ОПИСТОРХОЗ!!!!

Советуем не обходить стороной данную конференцию. Внимание ОПИСТОРХОЗ!

Модераторы: Георгиевич, spilberg, вадим74, Михаил (КМС)

Аватара пользователя
ANNA
Профессионал
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 21 ноя 2008, 15:05
Откуда: Челябинск

Re: ОПИСТОРХОЗ!!!!

Сообщение ANNA »

 
Самое интересное, что в анонсе о пресс-конференции ни слова не сказано о спортивной рыбалке и достижениях наших спортсменов за два последних года, о чем я много и подробно расскзывала этим коррЭспондентам.
Зато тему про глисты выловили и вывесили на первую страницу :( !
Не знаю, как другие, но в моей семье , если возникает желание поесть озерной рыбки, к ЛЮБОЙ их них относятся как к ВОЗМОЖНОМУ НОСИТЕЛЮ этой заразы. Поэтому термическая обработка не менее 40 минут обязательна.
При таком воздействии личинки опистархоза, если таковые есть, погибают.
Малосольной же в пищу употребляем только рипуса с Увильдов или Тургояка, да сига с Кисегача ( когда он там был) :cry: .
Все исключительно ИМХО.
Последний раз редактировалось ANNA 02 апр 2012, 13:21, всего редактировалось 1 раз.
Я верю в мудрость Президента,
И в неподкупность постовых,
В заботу банков о клиентах,
В русалок верю... В домовых...

Аватара пользователя
Е в г е н и й
Профессионал
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 10 янв 2008, 23:52
Откуда: Снежинск
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: ОПИСТОРХОЗ!!!!

Сообщение Е в г е н и й »

 
Бабай писал(а):В этом году был гор.НЯГАНЬ,это ХОНТЫ-МАТЫ ,там довольно часто ловится глистастый ОКУНЬ,я там первый раз увидел глистарика,а до этого невидел и неслышал.
Ловил глистоватого окуня и щурогаек десятками на Аргазинском в 1997-1999 годах. Глист такой же по виду как у подлещика, плоский, только очень узенький, мм 2 не шире. Кинешь рыбу под лодку летом, через часок они от жары начинают во все дырки вылазить. Для человека сей паразит не опасен, как зовётся не помню. Коптили эту рыбу немерянно даже не вспарывая и ели, до сих пор живые все. :wink:

МИШКА
Профессионал
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 14 дек 2008, 21:00

Re: ОПИСТОРХОЗ!!!!

Сообщение МИШКА »

 
Е в г е н и й писал(а):
Бабай писал(а):В этом году был гор.НЯГАНЬ,это ХОНТЫ-МАТЫ ,там довольно часто ловится глистастый ОКУНЬ,я там первый раз увидел глистарика,а до этого невидел и неслышал.
Ловил глистоватого окуня и щурогаек десятками на Аргазинском в 1997-1999 годах. Глист такой же по виду как у подлещика, плоский, только очень узенький, мм 2 не шире. Кинешь рыбу под лодку летом, через часок они от жары начинают во все дырки вылазить. Для человека сей паразит не опасен, как зовётся не помню. Коптили эту рыбу немерянно даже не вспарывая и ели, до сих пор живые все. :wink:
пошел блювать!!!!!!!!!!! :o :o
тел 89191236589

Аватара пользователя
se22
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 00:14
Откуда: Миасс, Рассвет

Re: ОПИСТОРХОЗ!!!!

Сообщение se22 »

 
Е в г е н и й писал(а):
Бабай писал(а):В этом году был гор.НЯГАНЬ,это ХОНТЫ-МАТЫ ,там довольно часто ловится глистастый ОКУНЬ,я там первый раз увидел глистарика,а до этого невидел и неслышал.
Ловил глистоватого окуня и щурогаек десятками на Аргазинском в 1997-1999 годах. Глист такой же по виду как у подлещика, плоский, только очень узенький, мм 2 не шире. Кинешь рыбу под лодку летом, через часок они от жары начинают во все дырки вылазить. Для человека сей паразит не опасен, как зовётся не помню. Коптили эту рыбу немерянно даже не вспарывая и ели, до сих пор живые все. :wink:
А что, хищник тоже глистами мучается? Долго рыбачил на Бол. Миассово-чебака глистатого пруд пруди, а среди окуня и щуки ни одного глистопера не встречал
Я самый добрый человек в мире. Если появится кто-то добрее меня, то я его убью и снова стану самым добрым)

С13
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 09 дек 2012, 13:25
Откуда: Синара

Re: ОПИСТОРХОЗ!!!!

Сообщение С13 »

 
Как определить - болею-не болею? Мож где какой анализ сдать? Мож уже давно лечиться надо, а мож уже и не нужно, и можно кушать даже живую? Кто знает - отвечай.

kutischev
Профессионал
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 21:42
Откуда: Теплотех

Re: ОПИСТОРХОЗ!!!!

Сообщение kutischev »

 
Поймал сегодня лещика с червячками, стало интересно. Прочитал эту ветку- стало как то не по себе, если не сказать хуже. Значит если чистил рыбу одним ножем и на одной доске, то есть все шансы заразится?

Аватара пользователя
хок
Модератор
Сообщения: 7975
Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 21:32
Откуда: Южноуральск
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 1603 раза

Re: ОПИСТОРХОЗ!!!!

Сообщение хок »

 
kutischev писал(а):Поймал сегодня лещика с червячками, стало интересно. Прочитал эту ветку- стало как то не по себе, если не сказать хуже. Значит если чистил рыбу одним ножем и на одной доске, то есть все шансы заразится?
С какими червячками? Описторхоз в рыбе, Вы без лабораторных исследований, никак не определите. Рыба им не болеет и никак от него не страдает. Она, всего лишь, переносчик заразы. А развиваться эта дрянь начинает только в организме млекопитающих. В нашей печени, иногда. Вот в ней, говорят, червячков видно. После вскрытия...
Изображение

Аватара пользователя
Бабай
МастерПрофи
Сообщения: 1183
Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 20:11
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: ОПИСТОРХОЗ!!!!

Сообщение Бабай »

 
Мне местные говорили так,рыбу замораживаеш в холодильнике на трое суток или жариш сильно и тогда усё нормально.

sereegachel
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 21:43
Откуда: Челябинск ЛР

Re: ОПИСТОРХОЗ!!!!

Сообщение sereegachel »

 
Добавлю от себя о паразитах: прошлым летом плавал в оз.Анбаш (что перед Кыштымом) - видел там в камышах карасиков с язвами на чешуе. Аж купаться перехотелось, не то что крупную рыбу там искать.
Не засоряйте места отдыха

Аватара пользователя
артем-74
Бывалый рыбак
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 09 май 2012, 18:21

ВНИМАНИЕ ОПИСТРОХОЗ!!!

Сообщение артем-74 »

 
ВСем привет! Посчитал нужным предупредить. Неделю назад накормил кота свежим голавлем. Сегодня возил его в ветеринарку, диагноз-ОПИСТРОХОЗ!!! До этого сколько зим все нормально было :(

Аватара пользователя
Igorexa
Профессионал
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 05 дек 2010, 22:24
Откуда: MGN

Re: ВНИМАНИЕ ОПИСТРОХОЗ!!!

Сообщение Igorexa »

 
А голавль в каких местах был пойман(Урал, Янгелька...?) Я считаю это будет полезно...
Изображение

Аватара пользователя
артем-74
Бывалый рыбак
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 09 май 2012, 18:21

Re: ВНИМАНИЕ ОПИСТРОХОЗ!!!

Сообщение артем-74 »

 
Поймано район янгельки, но это не показатель, голавль везде лазит.Меня предупреждали как то, но я во внимание не принял тогда. Врачи сказали-кот жить будет, теперь с котектором бегает

Аватара пользователя
артем-74
Бывалый рыбак
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 09 май 2012, 18:21

Re: ВНИМАНИЕ ОПИСТРОХОЗ!!!

Сообщение артем-74 »

 
Точнее в реке Урал, район деревни Янгелька, выше и ниже по течению.

Аватара пользователя
Георгиевич
Добрый Модер
Сообщения: 5122
Зарегистрирован: 24 янв 2009, 20:23
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 50 раз

Re: ВНИМАНИЕ ОПИСТРОХОЗ!!!

Сообщение Георгиевич »

 
А что , для кого-то новость что язь, голавль на Урале описторхозный? Я вообще на всю белую рыбу в нашем регионе с опаской поглядываю. У меня друг, большой любитель вяленой рыбки под пиво, восемь лет назад в Германию лечиться летал..... после этого вяленой баловаться перестал, а пиво не разлюбил. И когда ему говоришь , что на море пошёл чебак(его любимая когдато рыбалка) морщит фейс лица. Я ничего против тех людей в Сабановке не имею и к диспуту не приглашаю, так как в этом вопросе лох и поэтому организм подсказывает - лучше перебздеть........
А название темы подправлю....
ロイヤリティ、公平性と勇気 - 侍の本質 • Верность, справедливость и мужество - суть самурая

Аватара пользователя
Сергей Барт
Новичок
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 05 май 2012, 08:51

Re: Внимание ! ОПИСТОРХОЗ !!!

Сообщение Сергей Барт »

 
Здоровьечко крепкого всем!
Вот «выудил» информацию из Инета,… и чё-та я очкую!
Описторхоз
Описторхоз - паразитарное заболевание печени и желчевыводящих путей, вызываемое плоскими червями - сосальщиками.
Сосальщики или двуустки – плоские черви длиной 5–20 мм, шириной 1–4 мм. Яйца, выделяемые описторхисами, мелкие, до 0,026 х 0,01 мм.
Яйца гельминтов с уже сформировавшимися личинками выделяются во внешнюю среду, и дальнейшее развитие происходит в пресных водоемах в моллюсках и затем в рыбах семейства карповых – плотва (вобла, чебак), язь, елец, красноперка, лещ, карась, линь и др.
Заражение человека и животных происходит при употреблении в пищу зараженной рыбы.
Сосальщики паразитируют в желчных протоках печени и протоках поджелудочной железы человека, домашних животных (кошки, собаки) и диких млекопитающих (лисы, норки, ондатры и др.).
После употребления в пищу зараженной рыбы личинки сосальщиков освобождаются в двенадцатиперстной кишке, откуда проникают в желчные протоки, где они в течение 3–4 недель достигают половой зрелости и начинают откладывать яйца. У 20–40% зараженных паразиты также обнаруживаются в протоках поджелудочной железы и в желчном пузыре.
Проявления описторхоза
Выраженные проявления описторхоза развиваются обычно у лиц, приехавших в очаг из других районов, где описторхоз не встречается. У местного населения болезнь имеет, как правило, скрытое течение. В частности, острый описторхоз практически не наблюдается у коренных народностей Севера (ханты, манси), пораженность которых хроническим описторхозом в некоторых очагах достигает 100%.
Инкубационный период в среднем 2–3 недели. Варианты течения ранней стадии разнообразны – от стертых форм до распространенных аллергических реакций с множественными поражениями. Стертая форма ограничивается небольшим повышением температуры, небольшим повышением эозинофилов в общем анализе крови. Болезнь начинается внезапно. Основные проявления в острой стадии – лихорадка и боли в правом подреберье. Лихорадка держится 1–3 недели с максимумом до 39С и выше.
Хроническая стадия cвязана с жизнедеятельностью паразитов в желчных протоках печени и поджелудочной железы. Между этими органами имеется тесная взаимосвязь. Поэтому, хотя гельминты локализуются лишь в протоках печени и иногда поджелудочной железы, характерной для сосальщиков печени является поражение и остальных органов. Основными болезненными процессами являются воспаление желчных протоков и протоков поджелудочной железы.
Описторхоз проявляется преимущественно признаками хронического воспаления желчного пузыря, двенадцатиперстной кишки и поджелудочной железы. Ведущими проявлениями являются боли в верхней половине живота, преимущественно в правом подреберье, тошнота, плохая переносимость жирной пищи, сухость и горечь во рту и др. Часто при длительном течении развиваются депрессия с тревожно-ипохондрическим синдромом.
В ряде случаев течение болезни может быть тяжелым и сопровождаться закупоркой желчных протоков, развитием желтухи, абсцессов печени, желчного перитонита.
Диагностика описторхоза
В диагностике описторхоза наибольшее распространение имеют рентгенологические методы (холецистохолангиография), ультразвуковое исследование, компьютерная томография и др.
Паразитологическое подтверждение диагноза становится возможным на 4-й неделе после заражения, когда в содержимом двенадцатиперстной кишки и в фекалиях появляются яйца гельминтов. Имеющиеся в настоящее время иммунологические методы диагностики описторхоза недостаточно специфичны и чувствительны, и их иногда целесообразно использовать лишь как дополнение к паразитологическим методам. Паразитологическая диагностика, основанная на исследовании и выявлении яиц гельминтов в фекалиях и/или в дуоденальном содержимом, является в настоящее время единственным средством подтверждения диагноза.

Лечение описторхоза
Лечение описторхоза должно быть комплексным.
Химиотерапия проводится празиквантелом. Празиквантел – глистогонный препарат широкого спектра действия. Механизм действия связан с сокращением мускулатуры паразитов, переходящим в паралич. Препарат быстро всасывается при приеме внутрь. В небольших количествах поступает в материнское молоко. У пациентов с нарушениями функции почек возможно замедление выведения препарата из организма.
Лечение описторхоза проводят празиквантелом в суточной дозе 40–75 мг на 1 кг массы тела, назначаемой в 2–3 приема. Контроль эффективности химиотерапии проводят путем исследования кала и/или исследования содержимого двенадцатиперстной кишки через 3–6 месяцев после лечения. Празиквантел не следует назначать при поражении глаз, так как при гибели гельминта возможно развитие слепоты. При лечении больных в острой стадии гельминтозов возможны реакции, связанные с аллергизирующим действием продуктов распада паразитов, что в ряде случаев требует дополнительного назначения гормонов.
Празиквантел не следует назначать в первые 3 месяца беременности. Празиквантел можно назначать кормящим грудью, но в дни лечения и в течение последующих 48 часов после окончания лечения следует отказаться от грудного вскармливания.
В связи с возможным появлением головокружения в день лечения и на следующий день после приема празиквантела не разрешается управлять автомобилем или обслуживать машины и механизмы. Пациентам, деятельность которых связана с необходимостью быстрой концентрации внимания и высокой реакционной способностью, при применении празиквантела следует соблюдать осторожность. Празиквантел не рекомендуется назначать детям до 2 лет. Побочные действия празиквантела: головная боль, головокружение, слабость, повышение температуры, крапивница. Как правило, побочные реакции слабо выражены и не требуют специального лечения.
Профилактика описторхоза
Основой личной профилактики описторхоза является исключение из пищи необеззараженной рыбы. Обеззараживание достигается тепловой обработкой, замораживанием, копчением, солением.
Некоторые методы обработки рыбы, при которых происходит обеззараживание рыбы от паразитов:
• замораживание; время замораживания 7 часов при температуре в теле рыбы –40°С; 32 часа – при –28°С.
• соление – посол в растворе соли с плотностью тузлука с первого дня посола 1,20 при 2°С; продолжительность посола от 10 до 40 суток в зависимости от массы рыбы.
• нагревание (варка); не менее 20 минут с момента закипания.
Что касается чувствительности личинок паразитов к обработке в микроволновой печи, то этот вопрос нуждается в дальнейшем изучении.

З.Ы. Позаботьтесь, братцы, о себе: лучше плохая профилактика, чем «хорошая» болезнь!
С уважением

Аватара пользователя
susanin
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 08:35

Re: Внимание ! ОПИСТОРХОЗ !!!

Сообщение susanin »

 
Вот-вот. Особливо, почитав про профилактику, теперь сильно сомневаюсь, надо ли сушить плотву, сигушку и густеру. И уж тем более покупать в магазинах. Что ж теперь, сушим только окуней?

Аватара пользователя
Alexkap
МастерПрофи
Сообщения: 866
Зарегистрирован: 03 авг 2009, 15:27
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Внимание ! ОПИСТОРХОЗ !!!

Сообщение Alexkap »

 
susanin писал(а):Вот-вот. Особливо, почитав про профилактику, теперь сильно сомневаюсь, надо ли сушить плотву, сигушку и густеру. И уж тем более покупать в магазинах. Что ж теперь, сушим только окуней?
Чё то я прочитав по ссылке не понял про бытовой холодильник, какая у нас в бытовых холодильниках температура в морозилках?

караташ
Новичок
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 21:18

Re: Внимание ! ОПИСТОРХОЗ !!!

Сообщение караташ »

 
-19

василич983
МастерПрофи
Сообщения: 728
Зарегистрирован: 11 май 2012, 09:54
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Внимание ! ОПИСТОРХОЗ !!!

Сообщение василич983 »

 
Alexkap писал(а):
susanin писал(а):Вот-вот. Особливо, почитав про профилактику, теперь сильно сомневаюсь, надо ли сушить плотву, сигушку и густеру. И уж тем более покупать в магазинах. Что ж теперь, сушим только окуней?
Чё то я прочитав по ссылке не понял про бытовой холодильник, какая у нас в бытовых холодильниках температура в морозилках?
смотря в каком, но макс. -19, так что морозить надо долго... %)

Аватара пользователя
сергей-магниткаа
МастерПрофи
Сообщения: 3618
Зарегистрирован: 28 фев 2007, 14:04
Откуда: магнитогорск
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Внимание ! ОПИСТОРХОЗ !!!

Сообщение сергей-магниткаа »

 
susanin писал(а):теперь сильно сомневаюсь, надо ли сушить плотву, сигушку и густеру. И уж тем более покупать в магазинах. Что ж теперь, сушим только окуней?
типа там описторзоза нету :D Солить надо правильно....

VladimirSL
Новичок
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 13 янв 2010, 16:21

Re: Внимание ! ОПИСТОРХОЗ !!!

Сообщение VladimirSL »

 
прочитал признаки заболевания, задумался - нет ли их у меня? Потом вспомнился герой Джерома К. Джерома, который обнаружил у себя признаки всех болезней о которых читал в медицинской энциклопедии, кроме родильной горячки :)
Вяленую рыбку люблю, радует что спецы есть ее не запрещают - достаточно 10 дней посолить и угрозы заражения нет

Аватара пользователя
susanin
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 08:35

Re: Внимание ! ОПИСТОРХОЗ !!!

Сообщение susanin »

 
VladimirSL писал(а):прочитал признаки заболевания, задумался - нет ли их у меня?
Вот кстати да. Я тоже как прочитал так начал щупать печень и всё остальное :D

Аватара пользователя
PATRIOT
МастерПрофи
Сообщения: 2503
Зарегистрирован: 15 мар 2011, 00:25
Откуда: Магнитогорск
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Re: Внимание ! ОПИСТОРХОЗ !!!

Сообщение PATRIOT »

 
susanin писал(а):
VladimirSL писал(а):прочитал признаки заболевания, задумался - нет ли их у меня?
Вот кстати да. Я тоже как прочитал так начал щупать печень и всё остальное :D
Чаще шшшупайте, ишо чё-нить нашшупаете.... :D
Поймал? ОТПУСТИ!
8-922-707-нольодин-07

Аватара пользователя
Alexkap
МастерПрофи
Сообщения: 866
Зарегистрирован: 03 авг 2009, 15:27
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Внимание ! ОПИСТОРХОЗ !!!

Сообщение Alexkap »

 
VladimirSL писал(а): Вяленую рыбку люблю, радует что спецы есть ее не запрещают - достаточно 10 дней посолить и угрозы заражения нет
А через 10 дней есть голимую соль! :D

Аватара пользователя
Георгиевич
Добрый Модер
Сообщения: 5122
Зарегистрирован: 24 янв 2009, 20:23
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 50 раз

Re: Внимание ! ОПИСТОРХОЗ !!!

Сообщение Георгиевич »

 
Если рыба выделяет сукровицу - значит непросолена, реально заразиться. А тему переносим на общий форум !
ロイヤリティ、公平性と勇気 - 侍の本質 • Верность, справедливость и мужество - суть самурая

Ответить

Вернуться в «Экология»