Спининг для твичинга

Форум любителей ловли хищной рыбы на водоемах Южного Урала.

Модераторы: Георгиевич, spilberg, вадим74, Михаил (КМС)

Аватара пользователя
Мастер
Профессионал
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 12:07
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Спининг для твичинга

Сообщение Мастер »

 
Не нашел аналогичной темы на форуме, по этому хотелось бы спросить у коллег, кто какие палки используете под твич воблеров (тест, вес, материал, качество, строй, страна изготовитель, проводки, совместимость с джигом и блеснами и т.д...)
Последний раз редактировалось Мастер 27 май 2014, 10:53, всего редактировалось 1 раз.
Рыбка плавает по дну, х... поймаешь хоть одну....

Аватара пользователя
EvgenE
Профессионал
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 22:24
Откуда: Северо-Запад

Re: Спининг для твичинга

Сообщение EvgenE »

 
Использую бассманию от блекхол.....дешево и сердито...мне нравится... модель 702м....
...892263186тришесть...

Аватара пользователя
PostV
МастерПрофи
Сообщения: 572
Зарегистрирован: 23 апр 2009, 10:00
Откуда: Челябинск (ЧМЗ) - Кичигино
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Спининг для твичинга

Сообщение PostV »

 
Для твича купил Black Hole, BassMania, S-602ml, 183 см, 3,5-12 гр.

Вот про него хороший отзыв/ описание :)
http://fion.ru/obzor/610/

Аватара пользователя
Афанасьев Сергей
Модератор
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 14 июн 2007, 11:16
Откуда: Челябинск, СЗ
Контактная информация:

Re: Спининг для твичинга

Сообщение Афанасьев Сергей »

 
Моя имха, удилище должно быть не длинным и жестким, а если будет еще легким и при этом мощным, то совсем хорошо. Я пользую LES66LF2, окуневые воблерки дергает отлично.

Аватара пользователя
Мастер
Профессионал
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 12:07
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Спининг для твичинга

Сообщение Мастер »

 
Кто нибудь пробовал спин фирмы серебряный ручей под названием Silver Creek Special Twitching с тестом 2-16 гр.?
Рыбка плавает по дну, х... поймаешь хоть одну....

Аватара пользователя
rJackson
МастерПрофи
Сообщения: 858
Зарегистрирован: 18 фев 2010, 20:48
Откуда: Миасс
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 131 раз
Контактная информация:

Re: Спининг для твичинга

Сообщение rJackson »

 
Имхо жесткость нужна не всегда. Хотя щукав твичу все же как правило жёсткими палочками, но вот например УЛ воблерки до 2-3 гр мне очень нравилось твичить регулар-фастовыми палками, в частности переделаным спинматиком 180см длинной. Сейчас у меня три палки которыми можно твичить. Дайнемик 2 ультролайтовый до 6,5 грам (очень похож на спинматик) особо жесткий злой твич не получится, но мелко воблеры достаточно резко продергивает, +хороший заброс, +мдж грамм от двух по кончику, +очень понравилось как работает с колебалками и топ вотерами Дайнемик ф1 221см, 3-15гр - натурально твичевый кол. Думал что будет с джигом работать но по кончику только грам с 6-7 и то довольно слабо. Но вот твичить им думаю воды как раз грам от 2,5-3. Получалось 2х грамовым волкером делать ёлку и такое же по весу воблерки очень хорошо ощущались на проводке. А вот верхний тест я еще не понял. Максимум что кидал 10грамовый Данди от либерти, ни намека на провал. Думаю для твича эта серия максимально универсальна, в сравнении скажем с басманией. По началу немного не комфортно было т.к. длина 221 все таки, но я брал его для реки чтобы пулять голавлевые кренки чуть дальше, чем басманией. Железку грам в 6-7 пуляет одной рукой без напряга метров на 40-50. Третий спин кастинговая баспара до 21 (думаю выложу предложение обмена на более мощный аналог, скажем до унции). Эта палка как по мне более универсально в категории твич/джиг 7 грамм (а это минимальный заявлений тест) уже отрабатывает вершинка. Воблеры тоже ниже этой границы смысла нет кидать потому шо мульт мой их не очень любит. Верхний тест тоже не знаю точно потому как не пробовал особо воблерить в этом диапазоне, но вот бэби Бастера (25 грамм) дергает, но чувствуется что больше не нужно, если еще учесть что джерки малоупористые.

Аватара пользователя
Дмитрий и Елена
МастерПрофи
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 12 июн 2012, 20:01
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Спининг для твичинга

Сообщение Дмитрий и Елена »

 
Пользуюсь уже третий сезон спиннингами Aiko Rockies ROC 231 ML и 236 ML с тестами 4-23 и 4-22 гр, соответственно. Твичу, в основном, крупные вобы. Не скажу, что палки - колья, возможно, в силу уже привычки, но мне очень нравятся. Продергивают и 10-ти граммовые и 20-22 граммовые воблеры вполне себе даже. По прочности - 231-ым вывел щуку, чуть менее 7 кг, без каких-либо сложностей. По чувствительности - джиг грамм от 5-7, ну а воблеры - тут уже точно сила привычки )))

Аватара пользователя
Афанасьев Сергей
Модератор
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 14 июн 2007, 11:16
Откуда: Челябинск, СЗ
Контактная информация:

Re: Спининг для твичинга

Сообщение Афанасьев Сергей »

 
В УЛ у нас скорее нет другого выбора кроме как пользовать regular-fast. По крайней мере я не встречал жестких удочек с малым тестом, в этом плане очень было бы интересно посмотреть на Pontoon21 Stylo SL-682XUL-T. Сам я пользовал под мелковоблеры Rainshadow IS781F, очень даже гут, несмотря на то что moderate. Прошлый сезон плотно отрыбачил на LES60ULF2, он заметно жеще и мощнее, но все же не совсем fast.

Sapsan
Профессионал
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 05 май 2013, 12:40
Откуда: Челябинск

Re: Спининг для твичинга

Сообщение Sapsan »

 
Я твичу Райзером 6-24 от Мэйджер Крафт. На мой взгляд очень удачный твичинговый инструмент. Лёгкий и звонкий. Данк 48 от О.S.P. хорошо слышно через бланк удилища. Есть мнение что он не тянет Орбит 110 при агрессивном твичинге, я с этим не согласен. Тянет он и Орбит 110 и Сайд Степ, и Рипрайзер от Имакатсу и более крупные девайсы. Вначале ощущаешь дискомфорт от продёрга крупных минноу(вроде как и не тянет), но затем к этому быстро привыкаешь, ну а после поимки нескольких рыб об этом уже и не вспоминаешь.
Пробка на ручке достаточно качественная, приятно держать, сама рукоятка короткая, что удобно именно для твичинга. Спин по себе мощный, 5 кг. щуку выдёргивает на раз, чувствуется ещё и запас мощности.
Жаль что вставки на кольцах алконитовские, сиговские бы получше были. А в целом фурнитура качественная, нареканий нет.

Аватара пользователя
rJackson
МастерПрофи
Сообщения: 858
Зарегистрирован: 18 фев 2010, 20:48
Откуда: Миасс
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 131 раз
Контактная информация:

Re: Спининг для твичинга

Сообщение rJackson »

 
Афанасьев Сергей писал(а):В УЛ у нас скорее нет другого выбора кроме как пользовать regular-fast. По крайней мере я не встречал жестких удочек с малым тестом, в этом плане очень было бы интересно посмотреть на Pontoon21 Stylo SL-682XUL-T. Сам я пользовал под мелковоблеры Rainshadow IS781F, очень даже гут, несмотря на то что moderate. Прошлый сезон плотно отрыбачил на LES60ULF2, он заметно жеще и мощнее, но все же не совсем fast.
Согласен, до сих пор хочу что нить быстренькое и грамм до 5 и чтоб без вклейки или с жесткой. Бюджет правда не велик (ло 5-6т.р.) и в данном диапазоне что то не нашел легких быстрых колышков. Либо мягковатые либо слишком мощные. И теперь поглядыаю в сторону фезервейта, юнитры и корто 64-67))
Стило ценник просто антигуманный))

Аватара пользователя
Мастер
Профессионал
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 12:07
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Спининг для твичинга

Сообщение Мастер »

 
Согласен, до сих пор хочу что нить быстренькое и грамм до 5 и чтоб без вклейки или с жесткой. Бюджет правда не велик (ло 5-6т.р.) и в данном диапазоне что то не нашел легких быстрых колышков. Либо мягковатые либо слишком мощные. И теперь поглядыаю в сторону фезервейта, юнитры и корто 64-67))
Стило ценник просто антигуманный))
На мой взгляд favorit professional с тестом 1-5 гр. Является довольно таки легкой бюджетной палочкой с быстрым строем позволяющей твичить мелкие воблеры, при этом не плохо работает с джигом. Сам использую такой в тесте 1-7 гр.
Рыбка плавает по дну, х... поймаешь хоть одну....

Аватара пользователя
rJackson
МастерПрофи
Сообщения: 858
Зарегистрирован: 18 фев 2010, 20:48
Откуда: Миасс
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 131 раз
Контактная информация:

Re: Спининг для твичинга

Сообщение rJackson »

 
Как то я на них внимание даже не обратил. Либо на тот момент в наличии не было.

FokerWolf
Бывалый рыбак
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 07 авг 2007, 14:05

Re: Спининг для твичинга

Сообщение FokerWolf »

 
Посмотрите MC SkyRoad 702м, тест 0.5-7, строй быстрый. Ценник 6.5к рублей они есть как и с вклейкой так и тубуляр вершинкой

RuslanChel174
Новичок
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 17:54

Re: Спининг для твичинга

Сообщение RuslanChel174 »

 
Мастер писал(а):Согласен, до сих пор хочу что нить быстренькое и грамм до 5 и чтоб без вклейки или с жесткой. Бюджет правда не велик (ло 5-6т.р.) и в данном диапазоне что то не нашел легких быстрых колышков. Либо мягковатые либо слишком мощные. И теперь поглядыаю в сторону фезервейта, юнитры и корто 64-67))
Стило ценник просто антигуманный))
На мой взгляд favorit professional с тестом 1-5 гр. Является довольно таки легкой бюджетной палочкой с быстрым строем позволяющей твичить мелкие воблеры, при этом не плохо работает с джигом. Сам использую такой в тесте 1-7 гр.
Как-то Veloce графитлидеровский до 3,5 грамм довелось подержать, шикарная вещь, правда, пока не узнаешь его цену. Он сам кол-колом, но кончик работает хорошо, причем какая-то надежность в нем чувствуется

Аватара пользователя
rJackson
МастерПрофи
Сообщения: 858
Зарегистрирован: 18 фев 2010, 20:48
Откуда: Миасс
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 131 раз
Контактная информация:

Re: Спининг для твичинга

Сообщение rJackson »

 
Самая проблема это в вершинке. Как правило меньший тест достигается за счет вклейки, и вклейка эта в основном расчитана на мдж. И даже если в серии есть палки тубулярные работают они так же как для мдж, т.е. все равно сопливый кончик даже при тубулярной вершинке. А если смотреть ту же тестовку но в чисто тубулярных сериях, не заточеных под мдж, там приличная мощь получается.
Но вообще на этот год есть палочка для экспериментов, а в следующем думаю подсоберу на какой нить из перечисленных прутков))

Alex985
Профессионал
Сообщения: 486
Зарегистрирован: 14 янв 2013, 17:48
Откуда: Снежинск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 34 раза

Re: Спининг для твичинга

Сообщение Alex985 »

 
А как вам такой "Smith" - Strategy Tourler 59DS/S с тестом 0,9-5,4 г или "Ever Green" - Poseidon Salty Sensation Light Tough

Аватара пользователя
Дмитрий и Елена
МастерПрофи
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 12 июн 2012, 20:01
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Спининг для твичинга

Сообщение Дмитрий и Елена »

 
Alex985 писал(а):А как вам такой "Smith" - Strategy Tourler 59DS/S с тестом 0,9-5,4 г или "Ever Green" - Poseidon Salty Sensation Light Tough
:D :D :D отличные палочки, самое главное стоимость радует, всего около 20 тыр

Аватара пользователя
dronaf116
МастерПрофи
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 19:28
Откуда: Челябинск-ЧТЗ-Бажова

Re: Спининг для твичинга

Сообщение dronaf116 »

 
Дмитрий и Елена писал(а):
Alex985 писал(а):А как вам такой "Smith" - Strategy Tourler 59DS/S с тестом 0,9-5,4 г или "Ever Green" - Poseidon Salty Sensation Light Tough
:D :D :D отличные палочки, самое главное стоимость радует, всего около 20 тыр
Да, да...! Я бы к СМИТУ присмотрелся :) .Еще в одном из номеров журнала "Рыбачьте с нами" хорошо рекламировали Smith Troutin Spin Inter Boron XX (бланки исключительной твердости, защита аж тремя слоями карбона в "рубашке" из кевлара. Титановая фурнитура защищена от царапин лазерной гравировкой и т.д. и т.п......охре...ть просто, полный фарш. Модель IBXX-56MT 1-7г-дерзкий до злобы :D (так и пишут) спиннинги серии "минноу твичинг. Резкие бланки полностью контролируют проводку быстротонущих воблеров.
Ну а пока моя мечта, так сказать-это Графитлидер Вигор GNVIS-742ML-PE 1,75-14 г. Ценник тоже в районе 20 тыс.
Да осилит не легкую дорогу бродячий, ищущий рыболов и познает он тайный, увлекательный мир спиннингуйства! Афанасьев Андрей. 8-девять51-802-62-сорок.

Alex985
Профессионал
Сообщения: 486
Зарегистрирован: 14 янв 2013, 17:48
Откуда: Снежинск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 34 раза

Re: Спининг для твичинга

Сообщение Alex985 »

 
Когда-то и SHIMANO ASPIRE с твином были мечтой. :) Жену надо только уговорить на смит.

volod
Профессионал
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 21 ноя 2010, 18:35
Откуда: Челябинск,северо-запад.

Re: Спининг для твичинга

Сообщение volod »

 
Я тоже присматривался к этим палочкам,но цена пока не подъёмная.взял m.c.k.g.lights 0.6-10 solid,доволен.довольно резвая палочка,не смотря на солидовский кончик.к которому быстро привыкаешь,делая рывочки на 2-3 см.по больше. Зато швыряет умотатся.а вообще к любой палке можно привыкнуть после 2-3 рыбалок понимаешь,что делаешь ты палкой и что делает в это время приманка.

Аватара пользователя
Caesar
МастерПрофи
Сообщения: 639
Зарегистрирован: 12 июн 2014, 10:28
Откуда: Челябинск, СЗ
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Спининг для твичинга

Сообщение Caesar »

 
Купил MajorCraft Rizer rzs-702ml. Отличный спин, как для твича, так и не тяжелые джиги можно покидать. При покупке попал еще и на распродажу, так что за 6200 вместо 8000руб - это просто сказка!
Ural Trout League

Аватара пользователя
Sem
Профессионал
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 17 авг 2010, 11:10
Откуда: Куса, РФ

Re: Спининг для твичинга

Сообщение Sem »

 
Мастер писал(а):Кто нибудь пробовал спин фирмы серебряный ручей под названием Silver Creek Special Twitching с тестом 2-16 гр.?
Лучше поздно, но отвечу.
У меня именно эта палка, только TWITCHING ROD (TW PRO), в том же тесте, палка офигенная, ловлю третий год в комплекте с риоби Арктика-2 1000. Использую как чисто под твич, так и под кренки.
Сделан очень добротно, хорошие титановые кольца. Удобный форгрип-катушкодержатель.
Единственное не дешевый ок.7000р, но он этого стоит, хотя если сравнивать цену со смит, то недорого.
«Люби землю. Она не унаследована тобой у твоих родителей, она одолжена тобой у твоих детей».(изречение индейского вождя)

yar
Бывалый рыбак
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 08 май 2010, 23:25
Откуда: Челябинск

Re: Спининг для твичинга

Сообщение yar »

 
Вот отличный список твичинговых палок http://1-fish.ru/info/reyting-spinningi-dlya-tvichinga

Мне очень нравится бассмания в общей сложности их у меня четыре (правда пара басс адикшен, но это одно и тоже). Для щуки на мой вгляд самая оптимальная. Для окуня, голавля она жесткая, хотя если приноровиться ловить можно.
Американские палки мне категорически не нравятся, доисторические ручки, катушко-держатели и дикие ценники. Очень понравились спиннинги GAD, только ганчо немного тяжеловата, ну и держаться приходится за гайку с резьбой как у американцев.

Айко раньше были отличными палками, теперь однозначно не стоят своих ценников.

Из эконом серии лучшие спиннинги от фаворит. Нордстрим классик твич спешел тоже интересная дубина, если не смущает бланк толщиной с канализационную трубу в комле. :D Для начинающих точно подойдет, а потом останется для трофейной рыбалки.

Халтура74
МастерПрофи
Сообщения: 6265
Зарегистрирован: 28 июл 2009, 15:42

Re: Спининг для твичинга

Сообщение Халтура74 »

 
Очень интересно...только про Норстрим- смотри Шире....есть палки и ДРУГИЕ!!! с уваж.
Не люблю сидеть без дела, без дела я люблю лежать...

Аватара пользователя
Саня_74
МастерПрофи
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 22:32
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 31 раз
Контактная информация:

Re: Спининг для твичинга

Сообщение Саня_74 »

 
У меня полочка собранная на бланке ст. крой 5S76MLXF2 3,5-10,5 гр- под твич считаю самое оно, может кому то и длинноват, я привык. Сама по себе кол колом, жесче палок не встречал вообще, про 3,5 говорить не буду, а вот про верх скажу-дергает вобы и 10 и 15грамм легко, причем довольно упористые без всяких провалов. запас мощей-ну пипец просто, больше слов нет-фуфайку мокрую выкачал с миасса по весне(джиговал я так неудачно), щуков до кило можно удочкой на борт доставлять :). Сейчас стал обладателем сд родс блю рапид 7-24, тоже билдерской сборки, она более длинная 250 вроде, тоже екстрафаст-она конечно под джиг заточена но с крупными вобами показала себя очень гут. обе палки очень универсальны, джиговать хорошо кроем начиная грамм с 7 и до... 18 больше сцу че то, но думаю можно, рапидом пока что пробовал только максимум 12 кидать. Рапид кидает очень дольше, ну просто метров на 15 точно, может быть потомув что строй экстафаст в австралии и в америке это разные вещи-рапид показалась помягче чутка.
Обеими палками доволен как слон, теперь хочу ул палочку того же класса и все, харе бабло семейное транжирить. Всем нхнч.

Ответить

Вернуться в «Спиннинг»