Ультралайт

Форум любителей ловли хищной рыбы на водоемах Южного Урала.

Модераторы: Георгиевич, spilberg, вадим74, Михаил (КМС)

Халтура74
МастерПрофи
Сообщения: 6265
Зарегистрирован: 28 июл 2009, 15:42

Re: Ультралайт

Сообщение Халтура74 »

 
Не отвлекайся брат...Старков Тебя отвлекает... :D Сделаешь- покажи плиз :oops: с уваж.
Не люблю сидеть без дела, без дела я люблю лежать...

Аватара пользователя
Sem
Профессионал
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 17 авг 2010, 11:10
Откуда: Куса, РФ

Re: Ультралайт

Сообщение Sem »

 
Халтура74 писал(а):Не отвлекайся брат...Старков Тебя отвлекает... :D Сделаешь- покажи плиз :oops: с уваж.
А кто такой Старков?, извиняюсь, не знаком,но могу ошибаться. На изготовления балансиров вдохновил некий санек из Ярославль(Ростов-Великий). Пару балансиров сделал во время перекуров на работе, т.к. аэра на работе нет, то красить придется дома после командировки.
По воблерам последних фот нет, есть вот эти
Бальза, шумящие, на грани плавучести, размер и вес не помню
Еще есть бенты с миношками, есть и джерки и уокеры...
IMG_0855.JPG
фот только нет всех
Последний раз редактировалось Sem 09 ноя 2014, 21:02, всего редактировалось 1 раз.
«Люби землю. Она не унаследована тобой у твоих родителей, она одолжена тобой у твоих детей».(изречение индейского вождя)

Аватара пользователя
bobach
I место в Чемпионате г.Челябинска по ловле спиннингом с берега 2016
Сообщения: 1822
Зарегистрирован: 27 авг 2009, 15:04
Откуда: Челябинск, С-З
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 115 раз
Контактная информация:

Re: Ультралайт

Сообщение bobach »

 
Sem
А как козявочек можно прикупить?
ВИДЕОнаблюдение недорого!
2-230-240

Аватара пользователя
Sem
Профессионал
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 17 авг 2010, 11:10
Откуда: Куса, РФ

Re: Ультралайт

Сообщение Sem »

 
bobach писал(а):Sem
А как козявочек можно прикупить?
конечно можно, но сейчас еще две недели на работе, по приезду займусь еще оснасткой и покраской, может и что из готового есть.
«Люби землю. Она не унаследована тобой у твоих родителей, она одолжена тобой у твоих детей».(изречение индейского вождя)

Халтура74
МастерПрофи
Сообщения: 6265
Зарегистрирован: 28 июл 2009, 15:42

Re: Ультралайт

Сообщение Халтура74 »

 
Сорри...спутался чуток с одним знакомцем с ваших краев- а Старков ...это Старков Андрюха.
ПС интересные девайсики!!!! очень интересные.... с уваж.
Не люблю сидеть без дела, без дела я люблю лежать...

Alex985
Профессионал
Сообщения: 486
Зарегистрирован: 14 янв 2013, 17:48
Откуда: Снежинск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 34 раза

Re: Ультралайт

Сообщение Alex985 »

 
Кто пользовался такой палочкой "Varivas" - Violente for Night Ranger 73AM-FS, для форели как будет. И какую катушку в районе 10 т. р. посоветуете для неё. (пока ультегра 1000 в плане). Собирается под форель на платниках.

Alex985
Профессионал
Сообщения: 486
Зарегистрирован: 14 янв 2013, 17:48
Откуда: Снежинск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 34 раза

Re: Ультралайт

Сообщение Alex985 »

 
Все в зимней ловле :)

Аватара пользователя
rJackson
МастерПрофи
Сообщения: 858
Зарегистрирован: 18 фев 2010, 20:48
Откуда: Миасс
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 131 раз
Контактная информация:

Re: Ультралайт

Сообщение rJackson »

 
Очень узкий фрум чтобы кто то пользовался подобной палкой ИМХО. Главное смотреть по характеристикам, а для эриа ловли это параболик полюбому. Хотя если анализировать то что я хотел бы в стримовой ловли форели, то к эриа требований значительно меньше, и тест меньше в разы. Думаю важнее смотреть по собственным ощущениям.

Alex985
Профессионал
Сообщения: 486
Зарегистрирован: 14 янв 2013, 17:48
Откуда: Снежинск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 34 раза

Re: Ультралайт

Сообщение Alex985 »

 
Для платников классический эриа не подходит, у японцев форель до 300 г и ловят они её на скорость. А рок серии думаю подойдёт .
Кто подскажет катушку 1000 с нагрузкой больше 5 кг на фрикцион. (нашёл биомастер с 5 кг).

Аватара пользователя
rJackson
МастерПрофи
Сообщения: 858
Зарегистрирован: 18 фев 2010, 20:48
Откуда: Миасс
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 131 раз
Контактная информация:

Re: Ультралайт

Сообщение rJackson »

 
Alex985 писал(а):Для платников классический эриа не подходит, у японцев форель до 300 г и ловят они её на скорость. А рок серии думаю подойдёт .
Кто подскажет катушку 1000 с нагрузкой больше 5 кг на фрикцион. (нашёл биомастер с 5 кг).
Тут дело не в весе. Если смотреть их разделения эриа и стрим, то вторые палочки как правило значительно мошнее. Почему? Потому что палка берется не под под рыбу а под определенную приманку. Стримовая ловля это всегда бешеное течение и приманки там соответствующие, как правило очень тонущие минохи от 40-45мм. При этом форели не всегда по весу даже за полкило выходят. Но так как подобные приманки сопративление создают приличное при проводке тестовка стримовых палок варьируется в пределах от 1 до 10 грамм (1-7, 2-10 самые распространенные) А эриа форель как правило ловят на колебло очень разного веса. У меня в коллекции есть пару японоколебалок весом меньше грамма. Да еще учитывая что японоплатники фактически аквариумы, цепляться приманки там не за что, и при вываживании можно не форсировать события. Поэтому тест эриа палок всегда очень маленький грамм до 5 максимум.

Учитывая средний вес форели в наших платниках может имеет смысл вам посмотреть стримовые палочки? Они правда в основном коротышки.
Все ИМХО естеснвенно :)

Andrew Moses
МастерПрофи
Сообщения: 1413
Зарегистрирован: 11 окт 2006, 11:58
Откуда: Миасс
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Ультралайт

Сообщение Andrew Moses »

 
Про палку почитал - я б не разочаровался в такой :0).
Alex985 писал(а):Для платников классический эриа не подходит, у японцев форель до 300 г и ловят они её на скорость. А рок серии думаю подойдёт .
Кто подскажет катушку 1000 с нагрузкой больше 5 кг на фрикцион. (нашёл биомастер с 5 кг).
Два вопроса:
1 - зачем 1000?
2 - а сколько лб плеть будет, если такие требования к фрикциону?

Andrew Moses
МастерПрофи
Сообщения: 1413
Зарегистрирован: 11 окт 2006, 11:58
Откуда: Миасс
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Ультралайт

Сообщение Andrew Moses »

 
Про палку для платника - увидел тут фотку у нашего форумчанина.
Вот такая, наверное она и должна быть.

Alex985
Профессионал
Сообщения: 486
Зарегистрирован: 14 янв 2013, 17:48
Откуда: Снежинск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 34 раза

Re: Ультралайт

Сообщение Alex985 »

 
Палка с тестом 0,6-6 г. , а по леске 1-6 lb. планируется монофил на 6-8 lb. Палка очень лёгкая и не хочется на неё 2000 ставить. Просто есть сомнения выдержит ли палка и катушка форель на 2 кг. (А так есть комплект из твина 2500 и SHIMANO LESATH с тестом 5-20 ).

Аватара пользователя
PostV
МастерПрофи
Сообщения: 572
Зарегистрирован: 23 апр 2009, 10:00
Откуда: Челябинск (ЧМЗ) - Кичигино
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Ультралайт

Сообщение PostV »

 
Спин Aiko Troutex 199UL и катушка Aiko Asha 1000 выдержали в течении 10 мин форелек на 1.6 и 1.8 кг.
То, что Вы хотите, очевидно, никак не хуже. Выдержат :D

Аватара пользователя
Pavel77
МастерПрофи
Сообщения: 572
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 12:51
Откуда: Челябинск

Re: Ультралайт

Сообщение Pavel77 »

 
Alex985 писал(а):Палка с тестом 0,6-6 г. , а по леске 1-6 lb. планируется монофил на 6-8 lb. Палка очень лёгкая и не хочется на неё 2000 ставить. Просто есть сомнения выдержит ли палка и катушка форель на 2 кг. (А так есть комплект из твина 2500 и SHIMANO LESATH с тестом 5-20 ).
Выдержит без проблем! А катушку лудше 2004 дайва или шиму 2000 S поставить вылет приманки лудьше будет! а по весу что 1000 что 2000 адинаковые!

Alex985
Профессионал
Сообщения: 486
Зарегистрирован: 14 янв 2013, 17:48
Откуда: Снежинск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 34 раза

Re: Ультралайт

Сообщение Alex985 »

 
Pavel77 писал(а):
Alex985 писал(а):Палка с тестом 0,6-6 г. , а по леске 1-6 lb. планируется монофил на 6-8 lb. Палка очень лёгкая и не хочется на неё 2000 ставить. Просто есть сомнения выдержит ли палка и катушка форель на 2 кг. (А так есть комплект из твина 2500 и SHIMANO LESATH с тестом 5-20 ).
Выдержит без проблем! А катушку лудше 2004 дайва или шиму 2000 S поставить вылет приманки лудьше будет! а по весу что 1000 что 2000 адинаковые!
В принципе близко, от 5 до 15 г разница. Против 86 г палки, 195 г катушки уже разницы нет.

Аватара пользователя
Mish
МастерПрофи
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 21 сен 2007, 11:47
Откуда: Челябинск

Re: Ультралайт

Сообщение Mish »

 
Сегодня благодаря одному доброму человеку получил свою посылочку Major Craft NEW MOBILE MEBARU & AJI tubular tip ростом 7'6" тестом 0,5-7 гр. давно искал конкретно 4х частник, на следующей неделе буду обкатывать в теплых краях)))

Аватара пользователя
bobach
I место в Чемпионате г.Челябинска по ловле спиннингом с берега 2016
Сообщения: 1822
Зарегистрирован: 27 авг 2009, 15:04
Откуда: Челябинск, С-З
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 115 раз
Контактная информация:

Re: Ультралайт

Сообщение bobach »

 
Mish
:good:
ВИДЕОнаблюдение недорого!
2-230-240

Аватара пользователя
BARAKUDA
Профессионал
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 11:08
Откуда: Магнитка

Re: Ультралайт

Сообщение BARAKUDA »

 
прошу подсказать
штудирование форумов больше запутывает

условия река с небыстрым течением, озеро
приманки воблеры не упористые 1,5-3 грамма
инструменты у кого какие

имею неск удочек с тестами от 2х грамм, но работать они начинают с 4х 6и грамм
тиро L от 1грамма, но тоже как мне показалось оптимально от 3х ито с джигой
кальзанта 0,6-5гр , при подтяжке катушкой проваливается кончиком, и нет обратной связи с приманкой.
может плетенки толстоваты, пользовал 0,8 прикупил 0,6 восьмижилки

Существуют ли колышки для мелковоблеров.

Andrew Moses
МастерПрофи
Сообщения: 1413
Зарегистрирован: 11 окт 2006, 11:58
Откуда: Миасс
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Ультралайт

Сообщение Andrew Moses »

 
BARAKUDA писал(а):прошу подсказать
штудирование форумов больше запутывает

условия река с небыстрым течением, озеро
приманки воблеры не упористые 1,5-3 грамма
инструменты у кого какие

имею неск удочек с тестами от 2х грамм, но работать они начинают с 4х 6и грамм
тиро L от 1грамма, но тоже как мне показалось оптимально от 3х ито с джигой
кальзанта 0,6-5гр , при подтяжке катушкой проваливается кончиком, и нет обратной связи с приманкой.
может плетенки толстоваты, пользовал 0,8 прикупил 0,6 восьмижилки

Существуют ли колышки для мелковоблеров.
Ну сейчас 0.8 явно толстоваты для 3-граммовых приманок. Я б 0.3-0.4 брал.
За палку пусть другие скажут - я Банакс-Ультрой все что надо могу проделать(rJackson мне ее переделал, правда).

Аватара пользователя
rJackson
МастерПрофи
Сообщения: 858
Зарегистрирован: 18 фев 2010, 20:48
Откуда: Миасс
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 131 раз
Контактная информация:

Re: Ультралайт

Сообщение rJackson »

 
BARAKUDA писал(а):прошу подсказать
штудирование форумов больше запутывает

условия река с небыстрым течением, озеро
приманки воблеры не упористые 1,5-3 грамма
инструменты у кого какие

имею неск удочек с тестами от 2х грамм, но работать они начинают с 4х 6и грамм
тиро L от 1грамма, но тоже как мне показалось оптимально от 3х ито с джигой
кальзанта 0,6-5гр , при подтяжке катушкой проваливается кончиком, и нет обратной связи с приманкой.
может плетенки толстоваты, пользовал 0,8 прикупил 0,6 восьмижилки

Существуют ли колышки для мелковоблеров.
Смотря что нужно от воблеров получить. Мне например нравится не быстрые палки хотя они меньше подходят под все условия. Вклейки типа кальзанты (сопливые) мне не нравятся ни под воблеры ни под вертушки тока мджиг) и думаю что более универсальные палки под воблеры все же тубулярные. А именно быстрые колышки в тесте до 5 грамм и легкие стоят не бюджетно. Хотелось себе что то подобного формата рассматривал фейзервейт. Так же рассматривал вариант с бассовым улом типа basspara или corkish, но они по мощности сомнительно УЛ)).
Последнее время смотрю на форелевые стримовые палки. Они не жесткие и не мягкие, что хорошо как для заброса так и для проводки.

Аватара пользователя
BARAKUDA
Профессионал
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 11:08
Откуда: Магнитка

Re: Ультралайт

Сообщение BARAKUDA »

 
Рома, а по последним поподробнее.
Форелевые вроде коротыши все, бывают ли длинные 7-8 футов.

Халтура74
МастерПрофи
Сообщения: 6265
Зарегистрирован: 28 июл 2009, 15:42

Re: Ультралайт

Сообщение Халтура74 »

 
А зачем??? вообще-то фирмы уже давно отказались от производства таких палочек- рекламации замучали...Так что сборщики удилок- это твой ответ...да и то не знаю...КТО возьмется собрать такую в 7 еще ладно бы...а вот выше??
Не люблю сидеть без дела, без дела я люблю лежать...

Аватара пользователя
rJackson
МастерПрофи
Сообщения: 858
Зарегистрирован: 18 фев 2010, 20:48
Откуда: Миасс
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 131 раз
Контактная информация:

Re: Ультралайт

Сообщение rJackson »

 
BARAKUDA писал(а):Рома, а по последним поподробнее.
Форелевые вроде коротыши все, бывают ли длинные 7-8 футов.
Ну вот у нас наверно самые показательные серии из подобных палок мажоркрафтовские некстино, финтайл, трапара. У них вроде есть 6,6 и 7 (но не помню точно), 8ка она мне кажется не совсем под такие игрушки, длинные палки они мне кажется больше джиговые. Не знаю на сколько они похожи на те что я видел в куче японовидосов про форель, но тем не менее в описании позиционируются как steam trout. Но у них как правило тест 1-5 или 2-7)

У меня вот сейчас две палки под мелко воблеры Дайнемик 2 до 6,5гр и Спинматик 7ка (переделаная, но правда глуховатая показалась, правда один раз тестил и в холод). Дайнемик тоже хочу переделать сделать по короче и с кольцами по легче под ручей. Обе палки довольно мягкие и не смотря на тест с вобами грам до 3-4 максимум, особенно хорошо такие палки работают с топвотерами.

Ну а вообще быстрый изящный колышек стоит прилично фезервейт (стило сейчас), у графитлидера меня заинтересовали какие то корто тубулярные. Кстати хотелось бы попробовать кальзанту тубулярную, думаю она по интересней чем в плане воблеров чем вклейка.

Аватара пользователя
Caesar
МастерПрофи
Сообщения: 639
Зарегистрирован: 12 июн 2014, 10:28
Откуда: Челябинск, СЗ
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Ультралайт

Сообщение Caesar »

 
rJackson писал(а):... Так же рассматривал вариант с бассовым улом типа basspara или corkish, но они по мощности сомнительно УЛ)).
Последнее время смотрю на форелевые стримовые палки. Они не жесткие и не мягкие, что хорошо как для заброса так и для проводки.
У моего коркиша по ттх тест 0,8-7. ИМХО реально 3-10, т.к. вобы в 2гр я не ощущаю так как хотелось бы. А вот за 3гр очень даже, и как-то лень было менять палку кидал мегабасс вижн 110, тоже не плохо, но райзером 702мл лучше:)
Хотя у меня опыта очень мало в современных технологиях.
Ural Trout League

Ответить

Вернуться в «Спиннинг»