Спининг для твичинга

Форум любителей ловли хищной рыбы на водоемах Южного Урала.

Модераторы: Георгиевич, spilberg, вадим74, Михаил (КМС)

Аватара пользователя
Александр_Ю.
МастерПрофи
Сообщения: 2917
Зарегистрирован: 01 фев 2008, 17:49
Откуда: миасс
Благодарил (а): 332 раза
Поблагодарили: 280 раз

Re: Спининг для твичинга

Сообщение Александр_Ю. »

 
Вопрос такой Ганчо 1,98 и Ганчо 2,13. тест 7-25. Какая разница между ними, кроме длины в 15 см. Есть ещё ведь что-то.

Аватара пользователя
artemov
МастерПрофи
Сообщения: 1750
Зарегистрирован: 15 дек 2014, 11:13
Откуда: Россия 174
Благодарил (а): 871 раз
Поблагодарили: 218 раз

Re: Спининг для твичинга

Сообщение artemov »

 
Александр_Ю. писал(а):Вопрос такой Ганчо 1,98 и Ганчо 2,13. тест 7-25. Какая разница между ними, кроме длины в 15 см. Есть ещё ведь что-то.
У Гада 2,13 ручка длиннее,тоже на любителя,с лодки Имхо длинноват,коротким удобней твичеть,на более длинным будет тот же тест как бы мягко сказать посопливей что ли.Это моё Имхо.
"Смарт 310LE"; Yamaha-3; LXS70MHF2; LXS70MF2; Breaden Tip Top 76 Torzity; Снегирь"М"; Призма 2 NEW+тёплый пол!

Аватара пользователя
Лё
Бывалый рыбак
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 27 ноя 2014, 19:05
Откуда: Магнитогорск

Re: Спининг для твичинга

Сообщение Лё »

 
artemov писал(а):
Александр_Ю. писал(а):Вопрос такой Ганчо 1,98 и Ганчо 2,13. тест 7-25. Какая разница между ними, кроме длины в 15 см. Есть ещё ведь что-то.
У Гада 2,13 ручка длиннее,тоже на любителя,с лодки Имхо длинноват,коротким удобней твичеть,на более длинным будет тот же тест как бы мягко сказать посопливей что ли.Это моё Имхо.
А как по чуйке ?можете сравнить с более дорогими? У меня ганчо 2,13 с тестом до 8 гр. По чуйке уверенно определяю траву я задел или дно. Или это поклёвка рыбы. Но мне сравнить не с чем.

Аватара пользователя
Джедай
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 21:18
Откуда: г.Сатка

Re: Спининг для твичинга

Сообщение Джедай »

 
Народ, кто твичил такой полкой "AIKO" Baltasar II 2.05м 5-28г BAL II 205M . Подскажите стоит брать как бюджетный вариант. Твичу в основном воблерами 70-110 мм.

Аватара пользователя
artemov
МастерПрофи
Сообщения: 1750
Зарегистрирован: 15 дек 2014, 11:13
Откуда: Россия 174
Благодарил (а): 871 раз
Поблагодарили: 218 раз

Re: Спининг для твичинга

Сообщение artemov »

 
Джедай писал(а):Народ, кто твичил такой полкой "AIKO" Baltasar II 2.05м 5-28г BAL II 205M . Подскажите стоит брать как бюджетный вариант. Твичу в основном воблерами 70-110 мм.
ДВС,поглядите Спиннинг Pontoon 21 Gad Gancho 662MLF 1,98м (4-16г) :good: ,этот по бюджетный будет тоже для твича,у меня их два,3-12 и 7-25,в росте 1,98м,а вот 4-16 самое то для Вашего веса воблеров и чуйка на высоте.Имхо.
"Смарт 310LE"; Yamaha-3; LXS70MHF2; LXS70MF2; Breaden Tip Top 76 Torzity; Снегирь"М"; Призма 2 NEW+тёплый пол!

Аватара пользователя
Andry
Профессионал
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 21 мар 2011, 14:54
Откуда: Челябинск С-З

Re: Спининг для твичинга

Сообщение Andry »

 
Джедай писал(а):Народ, кто твичил такой полкой "AIKO" Baltasar II 2.05м 5-28г BAL II 205M . Подскажите стоит брать как бюджетный вариант. Твичу в основном воблерами 70-110 мм.
Хороший бюджетный спин. С указанными размерностями справиться на ура, он и большую часть 130 тянет, вопрос только к Поинтеру 128. По низам 70 нужно смотреть какие ( большинство уверенно), те что за 6гр заброс уверенный. Спин достаточно легкий, по ощущениям вязкий, т.е. сухости не чувствуется. Выдирает из травы щук на ура. На удивление кроме твича (а это его все :D ) можно и джигом побаловаться, да не супер сенсорика, но вполне для твичевой то палки. Если не гнаться за брендами, то спина хватит надолго.

Аватара пользователя
Джедай
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 21:18
Откуда: г.Сатка

Re: Спининг для твичинга

Сообщение Джедай »

 
Все понятно, спасибо. Буду присматриваться.

Аватара пользователя
artemov
МастерПрофи
Сообщения: 1750
Зарегистрирован: 15 дек 2014, 11:13
Откуда: Россия 174
Благодарил (а): 871 раз
Поблагодарили: 218 раз

Re: Спининг для твичинга

Сообщение artemov »

 
Andry писал(а):
Джедай писал(а):Народ, кто твичил такой полкой "AIKO" Baltasar II 2.05м 5-28г BAL II 205M . Подскажите стоит брать как бюджетный вариант. Твичу в основном воблерами 70-110 мм.
Хороший бюджетный спин. С указанными размерностями справиться на ура, он и большую часть 130 тянет, вопрос только к Поинтеру 128. По низам 70 нужно смотреть какие ( большинство уверенно), те что за 6гр заброс уверенный. Спин достаточно легкий, по ощущениям вязкий, т.е. сухости не чувствуется. Выдирает из травы щук на ура. На удивление кроме твича (а это его все :D ) можно и джигом побаловаться, да не супер сенсорика, но вполне для твичевой то палки. Если не гнаться за брендами, то спина хватит надолго.
Да,интересно,как он может быть бюджетный за 6,500р,ну хотя каждому своё :) ,для того же Ридж70 или тот же Орбит 80 слишком мощная палка а кайфа не будет :) ,даже Орбита 110 протянет и глазам не моргнёт :) .Имхо.
"Смарт 310LE"; Yamaha-3; LXS70MHF2; LXS70MF2; Breaden Tip Top 76 Torzity; Снегирь"М"; Призма 2 NEW+тёплый пол!

Аватара пользователя
Игорь 88
Рыбак
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 16:39
Откуда: Челябинск

Re: Спининг для твичинга

Сообщение Игорь 88 »

 
В этом году выбирал под воблеры в жабовниках, между ганчом и бальтазаром, выбор пал на бальтазара по ощущениям больше понравился но гад хорош за свои деньги, по мне бальтазар чисто под вобы но и не скажу что уж совсем кол
891289470девять два

Аватара пользователя
Джедай
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 21:18
Откуда: г.Сатка

Re: Спининг для твичинга

Сообщение Джедай »

 
Скажите в Челябинске можно найти Bass Mania EVA S-702M или ждать сезона?

Аватара пользователя
Andry
Профессионал
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 21 мар 2011, 14:54
Откуда: Челябинск С-З

Re: Спининг для твичинга

Сообщение Andry »

 
Джедай писал(а):Скажите в Челябинске можно найти Bass Mania EVA S-702M или ждать сезона?
Ждать сезона, ее во всей России сейчас нет, будет только в марте-апреле 2016.
Можно максимум найти ту что 3-12.

Аватара пользователя
artemov
МастерПрофи
Сообщения: 1750
Зарегистрирован: 15 дек 2014, 11:13
Откуда: Россия 174
Благодарил (а): 871 раз
Поблагодарили: 218 раз

Re: Спининг для твичинга

Сообщение artemov »

 
Джедай писал(а):Скажите в Челябинске можно найти Bass Mania EVA S-702M или ждать сезона?
ДВС,Я не сильный спец в этом спине Bass Mania EVA S-702M,но когда искал себе долго к нему присматривался,люди отговорили меня,почитав отзыва 60/40 кто хвалит кто хаит в том плане что вершинка ломается просто от забросов и много кто пишет про это,кто пишет,.Потряс данную палку,покидал....Для твича не плохо,заброс на 4,строй екстра фаст,тест занижен,лучше добавить 700 рублей и взять Рестив однозначно,кто пишет думаю поменять на бальтазар 2,пишут что кол очень жёсткая вершинка,губы у окуня отрывает на ура,тест по приманки желательно верхний только тогда начинает работать ,занижен одним словом.
Короче не стал испытывать судьбу и взял нынче второй Гад.
Гада 3-12 гнул на пополам ,нет не сломался,7-25 тоже гнул не чего не случилось,да и случится не так жалко три рубля :) .
Ещё планирую взять 4-16,и будет полный набор на все случаи жизни :) .Прошу Шипка не пинать,всё Имхо.
"Смарт 310LE"; Yamaha-3; LXS70MHF2; LXS70MF2; Breaden Tip Top 76 Torzity; Снегирь"М"; Призма 2 NEW+тёплый пол!

Аватара пользователя
Andrei_74
Профессионал
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 19:43
Откуда: Челябинск С/З

Re: Спининг для твичинга

Сообщение Andrei_74 »

 
Не хочу ни кого обидеть, но последний пост выглядит как в русской пословице: "Всяк кулик свое болото хвалит". И особенно меня радует когда люди не имевшие какой либо вещи начинают делать выводы о ней ;).
Нахваливать Баску не буду, пользовался 4-14, 4,5-16, свои. А гражданам которые и вершинки то у них ломали, и секли так, что до берега одни губы окуня долетали :), могу передать пламенный привет. С дуру можно и ...... сломать, а если по теме, то в 99случаев в этом виноват рыбак. Вот Рестив и Бассмания вообще разные спины, и что лучше и для кого, думаю каждому свое. Гадами не ловил, поэтому и говорить за это не буду, но экономику никто не отменял, что отражает и ценник, отражающий материалы и потребительские свойства товара и их характеристики.

yar
Бывалый рыбак
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 08 май 2010, 23:25
Откуда: Челябинск

Re: Спининг для твичинга

Сообщение yar »

 
Сломать хлыст на бассмании можно только имея руки растущие из ..опы. Бланки NS имеют огромный запас по мощности, из-за чего тяжеловаты. Если хотите Bass Mania EVA S-702M, заказывайте бегом в интернет магазинах. Скоро они совсем уйдут с рынка. Бассманию в этом году перевыпустили и не ясно на каком бланке. В новом дизайне брать не советую, потому что, не ясно, что это вообще за зверь. Рвать губы окуням на бассмании дело не хитрое)) Колообразный бланк, плетенка и отсутствие работающей головы на плечах этому помогают. Просто не надо подсекать как, будто пытаетесь трофейному судаку кость пробить, ловя при этом 100 граммового окунишку. Удилище жесткое и для ловли окуня не особо подходит, но приловчится можно. Вместо подсечки просто потяжка бланком, если есть возможность фрикцион максимально ослабить и таскаем любых окуней без проблем. По уму ловим окуня средне-быстрым бланком (а не твичевым колом) с тестом до 10 грамм, получаем кучу позитива от работы и вываживания при отличной реализации поклевок.

Ловил всеми бассманиями, парой ганч, бальтазаром, динамиками, абсолютами, твичспешелами и т.д.
Бальтазар - легкий, но его конский ценник.... сводит все на нет.
Ганчо - графит низкомодульный, стенка толстая отсюда получаем значительный вес. Строй ближе к средне быстрому, только за счет толщины стенки бланка дотягивает до быстрого, рука на резьбе лежит.
Бассмания все еще самая оптимальная палка.
Возможно Маник от Максимус будет заменой, в руки еще мне не попала. Но по отзывам людей, которым доверяю, то же не кол. Зато легкая и фурнитура хорошая.

Мне нравиться работать легкими колами. Чем легче бланк, тем выше чувствительность. Но твичить можно бланками с гибким хлыстом и даже средне-быстрыми. Вот яркий пример твича средне-быстрым: со 2 минуты
phpBB [youtube]

По сравнению с бассманией этот бланк просто лапша. Поэтому каждому свое.

У меня на протяжении последних лет не сменный фаворит Бассмания, на втором месте из-за цены и хорошего внешнего вида Ганчо. Если честно нормальных спиннингов достаточно много, даже нордстримовский стандарт твичинг вполне рабочая палка. Смотреть на нее грустно, но ловить это не мешает.) Лагуна от Фаворит тоже рабочий инструмент, хоть и тяжелый. Бутч на потрях не так плох, на воде с ним не был. Сейчас почти под любой бюджет есть достойный экземпляр, просто при малом бюджете чем то придется пожертвовать (весом, строем, рукоятью, кольцами).

Аватара пользователя
Andry
Профессионал
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 21 мар 2011, 14:54
Откуда: Челябинск С-З

Re: Спининг для твичинга

Сообщение Andry »

 
yar писал(а):Сломать хлыст на бассмании можно только имея руки растущие из ..опы. Бланки NS имеют огромный запас по мощности, из-за чего тяжеловаты. Если хотите Bass Mania EVA S-702M, заказывайте бегом в интернет магазинах. Скоро они совсем уйдут с рынка. Бассманию в этом году перевыпустили и не ясно на каком бланке. В новом дизайне брать не советую, потому что, не ясно, что это вообще за зверь. ........
Yar, в целом с вами +1, кроме выделенного. Я молодому человеку, поэтому и ответил, что 702м нет в России (по крайней мере в иент магах и у Коэкса), потому что это так. Может быть остатки в маленьких магах в городах России.
Что касается новой Баси, тут вы зря. Она хороша как и прежде и чуть легче старой за счет смены ручки и катушкодержателя (Евы) и возможно колец. Общался с Владиславом Винокуровым из Коэкса, подтвердил, что бланк тот-же, что и на старый. Плюсом общался с владельцем новой Бассмании, по его словам все ок как и ранее.
Согласен, что спинов много и каждому свое. Маник к стати не плох, в чем то ощущения схожи с Бассманией теми что в малых весах (3-12, 4-14), только полегче он чуток относительно старой. По Гадам не скажу, не было. Бальтазар 2 был, считаю супер палочкой при старом ценнике. Еще Баспара от МК. Еще можно вспомнить у Айки Рейнджера и Буча, эти еще бюджетнее Гада были и по смыслу - колы для твича. Дорогие уж не перечисляю раз речь про бюджет.
Бассмания 4-14 есть своя, вырванных губ не случалось, понятно что 4,5-16 жестче (была у меня), но и там все ок.
Последний раз редактировалось Andry 09 дек 2015, 16:57, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
PostV
МастерПрофи
Сообщения: 572
Зарегистрирован: 23 апр 2009, 10:00
Откуда: Челябинск (ЧМЗ) - Кичигино
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Спининг для твичинга

Сообщение PostV »

 
BH Bassmania 602ml 3-12 - наше все :) и щуку 2 кг без труда, и окуней тягает, и с лодки хороша, и с берега заросшего. Кидучая, легкая. Да и просто красавица :)

Аватара пользователя
artemov
МастерПрофи
Сообщения: 1750
Зарегистрирован: 15 дек 2014, 11:13
Откуда: Россия 174
Благодарил (а): 871 раз
Поблагодарили: 218 раз

Re: Спининг для твичинга

Сообщение artemov »

 
PostV писал(а):BH Bassmania 602ml 3-12 - наше все :) и щуку 2 кг без труда, и окуней тягает, и с лодки хороша, и с берега заросшего. Кидучая, легкая. Да и просто красавица :)
Точно так же и я могу сказать про своих Гадов :) ,Bassmania 602ml 3-12 это совсем другой спин,тут речь про Bass Mania EVA S-702M,почему то 602ml проблем в отзывах нет.Имхо.
"Смарт 310LE"; Yamaha-3; LXS70MHF2; LXS70MF2; Breaden Tip Top 76 Torzity; Снегирь"М"; Призма 2 NEW+тёплый пол!

yar
Бывалый рыбак
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 08 май 2010, 23:25
Откуда: Челябинск

Re: Спининг для твичинга

Сообщение yar »

 
Любая из обсуждаемых позволяет результативно ловить. Гады не исключение. Но уже хочется и удовольствие от инструмента получать. При этом не выкладывая по 16000 только за бренд и то что его рекламируют топ спортсмены.

Bassmania 602ml 3-12 немного из другой оперы. Палка для риджа 70, максимум 90. Самый щучий размер для нее уже тяжеловат. Но лайтовыми воблерами травянку косить огромное удовольствие или окуней воблерами.

леонид777
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 07 сен 2015, 11:17

Re: Спининг для твичинга

Сообщение леонид777 »

 
Доброго дня форумчане.Подскажите пожалуйста,собираюсь ловить воблерами: рудра 130 сп,балисонг 130 сп,мегабас магнум.Спиннинг с каким тестом подойдёт лучше к этим зверькам.Присматривался к понтум 21 харриер HRC 702 MHF,по отчётам кто то хвалит,кто ругает,не знаю,боязно брать.Кто,что подскажет,может какую другую палочку взять в пределах 100$.

Аватара пользователя
Игорь 72
МастерПрофи
Сообщения: 1734
Зарегистрирован: 03 ноя 2010, 13:14
Откуда: Кичигино
Благодарил (а): 511 раз
Поблагодарили: 227 раз

Re: Спининг для твичинга

Сообщение Игорь 72 »

 
леонид777 писал(а):Доброго дня форумчане.Подскажите пожалуйста,собираюсь ловить воблерами: рудра 130 сп,балисонг 130 сп,мегабас магнум.Спиннинг с каким тестом подойдёт лучше к этим зверькам.Присматривался к понтум 21 харриер HRC 702 MHF,по отчётам кто то хвалит,кто ругает,не знаю,боязно брать.Кто,что подскажет,может какую другую палочку взять в пределах 100$.
мейджер крафт райзер 702МН если 130 гонять. если 130 иногда только а остольно от 8-20гр то у меня райзер 702 Мс рудрой справляется.но лучше вс таки брать МН будет на ура болисонги дёргать

леонид777
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 07 сен 2015, 11:17

Re: Спининг для твичинга

Сообщение леонид777 »

 
Спасибо Игорь,что ответил,но тут моя вина.Я забыл уточнить,что мне нужен кастинговый спин.Спасибо ещё раз за ответ.

Аватара пользователя
bobach
I место в Чемпионате г.Челябинска по ловле спиннингом с берега 2016
Сообщения: 1822
Зарегистрирован: 27 авг 2009, 15:04
Откуда: Челябинск, С-З
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 115 раз
Контактная информация:

Re: Спининг для твичинга

Сообщение bobach »

 
леонид777 писал(а):... нужен кастинговый спин...
Тогда с этим вопросом лучше вот сюда viewtopic.php?f=3&t=6555
ВИДЕОнаблюдение недорого!
2-230-240

Аватара пользователя
фартовый
Профессионал
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 27 май 2010, 22:13
Откуда: Белорецк РБ

Re: Спининг для твичинга

Сообщение фартовый »

 
леонид777 писал(а):Доброго дня форумчане.Подскажите пожалуйста,собираюсь ловить воблерами: рудра 130 сп,балисонг 130 сп,мегабас магнум.Спиннинг с каким тестом подойдёт лучше к этим зверькам.Присматривался к понтум 21 харриер HRC 702 MHF,по отчётам кто то хвалит,кто ругает,не знаю,боязно брать.Кто,что подскажет,может какую другую палочку взять в пределах 100$.
Модель MGC-67MH2F если интересно то в личку. Палочка под этот вид ловли с этими приманками заточена. Вот видео https://www.youtube.com/watch?v=Ir4glbyH88o

Аватара пользователя
artemov
МастерПрофи
Сообщения: 1750
Зарегистрирован: 15 дек 2014, 11:13
Откуда: Россия 174
Благодарил (а): 871 раз
Поблагодарили: 218 раз

Re: Спининг для твичинга

Сообщение artemov »

 
леонид777 писал(а):Доброго дня форумчане.Подскажите пожалуйста,собираюсь ловить воблерами: рудра 130 сп,балисонг 130 сп,мегабас магнум.Спиннинг с каким тестом подойдёт лучше к этим зверькам.Присматривался к понтум 21 харриер HRC 702 MHF,по отчётам кто то хвалит,кто ругает,не знаю,боязно брать.Кто,что подскажет,может какую другую палочку взять в пределах 100$.
Спиннинг Pontoon 21 Gad Gancho эта серия специально для твича.
Вот и кастинг GAN662MF-C, GAN662MMHF-C,GAN702MMHF-C,GAN702MF-C на любой вкус :) .Имхо.
Последний раз редактировалось artemov 02 мар 2016, 23:29, всего редактировалось 1 раз.
"Смарт 310LE"; Yamaha-3; LXS70MHF2; LXS70MF2; Breaden Tip Top 76 Torzity; Снегирь"М"; Призма 2 NEW+тёплый пол!

Аватара пользователя
хок
Модератор
Сообщения: 7975
Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 21:32
Откуда: Южноуральск
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 1603 раза

Re: Спининг для твичинга

Сообщение хок »

 
И снова к спиннингу для твича вобов от 130. Неспешно подыскиваю что нибудь под них, т.к. потихоньку появляются буратинки в этом размере, а дергать их нечем качественно. Посматривал в сторону все того же MC Rizer RZS 702MH. Но они, даже б/у, денег стоят.
Захотелось разобраться и услышать ваши мнения и рекомендации по более бюджетным вариантам. Привлекает пока MC Restive RTS 692MH 8-32 г. Тоже б/у хочется, т.к. использоваться будет нечасто.
Объясню. Сейчас вобы до 110 тягаю в основном LES-ом. Во всяких буреломах с риском поломки палки беру вместо него Restive RTS 692 ML 6-21 г. Вполне справляется и меня устраивает. Поэтому, ИМХО, такой же в большем тесте вполне должен подойти мне и под 130-ые. Посмотрел, бланки Rizer и Restive из одного графита сделаны. Только конусность разная.
Хочется больше услышать отзывы от живых счастливых (или несчастных) владельцев такого Рестива. Или от тех, кто реально держал его в руках на рыбалке.
А, может, и предложения от тех, у кого лежит он в арсенале забытый и ненужный.
Изображение

Ответить

Вернуться в «Спиннинг»