Охота на зайца

Отчеты, новости, ожидание открытия, впечатления, все виды и способы охоты, хитрости и секреты

Модераторы: Георгиевич, spilberg, вадим74, Михаил (КМС)

Аватара пользователя
Мухомор
Модератор
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 14:44
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 929 раз
Поблагодарили: 775 раз

Re: Охота на зайца

Сообщение Мухомор »

 
Да знаю я. Просто не захотел вписывать то что мне и даром не нужно. Я там до этого ни разу не был, поэтому не знал, что положение дел в этой резервации настолько плачевно.

Радик НЗ
Профессионал
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 17:44
Поблагодарили: 23 раза

Re: Охота на зайца

Сообщение Радик НЗ »

 
Мухомор....НЕ Знаю как правильно по Имени обращаться... если имееш собаку гончую рабочую... могу пригласить к себе....на зайку...с меня зайки и сервис... путевка бесплатная.... с тебя зрелище давно хочу увидеть охоту на зайку с гончаком..... только есть одна напряга на хоз-ве живет не менее 15 волков.

Аватара пользователя
Мухомор
Модератор
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 14:44
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 929 раз
Поблагодарили: 775 раз

Re: Охота на зайца

Сообщение Мухомор »

 
Паша меня зовут. Спасибо за приглашение. Собаки у меня нет. Похоже просто положу ружье в сейф, да ледобур и удочку в руки возьму. Может конечно скатаюсь еще разок другой в эту резервацию без всякой надежды на успех. Так, чисто с ружьишком по лесу погулять, на его обитателей посмотреть.

Радик НЗ
Профессионал
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 17:44
Поблагодарили: 23 раза

Re: Охота на зайца

Сообщение Радик НЗ »

 
Кто знает в чем секрет %)
Были в субботу на охоте на зайку... снега сантиметров 10 температура минус 1.... снега не было неделю... следов зайкиных уйма и тропы и так... количество участников 12... сделали 10 загонов и в большом лесу и в поросли молодой
и маленьких и больших загонов.... не выгнали не одного зайца и да же не видали... не пришли к однозначному ответу почему??? или плотно лежал или ушел на чистое на лежки

Alex985
Профессионал
Сообщения: 486
Зарегистрирован: 14 янв 2013, 17:48
Откуда: Снежинск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 34 раза

Re: Охота на зайца

Сообщение Alex985 »

 
Если есть рядом поля, попробуйте посмотреть там.

Аватара пользователя
Алёха
Бывалый рыбак
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 10:56
Откуда: Копейск "ПРОСПЕКТ"
Поблагодарили: 1 раз

Re: Охота на зайца

Сообщение Алёха »

 
Сегодня всё там же в октябре. Снега у них совсем нет, и небыло. Примерно в тех же околках товарищ мне кричит “Лёха на тебя ”, первым бью почти себе в ноги, и последующие 4 в догонку, но он как бежал, так и убежал. Стрелял магнумом СКМ (1). Вообщем стрелял в панике, не часто такое бывает, чтоб заяц под ногами бегал. Думаю будет снег, мы ещё постреляем
Изображение

Аватара пользователя
Мухомор
Модератор
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 14:44
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 929 раз
Поблагодарили: 775 раз

Re: Охота на зайца

Сообщение Мухомор »

 
Был в субботу опять в Бишкильской резервации. Опять искатал там полбака бензина. Результат опять плачевный. Ни одного заячьего следа. Только вездесущие лисы наследили. А часам к 11 уже делать там нефиг было. Все ночные следы завалило. Зато в этот раз видел там глухаря. Вот уж не подумал бы, что там глухарь водится. Пытался несколько раз подойти к нему, хотя каюсь, он у меня не вписан. Но ближе 80...90 метров он так меня ни разу и не подпустил. Просто полюбовался красивой птицей и поехал домой.

Аватара пользователя
номады
Профессионал
Сообщения: 407
Зарегистрирован: 17 мар 2008, 10:00
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Охота на зайца

Сообщение номады »

 
Да думаю лежал зайка и не вставал, либо пять метров от лёжки и снова спать, попадали в такую ситуацию. В субботу то же были в лесу в Кунашакском, то же не одного следа зайца, хотя он там точно есть, следов косули и лисы было достаточно. Вот сегодня бы посмотреть, если он там есть то точно бы следы были.

Аватара пользователя
Алёха
Бывалый рыбак
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 10:56
Откуда: Копейск "ПРОСПЕКТ"
Поблагодарили: 1 раз

Re: Охота на зайца

Сообщение Алёха »

 
В октяборьском путёвка месячная кончилась, завтра в Копейское охот х-во. Егирь говорит зайца нет, а лис сразу на месте сжигай, возьми бензин или керосин, и если стрельнул рыжую-жги. 99% бешеные
Изображение

Аватара пользователя
серый75
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 22 дек 2013, 16:33
Откуда: озёрск

Re: Охота на зайца

Сообщение серый75 »

 
 .
Наталья Чезганова
сегодня в 15:27

Чье добро ?
В Курганской области к рыбаку прибилась гончая, выжловка. Лапы изрезаны. Не знает, что с ней делать. Сама залезла в машину. Привезёт в Каменск. Откуда она, неизвестно. В 17ч будет в Каменске-Уральском, Свердловской области.
89089095140

Аватара пользователя
Мухомор
Модератор
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 14:44
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 929 раз
Поблагодарили: 775 раз

Re: Охота на зайца

Сообщение Мухомор »

 
Все, нахрен, сдал путевку, так и не увидев не то что зайца, а даже ни одного следа в этой резервации. Больше я туда ни ногой. Бензина сжег в поисках зайца больше, чем отдал бы за путевку, если бы в какое-нибудь приписное брал.

Аватара пользователя
хок
Модератор
Сообщения: 7975
Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 21:32
Откуда: Южноуральск
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 1603 раза

Re: Охота на зайца

Сообщение хок »

 
Мухомор писал(а):Все, нахрен, сдал путевку, так и не увидев не то что зайца, а даже ни одного следа в этой резервации. Больше я туда ни ногой. Бензина сжег в поисках зайца больше, чем отдал бы за путевку, если бы в какое-нибудь приписное брал.
У нас поблизости в частных охотхозяйствах козлов как комаров. Охрана на уровне. А заячий след- редкость величайшая. Грустно. Народ по охоте с гончими заскучал, а мне потропить в одиночку мечтается. На лис, на ворон, на какую то чуму заячью грешат, но зайца нет. :( :cry:
Изображение

Аватара пользователя
Мухомор
Модератор
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 14:44
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 929 раз
Поблагодарили: 775 раз

Re: Охота на зайца

Сообщение Мухомор »

 
хок писал(а):
Мухомор писал(а):На лис, на ворон, на какую то чуму заячью грешат, но зайца нет. :( :cry:
Наверное на лис не безосновательно грешат. Там в этой резервации их как у дурака махорки. Взрослого зайца им наверное не взять. А вот зайчат наверняка душат на раз-два. Еще в этом году такое заметил. По осени на Аргази съездил, глянуть лед. Так вот там на участке от Халитова до Красного яра четко прослеживается граница обитания зайца и лисы. Там, где заячьи следы - нет лисьих и наоборот.

Аватара пользователя
хок
Модератор
Сообщения: 7975
Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 21:32
Откуда: Южноуральск
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 1603 раза

Re: Охота на зайца

Сообщение хок »

 
Поделитесь, похвалитесь. Кто сколько косых взял или видел, хотя бы, в этом сезоне?
Я только из машины наблюдал ночью. В Санарском бору (бывшем :cry: ) и в Чесменском районе парочку видел.
Где их еще стреляют, а где видят почаще?
Интересно, а результаты ЗМУ где то публикуются? Посмотреть бы. Не только по зайцу.
Изображение

Аватара пользователя
Мухомор
Модератор
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 14:44
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 929 раз
Поблагодарили: 775 раз

Re: Охота на зайца

Сообщение Мухомор »

 
хок писал(а): Интересно, а результаты ЗМУ где то публикуются? Посмотреть бы. Не только по зайцу.
Коля, на сайте МРЭБа покопайся, там точно есть. Этой зимы не знаю, а прошлые несколько лет однозначно были. По всем хозяйствам, что по приписным, что по УОПам. Нет времени искать. Надеюсь сам найдешь. (Если не найдешь, то напиши, я поищу, скину ссылку.) Только туфта там полнейшая. К реальности эти цифры по моему ни какого отношения не имеют. Особенно по мелочи всякой типа пера, зайца, лисы и т.д. реально цифры с потолка взяты.

Аватара пользователя
sova
МастерПрофи
Сообщения: 550
Зарегистрирован: 18 фев 2017, 19:15
Благодарил (а): 414 раз
Поблагодарили: 258 раз

Re: Охота на зайца

Сообщение sova »

 
Мухомор писал(а):
хок писал(а): Интересно, а результаты ЗМУ где то публикуются? Посмотреть бы. Не только по зайцу.
Коля, на сайте МРЭБа покопайся, там точно есть. Этой зимы не знаю, а прошлые несколько лет однозначно были. По всем хозяйствам, что по приписным, что по УОПам. Нет времени искать. Надеюсь сам найдешь. (Если не найдешь, то напиши, я поищу, скину ссылку.) Только туфта там полнейшая. К реальности эти цифры по моему ни какого отношения не имеют. Особенно по мелочи всякой типа пера, зайца, лисы и т.д. реально цифры с потолка взяты.
Крайний раз пытался тропить поблизости от Челябы зайчишку лет пять назад. Свежего воздуха надышался, а результат... В чём причина - лисы, клещ, дикие собаки, химия и пр.? Х.З... Факт...
Посмотрим, помогут ли ограничения: http://uralpress.ru/news/2017/09/29/v-c ... -na-zaycev
Хочешь насмешить Бога – расскажи ему о своих планах...

Аватара пользователя
хок
Модератор
Сообщения: 7975
Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 21:32
Откуда: Южноуральск
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 1603 раза

Re: Охота на зайца

Сообщение хок »

 
Мухомор. Павел, думаю, не только я буду благодарен, если найдешь и выложишь про ЗМУ. То, что вранье, и так понятно. Мало я, что ли, в ЗМУ участвовал? :D Интересно, каким порядком цифр врут.
Изображение

Аватара пользователя
Мухомор
Модератор
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 14:44
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 929 раз
Поблагодарили: 775 раз

Re: Охота на зайца

Сообщение Мухомор »

 
Посмотри, вроде тут ( а может и нет, сам на бегу смотрю, некогда, работа, мать ее так...): http://mineco174.eps74.ru/htmlpages/Sho ... ixresursov

Аватара пользователя
хок
Модератор
Сообщения: 7975
Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 21:32
Откуда: Южноуральск
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 1603 раза

Re: Охота на зайца

Сообщение хок »

 
Спасибо. Интересные цифры. За несколько лет.
Трудно верить. В Увельском беляк увеличился в сравнении с 16-ым годом аж на 30% :shock:
Рядом у всех уменьшается заметно. Не иначе, эмигрировал :D Где только его насчитали?
Вообще, любопытно. Раньше лично без меня никак не могли следы посчитать. В смысле, всех рядовых охотников, через "не могу" привлекали к ЗМУ, грозя карами земными и небесными (т.е. к совести взывая) Теперь как то запросто обходятся. Снегоходами и дронами всех егерей обеспечили, что ли?
Господа охотники форумчане, а вы когда крайний раз лично участвовали в мероприятиях учета? Или расскажите, как они теперь происходят и какими силами выполняются?
Изображение

Аватара пользователя
VladimirE
МастерПрофи
Сообщения: 677
Зарегистрирован: 16 фев 2007, 13:24
Откуда: Магнитогорск
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Охота на зайца

Сообщение VladimirE »

 
Зайца в этом году полну, у меня четыре фотоловушки установлено около Степного в Санарском бору, зайцы по две - три особи попададаются. Может одни и те же, конечно. Ну и следов тоже много, но и кошка не дремлет, там где следы зайца, обязательно есть следы кошки.
В субботу видел, как могильник доедал бедного зайчика ...
https://vimeo.com/259460031

Аватара пользователя
pv_lik
Профессионал
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 28 сен 2017, 20:00
Откуда: Южноуральск
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 82 раза

Re: Охота на зайца

Сообщение pv_lik »

 
В санарском бору охота закрыта насколько я знаю. В тех местах его раньше ловили и к нам на развод в ящиках привозили

Аватара пользователя
Mansur
Профессионал
Сообщения: 477
Зарегистрирован: 05 апр 2011, 09:57
Откуда: челябинск-северок
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Охота на зайца

Сообщение Mansur »

 
хок писал(а):Поделитесь, похвалитесь. Кто сколько косых взял или видел, хотя бы, в этом сезоне?
перевидел относительно много, верхнеуральский и брединский районы, добыл парочку. восток оренбургской области.
бегают и беляки в лесу, и русаки в полях...
но на данный момент я думаю что кол-во не достигло количеств 2010 года, тогда их было очень много...
При этом в оренбургской области их все эти годы было и есть полно!!!! русака, ночью на дороге увидеть штук пять на 50 км, легко...
По запрету думаю что опоздали как раз лет на 7-8, нужно было типо сохранять как раз начиная с 2011 года, тогда они как провалились куда то, а сейчас я вижу ежегодный прирост и смысла в запрете не вижу.

Аватара пользователя
sanya_
МастерПрофи
Сообщения: 2464
Зарегистрирован: 01 окт 2007, 10:20
Откуда: Россия
Благодарил (а): 326 раз
Поблагодарили: 682 раза

Re: Охота на зайца

Сообщение sanya_ »

 
VladimirE писал(а):Зайца в этом году полну, у меня четыре фотоловушки установлено около Степного в Санарском бору, зайцы по две - три особи попададаются. Может одни и те же, конечно. Ну и следов тоже много, но и кошка не дремлет, там где следы зайца, обязательно есть следы кошки.
В субботу видел, как могильник доедал бедного зайчика ...
https://vimeo.com/259460031
Володя, класс :good:

Vovan ohotnik
Новичок
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 19:05
Откуда: г. Миасс

Re: Охота на зайца

Сообщение Vovan ohotnik »

 
Здравствуйте охотники! Внесу свои 5 копеек, охочусь в кургании в районе Шумихи. На мой взгляд в этом сезоне численность косого заметно увеличилась за этот сезон взял 3 , 3 благополучно ушли и вообще в принципе в угодьях есть след, а следовательно и зайчик. Начиная с 2010 по 2016 с тестем на двоих брали максимум 2 это было один раз, а так один в сезон. толком не было даже следа. в прошлом сезоне 2017 года добыли 4 на двоих. И что интересно все зайцы которых добыли в этом сезоне я и мои товарищи были самцы(8 особей).

Радик НЗ
Профессионал
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 17:44
Поблагодарили: 23 раза

Re: Охота на зайца

Сообщение Радик НЗ »

 
Открыли сезон на зайку 4 ноября....8 стрелков 5 загоншиков… только на седьмом загоне... взяли зайку..... но стреляли все)))))) зайка бежал вдоль линии стрелков.....было не менее 12 выстрелов... умер зайка скорее от инфаркта... :shock: :shock: :shock: …. Охота была трудной шел снег с дождем ветрина сильнейший.... снег в лесу мокрый в след сразу вода набиралась.... заяц лежит мертво пока не наступиш...даже следов мало.....одного зайку подняли на покосе на поле 1 км на 1км... прятался под стогом....долго улюлюкали ему в след....дал от нас стрекоча...

Ответить

Вернуться в «Охота на охоту»