всё о катушках

Форум любителей ловли хищной рыбы на водоемах Южного Урала.

Модераторы: Георгиевич, spilberg, вадим74, Михаил (КМС)

Аватара пользователя
Diletant
МастерПрофи
Сообщения: 2712
Зарегистрирован: 12 ноя 2012, 15:23
Откуда: Миасс
Благодарил (а): 307 раз
Поблагодарили: 477 раз

всё о катушках

Сообщение Diletant »

 
хок писал(а):
01 ноя 2021, 18:22
Diletant писал(а):
01 ноя 2021, 16:20
я просто мотрю чем вертят эти кексы. аля пал.
а на 15 они давно перешли? Рекламодатели прекрасно знают, что ты по ним ориентируешься. Наверное маркетинг диктует пока пятнадцатые в топе держать. А многим из «кексов» и покупать не приходится. Дадут им и двадцатые, чтоб ты увидел :)
Лет 5 наверное наблюдаю. Странный, возможно только мне непонятный , ход. Их нет в продаже. С Дигитаки давно смели мелкие топикастеры. Зачем рекламировать?

jamaldy
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 30 окт 2021, 11:43

всё о катушках

Сообщение jamaldy »

 
bobach писал(а):
01 ноя 2021, 19:12
jamaldy писал(а):
01 ноя 2021, 15:50
Степаныч 74 писал(а):
01 ноя 2021, 11:38
Для УЛ большая, по моему для УЛ диаметр шпули должен быть не более 42 мм. Может я и не прав, пусть гуру меня поправят.
Все ясно, кстати а как нужно делать комбо катушки и спиннинга для УЛ? Какие критерии? Вес должен быть примерно одинаковый??
Слушай кого-то одного. Начал слушать продавца, слушай его и дальше, он всё подскажет и покажет.
Ну хотелось бы послушать несколько мнений, у продавца все таки свои мотивы

Аватара пользователя
artemov
МастерПрофи
Сообщения: 1750
Зарегистрирован: 15 дек 2014, 11:13
Откуда: Россия 174
Благодарил (а): 871 раз
Поблагодарили: 218 раз

всё о катушках

Сообщение artemov »

 
хок писал(а):
01 ноя 2021, 10:13
artemov писал(а):
01 ноя 2021, 09:55
сказал 15й лучше чем 20й, сейчас не помню но доводов приводил много.
Эти мастера всегда про новинки так говорят и доводов много приводят. Про 11ые Твины в сравнении с 15ми, до сих пор многие уверены, что они были лучше. Мне однажды человек на рыбалке демонстрировал Твина девяносто лохматого года с деревянным кнобом и непререкаемо с кучей доводов (которые я тоже уже забыл) уверял, что лучше катушки нет и уже не будет. И, видимо, ему когда то так и наговорили. Но пришли новые модели и про его архаику никто и не вспоминает. Так и с любой новизной. Сначала в штыки, а потом скажут, что лучше и нет. :)
Дело в том Николай, этот мастер их обслуживает и говорил точно что у его товарища именно 20й и было ему с чем сравнивать. По этому он мне и сказал лучше брать 15й если что, но не бери 20й.Конечно же мне до них далеко :) но чел я уверен знает про что говорит.
PS. Я не спец, но думаю что две направляйки у 15го лучше будет, чем одна у 20го.Имхо.
"Смарт 310LE"; Yamaha-3; LXS70MHF2; LXS70MF2; Breaden Tip Top 76 Torzity; Снегирь"М"; Призма 2 NEW+тёплый пол!

Аватара пользователя
Саня_74
МастерПрофи
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 22:32
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 31 раз
Контактная информация:

всё о катушках

Сообщение Саня_74 »

 
Имею 15 твин 4000пг, кручу и все устраивает, зачем что то менять не понимаю. Говорят у них рога слабоватые, я такого не заметил от слова совсем. 20ый брать и не думаю. И вес радует по сравнению с 11. У меня 11 твин в 2500 размере весит примерно так же как 4000пг 15ого года. Иногда на лайт ставлю 4000пг, для универсальности, дискомфорта нет. Крутится он кстати мягче что ли.

Аватара пользователя
Diletant
МастерПрофи
Сообщения: 2712
Зарегистрирован: 12 ноя 2012, 15:23
Откуда: Миасс
Благодарил (а): 307 раз
Поблагодарили: 477 раз

всё о катушках

Сообщение Diletant »

 
Саня_74 писал(а):
05 ноя 2021, 11:04
Имею 15 твин 4000пг, кручу и все устраивает, зачем что то менять не понимаю. Говорят у них рога слабоватые, я такого не заметил от слова совсем. 20ый брать и не думаю. И вес радует по сравнению с 11. У меня 11 твин в 2500 размере весит примерно так же как 4000пг 15ого года. Иногда на лайт ставлю 4000пг, для универсальности, дискомфорта нет. Крутится он кстати мягче что ли.
сначала на NES70MF2 тоже взял пыжа(помощнее) с прицелом на твич. по весу норм летит крутить комфортно. но как то объёмно она ощущалась на палке. взял с3000. к рогам тоже претензий нет.

Аватара пользователя
Михаил (КМС)
МастерПрофи
Сообщения: 4114
Зарегистрирован: 11 дек 2008, 20:43
Откуда: г. Сатка
Благодарил (а): 209 раз
Поблагодарили: 487 раз

всё о катушках

Сообщение Михаил (КМС) »

 
Расскажу, как я малость лоханулся на последней рыбалке на Каме. :D Поехал с двумя новыми катушками, на одной свеженамотанная плеть, на другой плеть намотана предыдущим хозяином шпули (со слов сделал пару забросов, лежала запасной). На новой катушке сам мотал бэкинг, выравнивал шайбами намотку и тд. На рыбалке небольшой минус. При первой же попытке размотать чуть чуть плеть на Твине XD полностью прокручивается вся намотка. На Твине 02 такая же х.. :crazy:
То, что сам наматывал - плотно вроде намотал, петлю на шпуле сделал с двойным оборотом вокруг, а поди ж ты.. Видимо придется кусочек скотча/лейкопластыря клеить на первый виток.

Аватара пользователя
Alexander74
МастерПрофи
Сообщения: 1257
Зарегистрирован: 06 мар 2007, 13:28
Откуда: Миасс
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 27 раз
Контактная информация:

всё о катушках

Сообщение Alexander74 »

 
Михаил (КМС) писал(а):
08 ноя 2021, 20:17
Видимо придется кусочек скотча/лейкопластыря клеить на первый виток.
Когда-то мотал бэкинг лейкопластырем, сезон отрыбачил нормально. А вот по весне следующего сезона получил проблему - плеть начала липнуть.
За зиму видимо "усохла" плеть, и даванула клей из лейкопластыря. Может конечно где у батареи полежала катушка и т.п. Витков лейкопластыря правда далеко не один был. ))
В общем, после я пользовался только изолентой, которая с минимальным количеством клея.
Лучше день потерять, потом за час долететь!
тел.: +7 9026005069

Аватара пользователя
Михаил (КМС)
МастерПрофи
Сообщения: 4114
Зарегистрирован: 11 дек 2008, 20:43
Откуда: г. Сатка
Благодарил (а): 209 раз
Поблагодарили: 487 раз

всё о катушках

Сообщение Михаил (КМС) »

 
Я раньше так и делал.. тут не знаю чего понадеялся на плотную намотку и бэкинг.. Пришлось распускать плеть примерно на заброс, фиксировать в клипсе, потом наматывать обратно и рыбачить. На второй день, когда стало потеплее плеть уже не болталась на шпулях. Один фиг в перемотку обе шпули. Нафиг эти эксперименты. :D

Аватара пользователя
Diletant
МастерПрофи
Сообщения: 2712
Зарегистрирован: 12 ноя 2012, 15:23
Откуда: Миасс
Благодарил (а): 307 раз
Поблагодарили: 477 раз

всё о катушках

Сообщение Diletant »

 
нравится на фирменный шимановский бэкинг мотать(жаль не на всякие кати бывает, да и не дешёвый). там ямка, туда узел топлю. да и так по его поверхности , скорее всего, не будет крутиться. раньше кусок перчатки резиновой вырезал. проблем небыло.

Аватара пользователя
хок
Модератор
Сообщения: 7975
Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 21:32
Откуда: Южноуральск
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 1603 раза

всё о катушках

Сообщение хок »

 
Сейчас экономайзеры практически под любую более менее известную катушку великолепные делают на 3Д принтере. Стоимость совсем не та, что у фирменных, а качество на 5+. Какой бекинг? Какие изоленты?
ЗЫ: нормальная петля удавка на первом витке никуда не прокрутится. Другое дело, я каждый раз неоднократно опытным путем определяю, в какую сторону она нормальная. Никак запомнить не могу. Да и надежней, когда убедишься.
Изображение

Аватара пользователя
Diletant
МастерПрофи
Сообщения: 2712
Зарегистрирован: 12 ноя 2012, 15:23
Откуда: Миасс
Благодарил (а): 307 раз
Поблагодарили: 477 раз

всё о катушках

Сообщение Diletant »

 
хок писал(а):
08 ноя 2021, 21:35
Сейчас экономайзеры практически под любую более менее известную катушку великолепные делают на 3Д принтере. Стоимость совсем не та, что у фирменных, а качество на 5+. Какой бекинг? Какие изоленты?
ЗЫ: нормальная петля удавка на первом витке никуда не прокрутится. Другое дело, я каждый раз неоднократно опытным путем определяю, в какую сторону она нормальная. Никак запомнить не могу. Да и надежней, когда убедишься.
Ну ребята думаю направление петли знают.
А где берут бэкинг 3д шный на любые катушки. Поделись

Аватара пользователя
хок
Модератор
Сообщения: 7975
Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 21:32
Откуда: Южноуральск
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 1603 раза

всё о катушках

Сообщение хок »

 
В Ульяновске ребятки организовали производство. ООО Композит, вроде. Погуглишь, найдешь. Только не бекинг ищи. Это, все же, подмотка. А экономайзеры.
Сайт чуть корявенький у них. Но можно найти возможность задать вопрос. Посоветуют, для каких катушек экономайзеры одинаковые и какой нужно брать конкретно под твою. Для Твинов, так еще и разбивка в зависимости от толщины шнура есть.

Ссылку отправил в ЛС
Изображение

Аватара пользователя
Diletant
МастерПрофи
Сообщения: 2712
Зарегистрирован: 12 ноя 2012, 15:23
Откуда: Миасс
Благодарил (а): 307 раз
Поблагодарили: 477 раз

всё о катушках

Сообщение Diletant »

 
хок писал(а):
08 ноя 2021, 22:47
В Ульяновске ребятки организовали производство. ООО Композит, вроде. Погуглишь, найдешь. Только не бекинг ищи. Это, все же, подмотка. А экономайзеры.
Сайт чуть корявенький у них. Но можно найти возможность задать вопрос. Посоветуют, для каких катушек экономайзеры одинаковые и какой нужно брать конкретно под твою. Для Твинов, так еще и разбивка в зависимости от толщины шнура есть.

Ссылку отправил в ЛС
цена, увы, как оригинал :( а индивидуальная толщина это круто. и на всё что угодно есть. про название в курсе :) . фирменными лет 5 пользуюсь

Аватара пользователя
Степаныч 74
МастерПрофи
Сообщения: 5597
Зарегистрирован: 15 фев 2015, 20:29
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1063 раза
Поблагодарили: 1562 раза

всё о катушках

Сообщение Степаныч 74 »

 
хок писал(а):
08 ноя 2021, 21:35
Сейчас экономайзеры практически под любую более менее известную катушку великолепные делают на 3Д принтере. Стоимость совсем не та, что у фирменных, а качество на 5+. Какой бекинг? Какие изоленты?
ЗЫ: нормальная петля удавка на первом витке никуда не прокрутится. Другое дело, я каждый раз неоднократно опытным путем определяю, в какую сторону она нормальная. Никак запомнить не могу. Да и надежней, когда убедишься.
Аналогично, и так же не помню :D
Рыбалка - не средство добывания пищи

Аватара пользователя
artemov
МастерПрофи
Сообщения: 1750
Зарегистрирован: 15 дек 2014, 11:13
Откуда: Россия 174
Благодарил (а): 871 раз
Поблагодарили: 218 раз

всё о катушках

Сообщение artemov »

 
Михаил (КМС) писал(а):
08 ноя 2021, 20:42
Я раньше так и делал.. тут не знаю чего понадеялся на плотную намотку и бэкинг.. Пришлось распускать плеть примерно на заброс, фиксировать в клипсе, потом наматывать обратно и рыбачить. На второй день, когда стало потеплее плеть уже не болталась на шпулях. Один фиг в перемотку обе шпули. Нафиг эти эксперименты. :D
Михаил, так на воде ещё лучше это делать :good: Берёшь полторашку заполняешь водой, привязываешь за горло шнур и бросаешь за борт, на моторе газу по прямой. Размотал шнур, зафиксировал его заново на шпуле и выматывай в натяг, получается отлично. Я так делал, в сто раз лучше чем дома канителится. :) :good:
PS. На бекинг использую простую леску 0.20 например. Шнур привязываю к леске и погнал :)
"Смарт 310LE"; Yamaha-3; LXS70MHF2; LXS70MF2; Breaden Tip Top 76 Torzity; Снегирь"М"; Призма 2 NEW+тёплый пол!

Аватара пользователя
Михаил (КМС)
МастерПрофи
Сообщения: 4114
Зарегистрирован: 11 дек 2008, 20:43
Откуда: г. Сатка
Благодарил (а): 209 раз
Поблагодарили: 487 раз

всё о катушках

Сообщение Михаил (КМС) »

 
На бекинг покупаю по 150 рублей паленую плеть, которая типа в упаковке типа ПауэрПро продается. Щас руки дойдут, зафигачу лейкопластырь.

Аватара пользователя
FNV
Профессионал
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 08 май 2008, 17:09
Откуда: ЧМЗ, Челябинск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 23 раза

всё о катушках

Сообщение FNV »

 
На бекинг рекомендую ленту ФУМ, для сантехнических работ вместо лейкопластыря.
Николай Владимирович 8-952-5O4-семьсемь8O

Аватара пользователя
хок
Модератор
Сообщения: 7975
Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 21:32
Откуда: Южноуральск
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 1603 раза

всё о катушках

Сообщение хок »

 
Сейчас, кмк, что изолента, что лейкопластырь, из чего только не делаются. Если фирменный недешевый шнур ставишь, не стоит рисковать залепить его клеевой массой с этих липучек растекшейся. ФУМ, намного более дельный совет.
С подмоткой леской или шнуром дешевым, принцип один - чем меньше диаметр этой подмоточной нити и туже намотка бекинга, тем больше гарантии, что витки основного шнура не будут в бекинговую подмотку проваливаться. Что грозит и петлями, и бородой даже.
Привлек совет использовать нить для бисероплетения. Тонкая, прочная, наматывается аккуратно и плотно. Беда, что вес добавляет заметно. За счет той плотности. Купил в этом году Ванфорд 4000. Туда её с километр намотать пришлось под 200 метров шнура #1,2. Главное достоинство этой катушки- малый вес, практически утрачено было. Потому к экономайзерам и пришел. Аккуратно, удобно и веса практически нет. :Yahoo!:
Изображение

Аватара пользователя
Степаныч 74
МастерПрофи
Сообщения: 5597
Зарегистрирован: 15 фев 2015, 20:29
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1063 раза
Поблагодарили: 1562 раза

всё о катушках

Сообщение Степаныч 74 »

 
У меня было несколько шпуль капроновых ниток. Мотал ими. Бэкинг получается как железный, по твердости, и не тяжелый.
Рыбалка - не средство добывания пищи

Аватара пользователя
Михаил (КМС)
МастерПрофи
Сообщения: 4114
Зарегистрирован: 11 дек 2008, 20:43
Откуда: г. Сатка
Благодарил (а): 209 раз
Поблагодарили: 487 раз

всё о катушках

Сообщение Михаил (КМС) »

 
У меня младшая дочь бисероплетением занимается, но у них нитка какая-то растягивающаяся и не очень прочная. Отдал ей обычную леску. А так видимо фумки придется у кого-нибудь отжать кусочек :D

Аватара пользователя
сталкер6974
МастерПрофи
Сообщения: 1513
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 06:21
Откуда: Челябинск Лен-ий
Благодарил (а): 516 раз
Поблагодарили: 335 раз

всё о катушках

Сообщение сталкер6974 »

 
Михаил (КМС) писал(а):
13 ноя 2021, 13:20
У меня младшая дочь бисероплетением занимается, но у них нитка какая-то растягивающаяся и не очень прочная. Отдал ей обычную леску. А так видимо фумки придется у кого-нибудь отжать кусочек :D
У меня есть толстая, то бишь толще сантехнической. Могу поделиться. Завтра как раз буду в гараже, могу взять. Кому надо пишите.
Не учите и не мешайте мне ловить рыбу. И я не скажу вам куда нужно идти.

Аватара пользователя
Михаил (КМС)
МастерПрофи
Сообщения: 4114
Зарегистрирован: 11 дек 2008, 20:43
Откуда: г. Сатка
Благодарил (а): 209 раз
Поблагодарили: 487 раз

всё о катушках

Сообщение Михаил (КМС) »

 
Да фумку то найду. Спасибо.

jamaldy
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 30 окт 2021, 11:43

всё о катушках

Сообщение jamaldy »

 
Добрый день, посоветуйте какой спиннинг УЛ взять под катушку (vanford s2000c)? Чтоб гармонировала, форель, на дальний заброс

Аватара пользователя
Степаныч 74
МастерПрофи
Сообщения: 5597
Зарегистрирован: 15 фев 2015, 20:29
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1063 раза
Поблагодарили: 1562 раза

всё о катушках

Сообщение Степаныч 74 »

 
jamaldy писал(а):
27 дек 2021, 14:47
Добрый день, посоветуйте какой спиннинг УЛ взять под катушку (vanford s2000c)? Чтоб гармонировала, форель, на дальний заброс
Десять лет на рыболовных форумах тусуюсь, но первый раз такой вопрос вижу. Обычно приобретают бланк, а потом интересуются какую катю под него взять, Но чтобы под катю , какой бланк - впервые.
Рыбалка - не средство добывания пищи

Аватара пользователя
Puding
МастерПрофи
Сообщения: 1313
Зарегистрирован: 20 июн 2008, 21:33
Откуда: Копейск
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 71 раз
Контактная информация:

всё о катушках

Сообщение Puding »

 
Добрый день.
Очень нужен совет специалистов по приобретению катушки. Я честно говоря в этом не очень бум-бум.
В общем нужна мясорубка, под вращение левой рукой. Бюджет до тысяч 8,край 9.
Сейчас пользуюсь Катаной 2500)),хочется чего-нибудь комфортнее.
На ультрике стоит Наски 1000. Всем устраивает катушка,её менять не собираюсь.
Спиннинг под новую катю еще не купил. Планирую взять 210-220 см. По тесту где-то 5-25 +-. Склоняюсь к экстрафасту. Твич вобов до 90 мм, железо,резина.Лодка.
Понимаю,что сначала надо взять спин,а потом катю,ну...у меня вот так))
Рыбачу не часто,4-5 выездов в месяц.
Рассматриваю Daiwa 20 Exceler,Fuego, Shimano 17 Sahara,Sedona . В принципе больше склоняюсь в Шимано,был с Дайвой негативный опыт. Но это не более чем предвзятость. Про размер пока рано,с моделью бы определиться.
Посоветуйте пожалуйста,чего лучше взять?
Константин

Ответить

Вернуться в «Спиннинг»