ОПИСТОРХОЗ!!!!

Советуем не обходить стороной данную конференцию. Внимание ОПИСТОРХОЗ!

Модераторы: Георгиевич, spilberg, вадим74, Михаил (КМС)

Аватара пользователя
Анатолич74
Администратор
Сообщения: 4661
Зарегистрирован: 31 авг 2006, 13:12
Откуда: Миасс-Челябинск-Севастополь
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 176 раз
Контактная информация:

ОПИСТОРХОЗ!!!!

Сообщение Анатолич74 »

 
У друзей заболела кошка описторхозом :shock: , без шуток. Живет на капельнице и уколах, в два раза сбросила вес. Заражена чебаками купленными на Каширинском рынке.
Мой номер +7 (982) 294-20-93 (МТС Челябинск)

Аватара пользователя
Анатолич74
Администратор
Сообщения: 4661
Зарегистрирован: 31 авг 2006, 13:12
Откуда: Миасс-Челябинск-Севастополь
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 176 раз
Контактная информация:

Сообщение Анатолич74 »

 
Описторхоз


Рыбе, фаршированной паразитами, не место на вашем столе!


Жители Челябинской области все больше рискуют проглотить на обед вместе с пресноводной рыбой и опасных речных паразитов. Рыба карповых пород, зараженная описторхозом, вылавливается в водоемах нескольких районов области.

Опасность заключается в том, что зараженная рыба по внешнему виду и вкусу не отличается от здоровой.


Для справки

Потенциальными носителями личинок возбудителя описторхоза являются следующие виды рыб семейства карповых: язь, елец, плотва, красноперка, лещ, голавль, синец, белоглазка, подуй, чехонь, жерех, линь, пескарь, гольян, верховка, шиповка, уклея.

В тканях рыбы личинки живут до двух лет.

Раньше страдали от описторхоза только те, кто употреблял в пищу привозную, преимущественно "северную" рыбу. В Тюменской области, Ханты-Мансийском автономном округе зараженность рыбы описторхозом достигает 90 процентов. Соответственно страдает почти все коренное население Севера, использующее в пищу рыбу без термической обработки. Заражение южноуральцев теперь все чаще происходит при употреблении рыбы, выловленной самостоятельно или приобретенной у случайных лиц на стихийных рынках. В Челябинской области рыба с паразитами водится преимущественно в реках и пресных водоемах Обь-Иртышского бассейна - в Уйском, Троицком, Увельском, Октябрьском районах.


Для справки

Описторхоз относится к природно-очаговым биогельминтозам. В России описторхоз по распространенности занимает пятое место среди паразитарных болезней. Возбудитель заболевания - так называемый кошачий сосальщик - попадает в организм человека в виде личинок с сырой, малосольной, вяленой или недостаточно термически обработанной рыбой семейства карповых и уже через 2 недели паразитирует в желчных ходах печени, желчном пузыре и поджелудочной железе, вызывая субфебрилитет, общую слабость, высыпания на коже, желудочно-кишечные расстройства.

Заражение обычно происходит с ранней весны до глубокой осени, а заболевание выявляется в любое время года. Пострадавшие зачастую поначалу не придают значения возникшим болезненным явлениям. Через месяц начинается выделение яиц паразита с фекалиями и продолжается около 10 лет. В поздней стадии появляются холецистит, гастродуоденит, панкреатит. Тяжелым осложнением может явиться острая кишечная непроходимость. Тяжелая анемия и поражение печени выводят из строя на 1,5-2 месяца, требуя и в дальнейшем строгого соблюдения диеты. Лечение описторхоза длительное и дорогостоящее.

За 2005 год 280 жителей области заболели описторхозом, из них 30 детей. Лидирует по распространенности описторхоза г. Троицк. В 2005 году здесь заболели 94 человека. В г. Челябинске и Увельском районе зарегистрировано по 38 больных, в г. Еманжелинске - 22. Более всего детей (10) пострадало в Увельском районе. Все они употребляли в пищу рыбу карповых пород, зараженную кошачьим сосальщиком.

Как и любое другое заболевание, описторхоз легче предупредить.

Первое правило: не покупайте рыбу у случайных лиц на улице. В магазинах и на рынках существует система выборочного санитарно-ветеринарного контроля, он преградит путь к прилавку зараженной рыбы.

Правило второе: тщательно проваривайте, прожаривайте или выпекайте рыбу карповых пород. Личинки описторхов погибают при кипячении через 20 минут, при выпекании в духовке - через 40 минут. Горячее копчение убивает личинки, холодное - нет. Солить мелкую рыбу надо не менее 4 суток, крупную - 10 суток.

Правило третье: с раннего детства приучайте детей быть внимательными к употребляемой пище, не позволяйте ребятам есть рыбу, слегка поджаренную на костре.

Людмила АНДРЕЕВА, врач


На прилавках - описторхоз

Ветнадзор "арестовал" на челябинских рынках более трех тонн свежей рыбы и почти две тонны импортного мяса. Как сообщает пресс-служба областного управления Россельхознадзора, рейды прошли на Каширинском, Калининском, Каслинском и Потребительском рынках, "Меридиане", "АМЗ-Маркете" и ООО "ГИМ". 11 предпринимателей привлечены к административной ответственности за отсутствие сопроводительных документов на свежую рыбу. На рынке "Меридиан" индивидуальный предприниматель М. Двалашвили торговал щукой и лещом, зараженными описторхозом. Вся продукция направлена на утилизацию. Мясоперерабатывающее предприятие "Квант" не смогло представить документы на импортное сырье. После лабораторных исследований оно отправлено на промышленную переработку, а директор привлечен к административной ответственности.

Михаил ЛЬВОВ


Опасная рыба

С 1 апреля в Челябинской области запрещено торговать рыбой местного происхождения без сопроводительных документов, подтверждающих ее качество и безопасность. Такое решение приняло управление Россельхознадзора по Челябинской области в связи с частыми случаями отравления и заболевания людей.

На Южном Урале более 200 крупных пользователей, которые занимаются промышленным выловом и реализацией рыбы. Около двух тысяч тонн дают местные водоемы. Но зачастую лов озерной и речной рыбы происходит стихийно, в нарушение установленных квот, без гарантии безопасности. Многие водоемы не имеют ветеринарно-санитарных паспортов.

В прошлом году в Челябинскую межобластную ветеринарную лабораторию поступило на исследование 300 проб рыбы. Большинство оказалось непригодной для употребления в пищу. Почти 300 человек заболели. Установлено, что рыба, которую они откушали, была выловлена в реках Урал, Миасс, Уй, Увелька, Карталы-Аят, Тогузак, в озере Кременкуль и Иртяш, сообщили агентству "Урал-пресс-информ" в пресс-службе Россельхознадзора по Челябинской области.

Отныне вся выловленная рыба должна проходить ветеринарно-санитарную экспертизу. И обязательно в Федеральных органах исполнительной власти. Если же водопользователи будут нарушать установленные требования, их могут лишить квот на вылов рыбы.

Впрочем, у горожанина всегда есть выбор, покупать рыбу в местах санкционированной торговли или с рук у неизвестных граждан.
Мой номер +7 (982) 294-20-93 (МТС Челябинск)

Аватара пользователя
Вован
МастерПрофи
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 27 сен 2006, 14:47
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 17 раз

Сообщение Вован »

 
Так все таки щука-окунь не заразные?? Тетка по телеку про них тоже говорила, што могут быть описторхозные

Аватара пользователя
лелик
Бывалый рыбак
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 12 дек 2006, 15:57

Сообщение лелик »

 
на сколько знаю никакая рыба не заразна если ее хорошо отворить, или выморозить помойму пару месяцев, а вообще к сведению в щучей икре очень много глистов

Аватара пользователя
Анатолич74
Администратор
Сообщения: 4661
Зарегистрирован: 31 авг 2006, 13:12
Откуда: Миасс-Челябинск-Севастополь
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 176 раз
Контактная информация:

Re: ОПИСТОРХОЗ!!!!

Сообщение Анатолич74 »

 
Анатолич писал(а):У друзей заболела кошка описторхозом :shock: , без шуток. Живет на капельнице и уколах, в два раза сбросила вес. Заражена чебаками купленными на Каширинском рынке.
Кошка в выходные сдохла :( .
Мой номер +7 (982) 294-20-93 (МТС Челябинск)

Alex
МастерПрофи
Сообщения: 812
Зарегистрирован: 27 сен 2006, 12:32
Откуда: Челябинск, С-З
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Alex »

 
Два года назад была инфа про описторхоз на Урефтах и в Новомосковке (карп). Варите и жарьте рыбу подольше, не кормите кошек сырой рыбой (чебаком, карпом, карасем). От кошки заболевание может передаться человеку. Хищники в этом смысле лучше карповых.
Изображение

Аватара пользователя
П@вел
Профессионал
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 02 июн 2007, 12:01
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение П@вел »

 
У меня вопрос?У нас очень много глистастого подлещика.Что с ним делать?Отпускать или выбрасывать.То,что его можно есть,я в курсе.Но слюнки не текут.Может кто соображает в этом.Как лучше для водоёма.

Аватара пользователя
сергей-магниткаа
МастерПрофи
Сообщения: 3618
Зарегистрирован: 28 фев 2007, 14:04
Откуда: магнитогорск
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение сергей-магниткаа »

 
П@вел писал(а):У меня вопрос?У нас очень много глистастого подлещика.Что с ним делать?Отпускать или выбрасывать.То,что его можно есть,я в курсе.Но слюнки не текут.Может кто соображает в этом.Как лучше для водоёма.
закапывать и поглубже :(

Аватара пользователя
Гор
МастерПрофи
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 15 ноя 2008, 00:25
Откуда: Челябинск, с/запад
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Гор »

 
Здравствуйте все. У меня жена ветврач в Областной ветлаборатории. Говорит,что любые паразиты в рыбе уничтожаются при получасовой термообработке или заморозке не менее 18 часов. На Урефтах сам видел на карпятах года два назад таких маленьких червяков под чешуей. Неприятно. С тех пор туда не тянет. У нас гораздо больше водоемох со здоровой рыбой. А про глисты в кишечьнике-самые безопасные паразиты. Выкинул и забыл. Но приятного мало- на выброс! Где-то в старом "спортивном рыболовстве" статья была о рыбьих паразитах. Найду, выложу.

Михаил К
Профессионал
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 09 апр 2008, 07:20
Откуда: Челябинск

Сообщение Михаил К »

 
Мрак :shock: жуть.
Интересно в статье написано про семейство карповых, а сам карп в списке отсутствует :!: так болеет он аль нет :?:
За любой кипиш кроме голодовки

Shao
Профессионал
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 27 апр 2007, 16:00
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Shao »

 
Болеет

Посмотри здесь ... о болезнях рыб в том числе и заразных для челов ... одуреть просто ...

Web Page Name

уже со следующей страницы все о глистах

Михаил К
Профессионал
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 09 апр 2008, 07:20
Откуда: Челябинск

Сообщение Михаил К »

 
Shao писал(а):Болеет

Посмотри здесь ... о болезнях рыб в том числе и заразных для челов ... одуреть просто ...

Web Page Name

уже со следующей страницы все о глистах
:bad: такой хрени начитаешся, не то что про рыбалку так и про рыбу забыть можно в плане ее употребления :no:
За любой кипиш кроме голодовки

Аватара пользователя
Pitnik
Бывалый рыбак
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 23 мар 2008, 16:34
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: ОПИСТОРХОЗ!!!!

Сообщение Pitnik »

 
На сайте www.rsn.ru статья о Южноуральском водохранилище... Жители Южноуральска стали чаще болеть описторхозом
Как передает корреспондент «Нового Региона», сегодня Южноуральск занимает одно из первых мест в регионе по заболеваемости описторхозом. С 1991 года Кичигинское водохранилище, расположенное на территории города, считается очагом этого опасного заболевания. По данным местного Роспотребнадзора, в 2005 году этот диагноз был выявлен у 14 человек, в том числе одного ребенка. В 2008 году описторхозом заболело уже 56 южноуральцев, а за 9 месяцев текущего года – 49. Как правило, люди заражаются при употреблении полусырой, вяленой, малосолёной рыбы, выловленной самостоятельно или купленной с рук. Чаще всего жертвами заболевания становятся любители полакомиться рыбой семейства карповых – лещ, подлещик, чебак, язь, елец, плотва европейская, вобла, линь, красноперка, сазан, лещ.
Как отмечают медики, заболевшие зачастую не обращаются за медицинской помощью, и в большинстве случаев даже не подозревают, что больны описторхозом. Подхватить опасную болезнь может человек любого пола и возраста. Невылеченный описторхоз может привести к тяжёлым осложнениям – поражению печени, желчных путей, к смертельным заболеваниям – раку и циррозу печени. Санитарные врачи предупреждают, что заболевшим следует немедленно обращаться к врачу. Употреблять в пищу можно только хорошо проваренную и прожаренную, тщательно просоленную рыбу.
Справка «Нового Региона»:
Описторхоз – гельминтоз, отличающийся длительным течением, протекающий с частыми обострениями, способствующий возникновению первичного рака печени и поджелудочной железы.
Попадая в организм человека, личинки описторхоза проникают в желчные протоки и поджелудочную железу уже через несколько часов. Через 2 недели в организме человека нарушается работа печени, желудка, двенадцатиперстной кишки. Больные люди испытывают недомогание, аллергическую сыпь, жидкий стул, боли в области печени, нарушение сна, частые головные боли, наблюдается бледность кожных покровов и другие внешние признаки.
URL: http://www.nr2.ru/

Аватара пользователя
AlekGor
Бывалый рыбак
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 14:15
Откуда: Челябинск

Re:

Сообщение AlekGor »

 
Михаил К Писал:
:bad: такой хрени начитаешся, не то что про рыбалку так и про рыбу забыть можно в плане ее употребления :no:
Существуют определенные правила приготовления любой пищи.
Бояться не надо, предупрежден значит вооружен.

О кошечках: Если вы кормите своих питомцев сырой рыбой, они могут заболеть глистами и выделять яйца глистов из кишечника (задний проход).
А кошечки любят вылизывать себя, тем самым разнося яйца глист по шерсти.
Погладив кошечку и не помыв руки перед едой, можно заболеть глистами :o
Вывод: мойте руки перед едой.
Кстати и для профилактики гриппа помогает.
Александр.

Аватара пользователя
AlekGor
Бывалый рыбак
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 14:15
Откуда: Челябинск

Re:

Сообщение AlekGor »

 
Вован писал(а):Так все таки щука-окунь не заразные?? Тетка по телеку про них тоже говорила, што могут быть описторхозные
Обсуждал этот вопрос с уважаемым профессором из Омска, она сказала, что серьезных исследований в этом отношении не было, поэтому заблуждение считать хищных рыб не заразными. В Омске все рыбы болеют.
Александр.

Аватара пользователя
Бабай
МастерПрофи
Сообщения: 1183
Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 20:11
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: ОПИСТОРХОЗ!!!!

Сообщение Бабай »

 
В этом году был гор.НЯГАНЬ,это ХОНТЫ-МАТЫ ,там довольно часто ловится глистастый ОКУНЬ,я там первый раз увидел глистарика,а до этого невидел и неслышал.

Barguzin
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 18 май 2009, 12:33
Откуда: Кемеруния

Re: Re:

Сообщение Barguzin »

 
AlekGor писал(а):
Вован писал(а):Так все таки щука-окунь не заразные?? Тетка по телеку про них тоже говорила, што могут быть описторхозные
Обсуждал этот вопрос с уважаемым профессором из Омска, она сказала, что серьезных исследований в этом отношении не было, поэтому заблуждение считать хищных рыб не заразными. В Омске все рыбы болеют.
Описторхозом легко заразиться попив воды из водоёма или при купании.

Аватара пользователя
AlekGor
Бывалый рыбак
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 14:15
Откуда: Челябинск

Re: Re:

Сообщение AlekGor »

 
Barguzin писал(а):
AlekGor писал(а):
Вован писал(а):Так все таки щука-окунь не заразные?? Тетка по телеку про них тоже говорила, што могут быть описторхозные
Обсуждал этот вопрос с уважаемым профессором из Омска, она сказала, что серьезных исследований в этом отношении не было, поэтому заблуждение считать хищных рыб не заразными. В Омске все рыбы болеют.
Описторхозом легко заразиться попив воды из водоёма или при купании.
Откуда такие сведения? Можете дать ссылку на первоисточник?
Александр.

Аватара пользователя
Щукин Сын
Профессионал
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 12:57
Откуда: из леса вестимо...

Re: ОПИСТОРХОЗ!!!!

Сообщение Щукин Сын »

 
У моей жены кот-задрот . Есть идея покормить засранца больной рыбкой. смерть будет долгой и мучительной!!! :evil:
Что Вы чувствуете когда стреляете в людей? ОТДАЧУ!!!

алекс 74 в
Профессионал
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 15 сен 2009, 22:20
Откуда: п.Вишневогрск

Re: ОПИСТОРХОЗ!!!!

Сообщение алекс 74 в »

 
За свою рыбацкую практику два раза попадал на глистастых окуней, первый раз на оз.алабуга лет 5 назад и второй раз на оз.большой куяш т.е.огневское в прошлом году. с тех пор стараюсь избегать этих водоемов.

Barguzin
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 18 май 2009, 12:33
Откуда: Кемеруния

Re: Re:

Сообщение Barguzin »

 
AlekGor писал(а):
Barguzin писал(а): Описторхозом легко заразиться попив воды из водоёма или при купании.
Откуда такие сведения? Можете дать ссылку на первоисточник?
Ну хотя бы вот:
http://perfect.linkz.ru/health/opistorh ... balke.html

http://www.opistorhoza.net/istochnikzarazheniya

Аватара пользователя
AlekGor
Бывалый рыбак
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 14:15
Откуда: Челябинск

Re: Re:

Сообщение AlekGor »

 
Barguzin писал(а): Описторхозом легко заразиться попив воды из водоёма или при купании.
В руководстве по инфекционным болезням написано:
"Заражение человека и млекопитающих животных происходит при употреблении в пищу сырой, недостаточно прожаренной и слабо просоленной рыбой с метацеркариями гельминта."
А в воде плавают церкарии которые внедряются под кожу рыбам и превращаются в метацеркарии.
Ни слова про заражение через воду.
Я так думаю авторы сайтов нагоняют тоску на людей для продвижения своих чудо таблеток.
Александр.

Аватара пользователя
Тамьян
Рыбак
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 02 июл 2010, 21:12

Re: ОПИСТОРХОЗ!!!!

Сообщение Тамьян »

 
...

Аватара пользователя
Лёмс
Профессионал
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 04 мар 2010, 22:45
Откуда: южноуральск-троицк-карсы

Re: ОПИСТОРХОЗ!!!!

Сообщение Лёмс »

 
кормил кошек и собаку(ягдтерьер)сырой рыбой из
Pitnik писал(а):Южноуральском водохранилище.
если заразились,как узнать,на кошек насрать,за собаку переживаю.ps:никогда там ни рыбачил,а тут всётаки уговорили мать его 8 марта =@
Изображение

Аватара пользователя
texnik
МастерПрофи
Сообщения: 1086
Зарегистрирован: 03 июн 2010, 18:55
Откуда: г.Челябинск
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 53 раза

Re: ОПИСТОРХОЗ!!!!

Сообщение texnik »

 
Южноуральскую рыбу не рекомендуют употреблять в пищу

Практически вся рыба в наших водоемах заражена.
Половина рыбы, плавающей в южноуральских водоемах, является носительницей опасной болезни описторхоза.
По словам президента региональной спортивной общественной организации «Федерация рыболовного спорта Челябинской области» Анны Смирновой, до 60% рыбы в регионе заражено и в связи с этим ее вообще не рекомендуется употреблять в пищу.
Отметим, что одним из возбудителей описторхоза является сибирский (кошачий) сосальщик, который паразитирует у человека, кошек, собак, свиней и др., в печени, жёлчном пузыре, поджелудочной железе.
Человек заражается при употреблении в пищу сырой, недостаточно прожаренной и слабопросоленной рыбы. Срок жизни паразита в организме человека без дегельминтизации – свыше 40 лет. Зарегистрированы случаи, когда описторхоз у южноуральцев заканчивался летальным исходом.
http://www.chel.aif.ru/health/news/57392

Ответить

Вернуться в «Экология»