Татарстан

Модераторы: Георгиевич, spilberg, вадим74, Михаил (КМС)

Аватара пользователя
Мара
МастерПрофи
Сообщения: 1355
Зарегистрирован: 08 мар 2008, 11:32
Откуда: Магнитогорск
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Татарстан

Сообщение Мара »

 
Отчет о поездке в Татарстан.(июнь 2009)
Член клуба "МКС"
Все, что и когда мной было, или еще будет, сказано прошу считать личным ИМХО, и Вы вправе выбирать стоит к нему прислушиватся или нет.

Мои фото

Аватара пользователя
Мара
МастерПрофи
Сообщения: 1355
Зарегистрирован: 08 мар 2008, 11:32
Откуда: Магнитогорск
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Татарстан

Сообщение Мара »

 
Член клуба "МКС"
Все, что и когда мной было, или еще будет, сказано прошу считать личным ИМХО, и Вы вправе выбирать стоит к нему прислушиватся или нет.

Мои фото

Аватара пользователя
Oleg Pol
Модератор
Сообщения: 3069
Зарегистрирован: 13 апр 2007, 10:44
Откуда: Челябинск(ЧМЗ)
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: Татарстан

Сообщение Oleg Pol »

 
Мара, классный отчёт! :good: 5+ Молодец!!! :bravo:
Изображение
Изображение

Ловить рыбу на спиннинг очень просто. Надо забросить приманку в воду и потом подтягивать её к себе с помощью катушки.

Аватара пользователя
MAKS74
МастерПрофи
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 17:32
Откуда: Магнитогорск

Re: Татарстан

Сообщение MAKS74 »

 
наверно Сочинения в школе пишешь на "раз"........здорово :!: красноперка +1000
эх хвост, чешуя! не поймал я ни ..... чего

простоДима
МастерПрофи
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 06 май 2009, 23:03
Откуда: г.Челябинск, Ленинский р-он.
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Татарстан

Сообщение простоДима »

 
Мара , молодец !!! Ну прям Пришвин! :wink:

Аватара пользователя
Мара
МастерПрофи
Сообщения: 1355
Зарегистрирован: 08 мар 2008, 11:32
Откуда: Магнитогорск
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Татарстан

Сообщение Мара »

 
Член клуба "МКС"
Все, что и когда мной было, или еще будет, сказано прошу считать личным ИМХО, и Вы вправе выбирать стоит к нему прислушиватся или нет.

Мои фото

Sumer
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 13 фев 2012, 19:23
Откуда: г. Челябинск
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Татарстан

Сообщение Sumer »

 
Привет Мара!
В детстве я каждое лето приезжал в Мензелинск, там впервые и поймал свою первую рыбешку, представляю те места, поэтому тема близка.
Ждем в этом году новых отчетов, если поедишь конечно. Спасибо за отличный отчет!

Аватара пользователя
Мара
МастерПрофи
Сообщения: 1355
Зарегистрирован: 08 мар 2008, 11:32
Откуда: Магнитогорск
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Татарстан

Сообщение Мара »

 
Sumer писал(а):Привет Мара!
В детстве я каждое лето приезжал в Мензелинск, там впервые и поймал свою первую рыбешку, представляю те места, поэтому тема близка.
Ждем в этом году новых отчетов, если поедишь конечно. Спасибо за отличный отчет!
Поеду обязательно. С 5 лет туда езжу. Раньше постоянно там и в июне, и в августе рыбалил. В последнее время ток в июне.В этот год обязательно постараемся съездить вновь. На этот раз хотим пристальное внимание Ямалам уделить.
Член клуба "МКС"
Все, что и когда мной было, или еще будет, сказано прошу считать личным ИМХО, и Вы вправе выбирать стоит к нему прислушиватся или нет.

Мои фото

Аватара пользователя
Наумов Антон
МастерПрофи
Сообщения: 1164
Зарегистрирован: 16 окт 2008, 08:01
Откуда: Верхний Уфалей
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Татарстан

Сообщение Наумов Антон »

 
Привет коллеги!
Хочу съездить на Нижнекамское водохранилище в конце апреля около деревни Мелькен. И вот интересно, лед сойдет уже там или нет, летом 2011 туда ездил отчет, рыбалкой очень доволен, вот и хочу до запрета туда сгонять.
Как считаете стоит в это время туда съездить, или еще лед будет?
+79227364245
Щуке всё равно, какой фирмы у Вас снасти.

Аватара пользователя
ПапаМары
Профессионал
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 11 июл 2008, 12:53
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз
Контактная информация:

Re: Татарстан

Сообщение ПапаМары »

 
Опять собираемся с Марой посетить "Историческую Родину" в июне. Хотим посетить на Волге, в районе Казани Базу "Бережок", где будет проходить Кубок "Бережка". Может кто тоже изьявит желание за компанию :wink:
Жизнь надо прожить так, чтобы даже голуби, пролетая над твоим памятником, терпели из уважения.
Изображение

Аватара пользователя
Наумов Антон
МастерПрофи
Сообщения: 1164
Зарегистрирован: 16 окт 2008, 08:01
Откуда: Верхний Уфалей
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Татарстан

Сообщение Наумов Антон »

 
Если все звезды сойдутся, то 22.06. поеду на водохранилище вблизи д. Н.Мелькен :)
+79227364245
Щуке всё равно, какой фирмы у Вас снасти.

Аватара пользователя
ПапаМары
Профессионал
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 11 июл 2008, 12:53
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз
Контактная информация:

Re: Татарстан

Сообщение ПапаМары »

 
Наумов Антон писал(а):Если все звезды сойдутся, то 22.06. поеду на водохранилище вблизи д. Н.Мелькен :)
Жаль... Мы там тоже будем, но чуть пораньше. 22.06. скорее всего двинем до дому... 25 на работу :(
Жизнь надо прожить так, чтобы даже голуби, пролетая над твоим памятником, терпели из уважения.
Изображение

Аватара пользователя
Аркадьевич
Бывалый рыбак
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 24 янв 2009, 13:48
Откуда: Челябинск

Re: Татарстан

Сообщение Аркадьевич »

 
Антон, на сколько дней? Опять на остров?
Паситесь, мирные народы!
Вас не разбудит чести клич.
К чему стадам дары свободы?
Их должно резать, или - стричь
Наследство их из рода в роды:
Ярмо с гремушками, да - бич.
А.С. Пушкин, 1823 г.

Аватара пользователя
Наумов Антон
МастерПрофи
Сообщения: 1164
Зарегистрирован: 16 окт 2008, 08:01
Откуда: Верхний Уфалей
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Татарстан

Сообщение Наумов Антон »

 
Аркадьевич писал(а):Антон, на сколько дней? Опять на остров?
Планирую в ночь с 21 на 22 выдвинутся, чтоб 22 утром уже быть на месте. Рыбачим 22,23,24, и 25 в обед выдвигаемся домой, чтоб 26 уже работать.
Из рабочей недели вылетает пятница и понедельник.
+79227364245
Щуке всё равно, какой фирмы у Вас снасти.

Аватара пользователя
Аркадьевич
Бывалый рыбак
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 24 янв 2009, 13:48
Откуда: Челябинск

Re: Татарстан

Сообщение Аркадьевич »

 
Возьмёте? много не пью, голый при луне не танцую...
Паситесь, мирные народы!
Вас не разбудит чести клич.
К чему стадам дары свободы?
Их должно резать, или - стричь
Наследство их из рода в роды:
Ярмо с гремушками, да - бич.
А.С. Пушкин, 1823 г.

Аватара пользователя
Наумов Антон
МастерПрофи
Сообщения: 1164
Зарегистрирован: 16 окт 2008, 08:01
Откуда: Верхний Уфалей
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Татарстан

Сообщение Наумов Антон »

 
Аркадьевич писал(а):Возьмёте? много не пью, голый при луне не танцую...
Ну а почему бы не взять :)
+79227364245
Щуке всё равно, какой фирмы у Вас снасти.

Аватара пользователя
Аркадьевич
Бывалый рыбак
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 24 янв 2009, 13:48
Откуда: Челябинск

Re: Татарстан

Сообщение Аркадьевич »

 
Ок, проведу мероприятия чтоб "звёзды легли".
Паситесь, мирные народы!
Вас не разбудит чести клич.
К чему стадам дары свободы?
Их должно резать, или - стричь
Наследство их из рода в роды:
Ярмо с гремушками, да - бич.
А.С. Пушкин, 1823 г.

Аватара пользователя
Бордунов Михаил
МастерПрофи
Сообщения: 4036
Зарегистрирован: 13 дек 2006, 14:35
Откуда: Челябинская область, Копейск-city, п. Октябрьский
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 30 раз
Контактная информация:

Re: Татарстан

Сообщение Бордунов Михаил »

 
Аркадьевич писал(а):Возьмёте? много не пью, голый при луне не танцую...
Ёксиль моксиль.....а чО тогда ехать ? Зачем ? :lol:
+791912265 двадцать шесть
Аккумуляторы, масла, смазки, СОЖ, эмульсолы, дизельное топливо, керосин, жидкость герметизирующая АГ-4И, АГ-5И.
https://vk.com/club74433749

Аватара пользователя
gusevdl2
МастерПрофи
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 14:43
Откуда: Челябинск, Кременкуль
Благодарил (а): 1 раз

Re: Татарстан

Сообщение gusevdl2 »

 
Аркадьевич писал(а):Возьмёте? много не пью, голый при луне не танцую...
подтвержаю) :D , но у него джерк, берегитесь...
Сделай правильный шаг и будешь счастлив...

Аватара пользователя
Мара
МастерПрофи
Сообщения: 1355
Зарегистрирован: 08 мар 2008, 11:32
Откуда: Магнитогорск
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Татарстан

Сообщение Мара »

 
ПапаМары писал(а):Опять собираемся с Марой посетить "Историческую Родину" в июне. Хотим посетить на Волге, в районе Казани Базу "Бережок", где будет проходить Кубок "Бережка". Может кто тоже изьявит желание за компанию :wink:
Съездили на "Бережок". Поучаствовал в соревах в номинации "спиннинг с берега". В итоге занял нелегкое первое место :Yahoo!:
Изображение
Изображение
Сейчас рыбачим в районе Набережных Челнов. Еще время есть,рыбы,думаю,наловим :D
Член клуба "МКС"
Все, что и когда мной было, или еще будет, сказано прошу считать личным ИМХО, и Вы вправе выбирать стоит к нему прислушиватся или нет.

Мои фото

Andrew Moses
МастерПрофи
Сообщения: 1413
Зарегистрирован: 11 окт 2006, 11:58
Откуда: Миасс
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Татарстан

Сообщение Andrew Moses »

 
Мара писал(а):
Съездили на "Бережок". Поучаствовал в соревах в номинации "спиннинг с берега". В итоге занял нелегкое первое место :Yahoo!:
ЗАЧОТИЩЕ!!!
Молодец! Поздравляю!

Аватара пользователя
Бордунов Михаил
МастерПрофи
Сообщения: 4036
Зарегистрирован: 13 дек 2006, 14:35
Откуда: Челябинская область, Копейск-city, п. Октябрьский
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 30 раз
Контактная информация:

Re: Татарстан

Сообщение Бордунов Михаил »

 
Молодец Марат !!! Так держать !!!
+791912265 двадцать шесть
Аккумуляторы, масла, смазки, СОЖ, эмульсолы, дизельное топливо, керосин, жидкость герметизирующая АГ-4И, АГ-5И.
https://vk.com/club74433749

Аватара пользователя
ALEXCK
Бывалый рыбак
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 23:11
Откуда: Магнитогорск

Re: Татарстан

Сообщение ALEXCK »

 
Марат в очередной раз подтвердил, кто серьезный спиннингист. Лично не знаком, но мои искренние тебе поздравления.
Изображение

Аватара пользователя
ПапаМары
Профессионал
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 11 июл 2008, 12:53
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз
Контактная информация:

Татария 2012г.

Сообщение ПапаМары »

 
Лето вот только недавно вступило в свои законные права.  Дни на календаре сменяют друг друга и останавливаются на этой знаменательной дате, которую мы с отцом ждали целый год- 9 июня, день с которого начнется новая увлекательная поездка в Татарстан. Поездка, которая, безусловно, запомнится нам на долго. Впереди, я надеюсь,  хороший отдых, новые знакомства и, конечно же, отличная рыбалка.
Итак, 9 июня…Встаем с отцом рано утром, быстренько  на скорую руку завтракаем.  Собираем оставшиеся вещи и загружаем их в и без того забитую битком Ниву. Прощаемся с мамой. Ну все….поехали!!!
Изображение

Дороги до Уфы я не помню совершенно, потому  что безмятежно проспал ее.  Оставшиеся «смешные» километры до Татарстана пролетели незаметно. Татарстан!!! Здесь даже природа кажется немного другой, другой воздух, другие реки, другие леса. И все это не может не нравиться. Первым делом решили съездить на знакомые нам «бочажки» и попробовать половить местную щуку. В случае удачи будет что везти родственникам в Мензелинск. Доехали до водоемчика. Нас сразу же встретили здоровенные слепни и оводы - постоянные проводники рыболовов в здешних местах. Собираем снасти и «алга».  Заранее оговорюсь и напишу о снастях, которые мы использовали в этой поездке, чтобы потом лишний раз не повторяться:

Pontoon21 Detonada с тестом  10-32г и длиной 2.1м + Ryobi  Zauber 3000+  Sufix 832 (комплект для тяжелого джига и ловли на воблеры)
Pontoon21 Taya с тестом 3.5-14 грамм и длиной чуть более 2.1м + Shimano Sustain 2500Fe/ Daiwa Megaforce  2000X+ TufLine XP ( комплект для ловли «на все» )
Shimano Antares с тестом 5-20 грамм и длиной 2.4м + Shimano Sustain 2500Fe+ Tuf Line XP ( комплект для ловли «на все» )
Kola Spinning длиной с тестом 7-28г и длиной 2.4м + Daiwa Megaforce 2000X+ TufLine XP (комплект для джига). После некоторых событий, о которых я напишу позже, данный спиннинг был заменен на Black Hole River Hunter длиной с тестом 7-30г и длиной 2.6м.
Black Hole Classik с тестом 1-5г и длиной 2.1м + Shimano Elf 1000+ монолеска Kureha Riverge R18. (ультралайтовый комплект для ловли на «микруху»).

 
Проверяю самые перспективные по прошлому году места воблерами, которые раньше здесь хорошо работали. Все мои усилия не принесли никаких результатов. Отец же к этому времени уже поймал несколько некрупных щучек в зарослях кувшинки на его любимый спиннер-бейт. Я же продолжил упираться в воблера. Поставил новый для себя воблер Pontoon21 Tantalisa 100 Jf/Sr. При первой же проводке вдоль травы на него «дельфином» выскочила щука, но засечь ее мне не удалось. При следующей проводке она вновь атаковала. Рыба попалась очень бойкая, несколько секунд  она покаталась на воблере и в итоге сошла, оставив после себя на теле воблера прокусы и царапины. Больше на этот воблер поклевок не было. Ставлю достаточно крупный воблер Megabass Lates и кидаю его в заросли травы. Благо воблер мелководный и легко проходит все подводные препятствия. Через несколько забросов на него покушается первая зубастая.
Изображение
Чуть позже ловлю еще одну, еще чуть позже третью. Ну вроде нашел уловистую приманку. Все щучки были недомерками, поэтому без сожаления отпускались.
Изображение
Половив еще немного, решили двигаться дальше. В Мензелинск не стали заезжать, а поехали сразу в Набережные Челны. Там провели остаток дня в общении с родными. Следующим утром встретились с ребятами из «Рыболовного клуба г. Набережные Челны» и колонной двинулись в сторону Казани, на Волгу.
Изображение
10,11,12 июня на берегу Волги, на базе «Бережок» будет проходить большой фестиваль «Fish Сабантуй» и соревнования «Кубок Бережка». Вот во всем этом действие мы и решили принять участие. Доехали до базы без приключений и неожиданностей. Нам помогли с расселением в домики. Наше жилище было прямо возле пляжа, недалеко от воды.
Изображение
Вид на Волгу завораживал. Не так уж и часто получается попасть на такой большой водоем.
Изображение
Ветер в первый день был очень сильный, поэтому лишь немногие выплывали на воду. Я же, немного отдохнув, решил проверить береговую линию на предмет наличия рыбы.  Меня сразу же привлек пирс.
Изображение
На него -то я и пошел. Катер с МЧС-никами стоял возле пирса. Мне сказали, что рыбы здесь нет и смысла особого рыбачить тоже. «Ну, как обычно»,- подумал я. Ставлю чебурашку 28 грамм и оранжевый твистер от Action Plastic. Глубина в месте ловли судя по всему существенная. Нашел несколько неровностей дна и начал их планомерно простукивать. Через N-ое время ощущаю четкий удар, делаю подсечку и вываживаю первую рыбу. Ей оказался судачок.
Изображение
Отличное начало. С пирса у меня было еще несколько поклевок, еще одного судачка мне таки удалось уговорить.
Изображение
Затем я пошел осматривать берег. Береговая линия была мне очень интересна, потому что завтра я намеревался участвовать в соревновании в номинации «Спиннинг с берега». В левой стороне от пляжа вдоль берега очень много травы. В одном месте травы не было и можно было спокойно ловить на самые разные приманки. Это место я для себя заприметил. Сделал пару пробных забросов: глубина в месте ловли незначительная, имеются небольшие барханчики и немного веток на дне. Пойдет…Пошел отдыхать. Жизнь на «Бережке» кипела, все новые и новые люди приезжали, на пляже народ веселился, устраивались различные конкурсы и т.д. и т.п.
Изображение
Изображение
Изображение
К вечеру ветер стих, и многие решили попытать счастье в ловле с лодки. Мы быстренько накачали лодку и поплыли на рыбалку. Изучили рельеф дна с помощью эхолота: недалеко от берега идет свал после которого идет подъем на плато с глубинами 3-5 метров. Плато это очень обширное, и новый свал в глубину начинается только возле бакенов, возле которых ходят различные суда. Установили лодку прямо на свале на глубине 14 метров.
ИзображениеСвал
Поклевки не заставили себя долго ждать. Некрупные берши и судачки клевали абсолютно на любые джиговые приманки: твистеры, виброхвосты, мои кривые-косые поролонки.
Изображение
Изображение
Отец место запомнил, и мы поплыли обратно. Завтра будет трудный день. На соревнованиях нужно будет постараться выступить как можно лучше.
Встали рано утром, собрали снасти и пошли на построение. Я и Ильдар из Набережных Челнов пошли к «береговикам», отец и остальные челнинцы к «лодочникам».
Изображение
Объявление правил и т.п. прошло так же, как и на всех других соревнованиях.  Дается сигнал к началу ловли и я бегу по пляжу, громыхая коробками и ловя на себя взгляды недоумевающих спортсменов-фидеристов. Прибежал в то место, которое приметил день назад. Видно, что в месте ловли рыбка играет ,а значит где-то неподалеку должна быть самая спортивная спиннинговая рыба-окунь. Именно на эту рыбу я и решил сделать ставку, не отвлекаясь на ловлю щук, судака и прочей рыбы. Для начала ставлю микроджиг. Несколько пробных забросов результатов не принесли. Быстро прокидываю место ловли вертушками и воблерками-тишина…Беру комплект с уже подготовленным отводным поводком. На первом же забросе ловлю окуня. Ура! От нуля ушел. Продолжаю ловлю и ловлю еще несколько окуней. И после этого клев у меня будто отрезало. Периодически мимо меня проходят другие «береговики»…У всех результат печальный-нули…Большинство из них пытаются ловить щуку в траве, но часть все-таки ловит на отводные поводки. Странно, что никто из них не смог обрыбиться. Еще немного покидав в этом месте и не увидев поклевки,решаю сменить его. Делаю марш бросок в место, где давали сигнал «старт». Еле добежал до туда. По песку бежать очень непросто. Отдышался и давай бороздить дно отводным поводком. По правую сторону от пляжа значительно меньше береговой травы и гораздо больше мест, где можно комфортно ловить. Но почему-то нигде нет поклевок…Встречаю Ильдара. Он тоже не смог обрыбиться, как и многие другие спиннингисты. Предлагаю ему вернуться в то место, где я начинал ловить. Так и делаем. Конечно, глупо тратить столько времени на переходы, но решение вернуться было абсолютно верным. По приходу на место обнаруживаем, что его никто не занял. Очень быстро я ловлю еще одного окуня. Делюсь с Ильдаром отводным поводком. Опыта ловли на эту оснастку у него нет , но через некоторое время он с ней все-таки уходит от нуля. Мимо нас проходит спортсмен из казанской команды. Интересуюсь его уловом. Оказалось, что у него всего лишь на 1 окуня меньше, чем у меня. Это меня подстегнуло и я поймал еще одного полосатого. Затем пришел еще один спортсмен из Казани. Посмотрев на мой улов,он усмехнулся. Валерий(так звали этого спортсмена) открывает свой рюкзак и показывает свой улов. Я в легком ступоре…В рюкзаке лежат хорошие окуни и их значительно больше, чем у меня. Заранее поздравляю его с возможным первым местом, а в ответ слышу что-то типо этого : «Не торопи события, все еще может измениться». Он уходит, а я продолжаю ловлю. Периодически ко мне подходит судья и сообщает о том, что я в лидерах. За оставшееся время я еле-еле вымучиваю еще одного окунька. В 11 часов заканчиваются соревнования у лодочников. Мы с Ильдаром почему-то думали, что и нам в это время нужно вернуться на взвешивание. Вообщем, пришли мы на взвешивание где-то в  10.40. Судья, который подходил к нам и говорил, что я в лидерах говорит, что мы опоздали на взвешивание (типо у береговиков оно было в 10.30). Возмущаемся…Главный судья соревнований Олег с пониманием отнесся к ситуации и принял наши уловы. Свой вес, если честно, я не помню. Помню лишь, что я был на втором месте и отставание до лидера (Валерия) больше чем на 1кг. С таким клевом перекрыть этот вес будет нереально сложно, но нужно будет стараться. Остается уповать лишь на удачу, везение. Завтра постараюсь выложиться по-максимуму. Если хорошо наловлю, а Валерий по каким-то причинам не сможет так же хорошо выступить, то у меня есть шанс. Но он настолько мал…Ну хватит о грустном. Соревнования закончились и я пошел отдыхать. К сожалению, отец  в лодочном этапе так и не смог уйти от нуля. Ну вернее он от него ушел, но вся рыба была меньше допустимой к взвешиванию. Еще у него был сход чего-то очень приличного. Еле-еле он поднял рыбу к поверхности, но так и не смог увидеть кто это- досадный сход помешал. У ребят из Челнов результаты тоже были не сильно обнадеживающими. Немного отдохнул и пошел на мастер-класс  по ловле на джеркбейты.
Изображение
Очень много интересного для себя подчерпнул. Есть над чем задуматься.
Потом были многочисленные конкурсы по приготовлению ухи, плова и прочего-прочего.
Изображение
Изображение
 
Скучать времени не было. Вечером захотелось сплавать с лодкой на рыбалку. Отец устал и сказал, что плыть не хочет. Одному как-то стремно плыть, тем более я ни разу не плавал один с мотором. Отец дал небольшой мастер-класс. Ну вроде бы разобрался как работать этим агрегатом. Сложил снасти и поплыл покорять Волгу. Сразу же уплыл на свал к бакенам. Джиговал, джиговал- рыба ,как будто куда-то уплыла. Лишь один бершик удостоил меня своим вниманием. Темнело…Пора плыть обратно. Проплывая плато, я закинул воблерок Kosadaka Kurado и начал троллинговать.  Даже и не думал, что кто-то может клюнуть. Но что-то клюнуло,да так,что чуть не вырвало Детонаду у меня из рук. Глушу мотор…На том конце плетни сидит что-то очень солидное судя по мощным рывкам. Судак? Щука? Соменок?....Окунь!!! Ух ничего себе….Хорош окуняра.
Изображение
Кидаю якорь. Через два заброса мощнейший удар. Еще окунь…
Изображение
И тут поперло…Хороший окунь не давал мне скучать.И так почти до темна.
Изображение
Оторвался на нем по полной программе. Жалко вот  только до берега окуней довезти не удалось. Прицепил кукан прямо посередине лодки. Поплыл к берегу. Слышу доносящийся из под мотора неприятный звук. Ё-мае…Окуней вместе с куканом затянуло под винт и перерубило все в кашу. По воде плавают останки окуней, кукан испорчен. Да уж…Бывает))) Приплыл. На берегу ко мне с отцом подошел один незнакомый мужчина, который представился Пашей…Узнав, что мы из Магнитогорска, он очень радушно стал рассказывать где здесь ловится рыба и даже поделился уловистыми приманками. Огромное ему спасибо!!! Вместо того, чтобы отдыхать я вечером и ночью вязал отводные поводки и готовился ко второму дню соревнований.  Навязался,устал. Пора спать…
Утро началось точно по такому же сценарию. Оказалось, что те, кто не поймал вчера ничего зачетного, сегодня в соревнованиях не участвуют. Но все необрыбившиеся могли посоревноваться за утешительные призы. В моей номинации осталось всего 4(!!!) человека: Я, двое казанских парней и Ильдар, который все-таки вымучил вчера одного окуня. Дают старт. Я сразу же бегу на вчерашнюю точку. Ни минуты нельзя терять. Утренний выход окуня очень скоротечен. Сразу же ловлю несколько окуней, приходит Ильдар.
Изображение
Даю ему отводной поводок и продолжаю ловлю. Периодически подходит судья и узнает о результатах ловли. Все мои окуни на виду, их я храню в полузатопленной лодке, чтобы они оставались живыми.
Изображение
Потихоньку –помаленьку ловлю. Приходит Валерий. Меня распирает любопытство. И вновь его улов меня удивляет…У него- полный ноль!!! Он говорит, что на вчерашнем месте окуня нет. Ух…Знали бы вы, как меня это подстегнуло. Теперь я просто обязан вырывать победу зубами. Ловлю с удвоенной силой. Ильдар утомился от бесклевья(он как и вчера поймал лишь 1 окуня) и прилег  поспать. Так…Нужно что-то делать. Победа ведь так близка…Решаюсь по-максимуму облегчить оснастку. Вместо грузика 10 грамм,ставлю 5 грамм; вместо поводка из 0.14 монолески ставлю поводок из 0.1(ну или 0.12) монки. В качестве приманки выступает самый маленький салатовый  твистерок Pontoon21 Jilt. От одинарного крючка я отказался в пользу самого маленького тройника…Сходов и холостых поклевок не должно быть совсем! Снасть очень деликатная, поэтому ловить нужно очень осторожно. Но именно эта деликатность и сделала свое дело. Довольно быстро я поймал хорошего окуня,потом некрупного судачка( у береговиков любая рыба шла в зачет),еще несколько нормальных окуней, а затем на выбросе последовал мощная потяжка…Тая согнулась в колесо,я по-максимуму ослабил фрикцион…Форсировать нельзя…Очень аккуратно вываживаю…На берегу оказывается отличный окунь.
Изображение
Бужу Ильдара, прошу ,чтобы он меня сфотографировал с красавцем. За оставшееся время удалось поймать еще одного окуня и все на этом. Пришел на финиш. Взвесились с Ильдаром. У меня результат хороший(очень сильно помог крупный окунь, потянувший почти на пол-кило). Отец на взвешивание сдал хорошего судачка. С нетерпением жду ребят из казани. Приходит первый: у него несколько окуней и один микро-судачек…Так ,хорошо! Жду Валерия. От того, что он поймал будет все зависеть. Вижу Валерия, подбегаю к нему. Интересуется моим весом, говорю его ему и слышу одно короткое слово, которое вселило столько надежд : «Обошел…». Он приходит, сдает рыбу…  Фортуна повернулась ко мне лицом. Штук 5-6 мелких окуней и все…В голове крутятся цифры, веса…УРА! УРА! УРА!!! Мой общий вес получился лучше! Неужели я первый?! Да, первый!!! Получилось! Разница в весе совсем незначительная, но разница есть разница…Это соревнование и здесь все решают граммы. Постепенно приплывают лодочники. На взвешивание какой только рыбы нет.
Изображение
И окуни, и судак на 7400, и сомы, и щуки…
Изображение
Волга все-таки!!! Потихоньку пора собирать вещи, скоро уже отъезжать. Соседи угостили куском сома холодного копчения. Первый раз в жизни попробовал …Безумно вкусно, хочу сказать я вам!
Изображение
Прибираемся в домике, сдаем его. Отец отгоняет машину поближе к выходу с базы, чтобы проще было ехать, ведь совсем скоро народ начнет толпами уезжать. Всех зовут на награждение. В связи с некоторыми обстоятельствами награждение задержалось. Подождали, погрелись на солнышке.
Изображение
Начинают! Первыми объявили победителей в номинации «Фидер». Помимо хороших призов  и кубка им достались еще и денежные призы ( за 1 место, например, давали 30 000 руб.). Затем начали награждение в номинации «Спиннинг с берега». 3 место занял спортсмен из Казани (к сожалению, его имени  я не запомнил). 2 место взял Валерий . Ну а я, соответственно, стал первым.
Изображение
Наградили  различными призами: дипломом, медалью,
Изображение
Блэк Холловским спиннингом (впоследствии он и заменил «старичка» Колу), ПВХ лодкой с транцем , коробкой для приманок, пачками силиконовых приманок, решеткой гриль.
Изображение
Затем было награждение в номинациях «Спиннинг с гребной лодки» и «Спиннинг с моторных лодок». Далее было награждение «утешительными призами» тех, кто обловился зачетными рыбами только во второй день. Отец очень удачно выбрал из всех призов блесенку  Rapalа  Minnow Spoon. Очень хороший «утешительный приз», который поможет нам ловить щук на следующих рыбалках.
Изображение
Ну а потом мы с отцом тащили все выигранное богатство до заранее отогнанной подальше машины.
Изображение
«Бережок» мы покидали с чувством полного удовлетворения.  Праздник, который устроили организаторы в эти дни, получился на славу. Все было просто супер! Хочется выразить благодарность всем организаторам и участникам фестиваля. Огромный респект всем участникам соревнований за честную борьбу! Рыбалка была реально трудовая. Хочется лично поблагодарить Олега Мазанова за помощь в заселении, за шашлык, за бензин… за фото! Ну и отдельная благодарность всей Челнинской братии. Без ребят эта поездка была бы совершенно другой. Сергею, Ларисе, Ильдару, Дмитрию, Анатолию, Алексею-:
Изображение
ВСЕМ-ВСЕМ огромной спасибо. Спасибо за поддержку, за то, что верили в нас с отцом, верили, что мы можем победить.
На обратном пути в Набережные Челны сразу же отзвонились в Магнитогорск и сообщили о том, что я занял призовое место на соревах. До Челнов доехали быстро и почти сразу рухнули спать. На следующий день решили съездить на Каму и попробовать половить новую для нас рыбу-жереха(заразили нас челнинцы своими рассказами об этой рыбе). Поехали на Каму близ деревни Бетьки.
Изображение
Сразу же обнаружили, что не взяли с собой рыбо-глубино-рельефо поисковый прибор эхолот. Ну ладно…отступать некуда. Накачали лодку и поплыли к противоположному берегу Камы, где были замечены чайки ,и стояла одна лодка. Думали, что бил жерех, а на самом деле бил окунь. Половили окуня и поплыли искать новые места. Без эхолота на таком водоеме как без глаз. Ни чаек, ни жереховых котлов не видно. Поплавали немного и поехали домой.  Дома сразу же положили в ящик эхолот. Завтра уж точно что-нибудь поймаем. Встали рано утром и поехали в то же место. С помощью эхолота нашли перспективный рельеф, пробовали джиговать, но поклевок не было. Возле берега увидели бой жереха. Что только не кидали ему-все по нулям. Лишь окунь периодически клевал. Поплыли в залив, где вчера ловили окуня. На месте обнаружили, что периодически бьет жерех. Кастмастеров у нас не было, поэтому пытаемся уговорить жереха воблерами. Ни поклевки не было до тех пор, пока я не поставил воблер Yo-Zuri L-Minnow 66. Буквально на первых забросах в район всплесков я ощутил сильнейшую поклевку. Жерешок хорошо боролся, но все-таки оказался в лодке.
Изображение
Счастью моему не было предела. И одного жереха мне бы было достаточно, но жерех решил меня порадовать по полной программе. Шелесперы стали отлично ловиться на эльку. Отец же путем перебора нашел свою уловистую приманку. Ей стал мини-джерк Stick Shadd 72 Sk.
Изображение
Несмотря на достаточно сильный ветер и волну , жерех продолжал клевать. Отвели душу!  Пора и честь знать, выплываем, собираемся и едем домой. На следующий день в обед поехали в Мензелинск. По пути заскочили на одну запруду, на которой в прошлом году хорошо ловили окуня и некрупную щуку. Рыбу нашли сразу же. Окунь как и раньше активно кормился возле плотинки.
Изображение
Тут же попалась первая некрупная щучка на 46 Rigge. Привезли немного рыбки в Мензелинск. Ближе к вечеру встретились с нашими друзьями из Набережных Челнов и поехали на Нижнекамское водохранилище,в район Сарсаз Гор. Дорога до места не фонтан, но потихоньку добрались. Народу к тому времени там уже было достаточно.
Изображение
Познакомились, поболтали. Уверенность в рыбалку вселял тот факт, что уже была поймана щука почти на  5 кг.
Изображение
Заснули поздно, встали рано. Поплыли бороздить местные жабовники и коряжники. Места просто чумовые, но щука почему-то бастует. Все в недоумении почему так…Говорят, что такое здесь бывает крайне редко. Ну раз щука не клюет мы с отцом перешли на ловлю другой рыбы. На попперы клевала хорошего размера красноперка.
Изображение
На диповые воблеры возле коряжника попадались окуни. В траве на вертушечки ловилась самая разная рыба: красноперки, окушки, голавлики,жерешки. На мелководье очень много леща. На МДЖ удалось завалить несколько «мирных» товарищей.
Изображение
От  поимки линя вообще в шоке был. Сработал Megabass-овский съедобный твистер на достаточно тяжелой 3.5 г. джиге.
Изображение
Изображение
Вечером все дружно ели копченую рыбу. Красота!
Изображение
На другое утро погодка была похуже. Достаточно прохладно. Теплых веще у нас собой не было, поэтому на «большую воду» мы не поплыли. Жались в основном к камышу и траве. Наконец-то нашли щуку. Вся она стояла в полях кувшинки.  В таких условиях самой уловистой приманкой стал спиннер-бейт.
Изображение
Холодный ветер не давал спокойно ловить, поэтому решили выплывать. Непродолжительные сборы. Пора ехать обратно. Прощаемся с челнинцами, надеюсь еще ни раз увидимся на рыбалке.
Изображение
Остаток дня в Мензелинске пролетел очень быстро. Вот и новый день,вернее утро.  Поехали на «окуневую» запруду. Со временем похоже прогадали. С часик очень успешно потягали окуня,а потом как обрезало. Ну и ладно. До дома совсем немного ехать. Упираться и вымучивать окуней не охото, едем обратно. После обеда двинули на малую голавлевую речку. Там все по-старому. Кучи мелкого голавля крутятся под поверхностью. Обрыбился очень быстро. Как всегда сработал 3 см Jaxon Classik-F
Изображение
. Хожу по речке. Что-то не видать крупного голавля. Странно…Перебираю воблерки, ловлю некрупных лобастиков. Решаю сходить на другой участок реки до вытека ее из трубы. Сразу же вижу несколько хороших голавлей.
Изображение
Соблазнить их не удается. Дальше в кустах,куда пробраться почти нереально наблюдаю скопление всеразмерного голавля. От его количества становится даже как-то не по себе. Прополз через кусты и залез на одно бревно. Еле стою…Наблюдаю стаи голавлей. Любуюсь, даже пытаться ловить не хочется. Но все-таки решаю сделать пару забросов. Кидаю «ноу-нейм» под Камиона.  Один голавлик тыкнул, второй вышел, и тут…о т того,что я увидел я вроде бы и замер, но вроде бы и начал дрожать всем телом. Такого я еще ни разу не видел!!! За моим воблером из глубины выплыла настоящая субмарина. «Огромный голавль….килограмма на 2 точно….»,- пронеслось у меня в голове. Эта махина открыла рот, прикусила мой воблер и начала плыть в мою сторону. Я трясущимися руками лишь выбирал слабину из лески. Голавль подплыл прямо к моим ногам. Попробую сразу закинуть его в кусты…Ага….Щас…Размечтался…У меня же в руках ультралайт. Леска натянулась, голавль развернулся и как рванул прочь от меня. Я чуть с бревна не упал. Что творилось на том конце лески не передать словами. Рывки были такими, что аж уши закладывало.  Вытащить этого красавца шансов было почти ноль. Рыбине явно не нравилось присутствие двух тройников у нее в пасти. В поляриках хорошо было видно, как голавль мотал головой и делал резкие рывки.  Рывок-вылетел один тройник…Рывок-вылетел второй тройник. И все на этом. Рыба скрылась. А я как стоял на бревне с трясущемися руками, так и стоял. Голавль розогнул оба тройники и сошел.
Изображение
Ловить мне больше не хотелось. Дождался отца и мы поехали обратно в Мензелинск. Но борьба с этим голавлем надолго останется у меня в памяти. Поздно вечером поехали на ловлю судака. Смысла в тяжелом джиге нет, поэтому снасти взяли максимально легкие. Место ловли: разрушенный мост. На дне много всякого хлама и коряг. Судак ночью здесь постоянно появляется. Появился и сейчас. На мелкий виброхвост на 1.5 граммовой джиге я поймал первого судачка.
Изображение
Затем второго, третьего…Ну и понеслось. Судачки хоть и мелкие, но клевали бойко с хорошим ударом в руку. Ввиду малолетства вся рыба отпускалась. Лучше всего работала проводка с короткими подбросами джиги удилищем. Помимо судачков я поймал несколько чехоней.
Изображение
Эту рыбу я ловил впервые. Очень удивился тому, что она может ловиться ночью на джиги. Комары нас окончательно одолели, поэтому рыбалку было решено прекратить. Дома нам дали задание наловить рыбы на жареху. Что ж…будет сделано!!! Следующим утром поехали на «окуневую» запруду. Джиг и воблера свыше 50 мм игнорировались полностью. Зато на некрупные воблеры окунь клевал так, что шум стоял.
Изображение
Из самых убойных(впрочем они всегда убойные по окуню) можно выделить: Rigge 46 S MDR , CrackJack 48 Sp/Mr , Cheerful 40 Sp/Mr , Ima Imatetra. Все они работали на достаточно жестком акцентированном твиче с паузами. На паузах было большее количество поклевок. Окунь клевал очень активно, были даже дуплеты.
Изображение
Изображение
Рыбы наловили, можно и обратно ехать. После  погода начала портиться. Шел дождь, был сильный ветер. На рыбалку не поехали. Утром попытались прокатиться, но сразу же вернулись обратно.  Судя по прогнозу погоды прояснений не ожидалось. Сидеть в Мензелинске дома не хотелось. До нашего отъезда домой оставалось два дня. В связи с погодой эти два дня мы решили не ждать. Утром 21 июня мы поехали обратно в Магнитогорск. По пути домой остановились на Белой, половили голавлика. Чуток передохнули и дальше ехать. И вот мы уже дома…Очередная поездка в Татарстан закончилась. Считаю ее очень удачной. Отдохнули хорошо, рыбу половили, соревы выиграли. Красота! Можно смело говорить, что поездка удалась на все 99% (было бы все 100,если бы не подвела погода и удалось бы съездить с ребятами из Уфимского клуба "Агидель"  в Тат. Ямалы). Ну а так все было супер! В связи с экзаменами не уверен, что в следующем году удастся посетить в июне Татарстан. Но то, что мы туда еще вернемся…в этом нет сомнений!!!
Последний раз редактировалось ПапаМары 27 июн 2012, 11:15, всего редактировалось 4 раза.
Жизнь надо прожить так, чтобы даже голуби, пролетая над твоим памятником, терпели из уважения.
Изображение

Аватара пользователя
gusevdl2
МастерПрофи
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 14:43
Откуда: Челябинск, Кременкуль
Благодарил (а): 1 раз

Re: Татарстан

Сообщение gusevdl2 »

 
отлично провели время!!! поздравляю!!!отличный отчет :)
Сделай правильный шаг и будешь счастлив...

Ответить

Вернуться в «Рыбалка в других регионах»