Спининг для твичинга

Форум любителей ловли хищной рыбы на водоемах Южного Урала.

Модераторы: Георгиевич, spilberg, вадим74, Михаил (КМС)

Аватара пользователя
artemov
МастерПрофи
Сообщения: 1750
Зарегистрирован: 15 дек 2014, 11:13
Откуда: Россия 174
Благодарил (а): 871 раз
Поблагодарили: 218 раз

Спининг для твичинга

Сообщение artemov »

 
хок писал(а):В воскресенье на Аргазях полноценно сравнительно протестировал свой Norstream Rebel RBS 732MН (2,21 м; 10-28 г) и St.Croix LES70MHF2 (2,13 м; 10,5-21 г). Рыбачили с приятелем в одной лодке. Он впервые за 2 года после покупки взял эту палочку на рыбалку.
Крой, конечно, немного, но ощутимо легче. В руке приятнее. Но твич с ним очень заметно мягче. Тестировал с Рудрой, с ее не менее упористым клоном от ТсуЕки, Шансом. Кончик Кроя при рывках прогибается значительно больше, чем у Ребела. Соответственно, и поведение приманки при этом разное. Не буду утверждать, что лучше, но я ловил, а у товарища за все время один малюсенький шнурок. Это, конечно, не показатель. Прежде всего, ИМХО, руки разные. Но и я с его спином так ни одной поклевки и не добился.
Про сенсорику говорить не буду, поклевок не было. Ощущения от травы и от движения воблера у Кроя ничем лучше не показались.
Рост 7' для лодки, наверное, более удобен, но я уже к 7'3" привык, дискомфорта и с ним не ощущаю.
Короче, была мысль выпросить эту палку у друга из за невостребованности. Но теперь, прежде крепко задумаюсь, а стоит ли? На новый точно не замахнусь,. Учитывая разницу в ценах более, чем в 6 раз, такой же разницы в ощущениях не нашел. Понты, конечно, не учитывал. Тут оценочная планка у каждого своя :D
Пусть ваш товарищ поменяет свой крой на St.Croix Legend Xtreme (2,13 м; 5.25-17.5 г) или St.Croix AVID (2,13 м; 5.25-17.5 г),а потом расскажет или сами попробуете порыбалить и нам расскажите.
Уверен что картина будет маслом :) .
PS.У меня 17.5г не проваливается на крупновобах,(может у каждого своё усмотрение на провалы :) ) не знаю как Вы описали что 21г. крой проваливается на Рудре,бред,извините.
PSS.Про кончик,так ведь его спин больше предназначен для джига и только потом для твича,а вот Авид и Экстрим специально для твича вобов и только потом для джига.Имхо,и не только моё но и рыбаков с РФ.
Последний раз редактировалось artemov 25 мар 2019, 09:13, всего редактировалось 1 раз.
"Смарт 310LE"; Yamaha-3; LXS70MHF2; LXS70MF2; Breaden Tip Top 76 Torzity; Снегирь"М"; Призма 2 NEW+тёплый пол!

Аватара пользователя
Diletant
МастерПрофи
Сообщения: 2711
Зарегистрирован: 12 ноя 2012, 15:23
Откуда: Миасс
Благодарил (а): 307 раз
Поблагодарили: 477 раз

Re: Спининг для твичинга

Сообщение Diletant »

 
вопрос к Артёмову. у меня хёр райс кальсон 3-18 эфаст. орбиты и вижн 110 не очень. ставлю жуниор(9.8г) косит. видимо всё же проваливается и не так чётко отрабатывает?

Аватара пользователя
artemov
МастерПрофи
Сообщения: 1750
Зарегистрирован: 15 дек 2014, 11:13
Откуда: Россия 174
Благодарил (а): 871 раз
Поблагодарили: 218 раз

Re: Спининг для твичинга

Сообщение artemov »

 
Diletant писал(а):вопрос к Артёмову. у меня хёр райс кальсон 3-18 эфаст. орбиты и вижн 110 не очень. ставлю жуниор(9.8г) косит. видимо всё же проваливается и не так чётко отрабатывает?
Вопрос то Ваш в чём заключается,то что ваша удочка слаба для Орбита,ну может быть,у меня такой не было,и к стати Вы не указали рост удочки,это важно.Если у Вас Длина(см): 236 то это думаю точно на 110х будет проваливаться.
И надо понимать чем длиннее удилка тем она больше провалится на большом воблере.
А то что жуниор косит это заслуга не удочки по большому счёту Имхо а удачной приманки (воблера) и цвета подобранного к данному водоёму.
PS.Всё таки лодочный вариант лучше иметь 205м,210м,213м.с берега надо длиньше может быть,и начиная с 21-25-28г.и выше.
PS.Видимо у Вашей удочки нет лишнего запаса а на оборот завышен,например её бы в росте 210м с тестом 3-18 как раз предел Орбит 110.Почему мне понравился крой у него тест занижен и 17.5г.при росте 213см смело можно вешать воблер думаю до 21-22г.так как у меня Маги и Рудра на ура,а Орбит110 как Ридж 70 в лёгкою :) .Вот как то так.
К стати про возможно вашу удочку,и как раз про жуниора сказано что это идеально,удочка до сотых воблеров не у пористых.
https://yandex.ru/video/search?text=%D0 ... 6793018396
"Смарт 310LE"; Yamaha-3; LXS70MHF2; LXS70MF2; Breaden Tip Top 76 Torzity; Снегирь"М"; Призма 2 NEW+тёплый пол!

Аватара пользователя
хок
Модератор
Сообщения: 7975
Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 21:32
Откуда: Южноуральск
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 1603 раза

Re: Спининг для твичинга

Сообщение хок »

 
artemov писал(а): Пусть ваш товарищ поменяет свой крой на St.Croix Legend Xtreme (2,13 м; 5.25-17.5 г) или St.Croix AVID (2,13 м; 5.25-17.5 г),а потом расскажет или сами попробуете порыбалить и нам расскажите.
Уверен что картина будет маслом :) .Я бы 21г.не взял Имхо.
PS.У меня 17.5г не проваливается на крупновобах,(может у каждого своё усмотрение на провалы :) ) не знаю как Вы описали что 21г. крой проваливается на Рудре,бред,извините.
PSS.Про кончик,так ведь его спин больше предназначен для джига и только потом для твича,а вот Авид и Экстрим специально для твича вобов и только потом для джига.Имхо,и не только моё но и рыбаков с РФ.
artemov писал(а):,(может у каждого своё усмотрение на провалы :) ) .
Единственное утверждение с которым никто спорить не будет. :)
Все остальное отсебятина. Ну, и мнение каких то легендарных "рыбаков с РФ" . Почему их мнение единственно правильное? "Не создавай себе кумира"-библейская заповедь. На Русфише множество тем по спиннингам и на большинстве хвалы и дифирамбы конкретной фирме поются. По принципу- всяк кулик свое болото хвалит. Почему именно Вашим собеседникам виртуальным нужно доверять больше, чем другим?
Для меня более показательно было, когда над моим желанием заказать Крой родственнице в Штатах посмеялись на соседнем Уралфише. Типа: " одень джинсы ЛевиСтраус, шляпу Стетсон и возьми в руки Сент Крой и вернешься во времена своей молодости :D :D Ностальжи :D :D " Действительно, прогресс не стоит на месте. Новые препреги, новые бланки, фурнитура. Те же японцы давно уже впереди. Увы, и по ценам тоже :( Крой, по сути, давно архаика.
Про продергивание крупновобов авидом и экстримом до 17,5. Так я МК Рестивом RTS 692ML до 21грамма тоже вполне Рудру и аналогичные твичил. Получалось, но игра воба иная была.
Выше описал свои реальные ощущения от двух разных одновременно и корректно протестированных спиннингов. Почему это вдруг бред?
Кстати, нигде не употреблял термин "провалы" и даже не делал заключений, что лучше, а что хуже. Читайте внимательней.
Изображение

Аватара пользователя
artemov
МастерПрофи
Сообщения: 1750
Зарегистрирован: 15 дек 2014, 11:13
Откуда: Россия 174
Благодарил (а): 871 раз
Поблагодарили: 218 раз

Re: Спининг для твичинга

Сообщение artemov »

 
Николай! Ладно буду продолжать рыбалить архиаикой и в джинсах :D,своим авидом и лесом :) .Поправил :) .
Последний раз редактировалось artemov 06 авг 2017, 16:35, всего редактировалось 1 раз.
"Смарт 310LE"; Yamaha-3; LXS70MHF2; LXS70MF2; Breaden Tip Top 76 Torzity; Снегирь"М"; Призма 2 NEW+тёплый пол!

Аватара пользователя
хок
Модератор
Сообщения: 7975
Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 21:32
Откуда: Южноуральск
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 1603 раза

Re: Спининг для твичинга

Сообщение хок »

 
artemov писал(а):Николай! Ладно буду продолжать рыбалить архиаикой и в джинсах :D,своим авидом и кроем :) .
Джинсы Леви Страус, несмотря на нешуточную цену и былую популярность, ужасно неудобная вещь. Одни пуговицы на гульфике вместо привычной молнии, только раздражают уже современного человека. :D :D
Изображение

Виталик 001
Профессионал
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 23 окт 2015, 16:52
Откуда: Челябинск северо-восток
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Спининг для твичинга

Сообщение Виталик 001 »

 
Всем привет) кто что знает за палочку?? Pontoon 21 Taya 218См, 2.5-12Г для воблерков железа по тесту.

Аватара пользователя
artemov
МастерПрофи
Сообщения: 1750
Зарегистрирован: 15 дек 2014, 11:13
Откуда: Россия 174
Благодарил (а): 871 раз
Поблагодарили: 218 раз

Re: Спининг для твичинга

Сообщение artemov »

 
Виталик 001 писал(а):Всем привет) кто что знает за палочку?? Pontoon 21 Taya 218См, 2.5-12Г для воблерков железа по тесту.
Вроде она.http://www.moscanella.ru/Publication.as ... tionId=173
"Смарт 310LE"; Yamaha-3; LXS70MHF2; LXS70MF2; Breaden Tip Top 76 Torzity; Снегирь"М"; Призма 2 NEW+тёплый пол!

житарь
Профессионал
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 23 мар 2014, 19:49
Поблагодарили: 23 раза

Спининг для твичинга

Сообщение житарь »

 
Вот собрался покупать Айко оберон 632 тест 6-32 . Отзовитесь кто пользует .Рыбалка с лодки .

Аватара пользователя
хок
Модератор
Сообщения: 7975
Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 21:32
Откуда: Южноуральск
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 1603 раза

Спининг для твичинга

Сообщение хок »

 
житарь писал(а):
15 янв 2020, 14:56
Вот собрался покупать Айко оберон 632 тест 6-32 . Отзовитесь кто пользует .Рыбалка с лодки .
Воблеры то какие?
Изображение

житарь
Профессионал
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 23 мар 2014, 19:49
Поблагодарили: 23 раза

Спининг для твичинга

Сообщение житарь »

 
Воблеров целый чемодан .Размер от 60 до 150 .Барнаульский Гриша говорит, что по низу можно миношку в 60 дергать, а верх как душа пожелает .Универсал.

Аватара пользователя
хок
Модератор
Сообщения: 7975
Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 21:32
Откуда: Южноуральск
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 1603 раза

Спининг для твичинга

Сообщение хок »

 
житарь писал(а):
15 янв 2020, 17:28
по низу можно миношку в 60 дергать, а верх как душа пожелает .Универсал.
Реклама. нет в мире ничего универсального. Любой универсал проигрывает специализированному. Если он 150 потянет без провалов, как такой дубиной 60 твичить?
Изображение

житарь
Профессионал
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 23 мар 2014, 19:49
Поблагодарили: 23 раза

Спининг для твичинга

Сообщение житарь »

 
Гриша в Новосибирске .Говорит 4 гр миношку пробовали .Я тоже сомневаюсь .Вот еще балтазар 3 у айко тест 7-28 . Вобы буду твичить до 110 .Большие не люблю . Многие его одобряют .Однако тоже думаю реклама .Хочется земляков уральцев услышать .

Аватара пользователя
Александр_Ю.
МастерПрофи
Сообщения: 2912
Зарегистрирован: 01 фев 2008, 17:49
Откуда: миасс
Благодарил (а): 331 раз
Поблагодарили: 280 раз

Спининг для твичинга

Сообщение Александр_Ю. »

 
житарь писал(а):
15 янв 2020, 14:56
Вот собрался покупать Айко оберон 632 тест 6-32 . Отзовитесь кто пользует .Рыбалка с лодки .
Нужно еще озвучить бюджет. А то сейчас начнут предлагать Удилища "Graphiteleader" и ещё дороже.

Аватара пользователя
хок
Модератор
Сообщения: 7975
Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 21:32
Откуда: Южноуральск
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 1603 раза

Спининг для твичинга

Сообщение хок »

 
хок писал(а):
15 янв 2020, 15:45
Вот собрался покупать Айко оберон 632 тест 6-32
не знаю конкретно этого спиннинга. Но коротыш с тестом до 32 для вобов до 110 :shock: :shock: ИМХО, 110 это наименьшее, что им твичить стоит. Хотя, чем рассуждать и гадать, лучше палку живьём увидеть.
Изображение

житарь
Профессионал
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 23 мар 2014, 19:49
Поблагодарили: 23 раза

Спининг для твичинга

Сообщение житарь »

 
Бюджет до 6000. Лайт не надо.Не нравятся мне эти сигареты . Какие то не стыковки происходят .Производители\ авторы\ говорят одно.Подавцы другое ,рыбаки третье .Конечно лучше посмотреть .Однако у кого то может есть данный девайс.

Аватара пользователя
artemov
МастерПрофи
Сообщения: 1750
Зарегистрирован: 15 дек 2014, 11:13
Откуда: Россия 174
Благодарил (а): 871 раз
Поблагодарили: 218 раз

Спининг для твичинга

Сообщение artemov »

 
житарь писал(а):
15 янв 2020, 19:24
Гриша в Новосибирске .Говорит 4 гр миношку пробовали .Я тоже сомневаюсь .Вот еще балтазар 3 у айко тест 7-28 .
Вобы буду твичить до 110
.Большие не люблю . Многие его одобряют .Однако тоже думаю реклама .Хочется земляков уральцев услышать .
Так может глянуть в сторону Авида St.Croix Avid IPC AVS70MF2 Б/У можно поискать за 7р.110е это его стихия и меньше и чуть больше прекрасно. :good: :yes: Имхо.
PS. Я когда им рыбалил и ставил Орбита 110 мне казалось что эту удочку создали специально для этих 110х, прям кайф :) :yes:
У моего напарника такой Авид просто доволен, нет слов.
"Смарт 310LE"; Yamaha-3; LXS70MHF2; LXS70MF2; Breaden Tip Top 76 Torzity; Снегирь"М"; Призма 2 NEW+тёплый пол!

житарь
Профессионал
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 23 мар 2014, 19:49
Поблагодарили: 23 раза

Спининг для твичинга

Сообщение житарь »

 
Владимир приветствую .Буду признателен очень если отыщешь не очень убитую . Я не умею работать на ББ.Буду искать в других барахолках .Перезвоню .Размер до 213 см .Тест максимум .

Аватара пользователя
artemov
МастерПрофи
Сообщения: 1750
Зарегистрирован: 15 дек 2014, 11:13
Откуда: Россия 174
Благодарил (а): 871 раз
Поблагодарили: 218 раз

Спининг для твичинга

Сообщение artemov »

 
житарь писал(а):
16 янв 2020, 10:06
Владимир приветствую .Буду признателен очень если отыщешь не очень убитую . Я не умею работать на ББ.Буду искать в других барахолках .Перезвоню .Размер до 213 см .Тест максимум .
Павел, приветствую, хорошо, как что попадётся отпишу тебе и помогу если что.
Павел уже нашёл,вариант один единственный,без проигрыша чел вечером скинет фото мне этой удочки, я переправлю тебе,да и сам погляжу,знаю куда глядеть :)
Вот спиннинг St. Croix Avid AVS 70 MF2 отпишу в Личку.
Последний раз редактировалось artemov 16 янв 2020, 12:04, всего редактировалось 3 раза.
"Смарт 310LE"; Yamaha-3; LXS70MHF2; LXS70MF2; Breaden Tip Top 76 Torzity; Снегирь"М"; Призма 2 NEW+тёплый пол!

Аватара пользователя
хок
Модератор
Сообщения: 7975
Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 21:32
Откуда: Южноуральск
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 1603 раза

Спининг для твичинга

Сообщение хок »

 
Avid - норм. Но именно для 110. Я таким после укорачивания кончика и 130 твичу. Но для 60 и около того - Major Craft Restive 692ML. Конечно, все сразу в лодку не тащу и при необходимости и Авидом и чем попало 60 дергаю. Но это не его.
Изображение

Аватара пользователя
artemov
МастерПрофи
Сообщения: 1750
Зарегистрирован: 15 дек 2014, 11:13
Откуда: Россия 174
Благодарил (а): 871 раз
Поблагодарили: 218 раз

Спининг для твичинга

Сообщение artemov »

 
хок писал(а):
16 янв 2020, 11:16
Avid - норм. Но именно для 110. Я таким после укорачивания кончика и 130 твичу. Но для 60 и около того - Major Craft Restive 692ML. Конечно, все сразу в лодку не тащу и при необходимости и Авидом и чем попало 60 дергаю. Но это не его.
Николай,да с 70х-80х пойдёт отлично, и да 110е его, выше на любителя.
"Смарт 310LE"; Yamaha-3; LXS70MHF2; LXS70MF2; Breaden Tip Top 76 Torzity; Снегирь"М"; Призма 2 NEW+тёплый пол!

Аватара пользователя
artemov
МастерПрофи
Сообщения: 1750
Зарегистрирован: 15 дек 2014, 11:13
Откуда: Россия 174
Благодарил (а): 871 раз
Поблагодарили: 218 раз

Спининг для твичинга

Сообщение artemov »

 
artemov писал(а):
16 янв 2020, 10:30
житарь писал(а):
16 янв 2020, 10:06
Владимир приветствую .Буду признателен очень если отыщешь не очень убитую . Я не умею работать на ББ.Буду искать в других барахолках .Перезвоню .Размер до 213 см .Тест максимум .
Павел, приветствую, хорошо, как что попадётся отпишу тебе и помогу если что.
Вот спиннинг St. Croix Avid AVS 70 MF2 отпишу в Личку.
Павел, видимо не твой. Вот как бывает, стоял в продаже с 25 декабря.за 7т.р.И вчера вечером думали его заберём обо всём с челом договорились и доставка через Авито. Но у чела его перехватили и сразу отдали ему деньги в сумме 9.500р.Поговорил с ним конечно :evil: про этику и т.д. тот дико извинился, а мы без удочки :(
"Смарт 310LE"; Yamaha-3; LXS70MHF2; LXS70MF2; Breaden Tip Top 76 Torzity; Снегирь"М"; Призма 2 NEW+тёплый пол!

житарь
Профессионал
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 23 мар 2014, 19:49
Поблагодарили: 23 раза

Спининг для твичинга

Сообщение житарь »

 
Бывает . Пока теорией займемся .Вот, вопрос такой меня донимает .При выборе спина, все почему то под тест спина вес приманки подбирают или наоборот .Однако, у вобов разные лопатки при одинаковом весе . Значит сопротивление в воде разное .Как это учитывается.

Аватара пользователя
хок
Модератор
Сообщения: 7975
Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 21:32
Откуда: Южноуральск
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 1603 раза

Спининг для твичинга

Сообщение хок »

 
житарь писал(а):
18 янв 2020, 21:34
При выборе спина, все почему то под тест спина вес приманки подбирают или наоборот
при выборе, все таки, наоборот. Спин выбираешь под планируемые приманки и способы ловли.
Тест не единственная и не всегда самая важная характеристика. По тесту больше ориентируются, чтоб бланк при силовом забросе более тяжелых приманок не сломать. И чтоб вообще заброс получился- более легкие не полетят и с перегрузом бланка тоже не больно то забросишь. Но под упористость воблеров только по тесту палочку не подберёшь.
Про строй не надо забывать. Как палка работает на изгиб. Кончик гнётся, половина бланка или весь бланк сразу в дугу. И это ещё не все. :)
Для твичинга может оказаться из двух палок с одинаковым тестом и строем один подойдёт, а второй нет. В этой теме где то выше видео есть и описание как Василий Стебельков рекомендует подбирать спиннинг для твичинга. Горизонтально располагают закрепляют спин, подвешивают определенный вес и измеряют отклонение от первоначального положения кончика. Отклонение выше нормы - гарантированные провалы при твиче. Свой «частокол» весь протестировал из интереса. Все, что знал про свои палки по ощущениям и пониманию практическому, полностью подтвердилось.

Вот это видео https://yandex.ru/video/preview?filmId= ... 79367317.1
Чем меньше получится отклонение кончика у спиннинга при таком тестировании, тем более упористые воблеры будут ему «по плечу»
Изображение

житарь
Профессионал
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 23 мар 2014, 19:49
Поблагодарили: 23 раза

Спининг для твичинга

Сообщение житарь »

 
А вторая часть вопроса .Поведение приманок в воде в зависимости от их сопротивления.Или нет такого понятия .

Ответить

Вернуться в «Спиннинг»