Голавль

Все о нашей рыбе

Модераторы: Георгиевич, spilberg, вадим74, Михаил (КМС)

Аватара пользователя
Мара
МастерПрофи
Сообщения: 1355
Зарегистрирован: 08 мар 2008, 11:32
Откуда: Магнитогорск
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Мара »

 
Rusya писал(а): Да собственно нет, просто вяленного голавля ешь и остановиться не можешь :)
ИМХО:Вот,если будем такими темпами рыбу вылавливать,то тогда точно ни на пожарить,ни на покоптить, ни на повялить не останется.... :( :evil:
Член клуба "МКС"
Все, что и когда мной было, или еще будет, сказано прошу считать личным ИМХО, и Вы вправе выбирать стоит к нему прислушиватся или нет.

Мои фото

Коллега
Новичок
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 13 дек 2008, 19:07
Откуда: город Трёхгорный

Сообщение Коллега »

 
Rusya писал(а):Ловлю я головля на реке Юрюзань и Ай, причем у нас в Чел. обл хорошо клюет на консервированную кукурузу.
Rusya, сейчас в Башкирии рыбалить нельзя, может подскажешь примерно места поближе к Трёхгорному, где спин можно покидать на голавчика на территории Челяб. области, можно в личку :)

Аватара пользователя
Rusya
Профессионал
Сообщения: 385
Зарегистрирован: 05 май 2009, 18:58
Откуда: г. Трехгорный

Сообщение Rusya »

 
Мара писал(а):
Rusya писал(а): Да собственно нет, просто вяленного голавля ешь и остановиться не можешь :)
ИМХО:Вот,если будем такими темпами рыбу вылавливать,то тогда точно ни на пожарить,ни на покоптить, ни на повялить не останется.... :( :evil:
Ну во первых, на удочку выловить рыбу невозможно и могу это даже обосновать.
Во вторых, попробуйте столько голавля поймать в речке поколено.
В третьих, вы просто меня не знаете, у меня спортивный интерес к рыбной ловле, причем я подхожу к рыбалке с научной точки зрения, т.е. читаю много разной литературы, занимаюсь наблюдением за рыбой (сижу на берегу и слежу, что происходит на реке), эксперементирую разные снасти, наживки. И поймав такое количество голавля, я просто на это место больше не ездил (кстати я там был первый раз), а занимался поиском более крупной рыбы. Тем более голавль для меня гастрономического интереса не имеет, т.к. тут же рядом я могу и хариуса надергать :)

Т.е. я могу каждый день ездить и ловить по столько, но мне это неинтересно и в то же время я не видел спецов по ловле голавлей. Так что я не такой уж и большой ущерб нанес природе :)

Lwuka
Профессионал
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 20 авг 2008, 22:09
Откуда: Магнитогорск
Контактная информация:

Сообщение Lwuka »

 
Голавль отнерестился. Клюет очень неплохо и на поплавок и на донку, на блесну ничего не поймал, может не умею просто. Открывать сезон в нерест охотой на голавля хорошая идея. Cегодня, не нарушая никаких запретов, за три часа взял пять голавликов 250-800г. На Урале за Кизилом, насадка червь.

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Rusya
Профессионал
Сообщения: 385
Зарегистрирован: 05 май 2009, 18:58
Откуда: г. Трехгорный

Сообщение Rusya »

 
Решил выложить небольшую статейку по ловле голавля.
Начнем с того, что голавль очень пуглив и это основная проблема при поимке действительно больших экземпляров. Но начну не с этого. Сначало надо определить, есть ли голавль на данном отрезке реки. Я не знаю как других водоемах, но на р. Юрюзань и Ай есть Уклейка, которая кормится с поверхности и соответственно, если она есть, то крупной рыбы здесь можно не искать. Кстати голавль тоже кормится с поверхности, обычно он собирает с всякую живность, при этом на поверхности воды частенько остаются пузыри, незнаю почему, может пасть большая. Еще один показатель, что здесь может стоять голавль, это глубина, обычно я места с менее двух метров невыбираю. Хотя есть пару мест с метровой глубиной, но в этом же плесе есть и яма, т.е. есть куда спрятоться, но кормится на мелководье.

С местом определились, теперь самое главное. Голавль любит разные предметы в воде, п.э. я выбрав место, заваливаю туда дерево (мелочь и без дерева можно ловить, но я об экземплярах :) ), и закармливаю это место большим количеством прикормки (пареная пшеница с горохом, потом добавляю кукурузы). Кормлю естественно с лодки, ну и снее и рыбачу - рыба лодки не так боится, как с берега. Прикормку не разбрасываю, а аккуратно горстями отпускаю по течению к заваленному дереву. Бывает, что приходится ждать целый час до первой поклевки.

Ловлю я на кукурузу (Бандюэль) , лодку ставлю выше куста, но не над ним, чуть-чуть в стороне, чтоб лодке не создавала завихрений возле куста, но и не долеко от него, чтоб немахать удочкой, а аккуратно сплавлять поплавок по теченю. Поплавок с огрузкой в 3г и креплю его только внизу, чтоб при подсечке не создавать шума.

Теперь самое гланое в успешной рыбалке - это максимум тишины, т.е. с поплавком я объяснил, в лодке минимум шевелений (да тяжело и зад "кирпичем", но по-другому никак :) ), вываживть рыбу нужно максимально тихо, т.е. тащить до лодки под водой, а после попытаться дать голавлю глатнуть воздух, он замирает (кто ловил леща, тот знает) и аккуратно подтаскивать к лодки неопуская губы рыбы в воду (сильно поднимать из воды рыбу не надо, только губы), не вкрем случае нельзя, чтоб голавль каснулся лодки, иначе буде мощный рывок, ну и последствия сами знаете :) . Я подвожу голавля к лодке и беру аккуратно за торчащий крючок, можно за леску, но я ловлю на тонкие лески (0,14мм), рыбы нетрогаю, пока в лодке неокажется. Складываю рыбу в рюкзак, но сейчас сшил мешок из брезента - так меньше шума от шевелений пойманной рыбы. Не в коем случае садок!!!
При правильном вываживании слышен только фрикцион катушки и никаких всплесков.
Крючки у меня KATANA №10 Кукуруза.

Удачи!

Про блесна расскажу позже :)

Andrew Moses
МастерПрофи
Сообщения: 1413
Зарегистрирован: 11 окт 2006, 11:58
Откуда: Миасс
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Andrew Moses »

 
Rusya, про дерево не совсем понял. Ты его срубаешь на берегу???

Аватара пользователя
Rusya
Профессионал
Сообщения: 385
Зарегистрирован: 05 май 2009, 18:58
Откуда: г. Трехгорный

Сообщение Rusya »

 
Andrew Moses писал(а):Rusya, про дерево не совсем понял. Ты его срубаешь на берегу???
Можно и срубать, но у нас как-то после ледохода полно поваленных бывает. И естественно я имею ввиду не огромное дерево, а что-то вроде куста, чтоб не бревно в воде лежало :) Ну или от паваленного дерева отрезаю макушку.Короче у нас проблем с деревьями нет, я имею ввиду тех, которые уже нежельцы. Так что шибко топором незамахивайтесь на живые деревья, возможно неподалеку есть и поваленные. В основном вдоль рек растет ивняк, он как раз подходит. Ну и привязываю к нему камни и топлю. Самое главное, чтоб ветки из воды торчали и создавали завихрения. Ну и естественно топлю перед началом ямы, так как в самой яме дерево утонет полностью и куда кидать будет непонятно, но рыба тоже подойдет, просто рыбачить будет некомфортно.
Хотя был случай, когда бобер заволил огровное дерево, которое упало в воду и я аккуратно встал на лодке напротив него на расстоянии 2-х метров и кидал под самый берег, где глубина была всего лишь покалено. И к моему удивлению, я даже некормя наловил достаточное количество рыб, причем в среднем около 500г каждая. Попались и штук пять килограммовых. Вот так, и такое бывает :)

Аватара пользователя
Полосатик
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 08 апр 2009, 16:29
Откуда: Челябинск, Северо-Восток
Контактная информация:

Сообщение Полосатик »

 
Почитал про ловлю голавля и ностальгия нахлынула.............
ездил тройку лет назад на родину в Пермскую область........
там речка есть Яйва называется, друг детства позвал на ловлю голавля: наловили кузнечиков и пошли......... снасть просто тупо 100м лески и крюк шоб пару кузнечиков на него влезло...(естсно спин)...
все, просто с моста по течению отпускали......... впечатлений море осталось.......

masquinong
МастерПрофи
Сообщения: 980
Зарегистрирован: 14 май 2008, 14:00
Откуда: челябинск
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 45 раз

Сообщение masquinong »

 
Rusya писал(а):
леший писал(а):rusya ты голодаешь?
Да собственно нет, просто вяленного голавля ешь и остановиться не можешь :)
если бы вы РЕАЛЬНО не смогли остановиться при поедании этой кучи рыбы, думаю, вас бы уже не было в живых. и еще теперь я знаю почему так сильно мелеют наши реки летом. это чудом выжившие гурманы выходят на водопой после обильной трапезы.

masquinong
МастерПрофи
Сообщения: 980
Зарегистрирован: 14 май 2008, 14:00
Откуда: челябинск
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 45 раз

Сообщение masquinong »

 
["]


[]у меня спортивный интерес к рыбной ловле, причем я подхожу к рыбалке с научной точки зрения,[/shadow] несомненно, это тянет ,минимум на докторскую диссертацию,[B][shadow=red] И поймав такое количество голавля, я просто на это место больше не ездил [/shadow][/B]правильно, нехрен там больше делать[shadow=red]Тем более голавль для меня гастрономического интереса не имеет, т.к. тут же рядом я могу и хариуса надергать :) [/shadow]вот истинное благородство! и главное никакого ущерба фауне! хариус в красной книге.

[shadow=red]Т.е. я могу каждый день ездить и ловить по столько, но мне это неинтересно и в то же время я не видел спецов по ловле голавлей. Так что я не такой уж и большой ущерб нанес природе :)[/[/shadow]quote] п...ц. :?:

Аватара пользователя
Михаил (КМС)
МастерПрофи
Сообщения: 4114
Зарегистрирован: 11 дек 2008, 20:43
Откуда: г. Сатка
Благодарил (а): 209 раз
Поблагодарили: 487 раз

Сообщение Михаил (КМС) »

 
Мдааа, я один раз голавля домой с рыбалки привозил, так меня потом совесть мучила. Отпускаю всех голавлей вне зависимости от размеров. Достаточно уже того, что подержал на леске, потом фотосессия и обратно его родимого в воду. Не уверен, конечно, что в следующий раз этот голавль клюнет, но размножаться то он сможет. Ловил на спииннг хариуса, так того вообще старался даже из воды не поднимать. Да и честно говоря, не самая ценная в гастрономическом плане рыба голавль.

Аватара пользователя
Михаил (КМС)
МастерПрофи
Сообщения: 4114
Зарегистрирован: 11 дек 2008, 20:43
Откуда: г. Сатка
Благодарил (а): 209 раз
Поблагодарили: 487 раз

Сообщение Михаил (КМС) »

 
rusya не злись, видимо masquinongа за живое задело, а то сейчас начнете друг с другом "общаться", нам места не хватит :)) Кстати если говорить про наш Саткинский район, то я знаю одного одного из очень сильных "голавлятников" - Марика. Вот до кого расти надо. Он ловит только на спиннинг, равных ему я пока не видел.

Аватара пользователя
Rusya
Профессионал
Сообщения: 385
Зарегистрирован: 05 май 2009, 18:58
Откуда: г. Трехгорный

Сообщение Rusya »

 
Михаил (КМС) писал(а): Кстати если говорить про наш Саткинский район, то я знаю одного одного из очень сильных "голавлятников" - Марика. Вот до кого расти надо. Он ловит только на спиннинг, равных ему я пока не видел.
Да, пообщаться бы с ним, а лудше на рыбалку с ним съездить для повышения своей квалификации. Т.к. на спиниг я ставлю задачу поимки крупного Хариуса, а попутно попадается голавль. А конкретно на голавля со спинигом я не ходил. :)
Последний раз редактировалось Rusya 14 май 2009, 15:23, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Жукофф
МастерПрофи
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 13:58
Откуда: Челябинск

Сообщение Жукофф »

 
Я в том году с Маратом несколько раз списывался в личке: то мутная вода, то мелкая, то некогда - короче, своих мест он не выдает(может оно и верно)
8 9 222 307 664
Не расходуйте свою энергию. Пользы от этого нет никакой, и вы только вспотеете.

Аватара пользователя
Михаил (КМС)
МастерПрофи
Сообщения: 4114
Зарегистрирован: 11 дек 2008, 20:43
Откуда: г. Сатка
Благодарил (а): 209 раз
Поблагодарили: 487 раз

Сообщение Михаил (КМС) »

 
Я думаю и не выдаст :) Марат работает администратором рыболовного сайта, на рыбалку не так часто как хотелось бы выбирается. Мы с ним хоть и созваниваемся ежедневно, но на рыблку вместе выехать получается редко. А тема "голоавль", на сайте где Марик работает, развита исключительно его стараниями. Специально не пишу что за сайт, а то меня модераторы в черный список внесут :)

Аватара пользователя
Rusya
Профессионал
Сообщения: 385
Зарегистрирован: 05 май 2009, 18:58
Откуда: г. Трехгорный

Сообщение Rusya »

 
Жукофф писал(а):Я в том году с Маратом несколько раз списывался в личке: то мутная вода, то мелкая, то некогда - короче, своих мест он не выдает(может оно и верно)
Да места мне все уже давно известные, я уже их все наизусть знаю. А насчет показа мест есть и обратная сторона медали - браконьеры. Сегодня я раскажу про место, а завтра там уже сети будут стоять. Хотя летом в сети рыба не лезит (видел уже, как пустые сети вытаскивают), а вот рыбалка естественно срывается.

Аватара пользователя
Rusya
Профессионал
Сообщения: 385
Зарегистрирован: 05 май 2009, 18:58
Откуда: г. Трехгорный

Сообщение Rusya »

 
Михаил (КМС) писал(а):Я думаю и не выдаст :) Марат работает администратором рыболовного сайта, на рыбалку не так часто как хотелось бы выбирается. Мы с ним хоть и созваниваемся ежедневно, но на рыблку вместе выехать получается редко. А тема "голоавль", на сайте где Марик работает, развита исключительно его стараниями. Специально не пишу что за сайт, а то меня модераторы в черный список внесут :)
Интересно, а для кого тогда создавался этот сайт, если его нельзя выносить на публику :)

Аватара пользователя
Жукофф
МастерПрофи
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 13:58
Откуда: Челябинск

Сообщение Жукофф »

 
А насчет показа мест есть и обратная сторона медали - браконьеры.
Естественно согласен. Я точно не браконьер, скорее наеборот. А голавля очень хочется половить, последний раз это было на Инзере лет 15 назад, поймал 2-х штук по 400гр.
8 9 222 307 664
Не расходуйте свою энергию. Пользы от этого нет никакой, и вы только вспотеете.

Аватара пользователя
Rusya
Профессионал
Сообщения: 385
Зарегистрирован: 05 май 2009, 18:58
Откуда: г. Трехгорный

Сообщение Rusya »

 
Ну, впринципе, можно же и собраться всем вместе :)
+7 912 472 33 34

Аватара пользователя
Жукофф
МастерПрофи
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 13:58
Откуда: Челябинск

Сообщение Жукофф »

 
Во это уже конструктивный разговор. Гарантирую всю пойманную рыбу отпустить после фото, даже уху предлагаю сварить из тушенки.
Осталось дождаться снятия запрета, и , как говориться ждем дальнейших инструкций.
8 9 222 307 664
Не расходуйте свою энергию. Пользы от этого нет никакой, и вы только вспотеете.

Аватара пользователя
Rusya
Профессионал
Сообщения: 385
Зарегистрирован: 05 май 2009, 18:58
Откуда: г. Трехгорный

Сообщение Rusya »

 
Жукофф писал(а): Гарантирую всю пойманную рыбу отпустить после фото, даже уху предлагаю сварить из тушенки.
Ну это уже перебор, особенно про уху из тушенки. Не каркайте, а то действительно так получится :lol:

Аватара пользователя
Rusya
Профессионал
Сообщения: 385
Зарегистрирован: 05 май 2009, 18:58
Откуда: г. Трехгорный

Сообщение Rusya »

 
Ну и конечно нужна машина с внедорожными качествами, а то подъезды к реке неочень. А там где очень, так там отдыхающих выше крыши - "они нам дадут порыбачить"
+7 912 472 33 34

Аватара пользователя
Михаил (КМС)
МастерПрофи
Сообщения: 4114
Зарегистрирован: 11 дек 2008, 20:43
Откуда: г. Сатка
Благодарил (а): 209 раз
Поблагодарили: 487 раз

Сообщение Михаил (КМС) »

 
Интересно, а для кого тогда создавался этот сайт, если его нельзя выносить на публику
Сайт называется FION.RU А не пишу его название на другом рыболовном сайте, так как знаю, что модераторы это очень не любят, когда на одном рыболовном сайте пишут ссылки на другие рыболовные сайты, получается реклама. Парни, а вы куда собрались, если не секрет?

Аватара пользователя
Жукофф
МастерПрофи
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 13:58
Откуда: Челябинск

Сообщение Жукофф »

 
Вы местные, Вам и решать. Поедем куда позовете, я был разок за Саткой ,за Межевым - очень в восторге.
8 9 222 307 664
Не расходуйте свою энергию. Пользы от этого нет никакой, и вы только вспотеете.

masquinong
МастерПрофи
Сообщения: 980
Зарегистрирован: 14 май 2008, 14:00
Откуда: челябинск
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 45 раз

Сообщение masquinong »

 
там где мы любим ловить голавля спиннингом сети поставить без спецтехники крайне затруднительно. :shock: потому что это перекаты в основном. можно бреднем.. но только ночью и в жопу пьяным, если по другому - точно ничего не получиться. :D проблемы вполне решаемы самостоятельно. надо взять карту области и по ней вполне можно определиться с местом. остальное дело техники. в интернете и рыболовных СМИ повадки этой рыбы, тактика, техника ловли, вся необходимая матчасть, вплоть до экипировки и подбора конкретных приманок, описана очень детально. я за зиму изучил и проанализировал теорию, приобрел необходимые снасти и экипировку, а летом в одиночку укатил в Башкирию и было мне счастье! и много! :D все и сразу! точки сдавать наверное не стоит, никакого смысла в этом нет. голавля пока на всех хватает, так что в пределах нормы смело можно ловить и есть, без ощутимого ущерба реке, это не осетр конечно, но вполне съедобен свежим(если б еще не кости).

Ответить

Вернуться в «Рыба Южного Урала»