ПОДЛЕЩИК НА "ЧЕРТА"

Модераторы: Георгиевич, spilberg, вадим74, Михаил (КМС)

Ответить
Аватара пользователя
Марат
Рыбак
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 07 янв 2007, 11:00
Откуда: Бакал
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

ПОДЛЕЩИК НА "ЧЕРТА"

Сообщение Марат »

 
Всем любителям зимней рыбалки. Вот, хочу поделится своим опытом зимней ловли на безнасадочную снасть, а именно на «чертика». Основной водоём где опробованн и доведен до совершенства мой способ - Саткинский пруд. Но к примеру и на оз. Зюраткуль на результат тоже не жаловался. Надеюсь применим и на других водоёмах. Удачи!

Ловлю на "черта" с начала массового помешательства, заболел окончательно и бесповоротно – с тех пор ловлю только на него, на мормышку не могу даже когда надо. Конечно того «браконьерства» чертятники уже не учиняют – эффективность «черта» упала значительно по сравнению с временами когда он для рыбы был в новинку, но удовольствия от этого не убавилось, а скорее наоборот – ловля стала более сложной, спортивной. Если когда-то было достаточно одной монотонной проводки по «кругу», что бы свести рыбу с ума, то теперь надо попотеть, дразня очередного подлещика. Но, тем не менее, «черт» в опытных руках до сих пор остается одной из самых эффективных зимних снастей.
Сразу хочу сказать, что бывают периоды, когда рыба не активна и движущаяся приманка просто игнорируется, и здесь поплывочники берут верх. Но чаще происходит наоборот – когда утренний клев затихает, рыба сытая, но активная, самое время безнасадочной снасти. Часто доказывал приверженцам малоактивной снасти эффективность «черта», вытаскивая с ихней молчащей лунки со второй-третьей проводки подлещика. Ловля у меня, в основном, направлена на подлещика, размер рыбы смело могу сказать не имеет значения – количество поклевок леща, свыше килограмма, не меньше, чем у ловящих в этот же день целенаправленно крупного леща.
Закавыка только в том, что снасть чертятника тонкая, и например я осилил только двух с половиной килограммового леща, но это на леску 0,12 и главное – в чем основная проблема – с тонкими тройничками троечкой по нашей классификации. Так как толщина крючков играет не последнюю роль в уловистости «чертика», то приходится жертвовать крепостью снасти – встает тройник на излом при вываживании и не выдерживает. А на 3 кг. леща, при соответствующем опыте и без спешки, до льда доводишь потихоньку, при этом адреналина получаешь с избытком. Это к тому, что я противник плетенки, по которой в последнее время все с ума сходят, и не вижу причин на нее переходить. Ведь именно при резких рывках, когда ломается крючок, нерастяжимость плетенки делает свое грязное дело. Применительно к лещу игра обычно не нужна резкая и четкая, а как раз наоборот, поэтому даже на шести метровой глубине игра и на тоненькой леске передается «чертику» достаточно нормально. Мелкая «рябь», которую трудно передать к «чертику» через шесть метров упругой тонкой лески, конечно тоже бывает эффективной, но по настоящему лещовая проводка все же плавная.
Другое дело предшествующие основной, «дразнящие» проводки – они могут быть очень резкими, порой до безобразия, но и тут понятно, какая-то четкость не обязательна – главная задача привлечь рыбу, заставить обратить внимание на «чертика». А вот прозрачность лески в сравнении с плетенкой, по моему мнению, дает огромное преимущество в количестве поклевок.
«Чертики» применяю самые простые – узкий конус, длинной 10 – 13 мм., делаю самым простейшим способом – намотал луженой медной проволоки на цевье тройничка, наплавил паяльником припоя сколько требуется и обработал надфилем. Петелька из той же намотанной проволоки. Цвет при ловле в глубине, где обычно и стоит подлещик, роли не играет – я крашу в черный, но и так же ловил для пробы на противоположный по цвету - белый. Главное – игра. Крупнее размер тоже срабатывает, и порой почему-то бывает предпочтительнее именно при плохом клеве, но обычно требует подсадки, а это понятно уже не безнасадочная снасть, а разновидность мормышки, и требует уже другого подхода, другой игры, да и интерес не тот. Форма конуса универсальна для всей рыбы, а подлещиком любима особо. Не пузатые, не веретенообразные, а именно вытянутый конус, с плоской, не округлой, верхней частью. Тройнички, как я уже упомянул – чем тоньше – тем лучше, и желательно, скорее обязательно, темные. И кстати – часто ловлю с обломанным тройником и результативность не меньше, если даже не больше, в глухозимье даже предпочитаю двойничок.
Бусинки.
Чем дальше я ловлю – тем реже их применяю. Чаще ставлю одну белую, на леску. Сначала, когда рыба была дикая, ее интересовали эти «украшения», но сейчас мне кажется от них чаще вред, чем польза. А ближе к глухозимью и на леске уже лишняя. Подсадка на тройник часто спасает при неуверенном клеве, но не забывайте, что это уже ближе к мормышке и проводка соответственно нужна другая, и вообще способ ловли становится другим, к примеру добавляются длительные остановки, выдерживание на дне, и т.д.. И особенно это единственный выход, когда подлещик питается строго со дна, да и то не панацея – правильнее будет перейти на ловлю со дна.
А вот теперь наиглавнейшее и самое интересное в ловле «чертом» - проводка. Проводка «черта» - это не совсем не та проводка, которой мы пользуемся при ловле мормышкой, где допустима почти любая вольность. Нет! Это именно комбинация проводок, направленная на то, что бы сначала раздразнить, а потом заинтересовать рыбу, что бы у нее появилось желание попробовать на вкус это «существо». В этом весь смысл безнасадочной ловли и в течении рыбалки надо всегда об этом помнить и исходя из этого комбинировать, изобретая по ходу ловли проводки и способы их совмещения. Еще раз повторюсь – КОМБИНАЦИИ! Разберем к примеру мой стандартный набор. Сразу скажу, что у каждого заядлого чертятника свой излюбленный способ, свои проводки, и они работают, несмотря на то, что порой сильно отличаются друг от друга.
Итак, при первом опускании на дно, ни в коем случае, не позволяйте себе никаких лишних движений «чертиком» - одним каким-нибудь поправлением лески на сторожке, а соответственно дергающимся как попало на дне «чертиком», вы испортите весь эффект первого заброса, и не только первого – насторожив рыбу неестественными движениями, очень тяжело будет заставить ее схватить подозрительный объект. Я применяю (это не правило) резкое, свободное падение «черта» на дно. Это уже первое дразнящее движение. Многие дают паузу перед первым подъемом, я применяю и её, но чаще подъем начинаю сразу, без малейшей остановки – не даю рыбе принюхаться и рассмотреть несъедобную ведь в принципе приманку. «Чертик» падает на дно, и сразу пошел средней скорости подъем, с игрой довольно крупной амплитуды. Во время игры нужно представлять, что происходит на дне. Это я считаю тоже необходимым условием для «чертятной» ловли. Идет энергичный подъем, не пугающий леща, а заставляющий обратить на себя внимание. Это первая фаза. Высота первой проводки не должна быть, если не жор конечно, высокой – пол метра максимум, а рекомендую меньше. И последующие тоже ведем только до этой условной, первой высоты. Этим мы добиваемся двух эффектов – не уводим «черта» из поля зрения обычно стоящей у дна рыбы, и второе не переходим грань именно раздразнивания. Итак, подъем пол метра, никаких остановок в конце, что бы весь процесс шел безостановочно, резкий бросок на дно в свободном падении – этот рывок вниз тоже провоцирует рыбу на хватку. И сразу же следующий, ТОЧНО ТАКОЙ ЖЕ, едеинтичный во всем предыдущему, подъем. Не могу точно объяснить механизм действия этой монотонной повторяемости, но именно монотонные, повторяющиеся, совершенно похожие друг на друга проводки, являются у меня основным и действующим правилом.
Дальше. Обычно, при нормальной активности, достаточно трёх дразнящих проводок, уже в течении которых, часто следует поклевка. Если рыба капризничает количество можно увеличить хоть до десяти раз – хуже поверьте, не будет. Последнюю проводку проводим уже выше предыдущих, уводя «черта» от рыбы и соответственно вынуждая (пока совсем не сбежал!) ее на хватку. Высота – сколько руки хватает. Большое количество поклевок происходит в самом конце, на вытянутой руке. Если поклевки нет – начинается более результативная, вторая фаза. Так как первая серия подъемов была энергичной, вторая соответственно идет противоположно спокойная, плавная. И обычно при первых же плавных качаниях «чертика» следует мощный загиб. По моему представлению происходит следующее – проводив энергично играющего, убегающего «чертика» до верху и не решившись на хватку, после его шустрого рывка на дно, рыба ныряет вдогонку и настроена уже более агрессивно, а тут еще и движения букашки те, которые ее более устраивают. Но не важно почему, суть в том, что этот переход, от дразнящей к нормальной проводке, действует стабильно. Если после первой спокойной проводки поклевки нет, проведите еще пару раз и потом опять на полный подъем.
Если опять пусто – свободны, переходите на другую лунку. Не рекомендую засиживаться на одной, кроме случаев, когда вы уверенны, что рыба очень плохо клюет и надо попытаться раздразнить ее по максимуму. Тогда применяйте весь возможный арсенал комбинаций, пока с ума ее не сведете. А обычно следует перейти на следующую лунку, не усугублять ситуацию, а на эту вернутся попозже, конечно уже с другой игрой и другой комбинацией – например, первые плавные качания (это исходя из того, что в первый заход леща не устроила энергичная игра), а потом если они не сработали, мормышечная, мелкая, но не спортивная вибрация, игра. Многие стараются применять мельчайшую «дробилку», но это, мало того, что сложно правильно освоить, так и предназначена она в основном для мелкой рыбы. И не забывайте про упругость длинной лески, которая гасит колебания на пути от сторожка до «чертика». А вообще вариантов – тьма!
Экспериментируйте, ищите свой стиль. У всех получается лучше что-то свое, и к тому же то, что было в приоритете вчера, часто бесполезно сегодня. А суть здесь такова – каждый день лучше срабатывает что-то одно. Ваша цель найти этот вариант, эту мелочь к которой подлещик не сможет остаться ровнодушен. Плавные качания лидируют в ловле леща, но чем мельче подлещик, тем более мельче и энергичней может быть игра. Еще не маловажный и мало применяемый народом способ. Если вы уверенны, что под лункой стоит лещ, но после первых попыток он не взял, часто эффективным бывает дать «чертику» отлежаться на дне. Я, например, попью чайку, закурю, и этого времени достаточно – начинаешь подъем и вот он родной здесь – сразу у дна загиб.
И еще хочу сказать по поводу ловли с насадкой. Именно с насадкой, а не подсадкой. Подсадка может быть и желательна, незначительная, раздавленный мотыль например. А к примеру, ловля с пучком мотыля, тоже бывает очень эффективной по крупному лещу, тут «чертячьи» проводки подталкивают неактивного леща на более решительные поклевки со дна – стоит опустить после серии проводок «чертика» на дно, как он его тут же жмет и втягивает – он ваш. Здесь опять же в количестве поклевок лидирует «черт» в сравнении с мормышкой, но увы, подсекается со дна на него не особо. Но все же еще раз сделаю акцент – подсадка чаще только мешает, именно пустые крючки дают тот эффект безнасадочной ловли! Тандемы стоят в особом ряду – очень хороши, но зацепы за лед – это проблема - для меня так лучше реже, но наверняка. Когда крупный лещ начинает трясти головой у льда, верхняя мормышка обязательно впивается в лед. А кто имеет опыт ловли на многокрючковую снасть – добро пожаловать! Маленькая добавочная мормышечка при ловле подлещика прибавит вам 30% поклевок. Мушка может спасти в бесклевье. И конечно утяжеление оснастки при ловле на мелких «чертиков» в глубине. Еще «черти» с боковой подвеской и «медузы». Тоже добрые приманки и опять же ловля на них отличается. А для меня простой, классический «чертик» остается самой интересной снастью, и он меня не подводит. Одинаково ловил и на водохранилище и на пруду, и на озере. Для себя никаких различий не выявил.

Ну вот, пока все. с уважением Марат.
Ненавижу браконьеров.

Аватара пользователя
Анатолич74
Администратор
Сообщения: 4661
Зарегистрирован: 31 авг 2006, 13:12
Откуда: Миасс-Челябинск-Севастополь
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 176 раз
Контактная информация:

Сообщение Анатолич74 »

 
Ух, молодец Марат, зачитался я аж!
Мой номер +7 (982) 294-20-93 (МТС Челябинск)

Аватара пользователя
Серж
МастерПрофи
Сообщения: 629
Зарегистрирован: 01 ноя 2006, 13:14
Откуда: Челябинск, с/з
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Серж »

 
Марат, КЛАСС. Не разу не ловил на черта, но в сумке один лежит, обязательно попробую, только не знаю где можно леща "зачертить", кстати, а ночью на чёртика лещ берёт?

Аватара пользователя
Марат
Рыбак
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 07 янв 2007, 11:00
Откуда: Бакал
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Марат »

 
Серж писал(а):Марат, КЛАСС. Не разу не ловил на черта, но в сумке один лежит, обязательно попробую, только не знаю где можно леща "зачертить", кстати, а ночью на чёртика лещ берёт?
Спасибо за оценку!
Не разу не ловил на черта
- :shock: :shock: :shock:

Вот это да!!! Не может быть!!! В наш век развитых технологич.... :D Приведу один пример из жизни.

Есть рыбаки технари, а есть те кто вырос на этом водоёме, каждый бугорок на дне знает - старожилы. :D и чаще старожилы облавливают технарей, хотя часто и снасти у них не ахти. Так вот есть в Сатке рыбак Володя. Хороший мужик, супер в поиске рыбы. Посидит, вокруг посмотрит, и пошлёпал куда-то. Дыр 5-7 дал и пара в точку. Но ловил он кашмарной снастью - леска 0,2, мормышка тестом в килограмм :D с крюком №7 :shock: . И то более менее с рыбой всегда. Я его как только не убеждал, мол ты ловишь только %40 рыбы под лункой, самую активную, остальная просто боится твоей снасти. Нет - упёрся, мол ловил всю жизнь, ловлю и буду ловить. :evil: :oops: :D Но однажды в середине января, когда подлещик уже капризничал, настала пора чёртик-форева. На малинку с утра подёргает с часок, нажрётся и на мормышку глушняк. Вот тут и начинается самая моя ловля. На малинку у него вроде алиргии начинается, а безнасдка - супер. И вот у меня самый разгар, а он рядом на лунках скучает. Подошёл я к нему - Что Володя - молчок?, Уходит он от меня, говорит. Давй говорю я по твоим лункам пройду с чертом? Давай, отвечает. Ну думаю понятно что дальше было. :lol: На всех лунках подлещик. И вот в этом году встречаемся, какдела и т.д.. Нармуль говорит. На черта-то не пробуешь? - спрашиваю. ТАК Я ТЕПЕРЬ ТОЛЬКО НА НЕГО И ЛОВЛЮ, - отвечает. :lol: :D Вот так. Как без него? ОБЯЗАТЕЛЬНО надо попробовать!

А вот ночью не разу не ловил и не слышал про черта. :oops: Наверно всё же так как ночь время крупняка, то мормышка предпочтительней будет. Вот в теме на Уралфиш я много чего понаписал мужикам - почитай на досуге, если заинтересовало. :lol:

http://www.uralfishing.ru/forum/viewtop ... &&start=40
Ненавижу браконьеров.

Аватара пользователя
Серж
МастерПрофи
Сообщения: 629
Зарегистрирован: 01 ноя 2006, 13:14
Откуда: Челябинск, с/з
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Серж »

 
Спасибо Марат.

Аватара пользователя
лелик
Бывалый рыбак
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 12 дек 2006, 15:57

Сообщение лелик »

 
счастья тебе марат

Аватара пользователя
Марат
Рыбак
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 07 янв 2007, 11:00
Откуда: Бакал
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Марат »

 
Очень рад что тема чёртика актуальна, и что мой мало-мальский опыт может пригодится. Сейчас в поиске новых в принципе беснасадок - если у кого-то есть информация, буду очень благодарен.

с уважением Марат.
Ненавижу браконьеров.

Аватара пользователя
Анатолич74
Администратор
Сообщения: 4661
Зарегистрирован: 31 авг 2006, 13:12
Откуда: Миасс-Челябинск-Севастополь
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 176 раз
Контактная информация:

Сообщение Анатолич74 »

 
Марат, у тебя же еще есть статьи. Давай выкладывай!!!
Мой номер +7 (982) 294-20-93 (МТС Челябинск)

Аватара пользователя
Бордунов Михаил
МастерПрофи
Сообщения: 4036
Зарегистрирован: 13 дек 2006, 14:35
Откуда: Челябинская область, Копейск-city, п. Октябрьский
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 30 раз
Контактная информация:

Сообщение Бордунов Михаил »

 
Марат реально информирует о снастях и способах. Читал-зачитался, ему надо свою передачу создавать.
Сам я на леща специально никогда не нацеливался, были только случайные поимки "фанерок", а тут почитал как порыбачил.....БЛИН !!!!! ХОЧУ НА ЛЕЩА !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
+791912265 двадцать шесть
Аккумуляторы, масла, смазки, СОЖ, эмульсолы, дизельное топливо, керосин, жидкость герметизирующая АГ-4И, АГ-5И.
https://vk.com/club74433749

Аватара пользователя
Серж
МастерПрофи
Сообщения: 629
Зарегистрирован: 01 ноя 2006, 13:14
Откуда: Челябинск, с/з
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Серж »

 
А где его можно половить???

Аватара пользователя
Анатолич74
Администратор
Сообщения: 4661
Зарегистрирован: 31 авг 2006, 13:12
Откуда: Миасс-Челябинск-Севастополь
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 176 раз
Контактная информация:

Сообщение Анатолич74 »

 
Я на Чебаркуле его ловил очень успешно у острова Чайка. Но только до конца января. В глухозимье нечего делать там. И, насколько я понял по отрывочным новостям, поголовье восстановилось (в 90 годах тралили усердно).
Мой номер +7 (982) 294-20-93 (МТС Челябинск)

Аватара пользователя
Серж
МастерПрофи
Сообщения: 629
Зарегистрирован: 01 ноя 2006, 13:14
Откуда: Челябинск, с/з
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Серж »

 
Я на Чебаркуле ловил только раз и то, неудачно. Всю ночь просидели дёргая мелкого чебака, а лещ клевал метров 300-400 ближе к берегу. А мы с другом два дурня, "дальше -больше; дальше-лучше". Вот и съездили практически зря.

Аватара пользователя
Марат
Рыбак
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 07 янв 2007, 11:00
Откуда: Бакал
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Марат »

 
Ещё раз спасибо за отклики! Ну если интересна моя писанина, тогда ещё одну помещу, чисто по подлещику, по способу поиска. Моему способу - многих он не устроит - работать надо :D , но самый эффективный.

Чёрт описывается мной ОДНОГО типа - для меня он выведен за 7-8 лет ловли как самый универсальный.

С уважением Марат.
Ненавижу браконьеров.

Alex
МастерПрофи
Сообщения: 812
Зарегистрирован: 27 сен 2006, 12:32
Откуда: Челябинск, С-З
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Alex »

 
Марат, а есть опыт черчения окуня?
Две недели назад пробовал чертика (маленького пузатого черного с бисеринками) на Синеглазово в затишье клева, поймал несколько штук, но хуже чем на мормышку. Поклевка была при первом опускании или первой-второй проводке. Далее хоть затрясись - ничего. Так по одному поймал и не в каждой лунке.
И ещё технический вопрос: цеплял бисер на один крючок - происходит закручивание лески (даже дома в банке), цеплял на каждый крючок бисер (разные цвета), перекручивания нет. Сколько бисера желательно и какие цветовые предпочтения у подлещика, окуня, плотвы?
Изображение

Аватара пользователя
Марат
Рыбак
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 07 янв 2007, 11:00
Откуда: Бакал
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Марат »

 
Alex писал(а):Марат, а есть опыт черчения окуня?
Две недели назад пробовал чертика (маленького пузатого черного с бисеринками) на Синеглазово в затишье клева, поймал несколько штук, но хуже чем на мормышку. Поклевка была при первом опускании или первой-второй проводке. Далее хоть затрясись - ничего. Так по одному поймал и не в каждой лунке.
И ещё технический вопрос: цеплял бисер на один крючок - происходит закручивание лески (даже дома в банке), цеплял на каждый крючок бисер (разные цвета), перекручивания нет. Сколько бисера желательно и какие цветовые предпочтения у подлещика, окуня, плотвы?
Привет! Очень нравится крупный окунь, очень хочется его половить! НО никак судьба не сталкнёт нас вплотную... :? :D Что могу посоветовать из своего скудного опыта? Попадал на него за свою чертячью практику всего 5 раз (свыше 250 грамм). Всё это стайный окунь, подходы кратковременные, угнатся за ним ниразу не получилось. 3 раза подходил промеж подлещика - первая подсечка сразу обрыв, а второго уже аккуратненько подсекаешь. :D Соответственно эксперементов проводиить некогда. :? А вот весной охотился за ним - всего раз наткнулся и понял что когда он в стае и активный то пофиг ему какой чёрт - только проводку поактивнее. Короче не знаю я по нему ничего. :cry: 8) Что я тут рассписался-то. :D А вот по 100 граммовому много чего могу сказать - живца-то на жерлики надо в самое бесклёвье поймать - вот тут уж изголяешся по полной. :lol: Но крупный и этот по моему разные в ловле... ???

Эффект первых проводок работает не только по окуню, а по всей рыбе. Даже порой ничего мудрить не надо. А вот потм - да. Во первых конечно смена комбинаций - провести на см.20 три активные, крупные проводки подряд без пауз - дразним. А следующие 3 пошли другие - рабочии, плавные некрупные (мормышечные) или мелкую тряску с малой скоростью подъёма (совсем не обязательно делать ультразвуковую вибрацию). Можно добавить остановочки каждые 3-4 см. подъёма. Рабочие проводки на данный момент подбираются на каждый момент индивидуально - они могут быть разные. Всё это делается ОБЯЗАТЕЛЬНО без сбоев - однотонно!

Вот маленький пузатенький и есть у нас самый лучший по ловле живца (окуня). От бисера совсем отказался, так что посоветовать ничего не могу. Времена уже другие, а старый опыт... :cry: Но суть вы правильно уловили - многие уверенны что бусинки привлекают своим видом. НЕт и нет. По крайней мере вид не главное С бусинками меняется игра, меняется рисунок падения черта на дно после проводки и т.д.. Сложно это.

И ещё по прекращению поклёвок. Простейший способ - это дать какое-то время полежать прост черту на дне. Я это писал в статье. Мало кто это использует - гоняют черта, не зная что с каждой проводкой вероятность поклёвки снижается если рыба в не активна. После Бывает что наоборот садишся на лунку прекрасно зная что под ней лещ, и берёт он (не поверите но я считаю) порой на 10ой или какой-нибудь 13ой ОДНОТОННОЙ проводке. Но это редко, а чаще, если к примеру вы увидели касание и оно не подсеклось, а рыба вялая - НЕ МУЧАЙТЕСЬ САМИ И НЕ МУЧАЙТЕ РЫБУ - бесполезно (убедитесь сами), лучше или уйти (что не очень гуд) или после пары проводок дать черту как я говорю отлежатся на дне. Сколько? Я ложу черта, разминаюсь, чайка хлебну, закурю неспеша - ну наверное минуты 2. И очень часто с первой же проводки следует уже УВЕРЕННАЯ поклёвка.

Можно комбинировать "голого" черта с подсадкой - тоже работает. Только сажать малинку можно по разному! это тоже надо определять на месте. Раз не мог засечь никак чебака пока не зацепил просто за головку - вроде болтается весь, а засекается! - за головку что ли хватал?

И главное - актуальность черта зависит от сезона. Наступает момент, когда на него из-за полной пассивности рыбы просто не берёт. Я просто перехожу полностью на щуку. Не могу ловить в стоячку - отвык. :? :D

Вот что я могу сказать из своего опыта. Маловато конечно... :? Ничего - скоро весна - вот тогда чёртик будет вне всякой конкуренции! :D :D :D

Удачи!
Ненавижу браконьеров.

Ответить

Вернуться в «Статьи о рыбалке»