Отчет о путешествии по Приполярному Уралу

Модераторы: Георгиевич, spilberg, вадим74, Михаил (КМС)

Ответить
Аватара пользователя
borisych
Профессионал
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 23 ноя 2007, 21:32
Откуда: челябинск
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 168 раз

Отчет о путешествии по Приполярному Уралу

Сообщение borisych »

 
В августе с.г. мы совершили рыболовное путешествие по Приполярному Уралу. Ниже я приведу дневник экспедиции и некоторые фотографии. Географические названия буду указывать сокращенно, чтобы не привлекать внимание поисковых систем.Итак:
19.08.11. Первая ночевка на Т - е.
Итак – сегодня первый день маршрута – стапель. Что было за 3 дня дороги? Сбытие мечт – мы ночевали на речке Ляле, которая, кстати, меня совершенно не впечатлила, особенно если учесть встречу двоих рыбаков, сплавлявшихся по реке на резиновых лодках и утверждающих, что рыбы здесь нет. Гораздо интереснее была следующая река (после Серова) - уже дома посмотрел по карте - Сосьва. Знаменитый (благодаря Сабанееву) Вагран также особого впечатления не произвел. Ну и легендарные 70 км грейдера после Ивделя – это нечто!
Пара интересных речек была после Ивделя – естественно- Лозьва, а также большая и малая Пыжовка. Неплохо смотрелся Пелым.
Приятно удивил г. С - й, особенно его супераэропорт, в котором мы познакомились с местным сотрудником ОВД, взявшим на себя охрану машины в наше отсутствие и вообще оказавшим нам кучу добрых дел .
Ночевали в 25 км. от С - о на знаменитой К - е. К - а – типично болотная река с бурой водой и, по-моему, с полным отсутствием рыбы. Зато рядом с нашей стоянкой, загаженной до безобразия местными аборигенами, росли и белые, и подосиновики, и обабки, чем мы не преминули воспользоваться.
Сейчас пошел стелить в палатке. Сегодняшний день опишет Назарыч.
Последний раз редактировалось borisych 05 сен 2011, 17:32, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
borisych
Профессионал
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 23 ноя 2007, 21:32
Откуда: челябинск
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 168 раз

Re: Отчет о путешествии по Приполярному Уралу

Сообщение borisych »

 
Утро. Заморосило, но не долго. Переупаковали вещи для более удобной транспортировки и загрузки в вертолет. Непруха! Осталась последняя сигарета. Загрузились. Поехали. Аэропорт. Встреча. Знакомый полицейский. Отдали остатки домашних огурцов и помидоров. Продажа билетов еще не началась. Пошел искать сигареты. Пришлось ехать в соседнюю гостиницу. Покурил. Жизнь прекрасна! Вася, конечно, очередь не занял! Поворчал. Небо затянуто. А вдруг не полетим! Наши номера в заявке 11 и 12, а мест на П - й 11. Распогодилось. Билеты взяли. Поставили машину возле отделения милиции. Перевес получился приличный, но нам записали на 10 кг. меньше.
Интересно это происходило. Женщина спрашивает меня:
- А вам кто-нибудь дорогу оплачивает?
- Если бы! – говорю и делаю мечтательно-грустное лицо.
- Ну тогда запишу на 10 кг. меньше – говорит она. Естественно, мы не имели ничего против.
Доплатили 1500 руб. Все погрузили в вертолет. Взлетели. Безбрежная тайга внизу. Местные сразу уснули – едут как в автобусе. Мы пялимся в окно. Кругом по тайге пробиты зимники. Через болота видны гати.
Х - т. Посадка. Заказали билеты на обратный путь.
Пока летели до П - о выяснилось, что билеты мы заказали на газпромовский вертолет. Пришлось из П - о звонить в Х - т и перезаказывать билеты еще раз. Потом всю дорогу спорили с Назарычем, который почему-то был уверен, что газпромовский ветролет дешевле. А переубедить Назарыча – практически невозможно!
Все, полетели в П - й. Встретил местный – Олег. Расстроил – нет бензина. Настроение упало. Но опять повезло - нашли в городе 20 литров. 5 из них отдали Олегу, погрузились в его Ниву, поехали. Выезд на трассу газопровода – КПП, охрана, оформление пропусков. Все серьезно. Понятно, почему не получилось с разрешением на проезд. Накачали лодку, тепло простились с Олегом, он обещал через 3 дня нагнать нас на В - е. Васю бьет мандраж. Выпили чуть-чуть «коньяка» - гадость. Паленка. Все, поплыли, если можно так сказать. Воды нет. Лодку тащили на веревке. В отдельных местах садимся на борта. Нечаянно ножом проколол баллон. Лодка начала подтравливать. Прошли примерно км.10, нашли стоянку. Я начал готовить ужин, Вася поставил палатку. Продукты дерьмо. Гречка оказалась заплесневелой, печенье – прогорклым. Правда – тушенка (конина) – класс.! Отпустил Васю порыбачить – он прошел с километр – вернулся пустой. Прямо напротив лагеря пару раз кинул в яму. Взял щуку на кило. Посадили на кукан. Утром пожарю. Поужинали. Чувствуется усталость. Чуть-чуть выпил. Не хочется. Пошли спать, долго лежали в палатке. Сон ушел. Разговаривали, но усталость брала свое. Вася еще отхлебнул и уснули. Завтра будет новый день. Новые впечатления. Все, сплю.

Аватара пользователя
borisych
Профессионал
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 23 ноя 2007, 21:32
Откуда: челябинск
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 168 раз

Re: Отчет о путешествии по Приполярному Уралу

Сообщение borisych »

 
20.08.11. Суббота, ночевка.
День был богат событиями, все-таки первый ходовой день. С утра пошли на рыбалку – полный 0, хотя прошли по реке км.2. Встретили высокий берег, под ним нашли камни с окаменелыми ракушками, но не тащить же их с собой! Кругом валяются кедровые шишки.
Стартовали в 10.30. Примерно в 12.30 увидели избу. Пообедали, сидя за столом вчерашней гречкой. Пошли дальше. Река преимущественно мелкая, ям мало. Рыбы нет. Хотя малька везде полно, и это обнадеживает. Даже если рыба есть – не берет, провожает, стоит у лодки и не берет. Хорошей вообще не видно, хотя раза 3 спугивали кого-то. (Примечание дома - и кто бы это мог быть? Таймень естественно!) Всего поймали 4 окуня грамм по 300-400 и одну щуку под кг (благополучно отпущена). Был один выход тайменя кг на 3-4, нас увидел – брать не стал. Хотели сегодня дойти до брошенной деревни Т - я – не дошли. В 8.30 встали на галечной косе на чью-то недавно оставленную стоянку. Да, недалеко Женя нашел сковородку! Это очень хорошо, поскольку жарить в крышке от котлов неудобно. Сварили уху из окуней – супер! Да еще под спирт! Спирт разводили водой из речки – отлично! Ориентирование по карте показало, что мы отстаем от графика. Завтра будем догонять.
Мне не повезло – чистил рыбу и проколол ножом руку. Теперь я знаю, что такое колотая рана. Залил ладонь спиртом, теперь она вся в запекшейся крови. Отмывать буду уже завтра. Пишу при свете налобного фонарика, лежа в палатке в спальнике. Женя уже храпит…

Аватара пользователя
borisych
Профессионал
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 23 ноя 2007, 21:32
Откуда: челябинск
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 168 раз

Re: Отчет о путешествии по Приполярному Уралу

Сообщение borisych »

 
21.08. ночевка в устье реки М - я.
Васе хорошо! Брюхо набил, выпил норму и баиньки. Моя очередь писать. Нет, пойду помою ноги, согрею воды, сполосну остальное как смогу, потом сяду писать.
Ну вот, все помыл. Вообще, вопрос гигиены в экспедиции всегда решать тяжело. Была бы побольше толпа, можно было бы сделать баню, а так, дай бог просто дойти. Собиралась большая толпа, но, как обычно, у всех проблемы, дела, а по большому счету – струсили. Эта экспедиция чистой воды авантюра – вдвоем по неизвестному маршруту, а нам за 50… Но я доволен.
Ладно, это лирика, теперь хронология дня.
Впервые проспал. Встал в 6.30, хотя обычно уже в 5.50 спать не могу. Видимо, сказалась усталость предыдущего дня. Встали, доели остатки ухи, чаек. Немного покидали. Уложили лодку. С каждым разом лодка загружается все лучше. Старт около 8.30, пройти надо много.Из графика уже выбились. Река постоянно разная. Сбываются мои предсказания – щука уже достала, но ловить приятно. От 1 кг до 3, ловим, жалко, но отпускаем – девать некуда.
Перекат, порожки, Вася, иди пробей слева, я справа, может харь клюнет. Только вошли, Вася вытащил таймешонка под 2-2,5 кг. Заглотил глубоко, повредил жабры. Придется делать малосол, ну и юшку, конечно. Река меняется постоянно – то отвесные берега, многометровые ямы под лодкой, то мели километрамси, шиверы, перекаты, пороги. Река становится все полноводнее, рыба крупнее ( все равно отпускать).
Наконец-то! Дошли до брошенной деревни Т - я, перед ней размешанная грязь, просека. На одном из деревьев висит знак – уклон 12%. Интересно, на чем по этой дороге можно проехать, и как пересечь реку при глубине 0,5-1,5 м?
Дальше все также. Болит спина. В лодке сидеть тяжело. Наконец-то дошли до речки, забыл, как называется ( примечание дома – М - я). Скажу Васе, чтобы написал название. Зацепил щуку 1,5-2 кг., отпустил леску. Вася не знает, как включить видеосъемку. Так бы можно было показать вываживание. Пошел искать место на ночлег. Нашел, но на песке свежие медвежии следы. Страшно, но ночевать придется.
Пока Вася тащил вдоль берега лодку, поймал пяток окуней. Отпустил, но одного придется взять – повредил жабры, все равно сдохнет. Окунь 400-500 грамм, меньше даже не попадался.
Шикарный ужин. Уха (юшка), окунь, таймень. Малосол таймень, костер, 100 грамм. Чай, конфеты. Продукты промокли. Хлебу, гречке хана. Похоже, до конца маршрута одна рыба и немного тушенки. Ладно, с голоду не помрем. В лесу море грибов, брусники, черники, голубики. Тетерева. Живности много, уток. Одну мог поймать на спиннинг, пожалел, пусть живет.
Глаза слипаются. Вася уже храпит. Все, спать. Завтра трудный день, надо дойти до В - и. Спать…

Аватара пользователя
borisych
Профессионал
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 23 ноя 2007, 21:32
Откуда: челябинск
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 168 раз

Re: Отчет о путешествии по Приполярному Уралу

Сообщение borisych »

 
22.08. Если коротко,то скажу так – чем дальше – тем интереснее.
А начался день (точнее- еще ночь) с дождя. Но сбылась поговорка – ранний дождь до обеда – так оно и получилось.
Женя, как обычно, шел по берегу, я на лодке. На входе в один перекат заметил всплеск. Ну, думаю, вот он – хариус. Тут же к берегу, по бутаковской привычке траву (мокрую) под жопу и начал. Первый заброс – тычок. Второй, третий… Удар! Бурун! Красный хвост! Одной рукой удерживаю спиннинг, другой, поочередно обоими веслами, переплываю реку, выскакиваю на берег, выволакиваю рыбу на берег. Таймешонок поболее вчерашнего – кила на 2-3. Отпустил. -
Далее как обычно. Самая популярная фраза – не трогай щуку ( она глубоко заглатывает и долго отцепляется). Женя взял щуку кила на 3-4. В ямах окуни. Хотя, к концу реки щука с окунем были уже везде, в том числе и после перекатов на течении.
Теперь о конце реки. Женя шел в лодке, я шел по берегу. Подхожу к перекату. Вход в него по берегам зарос травой ( примечание дома – трава типа лопухов, у нас тоже встречается, например, на Куштумге). Заброс в предперекатную яму – поклевка. Выводить некуда. Отбуксировал к началу травы, вытащил таймешонка кила на 1,5. Уже обыденка - отпустил. Пошел дальше. Похоже, таймень стоит перед перекатом. Так и есть. Двоих спугнул, одного из них видел – красавец, прошел мимо ног. Прошел еще 500 м. – вот она, здравствуй, В - я! Приплыл жутко обиженный Женя, начал ругаться, что я упорол вперед, хотя я почти всю дорогу его видел, а он останавливался, рыбачил… Хрен с ним, пошли по В - е. Прошли немного, у Жени поклевка. Да нет, не таймень – говорит он – НЕТ, ТАЙМЕНЬ! Ну что, говорю – выпрыгивай с лодки и тащи его на берег. Женя прыг, в запарке запнулся за весло, упал в воду, но тайменя достал. Тут у него начался полный депресняк, фотографироваться с тайменем не захотел, хотел его отпустить, но реанимацию не провел, и взяли тайменя с собой.
Прошли немного по В - е, нашли стоянку, встали. Депрессия у Женьки продолжалась, даже спирт не помог. Кончилось все тем, что он разлил котелок ухи из обрезков таймешатины ( филе мы успели уже засолить) и окончательно расстроился. Пожарил на решетке вчерашнее соленое филе ( получилось вкусно), поели сохранившиеся в котелке вареные головы тайменей, начали вторую бутылочку из НЗ. Женя остался у костра сушиться, я пошел спать. Координаты не определял, точка известна – устье Т - и.
Примечание дома. Таймень берет тогда, когда не видит рыболова. Если увидел – брать не будет. Я всю дорогу ловил на белую блесну вертушку BALZER DIABOLO 4. По меппсовской классификации это что-то среднее между long и aglia номер 2-3. Надеялся в том числе и на хариуса – но не судьба.

Аватара пользователя
borisych
Профессионал
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 23 ноя 2007, 21:32
Откуда: челябинск
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 168 раз

Re: Отчет о путешествии по Приполярному Уралу

Сообщение borisych »

 
23.08.
Утро. Решили поспать подольше и устроить себе выходной. Встали, перекусили бич-пакетами и решили сходить вверх по В - е. Недалеко от устья Т - и стоит лагерь, куча лодок, вагончик, крытый навес для столовой, в общем, стандартная охотничья стоянка. Походили, покидали, ничего нового, пошли обратно в лагерь ( да, забыл, ходили на моторе, надо было посмотреть. как он поведет себя).
Примечание дома. В одном тихом, заросшем травой месте видели шикарный бой. Проверка показала – окунь.
Собрались, погрузили вещи и на остатках бензина (200-300 гр.) пошли вниз. Ну, дальше все стандартно, длинные плесы, перекаты. На одном из перекатов я взял тайменя, были еще выходы.
Около 18.00 впереди услышали звук мотора, из-за поворота вылетает катамаран с мотором, на котором сидит парень ( вернее стоит, непонятно как управляя мотором) и палит по разбегающимся уткам. Пару ему удалось завалить. Подъехал, разговорились, оказалось он местный ( манси), живет тут недалеко ( км.200-300) и сопровождает группу таких же придурков. Каково было наше удивление, когда ребята оказались из Челябинска ( Примечание дома – из Миасса). Ну, дальше, как вы понимаете, естественное развитие событий, спирт, треп. У ребят кончился бензин, но на стоянке (в двух переходах) он есть. Повесили наш двигатель на их катамаран и пошли. Вообще, ходить на катамаране очень комфортно, но управляется он тяжело. Два раза ломалась шпонка, задевали винтом за камни, пришли, быстро поставили лагерь. Паша (манси) сварил уток, спирт, песни ( у ребят было подобие гитары), разговоры, чаек. Все, пойду спать, а то наберусь, утром будет тяжело.

Аватара пользователя
borisych
Профессионал
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 23 ноя 2007, 21:32
Откуда: челябинск
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 168 раз

Re: Отчет о путешествии по Приполярному Уралу

Сообщение borisych »

 
24.08. С утра все вставали тяжело, особенно миасцы. Мы с Женей встали часов в 9, они – в 11. Попили чайку, доели вчерашний суп из уток и погнали. По общему согласию задача – дойти до А - я, где нас ждет хорошая чистая изба и, главное, баня.
Примерно через час после старта встретили людей. Их трое – Дим Димыч ( лет 60) из Питера, Валера ( лет 40) из Хулимсунта и Володя (больше молчал). Тут же миасцы достали спирт, хозяева начали угощать нас всякой едой. Они пришли на большой деревянной лодке (местной) под мощным мотором и не экономили ни места, ни вес поклажи. Я с удовольствием поел свежих огурцов и помидоров, но особенно понравились щучьи котлеты в каком-то потрясающем соусе. После этой встречи жить стало веселее. Но рыбы не было. Хотя, поклевку я видел. Ничего удивительного – огромная байда с мотором подходит к перекату и 5 мужиков начинают швырять блесны во все стороны. Таймень пугается и убегает.
Примечание дома. Ребята ловили на вертушки BLUE FOX 6 номер медного цвета. Был момент, когда у Андрея трижды клевала щука, я бросал в то же место и поклевки не видел. После этого я поставил RED fOX номер 5 медного цвета. Не помогло.
Примечание дома. Неоднократно видел волну, как я понимаю, уходящего тайменя.
На одном перекате мы с Женей ушли далеко вперед и видели огромного тайменя – прыгал, резвился. Обкидали это место со всех сторон – 0. Окунь с катамарана, впрочем, ловился достаточно исправно и в конце мы даже стали его брать.
Доехали до А - я часов в 8. Если бы не ребята, я бы и не заметил его крутой склон, точнее берег, и изба в стороне. Изба действительно классная. Все в ней есть – продукты, посуда, инструмент. Оборудована электричеством – лампочки, за избой – генератор. Крыта не то алюминиевыми, не то нержавеющими листами.
Пока плыли, я сильно замерз. Если бы не спирт, который миасцы употребляли по чуть-чуть, но непрерывно, было бы плохо. Но и так, первым делом затопили печки в избе и в бане, и пока я не согрелся – делать ничего не мог. Решили сварить большую уху. Щука, окунь. Варил я – получилось неплохо. Поели, попили – пошли в баню. Погрелись, помылись холодной водой. Я даже помыл голову – вот оно счастье.
Примечание дома. У миасцев была любимая поговрка - и Вася не чешись. После бани голова у меня перестала чесаться.
Пришли из бани, разделись до трусов, упали на нары и мы с Женей отключились.

Аватара пользователя
borisych
Профессионал
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 23 ноя 2007, 21:32
Откуда: челябинск
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 168 раз

Re: Отчет о путешествии по Приполярному Уралу

Сообщение borisych »

 
25.08.
Встал как обычно, толпа после бани спит почти в домашних условиях. Сегодня расстанемся со своими попутчиками. Ребята хорошие, но пьют слишком много, как Васька выдерживает. Времени 9.00, все, пойду поднимать Васю. Сходили на озеро, смородина там обалденная. Разобрали шмотки, разобрались с бензином, подарил манси Паше часть блесен и спиннинг. Отчаливаем. Идиоты, экономили бензин, нам 1 литре шли целый день. Пошла рыбалка, Вася поймал пару приличных щук, видели тайменей, но взять не смогли. Снова встретили земляков – они встали на ночевку. Мы пошли дальше, а то все опять закончится пьянкой. Обычная ночевка, ужин. Все, спать.

Аватара пользователя
borisych
Профессионал
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 23 ноя 2007, 21:32
Откуда: челябинск
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 168 раз

Re: Отчет о путешествии по Приполярному Уралу

Сообщение borisych »

 
26.08. Плыли, кидали, ловили. Окуня, естественно, полно, по паре щук «за 3», но и только. Мелкой щуки, которая обычно вносит приятное разнообразие, нет вообще. Зато был язь. Сначала один. Красивый, аккуратный, под кило. Ну – говорю Жене – язей будем брать всех и делать филе. Как позже выяснилось, заявление было опрометчивым. Но долго у моего болтающегося на кукане язя не было пары. Примерно часов в 7 мы вошли в яму, посреди которой было огромное дерево. Плескалась мелочь. Женя поставил нечто невразумительное ( по-моему, это называется спиннербейт) и сделал заброс. Тычок….еще тычок. Ну я то к его подобным заявлениям отношусь спокойно. Вдруг он тащит язя! За кило! Я – говорит – опустил на дно, пока падало – клевало. На – говорит – поставь джиг, попробуй! Пробую, тонет – тычок – есть язь! И понеслось! Джиг ему вернул, поставил меппс лонг 3, опускаю на дно, веду – есть.
В общем, взяли штук 10 язей, каждый за кило. Дошли к 20.00 до устья С - й Я - и, нашли стоянку, встали. Женя нашел в костре ложки благородных донов, в том числе и с эмблемой наци – их, по их мнению, Рей утащил.
Примечание дома. У наших друзей – миасцев была еще одна поговорка. Имеют право два (три, четыре…по количеству собравшихся) благородных дона въе…ть! После чего выпивается. Поэтому, естественно, они и получили прозвище благородные доны. А Рей – это их собака – замечательная лайка.
Почистили, пофилеровали рыбу – ушел час. Сварили бульон из отходов + килограммовый окунь – изумительно. Язь на решетке – неплохо! Спирт, чай, сон.

Аватара пользователя
borisych
Профессионал
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 23 ноя 2007, 21:32
Откуда: челябинск
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 168 раз

Re: Отчет о путешествии по Приполярному Уралу

Сообщение borisych »

 
Всю ночь кто-то ходил вокруг, были какие-то звуки. На другом берегу медвежьи следы и свежая лежка. Река Я - я, мутная вода. Поднялись пешком по реке на 1 – 1,5 км – тишина полная. Вернулись, Вася встал ниже устья, я выше – 5 минут поработали. Итог: у меня окунь и язь, у Васи 0.
Дальше все как обычно – щука, окунь, язь. Я Васю предупредил, что к язю я больше не притронусь, но он уговорил меня пожарить язя на сковородке, всю подготовку он берет на себя.
Зарядил дождь. Вася на карте нашел координаты избы. В общем-то нашли ее довольно быстро. Вася залез под тент, мне от дождя возможности спрятаться нет. Изба оказалась сгоревшей. Нашли место на ночевку. Костер, палатка, впервые поставили тент. Просушился на удивление быстро, ужин, чай. Спать.

Аватара пользователя
Бордунов Михаил
МастерПрофи
Сообщения: 4036
Зарегистрирован: 13 дек 2006, 14:35
Откуда: Челябинская область, Копейск-city, п. Октябрьский
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 30 раз
Контактная информация:

Re: Отчет о путешествии по Приполярному Уралу

Сообщение Бордунов Михаил »

 
Шикарный отчетец !!!
+791912265 двадцать шесть
Аккумуляторы, масла, смазки, СОЖ, эмульсолы, дизельное топливо, керосин, жидкость герметизирующая АГ-4И, АГ-5И.
https://vk.com/club74433749

Аватара пользователя
borisych
Профессионал
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 23 ноя 2007, 21:32
Откуда: челябинск
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 168 раз

Re: Отчет о путешествии по Приполярному Уралу

Сообщение borisych »

 
28.08. Сегодняшний день был задуман как рыбацкий, поэтому утром я спал! Женя, как всегда, встал рано. Потом меня разбудил далекий выстрел. Часов в 9 я поднялся. Позавтракали вчерашней рыбой ( сыроватой) и сегодня Женя сварил вкусную картошку. Услышали мотор. Через некоторое время подплыл на казанке с 30 сильным тохатсу Олег с каким-то парнем Валерой. Они, как я понял, гнали лодку из С -ы. По пути рыбачили – в лодке 2 щуки кил по 10. Наш рассказ о язях парней взбудоражил и они помчались вверх по реке. Мы потихоньку почапали за ними.
Нам повезло. В одном месте наткнулись на язя – взяли 4 шт, один « за 2». Отдали всю рыбу ребятам. Они все берут – нам счастье, оторвались по окуню и щуке, благо есть куда девать. Олег сказал, что это – рыбы в реке нет ( мутная и низкая вода).
Видя пойманных на С - е щук, решили идти на С - у сегодня. Олег сказал, что в устье есть изба, типа балаган, но тогда мы его не поняли. Избу он пообещал отметить. Ехали, рыбачили, дошли.
Да, перед прощанием выпили с ребятами коньяку (палево) и полирнули спиртом. Поели.
Итак, дошли до С - ы. Берег вязкий. Изба – натянутый на жерди брезент. Печки нет.
Но стоянка в лесу! Проходимом лесу! Поставили палатку прямо в балагане. Женя соорудил волью – почти получилось. Сварили макароны с тушенкой, уху из окуней.
Примета похода – чем дальше, тем больше разведенный спирт отличается по цвету от чистого. Хорошо, что хотя бы перестали путать.
Цвет воды начал меняться после С. Я - и. Здесь, в устье, она откровенно мутная.
Что-то ждет нас завтра на С - й С - е!?

Аватара пользователя
borisych
Профессионал
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 23 ноя 2007, 21:32
Откуда: челябинск
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 168 раз

Re: Отчет о путешествии по Приполярному Уралу

Сообщение borisych »

 
29 августа.
Проснулся, наверное, как обычно, но смотрю – темно, продолжаю ворочаться. В какой-то момент соображаю, что палатка стоит внутри балагана ( Вася, наверное, описал его).
Вылез из палатки, погода – чудо ( знать бы, что впереди).
Костер, кофе ( умеренно – осталось на 2 раза). Подогрел уху. Нашел чурбак березы с гнилой сердцевиной, начал сооружать волью – индейский костер – факел. Поели, собрались, волья разгорелась, сфотографировались рядом с огромными елями, сняли на видео волью, загрузились, поехали.
В устье В - и подергали окуней, Вася зацепил щуку ( 1 – 1,5 кг), разбавили спирт водой из С - й С - ы, погнали. Пробили понравившееся место – окунь. Начал ненавязчиво капать дождь и разошелся, льет и льет. Обогнала какая-то шаланда. Все, промок до нитки. Нашел место для стоянки. Поставили тент, развели костер. Поели, обсушились. Допили разведенную дневную норму, дождь вроде стихает. Вася пошел на курью, большая щука сразу съела блесну. Все остальное вечером.
Вечером ничего не получилось. Вася ни… не поймал, сделал задумчивый вид и поставил поводок…
Опять дождь, река. За одним из поворотов у берега видим большой речной катер с баржей, на которой стоит контейнер и Фольксваген Джета. Заходим, здороваемся, знакомимся. Галина и Николай Сорокины. Пригласили на чай и помыться в душе. Распаковываемся. Вася осуществил свою хрустальную мечту, вокруг избушки набрал обабков – варим грибной суп.
Идем в гости. Взяли бутылочку. Хотя спирта осталось 250.
Незабываемое ощущение льющейся из душа горячей воды (мыться можно только сидя на унитазе). Распаренный, чистый сажусь за стол. Угощают жареной щукой, сырком, но главное – оладьи. И вареная колбаса! (которую я не ем). Вкус обалденный! Приговариваем бутылочку. Вася договаривается насчет ловли селедки. Идем спать в тепло.

Аватара пользователя
borisych
Профессионал
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 23 ноя 2007, 21:32
Откуда: челябинск
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 168 раз

Re: Отчет о путешествии по Приполярному Уралу

Сообщение borisych »

 
30.08. Поймал себя на мысли, что и сегодня хотел начать – это был знаменательный день. Но, похоже, здесь других не бывает.
Итак:
Проснулся я часов в 8.30. Назарыч, как обычно, встал пораньше, и завтрак был уже готов. На завтрак был грибной суп, о котором я так давно мечтал, и он полностью оправдал мои ожидания.
Но пока то, пока се, а к назначенному времени 10.00 мы опоздали минут на 15, о чем нам было немедленно сообщено. Но нас простили, и все началось.
А, собственно, все как обычно. Вытягивается в реку невод, заводится, вытягивается обратно. Всего мы сделали 3 заброса, поймали полведра сосьвинской селедки. Она больше всего по размерам напоминает крупную уклейку, но форма тела выдает ее причастность к благородному семейству сигоых.
Галина взяла с собой соль и тут же посолила улов. Пока мы шли обратно, рыба была готова. Загрузили нашу лодку (на удивление быстро) и примерно к 12.45 подрулили к катеру.
Там тоже было все готово. На столе стояла мисочка с селедкой. Как ее есть? – спросил я. Как кильку – получил ответ. Ну, кильку – то мы есть умеем. Отрываем голову вместе с кишками и обсасываем хребет. Правда, здесь он не обсасывается. Попробовал – жуется легко, чешую не чувствую вовсе. Тут дело и пошло. Конечно – вкус специфический, но, однозначно, очень вкусно. Я съел десятка 2. Потом изрядно попили чаю и примерно в 14.30 рванули вверх по реке.
И пройти – то надо было немного ( естественно – под дождем ), но как долго все это тянулось. Дважды снимал координаты, наконец нашли курью, о которой говорил Николай. Она перегорожена сетями, и х.. с ней. Нашли избу. Ну, не А -ь, но тем не менее. Женя остался готовить, я пошел чего-нибудб поймать. Минут 40 бился по разным вариантам, нихрена. Плюнул, пришел в избу.
Завтра тяжелый день – сегодня разобрали спиннинги. Оставили в избе все излишки. Завтра – Х - т.

Аватара пользователя
borisych
Профессионал
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 23 ноя 2007, 21:32
Откуда: челябинск
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 168 раз

Re: Отчет о путешествии по Приполярному Уралу

Сообщение borisych »

 
31.08.2011.
Утро. Все как обычно – с утра ясно, безветренно. Пьем пустой чай, продуктов осталось только на обед. Грузимся, упаковывем снасти, поехали. Дальше все по сосьвинскому сценарию. Дождь, ветер. Открыли последнюю канистру бензина (5л), идти примерно 25 км. Есть опасения, что бензина не хватит. Монотонно плыли, почти не разговаривали. За эти дни изрядно поднадоели друг другу. Дождь закончился, видим красивое место. Достаем один спиннинг, обкидываем, два выхода мелкой щуки, Вася цепляет подъязка. Рыбы нет. Обед. Вася, пока я готовил, поймал щучку. Пожарили ее на решетке, допили спирт. Поехали, догоняет моторка.
На этом рукопись заканчивается. Продолжение дописываю дома по памяти, в которой по определенным причинам есть некоторые провалы.
В догнавшей нас моторке два мужика – постарше – Слава и помладше – по-моему Саша. Разговорились. Встали борт о борт и потихоньку пошли на славином моторе. Первым делом, узнав, что мы из Челябинска, нам доложили что доны еще здесь, бродят по Х - у без паспортов и улететь не могут. Потом треп о рыбалке, охоте, моторах, газопроводе итд. Помню, был удивлен, когда Слава сказал, что никогда не видел хариуса. И тут нас догоняет еще одна моторка и также встает борт о борт. Идем уже тремя лодками. Новоприбывший – Игорь – спрашивает , нет ли у нас желания выпить и, получив утвердительный ответ, достает пятилитровку (неполную) спирта. И погнали. К Х - у мы подошли в очень веселом приподнятом настроении. Не помню, как собирались, как укладывали вещи. Ночевать поехали к Славе на фазенду. Подробностей не помню, говорят, что приходили благородные доны, выпивали со Славой. В сознание я пришел только утром.

Аватара пользователя
borisych
Профессионал
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 23 ноя 2007, 21:32
Откуда: челябинск
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 168 раз

Re: Отчет о путешествии по Приполярному Уралу

Сообщение borisych »

 
1.09.
Проснувшись, я обнаружил, что лежу на полу в спальнике, под головой подушка от кресла. Открыв глаза, рядом обнаружил Назарыча. На столике рядом аккуратно лежали мои очки. Времени было начало восьмого. Разбудил Назарыча, начали приходить в себя, организовали чаек. Везде начали обнаруживаться наши вещи. Скоро приехал Слава, выглядел не очень. Уехал за пивом, вернулся, налил мне кружку, чем немало поспособствовал моему здоровью. По возможности быстро мы собрались и поехали в аэропорт. Приехали, отдали паспорта и деньги и были отпущены погулять до полвторого. Сходили в поселок, посетили магазин (самое дешевое пиво – 50 руб. бутылка) и местную столовую, вернулись, легли спать. Часа в 2 прилетел вертолет, погрузились, полетели. Кстати, за перевес тоже заплатили. На этот раз вид проплывающей под нами тайги не вызвал особого ажиотажа. К тому же меня слегка мутило и очень хотелось пить. В С - м Женя быстро сбегал за машиной, погрузились, стартовали. В машине обнаружилась недопитая бутылка минералки, которую я быстренько и приговорил. В С - м мы проскочили все магазины, пришлось заезжать в Ю - к. Купили тушенки из оленины, гречки, кофе итд, поехали. Единственная проблема – не было воды. То есть минералки и газировки купили, а чтобы готовить воды не было. Грейдер за наше отсутствие километров на 5 укоротился, но все равно ехали его долго и утомительно. Начался дождь. Решили ночевать прямо в машине. Женя сказал, что прекрасно себя чувствует, и может пока ехать. Так и доехали до И - я. Стемнело. И вдруг неожиданно Женя с ходу налетает на лежащий на дороге булыжник, Лязг, скрип, треск, грохот. Съехали на обочину, заглушили двигатель. Женя посмотрел, ничего не видно. Потихоньку поехали, появился какой – то гул, похоже, замялась защита и задевает за картер. Но пока едем. Часов в 12 остановились около кафе, зашли, съели по жаркому в горшочках, Женя - кофе, я – чай. Поехали. Началась гроза. Молнии, зарницы, дождь. Видимость очень плохая, скорость максимум 90. Часа в 3 встали на стоянке, поспали, часов в 6 рванули дальше. Доехали до Екатеринбурга, долго ехали по нему, слегка плутанули. Выехали на челябинскую трассу, облегченно вздохнули. Рано – на Сысертском посту ГАИ нарвались на штраф 100 руб за превышение скорости. Но это уже не могло нас остановить. В двенадцатом часу мы были дома. Заехали ко мне в гараж, по возможности выправили защиту. Все! Экспедиция закончена!

Аватара пользователя
Георгиевич
Добрый Модер
Сообщения: 5122
Зарегистрирован: 24 янв 2009, 20:23
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 50 раз

Re: Отчет о путешествии по Приполярному Уралу

Сообщение Георгиевич »

 
Здорово !...и поучительно - если поеду то спирта необходимо брать равным колличеству бензина :)
ロイヤリティ、公平性と勇気 - 侍の本質 • Верность, справедливость и мужество - суть самурая

Аватара пользователя
ALEXCK
Бывалый рыбак
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 23:11
Откуда: Магнитогорск

Re: Отчет о путешествии по Приполярному Уралу

Сообщение ALEXCK »

 
Лучшего отчета о путешествии не встречал. Браво :!: :!: :!:
Изображение

Аватара пользователя
Михаил (КМС)
МастерПрофи
Сообщения: 4114
Зарегистрирован: 11 дек 2008, 20:43
Откуда: г. Сатка
Благодарил (а): 210 раз
Поблагодарили: 487 раз

Re: Отчет о путешествии по Приполярному Уралу

Сообщение Михаил (КМС) »

 
:bravo: :bravo:

Назарыч
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 12:59

Re: Отчет о путешествии по Приполярному Уралу

Сообщение Назарыч »

 
Спасибо ребята за хорошие отзывы! Очень приятно!

olgri
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 22:50
Откуда: Челябинск

Re: Отчет о путешествии по Приполярному Уралу

Сообщение olgri »

 
borisych, есть несколько вопросов по Вашему путешествию, написал в личку.
Изображение

Халтура74
МастерПрофи
Сообщения: 6265
Зарегистрирован: 28 июл 2009, 15:42

Re: Отчет о путешествии по Приполярному Уралу

Сообщение Халтура74 »

 
:good:
Не люблю сидеть без дела, без дела я люблю лежать...

Булды
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 19 окт 2010, 12:31

Re: Отчет о путешествии по Приполярному Уралу

Сообщение Булды »

 
класс!!!

Халтура74
МастерПрофи
Сообщения: 6265
Зарегистрирован: 28 июл 2009, 15:42

Re: Отчет о путешествии по Приполярному Уралу

Сообщение Халтура74 »

 
Спасибо еще раз за этот отчет...сам не смог пока, парни поехали- каменты будут....сам- Байкал, восточное побережье, заповедная зона- в руках только спины..с уваж.
Не люблю сидеть без дела, без дела я люблю лежать...

Ответить

Вернуться в «Рыбалка в других регионах»