Спининг для твичинга

Форум любителей ловли хищной рыбы на водоемах Южного Урала.

Модераторы: Георгиевич, spilberg, вадим74, Михаил (КМС)

Аватара пользователя
artemov
МастерПрофи
Сообщения: 1750
Зарегистрирован: 15 дек 2014, 11:13
Откуда: Россия 174
Благодарил (а): 871 раз
Поблагодарили: 218 раз

Re: Спининг для твичинга

Сообщение artemov »

 
хок писал(а):И снова к спиннингу для твича вобов от 130. Неспешно подыскиваю что нибудь под них, т.к. потихоньку появляются буратинки в этом размере, а дергать их нечем качественно. Посматривал в сторону все того же MC Rizer RZS 702MH. Но они, даже б/у, денег стоят.
Захотелось разобраться и услышать ваши мнения и рекомендации по более бюджетным вариантам. Привлекает пока MC Restive RTS 692MH 8-32 г. Тоже б/у хочется, т.к. использоваться будет нечасто.
Объясню. Сейчас вобы до 110 тягаю в основном LES-ом. Во всяких буреломах с риском поломки палки беру вместо него Restive RTS 692 ML 6-21 г. Вполне справляется и меня устраивает. Поэтому, ИМХО, такой же в большем тесте вполне должен подойти мне и под 130-ые. Посмотрел, бланки Rizer и Restive из одного графита сделаны. Только конусность разная.
Хочется больше услышать отзывы от живых счастливых (или несчастных) владельцев такого Рестива. Или от тех, кто реально держал его в руках на рыбалке.
А, может, и предложения от тех, у кого лежит он в арсенале забытый и ненужный.
Николай,а в каком тесте лес?
Вот на такую погляди,Zetrix Ambition-X AXS 702 M. 7-28гр.110 - 130 мм. для "стоячки"
Длина-210см.
Тест-7-28 гр.
Вес, гр 107
Тест по леске-8-17lb
Мощность-Medium
Строй-Fast
Число колен 2.
"Смарт 310LE"; Yamaha-3; LXS70MHF2; LXS70MF2; Breaden Tip Top 76 Torzity; Снегирь"М"; Призма 2 NEW+тёплый пол!

Аватара пользователя
сталкер6974
МастерПрофи
Сообщения: 1513
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 06:21
Откуда: Челябинск Лен-ий
Благодарил (а): 516 раз
Поблагодарили: 335 раз

Re: Спининг для твичинга

Сообщение сталкер6974 »

 
хок писал(а):И снова к спиннингу для твича вобов от 130. Неспешно подыскиваю что нибудь под них, т.к. потихоньку появляются буратинки в этом размере, а дергать их нечем качественно. Посматривал в сторону все того же MC Rizer RZS 702MH. Но они, даже б/у, денег стоят.
Захотелось разобраться и услышать ваши мнения и рекомендации по более бюджетным вариантам. Привлекает пока MC Restive RTS 692MH 8-32 г. Тоже б/у хочется, т.к. использоваться будет нечасто.
Объясню. Сейчас вобы до 110 тягаю в основном LES-ом. Во всяких буреломах с риском поломки палки беру вместо него Restive RTS 692 ML 6-21 г. Вполне справляется и меня устраивает. Поэтому, ИМХО, такой же в большем тесте вполне должен подойти мне и под 130-ые. Посмотрел, бланки Rizer и Restive из одного графита сделаны. Только конусность разная.
Хочется больше услышать отзывы от живых счастливых (или несчастных) владельцев такого Рестива. Или от тех, кто реально держал его в руках на рыбалке.
А, может, и предложения от тех, у кого лежит он в арсенале забытый и ненужный.
Я взял себе такой и дешево и сердито. !30-140 продергивает без проблем.Хотел сначала Басманию,но попался Земекс. viewtopic.php?f=3&t=6555&start=1050
Не учите и не мешайте мне ловить рыбу. И я не скажу вам куда нужно идти.

Аватара пользователя
хок
Модератор
Сообщения: 7975
Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 21:32
Откуда: Южноуральск
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 1603 раза

Re: Спининг для твичинга

Сообщение хок »

 
artemov писал(а): Николай,а в каком тесте лес?
Вот на такую погляди,Zetrix Ambition-X AXS 702 M
LES .в том же тесте, что и твой Авид, до 17,5 г. Но он ростом 7 с половиной футов. На 130-ых будет проваливаться.

Zetrix Ambition ты в руках держал? Рыбачил? Или мне испытателем быть предлагаешь? :wink:
Не хотелось бы за 8 с лишним тысяч разочарование испытать. Лучше уж что нибудь известное уже, проверенное.

Сегодня в PF удалось потрясти, подержать Restive 692h. Палочка кол. Имхо, то, что надо. Из Rizer удалось только посмотреть RZS 702 c тестом до 12. Внешность и качество, конечно, отличаются от Рестива. Но мне ж не на парад с ним ходить. Продавцы, вообще, заявляли, что бланк один и тот же. Только фурнитура разная. Тут они не правы. Конусность этих бланков, согласно первоисточников, разная. Значит, и в работе различия могут быть заметные.

Завтра поиспытываю своего Рестива 692 6-21 г. Сезон жидкой воды открыл еще вчера :Yahoo!:
Попробовал тянуть им Рудру 130 плавающую. Справляется влегкую. По ощущениям с большим запасом. Воб, и правда, не упористый совсем. Завтра что нибудь поупористей поставлю. Если потянет, хорошо подумаю над своими хотелками на больший тест. Может, и так обойдусь? :D
Изображение

Аватара пользователя
artemov
МастерПрофи
Сообщения: 1750
Зарегистрирован: 15 дек 2014, 11:13
Откуда: Россия 174
Благодарил (а): 871 раз
Поблагодарили: 218 раз

Re: Спининг для твичинга

Сообщение artemov »

 
Да LES 76. не пойдёт для крупновобов.
Мой AVS70MF2 213см,в лёгкую твичит и Рудру SP и Магсквад128 :good: .
На ютубе,эти новые палочки сам Питерцов расхваливал,я с одним рыбаком переписываюсь,на ютубе,зовут Иваном,он его только что купил под крупновобы,но не пробовал,на замену Гад Ганчо с тестом 7-25,сказал что Zetrix Ambition-X AXS 702 M очень понравился,и лёгкий.
Вот Рестива 692 6-21г. точно под Рудрой SP и Магом 128SP будет валится.Имхо.
"Смарт 310LE"; Yamaha-3; LXS70MHF2; LXS70MF2; Breaden Tip Top 76 Torzity; Снегирь"М"; Призма 2 NEW+тёплый пол!

Аватара пользователя
хок
Модератор
Сообщения: 7975
Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 21:32
Откуда: Южноуральск
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 1603 раза

Re: Спининг для твичинга

Сообщение хок »

 
Подождем, что твой Иван про спиннинг скажет. То, что говорят Питерцовы, Кузьмины, Шанины и другие чемпионы про новинки, давно уже не воспринимаю. Их интересно было про снасти почитать и послушать на самой заре их публичного творчества. Там, ИМХО, были объективные, бескорыстные многолетние наблюдения, записи, выводы. Теперь, просто бизнес. Как платят, так и хвалят.

Твичить крупновобы, да и все остальные, колообразными палками, не так уж, наверное, обязательно. Больше сила привычки и убеждения. У япов на видео, в том числе от производителей и разработчиков известнейших воблерных брендов много можно увидеть, как они анимируют вобы палками совсем другого строя и совсем не так, как мы привыкли. Можно предположить, что это для для морской рыбы, всяких кальмаров и других гадов, а у нас не подойдет. Но имею собственный опыт. Начинал спиннинг нетривиально, с воблеров. Всяких разных китайских с рынка. И первый карбоновый спин у меня был Шимано ФорсМастер 210 ML 5-20 или 5-25 грамм. Хоть и заявлена как фаст, но совсем не кол. Чтоб из травы выдрать, приходится руками плеть тянуть, т.к. бланк просто сгибаясь полностью ничего не вытягивает, как из мертвого зацепа. И ведь, анимировал же! И ловил! Больше, правда, на равномерке с легкими подергиваниями без агрессии. Потом уже переходил на вертушки, колебалки, джиг. И по новой обучался твичингу. Как у всех принято. ИМХО, может и крупновоб, проведенный проваливающейся палочкой, в определенных условиях, соберет на себя больше хищника, чем с "правильной" проводкой? Поэтому потихоньку и начал 130-ые собирать. А все равно зудит, что под них и палку надо соответствующую. :D
Изображение

Аватара пользователя
artemov
МастерПрофи
Сообщения: 1750
Зарегистрирован: 15 дек 2014, 11:13
Откуда: Россия 174
Благодарил (а): 871 раз
Поблагодарили: 218 раз

Re: Спининг для твичинга

Сообщение artemov »

 
хок писал(а):
artemov писал(а): Zetrix Ambition ты в руках держал? Рыбачил? Или мне испытателем быть предлагаешь? :wink:
Не хотелось бы за 8 с лишним тысяч разочарование испытать. Лучше уж что нибудь известное уже, проверенное.

Сегодня в PF удалось потрясти, подержать Restive 692h. Палочка кол. Имхо, то, что надо. Из Rizer удалось только посмотреть RZS 702 c тестом до 12. Внешность и качество, конечно, отличаются от Рестива. Но мне ж не на парад с ним ходить. Продавцы, вообще, заявляли, что бланк один и тот же. Только фурнитура разная. Тут они не правы. Конусность этих бланков, согласно первоисточников, разная. Значит, и в работе различия могут быть заметные.

Завтра поиспытываю своего Рестива 692 6-21 г. Сезон жидкой воды открыл еще вчера :Yahoo!:
Попробовал тянуть им Рудру 130 плавающую. Справляется влегкую. По ощущениям с большим запасом. Воб, и правда, не упористый совсем. Завтра что нибудь поупористей поставлю. Если потянет, хорошо подумаю над своими хотелками на больший тест. Может, и так обойдусь? :D
Николай,зря ты так,тот же Питерцов ещё весной 2012году твой Major Craft - Restive на видео таскал рыбу,после того стал спин №1.
Тот же Кузьмин на Major Craft - Rizer в 2011году тоже есть видео,как он таскал на него рыбу и рекламировал,вывел в свет его так можно сказать,и Major Craft стал народным хорошим спиннингом :).Этот спиннинг ты даже и сейчас хочешь.
Новинка этот Zetrix Ambition-X для твича и этот Zetrix Azura больше подходит для джига,так почему думаешь что он должны быть плохими,к стати вес удочки,длина-210см.Тест-7-28 гр.Вес, гр 107.даже у Кроя пример LES70MHF2 122г.
Этим Zetrix Ambition-X даже можно будет и Балисонг продёрнуть,а это захочется,обязательно :) .
PS.Мой Иван в будущие глядит правильно,опыта у чела дай Бог,мне бы столько и я не сомневаюсь в его правильном выборе.Всё Имхо.
"Смарт 310LE"; Yamaha-3; LXS70MHF2; LXS70MF2; Breaden Tip Top 76 Torzity; Снегирь"М"; Призма 2 NEW+тёплый пол!

Аватара пользователя
хок
Модератор
Сообщения: 7975
Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 21:32
Откуда: Южноуральск
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 1603 раза

Re: Спининг для твичинга

Сообщение хок »

 
Как себя ни уговаривал, а появилась хотелка и хоть ты тресни. :mrgreen:

На соседнем форуме (УФ) убеждают, что крупновобы уловисто работают только с палками большого теста, значительно превышающими вес самих приманок, с учетом их упористости. Ту же Рудру советуют твичить спином до 40, 35 грамм.
Там же человек (Sserg), мнение которого про спиннинги для меня авторитетно, т.к. он не только ими ловит, но и много лет их профессионально ремонтирует, поделился, что выбрал для себя новую бюджетную палочку Спиннинг Norstream Rebel RBS 732MH 10-28г
Покурил Инет, послушал К. Гущина- разработчика серии и К.Кузьмина. https://www.youtube.com/watch?v=JwDPGf-I4j8 . (см. про Rebel с 8-30 минут), захотелось попробовать.
Вчера поискал по магазинам, хотел посмотреть, потрясти. Нашел только в одном экземпляре в МУ. Ценник оказался настолько гуманней среднего в сети, что решил не смотреть, а купить сразу. Больше основываясь на советах и огромном желании попробовать, чем же так отличается твичинг с мощными палками, а не на личных впечатлениях от увиденного.
Впечатления то были не очень. Палка легкая, но дубина дубиной. Трясти ее смысла не было, ничего не тряслось :D . Фурнитура вся безымянная, а все элементы дизайна, как из под топора. Расплачиваясь на кассе осознавал, что, наверное в углу стоять будет без дела :(
Вечером сразу испытал на воде. И тут то отношение к палочке переменилось! :Yahoo!: Рудра оживилась совсем по иному. Уходит при рывках широченными галсами в стороны. Такой игры ни с одной из моих палок у нее никогда не было. И большинство остальных 130-ых заметно изменили свое поведение. Не знаю, будет ли это более привлекательно для рыбы, но оно безусловно совершенно новое и отличное от прежнего :ok:
Покупкой остался доволен. Очень :!: Появился азарт и желание поупираться в крупновобы. Жалко, пока, вроде, не сезон.

Вся серия Ребел разработана, как чисто твичинговые удилища. В аннотациях утверждают, что указанный на палках тест означает не просто вес забрасываемых приманок, а вес воблеров, которые это удилище способно протащить без провалов, независимо от его упористости. То есть максимальный в серии-унцовик не уступит и некоторым 40-граммовым.
Интересно, что строй у Ребел - Regular, а не Fast. Пришлось покопаться в информации, чтоб рассеялись сомнения, что так и должно быть и он даже более правильный для твичинга.
Изображение

Аватара пользователя
bobach
I место в Чемпионате г.Челябинска по ловле спиннингом с берега 2016
Сообщения: 1822
Зарегистрирован: 27 авг 2009, 15:04
Откуда: Челябинск, С-З
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 115 раз
Контактная информация:

Re: Спининг для твичинга

Сообщение bobach »

 
хок
Поздравляю! Всегда приятно получить то к чему осознанно стремился перебирая кучу информации и отделяя зерна от плевел :yes:
ВИДЕОнаблюдение недорого!
2-230-240

Аватара пользователя
artemov
МастерПрофи
Сообщения: 1750
Зарегистрирован: 15 дек 2014, 11:13
Откуда: Россия 174
Благодарил (а): 871 раз
Поблагодарили: 218 раз

Re: Спининг для твичинга

Сообщение artemov »

 
ХОК.
Norstream Rebel RBS 732MH 10-28г
Для берега да,но для лодки нет.Имхо.
"Смарт 310LE"; Yamaha-3; LXS70MHF2; LXS70MF2; Breaden Tip Top 76 Torzity; Снегирь"М"; Призма 2 NEW+тёплый пол!

Sapsan
Профессионал
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 05 май 2013, 12:40
Откуда: Челябинск

Re: Спининг для твичинга

Сообщение Sapsan »

 
хок писал(а):Как себя ни уговаривал, а появилась хотелка и хоть ты тресни. :mrgreen:

На соседнем форуме (УФ) убеждают, что крупновобы уловисто работают только с палками большого теста, значительно превышающими вес самих приманок, с учетом их упористости. Ту же Рудру советуют твичить спином до 40, 35 грамм.
от прежнего :ok:
.
Может быть, но у меня Рудры в версиях СП, SF S прекрасно твичатся Райзером 6-24...да и Джеркен Пеппер тоже отлично ловит в паре с Райзером.

Аватара пользователя
хок
Модератор
Сообщения: 7975
Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 21:32
Откуда: Южноуральск
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 1603 раза

Re: Спининг для твичинга

Сообщение хок »

 
artemov писал(а):ХОК.
Norstream Rebel RBS 732MH 10-28г
Для берега да,но для лодки нет.Имхо.
2.21 м для лодки самое то. К. Кузьмин в ранних публикациях к лодочным палкам вообще до 2.6 м относил. Когда он это писал, его еще на огромных кастрюлях не катал никто.
LES 2.28м мне в лодке вполне комфортен для любого вида ловли. Было время, Мегой 2.44 м ловил, не жаловался. Вот, Риволту 2.58 только с берега стараюсь юзать. Великовата для меня в лодке. Это ж еще и от собственного роста, и от лодки, и от привычек и манеры ловли зависит.
Владимир, а для джига ты в лодке тоже меньшими размерами пользуешься?
Изображение

Аватара пользователя
хок
Модератор
Сообщения: 7975
Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 21:32
Откуда: Южноуральск
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 1603 раза

Re: Спининг для твичинга

Сообщение хок »

 
Sapsan писал(а): Может быть, но у меня Рудры в версиях СП, SF S прекрасно твичатся Райзером 6-24...да и Джеркен Пеппер тоже отлично ловит в паре с Райзером.
+100!!! Никто и не говорит, что хуже, а что лучше. Сам себя и других буквально чуть выше убеждал и на практике и теоретически, что твичинг Рудры возможен даже с Restive 692 6-21 грамм. И до сих пор в этом убежден. Просто с мощной палкой получил совершенно ИНОЙ твич этого же воблера. И не готов еще уверять, что он будет более привлекателен для щуки. Практика покажет.
Главное, появилась интересная цель-выяснить это для себя лично :D
Изображение

Sapsan
Профессионал
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 05 май 2013, 12:40
Откуда: Челябинск

Re: Спининг для твичинга

Сообщение Sapsan »

 
хок писал(а):
artemov писал(а):ХОК.
Norstream Rebel RBS 732MH 10-28г
Для берега да,но для лодки нет.Имхо.
2.21 м для лодки самое то. К. Кузьмин в ранних публикациях к лодочным палкам вообще до 2.6 м относил. Когда он это писал, его еще на огромных кастрюлях не катал никто.
LES 2.28м мне в лодке вполне комфортен для любого вида ловли. Было время, Мегой 2.44 м ловил, не жаловался. Вот, Риволту 2.58 только с берега стараюсь юзать. Великовата для меня в лодке. Это ж еще и от собственного роста, и от лодки, и от привычек и манеры ловли зависит.
Владимир, а для джига ты в лодке тоже меньшими размерами пользуешься?
Поддержу. У меня есть Рок Ай Вортекс у которой длинна 2.28 м., если не ошибаюсь. Но она длиннее Райзера точно. Ни какого дискомфорта с ней в лодке не чувствую.

Аватара пользователя
хок
Модератор
Сообщения: 7975
Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 21:32
Откуда: Южноуральск
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 1603 раза

Re: Спининг для твичинга

Сообщение хок »

 
Sapsan писал(а): Поддержу. У меня есть Рок Ай Вортекс у которой длинна 2.28 м., если не ошибаюсь. Но она длиннее Райзера точно. Ни какого дискомфорта с ней в лодке не чувствую.
Вот, кстати. В серии Rock Eye VORTEX всего 3 спиннинговых удилища. Ростом 2.2, 2.38, 2.5 м. И вся серия заявлена, как разработанная специально для ловли с лодки
Изображение

Аватара пользователя
artemov
МастерПрофи
Сообщения: 1750
Зарегистрирован: 15 дек 2014, 11:13
Откуда: Россия 174
Благодарил (а): 871 раз
Поблагодарили: 218 раз

Re: Спининг для твичинга

Сообщение artemov »

 
хок писал(а):
Sapsan писал(а): Поддержу. У меня есть Рок Ай Вортекс у которой длинна 2.28 м., если не ошибаюсь. Но она длиннее Райзера точно. Ни какого дискомфорта с ней в лодке не чувствую.
Вот, кстати. В серии Rock Eye VORTEX всего 3 спиннинговых удилища. Ростом 2.2, 2.38, 2.5 м. И вся серия заявлена, как разработанная специально для ловли с лодки
Правильно 2.5 хороша для джига точно,но не для твича.Три года читаю форумы,и общаюсь с людьми,90% твичат семёрками,и короче.
Всё что длиннее джиг или на любителя :),да и сам протестировал удочки 198,210,213,я бы даже 213 сказал впритык,длиньше особенно с лодки ну не удобно твичить,да и палочка будет валится на крупновобах.
Я например твичу стоя в лодке,и уже 213 больше задеваю воду кончиком,это немного напрягает,люблю что бы кончик удочки смотрел в низ.
Вот 198 или 205 самое то,но крой в то время мне такой не попался пришлось брать 213см :) .
Мне лично нравится рыбалить на пределе,можно сказать есть такое определение.Встречались такие статьи,что рудру наслушавшись других людей,жёстким твичем (битьём) лучше ловит,но не тут то было.
И хотели избавится от этого воблера,ну не ловила она,пока им не подсказали,что рудра ловит лучше на мягком твиче.Дело у них пошло :),что лично и у меня не плохо получалось с рудрой в прошлом сезоне.
PS.Слишком большим тестом,мне не нравятся удочки,потому как я называю это тупое корчевание рыбы,если тест удочки завышен к воблеру,а с правильным тестом к приманке,при поклёвке и вываживании получаешь ещё и удовольствие :hi: :good:.По этому рыбаки ещё имеют несколько удочек,под разные воблера.Всё Имхо.
"Смарт 310LE"; Yamaha-3; LXS70MHF2; LXS70MF2; Breaden Tip Top 76 Torzity; Снегирь"М"; Призма 2 NEW+тёплый пол!

Аватара пользователя
хок
Модератор
Сообщения: 7975
Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 21:32
Откуда: Южноуральск
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 1603 раза

Re: Спининг для твичинга

Сообщение хок »

 
artemov писал(а): Правильно 2.5 хороша для джига точно,но не для твича.Три года читаю форумы,и общаюсь с людьми,90% твичат семёрками,и короче.
Всё что длиннее джиг или на любителя :),да и сам протестировал удочки 198,210,213,я бы даже 213 сказал впритык,длиньше особенно с лодки ну не удобно твичить,да и палочка будет валится на крупновобах.
Я например твичу стоя в лодке,и уже 213 больше задеваю воду кончиком,это немного напрягает,люблю что бы кончик удочки смотрел в низ.
Ну, во первых, 99% спиннингистов не пишут и никогда не писали на форумах. Да и из тех, что пишут, большинство никогда не высказывались о своих пристрастиях в твичинге с лодки. То есть речь идет о 90% высказавшихся. Что, в принципе, ничтожно по отношению ко ВСЕМ . И даже эта цифра сомнительна, т.к. мнений на эту тему множество встречается и ни одно не превалирует.
Во вторых, определять по длине твичинг или джиг, это нонсенс. При одинаковой мощности удилищ еще можно утверждать, что более короткое ближе к твичинговому. Оценить это можно только по сочетанию Мощность-Длина. А для крупновобов мощность, ИМХО, на первом месте. Поэтому непонятно, почему мощная палка "будет валиться" на них при твиче с лодки?
В третьих, ключевые слова в данном посте "я" и "люблю". Значит, все сказанное чисто индивидуальное. Что никак не означает "единственно правильное". И убеждать в этом других занятие бесполезное и бессмысленное.
"На вкус и цвет..." :D

ЗЫ: Владимир, забыл спросить. 2.5 для твича с лодки мне не пойдет. Тут согласен, мне тоже некомфортно с такой длиной. А почему для джига там же, вдруг хороша?
При сильном ветре и волнении ты куда кончик наклонять будешь? Так же, как ты любишь, к воде. Только тут любишь, не любишь, приходится. Если только в руках не сказочное чудо с суперсенсорикой. Иначе плеть так парусит, что никаких касаний дна не разберешь.
Или ты только воблерами ловишь?
Изображение

Sapsan
Профессионал
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 05 май 2013, 12:40
Откуда: Челябинск

Re: Спининг для твичинга

Сообщение Sapsan »

 
Владимир.
Валиться на крупных вобах может и удочка до 2 м., если строй у неё медленный. Так что не только в длине дело.
Если так рассуждать, то и с берега удочкой 2 м. твичить будет не удобно, особенно с пологого берега, вниз никак твич не получится.
В нете много чего пишут, даже о том, что некоторые личности и пятиметровыми удочками твичат (правда я представить себе этого не могу).
Сам когда - то начинал твичить лайтовым удилищем 2,5 м., и как - то получалось ловить. Открою даже такую тайну, что в некоторых условиях таким удилищем было весьма удобно твичить, поскольку по краю реки на большом протяжении был камыш. Удочкой 2м. я бы не смог там ловить, а вот удочкой в 2,5 м. очень даже. Я делал заброс, потом удочку просовывал через камыш и твичил, а вот длины удочки в 2 м. банально бы не хватило.

Аватара пользователя
artemov
МастерПрофи
Сообщения: 1750
Зарегистрирован: 15 дек 2014, 11:13
Откуда: Россия 174
Благодарил (а): 871 раз
Поблагодарили: 218 раз

Re: Спининг для твичинга

Сообщение artemov »

 
хок писал(а): Ну, во первых,
99% спиннингистов не пишут и никогда не писали на форумах. Да и из тех, что пишут, большинство никогда не высказывались о своих пристрастиях в твичинге с лодки
.То есть речь идет о 90% высказавшихся. Что, в принципе, ничтожно по отношению ко ВСЕМ . И даже эта цифра сомнительна, т.к. мнений на эту тему множество встречается и ни одно не превалирует.
Во вторых, определять по длине твичинг или джиг, это нонсенс.
При одинаковой мощности удилищ еще можно утверждать, что более короткое ближе к твичинговому. Оценить это можно только по сочетанию Мощность-Длина. А для крупновобов мощность, ИМХО, на первом месте.
Поэтому непонятно, почему мощная палка "будет валиться" на них при твиче с лодки?
В третьих, ключевые слова в данном посте "я" и "люблю".
Значит, все сказанное чисто индивидуальное. Что никак не означает "единственно правильное". И убеждать в этом других занятие бесполезное и бессмысленное.
"На вкус и цвет..." :D

ЗЫ: Владимир, забыл спросить. 2.5 для твича с лодки мне не пойдет. Тут согласен, мне тоже некомфортно с такой длиной. А почему для джига там же, вдруг хороша?
При сильном ветре и волнении ты куда кончик наклонять будешь? Так же, как ты любишь, к воде. Только тут любишь, не любишь, приходится. Если только в руках не сказочное чудо с суперсенсорикой. Иначе плеть так парусит, что никаких касаний дна не разберешь.
Или ты только воблерами ловишь?
[/quote]
Полная чушь.Почему не высказывают,ещё как высказывают,значит вы не на тех форумах общаетесь.
Какой нонсенс,до 7ки и 76 это твичёвый спин,берег с кустами 180-210.Мне с лодки нравится я уже выше писал.76 и выше это лучше под джиг :) Имхо.
Палка будет валится!-от того,что она будет длинная с одним и тем же весом по тесту.Попробуй возьми 198 5-21зацепи туже рудру,продёрнешь нормально.Возми такой же тест но палочку 240 и опять попробуй,потом раскажешь.
Я не убеждаю,как Вы говорите,а говорю что на мой взгляд,а Ваше дело отказаться.Я на крупновобы перешёл уже давно,а до Вас только дошло :) и удочку подобрал что надо (спасибо форумам).
PS.Да я ловлю только воблерами,иногда на отводной и вертушки,ещё на блёсна.Для себя я бы предпочёл для джига вот такой инструмент;-LES76MLХF2 :good:.Имхо.
"Смарт 310LE"; Yamaha-3; LXS70MHF2; LXS70MF2; Breaden Tip Top 76 Torzity; Снегирь"М"; Призма 2 NEW+тёплый пол!

Аватара пользователя
artemov
МастерПрофи
Сообщения: 1750
Зарегистрирован: 15 дек 2014, 11:13
Откуда: Россия 174
Благодарил (а): 871 раз
Поблагодарили: 218 раз

Re: Спининг для твичинга

Сообщение artemov »

 
Sapsan писал(а):Владимир.
Валиться на крупных вобах может и удочка до 2 м., если строй у неё медленный. Так что не только в длине дело.
Если так рассуждать, то и с берега удочкой 2 м. твичить будет не удобно, особенно с пологого берега, вниз никак твич не получится.
В нете много чего пишут, даже о том, что некоторые личности и пятиметровыми удочками твичат (правда я представить себе этого не могу).
Сам когда - то начинал твичить лайтовым удилищем 2,5 м., и как - то получалось ловить. Открою даже такую тайну, что в некоторых условиях таким удилищем было весьма удобно твичить, поскольку по краю реки на большом протяжении был камыш. Удочкой 2м. я бы не смог там ловить, а вот удочкой в 2,5 м. очень даже. Я делал заброс, потом удочку просовывал через камыш и твичил, а вот длины удочки в 2 м. банально бы не хватило.
Всё правильно,говорите.Смотря где живёшь на каких водоёмах рыбачишь,лучше иметь несколько удочек.Я рассуждал про лодочную рыбалку.Про камыш повеселило,а если щука клюнет :) ,всё запутается в камыши и пиши пропала :) .
"Смарт 310LE"; Yamaha-3; LXS70MHF2; LXS70MF2; Breaden Tip Top 76 Torzity; Снегирь"М"; Призма 2 NEW+тёплый пол!

Аватара пользователя
хок
Модератор
Сообщения: 7975
Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 21:32
Откуда: Южноуральск
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 1603 раза

Re: Спининг для твичинга

Сообщение хок »

 
artemov писал(а): Полная чушь.Почему не высказывают,ещё как высказывают,значит вы не на тех форумах общаетесь.
:D :lol: Значит не на тех. Жду указаний и перечень, на каких надо общаться. На остальных, не вошедших в перечень, сообщу, что они не те. :o
artemov писал(а): Какой нонсенс,до 7ки и 76 это твичёвый спин,берег с кустами 180-210.Мне с лодки нравится я уже выше писал.76 и выше это лучше под джиг.
Так и не понял, куда мне то, бедному крестьянину с 73-ей палкой податься? :cry: Зато опять понял, что так нравится тебе. Так и пусть нравится. Другим может нравиться совершенно иное. Имеют право. И кто тут в большинстве, никакой статистики нет. :unknown:
artemov писал(а): Палка будет валится!-от того,что она будет длинная с одним и тем же весом по тесту.Попробуй возьми 198 5-21зацепи туже рудру,продёрнешь нормально.Возми такой же тест но палочку 240 и опять попробуй,потом раскажешь..
С ног на голову. Про необходимость учитывать тест (мощность) удилища я тебе писал. Даже подчеркнул. Ты же утверждал, что палочка длиннее 213 будет валиться на крупновобах. Длина для отсутствия провалов вторична. Длинная палка при тесте грамм до 60 вообще эту Рудру не заметит 8)
artemov писал(а): Я не убеждаю,как Вы говорите,а говорю что на мой взгляд,а Ваше дело отказаться.
так я и отказываюсь приводя свои доводы, а ты споришь упорно, именно убеждая, что твое мнение и мнение каких то абстрактных советчиков единственно правильное.
artemov писал(а): Я на крупновобы перешёл уже давно,а до Вас только дошло :) и удочку подобрал что надо (спасибо форумам).
Володь, подобрал под мягкий твич крупновобов, как сам и признаешь. Такое у меня есть и было. Но не совсем устраивает. Захотелось жесткого агрессивного твича. И тоже благодаря форумам :mrgreen: Я себе его и обеспечил :Yahoo!: И с лодки мне с длиной 2.2 м будет оптимально, что бы там ТЕ форумы не утверждали :D
artemov писал(а): PS.Да я ловлю только воблерами,иногда на отводной и вертушки,ещё на блёсна.Для себя я бы предпочёл для джига вот такой инструмент;-LES76MLХF2 :good:.Имхо.
А если джигом не ловишь, лучше ничего про него не заявлять, а других послушать, что и для чего там подойдет. Джиг отдельная тема и , IMHO, намного сложнее и многогранней твичинга
Изображение

Sapsan
Профессионал
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 05 май 2013, 12:40
Откуда: Челябинск

Re: Спининг для твичинга

Сообщение Sapsan »

 
Владимир.
Как мне думается длина спиннинга при лодочной ловле определяется не тем, что ей невозможно продёрнуть приманку, а тем, что более длинной удочкой просто не удобно ловить в ней. Чем короче удочка в лодке, тем удобней, потому и определяют длину удочки в лодке порядка 2,5 - 2,6 м.
Крупные воблеры - это понятие абстрактное, потому как Кувейс 104 от Нориес при длине воба в 100 мм. гораздо упористее той же Рудры.
А в общем, дело вкуса, короткой удочкой мне удобнее твичить, чем более длинной, но и длина в 2,28 м. нормально подходит для твича вобов.

Аватара пользователя
artemov
МастерПрофи
Сообщения: 1750
Зарегистрирован: 15 дек 2014, 11:13
Откуда: Россия 174
Благодарил (а): 871 раз
Поблагодарили: 218 раз

Re: Спининг для твичинга

Сообщение artemov »

 
Sapsan писал(а):Владимир.
Как мне думается длина спиннинга при лодочной ловле определяется не тем, что ей невозможно продёрнуть приманку, а тем, что более длинной удочкой просто не удобно ловить в ней. Чем короче удочка в лодке, тем удобней, потому и определяют длину удочки в лодке порядка 2,5 - 2,6 м.
Крупные воблеры - это понятие абстрактное, потому как Кувейс 104 от Нориес при длине воба в 100 мм. гораздо упористее той же Рудры.
А в общем, дело вкуса, короткой удочкой мне удобнее твичить, чем более длинной, но и длина в 2,28 м. нормально подходит для твича вобов.
Всё правильно,и мне нравится удочки 210,длинше не надо,для лодки самое то,Имхо.Ещё возьму кроя 213 до 21 г.хочу освоить Балесонга.
198 крой с таким же тестом до 21г.дубина,а вот 213 самое то.
"Смарт 310LE"; Yamaha-3; LXS70MHF2; LXS70MF2; Breaden Tip Top 76 Torzity; Снегирь"М"; Призма 2 NEW+тёплый пол!

Аватара пользователя
artemov
МастерПрофи
Сообщения: 1750
Зарегистрирован: 15 дек 2014, 11:13
Откуда: Россия 174
Благодарил (а): 871 раз
Поблагодарили: 218 раз

Re: Спининг для твичинга

Сообщение artemov »

 
хок писал(а):
artemov писал(а): инструмент;-LES76MLХF2 :good:.Имхо.
А если джигом не ловишь, лучше ничего про него не заявлять, а других послушать, что и для чего там подойдет. Джиг отдельная тема и , IMHO, намного сложнее и многогранней твичинга
Николай! а Вас вес удочки тоже не смущает? Norstream Rebel RBS 732MH 10-28г 137г.
С удочкой для джига я уже давно определился (чуть выше) и если буду брать,Николай извини но тебя я точно не спрошу 8) .
"Смарт 310LE"; Yamaha-3; LXS70MHF2; LXS70MF2; Breaden Tip Top 76 Torzity; Снегирь"М"; Призма 2 NEW+тёплый пол!

Аватара пользователя
хок
Модератор
Сообщения: 7975
Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 21:32
Откуда: Южноуральск
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 1603 раза

Re: Спининг для твичинга

Сообщение хок »

 
artemov писал(а):
хок писал(а):
artemov писал(а): инструмент;-LES76MLХF2 :good:.Имхо.
А если джигом не ловишь, лучше ничего про него не заявлять, а других послушать, что и для чего там подойдет. Джиг отдельная тема и , IMHO, намного сложнее и многогранней твичинга
Николай! а Вас вес удочки тоже не смущает? Norstream Rebel RBS 732MH 10-28г 137г.
С удочкой для джига я уже давно определился (чуть выше) и если буду брать,Николай извини но тебя я точно не спрошу 8) .
Не совсем понятно какое отношение вес моего чисто твичевого Ребела имеет к цитате о джиге. :unknown:

Вес 137 г не только не смущает. Радует! Для справки - всеми признанный спин для крупновобов MC Rizer RZS 702 H 146 грамм :!: :D
А для бюджетной палки доставшейся за 3 рубля это просто сказка, а не вес! :good:

Владимир, упаси меня Бог, тебе советы давать! Вроде, и не грешил этим раньше. С чего такая отповедь? Сам же говорил, что тебя не переубедить :wink: Даже, если купишь, по моим понятиям, совсем не то, надеюсь, такта мне хватит не заявлять безоговорочно об этом. В худшем случае, спрошу что нибудь :oops: :D
Изображение

Аватара пользователя
artemov
МастерПрофи
Сообщения: 1750
Зарегистрирован: 15 дек 2014, 11:13
Откуда: Россия 174
Благодарил (а): 871 раз
Поблагодарили: 218 раз

Re: Спининг для твичинга

Сообщение artemov »

 
Хок
Подними руку и опусти :D.Как говорил В.М.Шукшин:-это мы из блохи голенище кроили :D. :friends: :beer: :wink:
"Смарт 310LE"; Yamaha-3; LXS70MHF2; LXS70MF2; Breaden Tip Top 76 Torzity; Снегирь"М"; Призма 2 NEW+тёплый пол!

Ответить

Вернуться в «Спиннинг»