Рыбалка на Алтае

Модераторы: Георгиевич, spilberg, вадим74, Михаил (КМС)

Аватара пользователя
Jeki
Бывалый рыбак
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 21 янв 2009, 16:28
Откуда: Челябинск, с\з
Поблагодарили: 6 раз

Рыбалка на Алтае

Сообщение Jeki »

 
Всем любителям рыбалки огромный привет!!!

Парни, подскажите кто что знает.
В середине августа планирую пару недель побыть на Алтае, соответственно вкусить все радости рыбалки в тех краях. Вид рыбалки спиннинг, нахлыст, подводная охота.

Интересуют следующие места:
- р.Катунь около Тюнгура;
- Чулышманская долина около о.Телецкого.
Времени будет достаточно, могу посетить и другие места, пробег не имеет значения.
Может кто был, поделитесь опытом.

С алтайскими рыболовами уже контакты навожу.

рыболоф
Бывалый рыбак
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 05 авг 2013, 10:45

Re: Рыбалка на Алтае

Сообщение рыболоф »

 
сайт дром-ру раздел путешествия или форум жителей алтайского края,там инфы многа

Аватара пользователя
Jeki
Бывалый рыбак
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 21 янв 2009, 16:28
Откуда: Челябинск, с\з
Поблагодарили: 6 раз

Re: Рыбалка на Алтае

Сообщение Jeki »

 
Привет всем форумчанам!
Вот и закончился мой отдых-рыбалка-путешествие в Горном Алтае. Эмоции переполняют, давно таких ощущений не испытывал. Хочется поделиться очень многим. Но, обо всём попорядку.....
Посетить Алтай получилось волей случая, нужно было по семейным обстоятельствам ехать в Чемальский район. Известно стало примерно за полгода, соответственно и готовиться стал тщательно и заранее. Проштудировал много информации, разрабатывал план, знакомился на Алтайских рыболовных форумах с рыбаками, мучал их вопросами. Из снастей приготовил следующее: нахлыст, спиннинги, поплавочку, кораблик, бомбарды, тирольские палочки. Не взял только распространённую в тех районах снасть "сплетню". Её приобрёл уже в Алтае, полностью переделал под себя на месте. Ещё хочу сказать спасибо форумчанину Мише (Mish) за предоставленные мушки. Миша, мушки отработали на ура. Спасибо!
Выезд 7 августа после обеда. Дождь, дождь, дождь. Где нет дождя там ливень. Ночую в Абатском. Утро встречает солнышком. Ура. Но не долгой была радость. Опять дождь, мелкий дождь, ливень. Новосибирск прохожу под ночь в огромной пробке, тянущейся до Бердска и всё это при грозе, небо разрывает молниями, дворники не справляются с ливнем. Дотягиваю до Барнаула, ночую. Да..... не ласково встречает Алтай. Но мы же суровые Челябинцы, нас так просто не возмёшь :) .
Утро......отличная погода......хороший Чуйский тракт....душа поёт..... к обеду на месте... Здравствуй Катунь.
Изображение 003.jpg
Быстро решаю все дела и вот то, зачем я сюда ехал: лишь я, Горный Алтай и две недели свободного времени.
Примерный план уже был: заброс в верховья бирюзовой Катуни, несколько дней наедине с тайгой, сплав собственными силами, затем на Чулышманскую долину, ну и озеро Телецкое, куда без него.
Да.... как же я ошибался, природа внесла глобальные коррективы...
Пока я ещё весёлый отпускник. Посещаю местные достопримечательности: Чемальская ГЭС, Манжерок.
И вот я уезжаю куда-то туда, в неизвестность, в пограничную зону.
По дороге красивейшие виды, одной рукой рулю, другой пытаюсь запечатлить окружающую красоту. Хотя, фото не передает всего, нужно быть там.
Изображение 009.jpg
Изображение 012.jpg
Мост в Усть-Сёме через Катунь:
Изображение 013.jpg
И снова дорога:
Изображение 026.jpg

Аватара пользователя
Jeki
Бывалый рыбак
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 21 янв 2009, 16:28
Откуда: Челябинск, с\з
Поблагодарили: 6 раз

Re: Рыбалка на Алтае

Сообщение Jeki »

 
Изображение 027.jpg
Подъезжаю к перевалу Семинскому:
Изображение 030.jpg
Попросил сфотографировать меня на самом перевале:
Изображение 034.jpg
И снова дорога, дорога.....
Изображение 039.jpg
Изображение 043.jpg
Продолжение следует....

Аватара пользователя
Jeki
Бывалый рыбак
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 21 янв 2009, 16:28
Откуда: Челябинск, с\з
Поблагодарили: 6 раз

Re: Рыбалка на Алтае

Сообщение Jeki »

 
Изображение 055.jpg
Изображение 056.jpg
Подъезжаю к другому перевалу, Карлыкскому, асфальт там только снился :roll: ...
Изображение 059.jpg
Изображение 061.jpg
А с этим дождём я соревновался кто кого, в результате он меня...
Изображение 063.jpg

Аватара пользователя
вадим74
МастерПрофи
Сообщения: 3884
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 20:35
Откуда: челябинск вокзал
Благодарил (а): 127 раз
Поблагодарили: 147 раз

Re: Рыбалка на Алтае

Сообщение вадим74 »

 
Где рыба то ??? :lol:
Электромонтаж vadim.akkum@mail.ru
8951 - 779 - 83 - 86

Аватара пользователя
Jeki
Бывалый рыбак
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 21 янв 2009, 16:28
Откуда: Челябинск, с\з
Поблагодарили: 6 раз

Re: Рыбалка на Алтае

Сообщение Jeki »

 
Не торопите события, всё будет попорядку :)

Подъехал к речке Кокса:
Изображение 065.jpg
А вот и я. Приходилось фотографировать себя для истории поставив фотоаппарат на камешек или брёвнышко, поэтому за качество не пинайте :wink: :
Изображение 066.jpg
Порыбачить хочется аж сил нет, да и время есть (встреча с пока ещё абсолютно не знакомым человеком, на которого вывели через третье лицо и с которым один раз общался по телефону назначена на завтра в Усть-Коксе), проезжаю чуть ниже быстро настраиваю снасть, переодеваюсь, три заброса и...... вот он первый алтайский харюзок:
Изображение 067.jpg
Со всеми почестями и словами:
-ты плыви харюзок, через запад на восток...и так далее
был благополучно отпущен в родную стихию:
Изображение 068.jpg
Изображение 069.jpg

Аватара пользователя
Jeki
Бывалый рыбак
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 21 янв 2009, 16:28
Откуда: Челябинск, с\з
Поблагодарили: 6 раз

Re: Рыбалка на Алтае

Сообщение Jeki »

 
В течение часа покидал снасть, немного успокоил свой рыбацкий пыл и выловив около двух десятков рыбок, которые отпускал и глядел, как они мне машут хвостиком, собираюсь и еду дальше:
Изображение 073.jpg
Подъезжаю к очень опасному месту под названием "Громотуха". Крутой спуск с резкими поворотами, дорога отвратительная, ничего не огорожено. Во время моего нахождения в этом районе в этом месте разбился автомобиль, отказали тормоза и машина ушла прямо в обрыв:
Изображение 077.jpg
Вот как это выглядит в сухую погоду (на обратном пути остановился и ещё раз снял этот поворот и обрыв):
Изображение 268.jpg
Изображение 269.jpg
В этот день ночевал на берегу реки Кокса. Под шум реки думал, как же всё будет дальше.....
А дальше было утро, созвонился с Алексеем, встретились, обсудили.
План уточнялся. У Алексея в горах примерно в девяносто километрах вверх по Катуни была пасека, договорились, что он меня забросит туда, а там дальше решим.
Машину оставил в Верхнем Уймоне, пока Алексей улаживал свои дела, я посетил музей Н.К.Рериха, который находится в этом же посёлке:
Изображение 108.jpg

Аватара пользователя
Jeki
Бывалый рыбак
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 21 янв 2009, 16:28
Откуда: Челябинск, с\з
Поблагодарили: 6 раз

Re: Рыбалка на Алтае

Сообщение Jeki »

 
Изображение 105.jpg
Очень интересно расказывала гид о картинах, о жизни Рериха, об истории.
К большому своему сожалению, из-за нехватки времени, всё не дослушал. Несколько снимков:
Изображение 080.jpg
Изображение 098.jpg
Изображение 095.jpg
Понравился экспонат "аметист". Снаружи выглядит как обыкновенный камень, а внутри...
Изображение 089.jpg

Аватара пользователя
Jeki
Бывалый рыбак
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 21 янв 2009, 16:28
Откуда: Челябинск, с\з
Поблагодарили: 6 раз

Re: Рыбалка на Алтае

Сообщение Jeki »

 
Изображение 090.jpg
В назначенное время начинаем собираться. Выкатываем лодку (водомёт 220л.с.), дядя Юра доставит нас до Катуни (около двух километров):
Изображение 111.jpg
Мои вещи:
Изображение 113.jpg
Всё уложено, нас доставили до Катуни, спустили лодку на воду, попрощались и вперёд. Кроме меня и Алексея в лодке ещё помощник Алексея, поднимается на пасеку. А вот и они:
Изображение 117.jpg
Несколько снимков, пока вода была, как говорит Лёша "асфальт" и не было дождя:
Изображение 120.jpg

Smol
Бывалый рыбак
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 02 мар 2013, 17:06

Re: Рыбалка на Алтае

Сообщение Smol »

 
Рыбаааа! Где рыба???

Аватара пользователя
Danila84
МастерПрофи
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 02 дек 2011, 23:11
Откуда: Челябинск, Советский р-он
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Рыбалка на Алтае

Сообщение Danila84 »

 
Хороший отчет имейте терпение!!!

Аватара пользователя
Jeki
Бывалый рыбак
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 21 янв 2009, 16:28
Откуда: Челябинск, с\з
Поблагодарили: 6 раз

Re: Рыбалка на Алтае

Сообщение Jeki »

 
Изображение 124.jpg
Изображение 126.jpg
Потом "асфальт" закончился, да ещё начался дождь, а на последних пятнадцати километрах пути были настолько большие пороги, что я понял, своим ходом здесь мне не спуститься. В лучшем случае я и моя лодка приплывём отдельно, а может кто-то и вовсе не доплывёт.

Доплыли. Лагерь (на фото вдалеке моя палатка) на первое время решил разбить не далеко от пасеки вот на этой поляне:
Изображение 133.jpg
Вроде бы вот оно - эльдорадо. Да не тут то было. Погода внесла очень большие изменения. Семь дней подряд лил дождь с небольшими остановками. Вода в Катуни очень сильно поднялась, была грязной. С казахстана илистые реки принесли муть. Местные давно не помнят, что-бы в августе Катунь в этом месте была мутной и большой. Обычно прозрачно-бирюзовая и маленькая. Меня ждало полное разочарование. НЕ ПОПАЛ. ОБИДНО. ОБИДНО. :evil:
Но, настал черёд показать, что суровые челябинские рыбаки настолько суровы, что ловят рыбу тогда, когда местные рыбаки даже и не выходят на рыбалку зная, что ничего не клюёт.
Тут то и пригодилась мне вся моя неплохая физическая подготовка. В день я наматывал по тайге километров по двадцать со всей амуницией, перелазил горы, что-бы добраться до притоков Катуни. В них вода была чистая, но тоже очень большая. Рыба раскидана по всей реке, в косяки не встала, хотя уже пора. Клевало в устьях речушек, полоса чистой воды некоторое время видна в Катуни:
Изображение 162.jpg
Изображение 163.jpg

Аватара пользователя
VIKING_075
МастерПрофи
Сообщения: 741
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 11:15
Откуда: Челябинск Сосновский р-н

Re: Рыбалка на Алтае

Сообщение VIKING_075 »

 
Jeki,Спасибо тебе за проделанную работу, за отчет! Все супер!- Читаешь такие отчеты, да еще и с такими фото- как сам побывал! Офигенно!!! :!: :!: :!:

Аватара пользователя
Jeki
Бывалый рыбак
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 21 янв 2009, 16:28
Откуда: Челябинск, с\з
Поблагодарили: 6 раз

Re: Рыбалка на Алтае

Сообщение Jeki »

 
Спасибо! Приятно читать такие отзывы.
Но это ещё далеко не всё. Мой отчёт ещё не закончен.
Времени не хватает. Буду постепенно продолжать своёй рассказ. До конца ещё далеко. Потерпите немного!!!!

Аватара пользователя
Jeki
Бывалый рыбак
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 21 янв 2009, 16:28
Откуда: Челябинск, с\з
Поблагодарили: 6 раз

Re: Рыбалка на Алтае

Сообщение Jeki »

 
Речушки имели весёлые названия: Луковка, Зелёнка. Почему Луковка не выяснил, а Зелёнка, потому-что вода в ней становится немного зеленоватой от каких-то там полезных микроэлементов.
Вот Зелёнка впадает в Катунь:
Изображение 167.jpg
Приходилось в поисках рыбы подниматься по этим речушкам по несколько километров. Высокая мокрая трава, скользкие камни, регулярно начинающийся и заканчивающийся дождь пытались мешать мне, но мокрый, уставший, я продолжал поиски достойной рыбы. Некрупный хариус 200-300 грамм был быстро раскушен, места его стоянки уже определял уверенно, что-то из снастей быстро переделывал на коленке, перевязывал, эксперементировал. Искал, искал, искал. Под вечер возвращался в лагерь, чувство приятной усталости радовало. Ещё было время. Было.
Через неделю погода понемногу стала налаживаться. За это время я облазил все окрестности, успел покататься по горам на конях. В очередной день снова собираюсь в верховья Зелёнки. Процедура уже стандартная. Тащу примерно полтора километра на себе по берегу лодку и всё остальное, переплываю Катунь, усиленно махая вёслами, что-бы успеть на берег до отвесной скалы. Полтора часа пешком, по пути переодеваясь в забродники, что-бы перелезть через разлившиеся канавы с ручьями-речками.
Рыба каждый день меняет место из-за меняющегося уровня воды. Но нахожу её уже без проблем.
Поднялся к вот такому месту. Вода бежит быстрой струёй, с обоих сторон образуются обратки, есть ямки и это всё переходит в плёс с перекатом. Шикарнейшее место для стоянки рыбы:
Изображение 169.jpg
Изображение 170.jpg
Начинаю рыбачить. Снова дождь, дождь. После дождя вижу прямо перед собой радугу, да не одну а сразу две:
Изображение 171.jpg
Изображение 178.jpg

Аватара пользователя
Jeki
Бывалый рыбак
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 21 янв 2009, 16:28
Откуда: Челябинск, с\з
Поблагодарили: 6 раз

Re: Рыбалка на Алтае

Сообщение Jeki »

 
Продолжал рыбалку, меняя тактику, снасти, место заброса. Лучше всего в этом месте клевало, когда поверхностную снасть перебрасываешь к противоположному берегу и начинаешь подтягивать к струе. Именно так у меня и случились поклёвки вот таких рыбок (400-600гр):
Изображение 154.jpg
Изображение 156.jpg
Рыбки очень красивые, особенно огромный верхний плавник.

Но время шло, нужно было планировать отдых дальше.
Так как с места первой стоянки на своей лодке я бы не спустился, решил договориться с Алексеем, что-бы он меня спустил вниз километров на пятнадцать (места, где для меня были непроходимые пороги), высадит меня, а там как бог пошлёт.
Что можно сказать про первое место. Новых впечатлений просто через край. На второй день примерно в километре от моей палатки в гору поднимался неторопясь медведь. В этом году трава выросла примерно с мой рост, медведь на четырёх лапах был выше этой травы. Минуты четыре наблюдал как он поднялся по открытому месту и скрылся за деревьями. Вечером, в сумерках, под непрекращающийся шум реки, всё время чудилось, что кто-то бродит рядом с палаткой. Лежал, прислушивался. Через некоторое время со словами: "Да, будь как будет", застёгиваю спальник и засыпаю. Утром уже никакой внутренней тревоги нет, прошла. До следующего случая. О нем немного позже.
В этом месте хоть немного были люди. Во первых, на пасеке , от которой я недалеко жил, всё время жила и следила за пасекой мама Алексея. К ней нет, нет да заплывали родственники. Во вторых, через гору через три километра, была ещё одна нерабочая пасека, но там жил сторож Костя, к нему я тоже ходил несколько раз.
По рыбе. Прошу не причеслять меня к браконьерам. В тех краях водится только хариус и таймень (или тальмень, как говорят местные). Ехал не с целью промысла, только покушать, ни одной рыбки с собой не привёз. Сначала всё отпускал, потом попросили рыбки местные жители, я не мог им отказать, так как им действительно она необходима, еды в тайге иногда совсем нет. Они её солили впрок.
По улову. Столько хариуса я не ловил никогда. Когда разобрался что к чему, в день я мог наловить количество, исчесляющееся сотнями штук едового хариуса. Но, трофея я так и не добыл. Самый на 600гр. Не те погодные условия. Так как мне был важен процесс, я абсолютно счастлив.

Итак, в очередной раз приплыл Алексей, все мои вещи у него в лодке, погода совсем разгулялась, солнечно. Опускаемся около пятнадцати километров, проходим те пороги. Выгружаем мои вещи, прощаемся.
Всё, теперь мне точно расчитывать не на кого. Только свой опыт, выносливость и моё рыбацкое снаряжение. Вокруг только тайга.
По навигатору пытаюсь найти подходящее место для лагеря. Решил встать в устье реки Бирюкса. Так и делаю. Вот и Бирюкса, шум воды ещё сильнее, чем в месте моей первой стоянки, слышно как перекатываются в воде камни. Нахожу площадку, разбиваю лагерь:
Изображение 180.jpg
Фотоаппарат на пенёк, пару фото для истории:
Изображение 183.jpg
Сзади меня Бирюкса впадает в Катунь:
Изображение 184.jpg

Аватара пользователя
Игорь 72
МастерПрофи
Сообщения: 1734
Зарегистрирован: 03 ноя 2010, 13:14
Откуда: Кичигино
Благодарил (а): 511 раз
Поблагодарили: 227 раз

Re: Рыбалка на Алтае

Сообщение Игорь 72 »

 
Молодец интересный.захватывающий отчёт,ждём продолжения. с ув.

Аватара пользователя
Jeki
Бывалый рыбак
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 21 янв 2009, 16:28
Откуда: Челябинск, с\з
Поблагодарили: 6 раз

Re: Рыбалка на Алтае

Сообщение Jeki »

 
Вот как выглядит Катунь у моего лагеря:
Изображение 186.jpg
А это устье Бирюксы (тоже вид из моего лагеря):
Изображение 185.jpg
Изображение 187.jpg
Изображение 188.jpg
Исследовал Бирюксу вверх на несколько километров. Проходить ещё сложнее, чем в месте первой стоянки. Высокие берега поджимают реку, вода большая, тяжелый рюкзак + удочки. Но ведь за этим я и ехал. Стойко терплю всё. Обливаюсь трямя потами, купаюсь в ледяной воде, переодеваюсь в сухое и дальше, дальше, дальше....

На Бирюксе произошёл второй случай, который сильно снабдил меня адреналином. Рыбачу в нескольких километрах от лагеря, шум воды и перекатывающихся камней. Боковым зрением вижу, из леса выходит на меня что-то. Оборачиваюсь. Первая мысль: "Леший". Сердце выскакивает из груди. Вторая мысль: "Ну, с одним, наверное, справлюсь". Рука нащупывает, нож, потом незаметно снимаю пистолет с предохранителя. Всё это в доли секунды. Сразу вспоминаю рассказы местных, что коренные алтайцы шипко не любят русских. Подходит. Останавливается. Ростом с меня, сильно заросшее лицо, борода. Видно только глаза. Какая-то потрёпанная темная одежда и шапка. Молча смотрит на меня, я на него.
Разговор был коротким:
-дай закурить, говорит он;
-с удовольствием бы, да не курю, отвечаю я.
Опять тянущаяся пауза.
Продолжаем как- бы разговор.
-тебя кто поднял? - снова говорит он;
-Лёша, отвечаю я.
Смотрит, разварачивается, начинает уходить. Понимаю, что мне здесь ещё жить и вопросов у меня больше чем ответов. Пытаюсь расставить все точки над "i", пытаюсь продолжить разговор:
-а ты откуда? - это уже я.
Не оборачиваясь и скрываясь в лесу слышу ответ: "Местный я".
Это только добавило вопросов, но задавать их я мог только себе. Вокруг опять никого. Но теперь уже где-то кто-то есть. Да. Сел, умыл лицо. Адреналин уходит.
В этот вечер опять пришла та внутренняя тревога, опасность. Инстинкт самосохранения, куда деваться. Сидел в сумерках возле палатки, в шуме воды и камней сознание находило то шаги за спиной в лесу, то вой волков, то топот лошадей.
Лёг в палатку, немного поворочился, прислушиваясь. "Да, будь как будет" снова говорю себе, заныриваю в спальник, усталость берёт своё. Засыпаю.
Просыпаюсь утром. Ничего не произошло, солнышко светит. Жить хочется!!!!! Бегом в речку, купаюсь. Ледяная вода просто изумительно тонизирует. Растираюсь. МИР, КАК Я ТЕБЯ ЛЮБЛЮ !!!!!- хочется кричать. Огромный эмоциональный подъём.
Завтракаю, перевязываю некоторые снасти, собираюсь и снова до вечера в тайгу, рыбачить:
Изображение 196.jpg

Аватара пользователя
Jeki
Бывалый рыбак
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 21 янв 2009, 16:28
Откуда: Челябинск, с\з
Поблагодарили: 6 раз

Re: Рыбалка на Алтае

Сообщение Jeki »

 
Ещё день рыбачу, понимаю, что все сроки моего возвращения из-за плохой погоды давно прошли и съездить в другие запланированные места уже не получится. Но как-же не хочется отсюда уезжать:
Изображение 194.jpg
Вечером в лагере сижу, любуюсь рекой. Завтра мне сплавляться километров семьдесят по ней. Как оно всё пройдёт? Чем закончится?
Но это завтра. А сегодня. Почему-то такое чувство, что я даже хочу, что-бы тот "Леший" пришёл ко мне в гости. Считаю его уже родным.
Позже, у местных, я рассказал этот случай с появлением "Лешего". Говорят, что где-то недалеко от меня живет человек, они его зовут "Борода" или Валера. И вовсе он не "Леший". Но для меня он навсегда останется именно "Лешим".
Утром встал пораньше, в 6 утра по ихнему времени (в 5 по нашему). Как оно сегодня сложится неизвестно, нужно иметь запас времени.
Собираюсь, перетаскиваю все вещи к реке, собираю свой кораблик. Ну, вроде всё:
Изображение 197.jpg
К сплаву готов, фото для истории и в путь!
Изображение 198.jpg
Сплав оказался очередным выбросом адреналина. "Маловата кольчужка! - думал я про свой кораблик, когда меня бросало из стороны в сторону. На участках с относительно тихой водой пытался фотографировать:
Изображение 200.jpg
Изображение 202.jpg

Аватара пользователя
Jeki
Бывалый рыбак
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 21 янв 2009, 16:28
Откуда: Челябинск, с\з
Поблагодарили: 6 раз

Re: Рыбалка на Алтае

Сообщение Jeki »

 
Всё было хорошо, и погода, и окружающие виды, и настроение. За исключением пустяка - Катунь пыталась меня неглубоко притопить.
В некоторых местах я вертелся как мог, но всё равно меня захлестывало водой. Я мокрый, вещи мокрые, лодка наполовину с водой. Вот таким я предстал после очередного порожистого места. Быстрее к берегу. Нос лодки поднимаю на камень, вода стикает к мотору, почти по самому верху балона, скидываю с себя одежду, на солнышко, сушиться, а сам вычерпываю воду. Через час всё готово к продолжению сплава. Лодку на воду (на фото видно камень, на котором стоял нос лодки и следы от днища):
Изображение 204.jpg
Сплавляюсь дальше. Виды вокруг зачаровывают:
Изображение 205.jpg
Изображение 207.jpg
Изображение 210.jpg
Изображение 212.jpg

Аватара пользователя
Jeki
Бывалый рыбак
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 21 янв 2009, 16:28
Откуда: Челябинск, с\з
Поблагодарили: 6 раз

Re: Рыбалка на Алтае

Сообщение Jeki »

 
Но всё-таки я продвигаюсь вперёд. Ещё несколько раз останавливался вычерпывать воду из лодки. Катунь становится более спокойной, но разливается на притоки, которые потом обратно сходятся. Выбирал по какому из них плыть чисто интуитивно. Попадаются мелководные места. И всё время камни, камни, камни. Всё время в напряжении, нельзя отвлекаться. Всё время моневрируешь, уходя от опасных мест. Румпелем вкровь сбил ладонь. Давно я так не катался. А река всё бежит:
Изображение 214.jpg
Изображение 217.jpg
Как ни пытался избежать столкновений, всё-таки винтом цеплял. И вот, в очередной раз, характерный стук, мотор взревел, а винт не крутиться.
Я посередине реки, несёт течением. Выхватываю вёсла, упираю в локти и пытаюсь причалить к берегу. Через некоторое время удалось.
Встаю на ремонт (срезало штифт):
Изображение 218.jpg
Через часок, отремонтировавшись и, заодно, вычерпав воду из лодки, готов идти дальше:
Изображение 220.jpg

Аватара пользователя
Jeki
Бывалый рыбак
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 21 янв 2009, 16:28
Откуда: Челябинск, с\з
Поблагодарили: 6 раз

Re: Рыбалка на Алтае

Сообщение Jeki »

 
Продолжаю сплавляться:
Изображение 223.jpg
Уже знакомый мост. тут есть жизнь:
Изображение 229.jpg
Откуда-то оттуда я приплыл:
Изображение 238.jpg
Изображение 242.jpg
А где-то там должен закончиться мой сплав:
Изображение 225.jpg

Аватара пользователя
Jeki
Бывалый рыбак
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 21 янв 2009, 16:28
Откуда: Челябинск, с\з
Поблагодарили: 6 раз

Re: Рыбалка на Алтае

Сообщение Jeki »

 
За очередным поворотом вижу чудо-чудное, вышка связи (за крышей видно вышку), причаливаю к берегу:
Изображение 240.jpg
Достаю телефон, включаю. МТС - спасибо тебе.
Звоню близким, по полной огребаю "люлей". Меня все потеряли. И правда, я же задержался на несколько дней. Ставлю себя на их место. Наверное, я тоже был бы многословен. Но, все счастливы. Довольный иду дальше:
Изображение 244.jpg
Изображение 247.jpg
Появился мост, за ним протока к Верхнему Уймону, где у меня машина. На водомёте там никак, а на моём кораблике самое оно, дойду почти до места:
Изображение 256.jpg
Тут я расслабился, пока махал фотоаппаратом в разные стороны, "ХРЯСЬ", нет у меня больше мотора. Налетел на очередную мель. Ремонтировать больше не стал, весла в руки, раз, два, три, четыре. Не надо было "щелкать" в прямом и переносном смысле.
А вот и протока:
Изображение 260.jpg

Аватара пользователя
Jeki
Бывалый рыбак
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 21 янв 2009, 16:28
Откуда: Челябинск, с\з
Поблагодарили: 6 раз

Re: Рыбалка на Алтае

Сообщение Jeki »

 
Катунь, спасибо тебе, многому ты меня научила. Эх....... всё хорошее когда-нибудь кончается.
Я, мой кораблик, Катунь и притока:
Изображение 262.jpg
Иду по протоке, чуть не случилось ДДТ или не знаю как это назвать: перебегающий протоку телёнок чуть не врезался в мой кораблик, обдав облаком брызг меня. И вот, конец моего сплава. Там, у мостика, мой причал:
Изображение 263.jpg
Я на месте:
Изображение 266.jpg
Эмоции переполняют, готов прыгать от радости, целую свой кораблик, благодарю его:
Изображение 267.jpg
Огромное чувство исполненного долга. Накатила приятная усталость. Эх, сейчас бы вытянуться на этой травке.
Но время не ждёт. Хочу успеть ещё заехать на озеро Телецкое. Пару дней у меня ещё имеется.
Подогнал машину, стал грузиться. Всё насквозь мокрое, со спальника течёт вода, худо-бедно загрузился и через пару часов стартую. Заехал в Усть-Коксу на шиномонтажку (где-то поймал шуруп), поклонился Катуни и взял курс на Телецкое.
Думал, будет тянуть в сон, но буря воспоминаний не давала мне уснуть. Так и ехал до пяти утра, лишь потом лёг спать. Обратно поехал по другой дороге, вроде короче, но дорога вообще ужас, иногда почти останавливаешься. И такая дорога ведёт через перевал (проезжал его ночью):
Изображение 272.jpg

Ответить

Вернуться в «Рыбалка в других регионах»