Катушки и спининговые удилища.

Форум любителей ловли хищной рыбы на водоемах Южного Урала.

Модераторы: Георгиевич, spilberg, вадим74, Михаил (КМС)

Sapsan
Профессионал
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 05 май 2013, 12:40
Откуда: Челябинск

Re: Катушки и спининговые удилища.

Сообщение Sapsan »

 
сталкер6974 писал(а):
artemov писал(а):
сталкер6974 писал(а): Не лишь вижена,а орбитов150 и риджиков и дамовский130 и салмо130 и касадака интро,ион.Так-что в этом году буду твичить мультом ,без проблем.Мне что-то жалко ушатывать такие катухи как ультегра,техниум,супер.У меня один комплект обошелся как стоимость одной катухи,хотя я почти все купил б,у.
Добрый вечер,разрешите чуть чуть воткнутся в разговор :) А разве Орбиты 150е бывают?
Не орбит.а ридж.Не так молеха написал.
Вроде и Риджей в 150 размере нет.

Аватара пользователя
сталкер6974
МастерПрофи
Сообщения: 1513
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 06:21
Откуда: Челябинск Лен-ий
Благодарил (а): 516 раз
Поблагодарили: 335 раз

Re: Катушки и спининговые удилища.

Сообщение сталкер6974 »

 
Не только есть но и существуют. В позапрошлом году брал в Спорте. Их просто быстро разбирают.Посмотри в нете если тебе интересно.
Не учите и не мешайте мне ловить рыбу. И я не скажу вам куда нужно идти.

Аватара пользователя
dronaf116
МастерПрофи
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 19:28
Откуда: Челябинск-ЧТЗ-Бажова

Re: Катушки и спининговые удилища.

Сообщение dronaf116 »

 
Caesar писал(а):В итоге взял GAD Booch BCS762MHF 7'6"/2,28 Fast 10,5-36,0гр, уложился чётко в 3к. Завтра буду тестить.
Теперь интересно по катушке, насколько шимано ультегра 2500 будет гармонировать с таким удилищем при анимации рудры, каблисты и проч.? Насколько сильно твич таких вобов будет сокращать жизнь катушке?
Юра привет. Мое мнение, что не будет гармонировать. На сколько хватит Ультегры-не знаю, но нагрузка на нее будет серьезная при дёрге тех воблеров, что ты указал. Шарикоподшипник быстро умрет в ролике лесоукладывателя и на ГП нагрузка большая будет. Тем более эта катушка все же для легкого и среднелегкого спиннинга, именно так я ее для себя определил (пользуюсь ей 2 года, размер тоже 2500) Ставлю ее на лайт-спиннинг до 16 г и медиум-лайт до 21. Я бы на бейткастинговую снасть обратил внимание .Сам пользуюсь ей при анимации воблеров размером 90-130 мм и то с мощностью прогадал, у меня Медиум (10-16 либров, тест 7-21), а надо бы Медиум-Хэви. А еще лучше, Хэви :). Я тогда еще только-только с крупновобами начал знакомиться, а комплект бейткастинговый был собран и долго потом "плевался" я, пытаяся продернуть Иона 130 (вес 22 г.), а на Рудре точно будет проваливаться бланк.
Да осилит не легкую дорогу бродячий, ищущий рыболов и познает он тайный, увлекательный мир спиннингуйства! Афанасьев Андрей. 8-девять51-802-62-сорок.

Аватара пользователя
dronaf116
МастерПрофи
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 19:28
Откуда: Челябинск-ЧТЗ-Бажова

Re: Катушки и спининговые удилища.

Сообщение dronaf116 »

 
Sapsan писал(а):Вроде и Риджей в 150 размере нет.
Риджей, вроде, таких нет. А вот ZIPBAITS ZBL SYSTEM MINNOW 15. Возможно его имели ввиду.

Аватара пользователя
хок
Модератор
Сообщения: 7975
Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 21:32
Откуда: Южноуральск
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 1358 раз

Re: Катушки и спининговые удилища.

Сообщение хок »

 
сталкер6974 писал(а):Не только есть но и существуют. В позапрошлом году брал в Спорте. Их просто быстро разбирают.Посмотри в нете если тебе интересно.
В Спорте хулиганят. Они их там растягивают :D
Предлагаю вернуться к теме, а не цепляться к мелочам. Речь шла о снастях для твичинга крупновобов. Кто-то убеждал, что Zemex басс эдишн до 19 грамм легко твичит Магсквада 115. С таким тестом в руках не держал, но сомнительно как-то. Так и не ответили, какой рост у этого спиннинга? А может, стоит разобраться, что каждый понимает про легкость и возможность твичинга воблеров. Я вот начитался про большую универсальность LES 76 до 18,5 г. и про восторги многих пользователей от твичинга им крупных вобов. Попробовал. выше 90-100, уже не то. Я считаю, что проваливается. Кто-то, наверное, скажет, что это кончик отыгрывает и придает дополнительную игру вобу. Для меня, так Рестив 2,06 до 21 г лучше подходит. Опять же, имею Мегу 2,44 м, 7- 35 г. Она хоть черта, хоть любой крупновоб протащит, но для полноценного твичинга, по моим понятиям, коловата слишком.
Изображение

Аватара пользователя
Rugin
Рыбак
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 27 авг 2009, 14:01
Откуда: Копейск. Коммунистический.
Контактная информация:

Re: Катушки и спининговые удилища.

Сообщение Rugin »

 
давайте тогда еще обсудим манеру твичинга, жесткий, мягкий, амплитуду и т.д. :-)
Изображение
+79128042769

Аватара пользователя
sanya_
МастерПрофи
Сообщения: 2464
Зарегистрирован: 01 окт 2007, 10:20
Откуда: Россия
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 654 раза

Re: Катушки и спининговые удилища.

Сообщение sanya_ »

 
хок писал(а):
сталкер6974 писал(а): Опять же, имею Мегу 2,44 м, 7- 35 г. Она хоть черта, хоть любой крупновоб протащит, но для полноценного твичинга, по моим понятиям, коловата слишком.
У меня у отца такая Мега есть, я считаю ее конкретной лапшой :) По сравнению с St Croix. У нее в принципе сам строй какой то непонятный, на потрях болтаться начинает с середины бланка. Специально для вобов за 100 покупал кастинговый спин Fox Rage Ultron 5-30 гр, 198 см рост. Дергает как надо. Только я не до конца понимаю, как надо))) Но щукам нравится)

Аватара пользователя
Caesar
МастерПрофи
Сообщения: 639
Зарегистрирован: 12 июн 2014, 10:28
Откуда: Челябинск, СЗ
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Катушки и спининговые удилища.

Сообщение Caesar »

 
Сегодня потвичил, но совсем немногою Мне понравилось, но на катуху нагрузка большая, согласен. Буду искать бюджетный вариант помощнее. Пока помучаю ультегру, думаю за десяток рыбалок не сдуется.
Что можно из 3000-х прикупить для таких целей, в пределах до 5к, а лучше до 3-х:)
Ural Trout League

Аватара пользователя
сталкер6974
МастерПрофи
Сообщения: 1513
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 06:21
Откуда: Челябинск Лен-ий
Благодарил (а): 516 раз
Поблагодарили: 335 раз

Re: Катушки и спининговые удилища.

Сообщение сталкер6974 »

 
Caesar писал(а):Сегодня потвичил, но совсем немногою Мне понравилось, но на катуху нагрузка большая, согласен. Буду искать бюджетный вариант помощнее. Пока помучаю ультегру, думаю за десяток рыбалок не сдуется.
Что можно из 3000-х прикупить для таких целей, в пределах до 5к, а лучше до 3-х:)
Посмотри у Дайвы или Банакс ,только размер где-то 3000. Они более тяговитые. У меня Дайва Регал 2500 уже давненько,пока полет нормуль.
Не учите и не мешайте мне ловить рыбу. И я не скажу вам куда нужно идти.

Аватара пользователя
сталкер6974
МастерПрофи
Сообщения: 1513
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 06:21
Откуда: Челябинск Лен-ий
Благодарил (а): 516 раз
Поблагодарили: 335 раз

Re: Катушки и спининговые удилища.

Сообщение сталкер6974 »

 
сталкер6974 писал(а):
Caesar писал(а):Сегодня потвичил, но совсем немногою Мне понравилось, но на катуху нагрузка большая, согласен. Буду искать бюджетный вариант помощнее. Пока помучаю ультегру, думаю за десяток рыбалок не сдуется.
Что можно из 3000-х прикупить для таких целей, в пределах до 5к, а лучше до 3-х:)
Посмотри у Дайвы или Банакс ,только размер где-то 3000. Они более тяговитые. У меня Дайва Регал 2500 уже давненько,пока полет нормуль.
Правда катухе уже лет 8. Сначала была для всего теперь "рабочая лошадка" ,уж очень она тяжелая на постоянку.
Не учите и не мешайте мне ловить рыбу. И я не скажу вам куда нужно идти.

АМИГО 174
Профессионал
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 17:24
Откуда: Миасс-111

Re: Катушки и спининговые удилища.

Сообщение АМИГО 174 »

 
хок писал(а):
сталкер6974 писал(а):Не только есть но и существуют. В позапрошлом году брал в Спорте. Их просто быстро разбирают.Посмотри в нете если тебе интересно.
В Спорте хулиганят. Они их там растягивают :D
Предлагаю вернуться к теме, а не цепляться к мелочам. Речь шла о снастях для твичинга крупновобов. Кто-то убеждал, что Zemex басс эдишн до 19 грамм легко твичит Магсквада 115. С таким тестом в руках не держал, но сомнительно как-то. Так и не ответили, какой рост у этого спиннинга? А может, стоит разобраться, что каждый понимает про легкость и возможность твичинга воблеров. Я вот начитался про большую универсальность LES 76 до 18,5 г. и про восторги многих пользователей от твичинга им крупных вобов. Попробовал. выше 90-100, уже не то. Я считаю, что проваливается. Кто-то, наверное, скажет, что это кончик отыгрывает и придает дополнительную игру вобу. Для меня, так Рестив 2,06 до 21 г лучше подходит. Опять же, имею Мегу 2,44 м, 7- 35 г. Она хоть черта, хоть любой крупновоб протащит, но для полноценного твичинга, по моим понятиям, коловата слишком.
рост 2,25. мага твичит на пределе канеш, но справляется. по чему так думаю - статистика уловов на него хорошая )))
орбит тож нормально твичится этой палкой. разбогатею - куплю палки получше, а пока что имеем, тем и имеем ))
да , катушка эксия, ниточка тонкая, 1.5 вроде, бенкей.
Изображение

Аватара пользователя
хок
Модератор
Сообщения: 7975
Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 21:32
Откуда: Южноуральск
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 1358 раз

Re: Катушки и спининговые удилища.

Сообщение хок »

 
sanya_ писал(а):. Дергает как надо. Только я не до конца понимаю, как надо))) Но щукам нравится)
АМИГО 174 писал(а):твичит на пределе канеш, но справляется. по чему так думаю - статистика уловов на него хорошая ))).
Вот и суть. А все эти "проваливается, не проваливается", "потащит Рудру, не потащит Рудру" , от лукавого. Может и не продернет как пушинку, а потянет медленно, с торможением, остановками и отдачей назад. Только кто сказал, что рыпу как раз этого не надо?
Изображение

АМИГО 174
Профессионал
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 17:24
Откуда: Миасс-111

Re: Катушки и спининговые удилища.

Сообщение АМИГО 174 »

 
рудру вешал - не тащит вааще ! )))))) упёртая на удивление.
Изображение

Cloud_9
Профессионал
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 19 май 2014, 11:57
Откуда: г. Челябинск, Советский р-н
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Катушки и спининговые удилища.

Сообщение Cloud_9 »

 
хок писал(а):
sanya_ писал(а):. Дергает как надо. Только я не до конца понимаю, как надо))) Но щукам нравится)
АМИГО 174 писал(а):твичит на пределе канеш, но справляется. по чему так думаю - статистика уловов на него хорошая ))).
Вот и суть. А все эти "проваливается, не проваливается", "потащит Рудру, не потащит Рудру" , от лукавого. Может и не продернет как пушинку, а потянет медленно, с торможением, остановками и отдачей назад. Только кто сказал, что рыпу как раз этого не надо?
+100. Абсолютно согласен с Хоком. Для таких целей, как твичинг Рудры, использую Ламик с тестом 7-24 гр., правда в кастинге, чтоб мясорубку не гробить. Палка - не бассовая и как тут говорят проваливается. Но рыбу, в такой анимации, ловит отлично. На сегодняшний день, практически перестал пользоваться бассовыми палками, потому что ну не хочется держать в руках дрын от забора. За одним исключением, так где требуется быстро вытащить щуку из травы или коряг - вот там применяю. Так что все относительно - насчет проваливания :)

Alexsandr1983_0918
Рыбак
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 19 июл 2011, 20:45
Откуда: Магнитогорск

Re: Катушки и спининговые удилища.

Сообщение Alexsandr1983_0918 »

 
Доброго дня. Есть желание приобрести Харти Райз Про форс PF-812ML. 6-26гр. Кто имеет данную палку подскажите каков запас прочности, подержал в руках по сравнению со Сталкером, хрупковата. Может имеет смысл приобрести PF-812M. 8-40гр. Водоём, Ирикла. Заранее благодарен.

Аватара пользователя
Саня_74
МастерПрофи
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 22:32
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 31 раз
Контактная информация:

Re: Катушки и спининговые удилища.

Сообщение Саня_74 »

 
На ириклу канечно м надо, там пасти твердые :)

Аватара пользователя
Oleg Pol
Модератор
Сообщения: 3069
Зарегистрирован: 13 апр 2007, 10:44
Откуда: Челябинск(ЧМЗ)
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: Катушки и спининговые удилища.

Сообщение Oleg Pol »

 
Всё же предпочитаю америкосов. Как-то сложилось мнение, что у них запас побольше (или тест спецом занижают). Хартики, хоть и Тайвань, но ориентированы на японский рынок. ИМХО.
Изображение
Изображение

Ловить рыбу на спиннинг очень просто. Надо забросить приманку в воду и потом подтягивать её к себе с помощью катушки.

Аватара пользователя
PostV
МастерПрофи
Сообщения: 572
Зарегистрирован: 23 апр 2009, 10:00
Откуда: Челябинск (ЧМЗ) - Кичигино
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Катушки и спининговые удилища.

Сообщение PostV »

 
Отдельной темы по спиннингам Pontoon21 не нашел.
Коллеги, где в Ч. продаются и соот-но можно посмотреть спины от P21?
Кто-нибудь пользуется P21 GAD Gancho?

Аватара пользователя
sanya_
МастерПрофи
Сообщения: 2464
Зарегистрирован: 01 окт 2007, 10:20
Откуда: Россия
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 654 раза

Re: Катушки и спининговые удилища.

Сообщение sanya_ »

 
У меня Gancho GAN662MLF-C, 198 см, 4-16 грамма, кастинговый. Покупал весной, успел пару раз попользовать, подержать двух клыкастых по 1.5 кг, и получить несколько поклевок.
В целом за свои небольшие деньги не вызывает никаких негативных ощущений, достаточно легкая, удобная ручка разнесенная, аккуратно установленные кольца. По чуйкости - кидал головку 12 гр + 4", контроль в руке.

zayac-volk
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 19 май 2015, 11:27

Re: Катушки и спининговые удилища.

Сообщение zayac-volk »

 
Про спиннинги сказано много всего, лично у меня - классика : спиннинг на Shimano Catana CX 330 тест 10-30 и катушка Shimano Catana 2500. :) Уже второй год, пользовался как леской так и шнуром, без нареканий - в последнее время только грязюки набилось, скоба скрипит - надо б разобрать-очистить-смазать... А на спиннинг нареканий нет, не универсал, скорее джиг, но тоже хорошо.

Аватара пользователя
artemov
МастерПрофи
Сообщения: 1750
Зарегистрирован: 15 дек 2014, 11:13
Откуда: Россия 174
Благодарил (а): 866 раз
Поблагодарили: 218 раз

Re: Катушки и спининговые удилища.

Сообщение artemov »

 
sanya_ писал(а):У меня Gancho GAN662MLF-C, 198 см, 4-16 грамма, кастинговый. Покупал весной, успел пару раз попользовать, подержать двух клыкастых по 1.5 кг, и получить несколько поклевок.
В целом за свои небольшие деньги не вызывает никаких негативных ощущений, достаточно легкая, удобная ручка разнесенная, аккуратно установленные кольца. По чуйкости - кидал головку 12 гр + 4", контроль в руке.
Доброго дня,полностью с вами согласен,уже разловлен мой спин GAD-P21 GANCHO 198см 3.0-12,хотел 210м,но пообщавшысь говорят лапшеват будет а вот этот самое то,прям чудно окушок тык,тык и в руку и по кончику видно,я доволен,только гайка иногда откручивается которая катушку прижимает,боюсь сильно затягивать как бы что не лопнуло :) Имхо.
"Смарт 310LE"; Yamaha-3; LXS70MHF2; LXS70MF2; Breaden Tip Top 76 Torzity; Снегирь"М"; Призма 2 NEW+тёплый пол!

Аватара пользователя
PostV
МастерПрофи
Сообщения: 572
Зарегистрирован: 23 апр 2009, 10:00
Откуда: Челябинск (ЧМЗ) - Кичигино
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Катушки и спининговые удилища.

Сообщение PostV »

 
Sanya_, artemov - покупали-то где ? :)
В Ч. в каких магазинах они продаются? Или через Инет заказывали?

Аватара пользователя
хок
Модератор
Сообщения: 7975
Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 21:32
Откуда: Южноуральск
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 1358 раз

Re: Катушки и спининговые удилища.

Сообщение хок »

 
PostV писал(а):Sanya_, artemov - покупали-то где ? :)
В Ч. в каких магазинах они продаются? Или через Инет заказывали?
Вадим, какая из их палок заинтересовала? Под мульт, или под мясорубку? Понтунов большой выбор был в ОхотАктиве.
Изображение

Аватара пользователя
хок
Модератор
Сообщения: 7975
Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 21:32
Откуда: Южноуральск
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 1358 раз

Re: Катушки и спининговые удилища.

Сообщение хок »

 
artemov писал(а): доволен,только гайка иногда откручивается которая катушку прижимает,боюсь сильно затягивать как бы что не лопнуло :) Имхо.
Натри резьбу воском или парафином. У меня на одной из палок резьба не прослаблена нисколько, но почему-то такой хват получается, что сам мизинцем откручиваю. Натер, помогло. Просто так, без небольшого усилия, не отвернуть.
Изображение

Аватара пользователя
artemov
МастерПрофи
Сообщения: 1750
Зарегистрирован: 15 дек 2014, 11:13
Откуда: Россия 174
Благодарил (а): 866 раз
Поблагодарили: 218 раз

Re: Катушки и спининговые удилища.

Сообщение artemov »

 
PostV писал(а):Sanya_, artemov - покупали-то где ? :)
В Ч. в каких магазинах они продаются? Или через Инет заказывали?
Покупал в М.У. Челябинск :)
"Смарт 310LE"; Yamaha-3; LXS70MHF2; LXS70MF2; Breaden Tip Top 76 Torzity; Снегирь"М"; Призма 2 NEW+тёплый пол!

Ответить

Вернуться в «Спиннинг»