Спининг для твичинга

Форум любителей ловли хищной рыбы на водоемах Южного Урала.

Модераторы: Георгиевич, spilberg, вадим74, Михаил (КМС)

Аватара пользователя
rJackson
МастерПрофи
Сообщения: 858
Зарегистрирован: 18 фев 2010, 20:48
Откуда: Миасс
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 131 раз
Контактная информация:

Re: Спининг для твичинга

Сообщение rJackson »

 
А как же окунь?) Как по мне это самая твичевая в классе ул-лайт рыба.

Аватара пользователя
AndrSolo
Профессионал
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 25 июн 2010, 14:58
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 1 раз

Re: Спининг для твичинга

Сообщение AndrSolo »

 
rJackson писал(а):А как же окунь?) Как по мне это самая твичевая в классе ул-лайт рыба.
Точно! :shock:
Я специально на него не охочусь :pardon: ...сори не подумал! Многим нравится, именно охота за окунем! :yes:
:oops: :oops:

Аватара пользователя
djib-65
Новичок
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 23 авг 2014, 05:19
Откуда: Краматорск ДНР

Re: Спининг для твичинга

Сообщение djib-65 »

 
AndrSolo писал(а):
rJackson писал(а):А как же окунь?) Как по мне это самая твичевая в классе ул-лайт рыба.
Точно! :shock:
Я специально на него не охочусь :pardon: ...сори не подумал! Многим нравится, именно охота за окунем! :yes:
:oops: :oops:
опять же каждому свое...у нас джигиты ловят на сьедобу плотву\чабак по вашему \ лускиря\подлещик\ карася и даже бычка...и это считается высшим пилотажем....а окунь\травянка\ :shock: он как собака - только мешает процессу

Аватара пользователя
rJackson
МастерПрофи
Сообщения: 858
Зарегистрирован: 18 фев 2010, 20:48
Откуда: Миасс
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 131 раз
Контактная информация:

Re: Спининг для твичинга

Сообщение rJackson »

 
Согласен) на мджиг окунь ловиться в большинстве случаев намного эффективней. Твичингом его имхо поймать сложней, но от этого интересней)

Anton_hv
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 07 июл 2014, 13:57
Откуда: Челябинск

Re: Спининг для твичинга

Сообщение Anton_hv »

 
rJackson писал(а):Согласен) на мджиг окунь ловиться в большинстве случаев намного эффективней. Твичингом его имхо поймать сложней, но от этого интересней)
Мой опыт этого года говорит совсем об обратном.

Аватара пользователя
rJackson
МастерПрофи
Сообщения: 858
Зарегистрирован: 18 фев 2010, 20:48
Откуда: Миасс
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 131 раз
Контактная информация:

Re: Спининг для твичинга

Сообщение rJackson »

 
Anton_hv писал(а):
rJackson писал(а):Согласен) на мджиг окунь ловиться в большинстве случаев намного эффективней. Твичингом его имхо поймать сложней, но от этого интересней)
Мой опыт этого года говорит совсем об обратном.
Видимо так удачно попадали)

Аватара пользователя
Мастер
Профессионал
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 12:07
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Спининг для твичинга

Сообщение Мастер »

 
Твичнг это агрессивная проводка во время повышенной активности окуня, когда он гоняет малька в средних слоях воды над травой, или по верху, в данном случае микроджиг будет абсолютно не применим. Да и поклевки во время твича воблеров совсем другие - злые и резкие нежели при микрождиге.
Хотя бывало, что при равномерной проводке воблера окуни ни как не реагировали на него, стоило провести рывок другой и пассивный окунь сразу станвился активным и атаковал воблеры немногим менее его размера..
Рыбка плавает по дну, х... поймаешь хоть одну....

Аватара пользователя
Chelovekov
МастерПрофи
Сообщения: 700
Зарегистрирован: 10 авг 2011, 20:46
Откуда: Центр
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 470 раз

Re: Спининг для твичинга

Сообщение Chelovekov »

 
Мастер писал(а):когда он гоняет малька в средних слоях воды над травой, или по верху, в данном случае микроджиг будет абсолютно не применим.
Интересно, на чем основывается это странное мнение?
1-3 грамма в зависимости от ветра и "прослойки" воды и эти дерзкие поклевки будут рвать на части резину. При этом скорость ловли и общий результат часто (не всегда) выше воблерной по нескольким причинам

Anton_hv
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 07 июл 2014, 13:57
Откуда: Челябинск

Re: Спининг для твичинга

Сообщение Anton_hv »

 
rJackson писал(а):
Anton_hv писал(а):
rJackson писал(а):Согласен) на мджиг окунь ловиться в большинстве случаев намного эффективней. Твичингом его имхо поймать сложней, но от этого интересней)
Мой опыт этого года говорит совсем об обратном.
Видимо так удачно попадали)
Все лето отловил удачно). С наступлением теплого времени года твичингом ловил много эффективнее. Даже проводил эксперименты... Говорю только про джиг, про поводковые оснастки(отводной) сказать ничего не могу. Летом в непогоду самая лучшая проводка была- агрессивная, он начинал клевать будто его разбудили... А про окуневый твичинг могу сказать, что это не только монотонная и агрессивная проводка, но и проводка с паузами. Так меня однажды обловил друг: ловил на мелкий составник серебрянного цвета - все поклевки на паузе...

Anton_hv
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 07 июл 2014, 13:57
Откуда: Челябинск

Re: Спининг для твичинга

Сообщение Anton_hv »

 
Мастер писал(а):Твичнг это агрессивная проводка во время повышенной активности окуня, когда он гоняет малька в средних слоях воды над травой, или по верху, в данном случае микроджиг будет абсолютно не применим. Да и поклевки во время твича воблеров совсем другие - злые и резкие нежели при микрождиге.
Хотя бывало, что при равномерной проводке воблера окуни ни как не реагировали на него, стоило провести рывок другой и пассивный окунь сразу станвился активным и атаковал воблеры немногим менее его размера..
Про злую поклевку тоже не согласен - это стериотип. Часто окунь просто вешался без поклевки...

Аватара пользователя
хок
Модератор
Сообщения: 7975
Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 21:32
Откуда: Южноуральск
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 1358 раз

Re: Спининг для твичинга

Сообщение хок »

 
rJackson писал(а):Согласен) на мджиг окунь ловиться в большинстве случаев намного эффективней. Твичингом его имхо поймать сложней, но от этого интересней)
Я бы не был столь категоричен. Все зависит от обстоятельств... и желаний окуня :D Уловистей, однако все равно бывает мджиг. Хотя бы потому, что с вобами кучу времени теряешь на вытаскивании тройников из пасти :evil:
Изображение

Аватара пользователя
Мастер
Профессионал
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 12:07
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Спининг для твичинга

Сообщение Мастер »

 
Именно по тому, что на воблере больше крючков, чем на джиге, он и явлется более уловистой спининговой приманкой особенно при его твиче, скакой бы стороны не атаковал его рыб...
Рыбка плавает по дну, х... поймаешь хоть одну....

Аватара пользователя
rJackson
МастерПрофи
Сообщения: 858
Зарегистрирован: 18 фев 2010, 20:48
Откуда: Миасс
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 131 раз
Контактная информация:

Re: Спининг для твичинга

Сообщение rJackson »

 
хок писал(а):
rJackson писал(а):Согласен) на мджиг окунь ловиться в большинстве случаев намного эффективней. Твичингом его имхо поймать сложней, но от этого интересней)
Я бы не был столь категоричен. Все зависит от обстоятельств... и желаний окуня :D Уловистей, однако все равно бывает мджиг. Хотя бы потому, что с вобами кучу времени теряешь на вытаскивании тройников из пасти :evil:
Я бы сказал, что если окунь активный, то воблер перед мджигом будет в приоритете, за счет того, что воблер заметить окуню проще, чем резинку да еще и какого нить какашечного цвета. По сути ему без разницы что есть, но воблер более заметен.
А вот када окунь неактивен то воблером его поймать намного сложнее чем микроджигом. При чем если учесть что большинство сейчас пользуется съедобкой, а ее окунь не только не выплевывает, а еще и заглатывает, в отличие от твердого невкусного воблера)

А характер поклевки вполне объясним и соответствует характеру проводки. В твичинге как правило поклевки на противоходе происходят, поэтому кажется, что злость поклевки особенно высока. Тут кстати важна мягкость палки или отрегулированный фрикцион, потому что чаще всего губы ему рвутся именно в этот момент. А при микроджиге поклевки как правило на лежачую приманку, т.к. неактивный окунь чаше всего ее со дна берет или в момент начала движения. но движение в мджиге очень аккуратные не то что твичи и поэтому поклевка передается несколькими тычечками бывает очень очень нежными.

ЗЫ Но тем не менее бывали ситуации когда окунь был неактивен, но мджигом его "выдрочить" не удавалось. А вот бешеным окуневым твичингом удавалось соблазнить. Опять же понятие окуневый твичинг это чисто мое ИМХО - резкие короткие рывочки, постоянные либо сериями по 10-15 рывков и небольшие паузы. Самая моя успешна проводка на окуня под вальс Штрауса - На голубом дунае)) с более резким рывком на точках и в началах тактов но там варьируется, когда более резкий рывок когда просто микропауза (на раз при счете раз-два-три -размер 3\4) в темпе 180-190 :mrgreen: И на всю проводку длинной в 15-20 метров я как правило даю паузы 3-4 максимум.
Мастер писал(а):Именно по тому, что на воблере больше крючков, чем на джиге, он и явлется более уловистой спининговой приманкой особенно при его твиче, скакой бы стороны не атаковал его рыб...
Количество крючков влияет не на уловистость, а на зацепистость приманки)) если бы крючки определяли уловистость то ловили бы мы щас все на кальмаровые пилькеры с миллионом крючков :D

Anton_hv
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 07 июл 2014, 13:57
Откуда: Челябинск

Re: Спининг для твичинга

Сообщение Anton_hv »

 
Мастер писал(а):Именно по тому, что на воблере больше крючков, чем на джиге, он и явлется более уловистой спининговой приманкой особенно при его твиче, скакой бы стороны не атаковал его рыб...
Много раз выручал задний тройник, частенько окунь бодает воблер и багрится или во время вываживания центральный тройник выпадает, а задний цепляет за тело(часто за глаз). По поводу мягкости палки, ну тут каждому свое. У меня басспара до 8 гр. 4-5 гр. воблера ее рабочий вес. С ионом 70 справляется очень плохо, но ридж 70 еще дергает на пределе. Она и не твердая и не мягкая, щас бы взял позлее...

Халтура74
МастерПрофи
Сообщения: 6265
Зарегистрирован: 28 июл 2009, 15:42

Re: Спининг для твичинга

Сообщение Халтура74 »

 
Очень согласен с Мастером....лучше и не скажешь- респект.Тоже ловя окуня- именно ЕГО сталкивался с проблемой засекаемости в данной местности...решил проблему путем подбираемости палочки под свой характер- а он очень дурной и агрессивный...средне-бысрый строй...вроде и проводке не шибко мешает..в то же время компенсирует эмоции.. ну типа так вот...с уваж.
Не люблю сидеть без дела, без дела я люблю лежать...

Халтура74
МастерПрофи
Сообщения: 6265
Зарегистрирован: 28 июл 2009, 15:42

Re: Спининг для твичинга

Сообщение Халтура74 »

 
Джексон....ВЫ же знаете Уважаемый. что при ловли кальмаров нельзя использовать более 3 крюков.....не по причине уловистости...а по причине....??? с уваж.
Не люблю сидеть без дела, без дела я люблю лежать...

Аватара пользователя
rJackson
МастерПрофи
Сообщения: 858
Зарегистрирован: 18 фев 2010, 20:48
Откуда: Миасс
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 131 раз
Контактная информация:

Re: Спининг для твичинга

Сообщение rJackson »

 
Халтура74 писал(а):Джексон....ВЫ же знаете Уважаемый. что при ловли кальмаров нельзя использовать более 3 крюков.....не по причине уловистости...а по причине....??? с уваж.
Не знаком если честно с тонкостями ловли кальмаров) но вот кальмарные приманки встречал в тырнете, на сколько понял в этих игло-крючках запутываются щупальца кальмаров. Но как по мне так чистая багрилка) хотя еще раз повторяю что с подобной ловлей знаком исключительно поверхностно, может быть оно не совсем так как думается.


ЗЫ
А вообще по поводу крючков, то на последних самоделках для себя ставлю исключительно одинарники. Так же поменял бы и на магазинных, но под большинство УЛвобов имеющиеся одинарники великоваты.

Халтура74
МастерПрофи
Сообщения: 6265
Зарегистрирован: 28 июл 2009, 15:42

Re: Спининг для твичинга

Сообщение Халтура74 »

 
Понял....я тоже небольшой гурман по этим всяким гадам...хотя пришлось раз в жизни помакать эту самую снасть...ночью. пьяным. жарко.волнение. рвота :ROFL: плюс- вытаскивание этой животины с каркаса проволочного- а там именно не крюки...а просто пруты...жуть вообщем..тем более- не моя пища еще :D . с уваж.
Сорри у Модеров....нагадили не по Теме. :oops:
Не люблю сидеть без дела, без дела я люблю лежать...

Халтура74
МастерПрофи
Сообщения: 6265
Зарегистрирован: 28 июл 2009, 15:42

Re: Спининг для твичинга

Сообщение Халтура74 »

 
Перешел Сюда по 1 вопросу от Джексона мнения...палки на 8- это больше джиг??? НЕ_А....позвольте с Вами не согласиться....ВСЕ кто начинал рыбалку на воблеры- начинали ее с 8 фунтов!!!!! включая и вашего покорного слугу...и сегодня огромное количисто рыболовов удят такими палочками и не подозревают даже . что бывает проводка и лучше??! спросите где? да в той же шибко грамотной Европе...Я лично видел немчуру молодого...который корчил из себя крутейшего рыбака перед своей мамзель ловя окуня в речке шириной в 30 метров на пластик паловку длиной 3.9 метра на воблер ДАМ и ихнею же блесну!!! притом воб весом- 5 грамм...блесна- 40!!!!
ПС ну да ладно отвлекаловки пионерской
Не люблю сидеть без дела, без дела я люблю лежать...

Халтура74
МастерПрофи
Сообщения: 6265
Зарегистрирован: 28 июл 2009, 15:42

Re: Спининг для твичинга

Сообщение Халтура74 »

 
Сорри..скайп. Так вот продолжу мысль- не имея забродов мы вынуждены делать именно дальние забросы с берега... ну а имея???!! мы приближаемся в контактную зону облова и с приобретением опыта маскировки и ловли сокращаем дистанцию ловли...отсюда и потребности....далее- включаем голову и вопрос отпадает. с уважением.
Не люблю сидеть без дела, без дела я люблю лежать...

Аватара пользователя
rJackson
МастерПрофи
Сообщения: 858
Зарегистрирован: 18 фев 2010, 20:48
Откуда: Миасс
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 131 раз
Контактная информация:

Re: Спининг для твичинга

Сообщение rJackson »

 
Халтура74 писал(а):Перешел Сюда по 1 вопросу от Джексона мнения...палки на 8- это больше джиг??? НЕ_А....позвольте с Вами не согласиться....ВСЕ кто начинал рыбалку на воблеры- начинали ее с 8 фунтов!!!!! включая и вашего покорного слугу...и сегодня огромное количисто рыболовов удят такими палочками и не подозревают даже . что бывает проводка и лучше??! спросите где? да в той же шибко грамотной Европе...Я лично видел немчуру молодого...который корчил из себя крутейшего рыбака перед своей мамзель ловя окуня в речке шириной в 30 метров на пластик паловку длиной 3.9 метра на воблер ДАМ и ихнею же блесну!!! притом воб весом- 5 грамм...блесна- 40!!!!
ПС ну да ладно отвлекаловки пионерской

Не ну на вкус и цвет ....))) я не спорю)) но вот махать 8кой твича воблер как то не айс)) равномерка стоп энд гоу конечно вэлком. Даже подумываю себе взять 8 или 9ку лайт под голавлика. Но если воблерить твича то лично мне удобно максимум 7,3 а лучше 7 и ниже. ИМХО

ЗЫ европейцы меня вообще никада не впечатляли как искусные спиннингуны) и снасти европейские как то не особо впечатляют)

Халтура74
МастерПрофи
Сообщения: 6265
Зарегистрирован: 28 июл 2009, 15:42

Re: Спининг для твичинга

Сообщение Халтура74 »

 
Да я не со спором написал...а просто факты...а насчет работать 8 по воблерам- так береговая заставляет многих и 10 кидаться с дайверами- НВ с резким свалом сразу до 4 метров...а на средней Волге в районе Сызрани? 20 метров от берега- глубина 14!!! форватер- 28....
Насчет европейцев...не знаю ИХ...вместе не рыбачили...но здравые парни типа Розенмайера и еще подобных десяток- исключаю прибалтов...очень даже Достойны в Кумиры! с уважением и к вашему мнению тоже.
Не люблю сидеть без дела, без дела я люблю лежать...

цукенг
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 28 янв 2014, 14:44
Откуда: теплотех

Re: Спининг для твичинга

Сообщение цукенг »

 
народ, помогите с выбором гад ганчо или касадака обсалют басс спешл. кто рыбалил такими?

Халтура74
МастерПрофи
Сообщения: 6265
Зарегистрирован: 28 июл 2009, 15:42

Re: Спининг для твичинга

Сообщение Халтура74 »

 
гадами кидался на югах- так себе....вот ..психоган..!!!!! вторую- не знаю. с уваж.
Не люблю сидеть без дела, без дела я люблю лежать...

цукенг
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 28 янв 2014, 14:44
Откуда: теплотех

Re: Спининг для твичинга

Сообщение цукенг »

 
у психогана ценник "дорого-морого", нам бы что-нибудь попроще.

Ответить

Вернуться в «Спиннинг»