Опыт экспедиций на хариуса и тайменя

Модераторы: Георгиевич, spilberg, вадим74, Михаил (КМС)

навигатор
Профессионал
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 11 ноя 2007, 13:03

Сообщение навигатор »

 
Григорьевич писал(а):
Так же разводится таймень
Слышал, что не могут разводить тайменя пока...!!!???
В одном из номеров НА ПРИВАЛЕ рассказывалась о попытке разведения тайменя помоему на Лозьве но продолжения небыло а вот на счет разведения хариуса у меня большие сомнения поскольку все попытки содержать его в неволе заканчивались его гибелью а малек еще привередливей

musiker
Рыбак
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 29 ноя 2007, 12:14
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение musiker »

 
Слышал, что не могут разводить тайменя пока...!!!??? Могут и еще как могут :) А вот про рыбалку на тайменя я уже писал :!: Кстати, таймень там был и есть, просто повышибали браконьерским способом, а теперь люди восстанавливают популяцию и надзор очень серьезен 8)

musiker
Рыбак
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 29 ноя 2007, 12:14
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение musiker »

 
Если вариант с Лозьвой не нравится можем обсудить другие :)

навигатор
Профессионал
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 11 ноя 2007, 13:03

Сообщение навигатор »

 
Есть вариант на Байкал 2 дня 3 ночи паравоза и вот Байкал Батюшка с его чистейшими реками и великолепными пейзажами.Приходилось проезжать мимо с десяток раз если не больше.Красота неописуемая.

Аватара пользователя
Alexander74
МастерПрофи
Сообщения: 1257
Зарегистрирован: 06 мар 2007, 13:28
Откуда: Миасс
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 27 раз
Контактная информация:

Сообщение Alexander74 »

 
Есть знакомые которые сплавляются в забайкалье от транссиба (или как его?) до БАМ-а. Сплавляются на простых резинках, по одному чел. в лодке.
Но у них недели 3..4 на это дело уходит. :(
Лучше день потерять, потом за час долететь!
тел.: +7 9026005069

Аватара пользователя
kno
МастерПрофи
Сообщения: 1165
Зарегистрирован: 22 сен 2006, 15:32
Откуда: Челябинск
Поблагодарили: 64 раза
Контактная информация:

Сообщение kno »

 
Хариус в районе Байкала очень хороший и клюет прекрасно проблема одна почти все речки имеют ярко выраженный горный характер и оцениваются 4-6 категории сложности поэтому сплав в том районе без специальной подготовки и хорошего снаряжения чреват потерями в наших рядах. Сам я был в тех местах на реке Зун-Мурин ,река бешеная пороги через 300 метров идут один за другим рыбалка возможна только с берега правда хариусы по килограмму там есть. Заброска тяжелая мы шли до реки шесть дней пешком со всем барахлом но оно того стоило .Если бы организовать конную заброску тогда бы это была настоящяя рыбалка. Но это так из области мечтаний.
Мой телефон 8-919-311-1194
Мой сайт http://www.mtr-servis.ru/
Производство РВД. Продажа РТИ.

навигатор
Профессионал
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 11 ноя 2007, 13:03

Сообщение навигатор »

 
Экстрим должен быть в разумных пределах.Вариант с потерями в наших рядах к рассмотрению однозначно приниматься не должен.Пороги если они обходимы не представляют больших проблем.Но и маршрут должен выбираться из условий рыбалки а не преодоления препятствий.Пешая заброска честно говоря не сильно вдохновляет ее лучше сводить к минимуму, 6 дней пехом многовато будет,но с другой стороны пешая заброска гарантирует нетронутость природы и соответственно рыбных запасов особенно если с низов нет возможности пробраться на моторе.

Аватара пользователя
sanya_
МастерПрофи
Сообщения: 2464
Зарегистрирован: 01 окт 2007, 10:20
Откуда: Россия
Благодарил (а): 326 раз
Поблагодарили: 682 раза

Сообщение sanya_ »

 
Если вариант с Лозьвой не нравится можем обсудить другие
Есть варианты речки попробовать, впадающие в Енисей в районе Абакана. У меня там у сестры дача, в 30 метрах от Енисея. Там и с забросом проблем не будет, много знакомых людей рыбалкой увлекаются, в общем все тропки знают. Да и катер там есть у них, в общем помогут. Видел фотографии ее, там хариусы грамм по 500 - 700, она их на простой крючок ловит. Единственное, по названиям речушек пока соориентировать не могу, но если нужно, узнаю. Ну как вариант.

Аватара пользователя
Oleg Pol
Модератор
Сообщения: 3069
Зарегистрирован: 13 апр 2007, 10:44
Откуда: Челябинск(ЧМЗ)
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Сообщение Oleg Pol »

 
Просто у меня сосед по гаражу (хозяин плота) ежегодно на нем сплавляется, правда не далеко (2-3 ночевки) в области по Аю, Юрюзани и т.п. Говорит очень удобно. Он его ещё снизу чем-то обшил, чтобы на камнях не дырявился. Вот я и подумал...
Изображение
Изображение

Ловить рыбу на спиннинг очень просто. Надо забросить приманку в воду и потом подтягивать её к себе с помощью катушки.

навигатор
Профессионал
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 11 ноя 2007, 13:03

Сообщение навигатор »

 
Народ из моего опыта лучшее время сплава вторая половина лета начало осени,хотя где посеверней июнь ещё не лето,а август уже не лето.Как правило в это время меньше комаров и гнуса кое где их практически нет совсем.Более менее устойчивая погода и невысокая вода(бывают правда неприятные исключения) нет жары и еще не холодно т,е. можно обойтись минимумом одёжки и в тоже время не испортить рыбу.

Аватара пользователя
Робертыч
МастерПрофи
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 20 мар 2007, 10:46
Откуда: Селявинск
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Робертыч »

 
[font=Tahoma]ИМХО, Лучшее время поездок по Северам - с последней декады августа + ТРИ недели - погода и отсутствие кровопьющих реально! :) [/font]За р.Лозьву могу сказать:
Природа, река, вода - все СУПЕР! Есть кого словить, есть кого СЪЕСТЬ! :oops:
Изображение

Изображение

Изображение


Изображение

Изображение

[font=Tahoma] Но в последние годы появились Арендаторы - ФОНД ДИКОЙ ПРИРОДЫ :shock: , которые услаждают водных туристов, (за денюшку естестно), поэтому и местные креолы хотят заработать все поголовно,
что резко снижает уровень безкорыстного гостеприимства на ноль !:[/font] :cry:

навигатор
Профессионал
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 11 ноя 2007, 13:03

Сообщение навигатор »

 
Зря таймешку загубили

Аватара пользователя
Робертыч
МастерПрофи
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 20 мар 2007, 10:46
Откуда: Селявинск
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Робертыч »

 
[font=Tahoma]Кирилл !
В верховьях Лозьвы (севернее г.Ивдель) вода холодная, никакая рыба кроме тайменя и хариуса не живет.
В нижнем течении есть ВСЕ, даже лозьвинская сельдь![/font]
Последний раз редактировалось Робертыч 24 янв 2008, 22:21, всего редактировалось 1 раз.

musiker
Рыбак
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 29 ноя 2007, 12:14
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение musiker »

 
sanya, Абакан это хорошо! У меня там тоже товарищ живет и места действительно хорошие! Робертыч, согласен с тобой сто процентов-есть рыба и есть красоты! Глядя на фото вспомнил прошедшее лето :ok: А с орендаторами я знаком, очень добросовестные люди! Мне кажется, что ехать лучше в июне, или конец августа!

Аватара пользователя
Робертыч
МастерПрофи
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 20 мар 2007, 10:46
Откуда: Селявинск
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Робертыч »

 
[font=Tahoma]musiker !
Хоть ты и знаком с Арендаторами, на счет их добросовестности - сумлеваюсь я однако.
Пока ихний CHIFE мне ухи протирал, да турбригаду завтраком подчевал в Бурмантово - местные пьяницы с гиганьем бредень таскали по реке в километре выше.
А егеря евойные мимо них проплыли не задерживаясь Вот так-во!
Сдается мне етот "Фонд" фармазонский[/font] 8)

musiker
Рыбак
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 29 ноя 2007, 12:14
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение musiker »

 
а, ЧТО ЗА БРИГАДА? Тех, кого я знаю базируются в Вижае, а их начальник в Пышме! Кстати, сколько наших людей туда ездили и никаких проблем. Машина УАЗ с логотипом ТАЙМЕНЬ! Это они, или ....?

Аватара пользователя
Робертыч
МастерПрофи
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 20 мар 2007, 10:46
Откуда: Селявинск
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Робертыч »

 
[font=Tahoma]musiker
Бригада - была "Ваша", нормальные пацаны с Ебурга!
У нас тоже все было без проблем! Что на УАЗе нарисовано не помню -
может и Таймень.
CHIFE (кажись Виталий) мне даже понравился!
Но "ФОНД..." - это фуфло, как и любой другой фонд.[/font]

Аватара пользователя
sanya_
МастерПрофи
Сообщения: 2464
Зарегистрирован: 01 окт 2007, 10:20
Откуда: Россия
Благодарил (а): 326 раз
Поблагодарили: 682 раза

Сообщение sanya_ »

 
Робертыч, места действительно, супер!!!!!!!!!!!!! Как в сказке!!!!!!!!!!!!! Хочу тудаааааааааааааа!!! :)

Аватара пользователя
Робертыч
МастерПрофи
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 20 мар 2007, 10:46
Откуда: Селявинск
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Робертыч »

 
[font=Tahoma]САНЕК!
Какие проблемы! Строго на север 950 верст! :)
На крайняк, обращаешься в "Фонд Дикой пророды" - они в легкую
Вам организуют заброску, обеспечивают неоходимым инвентарем
(лодки, спальники, палатки, посуда), дают сопровождающих, которые
отвечают за костры, готовку, баню и доставку обратно!
И...ВПЕРЕД НА СТЕНЫ - ТАМ БАБЫ И ВИНО!!! :D :D :D [/font]
Изображение

Аватара пользователя
sanya_
МастерПрофи
Сообщения: 2464
Зарегистрирован: 01 окт 2007, 10:20
Откуда: Россия
Благодарил (а): 326 раз
Поблагодарили: 682 раза

Сообщение sanya_ »

 
Эт хорошо, конечно, если организуют. Но вот насчет готовки - мне кажется тут уж самим можно разобраться. А то как-то не по-рыбацки :wink: с собой поваров да нянек возить))))
А вообще здорово!

Аватара пользователя
Робертыч
МастерПрофи
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 20 мар 2007, 10:46
Откуда: Селявинск
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Робертыч »

 
[font=Tahoma]САНЕК!
Они не няньками едут - а СМОТРЯЩИМИ (или присматривающими) :shock: , руки Тебе не стануть вязать - ГОТОВЬ САМ - оне закушают! :P :oops: [/font]

Аватара пользователя
sanya_
МастерПрофи
Сообщения: 2464
Зарегистрирован: 01 окт 2007, 10:20
Откуда: Россия
Благодарил (а): 326 раз
Поблагодарили: 682 раза

Сообщение sanya_ »

 
Робертыч!
:) Да я так, образно)))
Просто был опыт, мы сплавлялись (корпоративное мероприятие) по Аю два дня. С нами провожатые были. В общем о рыбалке думать некогда было, приходилось пиво допивать, чтоб везти меньше :D
Только утром, пока все активисты спали, получилось спин покидать нормально. Так вот там нам кушать готовили, палатки разбивали, и вещи тащили, что способствовало головным болям и тяжелому похмелью :D

Аватара пользователя
Oleg Pol
Модератор
Сообщения: 3069
Зарегистрирован: 13 апр 2007, 10:44
Откуда: Челябинск(ЧМЗ)
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Сообщение Oleg Pol »

 
sanya_ писал(а): Просто был опыт, мы сплавлялись (корпоративное мероприятие) по Аю два дня. :D
Вот в это месте поподробнее от... до... ночевка... Ни разу не сплавлялся. Очень хочется. Надо же с чего-то начинать.
Изображение
Изображение

Ловить рыбу на спиннинг очень просто. Надо забросить приманку в воду и потом подтягивать её к себе с помощью катушки.

Аватара пользователя
sanya_
МастерПрофи
Сообщения: 2464
Зарегистрирован: 01 окт 2007, 10:20
Откуда: Россия
Благодарил (а): 326 раз
Поблагодарили: 682 раза

Сообщение sanya_ »

 
Заказали тур в спортклубе ЧТЗ. У них там и маршруты готовые, и снаряга вся, автобусом забрасывают до места, а потом ниже по течению встречают. Там помимо сплава предлагают посетить интересные места, которые находятся по маршруту. Точно знаю, они сплавляют по Юрюзани и Аю.
Ребята (провожатые собрали катамараны), у нас половина народу уже готовая была, им было все равно, на чем плыть)))) В общем плыли, смотрели по сторонам, пили пиво. Еще смотрели на меня (рыбаков там больше не было), как я ничего не ловлю))) Попадался изредка голавлик, да окунек. Затем в определенное время причалили к берегу, нам еду готовить начали, ну а мы все то же... спиртовались. Ну и так 2 дня. Укрепляли корпоративный дух))))))) Очень здорово укрепили. Месяц больше пить не хотелось)))

musiker
Рыбак
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 29 ноя 2007, 12:14
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение musiker »

 
Робертыч, с фондом я никаких отношений не имею! Начальник действительно Виталий. С ними я договариваюсь, только о встрече на вокзале и далее заброска в нужное место! А вообще, люди, которых я встречал на базе в Вижае очень порядочные люди, ничего лишнего не навяливают, только то, что пожелаешь, и за свои слова отвечают. Робертыч, откуда ваша команда сплавлялась?

Ответить

Вернуться в «Рыбалка в других регионах»