Северный Урал 2018

Модераторы: Георгиевич, spilberg, вадим74, Михаил (КМС)

Аватара пользователя
borisych
Профессионал
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 23 ноя 2007, 21:32
Откуда: челябинск
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 168 раз

Северный Урал 2018

Сообщение borisych »

 
В прошлом году я не стал размещать отчет о путешествии, оказалось, что у меня уже есть постоянные читатели, которые его ждали. Что же, идя навстречу пожеланиям трудящихся, размещаю отчет о путешествии этого года. В географических названиях буду менять одну букву, кому интересны названия, спрашивайте. Итак, приступим!


МОНЬЯ 2018

19 августа, воскресение

Ну, тут писать особо нечего. Все как обычно. Мишка приехал к Митяю вместо обещанных 18.00 в 24.00. И ничего, никто его даже не упрекнул. Мы с Митяем успели и пивка попить и коньячок (традиция, однако) открыли. Собрались, поехали. В Североуральске заехали за вкусным местным пивом, заодно и позавтракали в местной пельменной, больше так делать не надо. Около 17 часов приехали в Советский. По пути несколько раз проверяли грибы. Их нет! Так что пришлось на ужин жарить яичницу из 10 яиц с остатками силоса (домашнего). Нормально поели-попили, отзвонились домой, спать легли рано. Да, созвонились с Сергеем, он нашел нам извозчика до Моньи, но за 6000 рублей. Однако, овес-то нынче дорог! Но деваться некуда, вода к тому же низкая, согласились.

20 августа, понедельник

Первым встал Митяй и всех разбудил. Встали, доели остатки вчерашней роскоши, созвонились с Анатолием, он как раз кого-то провожал в Ноксимволь. Отогнали машину, Анатолий привез пацанов обратно, по пути купили хлеба (лаваш) и сухого молока. Без проблем прошли контроль, доплатили за 100 кг перевеса около 4700 рублей, полетели.
В Ноксимволе Серега встретил, организовал трансфер на берег, и мы с ним поехали за спиртом. Вместо 10 литров оказалось только 6, но и то неплохо. Зашли в магазин, закупили недостающие продукты. Заехали к Ирине Борисовне, предварительно решили вопрос вылета обратно. Начиная с 9.09. вертолет летает один раз в неделю по понедельникам, то есть для нас крайний срок – 11.09. Договорились с Сергеем, что он нас запишет, нужно только накануне ему позвонить и напомнить.
Те, кто обещал нас отвезти до Моньи, все пьяные. Нашли какого-то молодого, он запросил 9000 плюс бензин, очень дорого. Второй – индеец Митя – согласен на 6000, но пьян. Решили добираться своим ходом и начали готовить катамаран. Да, учитывая проблемы со спиртом, докупили водки, коньяка и, главное, пива.
Собрали катамаран часам к 7. Пошли. Прошли минут 30, не доходя до Нойса удобная коса, там и встали. Приготовили макароны с тушенкой и компот. Спать легли рано, завтра тяжелый день.

21 августа, вторник

Проснулись рано. Первым встал Митяй, я вылез по нужде, потом залез обратно в палатку, но уже не уснул.
Доели остатки вчерашнего, попили компот (очень вкусно), стартовали не поздно. До Лупсии река знакомая, дальше нет. Чем выше, тем река становится все меньше. Часам к 14 дошли до Янопауля, и почти сразу – Лопля.
А надо сказать, что с рыбалкой было никак. В смысле – совсем никак. Утку одну подстрелили, да еще Митяй, проверяя ружье, завалил кедровку. А рыбы нет и нет. И вот, не доходя до Лопли, встречаем лодку с мансийским охотником. Спрашиваем:
- А вообще-то здесь рыба есть?
- Есть, конечно!
- А ты поймал?
- Да, конечно!
- Покажи!
Показал. Нормальные окуни, щучка. Хотел отдать нам на уху, мы гордо отказались. И не зря! В месте впадения Лопли отличная яма с корягами. Тут у нас дело пошло – окунь, щука. Окуней берем всех, щуку преимущественно отпускаем. Довольно быстро утолили рыбацкий зуд – 3 щуки, десятка полтора окуней. Самого крупного окуня мы с Мишкой навскидку оценили грамм в 300, но Митяй достал электронные весы (!) – оказалось 500. В общем, рыбы нам больше не надо. Пошли дальше. Проходим на моторе метров 500, метров 50 бурлачим. В итоге к 18 часам прошли меньше половины расстояния до Моньи. Но встретилась хорошая коса, рядом яма. Решили вставать на ночевку. Быстро закоптили окуней, под пиво – замечательно! Да, сегодня еще и день рождения Митяя. В связи с этим чалка была коньяком и дорогая колбаса с лимоном на закусь. Так что жизнь у нас была бы совсем прекрасна, если бы не насекомые. Ветра нет, тепло. И нас жрут, реппеленты особо не помогают. Я спрятался в палатку, это единственное место, где нет жрачей. Лежу себе, пишу. Парни на улице варят суп из утки. Мишка просит написать про беляши. Они были изготовлены 18.09, а съели их сегодня – 21.09. И ничего, никого не пронесло!

Аватара пользователя
borisych
Профессионал
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 23 ноя 2007, 21:32
Откуда: челябинск
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 168 раз

Re: Северный Урал 2018

Сообщение borisych »

 
22 августа, среда

Вот уже второй день первым встает Митяй. Слышим – шкворчит. Значит жарит рыбу. Лежал я, лежал, не вытерпел, встал. Точно, рыба жарится. Причем щука и прямо в чешуе! Чистить всем неохота из за комаров. А у готовой рыбы шкура с чешуей легко отделяется и выбрасывается.
Ну что же, поел жареной рыбы, разогрел вчерашний кулеш с уткой, он впечатлил больше. Встал Мишка, ему тоже достались остатки кулеша. Разогрели вчерашний чай с сахаром, попили, собрались, стартовали. Засек время старта – 9.10 – не так уж и плохо.
Идти становится все труднее. Все чаще бурлачество, причем не только из за мели, а еще и потому, что мотор не справляется. И это при том, что заставил Митяя сделать себе весло. На особо быстротекущих местах мы дружно гребем в помощь мотору, и иногда это выручает.
Но идем. За пару переходов дошли до устья Сормы. Речка не впечатлила. Потом была прорва – интересный вход, завал, окуни. У Митяя крупная щука откусила желтую блесну с поводком! У меня тоже был откус на «макалку» - резина без поводка. Но замечу, что желтая колебалка опять рулит! Резина ей сильно проигрывает. Впрочем, учитывая, что нужды в рыбе у нас нет, я все равно ловлю на резину. Правда, поставил поводок.
Все чаще бурлачим. Парни устали, я тем более. Начинается затягивание рыбалки, лишь бы не двигаться. Борюсь с этим, пока без особого успеха.
Сегодня из - за проволочек объявил, что идем до 19.00. Вчера из за дня рождения Митяя шли до 18.00. До Моньи остается километров 15-20. Видим очередную избу, время 18.50. Изба приличная, встаем на ночевку.
А, чуть не забыл. Часа в 3 у нас был кофе-брейк (по-моему, это так называется). Вскипятили кофе, я с коньяком, парни с сухим молоком. Поели жареной и копченой рыбы. Все довольны.
Итак, встали. Чалка казенной водкой под сало – отлично! Сало, кстати, специально для похода я коптил. В качестве сырья была щековина. Пиво под вчерашнюю копченую рыбу – очень недурственно. Сегодняшний улов решили посолить и коптить завтра. Единственную щуку Митяй сам поймал, сам и почистил. Протопили печку в избе, хорошо, лежу-пишу, парни шуршат на улице. Под вечер пошел дождь. Сейчас, вроде бы, прекратился. Координаты всех изб Митяй зафиксировал, потом их запишу.
Дождь продолжается. Хорошо, что очаг здесь под навесом. Скорее всего, этот навес используется для копчения рыбы. Но там есть лавочка, рогатины, все удобно.


23 сентября, четверг

Проснулся ночью - по крыше барабанит дождь. Темно. Включил фонарик, пошел на улицу. Пока справлял нужду – чуть не съели. И дождь!
Проснулся следующий раз – за окном серо и дождь.
И так часов до 9. Тут уж все проснулись, жжем спирали от комаров, которых в избе великое множество. Разогрели вчерашнюю еду, поели. Компота с вечера осталось много.
Пользуясь случаем, произвели ревизию продуктов. Часть отсырела – вот оно наше разгильдяйство. Никто не позаботился о переупаковке продуктов, нет даже тары для этого. Но пока потери невелики.
После еды еще чуток подремал. Нет никакого желания покидать теплую сухую избу и двигаться под дождем.
Часов в 12 дождь кончился. Но, естественно, мы сразу не поверили такому счастью. Тем не менее, начали собираться, причем самый активный – Митяй. Пока суть да дело – начали движение в начале третьего.
В реке все реже встречается песчаное дно, в основном – галька. Пока она еще мелкая – не скользит особо. А бурлачим все чаще и чаще.
Мест удобных для рыбалки немного. За всю дорогу поймали только трех окуней. Сейчас Митяй из них и вчерашней щуки варит рыбный суп.
Насчет рыбного супа. Поговорка «уха без водки – это не уха, а рыбный супчик» - это не про нас. Просто Митяй считает, что еда должна быть сытной. Поэтому в уху он от души добавляет рис, а иногда еще и подкрашивает варево томат-пастой. Действительно, получается сытно, так что никто не против.
На ночевку встали в интересном месте. Огромные галечные косы, заваленные стволами и корнями деревьев. Река течет сквозь них по узким протокам с бешеной скоростью. Сплошной волок, мотор против течения не справляется. Резкие повороты русла, сливы, коряги, омута… На любой другой реке – царство тайменя. Здесь не видели еще ни одного. Для щуки же с окунем – слишком быстрое течение.
Сегодня казенка закончилась. Развели спирт, добавили ароматизатор «Вишня на коньяке». Не блеск, но пить можно. На закусь нашелся последний взятый из дома огурец.
Устал сегодня сильно. Лежу в палатке – ноги болят. Но, как ни странно, о подагре даже не вспоминаю. До Моньи осталось километров 10. Завтра должны дойти.
По пути была изба на правом берегу. Река здесь неширока, походит на любую другую – и на Нойс, и на Валью, и на Йеутынью. Но все равно чувствуется в ней какая-то мощь!

Аватара пользователя
borisych
Профессионал
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 23 ноя 2007, 21:32
Откуда: челябинск
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 168 раз

Re: Северный Урал 2018

Сообщение borisych »

 
24 августа, пятница

Буйный Митяй встал раньше всех и ушел обследовать большую курью, находящуюся неподалеку. Слышали, что он разок пальнул. Вернулся возбужденный, притащил на крючке щучку. Рассказал, что в курье щуки очень много. Соблазнил Мишку, ну и я с ними увязался. Да, щуки море. Сняли видео про это безобразие. На входе из курьи я обнаружил окуней, поймал 3 штуки, взяли с собой. Щуку всю, естественно, отпускали.
Пошли. Тяжело, но пока терпимо. И вдруг Митяй заорал – таймень!!!!!!!!! Остановились, и с первого заброса Митяй его достал. Таймешонок маленький, но первый - пойдет на хе. А надо сказать, что специально для хе у нас есть с собой репчатый лук и лимоны!
Еще одно похожее место – у меня таймешонок. А место такое – ламинарное течение и воды меньше, чем по колено.
Еще одно похожее место – еще таймешонок. Красиво, издалека, все на виду. Но жалко уничтожать мелочь – отпустили.
Мощный слив под берег – еще таймешонок. Заглотил по самое не хочу, пришлось взять.
А дальше все. Поклевок больше нет. Оно и понятно – близко Усть-Монья.
Идем по боковой протоке. Выходим в реку – она здесь широкая, но глубина везде по щиколотку. На дне уже камни, скользко, идти тяжело. По берегу огромный песчаный яр метров 25 высотой. Видим впереди дома, но идти на моторе нельзя.
В общем, километра полтора до Усть-Моньи мы шли часа 2. Устали как черти. А к тому же еще уже часа 3 как идет небольшой дождь, так что все весело!
Прошли деревню. Там домов 15. Видим впереди, похоже, устье Моньи, до него с километр, но сил уже нет.
Сам тащить уже не могу, поэтому иду по берегу. Вижу в тайге симпатичную площадку под палатку и огромное количество дров. Зову мужиков, всем нравится. С деревни нас не видно. До Моньи метров 300.
Натянули тент. Костер без ограничений по дровам. Почистил таймешат, снял филе, делаю хе. Окуней и отходы от таймешат пустили на мансийскую уху. Мансийская уха в нашем понимании – это когда просто варится рыба с добавлением соли, перца, сушеных трав. Особо ценится бульон, лучше всего его пить из кружки.
Вечер получился отличный. Тем более под свежее таймешовое хе! Только дневник писать не хватило ни сил, ни времени.
Ночью вышел по нужде, за мной потянулись все. Зашли обратно, с нами зашла куча комаров. Зажгли прямо в палатке спираль от комаров, подержали минут 10 внутри и выставили в тамбур. Отличный результат – комаров нет!

Аватара пользователя
borisych
Профессионал
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 23 ноя 2007, 21:32
Откуда: челябинск
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 168 раз

Re: Северный Урал 2018

Сообщение borisych »

 
25 августа, суббота

Встали поздно. На завтрак приготовили гречку с тушенкой «ОВА»- тушенка дерьмо! Тем не менее поели, начали собираться. Я отошел недалеко для отправления естественных потребностей. Вернулся – у нас гость. Мужичок с ноготок, ростом, наверное, 140 см, постарше меня, в руках спиннинг из дюраля с инерционной катушкой. Зовут Валентин. Довольно бесцеремонно попросил чаю, к чаю – конфеток. Попросил показать блесны, пару выцыганил. Стрельнул у Митяя пару патронов. Спрашивал еще леску, но у нас лишней лески нет, пообещали отдать на обратном пути. Видно совсем мужичку скучно – говорит непрерывно и не всегда членораздельно. Быстро всем надоел, продолжили собираться. Перед уходом он еще выпросил у нас остатки вареной рыбы и подсоленных окуней.
Все, собрались, пошли. Мелко, бурлачим. Дошли до известного, описанного в литературе Белого Утеса. Похоже чем-то на Толкерас, и также нет рыбы.
Идем дальше. У меня таймешка, у Митяя таймешка. И дело пошло! Излишки, естественно, отпускаем, то есть отпускаем почти все!
Река красивая. По берегам горки, скалы, под скалами ямы, но приличной рыбы пока нет.
Километра через 4 от устья появились участки, которые можно идти на моторе. Это радует. Сделали закладку. Оставили излишки бензина на обратную дорогу.
Часа в 2 остановились на перекус. Пока мужики занимались костром и чаем, я посолил таймешонка, минут через 15 мы его съели. Надо сказать, что это все же не хариус, так быстро не просаливается. Тем не менее съели под 0.
Хорошее место на входе в яму, останавливаемся порыбачить. Вижу впереди мощный всплеск, бросаю туда, реакции нет. Митяй меня обходит, бросает, тащит что-то уже съедобное, килограмма за 2. Ну, хоть что-то. У меня чуть дальше провожает таймень, но на поклевку не решается. Идем по этому месту на моторе. Вижу тайменя, на вид килограмма 2. Останавливаемся, пробиваем, не хочет!
Через полчасика Митяй опять кого-то тащит. На этот раз килограмма на полтора. Хорошо, есть надежда на приличную рыбу.
Все чаще получается идти на моторе. Надо сказать, что эти небольшие моменты отдыха сильно облегчают путь.
Валентин сказал, что в 8 километрах от устья есть изба. Мы прошли километров 6. Время – начало седьмого. Более – менее удобная песчаная коса, изъезженная вездеходами. Вообще, следов вездеходов по берегам много, они везде. Только, в зависимости от рельефа, переезжают с берега на берег.
Решаем вставать на ночевку. Парни занимаются костром, я филерую рыбу. Митяй решил приготовить фирменное блюдо – рис с маринованным лимонным соком тайменем. Из отходов, естественно, мансийская уха. Ну и сегодня первая в походе выпечка хлеба.
Лежу в одиночестве в палатке, пишу дневник. Хорошо, тепло, комфортно! Пора идти ужинать, но очень не хочется выходить на улицу, кровососов там сегодня особенно много. Пока чистил рыбу, мошка все лицо искусала, сквозь сетку накомарника легко пролазит!
Да, еще! Мишка в целях гигиены искупался! Совершенно трезвый!
И еще. Когда мы зашли в реку, то остановились, налили ( коньяку – замечу) – поприветствовали реку и Подю! Традиции соблюдаются!
Завтра надо не забыть позвонить Сие, чтобы он нас записал на 11 число на вертолет. А то опять придется выбираться с приключениями.

Аватара пользователя
borisych
Профессионал
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 23 ноя 2007, 21:32
Откуда: челябинск
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 168 раз

Re: Северный Урал 2018

Сообщение borisych »

 
26 августа, воскресение

День начался как обычно. Как обычно, не торопясь встали. Проверил речку, поклевок нет. Позавтракали вчерашним рисом с маринованной рыбой, к счастью его осталось много. Попробовали выпеченный вчера хлеб. Общее мнение – хлеб удался. Пошли, естественно, после кофе. А к кофе открыли и перелили в пластиковую тару последнюю бутылку коньяка.
Шли, шли. Часа за 2 дошли до избы. Изба интересная – 3 венца, крыша не утеплена, хотя изба новая. И перед избой стоит кресло с видом на реку. Я сел, спина расслабилась – счастье!
Метров через 500 после избы у Митяя один раз таймень вышел, другой… У меня ничего. Ставлю белую акву №5 с красными полосками – поклевка. Вытаскиваю – хариус! Грамм на 800! Ура!
А перед этим еще сбегал вверх, на одном сливе штук 5 таймешат, всех отпустил. Ну, хариус – это интересно! Достал второй спиннинг, леска 0,2, смастерил поплавочную удочку, насадил искусственного вареного мормыша, один заброс, другой – нихрена! Насадил красную такедовскую крокозябру – нихрена! Насадил зеленого мормыша – нихрена! Насадил зеленую крокозябру – поклевка! Зеленая крокозябра называлась веснянка, размер 4 см. Одного поймал, потом другого… Только что вспомнил, что это было до избы. А почему вспомнил – Митяй заявил, что потерял нож, и они с Мишкой пошли назад его искать. Я же протащил катамаран еще метров 200. Дальше сильное течение, тащить одному тяжело. Решил почистить и посолить хариусов. Пока это делал, рядом всплеск. С первого заброса достал тайменя кила на полтора. Парней все нет. Еще протащил катамаран метров 200. Под скалой у противоположного берега показался всплеск. Взял спиннинг с удочкой, тут и парни подошли. Нож они нашли. Делаю заброс, другой – мощная поклевка на утоп. Вытаскиваю таймешонка грамм на 800, отпустил.
Прошли еще с километр – слева скала. Смотрю – Митяй напрягся – всплеск увидел. Забрасывает – неудачно. Я удачнее – поклевка. Кила за 2 – сойдет. И под занавес дня пара поклевок и сходов в классическом месте. Прохожу вперед – ничего. Возвращаюсь назад – смотрю – оба тащат. Митя таймешонка, Миша хариуса. Таймешонка выпустили.
И, вроде, пора вставать на ночевку. Коса неудобная, дров нет. Но деваться уже некуда, время 18.30, а надо еще звонить Сие, а здесь удобная экспозиция на юг – именно туда направляется спутниковый телефон для связи.
Встали. Парни на катамаране сплавали на другой берег за дровами. Я почистил и посолил рыбу, пока в кастрюле. Развели костер, поставили коптиться 3 хариусов и таймешонка. Через полчаса рыба готова – очень вкусно! Особенно с пивом! Пиво, кстати, последнее, я съел полную банку, парни одну на двоих, вторую прикурковали.
Таким образом, кстати, реализовалась моя старая мечта – попробовать свежекопченого хариуса и тайменя с пивом. Ну где и как еще это было бы возможно!
К вечеру похолодало, кровососы исчезли. Выпили по паре рюмок, я пошел писать. А надо сказать, что сегодня мы открыли последнюю 5-литровку спирта.
Весь вечер звонили Сергею – не дозвонились. Телефон абонента вне зоны.

Аватара пользователя
borisych
Профессионал
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 23 ноя 2007, 21:32
Откуда: челябинск
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 168 раз

Re: Северный Урал 2018

Сообщение borisych »

 
27 сентября, понедельник

Ночью был заморозок. В моем спальнике, правда, это не чувствуется. Зато выходил ночью из палатки – ни одного комара.
В плане передвижения, наверное, пока это был самый тяжелый день. Везде по щиколотку. Ни на моторе, никак! Даже просто катамаран постоянно садится на мель.
Под всеми скалами ямы пустые. И везде следы вездеходов. Правда, рыбьи головы в воде встречали от силы пару раз.
Хариус уже превалирует. Особенно после обеда, когда я поставил белую с красными полосками блесенку типа лонг. Начал попадаться мелкий, грамм по 150-200. Я в этих краях такого и не видел. В общем, рыбы нет. Тайменя Мишка поймал одного, у меня один сошел.
А самое гнусное – это длинные переходы. В конце идешь уже как зомби, машинально, лишь бы не поскользнуться.
До Сии дозвониться не удается. Видно он в лесу.
На ночь встали под огромной скалой. Скорее всего это Суингкерас – звучный камень. Но особо выдающегося эха я не заметил. Пару хариусов из ямы я достал. Мелочь всю в коптилку, плюс дневных хариуса и таймешонка.
По пути сделали закладку. Оставили двигатель и бензин. Чуть выше Мишка нашел 4 белых гриба. А когда мы с Митяем зашли в лес по грибы, то спугнули стаю рябчиков. Одного Митяй подстрелил. Сейчас и варим суп с рябчиком, грибами и еще много всего. Копченую рыбу уже никто не хочет – я с удовольствием съел пару харюзков. Ароматизатор алкоголя у нас сегодня текила. Не могу оценить – не знаю, какая она должна быть. Но пока из всех ароматизаторов она мне нравится больше всего.
Митяй сегодня толком ничего не может поймать, поэтому начал канючить. Посмотрим, чем это завтра кончится.

28 сентября, вторник

Да уж, укатали Сивку крутые горки. Ночью было холодно, утром солнце пригрело, я встал первым, пошел рыбачить. После слива нашел стайку хариуса, поймал на зеленую крокозябру штук 5, 100 – 150 грамм, всех отпустил.
Встали мужики. Никто никуда не торопится – ни у кого нет сил после вчерашнего. Я уж думал, придется делать дневку. Но палатку уже собрали, стартовали часа в 2. Занимались всякой херней, стреляли по висящим камням, рыбачили. Потом вдруг все захотели чаю итд.
Но, как ни странно, все же стартовали. Прошли метров 500 – очередная скала. Под ней отличился Митяй – поймал приличного хариуса на жука – короеда.
На следующей точке вообще бардак. Мишка поймал хариуса с первого заброса на блесну и больше ничего. Хариуса видно, он провожает, прыгает, но не берет. Пришлось сделать импровизированный кораблик. Привязал 2 мушки. Штуки 3-4 поймал. Одного даже оставил. Надо сказать, что рыбалка на кораблик красивая и эффектная. Но рыбка мелкая.
Тут же и встали на ночь. Сегодня у нас плов с тушенкой и грибами. Дозвониться по-прежнему ни до кого не можем. Таймень со вчерашнего дня исчез вообще.
Днем на солнце было жарко. Мишка загорал. Отдохнули сегодня хорошо.

Аватара пользователя
borisych
Профессионал
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 23 ноя 2007, 21:32
Откуда: челябинск
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 168 раз

Re: Северный Урал 2018

Сообщение borisych »

 
29 сентября, среда

Бездарный день! Войско взбунтовалось! Никому не хочется двигаться вверх. В плане рыбалки, может быть, это и не имеет смысла – хариус выше мелкий. Но до Орбыньи осталось всего километров 10, там есть баня, мне очень хочется дойти.
С утра часов в 9 пошел дождь. Залезли в палатку, спали часов до 11. Дождь кончился, но весь день в воздухе висела морось.
Сходили вверх – ничего. Сходили вниз – ничего. Наловил 4 шт кузнечиков, отдал их Митяю. Он убежал далеко вверх, вернулся возбужденный и с хариусом. Говорит, что там хорошо клюет. Ну, одного хариуса я и здесь поймал, причем на резину.
Набрали немного грибов, в основном опят. Вечером пожарили их с молоком. Завтра, скорее всего, пойдем вниз. Связаться так ни с кем и не удается.

30 сентября, четверг

Ну, как и следовало ожидать, сегодня мы решили поворачивать назад. С утра я забросил удочку и… поймал хариуса. Даже удивился, думал, что здесь мы всех выбили. Но видно за ночь подошел свежий! Подбежал Митяй – еще хариус. Появился азарт. Решили с Митяем сходить вверх, где он вчера хорошо отловился. Наловили кузнечиков и пошли. Интересно, кузнечики попадаются только на полянке возле нашего лагеря. Больше я их нигде не видел.
Пришли на митяевскую точку. Да, яма хорошая! Заброс, другой – там, где вчера клевало – ничего. А чуть ниже – тащу! Хариус! Хороший, грамм на 800! На резинку!
За ним второй такой же. И тишина…
Потом еще один, еще и еще. Но уже мелочь, к тому же на кузнечика. И все стихло.
Решаем пройти еще выше. Там место не очень, но пару харюзков берем. Впереди сквозь деревья видна большая красивая скала. Решаем дойти до нее и назад.
Дошли. Ямы особой нет. С трудом отловили одного харюзка, и то Митяй потерял его на обратном пути.
Вернулись в лагерь. Мишка освободил бочку, переложили в нее соленую рыбу. Собрались, попили кофейку на дорожку, наловили в запас кузнечиков и пошли.
Вниз – это Вам не вверх! Река несет сама, только на шиверах приходится ей помогать. И на кузнечика под скалами клюют хариусы, правда мелкие.
Дошли до первой закладки. Повесили на место мотор. Запустился он не сразу, пришлось прогревать при вытащенном подсосе. Но рыбы особо нет, лишь в одном месте я поймал приличного хариуса. А так больше мелочь.
Солнце садится, становится холодно и некомфортно. Правда, сегодня весь день почти не донимают кровососы. Доходим до места, где река разбивается на 3 русла. Пробиваем. У меня ничего, но нашел хорошее место для ночевки. Вернулись парни. Там, за поворотом, наша ночевка, но дрова на противоположном берегу.
Встаем на найденную мной площадку. Под чалку начинаем еще одну колбасу – она не очень. Даже сильно не очень, но на закусь сойдет.
Сегодня «хлебный» день. Парни шуршат у костра, я уже залез в спальник и пишу. Спокойной ночи!

Аватара пользователя
borisych
Профессионал
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 23 ноя 2007, 21:32
Откуда: челябинск
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 168 раз

Re: Северный Урал 2018

Сообщение borisych »

 
31 сентября, пятница

Спалось отлично. Утром встал, пошел рыбачить. Ходил, ходил – бесполезно. Хотя места интересные и следов человеческих нет. Лишь в одном месте под скалой дернул харюзка на полкило, правда, на блесну.
Вернулся. В лагере благодушное настроение. Наловили кузнечиков, попили кофе, пошли.
О кофе. Я пью с коньяком. Мужики предпочитают с молоком. Мой коньяк постоянно вызывает у них низменные побуждения, но низзя!!
Рыбы нет. Никакой! И скучно и грустно! Даже там, где рыба была, ее нет. Выдвинул теорию, что рыба берет только на освещенных солнцем местах. Бред, конечно!
Дошли до избы. Решили в ней заночевать. Вокруг много досок и напиленных чурбаков, сделали лавочки около костра. Перед избой стояло шикарное кресло, еще по пути вверх я ощутил его прелесть, как замечательно оно поддерживает больную спину. Сейчас его тоже использовали в качестве прикостровой мебели.
Уха. Варил Митяй. С рисом. Я считаю, что это неправильно, но жрать охота. Съели зараз всю.
Ночью Митяй замерз и затопил печку. Проснулись от жары все. Думаю, что в тот раз истопник-затейник Митяй узнал о себе много нового.

1 сентября, суббота

Утром не торопясь встали часов в 8. Еды на утро не осталось, завтракали колбасой с остатками хлеба. Пошли.
Рыбы нет. Напротив скалы (с шикарной ямой) Мишка говорит – а кто это там плеснулся? Я видел всплеск, мизерный, вообще не придал ему значения. Заброс блесны, поклевка! Мощная! Таймень кила за 2. После вчерашнего бесклевья – это просто подарок!
И снова всплеск. Беру удочку с кузнечиком, пара забросов, поплавок тонет – мимо. Еще заброс в то же место, поплавок тонет, подсечка и приличное сопротивление на том конце лески. Хариус граммов на 700. Еще один. Потом еще…
Подсуетился Митяй. У него явный тычок и все. У меня ничего. Кидал, кидал, бесполезно. Почистили и посолили рыбу. Еще заброс – еще тычок. И ничего.
Пошли дальше. Поваленное дерево после слива – пара таймешат. Потом ямка на боковой струе размером 5х10 метров – у Митяя таймешонок за килограмм. Следующая ямка, совсем небольшая – у меня сход. И началось! Сходов было штук 5, если не больше. Таймень был везде, но все тщетно – сплошные сходы. Шайтан, однако!
Чувствую, что вечереет. Пора вставать на ночлег. И тут через реку перелетает шикарный глухарь. Митяй, естественно, ружье в руки и пошел искать этого глухаря. А мы с Мишкой прошли еще метров 100, нашли хорошее место для ночевки. По пути у меня был очередной сход, и это при том, что я поменял блесну на новую. Думал, что у старой крючки затупились, хотя сегодня утром я их правил. Сварили уху имени Митяя ( с рисом), ну и я приготовил хе с репчатым луком с лимоном. Хе под водку закончился мгновенно, и, надо сказать, это было неплохо. Вечером кто-то плескался под скалой напротив, но ни на что не реагировал. Сегодня «хлебный» день. А вчерашний день я тоже описывал сегодня, так как вчера утром Мишка собрал палатку вместе со всей писаниной и с моим налобным фонариком.
Так что все. Как было в известной песне – кончаю пить, иду пописать перед сном. Правда, еще хочу и чайку попить.

Аватара пользователя
borisych
Профессионал
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 23 ноя 2007, 21:32
Откуда: челябинск
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 168 раз

Re: Северный Урал 2018

Сообщение borisych »

 
2 сентября, вторник

Не торопясь встали. Хотя Мишка проснулся очень рано и ушел рыбачить. Я проснулся после 8 часов.
Ночью было холодно. Сейчас хорошо. Однако комары начинаются.
Сходил – погулял со спиннингом. Ничего. Вернулся, поели, попили. Пошли.
Митяй бежит впереди. Все-таки он очень напоминает Назаренко. Тот тоже на обратном пути всегда бежал впереди меня.
Митяй цепляет таймешонка. У меня тоже был сход чего-то небольшого. Перед самым выходом в Сусьву замечаем стаю таймешат – штук 5. Остановились, обловили кто чем смог – не реагируют. Наоборот, кажется, уходят от блесны.
Поскольку время нам позволяет, предлагаю подняться на пару километров вверх по Северной Сусьве и посмотреть на знаменитый утес Уайнгрелл (Кривой нос). Заодно и проверить яму под ним на предмет тайменя. Народ согласен. Поднялись сколько смогли на моторе, бросили катамаран, взяли спиннинги и пошли пешком.
Уже ввиду утеса услышали звук мотора. Из за поворота выехал Трекол. Остановились, поговорили. Ребята из Карпинска. Доехали досюда за 20 часов. Ехали по зимнику через Лоплю, дальше сюда. Куда дальше пока сами не знают. Выглядят не бедно! Поболтали, распрощались.
Мы пошли облавливать яму под Уайнгреллом. И тут из за поворота появляется лодка ПВХ. Оказывается, это продолжение команды из Карпинска.
Облавливаем яму двумя командами. Да хоть тремя – все равно ничего нет. Пофотографировал, пошли обратно. Митяй даже не стал рыбачить, убежал вперед.
Дошли до катамарана, поехали. Да,да вниз именно едем, река везет. Только на шиверах немного бурлачим.
Посреди Усть-Моньи стоит Трекол. Подходим, здороваемся. Наш друг Валентин уже тут как тут, помнит как кого зовут и что ему обещали леску. Выдаем обещанное.
У ребят с Трекола проблема – полетел кардан. Им уже протянули переноску на 220 вольт. Подключаем к ней спутниковый телефон – о чудо, он заработал. Дозвонились до Сергея, мы записаны на вертолет на 10 число. Ура! Хотя бы эта проблема решена.
Пообщались с местной публикой. Нас зовут приехать в мае – таймень идет на нерест и комаров нет. Митяй выцыганил у карпинцев бутылку водки – его счастью нет предела! Время 18 часов, пошли дальше.
Да уж, вниз, это вам не вверх. Идти легко и быстро. Пару раз останавливаемся, рыбачим - нихрена.
Встаем на косу, готовим ужин - гречка с тушенкой. Мимо проезжает Трекол – снимаем на видео, да, это впечатляет.
Выпиваем по одной, по второй, мимо проплывает лодка с Трекола. Зовем к себе на рюмочку под копченое сало, отказывается. Сало, кстати, доели в этот раз. Так что оно прожило почти 2 недели и нисколько не испортилось.
Поел, попил, написал дневник и спать. Мужики сидят у костра, употребляют трофейную водку.

Аватара пользователя
borisych
Профессионал
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 23 ноя 2007, 21:32
Откуда: челябинск
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 168 раз

Re: Северный Урал 2018

Сообщение borisych »

 
3 сентября, понедельник

Что же можно сказать – это был день Митяя. У него таймень клевал везде и на все. У меня – нигде и ни на что!
Замечу, таймень клевал на Северной Сусьве! Там, где по пути туда мы даже не пытались его ловить. А он здесь есть! Зато кроме него нет никого. Хотя, опять же, мы и не пытались. Но единственную щучку я поймал лишь в конце дня.
Заходили в курью на предмет щуки – ее там нет, курья мелкая.
А начался день с рева мотора Трекола, который на полном ходу пролетел мимо нас в сторону Усть-Моньи. Мы еще нежились в спальниках и на торжественную встречу выдвинули Митяя. Но Трекол даже не бибикнул.
В середине дня навстречу попалась лодка, в ней мужик, пацан и 4(!) собаки. Пообщались. Была попытка наезда, типа, здесь на 40 км родовые охотничьи угодья Самбиндаловых, рыбачить нельзя. При этом встреченная публика знала кто мы и откуда. Но попытку наезда мы сделали вид, что не заметили и расстались доброжелательно.
А упрек в вылавливании мелкого тайменя остался. Даже Митяй заявил, что мелкий таймень ему больше не интересен. Решили идти до большой ямы и попытаться пробить ее ночью мышами. Естественно, все ямы тут же исчезли. Но мы свою яму все же нашли. Рядом коса, слив, все, что нужно. Начали выгружаться – метрах в 200 ниже выходит лось. Кое - как уговорили Митяя его не трогать. Все же он пошел (без ружья), отследил ситуацию и сообщил нам, как лось нас обманул.
Все, сейчас встаю и иду пробивать яму мышкой. Недаром Самбиндаловы сказали, что ловят метровых тайменей и отпускают, а мы просто не умеем. Может и так!

4 сентября, вторник

Поход все больше и больше превращается в матрасный. Всю ночь плохо спал – то Митяй храпит, то Мишка колено в бок сует. Лишь под утро встал, опорожнился и уснул.
Ну а первым проснулся Мишка. Взял спиннинг, подошел к речке, забросил – поймал таймешонка – отпустил. Забросил второй раз – еще поймал таймешонка – отпустил. И так 5 раз подряд. Двух вследствие полученных травм отпустить не удалось. Расстроился парень сильно и маханул грамм 150 водки. Так что к моменту нашего подъема был уже веселый и жизнерадостный.
Итак, встали часов в 8. Вскипятили кофе, подъехали Самбиндаловы. Пообщались, попили кофе, они сказали, что в этом месте по пути вверх видели крупного тайменя. Молодой пошел его ловить. Я посмотрел, как он это делает – так же как мы! И так же бесполезно! Расстались по-дружески. Кстати, взрослого Самбиндалова зовут Рудик. Но Сергею он не родственник. Тоже занимается организацией рыболовного туризма, общается с Евгением Свитовым из Дикого Севера по поводу зимних рыболовных туров.
Не торопясь пошли. На таймешат уже не реагируем, их много. Дошли до места под кодовым названием «пень». Там в курье было много щук и окуней, а на косе лежал огромный пень, который Мишка хотел сжечь и очень переживал, что для этого решили не останавливаться. Но в этот раз окуней в курье нет, щук поймали трех, одну кила за 2, остальные по килограмму. При этом Мишка с Митяем даже заплывали в курью на катамаране и ловили на хорватское яйцо. Мне быстро надоело наблюдать за столь бездарным времяпрепровождением.
Пошли дальше. Настроение у меня хреновое. Рыбы интересной не видно и непонятно, как и где ее искать и что для этого нужно сделать. Прошли все разбои, остановились. Митяй решил помыть голову, благо тепло и солнечно. Дурной пример заразителен – я тоже решил помыть голову. А Мишка решил проблему радикально и окунулся весь с головой. После этого начались прачечные процедуры в плане носков и трусов. Потом попили чайку с хлебом и колбасой и пошли дальше.
Все!- говорю Митяю – тайменя здесь уже нет! Есть – уверенно заявляет он – но берет только утром и вечером. Докажи – говорю я. А вон – говорит Митя и показывает на всплеск у берега.
Ну, такие всплески мы знаем. Стоп машина, двумя спиннингами делаем забросы. Мой точнее – тут же поклевка. Понимаю, что это не мелочь, вытаскиваю на берег со свечкой и всеми делами.
Фотосессия. Я доволен. Если рыба есть, то она клюет, что и было только что доказано. Идем дальше. В одном прекрасном месте решаем проловить слив, из за поваленного дерева вылетает рыбина и хватает мою блесну. Вижу, что щука, азарт не тот, хотя зверюга и не маленькая.
Идем дальше. Километрах в 2 должна быть изба. Точно – подходим – это та изба, в которой мы ночевали по пути вверх.
Поднялись к избе. Пошел посмотреть грибочки и посмотрел – на полчаса. Подосиновики в основном. Поставили вариться компот, готовим рыбу. Сверху слышим звук мотора. Подходит лодка – в ней наш друг Валентин из Усть-Моньи. Естественно, увидев его весь алкоголь мы убрали.
Следом еще лодка, еще парень. У нас готов только компот, напоили их компотом, они оставили нам картошки и хлеба. Все вроде ничего, но у меня на душе неприятный осадок. Может, надо было предложить им остаться, все-таки дело к вечеру, потеснились бы.. С другой стороны, видишь, что изба занята, иди дальше, через 6 км есть еще одна. Мы в прошлом году на Нойсе поступили именно так, даже подходить не стали. Хотя, вроде, все нормально. Для нас, конечно, без соседей лучше, тем более, что в избе всего 3 спальных места.
Нажарили рыбы, поели-попили. Затопил печку в избе, парни на улице варят уху. Все, ложусь спать.
Да, чуть не забыл. Рудик Самбиндалов похвастался чертовыми пальцами – это такие своеобразные окаменелости. Я у него один выпросил, и Митяй выпросил у Валентина несколько штук. Надо будет посмотреть в интернете, что это такое.

Аватара пользователя
borisych
Профессионал
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 23 ноя 2007, 21:32
Откуда: челябинск
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 168 раз

Re: Северный Урал 2018

Сообщение borisych »

 
5 сентября, среда

Невыдающийся день. Встали, собрались, пошли. Шли долго, по пути рыбачили, поймали штук 10 окуней. По пути из любопытства заходили во все встреченные избы. Вода сегодня с утра помутнела. Места тайменевые встречаются, но мы их пролетаем. Неподалеку от одной избы курья, вокруг тропа, все пропилено, очень много опят, но все уже переросшие.
Часам к 5 дошли до Лопли. Ожидаемого буйства окуней и щук в устье не было. Прошли по Лопле метров 100, встали на ночевку на косе. И лишь вечером обнаружили, что забыли на предыдущей стоянке чехол с удочками. Возвращаться – сильно неохота. А потери невелики – два стареньких спиннинга, мой коврик ну и сам чехол.
На удивление рано и дружно легли спать.

6 сентября, четверг

С утра вставали по очереди и ходили проверять яму на стрелке Лопли и Северной Сусьвы на предмет нельмы. Счастье не улыбнулось никому.
Пока я рыбачил, подошел на лодке индеец, которого встречали по пути туда, который хотел отдать нам рыбу. Поговорили. Что-то в его словах меня насторожило. Хотя он рассказал, что в сеть, поставленную выше (мы ее вчера видели) дня три назад влетела нельма. И на спиннинг в этом году он уже несколько штук поймал, правда, не сказал где. А Рудик Самбиндалов ( только от него и узнал, как Самбиндалова зовут) еще неизвестно, как поймал. Невод у него в лодке тоже был.
Но у нас есть план. И по этому плану мы поднимаемся по Лопле. Река идется легко, сливов и перекатов почти нет, к тому же дно – песок и мелкая галька. И все бы ничего, да вот поклевок нет. Потом щука, потом еще одна..
Митя уже конкретно бойкотирует принятые решения. Ему не хочется идти вверх, и он делает все, чтобы этого не делать – точит нож, перебирает коробочку с блеснами, кипятит чай итд. Обидно, что Мишка идет у него на поводу. Попытался поговорить с обоими – начались отговорки – рыбы нет, здесь никто не ходит итд. Сказать, что меня это раздражает, значит не сказать ничего!!! Не понимаю, зачем было сюда приезжать, если не смотреть новые места. И отчетливо просматривается взаимосвязь явлений – при желании завтра можно быть в Ноксимволе, а алкоголь у нас кончается.
Ладно, говорю, дойдем до того места, которое нам подсказывали, и, если ничего нет, поворачиваем. Идем. Митяй демонстрирует полное пренебрежение к происходящему, за весло даже не берется.
Дошли. Так называемая «вторая прорва». Место интересное, но принесло нам лишь пару щучек.
Пошли обратно. У мужиков идея – фикс – нужно поставить сеть. А сеть у Митяя ряжевая с ячейкой 60х150. Он считает, что это как раз на нельму.
Предлагаю идти вверх, там хорошая яма, поставить сеть по краю течения. Пошли. Дошли до сети индейца. Митяй говорит, что сеть надо ставить не здесь и не так. Тут уже я психую и говорю, что пусть он командует постановкой своей сети. И демонстративно иду рыбачить – пытаюсь прокидать яму маленькой вертушкой с тяжелым сердечником. Мужики лежат на берегу, ждут меня. А мне, признаться, и самому надоело. Ну не клюет нельма до нереста, все так говорят. Возвращаюсь к катамарану, молча сажусь на песок. Народ интересуется, закончил ли я? Говорю, что жду лишь команды.
Митяй командует идти вниз. Хорошо, идем. Проходим Янопауль – у берега две лодки – Валентин с приятелем. Подходим, здороваемся. Прошу Валентина забрать збытый нами чехол с удочками и передать Сие.
Пошли дальше. Холодает. Митяй с важным видом выбирает место для постановки сети. Часам к 6 выбрал – напротив устья Лулии, коса так себе, дров мало. Ну, тут Митяй проявляет бурную деятельность, вырубает колья, делает груза итд. Я занимаюсь костром.
Мужики уходят ставить сеть. Я для успокоения сделал добрый глоток коньяка – жизнь стала лучше. Как-то быстро появляется катамаран, грузят на том берегу дрова. Приходят, говорят, что там индейцы неводят. Минут через 20 индейская лодка проходит мимо нас. Мужики быстро вскакивают на катамаран, спешат поставить сеть.
Устанавливаю решетку, ставлю греться пару котлов. Собираю дрова. Народ вернулся, готовим ужин.
Поели, попили. Очередной конфликт – дневную норму выпили, публика требует продолжения банкета под предлогом того, что завтра купим. Все, достали! Оставляю их у костра, ухожу в палатку.
Подводя итог сегодняшнего дня – по инициативе Митяя второй год подряд поход получается кастрированным. Остается время, которое предлагается тупо пробухать под предлогом ловли селедки. На следующий год буду сильно думать о составе команды.
Да, за эмоциями забыл интересный момент. Пока ужинали, в реке напротив лагеря был сильный всплеск. Все схватили спиннинги, у меня мощная поклевка, даже борьба какая-то была. Все-таки достал – щука под 3 кг. Пока освобождал блесну, отломил один крючок. Рыбину Митяй почистил (он последний оставался в сапогах), замариновал, положил в фольгу и оставил до завтра.

Аватара пользователя
borisych
Профессионал
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 23 ноя 2007, 21:32
Откуда: челябинск
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 168 раз

Re: Северный Урал 2018

Сообщение borisych »

 
7 сентября, пятница

Сегодня спешить было вообще некуда. Мы и не спешили – встали поздно, долго собирались, запекли вчерашнюю щуку. Ну и, естественно, мужики проверили и собрали поставленную вчера сеть. Стоит ли говорить, что она была пуста…
Так что стартовали часов в 12. Несмотря на это очень быстро дошли до Лупсии. Решили зайти в нее посмотреть – Рудик Самбиндалов говорил, что в Лупсии ниже завала довольно много тайменя. Но, скорее всего, он просто хотел, чтобы мы побыстрее убрались из его угодий.
По Лупсии мы поднялись на пару километров. Воды мало, мелко, идти тяжело. Какие уж тут таймени. Достали из под коряг пару щучек, взяли их с собой. Пошли в Ноксимволь.
Пришли. Дозвониться до Сергея не удается. Пошли к нему домой. Дома Надя - племянница Сергея. Я ее с трудом узнал – последний раз видел года 4 назад – стала такая видная деваха! Оказывается, Сергей уехал в избушку, будет или вечером, или завтра. Делать нечего, пошли на берег. Через магазин, естественно. Я, кстати, купил большой пакет сухарей, с удовольствием их грызу!
Стоим на берегу, пьем пиво. Точнее, Митяй пьет. Я свое убрал, знаю, что не стоит дразнить местных алкашей. А Мишка про это забыл и завел разговор с проходившим мимо индейцем с красной рожей, свернутой набок. Похожая красная рожа была у одного мужика в Усть-Монье. Как выяснилось позже, они братья. Естественно, тут же мужик попросил опохмелиться. Налили ему остатки спирта, потом еще налили, потом отдали ему всю бутыль, там оставалось на донышке.
Понятно уже, что Сергея ждать бесполезно. Отчалили, пошли на Нойс. Встали метров за 100 от устья на высоком берегу в тайге. Место неудобное, единственное что – дров много. Но Митяй заявил, что здесь будет теплее. Когда я попытался ему возразить, он сослался на свой тонкий спальник, в котором он мерзнет. Потом мы с ним еще поцапались при выборе места для костра. Вообще, в конце похода он все делает мне наперекор. Но я уже это понял, стараюсь не обострять ситуацию.
Приготовили гречку с двумя (!) банками тушенки. Пожарили лопсинских щучек. Доели вчерашнюю запеченную щуку, получилось, кстати, вкусно. Так что еды у нас много, жируем. Писать дневник не стал, это дописываю уже в Челябинске.

Аватара пользователя
borisych
Профессионал
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 23 ноя 2007, 21:32
Откуда: челябинск
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 168 раз

Re: Северный Урал 2018

Сообщение borisych »

 
8 сентября, суббота


С утра поморосил дождик, потом перестал. Решили подняться по Нойсу, порыбачить. Но я еще с прошлого года помню, что внизу на Нойсе рыбы мало. Так и есть, окуня нет, поймал пару щучек. Несколько раз порывался идти дождь, потом переставал. Все равно одели ОЗК, один раз решили переждать дождик, спрятались под деревья, от нечего делать развели костер, решили заодно и приготовить завтрак.
Еще немного поднялись, опять пошел дождь. Все, дальше идти никто не хочет, опять собираются камушки, опять саботаж. Пытаюсь объяснить, что это Нойс, а не Миасс, что когда еще удастся здесь порыбачить – бесполезно. Психую, обрезаю приманку, разбираю спиннинг – делайте, что хотите!
А хочет Митяй неводить сосьвинскую селедку. Поэтому мы опять идем в Ноксимволь. Звоню прошлогоднему Саше – трубку берет женщина, Саши нет – уехал в Югорск. Идем к Сергею, может через Надю найду Пашку Ануфриева. Сергея нет – еще не вернулся. И тут выходит Толя – Надин муж. Объясняю ему ситуацию, прошу помочь с лодкой и неводом. Да, все есть – говорит Толя. Идем на берег, он показывает нам лодку, в ней невод. Отлично! Теперь надо разобрать катамаран, оставить у Сергея в сарае все лишнее и выдвигаться на рыбалку.
Не так быстро, как бы хотелось, все это получается. Невдалеке кучкуются местные алкаши, самый молодой подходит, вежливо спрашивает 200 рублей. На этот раз Миша так же вежливо, но жестко его отшивает.
Часам к 18 все закончили. Пошли с Митяем в магазин. Специально пошли в другой магазин, чтобы избежать алкашей, так нет же, они как раз там. Заходим в магазин, покупаем пива, спрашиваем водку. Продавщица достает из под прилавка водку «Финская» по цене 200 (!) рублей. Теперь понятно, почему у нас спрашивали именно 200! Спрашиваем другую, предлагаются «журавли», но уже по 300! Берем две! Еще покупаем десяток яиц – утром будет яичница!
Грузимся, отходим. Опять вверх. Она коса, другая, все заняты. Вот уже и Нойс, отличная коса – занята. А надо сказать, что лодка идет существенно быстрее катамарана. Идем дальше. Вспоминаю, что чуть выше Лупсии есть отличная высокая коса. Доходим до нее, никого. И даже следов на косе нет, но тогда нас это не насторожило.
Выгружаемся. Хочется успеть хоть раз завести невод. Заводим, проходим метров 100, вытаскиваем…………полную мотню ила. В иле удается найти окуня, щучку, ерша, двух вьюнов и одну (!) селедку. Ясно, это место непригодно для наших целей.
Митяй разводит костер на самом ветру. С трудом Мишке удается уговорить его хотя бы палатку поставить подальше под защиту кустов. Только приготовили традиционную гречку с тушенкой – пошел дождь. Собрали всю еду, пошли ужинать в палатку. Под остатки колбасы приговорили бутылку, поели, легли спать. Завтра решили встать пораньше и сваливаться вниз занимать удобную косу.
Последний раз редактировалось borisych 03 окт 2018, 16:56, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
borisych
Профессионал
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 23 ноя 2007, 21:32
Откуда: челябинск
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 168 раз

Re: Северный Урал 2018

Сообщение borisych »

 
9 сентября, воскресение

Утром мужики словно преобразились. Встали часов в 6, быстро выскочили из палатки, пока я неторопливо одевался, развели костер, поставили котелок для кофе. Я все вожусь, появляется Мишка, говорит, что ему пора сворачивать палатку. Инициатива бьет через край, эту бы энергию, да в мирных целях! Иду навстречу пожеланиям трудящихся, вылезаю из палатки, кофе готов! Быстро завтракаем, вчерашние сухари с колбасой идут на ура! Грузим лодку, пошли вниз. До Нойса долетели минут за 15. О чудо! Никого нет, коса свободна!
Выгружаем шмотки, ставим внизу косы канистру (так здесь обозначают занятую косу). И вот он, первый заброс невода. Я на берегу, мужики в лодке. Невод длинный, пришито дополнительное крыло, здесь такой длинный явно не нужен. Пытаемся разместить его в реке. Вытаскиваем, есть первая селедка – десятка два!
Ну, с почином! Достаем вчерашнюю не начатую бутылку, наливаем по стопочке, отмечаем это дело. Второй заброс и…зацеп. Возились отцепляли долго. Но к счастью отцепили. Заброс испорчен, снова раскладываем невод, следующий заброс - опять немного есть. Третий заброс – опять зацеп, отцепили быстро, но поймали немного. Пошли вскипятили чай, отдохнули, дали отдохнуть реке. И так пошло-поехало. Часам к 12 наш большой котелок был полон. Освободили контейнеры со специями, солим в них рыбу. Получается культурно, ничего не протекает. Взвесили первый котелок – больше трех кг. Для нас это однозначно успех.
Подходит еще лодка, встает выше нас. Вытаскивание невода у них получается как раз напротив нашего костра. Понаблюдали за действиями профессионалов, поучились. Мужик спрашивает, кто мы такие. Объясняем, все в порядке. Пообщались, попили чайку, пошли неводить дальше.
В районе часов четырех сверху подъехал Сергей, был удивлен, увидев нас за таким делом. Сказал, что к вечеру будет лучше, пообещал к нашему приезду затопить баню. И действительно, к вечеру каждый заброс стало попадаться штук по 50. У Митяя азарт прет, глаза горят. Мне уже давно надоело, но деваться некуда. Часов в 7 предлагаю завязывать. Нет, еще раз! Заканчиваем часов около 8. Уже темнеет, а нам еще идти вниз по почти незнакомой реке километров 5. Как дошли без приключений – до сих пор не понимаю.
Выгрузились, взяли личные рюкзаки, котелок с селедкой и сковородку со щуками, пошли к Сергею. Щук отдали собакам, они их с восторгом съели. Баня, ужин. Сидели общались долго. Спать легли в доме.

Аватара пользователя
borisych
Профессионал
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 23 ноя 2007, 21:32
Откуда: челябинск
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 168 раз

Re: Северный Урал 2018

Сообщение borisych »

 
10 сентября, понедельник

Проснулись в 7. У меня болит нога, боль какая-то непривычная, не знаю что это такое. Попили чайку, пошли на берег собираться. Сергей просил помочь девушке Ире – передать посылку с селедкой в Серов. Подошла Ира, принесла посылку, обменялись телефонами. Ира из семьи Самбиндаловых, живущих на озере Торват. Часов в 9 подошел Сергей. У них на днях утонул односельчанин, все ищут его тело. Попрощались с Сергеем, поблагодарили его! В аэропорту нам надо быть до 11. Часов в 10 подъехал Толя на мотоцикле, загрузили в коляску 3 рюкзака, я поехал. Все в порядке, купили билеты, по традиции самый тяжелый рюкзак затихарили от взвешивания. В районе часа прилетел вертолет, летим напрямую на Советский. Прилетели, позвонил Анатолию, он нас встретил. Поговорил с Анатолием насчет заброски на Хору, он говорит, что туда даже по зимнику летом на машине не проехать! В машине традиционно бутылочка пивка, с удовольствием ее выпил, больше пива не хочу. Митяй купил себе в дорогу аж 5 бутылок. По пути немного заблудились, но вовремя сообразили, что едем не туда. Традиционно поужинали в кафе Талисман, все остались довольны ужином. В Серове пересеклись с Алексеем, отдали ему посылку. Мишка рулит, Митяй дрыхнет, я пытаюсь заснуть, но это удается лишь урывками. В районе Верхотурья у нас загорается лампочка – попрошайка, а заправки все нет. И нет километров 50 – мы сидим на измене. Не хочется ночевать на дороге! К счастью, заправка появилась, все нормально, даже кофе нахаляву налили.
В Челябинск приехали часа в 4. Разгрузились, у моей машины на лобовом стекле лед. Разделили рыбу, попрощались. Часов в 6 я был уже дома.

Общие впечатления о походе

Народ активно обживает эти места. Прут туда из Ивделя на Треколах, на вездеходах, даже пешком. К тому же базы золотарей – там тоже люди. Поэтому рыбы там становится все меньше. Надо на следующий год забираться подальше – верховья Вальи или Толтма.
По деньгам – уложились в 20000 на человека. Очень недорого!

Аватара пользователя
borisych
Профессионал
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 23 ноя 2007, 21:32
Откуда: челябинск
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 168 раз

Re: Северный Урал 2018

Сообщение borisych »

 
И еще несколько фотографий

Аватара пользователя
borisych
Профессионал
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 23 ноя 2007, 21:32
Откуда: челябинск
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 168 раз

Re: Северный Урал 2018

Сообщение borisych »

 
И еще

Аватара пользователя
borisych
Профессионал
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 23 ноя 2007, 21:32
Откуда: челябинск
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 168 раз

Re: Северный Урал 2018

Сообщение borisych »

 
И еще

Dan
К угнетающей верхушке больше не принадлежу :)
Сообщения: 5909
Зарегистрирован: 24 ноя 2006, 12:54
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 930 раз
Поблагодарили: 402 раза
Контактная информация:

Re: Северный Урал 2018

Сообщение Dan »

 
Супер! Тож хочу!

Чечако
МастерПрофи
Сообщения: 706
Зарегистрирован: 22 июн 2010, 20:55
Откуда: Миасс

Re: Северный Урал 2018

Сообщение Чечако »

 
Dan писал(а):Супер! Тож хочу!
Да, хорошее приключение и отличный отдых от цивилизации.
Отчёт класс!

vasil57
Профессионал
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 25 май 2015, 13:36
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Северный Урал 2018

Сообщение vasil57 »

 
Молодцы.
Прочитал на одном дыхании. Как будто сам побывал в походе. Ностальгия

Аватара пользователя
Минька
МастерПрофи
Сообщения: 985
Зарегистрирован: 03 окт 2007, 09:27
Откуда: Челябинск,Ленинский р-он
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 48 раз
Контактная информация:

Re: Северный Урал 2018

Сообщение Минька »

 
Мечта!
Повествование суперовское!
Сплошной незабываемый позитив!!!....Если не записывать,то можно наверное чего то и не вспомнить,или напутать с датами и событиями
...мозг мой девственно чист и открыт для всякой бесполезной куйни...

Аватара пользователя
Минька
МастерПрофи
Сообщения: 985
Зарегистрирован: 03 окт 2007, 09:27
Откуда: Челябинск,Ленинский р-он
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 48 раз
Контактная информация:

Re: Северный Урал 2018

Сообщение Минька »

 
borisych, какой моторчик используете? на реке у кого то берёте?
...мозг мой девственно чист и открыт для всякой бесполезной куйни...

Аватара пользователя
Pav403
Профессионал
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 03 июн 2009, 14:55
Откуда: челябинск.чмз
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Северный Урал 2018

Сообщение Pav403 »

 
Спасибо ! Читается на одном дыхание .
"Так жить нельзя.Надо что-то менять.Или правительство.... или... народ." Флагман 380 + 9.8 л.с.

Аватара пользователя
СергеиЧ
Профессионал
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 15:19
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 23 раза

Re: Северный Урал 2018

Сообщение СергеиЧ »

 
:good: :good: :good: :good: :good: :good: :good: :good: :good: :good: :good: :good: Круто!!!!!

Ответить

Вернуться в «Рыбалка в других регионах»