Северный Урал 2019

Модераторы: Георгиевич, spilberg, вадим74, Михаил (КМС)

Ответить
Аватара пользователя
borisych
Профессионал
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 23 ноя 2007, 21:32
Откуда: челябинск
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 168 раз

Северный Урал 2019

Сообщение borisych »

 
И еще один рассказ о рыболовном путешествии на Северный Урал. Как обычно, в географических названиях я меняю одну букву. Кто в теме - тот поймет, а кому интересно - пишите в личку. Итак:

ХУМЕС - 2019

10.08. Суббота.
В этот раз все опять по-другому. Прошлогодние мои спутники в этом году идут самостоятельно. Но это, наверное, и к лучшему. Мы решили объединиться с Борисычем – благородным доном из Миасса. Познакомились мы с ним году так в 2011, причем именно на Валье – реке, по которой будем подниматься и нынче. Третьим идет друг Борисыча Олег. Он у нас в команде самый молодой, ему 54. Ну а Борисыч самый взрослый, ему 62.
План такой. Прилетаем в Халимсунт. Везем с собой мотор – Хонду 5 л.с. В Халимсунте нам дают лодку, на ней идем 65 км вниз до Вальи, потом поднимаемся 130 км по Валье до Толтмы, по Толтме еще 12 км вверх и попадаем на мансийский котел – место слияния Толтмы и Хумеса. Там мы были с Назаренко году так в 2012. По Хумесу планируем подняться пешком 20 км до дачи Черномырдина и потом еще 5 км пешком до водопадов. Все это мне очень интересно - я там не был. Тайменя в этом году привозить домой не хочу, а как получится с хариусом - посмотрим.
Выезд был намечен на 2 часа ночи. Но нетерпеливый Борисыч заявился в Челябинск гораздо раньше. Так что стартовали мы в 11 часов. Едем, кстати, на машине Борисыча – Нива Шеви.
11.08. Воскресение.
Всю ночь ехали. В 5 утра по рекомендации Борисыча заехали в кафе типа «восточная кухня». Я съел солянку и долму, остался не в восторге.
На выезде из Ивделя за руль сел Олег. И через 5 минут нас остановили ГИБДД. Естественно, выписали протокол. Даже два – один за ОСАГу (Олег не вписан), второй – за то, что я, сидя на заднем сидении, не пристегнут. Беспредел, конечно, но что поделаешь…
Все утро едем в тумане. Сыро, моросит. Реки переполнены, не знаю как будет с рыбалкой.
В Советский приехали в 11.30. Здесь посуше, хотя к вечеру заморосило. Вдоль дороги много машин – грибы. Мы посмотрели – сыроежки и моховики, путных грибов не увидели. Но и смотрели не особо.
Заехали в лавку, купили продуктов на сегодня, приехали в знакомый кемпинг. Народу никого, заселились, позавтракали ( с водкой, естественно), легли спать.
Часа в 3 мы с Олегом проснулись, Борисыч спит. Сейчас будем готовить ужин, завтра вертолет.
Но тут проснулся Борисыч и предложил пойти посмотреть грибы. Мы вышли из дома и…..тут такое началось!!! Минут через 15 у нас уже был полный мешок, преимущественно белых!
А ведь не собирались сегодня жарить грибы! Но деваться некуда, Борисыч за 100 рублей разжился у дежурной маслом и сковородкой, и мы с Олегом приступили к жарке. Вдобавок еще сделали салат из домашних огурцов с помидорами, заправили сметаной, остатки сметаны добавили в грибы.
Ну что можно сказать о вкусе жареных белых грибов с луком и со сметаной?! Да, собственно, ничего, все уже давно было сказано! Это изумительно, к тому же под водку!
Спать легли не поздно. Подъем в 7.30.
Вложения
Вот они - белые грибочки
Вот они - белые грибочки

Аватара пользователя
borisych
Профессионал
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 23 ноя 2007, 21:32
Откуда: челябинск
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 168 раз

Северный Урал 2019

Сообщение borisych »

 
12.08.Понедельник.
Утром встали, позавтракали , остатки грибов отдали дежурной. Поехали в аэропорт. Без проблем забрали свои билеты. В аэропорту встретили Сию – моего друга из Ноксимволя. Он летит этим же вертолетом домой, ездили с женой в Советский на шопинг.
Сия подтвердил, что вода очень высокая, но начала спадать. Что же, по большой воде залетим наверх, по малой будем спускаться.
Шмон в аэропорту продолжается. Нам не разрешили провезти запечатанную бутылку коньяка и мой нож. Пришлось все это унести в машину. С большим трудом удалось отстоять мотор, его тоже не хотели пропускать. Только когда мы сказали, что масло из мотора слито, нас пропустили. Но все равно мы провезли контрабанду – Олег провез нож, Паша капсюля.
В Халимсунте, естественно, бурная встреча. Заезд в лавку, закуп алкоголя и поехали к Валере. У него уже был готов плов и салат. Как обычно, общение затянулось. После хорового исполнения « по полю танки грохотали…» под Пашин аккомпанемент на баяне я уже плохо помню….
Вложения
Хозяин Валериного дома
Хозяин Валериного дома
Встреча с Сией
Встреча с Сией

Аватара пользователя
borisych
Профессионал
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 23 ноя 2007, 21:32
Откуда: челябинск
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 168 раз

Северный Урал 2019

Сообщение borisych »

 
13.08. Вторник.
С утра начались сборы. Мы с Олегом пошли в магазин. Закупили продукты и прямо в магазине их оставили. Заедем по пути и заберем. Сгоняли за бензином, взяли 100 литров. Бензин по 50 рублей, терпимо.
Вернулись. Пошел дождь. Борисыч категорически заявил, что выходим завтра. Но завтра всем оказалось на работу, к тому же дождь кончился.
Приехали на берег. Димка подогнал лодку. Повесили мотор, проверили, все хорошо. Загрузили шмотки, попрощались с мужиками, часа в 3 стартовали.
Лодка идет хорошо, настроение у всех приподнятое. Но минут через 10 мотор начал барахлить, а потом совсем заглох. По реке за нами разлилось мазутное пятно. Попытки завести мотор ни к чему не привели. Хорошо, рядом оказалась моторка. Нас с позором отбуксировали в Халимсунт. Димке я, естественно, позвонил, он был еще на берегу, общался с командой геодезистов, которые вышли с маршрута и всем раздавали свои остатки. Нам досталось 4 баллона «Рефтамида» и пара газовых баллончиков.
Непродолжительный осмотр мотора показал, что у него начисто отсутствует пробка сливного отверстия картера. Куда она делась - не знает никто. Но Борисыч, конечно, получил свою порцию теплых ласковых слов.
Димка сходил в свой сарайчик, принес пробку от доисторического «Ветерка». Закрутить ее, однако, не удалось. Димка вызвонил токаря, тот приехал, замерил резьбу и сказал, что резьба одинаковая, просто на пробке она забита, надо прогнать. Через час пообещал это сделать.
Что же, вызвонили Валеру, он приехал, нас забрал. Его подруга со странным именем Русета, кажется, была не очень довольна, но ничего уже было не исправить. Вечером весьма умеренно с Пашей выпили, часов в 10 легли спать.
Вложения
Паша. Сигарет у него больше нет!
Паша. Сигарет у него больше нет!
Загрузка лодки. Проводы.
Загрузка лодки. Проводы.

Аватара пользователя
borisych
Профессионал
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 23 ноя 2007, 21:32
Откуда: челябинск
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 168 раз

Северный Урал 2019

Сообщение borisych »

 
14.08. Среда.
Подъем был намечен на 6.30. Старт от Валеры – в 7.10. Встали, позавтракали купленной вчера пиццей ( не очень), приехали на берег. Минут через 20 появился Димка, привез нам еще один мотор – на всякий случай. Наш мотор они с Олегом вчера проверили, сказали, что он в порядке.
Повторный старт. Все хорошо. За 4 часа дошли до Вальи. Еще бы, река переполнена, никаких меляков и проблем.
На входе в Валью зашли в избушку Славы Топлинкина. Попили чайку, избушка не впечатлила. Рядом просто помойка. Развели спирт, молитвы Поде, пара сигнальных ракет. Пошли дальше.
Довольно быстро дошли до Северной Илбыньи. Паша так и не поверил, что это она - все залито. По моим прикидкам уровень воды выше нормы на 2,5- 3 метра. Берегов местами просто нет.
Сейчас прошли трезубец. Паша его тоже не узнал. Есть желание сегодня дойти до Орпипауля, но уже 16.30. Посмотрим…
Дошли. На веранде избы стоит кресло, а в нем сидит одетый… манекен. Первое впечатление жутковатое. Видно с юмором у хозяев избы все в порядке.
Вложения
С охранником избы Орпипауль
С охранником избы Орпипауль

Аватара пользователя
borisych
Профессионал
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 23 ноя 2007, 21:32
Откуда: челябинск
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 168 раз

Северный Урал 2019

Сообщение borisych »

 
15.08. Четверг. Пишет Паша (Борисыч).
С комфортом переночевали в Орпипаульской избе. Подъем был на удивление легким и беспоследственным. Попили чайку, доели то, чем поужинали.
В 9.00 были на воде. Приклеили на ветке бело-синий скотч, чтобы обозначить миасским парням, которые будут стартовать завтра по Весиму, местоположение избушки. Замерили по GPS-у скорость движения лодки по течению и против течения. Получилось 19 км\ч и 11,2 км\ч соответственно. Шли без замечаний и поломок. В.Б. привел нас на остров, окруженный старицей, на котором стоит изба (человек так на 10-15) с матрацами и подушками. Перед ней здоровенный навес, а за ним баня и еще какой-то сарай.
Поплыли порыбачить, чтобы было что на ужин. С первого же заброса я, т.е П.Б., поймал небольшую щуку. Но ловилась рыба плохо. В итоге добили две щучки и два окуня. Ту, что покрупнее, мы зажарили, а из остальной рыбы сварили уху. Вот, собственно, и все. Спалось отлично. Жалко только, что наш радиоприемник перестал читать флешку, на которую В.Б. записал всякого музона, а без нее здесь ловится один Китай.
16.08. Пятница.
Мне нравится наш режим. Неторопливый подъем в 7 утра, причем автоматически. Довольно быстрый завтрак и сборы. В 9 старт.
Буквально за пару часов дошли до Валенпауля. Здесь Димка говорил, что есть связь. Проверили – точно есть. Позвонили Димке, отзвонились домой.
Минут через 10 – устье Иныманьи. Нет ни записки, ни привета, ни обещанного пива, в расчете на которое в лодке валяется копченый язь. В устье я зацепил щучку, вторая сошла. Пошли дальше.
И опять же быстро, по графику, дошли до Толтмы. Недалеко от входа нашли косу, остановились, перекусили, налили, поздоровались с речкой.
Напротив косы – большая старица. Вход и выход разделяет метров 100. С косы место было интересное, но ничего. На входе в старицу я поймал пару щучек.
Да, чуть не забыл. Пока шли по Валье, Паша добыл утку. Но при этом расстрелял все патроны, которые были у него в кармане. В районе устья Толтмы утки носились стаями, но патроны были в рюкзаке. Зато дальше дичи не видно.
Воды по-прежнему много. Один раз меняли шпонку, но больше по причине собственной безалаберности. На тайменя пока даже намеков нет.
Дошли до мансийского котла. Я предложил вернуться и встать на косе, но буйный Олег попер вперед. Кстати, перед косой была пара серьезных перекатов, кое-как мотор вытянул. Свернули на Хумес, там, где в 2012 году шли пешком – идем на моторе! Впереди перекат, влетаем в него, садимся на мель и срезаем шпонку. С мели снимаемся, лодка неуправляемая, поток несет в коряги. Честно говоря, мне было страшновато, я боялся, что лодку заклинит и зальет. Но в этот раз обошлось.
Скатились до мансийского котла. Там сумели пристать к берегу и поменять шпонку. Вернулись на косу, время около 6. Поставили лагерь, все как положено – тент, палатка. На косе аж 3 груды камней для бани, остатки деревянного каркаса бани.
Сварили суп из утки. Пожарили рыбу. Поели жареной рыбы, на суп нас уже не хватило.
Олег лег спать в предбаннике, предварительно закрыв все щели. Мы с Пашей с комфортом разместились в палатке.
17.08.Суббота.
Сегодня я проснулся оттого, что мне было жарко. Долго лежал, вставать было лень. Так что подъем состоялся в 8.30. Погода отличная. Солнце, ветерок, никаких кровососов.
Сегодня решили устроить дневку. С утра даже есть не хочется. Не торопясь попили кофе. Мужикам, как ни странно, понравился кофе с коньяком.
Потом нагрели 2 котелка воды и развели теплую воду в одном из наших 23-литровых контейнеров. С удовольствием помыли головы. Вода осталась – я еще и причиндалы помыл. Отдыхаем, наслаждаемся природой и безделием.
Сходили с Олегом на лодке на рыбалку. Ткнулись в Толтму – тут же срезали шпонку. Дошли до переката на Хумесе, посмотрели как его обойти.
Рыбы нет, в смысле совсем. Напротив нашей стоянки симпатичное улово в плане щуки – пусто.
Вернулись в лагерь. Паша спит.
Вечером наблюдали огромную полную луну – редкое зрелище в этих местах. Сидели у костра, болтали, выпивали.
Интересный момент. Паша взял с собой радиоприемник с возможностью подключения флешки. По пути следования по Северной Сусьве он задолбал нас музыкой. К счастью, на следующий день аппарат читать флешку отказался. Работает только радио, причем принимает исключительно китайские радиостанции. Так что мы теперь в курсе всех дел в Поднебесной.
Вложения
Лагерь на косе. Утренний кофе
Лагерь на косе. Утренний кофе

Аватара пользователя
borisych
Профессионал
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 23 ноя 2007, 21:32
Откуда: челябинск
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 168 раз

Северный Урал 2019

Сообщение borisych »

 
18.08. Воскресение. Пишет Паша (Борисыч)
Подъем в 8.30. Собрали лагерь. В.Б. дохлебал остатки утиного буфлера. Попили кофе с коньяком и в 10 часов стартовали. Дошли до переката, в котором встряли позавчера. Кстати, вода в Толтме упала сантиметров на 15 – 20. Остановились у косы и благополучно протащили лодку по краю реки. И так мы делали еще несколько раз. Причем в одно месте были сомнения, что мы сможем подняться втроем на лодке не зацепившись винтом. Поэтому мы с В.Б. остались на берегу, а Олег в одинокого ушел, да так ушел, что скрылся из вида. Вот тут-то мы с Васей и хапнули горя, потому что на этом левом берегу оказался конкретный бурелом и мало того – поперек нашего движения нам попалось штук 10 проток, через которые далеко не все можно было пройти по бревну, а глубина у них довольно приличная и топкое дно. Короче, когда мы дошли до Олега, я уже был весь мокрый. В сапоги я тоже зачерпнул воды.
Потом на очередной косе Олег пошел на разведку переката, я держал лодку, а В.Б. взял спиннинг и, немного спустившись вниз по реке, поймал первого таймешонка, чему несказанно обрадовался. Мы, кстати, тоже. Запланировали сделать из него хе. Однако, пройдя чуть-чуть выше, остановились на косе у правого берега, где В.Б. сделал два заброса и достал из воды еще двух тайменей. Один из них был килограмма на 4. В итоге на обед у нас была уха по-мансийски, которую мы с устатка слопали всю сразу. Также В.Б. из филе сделал хе килограмма 3 и еще двух тайменей в виде филе засолил. На десерт был сварен офигенный компот, которого также не осталось.
Мы решили остаться на этом месте на ночлег. Забыл сказать, что выше метров на 50 на Хумесе оказался огромный завал. Поэтому дальнейшее продвижение будет проходить пешком.
Вложения
Паша пишет дневник (писание)
Паша пишет дневник (писание)
Олег увидел первого в своей жизни тайменя.
Олег увидел первого в своей жизни тайменя.

Аватара пользователя
borisych
Профессионал
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 23 ноя 2007, 21:32
Откуда: челябинск
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 168 раз

Северный Урал 2019

Сообщение borisych »

 
19.08.Понедельник.
Подъем сегодня состоялся в районе 8.30. Это время у нас становится традиционным. Я проснулся сильно раньше, справил нужду, но вставать не хотелось – подремал.
Позавтракали, доели остатки вчерашней жареной картошки под хе, вчерашней ухи, начали собираться. Я был уверен, что этот процесс затянется. Нет, к 10.45 все собрали. Сами в шоке сколько у нас всего! Тщательно привязали лодку, шмотки накрыли вторым тентом. Рюкзаки – это особая тема. К Паше в рюкзак поставили 2 контейнера по 23 литра – выглядит весьма комично и точно неудобно. Олег пристегнул к рюкзаку палатку и коврики, получился рычаг, оттягивающий его назад. Но он, похоже, парень сильно здоровый, ему все пофиг!
Начали движение около 11. Вдоль завала расчищена тропа, идется легко и непринужденно. А потом началось…..
И все бы ничего, но встречаются курьи и прочие болота. А обходить их далеко, долго и лень. И тут в дело пошла маленькая лодка, которую взял с собой Борисыч, чтобы на обратном пути на ней тащить огромное количество пойманных хариусов. Причем сначала лодка использовалась только для форсирования водных преград. Но очень быстро мы поняли, что на лодке легко перевозятся все наши 3 рюкзака. Теперь мы идем берегом, где есть бечевник, потом переправляемся на другой берег итд. Но все равно часам к 17 я устал как собака. Паша тоже. Олег пока держится, хотя выполняет львиную долю физической работы.
Так что в 17 часов мы нашли хорошую высокую удобную косу и встали. Рядом красивый слив с ямкой. Олег схватил спиннинг (мой!) – очень хочет поймать тайменя. Азартен, Парамоша…. Но тайменя здесь почему-то пока нет. Я проверил сам – нет.
Где-то по пути потеряли чехол от топора. Теперь надо что-то изобретать.
Надеюсь, что если вода еще упадет, то можно будет переходить речку по перекатам. Это сильно увеличило бы нашу скорость передвижения. Пока же мы прошли за сегодня километра 2,5 – 3.
И, кстати, мест для рыбалки немного. Тем более странно, что напротив стоянки нет тайменя.
А погода – чудо! Тепло, солнце и жрачей на удивление мало. Даже под купол палатки они не набиваются.
Вложения
Рогоносец
Рогоносец
Переправа
Переправа

Аватара пользователя
borisych
Профессионал
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 23 ноя 2007, 21:32
Откуда: челябинск
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 168 раз

Северный Урал 2019

Сообщение borisych »

 
20.08. Вторник.
Проснулись, поели, пошли. Олег получил прозвище Энерджайзер – идет впереди, тащит лодку с грузом. Мы с Пашей налегке с трудом за ним поспеваем.
В одном прекрасном месте Олег убежал вперед, мы шли по лесу по высокому берегу. Вдруг мне показалось, что справа я тоже слышу звук реки. Присмотрелся – точно, река метрах в 20. Сообщил об этом Паше.
Решили с Пашей срезать по лесу. Маякнули Олегу – ему все равно тащить лодку всю петлю, вышли на берег, нашли хорошую косу и с удовольствием разлеглись на нагретой солнцем гальке. Примерно час мы могли себе позволить расслабиться. Паша даже задремал. Я взял координаты точки.
Олега все не было, начали периодически кричать и взрывать петарды. Услышали отзыв Олега и успокоились.
Прошло еще минут 15. Олега все нет. Отзываться тоже перестал.
Решили идти ему навстречу. Где по воде, где лесом. Шли долго, может час, Олега все не было. Решили, что он где-то встрял и ждет нас. На берегу, правда, видели свежий след сапога, направленный нам навстречу. Решили, что он шел, нас услышал и почему-то вернулся через перешеек.
Одно место мне показалось знакомым. А еще минут через 15 я увидел на противоположном берегу место нашей ночевки.
Непонятка полная! Делать нечего – пошли обратно. Снова прошли всю петлю, и когда до точки, где мы отдыхали, оставалось метров 100 , услышали крик Олега. Честно говоря, у меня в этот момент сильно отлегло от сердца.
Олег был метров на 500 выше точки нашего отдыха. Как мы разминулись, я не могу понять до сих пор. Скорее всего, это произошло, когда мы шли по лесу.
Устали с Пашей здорово. Времени было уже около 18 часов, поэтому ни о каком дальнейшем продвижении речь не шла.
Только после третьей рюмки меня отпустило напряжение.
Кстати, за весь день не поймал ни одной рыбки. Так что вопрос питания скоро встанет остро. Сварили что-то типа рисовой каши с одной банкой тушенки и порезали туда грамм 100 сырокопченой колбасы. Во все это дело добавляли сухари и наелись от пуза, еще и на утро осталось. Чаю я дожидаться не стал, ушел спать.
Вложения
Энерджайзер
Энерджайзер

Аватара пользователя
borisych
Профессионал
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 23 ноя 2007, 21:32
Откуда: челябинск
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 168 раз

Северный Урал 2019

Сообщение borisych »

 
21.08.Среда.
На удивление рано проснулись, в 9 уже стартовали. Движемся достаточно быстро, часам к 12 вышли на следующий лист карты. В навигаторе карты этих мест уже нет. Пару раз натыкались на завалы, обносили. Тайменя по-прежнему нет, хотя места для него изумительные. В курье поймал щуку кила на 3 – есть ужин!
В типично тайменевом месте неожиданно сам для себя поймал хариуса грамм на 800. После этого места река поменяла характер – стала более прямая, на дне камни, идти трудно и везде равномерно мелко.
Впереди увидели возвышенности. Похоже, дошли до знаменитого каньона.
У берега яма. Пара забросов – поклевка. Хороший хариус, но сход. Заброс в ту же точку – еще поклевка. Хариус явно за килограмм, но больше ничего.
Ну что же, и то неплохо. Вечером уха, хе. Хе из хариуса всем понравился больше, чем хе из тайменя. Место стоянки крайне неудачное. Присесть некуда, кусты и гнус.
К вечеру в стороне гор начали собираться тучи. Поставили тент, я лег спать еще засветло. Сильно болит правая нога, долго не мог заснуть, ворочался. Ну и недопивший Паша среди ночи, я понял так, решил добавить. Никогда бы не подумал, что у палатки столько молний, он их застегивал минут 10. В конце концов я посветил ему фонариком и все получилось.
Да, чуть не забыл. У лодки протекает дно, поэтому рюкзаки наполовину мокрые. Хорошо, что спальник у меня находился вверху рюкзака.
Олег – монстр! Один всю дорогу тащил лодку с рюкзаками!
Вложения
Скала напротив стоянки
Скала напротив стоянки
Первый хариус
Первый хариус

Аватара пользователя
borisych
Профессионал
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 23 ноя 2007, 21:32
Откуда: челябинск
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 168 раз

Северный Урал 2019

Сообщение borisych »

 
22.08. Четверг.
Первым встал Олег. Я чуть позже, Паша еще спит. Разогрел вчерашнюю уху, поел. Олег пытается что-то поймать, но здесь рыбы нет. Попробовал вчерашнее хе – потрясающе! Отдал ему должное ( кстати, хе какого рода?).
Мужики возятся. Чувствуется затягивание процесса. Я уже собрался и выдвинулся вперед.
Движение осуществляется теперь так. Рюкзаки тащим на себе. В лодке контейнеры, удочки, ружье. У меня в руках спиннинг и посох. Иду не торопясь. Интересные места облавливаю – пусто (да и места, надо сказать, не очень). Заодно отдыхаю – жду мужиков. Они догнали достаточно быстро.
И вот мы зашли в каньон. Первая скала по левому берегу – ямы практически нет. Все равно пытаюсь ловить – бесполезно. Впереди по правому берегу еще скала. Надо переходить речку. Мужики перешли, я решил перейти дальше, а там глубоко.
Решил попробовать с этого берега. Пробил блесной – ничего. А судя по глубине – должен быть. Собрал поплавочную снасть – ничего. Расстроился, вернулся, перешел реку. Подошел к мужикам – у них тоже ничего.
Дальше ходу нет. Река – бурный поток между камнями, лодку не провести. Решили встать здесь, а завтра сбегать дальше налегке.
Место изумительное. Коса напротив скалы на крутом повороте реки. В скале угадываются очертания филина, наблюдающего за нами.
Но раз дальше не идти, то приняли по рюмочке. У всех наступила расслабуха, залезли в палатку, пару часов подремали.
Проснулся. От нечего делать пристегнул блесенку типа лонг №3. Заброс, другой – поклевка! Хариус под килограмм! И кто это сказал, что рыбы здесь нет – кричу мужикам. Вытащил второго хариуса, поменьше. На этом все. Но мы не сдаемся. Привязываю бомбарду, на конец сухую мушку, которую мне давным давно привезли из Америки. Лет 30 уже эти мушки у меня лежали, и вот я решил взять их с собой. Без особой уверенности делаю заброс. Вдруг кто-то вырывает у меня удочку из рук. Еще хариус, потом еще, еще…
Понимаю, что месту нужно дать отдохнуть. Идем с Олегом готовить ужин. Паша уже готов – спит. На ужин у нас рис с грибами и тушенкой. Олег кашеварит, я чищу рыбу.
Чтобы заглушить боль в ноге выпил таблетки. Теперь не пью спирт. Но таблетки помогли – хожу более уверенно.
Спать легли дружно и засветло.
Вложения
Олег - монстр!
Олег - монстр!

Аватара пользователя
borisych
Профессионал
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 23 ноя 2007, 21:32
Откуда: челябинск
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 168 раз

Северный Урал 2019

Сообщение borisych »

 
23.08. Пятница.
Проснувшись среди ночи по сигналу гидробудильника, я услышал, что по палатке барабанит дождь. Ну не беда – решил я, вылез, справил нужду и лег спать дальше.
А дальше я проснулся часов в 9. Олега уже давно нет, Паша шебуршит с костром. О боже, как неохота вставать в дождь. Спасибо Паше, принес мне в постель кружку горячего чаю с сахаром.
Появился Олег. Глаза горят, руки трясутся. Принес 2 приличных хариуса, еще 2 сошли…
Лежа в палатке, даю консультации на тему чистки и засолки рыбы. Ну а у самого-то ведь зудит! А, была не была, встал, надел ОЗК – все не так уж плохо. Заброс мушки под скалу напротив – есть!
Пошли с Олегом посмотреть на его улово, я достал оттуда 5 штук, у Олега ничего. Так и прошел весь день. То там харюзок, то сям. Бочка потихоньку заполняется.
После обеда дождь кончился. Сварили уху из отходов хариуса – на удивление неплохо. Сделал хе – получилось изумительно вкусно, все отметили.
Палатка протекает. Причина в том, что она плохо растянута. Но растянуть лучше ее на камнях трудно…..
Завтра по плану начинаем движение вниз.
24.08.Суббота.
Проснулись с Олегом часов в 7. Хочется с утра проверить все точки, собрать хариуса и двигаться вниз.
Проверил точку напротив палатки – ничего. И впечатление, что воды стало больше.
Поднялся повыше – на вчерашние места. И вновь ничего, лишь в одном месте выпрыгнул харюзок на мушку, но промазал. Поставил блесну. Тоже ничего. Течение очень сильное, все места просто смывает.
Того харюзка все же добрал. Неплохой, больше килограмма. Вернулся в лагерь, начали потихоньку собираться
Но потихоньку – это значит, что Паша чай пил 3 раза. Так что стартовали в 11.30.
Движемся вдоль реки, очень сильное течение, рыбы нет. Прошли место прошлой ночевки, рыбы нет.
Идти тяжело. Рюкзаки на плечах. Олег тащит лодку, в ней рыба, продукты, удочки, ружье. И при этом Олег движется быстрее, чем мы с Пашей. Пытаемся объяснить ему, что гонка нам не нужна. Паша отстает, его нужно дожидаться. Олег не понимает. У него непромокаемые штаны, которые он одевает поверх сапог. Говорит, что до пояса глубина его не волнует. Воды много, больше, чем было по пути вверх. Идем с Пашей в основном по лесу – бурелом, кусты, короче полная задница! И перейти речку проблема – глубоко. Несколько раз черпанул сапогами, но не сильно.
Олег удрал вперед. Встаем на старой ночевке. Место хорошее, коса, гнуса мало, но и дров мало.
Продукты заканчиваются. Но есть надежда, что завтра дойдем до лодки, там есть все!
Вложения
Такая речка!
Такая речка!

Аватара пользователя
borisych
Профессионал
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 23 ноя 2007, 21:32
Откуда: челябинск
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 168 раз

Северный Урал 2019

Сообщение borisych »

 
25.08.Воскресение.
Проснулись не поздно. Быстренько перекусили, попили кофейку и пошли. Шлось поначалу достаточно легко, тем более что я утром заглотил 4 таблетки индометацина. Правда чувствовал себя как зомби, но хоть нога не болела.
Режим тот же. Олег с лодкой идет по реке, мы с Пашей с рюкзаками – по лесу. Ладно рюкзаки не тяжелые, зато бурелома в лесу огромное количество. Так что почти каждый шаг приходится проверять и перепроверять. Но движемся довольно быстро, тем более что угадываются знакомые места. Все попытки порыбачить оканчиваются ничем. Так что я быстро разобрал спиннинг, Паша чуть позже. У Олега два спиннинга в лодке. Зачем ему спиннинг с бомбардой не знает никто, но пока все так.
К обеду остановились, попили чайку, все хорошо.
До лодки остается не более 1 км. И тут слышим крик Олега – все сюда!
Подбегаем. Олег объясняет, что лодка пыхнула и сдулась. Кое-как он успел выбросить все содержимое лодки на берег.
Вот это уже проблема. Дело даже не в том, что нужно тащить все на себе. Проблема в том, что впереди правый приток, а за ним завал. Приток по пути вверх мы форсировали на лодке. А как будет сейчас – будет видно.
Идем дальше. Доходим до притока, пытаемся форсировать его и слева, и справа – глубоко, невозможно. Я прошел по тайге метров 300 – конца краю этому болоту нет.
Олег впереди в своих чудо-штанах переходит на левый берег. Но – по пояс. И на левый, а нам надо на правый.
Паша с гортанным криком «е-ть колотить !!!» ринулся в бой. Но перейти на правый берег так и не смог – там этот приток промыл себе канаву.
У меня сменной одежды нет. Снимаю штаны, носки, пытаюсь засунуть это все в чехол с удочками – у него расходится молния! Заматываю чехол скотчем и вперед. Попытка на правый берег - очень глубоко! Выбредаю на левый берег, выливаю воду из сапог. Трусы мокрые – все равно планировал их менять. Оставляю трусы висеть как флаг. Ну а мокрые сапоги – дело уже привычное.
Метров через 100 подходим к основному завалу. За ним лодка, продукты, спирт итд. Но как до всего этого добраться?!
Олег одевает рюкзак и выходит на бревна завала. Очень аккуратно, проверяя каждый шаг, продвигается вперед. Мы с Пашей сидим – ждем результат. Я снимаю видео. Минут через 15 слышим крик – я перешел! Я одеваю рюкзак и начинаю движение по бревнам. Рискованно, но идется. И тут слышим крик Олега – Стойте, не ходите! Я – говорит Олег – заведу мотор и перевезу вас на другой берег. Вы только дойдите!
Дошли. Перевезлись. На стоянке видно, что кто-то побывал. Находим записку – были 25 – го. То есть разминулись буквально в часы. Это друзья Паши – его прошлогодняя команда, мы знали об их планах. Они, кстати, оставили нам 3 литра спирта.
Напилили дров, развели костер, налили, поели. Все отлично! С прошлого раза оставалось недоеденное хе из тайменя – оно оказалось изумительным. Кое - как отобрал хе у Олега – он его хотел просто съесть. Но мы с Пашей нашли ему лучшее применение.
На этой стоянке у меня нет никаких бугров под спальным местом, поэтому спалось мне отлично.
Вложения
Олег форсирует завал
Олег форсирует завал

Аватара пользователя
borisych
Профессионал
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 23 ноя 2007, 21:32
Откуда: челябинск
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 168 раз

Северный Урал 2019

Сообщение borisych »

 
26.08. Понедельник.
Сегодня планировалась дневка. Тем более что ночью что-то моросило. Олег встал рано – видно хотел что-то поймать. Я спал до упора, проснулся в 10.15.
Костер горит. Попил чаю, потом еще чаю. Согрели вчерашний супчик, поели. Еще попили чаю. Олег все где-то бродит, что-то ловит.
Хотим сходить с Пашей вверх к притоку – поймать щуку. Тут появляется Олег. Говорит, что утром у него таймень оторвал блесну. Естественно, хватаю спиннинг, пытаюсь поймать этого тайменя – хрен!
Возникает мысль не устраивать дневку, а пойти вниз. Почему бы и нет, потом можно будет сбегать вверх по Толтме. Наивные, как мы ошибались!
Не особо торопясь собрались и пошли. На каждом удобном месте останавливаемся, рыбачим. И нихрена!
В основном идем вниз без мотора – на шестах. Паша сидит на носу, Олег на корме. Между собой они постоянно ругаются. Но ничего, движемся.
Одна тишинка – поймали щучку.
Другая тишинка – еще щучка. Места изумительные, но тайменя нет.
Дошли почти до слияния с Толтмой – не заводится мотор. Кое –как по течению дошли до косы. На косе видны следы пребывания людей. Сложена баня, напилены дрова. Сели, налили….и тут вверху слышим мотор.
Подходит ПВХ-шка под 30 (!!!) сильным мотором – водометом. Ребята из Ярославля. Поднимались по Толтме. Рыбы нет. Внизу у них лагерь. Их ждут, так что даже выпить совместно не удалось.
Паша почистил и жарит щук. Олег поставил палатку. Я сижу пишу.
27.08.Вторник.
Сегодня с утра у нас ЧП. Олег зачем-то засунул палец в работающий мотор. А ведь предупреждали в инструкции, что эксплуатация мотора со снятой крышкой запрещена! Но, слава богу, кость вроде цела, а мясо нарастет. Но все равно, теперь без всяких проволочек идем домой – нужен врач!
Как всегда Олег с Пашей пререкаются по поводу управления лодкой. Паша сел за румпель, и вроде у него даже неплохо получалось, но у Олега свое мнение. Теперь он рулит с перебитым крылом.
Воды стало заметно меньше, это мы отметили еще вчера на косе. А раз воды меньше, то все чаще приходится менять шпонку. С тоской вспоминаю свой старенький SUZUKI с пластиковым винтом. Там про замену шпонок мы уже почти забыли. Винт, кстати, уцелел, его не украли, лежит на работе.
Дошли до Иныманьи. Поймали в устье щучку и пару окуней. Пробрасываем все перспективные места - тайменя нет!
До чего народ самоуверенный! Дошли до места, похожего на вход в курью где изба. Давай сворачивать! А я-то уже накалывался на этом. Нет, меня не слушают! Ну ничего, невелика потеря!
Паша ухитряется втихую выпивать! Меня это раздражает, Олега тоже. На наши упреки реагирует нервно, с вызовом…
Дошли до избы на острове. На входе еще окушка поймали. Развели костер, затопили печь в избе. А надо сказать, что пока шли все изрядно замерзли.
Слышим звук мотора. Подходит ПВХ-шка, тащит на буксире еще одну лодку. В ПВХ-шке 2 мужика. Увидев одного из них, я перестал комплексовать по поводу своего пуза – до него мне очень далеко! Следом подходит еще лодка, в ней мужик и девушка.
Знакомимся. Большой мужик – Николай – бывший шериф Приполярного, сейчас пенсионер. Представляется как хозяин избы. Спорить не стал, хотя знаю хозяина – Витя Кнаус. Чуть позже, уже за ужином Николай (шериф) сказал, что Витя умер. Жаль, хороший был мужик.
Возникла несколько неловкая ситуация с ночлегом, которую элементарно разрешил Паша. Он простодушно спросил Николая, не возражает ли он, чтобы мы здесь переночевали. Тому ничего не оставалось делать, кроме как согласиться.
Ничего, изба большая, места всем хватит. Олег, правда, из скромности протопил печку в бане и ушел спать туда. Я по - простому устроился на столе.
На ужин мы сварили уху, а Николай приготовил хе из щуки. Получилось очень даже ничего, но с харюзовым не сравнить. Опять же, на вкус и цвет… Николаю больше нравится из щуки и судака – его право! Но филе с двух щук он снимал мастерски, я специально сидел и наблюдал, как он это делает.
А еще он делает замечательный самогон, в чем мы и не преминули убедиться. Что-то в этой избе мне редко удается уснуть трезвым!
Вложения
Паша с шерифом
Паша с шерифом

Аватара пользователя
borisych
Профессионал
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 23 ноя 2007, 21:32
Откуда: челябинск
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 168 раз

Северный Урал 2019

Сообщение borisych »

 
28.08. Среда.
Проснулись все поздно – в десятом часу. Попили чайку, позавтракали вчерашней ухой и остатками хе. Соседи поехали на рыбалку, мы собрались и пошли. На выходе из курьи наблюдали, как ребята вытаскивают неплохую щуку. Вытащили!
По-прежнему облавливаю все перспективные тайменевые места. И по-прежнему ничего!
Срезали шпонку, пристали к берегу в тихом заболоченном месте. Я в замене шпонки не участвую, поэтому ловлю рыбу. Красивая, мощная поклевка, понимаю, что это щука, а я стою по колено в болоте. Волоком тащу ее за собой, выбираюсь на твердый берег. А она еще и сопротивляется, фрикцион работает, красота! Выволок зверюгу кила за 4, приколол, отцепил. Фотосессия. И тут все вспомнили про мясорубку, которая до сих пор без дела валяется в лодке. Щучьи котлеты будут у нас сегодня на ужин!
Поймали еще 4 или 5 щук, на котлеты хватит. Паша прямо в лодке устроил себе разделочный столик и филеровал рыбу. Под писярик, естественно!
Я не выпускаю из рук спиннинг. Перекаты мы проходим по инерции на выключенной передаче. Я успеваю сделать несколько коротких забросов. Все тщетно.
Часам к 6 дошли до Паршиковой избы, где и решили заночевать. Паша, хоть и был уже хороший, зажарил 2 сковородки котлет, почувствовал себя героем и ушел спать. Мы с Олегом попили еще чайку и тоже пошли в избу.
В избе срачно. Пахнет сыростью и плесенью. Окна заколочены фанерой – темно. Так что былого уюта нет и в помине. Ничего, подмели, затопили печку, разогнали комаров.
На листе фанеры, которым снаружи забито окно надпись – Вася! Рыбы нет! Не иначе, как проделки Митяя! Они с Мишкой идут на неделю раньше нас.
Да, по пути обнаружили еще одну хорошую избу по левому берегу.
Вложения
Филеровочный столик Паши
Филеровочный столик Паши
На котлеты!
На котлеты!

Аватара пользователя
borisych
Профессионал
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 23 ноя 2007, 21:32
Откуда: челябинск
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 168 раз

Северный Урал 2019

Сообщение borisych »

 
29.08. Четверг. Это и дальше пишу уже дома.
Неторопливо проснулись в тепле. На завтрак остались вчерашние щучьи котлеты. Остаток фарша Паша хотел пожарить с утра, но передумал и пообещал пожарить вечером. Мы поверили.
Стартовали часов в 12. Планировали сегодня дойти до избы Орпипауль и там заночевать. Изба сравнительно недалеко, поэтому спешки нет.
Шли без рыбалки, так как рыбу девать некуда. До Орпипауля дошли быстро, но там нас ждало разочарование – изба оказалась занята. Ночевать в палатке на косе с Олеговым пальцем не хотелось, поэтому я вспомнил, что есть изба на трезубце. Сам я в этой избе не был, но слышал о ней неоднократно.
Избу нашли сходу. Изба еще недостроена, но будет большая. Сейчас готова баня. Сделано все с душой, резные колонны, очень красиво. В бане на полке могут валетом разместиться 2 человека. Решили, что это будем мы с Олегом, поскольку Паша слишком длинный.
Паша по пути опять нажрался и уснул на солнышке на берегу. Естественно, ни о каких котлетах он уже не помнил. Пришлось этим заниматься мне. Первая партия котлет у меня вышла не очень, потом появилась определенная сноровка и вторая партия котлет получилась не хуже, чем у Паши. Он, кстати, к этому моменту проснулся и пришел к избе. Но все равно котлеты не доели, хотя они и были вкусные!
Обидно даже! Вроде я и не против выпить, но Олег компанию не составляет, а Паша и так уже готов. Так что веду сравнительно трезвый образ жизни и, надо сказать, это меня не особо напрягает.
Вложения
Новая банька
Новая банька
Щучьи котлеты
Щучьи котлеты

Аватара пользователя
borisych
Профессионал
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 23 ноя 2007, 21:32
Откуда: челябинск
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 168 раз

Северный Урал 2019

Сообщение borisych »

 
30.08. Пятница.
Постарались встать пораньше. Удалось это не очень, так что стартовали поздно - где-то в районе 12 часов.
Паша попытался сеть за руль. На мой взгляд, у него это получалось не хуже, чем у Олега. Во всяком случае под Пашиным управлением шпонку мы не меняли ни разу. Но Олег, несмотря на больной палец, постоянно критиковал Пашу, так что в конце концов сам утвердился за рулем. Но и река уже пошла глубокая, так что шпонку срезали редко.
От нечего делать занялся мытьем посуды. И это занятие меня так увлекло, что пропустил место впадения Сев.Илбыньи. Потом все ждал его, ждал, потом посмотрел в навигатор и обнаружил, что мы уже почти в устье Вальи. Времени было четвертый час.
Вода на Северной Сусьве, конечно, упала, но пески не обнажились. Так что наши надежды поневодить селедку не оправдались. Течение местами сильное. По навигатору однако наша скорость против течения порядка 11-12 км в час.
И около 8 часов мы были в Халимсунте. Отзвонились домой, подъехали Димка с Валерой, поехали к Валере. Заехали в магазин, купили хлеба, яиц и пива. Пиво, кстати, продают только до 8, так что в одном магазине нам просто отказали, в другом пришлось уговаривать.
Надо сказать, что пиво после похода является знаковым напитком. В лесу оно бывает редко, так что является неким признаком возвращения в цивилизацию. Даже мои спутники, которые утверждали, что пиво не любят, в этот раз пили его с удовольствием.
Выяснилось, что в связи с сокращением количества рейсов билеты нам заказаны только на 8 сентября. Перспектива столько времени болтаться здесь не радует. Пытаемся выяснить возможность отправки газпромовским вертолетом, пусть даже по конским ценам. Но завтра суббота – аэропорт не работает. А в воскресение шанс улететь есть.
Пашина прошлогодняя команда ушла сегодня утром. Мои прошлогодние спутники тоже уже завершили маршрут и уехали. По краткому рассказу Димки, таймешат они половили, а до хариуса не дошли.
Дома у Валеры нас уже ждали приготовленные макароны с тушенкой. Поели, попили пивка, к крепким напиткам даже не притронулись. Собрались ложиться спать, Паша уже спит. Заходят два мужика, я их не знаю. Оказывается – это пашина прошлогодняя команда. Они дошли до Весима, сожгли кучу бензина и поняли, что бензина им не хватит. Поэтому и вернулись дозаправиться. Поболтали, у них рыбалка не ладилась, тайменя даже не видели и со щукой было напряжно, так что к моим словам, что щуки сколько хочешь, они отнеслись с некоторым недоверием.
Разбудили Пашу. Он обрадовался, соскочил и убежал к своим мужикам. Очевидно, надеялся там еще добавить…Я лег спать.
Вложения
Большая река Северная Сусьва
Большая река Северная Сусьва
Уха по мансийски
Уха по мансийски

Аватара пользователя
borisych
Профессионал
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 23 ноя 2007, 21:32
Откуда: челябинск
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 168 раз

Северный Урал 2019

Сообщение borisych »

 
31.08.Суббота.
Выспались, проснулись. Сегодня торопиться некуда. Пришел Димка, Паша и Олег ушли с ним добывать бензин. Я пожарил яичницу с луком, добавил туда томат пасты и с удовольствием позавтракал. Помыл всю посуду. Пришли Олег с Валерой, доели яичницу. Сходили с Олегом в магазин, купили пива и кефира. Бутылка 0,9 кефира стоит почти 120 руб, но очень хочется.
Бензин нашли, пашиных мужиков отправили. Димка уехал на рыбалку на Илбынью. Знал бы, напросился бы к нему в компанию….
Помылся в душе, надел чистую одежду, очень приятно!
Вечером пришел Коля Кругляк, принес 2 банки лосиной тушенки собственного приготовления, банку маринованных грибов и банку налимьей печенки. Ну и пару бутылок водки, естественно. Сам организовал стол, мы только помогали. Лосиная тушенка впечатлила не особо – мясо жестковатое и суховатое. Грибы тоже не особо, но налимья печенка – это нечто! С Колей я раньше знаком не был, мужик оказался очень интересный, живет рекой и лесом, в магазине покупает только самое необходимое – муку, чай, сахар, патроны… Ну и водку, естественно.
Ближе к ночи пришел Димка, похвастался настрелянными утками и глухарем. Глухаря предложил мне забрать с собой, но для этого его надо было ощипать и заморозить, а привозить ощипанную курицу, хоть и большую – это не интересно. Естественно, сгоняли еще за одной, но не допили, всех сморило!
1.09. Воскресение.
Проснулся часов в 9. Паша – труп, Олег развлекается мобильником, к тому же у него больной палец, значит вчерашний срач убирать мне. Хорошо, что со вчерашнего дня остался холодный кефир, после него жизнь сразу стала лучше!
Часов в 11 позвонили Димке, он на работе. Через минут 20 Димка перезвонил, сказал, что часа в 2 будет газпромовский борт, есть шанс с ним улететь. Часов в 12 нам перезвонили и велели минут через 40 быть в аэропорту. Хорошо, что рюкзаки мы более-менее уже подсобрали. Паша с Валерой сгоняли на берег, сняли с лодки мотор, слили бензин и масло. В назначенное время прибыли на вертолетку, там как раз взлетал газпромовский вертолет. Уж не наш ли – екнуло сердце. Нет, оказалось не наш. Наш еще не прилетел.
А прилетел он еще через час. В вертолете кроме нас было еще 2 пассажира. И ровно через час мы были в Советском.
Машина была на месте, завелась без проблем. Пообедали в кафе недалеко от аэропорта, заехали в магазин, купили еды и кефира в дорогу и поехали. По пути заезжали в кафе «Восточная кухня, в котором обедали по пути туда. Взяли чахохбили в горшочках - оказалось вкусно и много. В районе 4 часов утра были в Челябинске. У меня в гараже раскидали рыбу, я повез Олега домой, Паша поехал к себе в Миасс. Все, экспедиция окончена!
Вложения
Этого глухаря мне предлагали забрать домой...
Этого глухаря мне предлагали забрать домой...
И снова Северная Сусьва
И снова Северная Сусьва

Buj
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 09 дек 2019, 18:40
Поблагодарили: 1 раз

Северный Урал 2019

Сообщение Buj »

 
Спасибо за красивый и красочный отчёт!!! Есть на что посмотреть и почитать! Побольше бы таких...

Ответить

Вернуться в «Рыбалка в других регионах»