Сом

Все о нашей рыбе

Модераторы: Георгиевич, spilberg, вадим74, Михаил (КМС)

magnitron
Бывалый рыбак
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 14 май 2007, 12:17
Откуда: Магнитогорск
Контактная информация:

Сом

Сообщение magnitron »

 
Просмотрел весь форум и не нашел сомятников!? Неужели ни кто не ловит? Где спецы по этой рыбе!?
Долой браконьерство!

Аватара пользователя
Анатолич74
Администратор
Сообщения: 4661
Зарегистрирован: 31 авг 2006, 13:12
Откуда: Миасс-Челябинск-Севастополь
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 176 раз
Контактная информация:

Re: Сом

Сообщение Анатолич74 »

 
magnitron писал(а):Просмотрел весь форум и не нашел сомятников!? Неужели ни кто не ловит? Где спецы по этой рыбе!?
Ну видно тебе первому и писать про сома :) !
Мой номер +7 (982) 294-20-93 (МТС Челябинск)

magnitron
Бывалый рыбак
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 14 май 2007, 12:17
Откуда: Магнитогорск
Контактная информация:

Сообщение magnitron »

 
Да это не проблемма :) только хотелось бы и людей найти кто в Челябинской области сома ловит , о местах поговорить о тонкостях :)
Долой браконьерство!

Аватара пользователя
сергей-магниткаа
МастерПрофи
Сообщения: 3618
Зарегистрирован: 28 фев 2007, 14:04
Откуда: магнитогорск
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение сергей-магниткаа »

 
Рано еще для сома то...вода спадет, градусов до 15 прогреется- вот тогда....

magnitron
Бывалый рыбак
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 14 май 2007, 12:17
Откуда: Магнитогорск
Контактная информация:

Сообщение magnitron »

 
ООООО родственная душа! Да еще и из Магнитки! Рад что не без результатно тут нахожусь! Знаю что рано... куда ездиете последнее время если не секрет? от Магнитки до кизила почти всю рыбу выбили летом ездил за Кизил ближе к Ирекле...
Долой браконьерство!

Аватара пользователя
VladimirE
МастерПрофи
Сообщения: 677
Зарегистрирован: 16 фев 2007, 13:24
Откуда: Магнитогорск
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение VladimirE »

 
мы в прошлом году в августе мотались на Урал в район Ингеборского, не доехали около 100км до каспия. Вот где сома умотаться. Правда больших мы не ловили, но до 8 кг сомята попадались исправно...

magnitron
Бывалый рыбак
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 14 май 2007, 12:17
Откуда: Магнитогорск
Контактная информация:

Сообщение magnitron »

 
Да круто вас занесло! :) Я в этом году хочу на неделю поехать на Сакмару , говорят там тоже хорошо ловиться... А так каждые выходные на урал буду ездить за Грязнуху, там хоть остались еще сомики... кстатии на че ловите, раньше ставил перскарей, а потом перешел на покрупнее щас карасиков ставлю или белую от 100 до 300 гр, получше стало. Незнаете где у нас в городе медведок можно найти, привозили мне немного эфект был просто на ура ! а спининги за ноч 5 штук!
Долой браконьерство!

Аватара пользователя
VladimirE
МастерПрофи
Сообщения: 677
Зарегистрирован: 16 фев 2007, 13:24
Откуда: Магнитогорск
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение VladimirE »

 
Сразу оговорюсь - я полный ноль в ловле сома.
А в Ингеборский нас не просто занесло :) мы целеноправлено туда поехали, по пути еще заезжали на Кушум - рай для спиннингистов. Основной целью путешествия было поиск мест для ловли сазана. Такие места нашли, но...как и у нас есть проблемы с узаконенными браками. Большинство перспективных ям перегорожено сетями.
Ловили, в основном, на червя. Ставили живца - садились берши и чехонь :) На сома наверное надо ставить крупного живчика от 200гр :)
В этом году учтем все эти особенности.
По поводу медведок - я находил их в перегнивших кучах соломы. Как-то раз на Островном при поиске червей мы наткнулись на них...

magnitron
Бывалый рыбак
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 14 май 2007, 12:17
Откуда: Магнитогорск
Контактная информация:

Сообщение magnitron »

 
Это вы наверное личинок майского жука находили... белые такие с черными головами? да? Я щас уже весь в нетерпении начала сезона экипировался полностью :D Щас одно плохо по Уралу подводников развелось, и самое что плохое, они без черемонно даже если говориш что стоят донки плавают прям рядом сними , как будто мест нет больше уже ни раз до конфликтов доходило. Так что щас езжу туда где течение сильное что народу меньше было... в том году у меня 2 спининга сломало , в этом чел ошибки купил специальные для сома :D
Долой браконьерство!

Аватара пользователя
VladimirE
МастерПрофи
Сообщения: 677
Зарегистрирован: 16 фев 2007, 13:24
Откуда: Магнитогорск
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение VladimirE »

 
Да уж..я ИМХО у меня к некоторым подводникам тоже отношение особое, не понимаю - зачем выбивать маточное поголовье.
Если будет желание - можно организовать в июне совместную рыбалку на сома в район грязнушки.

magnitron
Бывалый рыбак
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 14 май 2007, 12:17
Откуда: Магнитогорск
Контактная информация:

Сообщение magnitron »

 
Да без проблем! Народу у нас которые именно рыбаки мало и с кем можно нормально на рыбалку поехать тем более с ночевкой, так что буду рад компании! Цас вот потихоньку снасти проверяю езжу готовлюсь так сказать, места надо новые искать чтоб народу было мало...
Долой браконьерство!

Аватара пользователя
RAF
Профессионал
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 14 фев 2007, 21:25
Откуда: Усть-Катав

Сообщение RAF »

 
Прошлым летом в июле был в месте слияния Вятки и Камы. Ловил леща с лодки на течении. Недалеко в метрах 80 от меня мужик сидел в лодке и по воде какой-то колотушкой бил. Друг сказал что сома подманивает. Не знаю, поймал он что нибудь или нет, но но у меня клюнул соменок примерно на 1 кг. Поймал на дождевого черьвя. Сопротивлялся сильно. Больше случаев поимки сома не было.
Местные рассказали случай поимки сома на 10 кг в этих местах при ловле щук на виброхвост.
Подсекай !!! Viber WhatsApp 8 912 894 61 56

Аватара пользователя
сергей-магниткаа
МастерПрофи
Сообщения: 3618
Зарегистрирован: 28 фев 2007, 14:04
Откуда: магнитогорск
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение сергей-магниткаа »

 
magnitron писал(а):ООООО родственная душа! Да еще и из Магнитки! Рад что не без результатно тут нахожусь! Знаю что рано... куда ездиете последнее время если не секрет? от Магнитки до кизила почти всю рыбу выбили летом ездил за Кизил ближе к Ирекле...
дак у нас сом только по уралу от агаповки и дальше- ну это сам знаешь, а большой разницы уезжать за кизил, я что то не заметил, может потому что там мест проверенных не знаю, а здесь уже проверено все. про медведку не слышал, а вот личинок майского жука продают на тэце

magnitron
Бывалый рыбак
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 14 май 2007, 12:17
Откуда: Магнитогорск
Контактная информация:

Сообщение magnitron »

 
Дак вот в том то и проблема, что я то лето весь урал излазил от Облязовских лугов и до кизила толку практически не было! Маленькие сомята попадались и все! А за Кизилом нормально, одного дурака на 20 выловил, и плетенку оборвал которая 30 кг держит. Да и народу там поменьше чем здесь, тут отдыхающих много и толком не дают порыбачить...
Долой браконьерство!

Аватара пользователя
VladimirE
МастерПрофи
Сообщения: 677
Зарегистрирован: 16 фев 2007, 13:24
Откуда: Магнитогорск
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение VladimirE »

 
2magnitron,
хотел бы тебе как любителю сома посоветовать съездить на Эбро - настоящее сомовье эльдорадо. Почитай отчетик http://euro-som.de/ebro-arnis.htm
Если нужны подробности по тому как добраться, я готов тебе рассказать, поскольку сам туда два раза ездил.

magnitron
Бывалый рыбак
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 14 май 2007, 12:17
Откуда: Магнитогорск
Контактная информация:

Сообщение magnitron »

 
Заманчиво :D но пока я ктаким походам не готов... у нас в России можно хорошо порыбачить, мест навалом!
Долой браконьерство!

Аватара пользователя
VladimirE
МастерПрофи
Сообщения: 677
Зарегистрирован: 16 фев 2007, 13:24
Откуда: Магнитогорск
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение VladimirE »

 
2magnitron,
согласен, что мест навалом, но реально ожидаемого трофея вкупе с условиями ловли в России, кроме НВ вряд ли найдешь.

magnitron
Бывалый рыбак
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 14 май 2007, 12:17
Откуда: Магнитогорск
Контактная информация:

Сообщение magnitron »

 
В этом я с вами полностью согласен... может как нибуть и соберусь :)
Долой браконьерство!

Аватара пользователя
сергей-магниткаа
МастерПрофи
Сообщения: 3618
Зарегистрирован: 28 фев 2007, 14:04
Откуда: магнитогорск
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение сергей-магниткаа »

 
magnitron писал(а):Дак вот в том то и проблема, что я то лето весь урал излазил от Облязовских лугов и до кизила толку практически не было! Маленькие сомята попадались и все! А за Кизилом нормально, одного дурака на 20 выловил, и плетенку оборвал которая 30 кг держит. Да и народу там поменьше чем здесь, тут отдыхающих много и толком не дают порыбачить...
VladimirE писал(а):согласен, что мест навалом, но реально ожидаемого трофея вкупе с условиями ловли в России, кроме НВ вряд ли найдешь.
а как насчет 57 кг - знакомый под уральщем вытащил(правда на закидушку)- я того сома сам видел- это нормальный трофей?

magnitron
Бывалый рыбак
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 14 май 2007, 12:17
Откуда: Магнитогорск
Контактная информация:

Сообщение magnitron »

 
а как насчет 57 кг - знакомый под уральщем вытащил(правда на закидушку)- я того сома сам видел- это нормальный трофей?[/quote]

Вещь! Ну что могу сказать тут и доля везения и естественно опыт и умение. А давно поймал?
Я тоже закидушки ставлю, только вот видать невезло мне... пока!
Долой браконьерство!

Аватара пользователя
VladimirE
МастерПрофи
Сообщения: 677
Зарегистрирован: 16 фев 2007, 13:24
Откуда: Магнитогорск
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение VladimirE »

 
2сергей-магнитка,
57 кг - конечно хорошо, но это один на весь сезон и на всех пытающихся поймать. А там...короче, думайте и решайте сами, что вам по душе. Для себя решил, что обязательно туда еще раз поеду в будущем году.

magnitron
Бывалый рыбак
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 14 май 2007, 12:17
Откуда: Магнитогорск
Контактная информация:

Сообщение magnitron »

 
Не люблю загадывать так далеко, но думаю что может тоже поеду :)
Долой браконьерство!

magnitron
Бывалый рыбак
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 14 май 2007, 12:17
Откуда: Магнитогорск
Контактная информация:

Сообщение magnitron »

 
А в этом году всетаки буду долбать его здесь! :D
Долой браконьерство!

magnitron
Бывалый рыбак
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 14 май 2007, 12:17
Откуда: Магнитогорск
Контактная информация:

Сообщение magnitron »

 
Кстатии ктонибуть пробовал ловить на донку с подводным поплавком у нас на урале?
Долой браконьерство!

Аватара пользователя
kno
МастерПрофи
Сообщения: 1165
Зарегистрирован: 22 сен 2006, 15:32
Откуда: Челябинск
Поблагодарили: 64 раза
Контактная информация:

Сообщение kno »

 
А это как?

Ответить

Вернуться в «Рыба Южного Урала»