Катушки и спининговые удилища.

Форум любителей ловли хищной рыбы на водоемах Южного Урала.

Модераторы: Георгиевич, spilberg, вадим74, Михаил (КМС)

masquinong
МастерПрофи
Сообщения: 980
Зарегистрирован: 14 май 2008, 14:00
Откуда: челябинск
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 36 раз

Re: Катушки и спининговые удилища.

Сообщение masquinong »

 
Andrei_74 писал(а): Почитал про катуху для развития. Интересный вариант в этом ценовом и вес как уже писал хороший для УЛа. По Митчелам могу добавить, что в целом катухи у них не плохи...
У меня два года магниевая пятисотка в пользовании. На мой взгляд, в России цены на них завышены. На ибей вменяемо они стоят. За эти деньги-приличные катушки.

Аватара пользователя
Fisher74
Рыбак
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 01 май 2011, 00:07
Откуда: Советский р-н г. Челябинск
Поблагодарили: 6 раз

Re: Катушки и спининговые удилища.

Сообщение Fisher74 »

 
Так ни кто ни чего не посоветует???!!! :cry:

Alex985
Профессионал
Сообщения: 486
Зарегистрирован: 14 янв 2013, 17:48
Откуда: Снежинск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 34 раза

Re: Катушки и спининговые удилища.

Сообщение Alex985 »

 
Fisher74 писал(а):Так ни кто ни чего не посоветует???!!! :cry:
Как вариант для джига "Aiko" - Diestro 270ML или "Aiko" - Harpija 242ML

masquinong
МастерПрофи
Сообщения: 980
Зарегистрирован: 14 май 2008, 14:00
Откуда: челябинск
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 36 раз

Re: Катушки и спининговые удилища.

Сообщение masquinong »

 
Fisher74 писал(а):Так ни кто ни чего не посоветует???!!! :cry:
Очень мало вводных. Они есть, но носят достаточно общий характеристики. Размер приманок непонятен. Да и спиннингов щас такое огромное колличество.
Нам было бы проще помочь вам, если бы вы предварительно выбрали пять-шесть доступных для покупки хлыстов. Тогда бы мы более детально в них "поковырялись"-плюсы минусы обсудили. От чего то оттолкнуться надо, "точка отсчета" помогла бы ориентироваться. Пробежались бы по нашим магазинам, с консультантами бы поговорили, имена "претендентов" записали бы. Тогда бы мы может смогли определиться с типажом спиннинга, а потом бы перешли к выбору конкретной модели.
Я бы для начала предложил удилище ростом 7-8 футов, регулярно-быстрого или быстрого строя, с тестом 3-15, 4-18 граммов.

Аватара пользователя
хок
Модератор
Сообщения: 7975
Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 21:32
Откуда: Южноуральск
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 1358 раз

Re: Катушки и спининговые удилища.

Сообщение хок »

 
Fisher74, с таким бюджетом на весь комплект советую не только по магазинам выбирать. Там по старым ценам из народных моделек все уже подмели, а внимательно отследить продажи б/у снастей здесь на этом форуме и на форумах ближайших регионов. Хорошие вещи иногда попадаются.
Конкретики в исходных данных, действительно, маловато. Почему именно лайтовое хотите? Это вес приманок максимум 10-12 грамм. Если хотите все попробовать, то такой тест сильно сужает выбор используемых приманок. Для начала, чтоб определиться с дальнейшими приоритетами в способах лова и в снастях, порекомендовал бы что- то среднее с тестом 5 - 20 и ростом до 2,40.
Изображение

Аватара пользователя
Fisher74
Рыбак
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 01 май 2011, 00:07
Откуда: Советский р-н г. Челябинск
Поблагодарили: 6 раз

Re: Катушки и спининговые удилища.

Сообщение Fisher74 »

 
Размер приманок - желательно вертухи с лепестками от №0 до №3. Хочу попробовать ловлю на джиг и воблеры (твичингом, кажись, сейчас зовётся). Т.к. ранее на них не ловил, то не знаю, какие для них характеристики. Как то: вес, длина и т.д :unknown: В этом я полный чайник!
По длине удилище нужно 2.40 или 2.70. Что касается строя, то раньше брал параболик или полу параболик. Но сейчас затрудняюсь определить, какой строй удилища мне нужен под мои запросы. :oops:
Почему именно лайтовик? Заметил из рыболовной переодики, что сейчас мини и микро приманки рулят, шансов на удачу с ними больше. Что касается класса удилища (прошу прощения если не правильно назвал), то понятие лайтовое удилище, как я понял, давольно расплывчатое. Одни считаю, что к ним относятся удилища с тестом 3 - 12г. Другие - что 5 - 20г. Так что тут я правильного ответа как то не нашёл... Но что касается теста, то мне импонирует с минимальными весами от 5г.
Ув. masquinong, скорее всего воспользуюсь вашим советом и пробегусь по нескольким магазинам, дабы надыбать "подозреваемых". :) Заодно посмотрю палочки, которые порекомендовал Alex985.

Аватара пользователя
rkiselev
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 03 апр 2015, 01:28

Re: Катушки и спининговые удилища.

Сообщение rkiselev »

 
Всем привет!
Мужики помогите выбрать из 4 палок
1)Stinger Mirage Micro Jig 2-12 2.4
2)cormoran bull fighter hd jig 2-14 2.45
3)salmo microtech jig 5-18 2.32
4)волжанка спин 3-12 2.4(но волжанки почему то отошли на последнее место)


кидать хочу джиг мелкий, мелкие вертушки
80% ловли с берега,целевая аудитория- окунь.

всем спасибо за советы!

Аватара пользователя
bobach
I место в Чемпионате г.Челябинска по ловле спиннингом с берега 2016
Сообщения: 1822
Зарегистрирован: 27 авг 2009, 15:04
Откуда: Челябинск, С-З
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 115 раз
Контактная информация:

Re: Катушки и спининговые удилища.

Сообщение bobach »

 
Fisher74
Да, у Вас, действительно, всё в кучу в запросах :oops: Без обид! :friends:
Палка, которая одинаково хорошо будет справляться и с вертушками #0-3 (а это на самом деле, широкий диапазон и не только по весу самих вертушек, но и по упористости их при проводке), и с воблерами (твич), и с джигом (на это нужен определенный строй удилища), и иметь такую (на мой взгляд, большую) длину 2,4-2,7м - это мечта! :) По хорошему, на всё это нужны отдельные удочки.
Предлагаю взять некий "универсал" с тестом, скажем 2-10 (3-15 уже не подойдет для вертушек #0), половить им и уже затем решить чего не хватает. Здесь каждому своё ... :pardon:
Тест сами смотрите... какие приманки будете закидывать... :unknown: По моделям - это в магазин, там хотя-бы примерно определитесь по цене. А дальше уже, как правильно сказал masquinong выложите претендентов, а люди здесь подскажут кто что знает. Так и выберете. Только не берите в магазине первое попавшееся :unknown:
ВИДЕОнаблюдение недорого!
2-230-240

Аватара пользователя
Skiv
Рыбак
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 16 ноя 2011, 19:55
Поблагодарили: 3 раза

Re: Катушки и спининговые удилища.

Сообщение Skiv »

 
Предлагаю рассмотрел major craft basspara l или ml.

Аватара пользователя
bobach
I место в Чемпионате г.Челябинска по ловле спиннингом с берега 2016
Сообщения: 1822
Зарегистрирован: 27 авг 2009, 15:04
Откуда: Челябинск, С-З
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 115 раз
Контактная информация:

Re: Катушки и спининговые удилища.

Сообщение bobach »

 
Skiv писал(а):Предлагаю рассмотрел major craft basspara l или ml.
Ну так она одна весь бюджет съедает :) Почти... Всего 6 тыс. на комплект выделено :(
ВИДЕОнаблюдение недорого!
2-230-240

masquinong
МастерПрофи
Сообщения: 980
Зарегистрирован: 14 май 2008, 14:00
Откуда: челябинск
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 36 раз

Re: Катушки и спининговые удилища.

Сообщение masquinong »

 
bobach писал(а): (3-15 уже не подойдет для вертушек #0)
Пойдет, не пугай человека. Не оптимально, но на шнуре ловить можно. Я удилкой с таким тестом и "00 на струе ловил. И чуйка была, и ловилось.
П.С. Я б на 15 граммах остановился. Рост бы взял "семерочку"-2,10. Это серединка. :) А дальше - куда эволюция пойдет.

Аватара пользователя
хок
Модератор
Сообщения: 7975
Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 21:32
Откуда: Южноуральск
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 1358 раз

Re: Катушки и спининговые удилища.

Сообщение хок »

 
Fisher74
Я бы порекомендовал начать с BANAX Mega MGS80MLF2, 244 см, 4-18 г. http://www.ulovistaya.ru/8996.html Ни в одном из видов ловли не будет супер палкой, зато для всех видов более-менее подходит. Причем, все-таки, более 8) , чем менее. Сейчас еще и дизайн обновленный, рукоять удобная стала.
Главное достоинство всех МЕГА - неубиваемость. Для первой палки важно. По цене, полбюджета заявленного. Но несмотря на это родословная палки очень приличная. Банакс! Не Кетай! Корейская фирма, выросшая из бывшего филиала японской ДАЙВА, где качество не требование производства, а святая традиция.
Медиум-лайт. Как раз под большинство хотелок. Нулевые вертушки далеко не закинет, конечно, но остальные вполне. Строй фаст для джига. Если палец на бланке держать, чуйки хватает :) . Или по провису шнура касание смотреть. Кончик на верху теста понятно работать начинает. Вобы до 75 и да же до 90 потащит. Тут как раз врожденная Меговская коловатость в плюс.
Изображение

Аватара пользователя
Oleg Pol
Модератор
Сообщения: 3069
Зарегистрирован: 13 апр 2007, 10:44
Откуда: Челябинск(ЧМЗ)
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: Катушки и спининговые удилища.

Сообщение Oleg Pol »

 
Да не надо человеку на первых порах нулёвки кидать... и даже еденички не надо. 2-3 по Меппсу наше всё. И минношки твичить не надо. Сначала с крэнками и шадами обращаться научится бы. И джиги 2-3гр, а тем более меньше, ещё уметь применить надо.
Изображение
Изображение

Ловить рыбу на спиннинг очень просто. Надо забросить приманку в воду и потом подтягивать её к себе с помощью катушки.

masquinong
МастерПрофи
Сообщения: 980
Зарегистрирован: 14 май 2008, 14:00
Откуда: челябинск
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 36 раз

Re: Катушки и спининговые удилища.

Сообщение masquinong »

 
Oleg Pol писал(а):Да не надо человеку на первых порах нулёвки кидать... и даже еденички не надо. 2-3 по Меппсу наше всё. И минношки твичить не надо. Сначала с крэнками и шадами обращаться научится бы. И джиги 2-3гр, а тем более меньше, ещё уметь применить надо.
У него уже был "один подход", рыболов не "совсем сырой". Какой-то опыт уже есть. Ну и не нам как бы решать, что человеку надо, а что нет.
А заложить возможность ловить разными приманками стоит.
Читаем внимательней "историю болезни". :)
П.С. Сам я, кстати начал как раз с Мепсовского нуля, шимановской дубины до 25г и шнура либров в 15 при том. :mrgreen: И ловилось. Дубасил ельца в Курганской области на Миассе.

Аватара пользователя
bobach
I место в Чемпионате г.Челябинска по ловле спиннингом с берега 2016
Сообщения: 1822
Зарегистрирован: 27 авг 2009, 15:04
Откуда: Челябинск, С-З
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 115 раз
Контактная информация:

Re: Катушки и спининговые удилища.

Сообщение bobach »

 
masquinong писал(а): Сам я, кстати начал как раз с Мепсовского нуля, шимановской дубины до 25г и шнура либров в 15 при том. :mrgreen:...
Ну и что!? Значит, если тебе было тогда плохо, значит пусть так-же будет и другим!? :ROFL: (актуш)
ВИДЕОнаблюдение недорого!
2-230-240

Аватара пользователя
Fisher74
Рыбак
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 01 май 2011, 00:07
Откуда: Советский р-н г. Челябинск
Поблагодарили: 6 раз

Re: Катушки и спининговые удилища.

Сообщение Fisher74 »

 
Всем доброго времени суток!
Заезжал сегодня в "Мир увлечений", смотрел те удилища, которые вы мне называли. Почти все, кроме Aiko, превышают отведённый мною бюджет на 1000 и более рублей. Aiko, в принципе, понравилась. Но мне предложили следующие палочки:
1. GAR - P21 GANCHO 213 см, 3 - 12 гр, 4 - 10 ld Fast
2. GAR - P21 GANCHO (длину забыл записать :oops: ), 4 - 16 гр, 6 - 12lb Fast
Кто что может сказать за эти палочки?
P.S. Забыл спросить ещё про две палки:
1. Shimano Alivio CX 240 см, 3 - 14 гр.
2. Shimano Catana CX 240 см, 3 - 14 гр.

Alex985
Профессионал
Сообщения: 486
Зарегистрирован: 14 янв 2013, 17:48
Откуда: Снежинск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 34 раза

Re: Катушки и спининговые удилища.

Сообщение Alex985 »

 
Fisher74 писал(а):Всем доброго времени суток!
Заезжал сегодня в "Мир увлечений", смотрел те удилища, которые вы мне называли. Почти все, кроме Aiko, превышают отведённый мною бюджет на 1000 и более рублей. Aiko, в принципе, понравилась. Но мне предложили следующие палочки:
1. GAR - P21 GANCHO 213 см, 3 - 12 гр, 4 - 10 ld Fast
2. GAR - P21 GANCHO (длину забыл записать :oops: ), 4 - 16 гр, 6 - 12lb Fast
Кто что может сказать за эти палочки?
P.S. Забыл спросить ещё про две палки:
1. Shimano Alivio CX 240 см, 3 - 14 гр.
2. Shimano Catana CX 240 см, 3 - 14 гр.
GAR - P21 GANCHO 213 см, 3 - 12 гр, 4 - 10 ld Fast -бюджетная серия понтон 21,по поводу твича ведет себя адекватно до 80х-90х вобов,с 90ми уже не справляется.

masquinong
МастерПрофи
Сообщения: 980
Зарегистрирован: 14 май 2008, 14:00
Откуда: челябинск
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 36 раз

Re: Катушки и спининговые удилища.

Сообщение masquinong »

 
bobach писал(а):Ну и что!? Значит, если тебе было тогда плохо, значит пусть так-же будет и другим!? :ROFL: (актуш)
Мне было за@....сь. Лучше чем c "правильными снастями" в инернет. :)

masquinong
МастерПрофи
Сообщения: 980
Зарегистрирован: 14 май 2008, 14:00
Откуда: челябинск
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 36 раз

Re: Катушки и спининговые удилища.

Сообщение masquinong »

 
Fisher74 писал(а):Всем доброго времени суток!
Заезжал сегодня в "Мир увлечений", смотрел те удилища, которые вы мне называли. Почти все, кроме Aiko, превышают отведённый мною бюджет на 1000 и более рублей. Aiko, в принципе, понравилась. Но мне предложили следующие палочки:
1. GAR - P21 GANCHO 213 см, 3 - 12 гр, 4 - 10 ld Fast
2. GAR - P21 GANCHO (длину забыл записать :oops: ), 4 - 16 гр, 6 - 12lb Fast
Кто что может сказать за эти палочки?
P.S. Забыл спросить ещё про две палки:
1. Shimano Alivio CX 240 см, 3 - 14 гр.
2. Shimano Catana CX 240 см, 3 - 14 гр.
Shimano Alivio cразу бы отбросил, но у меня старые представления об этой серии-раньше они были тяжелые и глухие. Пантуном ни разу не ловил, сказать нечего.
А какая из Aiko понравилась?
Как с катушкой?

Аватара пользователя
Fisher74
Рыбак
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 01 май 2011, 00:07
Откуда: Советский р-н г. Челябинск
Поблагодарили: 6 раз

Re: Катушки и спининговые удилища.

Сообщение Fisher74 »

 
Masquinong, больше понравилась палочка "Aiko" - Harpija 242ML. С катушкой я её не смотрел. Но вообще думаю взять катуху Ruobi Ecusima 2000 или 1000.

Аватара пользователя
Andrei_74
Профессионал
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 19:43
Откуда: Челябинск С/З

Re: Катушки и спининговые удилища.

Сообщение Andrei_74 »

 
Fisher74 писал(а):Masquinong, больше понравилась палочка "Aiko" - Harpija 242ML. С катушкой я её не смотрел. Но вообще думаю взять катуху Ruobi Ecusima 2000 или 1000.
Гарпия имеет выраженный джиговый уклон. Вы же хотели приближение к универсалу. При этом вы присмотрели 4-24 тест, расчитывайте, что реально он 6-23(24). Джиг на нем, не плох. Воблеры нет, твичевые не очень, на кренках будет сильно играть вершинка, т.е. на мой взгляд не Гуд.
Я бы примсотрелся к предложенным Гад Ганчо (гляньте их еще на Ленина в спорте, они там по концу зимы были по 2500-2600р). А вот когда привезут в город Гад Фаеры это будет и бюджетно и прилично на бюджетном уровне ( тряс их в Московии, из бюджетных спиннингов самый "самолет" на мой взгляд).
Так же привеженец идеи что первый спин более востребован в весах 3(4)-15(18), позволяет комфортно рыбачить на окушка и щуку до 2-3 кг, дает возможность и покидать приманки на "бель" но уже без комфорта. На местную бель (голавль, жерех,язь и красноперка не в счет) всетаки спин на мой взгляд максимум до 5гр, а лучше до 3-х.

Аватара пользователя
bobach
I место в Чемпионате г.Челябинска по ловле спиннингом с берега 2016
Сообщения: 1822
Зарегистрирован: 27 авг 2009, 15:04
Откуда: Челябинск, С-З
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 115 раз
Контактная информация:

Re: Катушки и спининговые удилища.

Сообщение bobach »

 
masquinong писал(а):... Лучше чем c "правильными снастями" в инернет. :)
"Правильные снасти" - это те, которые ТЫ выбрал по какой-то причине. Ты, я, он, "тот парень" и т.д.... Трапара для тебя сейчас "правильная". Не в интеренете ли ты её обсуждал?
Причин может быть море. Они для тебя "правильные" в настоящий момент. Этот момент имеет свой срок. Для кого-то одну рыбалку, для кого-то сезон, для кого-то 5 лет, для кого-то всю жизнь. Потом, возможно, у тебя изменится отношение к сегодняшним "правильным снастям", потому что ты увидишь другие "правильные снасти". И по новой... :D
Имеет значение ГДЕ ты их увидел?
Тролль ты знатный :D
ВИДЕОнаблюдение недорого!
2-230-240

masquinong
МастерПрофи
Сообщения: 980
Зарегистрирован: 14 май 2008, 14:00
Откуда: челябинск
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 36 раз

Re: Катушки и спининговые удилища.

Сообщение masquinong »

 
bobach
Я ниче не понял из того, что ты щас написал.)))
Ты тут ваще не при чем. Я писал про себя. Катушками и спиннингами полшифоньера завалено, можно целую сборную вооружить, А на рыбалку все реже выбираюсь-некогда, работа, семья, обеспечивать всех нужно. А тогда у меня была одна удочка и катушка для всего, но я был счастлив и на рыбалке бывал 5 дней в неделю. И на работе выезды коллективные тогда организовывали по выходным, автобус давали, бензин, водителя. А щас тухло, вот и остается интернет, правда отпуск стараюсь целиком рыбалке посвящать, сына с собой всегда беру.
А троллю я только тебя.))) Остальных не трогаю.

Аватара пользователя
bobach
I место в Чемпионате г.Челябинска по ловле спиннингом с берега 2016
Сообщения: 1822
Зарегистрирован: 27 авг 2009, 15:04
Откуда: Челябинск, С-З
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 115 раз
Контактная информация:

Re: Катушки и спининговые удилища.

Сообщение bobach »

 
masquinong
Вот про всех я и написал :D Все абсолютно одинаково выбирают, поступают, рыбачат и нет :D Все мы такие :D
ВИДЕОнаблюдение недорого!
2-230-240

masquinong
МастерПрофи
Сообщения: 980
Зарегистрирован: 14 май 2008, 14:00
Откуда: челябинск
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 36 раз

Re: Катушки и спининговые удилища.

Сообщение masquinong »

 
Тьфу на тебя. Изыди.)))

Ответить

Вернуться в «Спиннинг»