Президент FISH

Самые уловистые воблеры

Форум любителей ловли хищной рыбы на водоемах Южного Урала.

Модераторы: Георгиевич, Dan, Жекка

Re: Самые уловистые воблеры

Сообщение bobach » 15 дек 2017, 08:45

сталкер6974 писал(а):
житарь писал(а):SAPSAN У Вас на лодке, какая то тележка, для чего .

Это чтобы лодку на себе не таскать.

Не-не :!: Это рыбу домой тащить :)
ВИДЕОнаблюдение недорого!
2-230-240
bobach
I место в Чемпионате г.Челябинска по ловле спиннингом с берега 2016

Сообщение Sapsan » 15 дек 2017, 11:11

житарь писал(а):SAPSAN У Вас на лодке, какая то тележка, для чего .

Тележка выполняет две функции:
1). Перенос лодки.
2). Якорь.
Sapsan
Профессионал

Сообщение житарь » 15 дек 2017, 11:16

Спасибо ,классно .
житарь
Бывалый рыбак

Сообщение хок » 15 дек 2017, 15:23

Якорь :Yahoo!: Весь мозг сломал - Зачем на тележке веревка? Чтоб не потерять, дык, и так, никуда не денется. А ларчик просто открывался :D
Изображение
хок
Модератор

Сообщение житарь » 16 дек 2017, 11:05

Что только не придумает рыбак
житарь
Бывалый рыбак

Сообщение Priest » 05 фев 2018, 15:20

Какого бы цвета выбрать себе Megabass Oneten R? Склоняюсь к натуральному - m stardust shad II. Но с удовольствием прислушаюсь к мнениям более опытных коллег.
Priest
Бывалый рыбак

Сообщение сталкер6974 » 05 фев 2018, 22:31

Priest писал(а):Какого бы цвета выбрать себе Megabass Oneten R? Склоняюсь к натуральному - m stardust shad II. Но с удовольствием прислушаюсь к мнениям более опытных коллег.

В какой цвет веришь тот и бери. Я склоняюсь к нескольким расцветкам. Тобишь натуральный, маттайгер и что то раздражительной расцветки. Мне понравился розовый цвет, сначала думал случайность,а нет. Как то ребята подарили мне воблерок от Ривер ту статью розового цвета,мы посмеялись и я его бросил в коробку. И вот однажды на рыбалке решил его использовать для ловли щуки. После нескольких забросов ловлю шурогайку, после ещё и так штуки 4 примерно, может и больше, это было давно. Потом через некоторое время, уже на другом водоёме ловлю ещё несколько штук. И тут я понимаю это уже не случайность. И теперь беру по случаю что то из этого цвета. Если кому интересно могу скинуть фото,у меня их около 5 штук. Пока пишу с телефона. К стати я их выкладывал ранее, кроме Ривер ту сиа.
Не учите и не мешайте мне ловить рыбу. И я не скажу вам куда нужно идти.
сталкер6974
МастерПрофи

Сообщение Виталик 001 » 05 фев 2018, 22:59

Евген , у меня же видел розового х-140. Счуки вообще устоять не могут от такого гламурного типа)))) как то даже странно и неадекватно на него кидаются не как на другие...)
Виталик 001
Профессионал

Сообщение Виталик 001 » 05 фев 2018, 23:12

Только счас подумал ,,может они на него по другим причинам нападают : защита территории или бесит цвет..))))
Виталик 001
Профессионал

Сообщение хок » 05 фев 2018, 23:33

Priest писал(а):Какого бы цвета выбрать себе Megabass Oneten R? Склоняюсь к натуральному - m stardust shad II. Но с удовольствием прислушаюсь к мнениям более опытных коллег.

Брать и надо, к чему склоняешься. Главное, чтоб самому нравился. Все советы про, якобы, ловчий цвет, только сомнение в голову вносят. Лови, чем нравится.
Я тоже больше всегда к натуральным расцветкам склонен. Есть один Vision Oneten и в Маттайгере, но натуралов чаще ставлю. Набрал разных маттайгеров из за общего тренда, а не потому что самому нравились. Вот и лежат.
Кстати, маттайгер отношу именно к раздражающим, провокационным расцветкам. Сейчас из них чаще стараюсь ближе к лимонным брать. Розовый, тоже тема. Надо будет присмотреться. :)
Изображение
хок
Модератор

Сообщение artemov » 06 фев 2018, 10:40

У меня есть megabass oneten +1 ловит прекрасно,на R и на R+1 глядел,но что то мне показались (не держал в руках) крючки огромные и уже не мегабасовские а простые и белые,видно для морской ловли.так что нужно в руках его подержать и подумать :) .Имхо.
"Smart 310LE".Yamaha-3. LXS70MHF2.NES70MLF2. Снегирь"М".Призма 2 NEW+тёплый пол.
artemov
МастерПрофи

Сообщение Priest » 06 фев 2018, 10:43

artemov писал(а):

У меня есть megabass oneten +1 ловит прекрасно,на R и на R+1 глядел,но что то мне показались (не держал в руках) крючки огромные и уже не мегабасовские а простые и белые,видно для морской ловли.так что нужно в руках его подержать и подумать :) .Имхо.

Он достанется мне бесплатно. Так что нечего там держать, нужно просто выбрать цвет.
Priest
Бывалый рыбак

Сообщение сталкер6974 » 06 фев 2018, 10:52

У меня есть megabass oneten +1 ловит прекрасно,на R и на R+1 глядел,но что то мне показались (не держал в руках) крючки огромные и уже не мегабасовские а простые и белые,видно для морской ловли.так что нужно в руках его подержать и подумать :) .Имхо.[/quote]
Он достанется мне бесплатно. Так что нечего там держать, нужно просто выбрать цвет.[/quote]
Это же халява :D бери любой.
Не учите и не мешайте мне ловить рыбу. И я не скажу вам куда нужно идти.
сталкер6974
МастерПрофи

Сообщение artemov » 06 фев 2018, 10:59

Priest писал(а):Какого бы цвета выбрать себе Megabass Oneten R? Склоняюсь к натуральному - m stardust shad II. .
Он достанется мне бесплатно. Так что нечего там держать, нужно просто выбрать цвет.
[/quote]
Цвет хороший,у меня он по моему такой же,тёмная спинка серебристый живот и с низу жёлтенькое пятно на животе по середине.
PS.Я глядел эту серию R Мегабас там цвета все какие то не очень на мой взгяд,этот что у Вас наверно единственный который нормальный.Решать вам.
"Smart 310LE".Yamaha-3. LXS70MHF2.NES70MLF2. Снегирь"М".Призма 2 NEW+тёплый пол.
artemov
МастерПрофи

Сообщение Diletant » 06 фев 2018, 11:07

есть мнение, что ближе к поверхностникам цвет играет бОльшую роль. а типа чем глубже тем пофиг на цвет. кто что думает?
Diletant
Профессионал

Сообщение artemov » 10 фев 2018, 19:46

Diletant писал(а):есть мнение, что ближе к поверхностникам цвет играет бОльшую роль. а типа чем глубже тем пофиг на цвет. кто что думает?

Мне думается как раз на оборот,чем глубже тем темнее вода,не приманка.Есть шумные воблеры есть тихие,наша задача подать ей (щуке например) приманку что бы она увидела,услышала и схватила :).
А у поверхности она и так увидит любой воблер. Это моё мнение.
Последний раз редактировалось artemov 10 фев 2018, 23:11, всего редактировалось 1 раз.
artemov
МастерПрофи

Сообщение Cloud_9 » 10 фев 2018, 21:44

Для поверхностников, щуке цвет по барабану. Наденьте летом маску, ляжьте на дно и посмотрите на поверхность. Предметы, проплывающие над вами, будут казаться темного цвета (на фоне светлого неба). Цвет по ним играет роль только для рыбака - чтобы приманку (проводку) было видно.
Cloud_9
Профессионал

Сообщение Man » 10 фев 2018, 21:57

Cloud_9 писал(а):Для поверхностников, щуке цвет по барабану. Наденьте летом маску, ляжьте на дно и посмотрите на поверхность. Предметы, проплывающие над вами, будут казаться темного цвета (на фоне светлого неба). Цвет по ним играет роль только для рыбака - чтобы приманку (проводку) было видно.

Вот я пробовал кислотника на глубине 4 метра.И ноль. А как поставил в реальном цвете того же. Так пару штук взял. А бывает и наоборот.
Man
МастерПрофи

Сообщение хок » 10 фев 2018, 22:12

Вот одно из мнений (с претензией на результаты исследований и экспериментов):
- Чем чище и прозрачнее вода, в которой вы рыбачите, тем больше возможный выбор цветов приманки. Только рыба определит, какой цвет ей нравится больше. На ярком солнце я обычно начинаю рыбалку с приманок относительно темных расцветок и синефиолетовых цветов.
-Естественные цвета приманок, которые выглядят как настоящая добыча, являются хорошим выбором в прозрачных и мелких водоемах при хорошем освещении.
- Чем ниже становится уровень освещенности и глубже ведется рыбалка, тем меньше становится выбор цветовой гаммы. На первый план выходят черный, белый и флуоресцентные цвета.
- Цвет воды также является хорошим индикатором для выбора цвета приманки. Яркоголубой, к примеру, наверняка указывает на то, что синяя приманка окажется удачной. Вода цвета кофе – коричневый, медный, оранжевый цвета. В мутных, непрозрачных водах выбор следует остановить на флуоресцентных приманках.
- При низком уровне освещения большую значимость получает контрастность цветов, нежели идеальный выбор самого цвета. В таких условиях следует остановить свой выбор на черном, белом и флуоресцентных цветах.
отсюда http://www.lunker.ru/article/ColorsInwa ... nWater.htm
Сам всегда делил цвета по принципу: светлый-темный, блестящий-матовый, яркий-тусклый. Ну еще естественный (натуральный) - провоцирующий (кислотник, например). Последнее, скорее всего, надуманное.
ИМХО, надо все свои приманки в ультрафиолетовом освещении посмотреть, а то думаешь, что она яркая кислотная, а ее под водой, возможно, и не видно.

Про поверхностники, да. Давно уже сам вижу, что без разницы, какой цвет ставишь. Если берет, то будет брать на такой же воблер любого цвета.
А про чудодейственность конкретного цвета, это только в головах. Это важно понять. Чтоб не была трагедией потеря любимой приманки и не сходить с ума в поисках точно такой же в таком цвете. Достаточно менять аналогичной близкой по окраске. И то, это по максимуму. При достаточном опыте можно подобрать замену из оставшихся с похожими параметрами и игрой. Главное, не забивать голову ерундой, что больше ни на что клевать не будет. Самый правильный совет: чтоб ловила приманка, надо в нее верить :)
Последний раз редактировалось хок 10 фев 2018, 22:22, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
хок
Модератор

Сообщение Man » 10 фев 2018, 22:15

хок писал(а):Вот одно из мнений (с претензией на результаты исследований и экспериментов):
- Чем чище и прозрачнее вода, в которой вы рыбачите, тем больше возможный выбор цветов приманки. Только рыба определит, какой цвет ей нравится больше. На ярком солнце я обычно начинаю рыбалку с приманок относительно темных расцветок и синефиолетовых цветов.
-Естественные цвета приманок, которые выглядят как настоящая добыча, являются хорошим выбором в прозрачных и мелких водоемах при хорошем освещении.
- Чем ниже становится уровень освещенности и глубже ведется рыбалка, тем меньше становится выбор цветовой гаммы. На первый план выходят черный, белый и флуоресцентные цвета.
- Цвет воды также является хорошим индикатором для выбора цвета приманки. Яркоголубой, к примеру, наверняка указывает на то, что синяя приманка окажется удачной. Вода цвета кофе – коричневый, медный, оранжевый цвета. В мутных, непрозрачных водах выбор следует остановить на флуоресцентных приманках.
- При низком уровне освещения большую значимость получает контрастность цветов, нежели идеальный выбор самого цвета. В таких условиях следует остановить свой выбор на черном, белом и флуоресцентных цветах.
отсюда http://www.lunker.ru/article/ColorsInwa ... nWater.htm
Сам всегда делил цвета по принципу: светлый-темный, блестящий-матовый, яркий-тусклый. Ну еще естественный (натуральный) - провоцирующий (кислотник, например). Последнее, скорее всего, надуманное.
ИМХО, надо все свои приманки в ультрафиолетовом освещении посмотреть, а то думаешь, что она яркая кислотная, а ее под водой, возможно, и не видно.

Ну правильно.Кислотник работал в цветущей воде. А реальный цвет в прозраке.
Man
МастерПрофи

Сообщение artemov » 11 фев 2018, 09:27

хок писал(а): А про чудодейственность конкретного цвета, это только в головах. Это важно понять. Чтоб не была трагедией потеря любимой приманки и не сходить с ума в поисках точно такой же в таком цвете. Достаточно менять аналогичной близкой по окраске. И то, это по максимуму. При достаточном опыте можно подобрать замену из оставшихся с похожими параметрами и игрой. Главное, не забивать голову ерундой, что больше ни на что клевать не будет. Самый правильный совет: чтоб ловила приманка, надо в нее верить :)

По поводу цвета,давай останемся при своих интересах,мне хоть кол на голове теши,всё равно я в цвета верю :) и давно уже для себя сделал выводы,и если потеряю любимую приманку я её обязательно куплю опять.
PS.И всем доказывать не к чему что цвет пофиг :) .Это моё Имхо.
artemov
МастерПрофи

Сообщение хок » 11 фев 2018, 15:16

artemov писал(а):PS.И всем доказывать не к чему что цвет пофиг :) .Это моё Имхо.

Оставайся при своем Имхе %) я не настаиваю. А что доказывать, что нет, это я сам решу. :)
Diletant спросил, ему и отвечаю. Из собственного опыта и не только. И я когда то загонялся по поводу потери или отсутствия такого цвета, который ловил у меня или ловит у кого то рядом.
Со временем сам дошел и почитал, послушал раннего К Кузьмина. Где он уверенно утверждал, что цвет вообще, в большинстве случаев, значения не имеет. Первичны совсем другие факторы. Его, вообще, полезно именно раннего читать и смотреть. Чел не с хухры-мухры, а с приличным фундаментальным образованием. МГУ закончил. И все выводы его про рыбалку- с системным подходом, со ссылками на многолетние зафиксированные наблюдения и эксперименты. Ранние его статьи, книги и видео еще не ангажированы и не оплачены производителями. Поэтому интересны. Хоть, иногда, и спорны с точки зрения современных знаний, представлений и прогресса снастей и приманок.
Нынешних чемпионов рыболовных, в том числе и нынешнего КК, надо с большой долей скепсиса воспринимать. Все деньги зарабатывают. Часто и не скрывая, на какую фирму работают. Про цвет, тем более. Кто ж им крамолу про вторичность цвета позволит говорить? Весь маркетинг насмарку. Достаточно посмотреть на широту цветовой палитры дорогих приманок. На то и рассчитано, чтоб рыболов не довольствовался одной приманкой, а приобретал кучу, разыскивая свой ловчий цвет :D . Суперэффектная дурилка :D
Изображение
хок
Модератор

Сообщение artemov » 11 фев 2018, 16:55

хок писал(а):Оставайся при своем Имхе %) я не настаиваю. А что доказывать, что нет, это я сам решу. :)
Diletant спросил, ему и отвечаю. Из собственного опыта и не только. И я когда то загонялся по поводу потери или отсутствия такого цвета, который ловил у меня или ловит у кого то рядом.
Со временем сам дошел и почитал, послушал раннего К Кузьмина. Где он уверенно утверждал, что цвет вообще, в большинстве случаев, значения не имеет. Первичны совсем другие факторы. Его, вообще, полезно именно раннего читать и смотреть. Чел не с хухры-мухры, а с приличным фундаментальным образованием. МГУ закончил. И все выводы его про рыбалку- с системным подходом, со ссылками на многолетние зафиксированные наблюдения и эксперименты. Ранние его статьи, книги и видео еще не ангажированы и не оплачены производителями. Поэтому интересны. Хоть, иногда, и спорны с точки зрения современных знаний, представлений и прогресса снастей и приманок.
Нынешних чемпионов рыболовных, в том числе и нынешнего КК, надо с большой долей скепсиса воспринимать. Все деньги зарабатывают. Часто и не скрывая, на какую фирму работают. Про цвет, тем более. Кто ж им крамолу про вторичность цвета позволит говорить? Весь маркетинг насмарку. Достаточно посмотреть на широту цветовой палитры дорогих приманок. На то и рассчитано, чтоб рыболов не довольствовался одной приманкой, а приобретал кучу, разыскивая свой ловчий цвет :D . Суперэффектная дурилка :D

Всё равно наборчик любимых воблеров или приманок должен быть,в них почему то уверенность что обязательно на них наловишь.
У меня 7 штук Магов,в один сезон на Маг 128SP hl gold & black (шпроту) ловил прям как из пулемёта :) ,всё на следующий год тишина,ставлю точно такой же только цвет oikawa,всё,всю осень шпарил на него только так :). и ещё пару Магов ловили,кроме этих двух.Маг 128 в маттайгере и в цвете chart back pearl не поймал ещё не одной щуки,хотя я рыбалю до льда можно сказать.
Вот и думай что цвет важен или нет,и точно таки еже примеры могу привести с Орбитом 110,у меня их 5штук в маттайгер поймал у меня 2 окуня,правда крупных,и на этом всё и не одной щуки, а есть у меня в 511 цвете ловит везде и всегда,и ещё один молчит не одной рыбки в цвете 419(тигр),другие тоже ловят хорошо,я имею в виду орбиты.Есть любимчики Мегабасы и Vision Oneten +1 зарекомендовали у меня номер1,некоторые вообще коса смерти :) особенно Ито шайнер,цвет не скажу :D .
Есть Бализонг 130 SP зелёненький,осенью ловил чудесно,с радости купил ещё один,вроде цвет под натурала не одной :) .
PS.Кузьмин он далеко,и водоёмы разные,и приманка их может у нас совсем не работать как и наша у них,имею в виду цвет :).
PSS.У меня была один воблер 120й работал на наших четырёх водоёмах на которых я был и не раз,только на него и налавливал,сожрала одна щука,теперь ищу,но не могу найти этого цвета,есть точно такие но цвет другой совсем не то,как бы не упирался,но до лета может найду,такие вот дела.Всё имхо.
artemov
МастерПрофи

Сообщение хок » 11 фев 2018, 17:34

ИМХО, при большом выборе воблеров разного цвета в одних руках невозможна равноценная конкуренция между ними. Все равно, чаще ставишь того, на который уже поймал или который самому подсознательно больше нравится. А другие больше в коробке лежат, воды не видят.
Пример с МатТайгер показателен. У меня в этом цвете тоже ловят намного меньше других. Не только на ближайших водоемах, но и везде, на всех водоемах от Нязи до Юмагуза, где только удалось побывать. Просто этот цвет никогда и не нравился и не привлекал меня самого. Накупил начитавшись и наслушавшись восторженных отзывов. На обалденный жор с такими воблерами так и не попал, совсем к ним остыл. Ставлю когда на другие не клюет. Само собой, чуда не происходит, на них тоже не клюет. Вот и лежат больше, а ловят меньше. Но это же не значит, что МатТайгер самый неловчий цвет. Скажи такое его приверженцам, помидорами забросают :D
Нет и не может быть самых ловчих цветов и самых ловчих приманок. Иначе бы давно все только такими бы ловили и всю рыбу выловили :D

В прошлом году про Баландино все знакомые земляки в голос доказывали, что обязательно нужен только Вулкан определенного цвета. И очень удивлялись, что я не меньше их ловлю другими воблерами других цветов. Просто не заморачивался, не побежал покупать такой же, а посмотрел на его игру, размер, заглубление и подобрал подобные из своего арсенала
Изображение
хок
Модератор

Сообщение Priest » 16 фев 2018, 09:44

Priest писал(а):
artemov писал(а):

Вот собственно он и приехал. Ждем жидкой воды.
Вложения
gSD6YoYsYDM.jpg
Priest
Бывалый рыбак

Пред.След.

Вернуться в Спиннинг