Иртыш.

Модераторы: Георгиевич, spilberg, вадим74, Михаил (КМС)

Аватара пользователя
lecha
Профессионал
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 01 июн 2009, 22:27
Благодарил (а): 2 раза

Re: Иртыш.

Сообщение lecha »

 
Gena-snz писал(а):Паром ходит по расписанию только за неделю так и не понял где его узнать (нам и не надо). С машины 70 рублей. Могут и без расписания но за 500 рублей...
Паром делает три рейса в 8:00, в 14:00, и в 19:00. Заберет всех, даже если придется вернуться за одной машиной. Переправа АБСОЛЮТНО БЕСПЛАТНАЯ!

SUDAK77
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 30 сен 2014, 08:02

Re: Иртыш.

Сообщение SUDAK77 »

 
На Иртыш ездим уже в течение 5 лет.Если знаете где,на что и как будете с рыбой.

Аватара пользователя
---МИХАЛЫЧ
Профессионал
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 04 фев 2013, 19:22
Откуда: Челябинск,Северозапад.
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Иртыш.

Сообщение ---МИХАЛЫЧ »

 
ПЕНЬЯ

«Многие также, как и я посещали сей фонтан; но иных уж нет,
другие странствуют далече». Пушкин А.С(Саади).
Друзья-северяне, с которыми по молодости пешком измеряли бескрайние болота Ямала и Югры, постоянно зовут на рыбалку, и как Вы уже смогли догадаться ,на север. Давненько я не был в тех краях, но на сей раз они предложили мне поближе чуток, окрестности Тобольска, а конкретнее - полузаброшенная деревушка на берегу Иртыша-Пенья. Ко славе страстию дыша,
В стране суровой и угрюмой,
На диком бреге Иртыша
Сидел Ермак, объятый думой.
Изображение
В деревушке живут -доживают пяток домов, да у моих друзей дом используется , как летняя дача для охоты и рыбалок. А так как я с удовольствие посещаю такие дикие места, а на данный момент, это некогда многолюдное и заселенное место, практически стало глушью, то естественно я от такого предложения не смог отказаться, тем более у меня времени свободного на тот момент было целый вагон и маленькая тележка. Пересмотрев снасти , в основном спиннинги, катушки, подкупив приманок, свойственных для этих районов, купил патронов, проверил ружье-охота, однако ,открывается в тех местах c 01 по 10.05.16 , да и косолапый в той глуши живет, а я как ни как в гости к нему еду, а гостей он не жалует, хотя и частенько сам незванно в гости наведывается.
01.05.16 г.в Светлое Христово Воскресенье, в 12-00 погрузил собак в машину, Белка походу за рулем поедет)))
Изображение
Изображение
и весь не хитрый арсенал, направил свои колеса в сторону Тюмени , там у меня живет старинный северный приятель ,Тезка. Ехать через Шадринск не решился. Через Курган подальше км.на 60 примерно, но дорога все-таки получше, что так и оказалось. В 17-30 был в Тюмени, где меня ждал радушный прием, накрытый стол и обсуждение планов на будущую рыбалку. Оказалось, что наш третий северный кореш заболел и дата выезда пока не известна.
03.05.16. Забрав своего Тезку, дальше наш путь лежал на Тобольск.
Изображение
Тобольск , основанный в 1587 году, красивейший город и духовный центр Западной Сибири. Много раз , почти каждый год, да и не по разу, я проезжал через него. Заезжал к своим друзьям, с которыми работал в молодые годы на Ямале. Чего стоит только посмотреть на Тобольский Кремль,
Изображение
отреставрированный недавно и всевозможные монастыри.
Изображение Монастырь Петра и Павла.
Очень много зданий 18 века.
В Тобольске забрали нашего, выздоровевшего северянина ,пенсионера -летчика, владельца дома на берегу Иртыша,
Изображение
и в путь. Были в Пенье вечером 03.05.2016.
Объектом ловли для меня лично является хищник. Это, и судак, и щука, и окунь, и нельма. Последняя в красной книге, как исчезающий вид , так что с ней могут быть проблемы, вернее с нами! Так же в книге находятся стерлядь и осетр, но их целенаправленно ловить я не собираюсь, хотя на фидер, на червя или личинку поденки могут и клюнуть, но это редкость. В основном на фидер клюет язь-рыба мечты, лещ, сорога(чебак по-нашему), налим, карась, елец (мохтик по-северному), ерш, куда без него.
Как и писал выше, взял с собой несколько спиннингов, фидер. Основное место ловли -это речки Кульбия и Курунгут, впадающие в Иртыш слева и имеющие в своих бассейнах озера, а так же речушка Исток соединяющая Иртыш с бывшим руслом (старицей), ныне озеро Иштаманское. Есть одна проблема-нерест, вернее ограничения по рыбной ловли в период с 20 апреля по 20 мая на реках и на озерах с 15 мая по 15 июня. то есть как и у нас ,ловить с лодок нельзя. Ловля с берега на фидер , донку, удочку и спиннинг разрешена!
04.05.2016 обследовал близлежащую акваторию реки и речушки Пенья, впадающей в Иртыш рядом с домиком, и на спиннинг, и удочку поклевок нет, клевало как раз в речушке, мелкий окушок, чебак и шнурки на спиннинг. Уровень воды приближался к прошлогоднему.
Изображение
Приобрел разрешение на водоплавающую.
05.05.2016 обследовали Кульбию, воды очень много, затоплены большие площади пойменных лугов, болот, там где раньше росли луговые травы, вода глубиной под 2 метра.
Изображение
Вся рыба на этих разливах. Корма море, да и нерест идет полным ходом! Уток тоже много, но местные, которые смотрели на меня, когда я покупал разрешение, как на пациента "палаты №6", давно уже распугали всю дичь в округе.
06.05.2016 вода прибывает, есть предположения,
Изображение
что уровень может побить прошлогодний рекорд, вода была у самого фундамента домика, еще чуть -чуть и мог повториться потоп 1979 года, вода была в самой Пенье. Строители поднимали дамбу вокруг новой школы и детского сада! Оставаться далее уже не имело смысла и мы приняли решение выдвигаться домой.
07.05.2016 Утро нас встретило обильным снегом
Изображение
и.... местными "рыбаками". Ну хоть так трудятся себе на пропитание и самогонку.
В июне, как и каждый год вода спадает, рыба возвращается в реку. При выходе поденки, даже стерлядь с осетром поднимаются со дна , отведать рыбьего деликатеса. На фидер клюет вся рыба, есть достойные экземпляры!
Изображение
Строю планы на июнь-июль! ))) С ДНЕМ ПОБЕДЫ! Всех Благ!
Последний раз редактировалось ---МИХАЛЫЧ 09 май 2016, 16:25, всего редактировалось 6 раз.

серега 67
Новичок
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 07 янв 2015, 16:37
Поблагодарили: 2 раза

Re: Иртыш.

Сообщение серега 67 »

 
Планируем выезд 12 едем первый раз,примерно Уват, демино Может кто был там,посоветуйе что к чему, или телефон в личку скинте я позвоню, проконсультируюсь

Аватара пользователя
Chelovekov
МастерПрофи
Сообщения: 700
Зарегистрирован: 10 авг 2011, 20:46
Откуда: Центр
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 470 раз

Re: Иртыш.

Сообщение Chelovekov »

 
Ружжо с собой брать обязательно
Второй год друзья из Хантов жалуются на мишек, глядеть как твою собачку кушает зверь не особо приятно
А в остальном - мотор от 15 л/с, вода в этом году высокая, но река уже почти встала в русло. Старицы - тоже вариант )

серега 67
Новичок
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 07 янв 2015, 16:37
Поблагодарили: 2 раза

Re: Иртыш.

Сообщение серега 67 »

 
ружья нет, охотника тоженет А У НАСЕЛЕННОГО ПУНКТА не прокатит остановится

Саня К
Рыбак
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 11 май 2013, 15:03

Re: Иртыш.

Сообщение Саня К »

 
Уважаемые коллеги !!!!! подскажите пожалуйста кто в курсе о Укинском соре рядом с д.Уки это не доезжая Увата 50 км, может кто был или слышал что про эти места , есть ли смысл порыбачить в тех местах. Планируем выезжать 15.09 . Буду очень благодарен за любую информацию , можно в л.с . Заранее спасибо .

Аватара пользователя
---МИХАЛЫЧ
Профессионал
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 04 фев 2013, 19:22
Откуда: Челябинск,Северозапад.
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Иртыш.

Сообщение ---МИХАЛЫЧ »

 
Саня К: Приветствую! Если судить по уровню реки в этом году, то возможность порыбачить на сору- остается! На Укинском не знаю, а на Осинниковском, это за Уватом 30 км, с трассы налево , на Осинники, рыбы всегда было море, давненько правда, но думаю, что порыбачить можно!Тем более информация вчера прошла от друзей из Викуловского района, г. Ишим, р. Ишим впадает в Иртыш, так в их сорах, щука не вышла в реку и сейчас буйствует, жирная стала, вся забита ротаном !

Саня К
Рыбак
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 11 май 2013, 15:03

Re: Иртыш.

Сообщение Саня К »

 
МИХАЛЫЧ : День добрый! Огромнейшее спасибо за информацию , надеюсь все получиться . Успехов и всех благ.

простоДима
МастерПрофи
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 06 май 2009, 23:03
Откуда: г.Челябинск, Ленинский р-он.
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Иртыш.

Сообщение простоДима »

 
Мы планируем 16.09 в те края.

Саня К
Рыбак
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 11 май 2013, 15:03

Re: Иртыш.

Сообщение Саня К »

 
простоДима писал(а):Мы планируем 16.09 в те края.
Приветствую вас простоДима!! мы будем на базе" Уки" обратно планируем 18.09 это мой номер тел. 89193597725 Саня если что набирайте, НХНЧ

простоДима
МастерПрофи
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 06 май 2009, 23:03
Откуда: г.Челябинск, Ленинский р-он.
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Иртыш.

Сообщение простоДима »

 
Саня К писал(а):
простоДима писал(а):Мы планируем 16.09 в те края.
Приветствую вас простоДима!! мы будем на базе" Уки" обратно планируем 18.09 это мой номер тел. 89193597725 Саня если что набирайте, НХНЧ
Мы пойдем ниже по течению. Или в Першино, или в Демьянское. Будем смотреть по уровню воды. :)

Аватара пользователя
sanya_
МастерПрофи
Сообщения: 2464
Зарегистрирован: 01 окт 2007, 10:20
Откуда: Россия
Благодарил (а): 326 раз
Поблагодарили: 682 раза

Re: Иртыш.

Сообщение sanya_ »

 
Очень хочется закрыть сезон где-нибудь на Иртыше, первый раз в ту сторону собрались. Если есть у кого контакты каких-то рыболовно охотничьих баз на берегу Иртыша (Уватский район), или советы по проживанию и месту рыбалки - поделитесь, пожалуйста, буду премного благодарен.
Саня К писал(а): мы будем на базе" Уки" обратно планируем 18.09 это мой номер тел. 89193597725 Саня если что набирайте, НХНЧ
Пытался найти контакты этой базы, чет не вышло.
В общем, буду признателен любой информации.

Аватара пользователя
cptvrungel
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 11 окт 2015, 12:37
Откуда: Челябинск, с/з

Re: Иртыш.

Сообщение cptvrungel »

 
Sanya, добрый день. Собираюсь на Иртыш 11.09.17. в Уватский район. Есть небольшое количество информации от ранее бывывших там товарищей. Если интересно звоните, поделюсь. 890804918 девяносто один.

Аватара пользователя
sanya_
МастерПрофи
Сообщения: 2464
Зарегистрирован: 01 окт 2007, 10:20
Откуда: Россия
Благодарил (а): 326 раз
Поблагодарили: 682 раза

Re: Иртыш.

Сообщение sanya_ »

 
cptvrungel писал(а):Sanya, добрый день. Собираюсь на Иртыш 11.09.17. в Уватский район. Есть небольшое количество информации от ранее бывывших там товарищей. Если интересно звоните, поделюсь. 890804918 девяносто один.
Добрый день!
Пока планируем двинуть 13-го после работы в район поселка Першино, за Уватом.

Аватара пользователя
cptvrungel
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 11 окт 2015, 12:37
Откуда: Челябинск, с/з

Re: Иртыш.

Сообщение cptvrungel »

 
Буду в районе села демьянское, подплывайте))) серебристая приора универсал

Аватара пользователя
ser-lotos
Профессионал
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 26 июл 2007, 13:30
Откуда: Челябинск. Сергей
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Иртыш.

Сообщение ser-lotos »

 
Парни подскажите базу в районе Демьянского, закрыть сезон. Хотели поехать на 29 сентября дикарями, но с такой погодой как то не камильфо. Только неделю назад приехал с Казымяки где +31 и ещё не готов на минус ночью перейти)))
Жизнь без хоккея и рыбалки, всё... будущего нет.

Изображение

Котович
Бывалый рыбак
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 04 июн 2008, 14:37
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Иртыш.

Сообщение Котович »

 
да нет там баз

Котович
Бывалый рыбак
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 04 июн 2008, 14:37
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Иртыш.

Сообщение Котович »

 
Говорят в Тугалово можно напроситься просто пожить к людям

Аватара пользователя
ser-lotos
Профессионал
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 26 июл 2007, 13:30
Откуда: Челябинск. Сергей
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Иртыш.

Сообщение ser-lotos »

 
Котович писал(а):да нет там баз
Ай не прав) есть! сделали бронь с 1 по 4 едим. За лето говорит ещё пару домов поставили.
Жизнь без хоккея и рыбалки, всё... будущего нет.

Изображение

Котович
Бывалый рыбак
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 04 июн 2008, 14:37
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Иртыш.

Сообщение Котович »

 
Вау!!! Поделись инфой, плз?!

Аватара пользователя
Oblomov
Профессионал
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 29 мар 2016, 08:52
Откуда: ЧТЗ
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Иртыш.

Сообщение Oblomov »

 
ser-lotos писал(а):
Котович писал(а):да нет там баз
Ай не прав) есть! сделали бронь с 1 по 4 едим. За лето говорит ещё пару домов поставили.
Тоже интересно
РЛ 320Э+Suzuki 2,5 и т.д.

Аватара пользователя
Danila84
МастерПрофи
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 02 дек 2011, 23:11
Откуда: Челябинск, Советский р-он
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Иртыш.

Сообщение Danila84 »

 
Oblomov писал(а):
ser-lotos писал(а):
Котович писал(а):да нет там баз
Ай не прав) есть! сделали бронь с 1 по 4 едим. За лето говорит ещё пару домов поставили.
Тоже интересно
Доброго времени суток!
Если не сложно черкните контакты, как с базой связаться?

Котович
Бывалый рыбак
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 04 июн 2008, 14:37
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Иртыш.

Сообщение Котович »

 
Зажал инфу ......)))

Аватара пользователя
А-Д
Новичок
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 02 май 2012, 22:33
Откуда: челябинск

Re: Иртыш.

Сообщение А-Д »

 
Побывали в первый раз для себя на Иртыше с 26 по 29 сентября, были за Тобольском км 50. По рыбе успехи так себе, самая около 3х, рыбачили троллингом, с места только одна.Рыба есть, нужно искать. С погодой повезло, без дождей и снега как обещали, около 5-7 гр. днем. В целом все понравилось, будем ездить еще. Народу на воде прилично.

Ответить

Вернуться в «Рыбалка в других регионах»