Рыбалка на Алтае

Модераторы: Георгиевич, spilberg, вадим74, Михаил (КМС)

Аватара пользователя
Jeki
Бывалый рыбак
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 21 янв 2009, 16:28
Откуда: Челябинск, с\з
Поблагодарили: 6 раз

Re: Рыбалка на Алтае

Сообщение Jeki »

 
Изображение 271.jpg
По дороге ночью видел много живности. Особенно запомнились два случая:
-зайчиха с двумя зайчатами переходила дорогу, я их ослепил дальним светом, они сели на обочине. У меня была небольшая скорость, я остановился, направив свет на них, вышел из машины, хотел погладить зайчонка. Немного не дошёл, они медленно попрыгали в лес. Счастливого Вам пути.
-второй случай рассмешил меня: уже был асфальт, ночь, выскакиваю из очередного поворота, вижу, по всей доороге рассыпан щебень. Притормаживаю, выбирая подходящую траекторию, что-бы не наехать на камни. И вдруг, все эти камни стали хаотично перемещаться по асфальту. От неожиданности бью по тормозам. И тут-же я рассмеялся над собой. На асфальт погреться (или у них миграция) вышла огромная стая мышей или ещё каких-то грызунов. Они мне и показались камнями. Движения в этом районе в это время почти нет, они спокойно и отдыхали. А тут я, вот мышки и забегали.
До Телецкого добрался без приключений. Вот и Артыбаш, мост через исток реки Бия, здесь заканчивается озеро Телецкое и начинается Бия:
Изображение 288.jpg
Есть легенда, что красавица Катунь убежала от отца, соеденилась с Бием и в месте их встречи начинается Обь. Со всекими подробностями.
Переезжаю мост и попадаю в посёлок Иогач. Нахожу, где остановиться, теперь мне нужно прокатиться по Телецкому. Оно длинной около 80 км и глубиной до 350 метров. Считается четвертым по величине в России.
Общаюсь на пристани с местными капитанами, узнаю, что скоро приедут рыбаки, которых забросят на другой конец озера. Естественно я с ними. Кораблик у меня теперь посерьёзнее:
Изображение 335.jpg
Изображение 299.jpg
Приезжают рыбаки знакомимся, они грузятся, я теперь только турист.
Уходим по Телецкому:
Изображение 293.jpg

Аватара пользователя
вадим74
МастерПрофи
Сообщения: 3884
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 20:35
Откуда: челябинск вокзал
Благодарил (а): 127 раз
Поблагодарили: 147 раз

Re: Рыбалка на Алтае

Сообщение вадим74 »

 
Ждём ждём :good: :good: :good:
Электромонтаж vadim.akkum@mail.ru
8951 - 779 - 83 - 86

Аватара пользователя
Jeki
Бывалый рыбак
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 21 янв 2009, 16:28
Откуда: Челябинск, с\з
Поблагодарили: 6 раз

Re: Рыбалка на Алтае

Сообщение Jeki »

 
Прошли по Телецкому около 60 км. Чувствуется, силище в озере неимоверная. Капитан (оказался тоже Лёша), сказал, что весь объём воды в озере меняется примерно за три года. А общий объём воды около 40 кубических километров.
Подошли к месту, где нужно высадить команду рыбаков. Небольшая горная речка впадает в Телецкое:
Изображение 302.jpg
Вот сюда, в прибрежную зону, в устье речушки и приходит кормиться знаменитый Телецкий хариус. Эх.....как хочется остаться здесь, побродить по бережку с удочкой, посмотреть на эту рыбку. Но, времени уже нет, только посмотреть достопримечательности.
Причаливаем, начинается выгрузка:
Изображение 303.jpg
Изображение 304.jpg
Завидую парням белой завистью. У них всё только начинается. Выгрузка закончилась, фото на память:
Изображение 307.jpg
Отчаливаем. ХОРОШЕГО ОТДЫХА, РЕБЯТА!
Изображение 313.jpg

Аватара пользователя
Jeki
Бывалый рыбак
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 21 янв 2009, 16:28
Откуда: Челябинск, с\з
Поблагодарили: 6 раз

Re: Рыбалка на Алтае

Сообщение Jeki »

 
На обратном пути Лёша провёз меня по всем достопримечательностям озера. Вот некоторые из них.
78 метровый водопад:
Изображение 320.jpg
А это водопад Корбу, который находится на территории Алтайского заповедника. Да, о таком душике в тайге я только мечтал:
Изображение 332.jpg
А это универсальный определитель природы. Висит верёвка, а к ней описание:
Изображение 327.jpg
Если плохо читается, помогу:

Универсальный барометр
- Если верёвочка висит спокойно - погода хорошая
- Если качается - ветер
- Если мокрая - шёл или идёт дождь
- Если заледеневшая - мороз, был или сейчас
- Если её не видно - значит, туман или темно
- Если упала -землетрясение.

Всё точно, тут не поспоришь :)

Ещё посетили несколько водопадиков, мыс, который называется "Пьющий дракон". Гора опускается к воде и издалека своим лесным рельефом напоминает огромного дракона, который пьет из озера. Красиво. К сожалению, аккумулятор в фотоаппарате закончился, поэтому без фото.
Ещё было место падения метеорита (одна из версий). В прибрежной зоне явно выраженный кратер от падения, заполненный водой и разбросанные вокруг нагромождения камней. Говорят, делали анализ камней, вроде как они оплавленные.
Приплыли под вечер. Озеро очень понравилось. Ночую в Иогаче. Первый раз за две недели на кровати.
Окно выходит прям на озеро, до которого метров сорок. Красотища.

Утром отправляюсь в обратную дорогу. Опять горы, горы. Проехал Республику Алтай, въехал в Алтайский край. По дороге проезжаю поселок Сростки, родину Василия Шукшина. Не смог проехать мимо, посетил места, где жил, вырос Шукшин (в этом доме всё и происходило):
Изображение 342.jpg
А это двор дома:
Изображение 345.jpg

Аватара пользователя
Jeki
Бывалый рыбак
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 21 янв 2009, 16:28
Откуда: Челябинск, с\з
Поблагодарили: 6 раз

Re: Рыбалка на Алтае

Сообщение Jeki »

 
Заходя в дом испытывал чувство, будто прикасаюсь к истории. Здесь его форма, в которой он вернулся из армии, гармошка, письма его , его сестры и матери (читать очень интересно), фотографии:
Изображение 347.jpg
Запоминающееся место.

А назавтра вечером я, уставший, но абсолютно довольный был уже дома, в Челябинске.

Ну вот, подходит к концу мой отчёт, многое в него не вошло, есть ещё о чем рассказать. Но, не буду Вам больше надоедать, немного резюмирую.
Алтай меня зацепил. Красивейшие места, чистый горный воздух, много чего исторического. Считаю, что каждый хотя-бы один раз, должен там побывать.
Я ехал туда с чистого листа, владея минимумом информации, ещё даже не зная, что существует Алексей. Короче, как в омут волнительной неизвестности. Провёл разведку боем. Протоптал туда тропку. Теперь я знаю, как можно организовать свой отдых на Алтае и могу туда ехать со спокойным сердцем. Алтай, я обязательно хочу вернуться к тебе!

Друзья, готов каждому, кого действительно интересует Алтай, подсказать, дать свои рекомендации, поделиться нужной информацией, которой теперь у меня много. Я открыт для общения.
А отдых на Алтае может быть любым: конные походы, короткие и многодневные по горам, например к горе Белуха (4499м), которая считается святым местом, можно рыбачить, охотиться, посещать природные и исторические достопримечательности. Проехать по ихним перевалам на машине тоже интересно. Подъёмы до 23%. Дух захватывает. Можно посетить горное озеро Тальмень, богатое рыбой и куда ездят отдыхать высокопостовленные лица страны. Много чего можно.
Дабы не загружать форум излишней информацией, пишите в ЛС.

Засим откланиваюсь,
Женя.

Аватара пользователя
Аркадьевич
Бывалый рыбак
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 24 янв 2009, 13:48
Откуда: Челябинск

Re: Рыбалка на Алтае

Сообщение Аркадьевич »

 
Евгений! Отлично! Были с супругой на Алтае в прошлом году (Чемал) - тоже зацепило. Если приемлем формат - с удовольствием бы съездил с вами компанией.
Паситесь, мирные народы!
Вас не разбудит чести клич.
К чему стадам дары свободы?
Их должно резать, или - стричь
Наследство их из рода в роды:
Ярмо с гремушками, да - бич.
А.С. Пушкин, 1823 г.

Аватара пользователя
Mish
МастерПрофи
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 21 сен 2007, 11:47
Откуда: Челябинск

Re: Рыбалка на Алтае

Сообщение Mish »

 
Отлично, спасибо, Жень, классный отчет, классное путешествие!!!

Ответить

Вернуться в «Рыбалка в других регионах»