему, это даст более деликатную, плавную подачу приманки. В любом случае, в таких условиях более тонкий шнур я бы все равно не поставил, ведь если вдруг клюнет крупная рыба, ее придется выводить на форсаже, чтобы не дать уйти в коряги. А дальний заброс нам тут не нужен.

Поклевка произошла, когда я уже перестал ее ждать, решив, что приманка прошла поваленные деревья. Удар был мощнейшим. После подсечки мне довелось лишь немного подержать эту рыбину, она почти сразу сошла, на прощанье махнув хвостом и оставив за собой огромный бурун. Приманка была разорвана в клочья! Все попытки доловить щуку ни к чему не привели. Минут пятнадцать я потратил на это место и решил, что щука сильно накололась и затаилась где-нибудь под другим завалом.

А завалов в речке хватает. Одно место интереснее другого. «Ну как тут не стоять рыбе?!» — то и дело думал я, постепенно продвигаясь вглубь леса.

Через какое-то время я выбрался из чащи, и моему взгляду отрылась такая картина: поле, река протекает как раз по краю, где-то в стороне виднеются заброшенные дома, а главное, что через это поле идет небольшая тропа, по которой теоретически можно вернуться назад, но уже не напрямик, а вокруг. Возвращаться тем путем, каким я шел сюда, очень не хотелось.

Река здесь совсем другая, ни тебе не коряг, ни тебе завалов, глубина около метра, а на дне вдоль берега, как раз на свале в глубину, — редкая травка. И что-то мне подсказывало, что именно за этой растительностью и должна стоять хищница.

Действительно, поклевка не заставила себе долго ждать. И произошла она именно там, где я и предполагал! Как только моя приманка приблизилась к траве, мощный удар включил в работу Disсovery и взбодрил заодно и меня. Хоть щука была и не очень большая, чуть больше килограмма, но боролась она очень рьяно; летели брызги, тормоз катушки трещал вовсю. Щука была уже без пиявок, толстая, пузатая, вот-вот на нерест. Такие рыбы обязательно должны жить! Буквально пару фотографий на память — и обратно домой, пусть живет и размножается.

Изображение
Изображение

На середине речки я заметил торчавший из воды деревянный кол и стал забрасывать так, чтобы приманка проходила вплотную к нему. Наверное, на пятой проводке я почувствовал легкое касание, машинально сделал подсечку, но на том конце не оказалось ни рыбы, ни приманки. Однако! Вешаю новую рыбку, следующий заброс, опять слабый тычок, подсекаю... Никого. Лишь только хвостик приманки куда-то подевался. Интересно! На очередном забросе я придержал поролонку в том же месте, сделал паузу порядка пяти секунд, и перед тем как начать делать очередной оборот катушки, немного пошевелил приманку, поддернул ее. А ОНА как клюнет! Я аж подпрыгнул, то ли от радости, толи от неожиданности.

Удилище моментально согнулось, щука попалась явно неплохая для такой небольшой реки. В какой-то момент она завела шнур за кол, и хорошо, что снасть позволяла мне контролировать рыбу, ведь если бы она сделала еще один оборот, мне было бы очень сложно вывести ее на берег. Наконец, щука одумалась и пошла в другую сторону, сама освободившись от кола, вокруг которого обмотала плетенку. А уже через пару секунд она позировала перед фотоаппаратом.

Изображение

Третья клюнула уже под занавес. Мне очень понравилась небольшая, метров десять в длину, канава под моим берегом. Я ее обловил, и поклевок не было, но вера в место осталась. И вот на втором заходе щука взяла буквально в трех метрах от берега, накоротке. Самого момента атаки я, к сожалению, не увидел из-за не особенно прозрачной воды. После подсечки я немедленно подвел рыбу к берегу и «краном» поднял ее на крутой, почти метровый берег.

Изображение
Изображение

Итак, в моем активе за этот день было четыре поклевки, три из которых принесли мне по щуке. Но главное в том, что я изучил новую для себя реку с очень сложными и интересными для ловли местами и убедился, что в ней водится рыба достойного размера. Определенно, я сюда еще вернусь, даже думаю, что прямо вот завтра и отправлюсь. И уж в тогда моя ловля будет более осознанной, вдумчивой, я постараюсь обловить как можно больше мест, ведь сегодня я много времени потратил на осмотр речки, а завтра смогу приступить к более детальному обследованию точек, чтобы в дальнейшем, приезжая сюда, не тратить зря время на бесперспективные участки.

Ответить

Вернуться в «Спиннинг»