Башкирия

Модераторы: Георгиевич, spilberg, вадим74, Михаил (КМС)

Аватара пользователя
Анатолич74
Администратор
Сообщения: 4661
Зарегистрирован: 31 авг 2006, 13:12
Откуда: Миасс-Челябинск-Севастополь
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 176 раз
Контактная информация:

Башкирия

Сообщение Анатолич74 »

 
В субботу проехались по водоемам рядом с Учалами.
Два маленьких водоема (богатых когда-то окунем) выедены ротаном.
Озеро Ургун, мелкий окунь, чебак, подлещик. Но водоем интересен по хищнику. Местные там ставят жерлики. И места для летней рыбалки неплохие.
Мой номер +7 (982) 294-20-93 (МТС Челябинск)

Alex
МастерПрофи
Сообщения: 812
Зарегистрирован: 27 сен 2006, 12:32
Откуда: Челябинск, С-З
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Alex »

 
Да, с погодой вам не повезло, разведка боем не удалась. А кто натолкнул на мысль про Учалы, или была информация?
В тех краях вроде одни холмы-горы и реки?
Изображение

Аватара пользователя
Анатолич74
Администратор
Сообщения: 4661
Зарегистрирован: 31 авг 2006, 13:12
Откуда: Миасс-Челябинск-Севастополь
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 176 раз
Контактная информация:

Сообщение Анатолич74 »

 
10 лет назад на водоемчике близ Шартыма, я не мог опустить мормышку в лунку. Попадал на головы окуням. Ловил на все, от колбасы, до кусочка спички. Вот и смотались туда на разведку.
Мой номер +7 (982) 294-20-93 (МТС Челябинск)

Alex
МастерПрофи
Сообщения: 812
Зарегистрирован: 27 сен 2006, 12:32
Откуда: Челябинск, С-З
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Alex »

 
Анатолич писал(а):Ловил на все, от колбасы, до кусочка спички..
Вот где тренироваться ловле на безнасадку!
Изображение

Аватара пользователя
Витаминыч
МастерПрофи
Сообщения: 584
Зарегистрирован: 19 фев 2007, 22:22
Откуда: Челябинск
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Витаминыч »

 
Башкирия, Белорецкий район, пос. Тирлян, верховья р. Белой.
130 км от Учалов по трассе, а ежели напрямую - км 60-70 (говорят, напрямую есть дорога, начинается от пруда у деревни Ильтебаново, но я все никак не проверю этот маршрут).
Бываю там часто. Последний раз гонял в январе. Главная цель была - половить хариуса на реке Верхний Авняр и вверху Белой. Накануне безуспешно смотался на Нифанку (Курганская обл., просидел полночи без единой поклевки и вернулся в Челябу), а в обед, решив, что бешеной собаке 300 верст не крюк, уехал в Башкирию за хариусом. За месяц перед этим двоюродный брат звонил и говорил, что со льда идет очень недурной хариус. Я хариуса ловил только летом, хотелось попробовать потягать его из лунки. Но, к сожалению, уже когда выезжал из Челябы, поднялся сильный буран. В районе Учалов все дороги перемело к чертовой макери. В моем Тирляне тоже речи о том чтобы выезжать из поселка в горы (даже на Ниве) уже не велось - засыпало все дороги по полной.
Ограничился ловлей окушка на тилянском пруду, банькой да байками с братьями под рюмочку.
Анатольич, ты, кажется, неплохо знаешь тот район. Не пробовал зимой ловить хариуса? А еще где в горной Башкирии отмечался? Мест то там классных немеряно - Инзер, Зилим, Арша, Авняр и пр. и пр. И, кстати, более живописных мест, чем в Башкирии, я у нас на Южном Урале не встречал. Первоклассная рыбалка не везде гарантирована, но без рыбы не бываешь.

Аватара пользователя
Анатолич74
Администратор
Сообщения: 4661
Зарегистрирован: 31 авг 2006, 13:12
Откуда: Миасс-Челябинск-Севастополь
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 176 раз
Контактная информация:

Сообщение Анатолич74 »

 
Витаминыч, ну не так уж хорошо знаю места. Харька ловил в районе горы Семибратки, но это в районе Златоуста. Проехать туда не возможно. 100%. Был там в геологоразведке. Не думал кстати у нас такие дикие места есть. Волки, рыси. С ружжом однако на рыбалку приходилось ходить. Смертные случаи были.
Мой номер +7 (982) 294-20-93 (МТС Челябинск)

Аватара пользователя
хок
Модератор
Сообщения: 7975
Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 21:32
Откуда: Южноуральск
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 1603 раза

Сообщение хок »

 
Анатолич74 и Витаминыч, интересная тема ( отдельная, пожалуй) Расскажите про хариуса зимой. Как это делается ?

Дмитрий *
Рыбак
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 02 мар 2007, 13:07
Откуда: Челябинск (ЧМЗ)

Рыбалка в других регионах

Сообщение Дмитрий * »

 
Единомышленники! Может кто раскажет о рыбалке на р.Урал , о клёвых местах? Хочется летом куда-нибудь смотаться с семьёй ,местные озёра немного поднадоели,на Волгу долековато, а на Урале вроде и рыбка разная водится.

Аватара пользователя
Анатолич74
Администратор
Сообщения: 4661
Зарегистрирован: 31 авг 2006, 13:12
Откуда: Миасс-Челябинск-Севастополь
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 176 раз
Контактная информация:

Сообщение Анатолич74 »

 
хок писал(а):Анатолич74 и Витаминыч, интересная тема ( отдельная, пожалуй) Расскажите про хариуса зимой. Как это делается ?
Я ловил в ямах на реке. Обычная мормышка, мотыль. Поклевки очень осторожные.
Мой номер +7 (982) 294-20-93 (МТС Челябинск)

Аватара пользователя
Витаминыч
МастерПрофи
Сообщения: 584
Зарегистрирован: 19 фев 2007, 22:22
Откуда: Челябинск
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Витаминыч »

 
хок писал(а):Анатолич74 и Витаминыч, интересная тема ( отдельная, пожалуй) Расскажите про хариуса зимой. Как это делается ?
К сожалению, у меня нет опыта зимнего хариуса. Надеялся поднатаскаться в январе, не получилось (см. пред. сообщение). Сйчас же в башкирские хариусиные вотчины не пропрешь даже на тракторе.
А вот летом я в тех местах (верхнее течение Белой) неплохо ловил. Рекорд - 600 грамм. Своими глазами видел хариуса на кило. Тот был выловлен в августе 2004 года, на моль, утром, часов в 10. Жаль, не было с собой фотоаппарата заснять этого красавца.
Кстати, филе свежепойманного хариуса - с луком, специями, эссенцией, смородиной - можно воспринимать уже через 30 минут. Мировой закусон, рекомендую! (Сорри, это уже другая тема)

Богданович
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15 мар 2007, 22:39
Откуда: Троицк

Сообщение Богданович »

 
Витаминыч писал(а):
хок писал(а):Анатолич74 и Витаминыч, интересная тема ( отдельная, пожалуй) Расскажите про хариуса зимой. Как это делается ?
К сожалению, у меня нет опыта зимнего хариуса. Надеялся поднатаскаться в январе, не получилось (см. пред. сообщение). Сйчас же в башкирские хариусиные вотчины не пропрешь даже на тракторе.
А вот летом я в тех местах (верхнее течение Белой) неплохо ловил. Рекорд - 600 грамм. Своими глазами видел хариуса на кило. Тот был выловлен в августе 2004 года, на моль, утром, часов в 10. Жаль, не было с собой фотоаппарата заснять этого красавца.
Кстати, филе свежепойманного хариуса - с луком, специями, эссенцией, смородиной - можно воспринимать уже через 30 минут. Мировой закусон, рекомендую! (Сорри, это уже другая тема)

Харитона зимой ловят лежа на льду . Можно определить на какую игру мормышки он откликается лучше.Насадка -веснянка или шитик. или ручейник . но можно и на мормыша .

Аватара пользователя
RAF
Профессионал
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 14 фев 2007, 21:25
Откуда: Усть-Катав

Сообщение RAF »

 
Хариус попадается практически на каждой рыбалке. В основном стоит в конце плеса на входе в перекат. Обязательно чистое дно с мелкой галькой. Лучшая насадка- личинка веснянки, ручейник и каракатица.
Рыбачу на Юрюзани на территории Башкирии. В последнее время стали беспокоить егеря. В прошлое воскресенье на двоих из Кропачево составили протокол. В ящике было два хариуса. Сам я болше ловлю хариуса летом нахлыстом.

magnitron
Бывалый рыбак
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 14 май 2007, 12:17
Откуда: Магнитогорск
Контактная информация:

Сообщение magnitron »

 
А что, Хариуса нельзя ловить чтоли?

Народ кто на Сакмару ездиет? поделитесь опытом!
Долой браконьерство!

Тимур
Новичок
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 22:34
Откуда: Челябинск, центр
Контактная информация:

Сообщение Тимур »

 
magnitron писал(а):А что, Хариуса нельзя ловить чтоли?

Народ кто на Сакмару ездиет? поделитесь опытом!
Ловить можно, вылавливать нельзя.:) Европейский хариус в бассейне рек Волга и Урал запрещен к вылову. http://www.redbook.ru/article304.html, http://www.redbook.ru/article368.html
+73519048041

Василич51
Рыбак
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 02 июл 2008, 12:23

Сообщение Василич51 »

 
Витаминыч!
вылов харюза запрещен-1500 р голова+ 500 р за нарушение правил
а зимой с конца ноября попадается постоянно на мормышку с подсадкой ручейника или короеда. говорят ловили даже на несолёное сало. :crazy:

Аватара пользователя
Oleg Pol
Модератор
Сообщения: 3069
Зарегистрирован: 13 апр 2007, 10:44
Откуда: Челябинск(ЧМЗ)
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Сообщение Oleg Pol »

 
Тимур писал(а): Ловить можно, вылавливать нельзя.:) Европейский хариус в бассейне рек Волга и Урал запрещен к вылову. http://www.redbook.ru/article304.html, http://www.redbook.ru/article368.html
КАЗЛЫ :evil: Такого размера не то что хариуса - карася ловит стыдно. А ещё на фото демонстрирует. Нахлыстовик, блин.
Изображение
Изображение

Ловить рыбу на спиннинг очень просто. Надо забросить приманку в воду и потом подтягивать её к себе с помощью катушки.

Аватара пользователя
Oleg-Ufa
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 10 сен 2008, 10:38
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Сообщение Oleg-Ufa »

 
Добрый день коллеги, принимайте в гости. Познакомились с Натальей Серовой она и подсказала про ваш форум, я думаю что с соседями надо тесно общаться. Извините за небольшой флуд не по теме.

Аватара пользователя
Анатолич74
Администратор
Сообщения: 4661
Зарегистрирован: 31 авг 2006, 13:12
Откуда: Миасс-Челябинск-Севастополь
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 176 раз
Контактная информация:

Сообщение Анатолич74 »

 
Oleg-Ufa писал(а):Добрый день коллеги, принимайте в гости. Познакомились с Натальей Серовой она и подсказала про ваш форум, я думаю что с соседями надо тесно общаться. Извините за небольшой флуд не по теме.
Привет тезка!!! Рады конечно общению с соседями, тем паче ездим к вам!
Мой номер +7 (982) 294-20-93 (МТС Челябинск)

Аватара пользователя
mazatrucker
МастерПрофи
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 13 сен 2008, 16:39
Откуда: г. Челябинск пос. АМЗ
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 13 раз

Сообщение mazatrucker »

 
Здесь было два вопроса 6по Уралу ипо Сакмаре. Посчастливилось быть на обеих реках в июле. Урал .правда в Оренбургской области :pardon: Там реально жарче чем в Челябинске . Ловили сами :щук,голавликов, жерешков,сомиков. Местные ловили язей ,лещей ...На Сакмаре много сплавщиков со всей страны. Самая крупная у нас рыбка -килограмовый голавль. рыбачили сплавляясь в основном наперекатах. Аборигены сказали есть сом наши донки неделю молчали . Прикол был -на донках колокольчики- кони за...и они там стреноженные с колокольчиками пасутся
Хантер 320Л Хангкай 9,8

Аватара пользователя
Витаминыч
МастерПрофи
Сообщения: 584
Зарегистрирован: 19 фев 2007, 22:22
Откуда: Челябинск
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Витаминыч »

 
Река Белая выше Белорецка км в 30-40 - уже встал лед. Чистая вода только на перекатах. 2 часа киданий блесен - ноль.

Аватара пользователя
SAKOM
Рыбак
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 03 сен 2007, 15:49
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

Re: Башкирия

Сообщение SAKOM »

 
Был на все выходные у родителей в Учалах. Поехал на ургун в одень денек со спиннингом, в том году там щучек полавливал, покидал пару часиков с лодки, один сход и одну зацепил, небольшая грамм на 700. Потом зацепил сеть (этого добра там навалом). Ну думаю отцеплю и дальше кидать, приподнял из воды а там тухляк (по виду дня три уже, обглоданный). Думаю вот уроды бросили наверное, сверну думаю в клубок и на берегу выкину. Давай сворачивать а там и живого полно, сеть оказалась не спи...ть метров 300 :evil: . Устал разгребать... Часа два с ней провозился пока всех живых выбрал, полюбому думаю тоже протухнут и все дела. Короче домой я приволок примерно 40 кг линя, весом от 200 до 1000 гр. всех знакомых накормил. Сеть на берегу в траву выгрузил, хрен распутают :crazy: .

Аватара пользователя
kostyai
Директор РсН
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 04 фев 2007, 09:24
Откуда: Челяба
Контактная информация:

Re: Башкирия

Сообщение kostyai »

 
А почему живых обратно в водоем не отпустил?

UKR
МастерПрофи
Сообщения: 656
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:08
Откуда: Челябинск

Re: Башкирия

Сообщение UKR »

 
kostyai писал(а):А почему живых обратно в водоем не отпустил?
Да потому что всё равно не все бы выжили

Аватара пользователя
arokon
Рыбак
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 25 мар 2009, 12:25
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

Re: Башкирия

Сообщение arokon »

 
чего живые не выжили бы
ab149390

Аватара пользователя
SAKOM
Рыбак
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 03 сен 2007, 15:49
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

Re: Башкирия

Сообщение SAKOM »

 
Отпустил несколько штук кто совсем тока начал путаться, а так 99% не выжили бы, все в рваных ранах, видимо бился сильно. И ножика с собой не было чтобы аккуратно вытаскивать.

Ответить

Вернуться в «Рыбалка в других регионах»