всё о катушках

Форум любителей ловли хищной рыбы на водоемах Южного Урала.

Модераторы: Георгиевич, spilberg, вадим74, Михаил (КМС)

Andrew Moses
МастерПрофи
Сообщения: 1413
Зарегистрирован: 11 окт 2006, 11:58
Откуда: Миасс
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: всё о катушках

Сообщение Andrew Moses »

 
yar писал(а): И сравнивать укладку вообще не серьезно. P3 хорошо уложит только леску указанного на шпуле диаметра, тонкий шнур ложится буграми и с провалами. Не говоря о том что верхние витки могут проскочить под нижние, если изменяется натяжение при намотке.
На Эксейдже(таж фигня, что и нексейв) PE 0.4 второй сезон - никаких бугров и провалов. С укладкой все отлично :0)...

Аватара пользователя
rJackson
МастерПрофи
Сообщения: 858
Зарегистрирован: 18 фев 2010, 20:48
Откуда: Миасс
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 131 раз
Контактная информация:

Re: всё о катушках

Сообщение rJackson »

 
yar писал(а):rJackson прямо не знаю что и сказать. Если ты ее разобрал и ничего нового и интересного в ней не увидел. :shock: Да еще и сравниваешь предтовою катушку с Р3.

Ну как минимум:
1. Несравиномо более точная подгонка деталей.
2. Полный икс-шип, что дает дополнительную опору в виде подшипника для ведомой шестерни, больший диаметр ведущей шестерни.
3. Вкручиваемая в ведущую шестерню облегченную ручку.
4. Новый облегченный ротор от топовых катушек.
5. Общий вес катушки уменьшен по сравнению с семейством Р3 почти на 30%.

И сравнивать укладку вообще не серьезно. P3 хорошо уложит только леску указанного на шпуле диаметра, тонкий шнур ложится буграми и с провалами. Не говоря о том что верхние витки могут проскочить под нижние, если изменяется натяжение при намотке.

Не нужно сравнивать катушку начального уровня дребезжащую от люфтов, пригодную для таскания блесен на леске или например фидера с катушкой практически спортивного класса.

А вы не внимательно читаете) я сравнил ультегру со старой наски схемой червячного механизма. Что в наски червяк что в ультегре и сделаны они по одной схеме. Что у наски был люфт шпули вверх-вниз, что у ультегры (чуть меньше потому что новее). Досканально я их не сравнивал еще раз повторю) вес ротора и ручки не вешал))) подозреваю что и вы тоже))

С нексейв сравнил только намотку, хотя у нее схема механизма другая. Намотка у моей отличная, петли сбрасывает только по недосмотрю, как и более дорогие катушки. Не ясен в чем изюм червя в таком случае.

И вообще мне больше нравятся дайвы :mrgreen: шиманка у меня только одна в размере 1000. А дайвы основных две Реврос 2000 и Теория 2500.

Аватара пользователя
buza
МастерПрофи
Сообщения: 957
Зарегистрирован: 23 сен 2008, 21:07
Откуда: Миасс
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 33 раза

Re: всё о катушках

Сообщение buza »

 
bobach писал(а):Вся чёрная штука на фото - это обгонная муфта. Её не разбирай и не мажь! Она обеспечивает отсутствие обратного хода. Обратно катушка крутится или нет? Подшипник под ней никакого отношения к этой обгонной муфте не имеет. Его нужно смазать. Подклинивает, скорее всего из-за перекошенного корпуса. Ты когда закручивал болтики в крышке сбоку по картинке (3 шт.) один перетянул, другой недотянул и т.д. Они не до упора вкручиваются! Вот сиди и подбирай, какой болтик надо ослабить, а какой прикрутить.
Рома раньше писа: "То что на фото не вздумайте мазать, фрикциона не будет.". Я подумал, что это относится и к подшипнику. А подклин (ИМХО) после купания был именно в подшипнике. Четыре винта обгонной муфты не раскручивал. Без втулки этого подшипника крутится очень легко туды-сюды, с подшипником в одну сторону чуть потяжелее , обратно при включенном переключателе никак (короче "туда суй, обратно ...уй"). На всём узле надпись "no crease" , переводчик говорит "нет складок" :D . Без втулки подшипника при посадке барабана он при надавливании крутится не очень легко (а не имеет ли важной роли момент затяжки гайки барабана, на Эксенсе у меня самораскрутилась, затянул "от балды"). Пока под рукой никакой подходящей смазки....лежит полуразобранная.
Последний раз редактировалось buza 29 июл 2014, 17:49, всего редактировалось 2 раза.
https://www.youtube.com/watch?v=EyQe2XF67b4 Своё мнение никому не навязываю. Но природу все беречь обязаны ! Мы - всего лишь звёздная пыль, а Земля - оазис в этой пыли... если не рассуждать о возвышенном, а там совсем другая история...

Andrew Moses
МастерПрофи
Сообщения: 1413
Зарегистрирован: 11 окт 2006, 11:58
Откуда: Миасс
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: всё о катушках

Сообщение Andrew Moses »

 
buza писал(а): На всём узле надпись "no crease" , переводчик говорит "нет складок" :D .
Мож "NO GREASE"?

yar
Бывалый рыбак
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 08 май 2010, 23:25
Откуда: Челябинск

Re: всё о катушках

Сообщение yar »

 
Andrew Moses какой размер катушки? И не скромный вопрос, весь объем заполнен 0.4? И еще более не скромный при намотке пальчиком не разравнивал?
Я к чему, любой человек который держал в руках больше 10 катушек и раз 20 наматывал на них шнур, начинает понимать то, что теоретики крутящие свои пару катушек дома еще долго не поймут. Семейство P3 (нексейв) и Р4 (Эксейдж) собраны как балалайки, имеют доисторический и не точный паз по которому бегает вся планетарная система, да еще и люфт параллельный оси шпули в принципе не могут дать хорошую намотки большому количеству витков. Простой пример подними катушку шпулей вверх сделай 40 оборотов ручки посмотри где шнур, повтори опустив шпулю вниз и сравни. Сдвиг намотки будет ровно в люфт (свободных ход шпули по оси), кому повезло со сборкой 0,5мм кому нет 2 и больше мм. И про какую ровную укладку мы говорим? Зачем тогда вообще стали заворачиваться с бесконечным винтом? Который кстати тоже имеет свои серьезные недостатки. Еще скажите что витки не продавливаются?

Скоро наверно прочитаю что и кобра хорошо шнур укладывает.

Увы чудес не бывает, как бы я сам хотел за 1500 рублей катушку с укладкой под твичинг.

Аватара пользователя
buza
МастерПрофи
Сообщения: 957
Зарегистрирован: 23 сен 2008, 21:07
Откуда: Миасс
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 33 раза

Re: всё о катушках

Сообщение buza »

 
Andrew Moses писал(а):
buza писал(а): На всём узле надпись "no crease" , переводчик говорит "нет складок" :D .
Мож "NO GREASE"?
Спасибо, поправили, сижу в потёмках, солнца не хватает
https://www.youtube.com/watch?v=EyQe2XF67b4 Своё мнение никому не навязываю. Но природу все беречь обязаны ! Мы - всего лишь звёздная пыль, а Земля - оазис в этой пыли... если не рассуждать о возвышенном, а там совсем другая история...

Andrew Moses
МастерПрофи
Сообщения: 1413
Зарегистрирован: 11 окт 2006, 11:58
Откуда: Миасс
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: всё о катушках

Сообщение Andrew Moses »

 
Тысячник. Весь объем заполнен бэкингом, кроме последних 70-ти метров. Рыбачу без заморочек, не думая, как оно там - с плетью проблем нет.

yar
Бывалый рыбак
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 08 май 2010, 23:25
Откуда: Челябинск

Re: всё о катушках

Сообщение yar »

 
rJackson нет я все внимательно прочитал и написал различия именно со старой наски. Отдельно не взвешивал, в целом грешен вешал. :)

Про намотку уже написал выше, разница огромная. На елфе (бесконечник, шимано) и ультегре (бесконечник, шимано) за два года НИ ОДНОЙ выброшенной петли, плеть намотана точно под кромку шпули. На Ексии (бесконечник, риоби) пара раз было но только когда шнур был под кромку, когда опустил на пару мм ни одной петли. Форма шпули имеет значение и косой бортик выручает от перемотки шнура.

Я кстати наоборот не очень хорошо знаком с дайвой от 5000 рублей, а шиманы перекрутил уже все. И поковырялся почти во всех. Мое жесткое мнение что нормальные спиннинговые катушки у них начинаются с Эльфа. Все что до, это спиннинг с леской, или сопутка поплавок, фидер. Дайва опять же по моему мнению вся что до 5000 на голову ниже Эльфа.

Сам долго присматривался к Ревросу, но то что держал в руках в магазинах имело жуткий люфт рукояти (за все время не менее 10 катушек). Намотку не проверял, среди знакомых ревроса ни у кого нет.

Andrew Moses я заранее знал ответ. Так как без бекинга намотав 300 с лишним метров увидел бы и бугры и провалы. Причем на 1000 это не так заметно, ведь ход укладки маленький, на 2000 все еще хуже. А на небольшом количестве оборотов тонкой плети, да на ровном бекинге все конечно прилично выглядит.

Если не твичить упористые приманки семейства Р3 и Р4 вполне пригодны для спиннинга и даже для не тонких плетенок. От ограниченности бюджета можно аккуратно и твичить, но надо следить за намоткой и укладкой, шнур не доматывать до края шпули на 3-4 мм, не делать силовых резких забросов, но все равно какой нибудь виток да сдернет. И взяв после этого дела например даже Ексию от Риоби сразу понимаешь огромную разницу.

Аватара пользователя
bobach
I место в Чемпионате г.Челябинска по ловле спиннингом с берега 2016
Сообщения: 1822
Зарегистрирован: 27 авг 2009, 15:04
Откуда: Челябинск, С-З
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 115 раз
Контактная информация:

Re: всё о катушках

Сообщение bobach »

 
buza
"NO GREASE" - это как раз "НЕ МАЗАТЬ"
ВИДЕОнаблюдение недорого!
2-230-240

Аватара пользователя
buza
МастерПрофи
Сообщения: 957
Зарегистрирован: 23 сен 2008, 21:07
Откуда: Миасс
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 33 раза

Re: всё о катушках

Сообщение buza »

 
bobach писал(а):buza
"NO GREASE" - это как раз "НЕ МАЗАТЬ"
Спасибо, с этим я разобрался, пока ищу инфу о необходимости смазки роликов (и вааще, можно или нет?). Вот здесь http://fion.ru/talk-new/showthread.php?t=481&page=89 чел пишет, что нужно оси роликов мазать, пока не верю... хотя при твичинге при ударчиках в обратную сторону для возвращения вращения в нужную сторону ( ещё разбираюсь с принципом работы) возможно именно зилипание сухого металла на месте, а вот смазка может привести к прокруту роликов в обратном направлении. Жидкой смазки всё равно под руками нет, напакастить пока просто нет возможности.
https://www.youtube.com/watch?v=EyQe2XF67b4 Своё мнение никому не навязываю. Но природу все беречь обязаны ! Мы - всего лишь звёздная пыль, а Земля - оазис в этой пыли... если не рассуждать о возвышенном, а там совсем другая история...

Халтура74
МастерПрофи
Сообщения: 6265
Зарегистрирован: 28 июл 2009, 15:42

Re: всё о катушках

Сообщение Халтура74 »

 
Очень интересно, но такое ощущение, что этими смазываниями ВЫ больше бываете НЕ НА Рыбалке??? Я не великий ,,гуру,, по снастям...если возникают проблемы- то именно на рыбалке, и решаются они именно там....хотя и готовимся :D с уваж.
Не люблю сидеть без дела, без дела я люблю лежать...

Аватара пользователя
buza
МастерПрофи
Сообщения: 957
Зарегистрирован: 23 сен 2008, 21:07
Откуда: Миасс
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 33 раза

Re: всё о катушках

Сообщение buza »

 
Спасибо за комментарии, вчера и позавчера по два выхода на рыбалку (утренний и вечерний), сегодня решил ограничиться одним утренним, а вечерком позаниматься катушкой, знание мат.части (ИМХО) не повредит :)......да и тема, вроде, про катушки, про рыбалку немного дальше по форуму. С уваж.
https://www.youtube.com/watch?v=EyQe2XF67b4 Своё мнение никому не навязываю. Но природу все беречь обязаны ! Мы - всего лишь звёздная пыль, а Земля - оазис в этой пыли... если не рассуждать о возвышенном, а там совсем другая история...

Аватара пользователя
bobach
I место в Чемпионате г.Челябинска по ловле спиннингом с берега 2016
Сообщения: 1822
Зарегистрирован: 27 авг 2009, 15:04
Откуда: Челябинск, С-З
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 115 раз
Контактная информация:

Re: всё о катушках

Сообщение bobach »

 
buza писал(а):... ищу инфу о необходимости смазки роликов...
Каких "роликов"? В обгонной муфте? НЕЛЬЗЯ ИХ МАЗАТЬ :!: Если у тебя катушка стопорится нормально на обратном ходе, то вообще забудь про этот черный узел. Просто снимай его и клади рядом.
ВИДЕОнаблюдение недорого!
2-230-240

Аватара пользователя
bobach
I место в Чемпионате г.Челябинска по ловле спиннингом с берега 2016
Сообщения: 1822
Зарегистрирован: 27 авг 2009, 15:04
Откуда: Челябинск, С-З
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 115 раз
Контактная информация:

Re: всё о катушках

Сообщение bobach »

 
buza писал(а):... Без втулки подшипника при посадке барабана он при надавливании крутится не очень легко (а не имеет ли важной роли момент затяжки гайки барабана...
Нет, не имеет. Закручивай хорошо и всё.
Без втулки так и будет. Потому, что ось "гуляет".
Давай сначала... Когда появилось подклинивание? После купания или после разборки после купания?
ВИДЕОнаблюдение недорого!
2-230-240

Аватара пользователя
rJackson
МастерПрофи
Сообщения: 858
Зарегистрирован: 18 фев 2010, 20:48
Откуда: Миасс
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 131 раз
Контактная информация:

Re: всё о катушках

Сообщение rJackson »

 
yar писал(а):rJackson нет я все внимательно прочитал и написал различия именно со старой наски. Отдельно не взвешивал, в целом грешен вешал. :)

Про намотку уже написал выше, разница огромная. На елфе (бесконечник, шимано) и ультегре (бесконечник, шимано) за два года НИ ОДНОЙ выброшенной петли, плеть намотана точно под кромку шпули. На Ексии (бесконечник, риоби) пара раз было но только когда шнур был под кромку, когда опустил на пару мм ни одной петли. Форма шпули имеет значение и косой бортик выручает от перемотки шнура.

Я кстати наоборот не очень хорошо знаком с дайвой от 5000 рублей, а шиманы перекрутил уже все. И поковырялся почти во всех. Мое жесткое мнение что нормальные спиннинговые катушки у них начинаются с Эльфа. Все что до, это спиннинг с леской, или сопутка поплавок, фидер. Дайва опять же по моему мнению вся что до 5000 на голову ниже Эльфа.

Сам долго присматривался к Ревросу, но то что держал в руках в магазинах имело жуткий люфт рукояти (за все время не менее 10 катушек). Намотку не проверял, среди знакомых ревроса ни у кого нет.

Andrew Moses я заранее знал ответ. Так как без бекинга намотав 300 с лишним метров увидел бы и бугры и провалы. Причем на 1000 это не так заметно, ведь ход укладки маленький, на 2000 все еще хуже. А на небольшом количестве оборотов тонкой плети, да на ровном бекинге все конечно прилично выглядит.

Если не твичить упористые приманки семейства Р3 и Р4 вполне пригодны для спиннинга и даже для не тонких плетенок. От ограниченности бюджета можно аккуратно и твичить, но надо следить за намоткой и укладкой, шнур не доматывать до края шпули на 3-4 мм, не делать силовых резких забросов, но все равно какой нибудь виток да сдернет. И взяв после этого дела например даже Ексию от Риоби сразу понимаешь огромную разницу.

Про шиманки согласен) все что ниже Эльфа схема одна с квадратной шестреней и разным количеством подшипников по сути) головная боль для обслуживания) поэтому тысячник (а он скорей всего у меня останется шиманой) если и буду менять то сразу на райрениум :mrgreen:

А на счет люфтов, да, конечно есть, не сказать что они меня сильно напрягают. В реврос и теорию еще не лазил, но при обслуживании всегда по возможности их минимизирую на сколько возможно :oops:

Халтура74
МастерПрофи
Сообщения: 6265
Зарегистрирован: 28 июл 2009, 15:42

Re: всё о катушках

Сообщение Халтура74 »

 
Хорошо сказано....Это- папа :oops: .... просто там не было связи сначало, сейчас- допеттрили :oops: Я просто скажу мнение свое- думаю не обидится Сайт... если у мну возникла проблема с катухером- серьезная, непростая- я сдам ЕЕ нормуль спецу для устранения....либо замены инструмента. А просто дурью мается- можно и Самому. с уваж.
ЗЫ клюет неподетски.. 2 башки по 10 или выше....Много всякой мелочевки до кг.. с уваж. Подробнее- позже, сняли фильм, фото- море. с уваж.
Не люблю сидеть без дела, без дела я люблю лежать...

Аватара пользователя
rJackson
МастерПрофи
Сообщения: 858
Зарегистрирован: 18 фев 2010, 20:48
Откуда: Миасс
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 131 раз
Контактная информация:

Re: всё о катушках

Сообщение rJackson »

 
При отсутствии профессионалов приходится становится таким или хотя бы пытаться :mrgreen:

Аватара пользователя
buza
МастерПрофи
Сообщения: 957
Зарегистрирован: 23 сен 2008, 21:07
Откуда: Миасс
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 33 раза

Re: всё о катушках

Сообщение buza »

 
bobach писал(а):
buza писал(а):... Без втулки подшипника при посадке барабана он при надавливании крутится не очень легко (а не имеет ли важной роли момент затяжки гайки барабана...
Нет, не имеет. Закручивай хорошо и всё.
Без втулки так и будет. Потому, что ось "гуляет".
Давай сначала... Когда появилось подклинивание? После купания или после разборки после купания?
Понял, спасибо ! Подклин вылез именно после купания. После того, как вынул втулку подшипника обгонной муфты и поставил её на место - всё стало хорошо, через три рыбалки опять появился подклин. Приехал домой - самоустранилось без разборки. Ролики обгонной муфты мазать не буду, хотя в нескольких источниках всё-таки умудряются порекомендовать смазать их небольшим количеством жидкой смазки. Внимательно изучил систему, там всё просто, во время прямого хода они никакого участия вроде не принимают, ждут обратного вращения, чтобы создать заклин в обратку. Сам пока думаю, что при твичинге во время рывочков этот заклин в обратку вызывает какую-то хрень типа "залипания металла" (чтобы расклинить требуется усилие в прямом направлении). Но не факт, конечно, сейчас катухен крутится "зер гут".
P\s.... в сервис к спецам нести не собираюсь, ибо думаю, что в Миассе такие вряд ли имеются. А если и имеются - флаг им в руки, а самому что-то уметь делать никогда зазорным не считалось :)
По ходу дела перебрал Эксенс после двух месяцев рыбалки : ничего экстраординарного не увидел, просто нанёс небольшие излишки родной смазки на рабочие поверхности, надеюсь, что на долговечности работы катухена это отрицательно не скажется.
Последний раз редактировалось buza 29 июл 2014, 22:35, всего редактировалось 1 раз.
https://www.youtube.com/watch?v=EyQe2XF67b4 Своё мнение никому не навязываю. Но природу все беречь обязаны ! Мы - всего лишь звёздная пыль, а Земля - оазис в этой пыли... если не рассуждать о возвышенном, а там совсем другая история...

Халтура74
МастерПрофи
Сообщения: 6265
Зарегистрирован: 28 июл 2009, 15:42

Re: всё о катушках

Сообщение Халтура74 »

 
Уважаемый Буза! если буду в пределах вашей досегаемости по расстоянию... Я с удовольствием Увиделся бы с Вами- если ВЫ не против...послушать проповеди про разброрку незнаячегоикогои так далее...очень занимательно....скоро- 4-5 августа...буду в тех краях...не пригласите на Промоушен? с уваж.
Не люблю сидеть без дела, без дела я люблю лежать...

yar
Бывалый рыбак
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 08 май 2010, 23:25
Откуда: Челябинск

Re: всё о катушках

Сообщение yar »

 
Любой любознательный человек может разобрать и собрать катушку, там нет ничего сложного. Я бы даже сказал что это полезно для понимания принципа работы разных ее узлов. Самое главное не торопиться и делать все последовательно.

Аватара пользователя
buza
МастерПрофи
Сообщения: 957
Зарегистрирован: 23 сен 2008, 21:07
Откуда: Миасс
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 33 раза

Re: всё о катушках

Сообщение buza »

 
Уважаемый Халтура, давайте по теме. А зачем Вам "послушать проповеди про разброрку незнаячегоикогои так далее". Вы же" сдам ЕЕ нормуль спецу для устранения". И с чего Вы взяли, что я буду читать Вам проповеди ? Я похож на церковного служащего ? Был приятно удивлён вашим послесловием "с уваж.". Ну так давайте придерживаться своих слов. С уважением !
https://www.youtube.com/watch?v=EyQe2XF67b4 Своё мнение никому не навязываю. Но природу все беречь обязаны ! Мы - всего лишь звёздная пыль, а Земля - оазис в этой пыли... если не рассуждать о возвышенном, а там совсем другая история...

Халтура74
МастерПрофи
Сообщения: 6265
Зарегистрирован: 28 июл 2009, 15:42

Re: всё о катушках

Сообщение Халтура74 »

 
Короче, ТЫ приглашаешь? или?
Не люблю сидеть без дела, без дела я люблю лежать...

Аватара пользователя
buza
МастерПрофи
Сообщения: 957
Зарегистрирован: 23 сен 2008, 21:07
Откуда: Миасс
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 33 раза

Re: всё о катушках

Сообщение buza »

 
Да приезжай, мы гостям всегда рады, милости просим ! Подстраиваться , конечно, под всех не можем, но по мере возможности.....
https://www.youtube.com/watch?v=EyQe2XF67b4 Своё мнение никому не навязываю. Но природу все беречь обязаны ! Мы - всего лишь звёздная пыль, а Земля - оазис в этой пыли... если не рассуждать о возвышенном, а там совсем другая история...

Аватара пользователя
bobach
I место в Чемпионате г.Челябинска по ловле спиннингом с берега 2016
Сообщения: 1822
Зарегистрирован: 27 авг 2009, 15:04
Откуда: Челябинск, С-З
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 115 раз
Контактная информация:

Re: всё о катушках

Сообщение bobach »

 
buza
Надо полностью разобрать катушку, промыть и заменить смазку. Только это поможет.
ВИДЕОнаблюдение недорого!
2-230-240

Аватара пользователя
buza
МастерПрофи
Сообщения: 957
Зарегистрирован: 23 сен 2008, 21:07
Откуда: Миасс
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 33 раза

Re: всё о катушках

Сообщение buza »

 
Понял, вопрос по подклину Ультегры пока снят, сегодня на рыбалке мясорубка отработала без нареканий. Так вот под весом своей ручки http://www.youtube.com/watch?v=Q-211nBoLwc , люфтов и шумов пока нет.
https://www.youtube.com/watch?v=EyQe2XF67b4 Своё мнение никому не навязываю. Но природу все беречь обязаны ! Мы - всего лишь звёздная пыль, а Земля - оазис в этой пыли... если не рассуждать о возвышенном, а там совсем другая история...

Ответить

Вернуться в «Спиннинг»