Северный Урал - 2016

Модераторы: Георгиевич, spilberg, вадим74, Михаил (КМС)

Аватара пользователя
borisych
Профессионал
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 23 ноя 2007, 21:32
Откуда: челябинск
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 168 раз

Северный Урал - 2016

Сообщение borisych »

 
DSCN7141.JPG
В этом году мы совершили очередное путешествие на Северный Урал. В прошлом году речка нас не пустила, перевернула и выплюнула, пришлось возвращаться несолоно хлебавши, трое суток выходили по тайге. Слава богу, хоть утопленное ружье на обратном пути нашли! В этом году постарались учесть прошлогодние ошибки, речка и компания та же. Как обычно, печатаю дневник экспедиции. Конкретные названия опускаю, кому интересно – пишите в личку! Итак:

СЕВЕРНЫЙ УРАЛ 2016

12 августа

Даже по подготовке каждая поездка отличается одна от другой. Ну, я-то как обычно собрался за 3 дня, перед выездом осталось только уложить тапочки и зубную щетку. А вот парни собирались в последний день, точнее – в последнюю ночь, и даже продукты и аптечка заранее закуплены не были. Больше того, когда я часов в 12 ночи приехал к Митяю (а выезд был назначен на 4 утра), то он изрядно поддатый пытался сшить новую палубу. Естественно, у него ничего не получилось, тем более, что он тут же достал еще полбутылки коньяка. А мы потом всю дорогу таскали с собой недошитую палубу. Хорошо, что я все же взял сетку!
Но тем не менее 11 августа в 4 утра мы стартовали. Миша (а поехали мы как обычно на его машине, причем в страховку мы с Митяем вписаны не были, тоже как обычно) не спал эту ночь и не спал ночь накануне (уж не знаю, чем он там занимался!). Несмотря ни на что мы без проблем проскочили ЕКАТ, после него остановились, часок поспали и спокойно часам к 7 были в городе отлета. По пути мы каким-то образом проехали через Нижний Тагил, заехали там в ЛЕНТУ, докупили недостающие продукты, где-то еще заехали в аптеку, купили нужные медикаменты. Изрядно поплутав в городе отлета, доехали до Анатолия, поздоровались и поехали в кемпинг. Прекрасно расположились, поели-попили, душ, телевизор, переупаковка рюкзаков и спать.
Встали сегодня в 7. Позавтракали, поехали в аэропорт. Почти сразу Миша пошел оформил билеты, отогнал машину, Анатолий привез его обратно. Все четко по графику – это настораживает! И неспроста!
Началось с того, что теперь бесплатно можно провезти не 20 кг, а 10! И каждый килограмм перевеса стоит теперь не 60, а 73 руб. У нас получилось общий вес 135 кг, перевес – 105 кг. Итог – почти 8 тысяч доплаты. На этом неприятности не кончились. Шмон нынче в аэропорту серьезный. Моторное масло – нельзя! И самое главное спирт – нельзя!!!! Пришлось спирт оставить, позвонили Анатолию, чтобы забрал. Масло Мишка умудрился спрятать в карман. Как оказалось позже – с ведома мента. Все по-человечески все понимают, но везде стоят видеокамеры и лишаться работы никто не хочет.
Но и на этом неприятности не кончились. В поселке газовиков оказалось, что у нас на всех один телефон у Митяя с МТС связью, которой здесь нет!!!!!
Ну, вроде сейчас договорились насчет машины. Мужики уехали за продуктами. А перед тем, как уехать, Митяй достал большой шматок колбасы, но поесть не успели.
Только что подошел парень, который пообещал нас увезти. Нужно делать разрешение на выезд, нужны паспорта, а парней нет. Сижу весь на измене. Но делать нечего, решил пойти, хотя бы на одного сделать, уехать в крайнем случае со шмотками. Пока беседовал с парнем, подошла местная собака. Все, нет у нас больше колбасы! Зато собака довольна, ходит, облизывается.
Перетаскал вещи в ближайший лесочек. Пошел. Жарко. Пить хочу!
Пришел. На удивление легко решил все вопросы. Начальник – молодой симпатичный парень, подписал разрешение, пожелал удачи. В коридоре кулер – напился. Пришел обратно. Приехали парни. Только начали укладывать продукты – нас позвали за бензином. Бензин по 48. Залили 3 канистры, в каждой недолив литр – полтора. Продолжили укладку. Торопимся, чтобы успеть к 4.
Успели. В 4 Сергея (так звали парня, который нас увез) нет. В 4.30 – тоже нет. И в 5 нет! Опять сижу на измене – знаю, что выпускают в 5.
В начале 6-го Сергей подъехал. С ним Тимур – который нас звал за бензином. Поехали за водкой – спирт обломался. Взяли . Поехали на выезд.
Охрана нас пропускать отказывается – уже 17.30. Ну и х.. с ними - сказал Тимур. Поехали – шлагбаум, естественно, закрыт. Тимур кому-то позвонил, подъехала вахтовка, открыли шлагбаум. Поехали!!
Почему – то я считал, что речка, после которой выход зимника, называется иначе. Проскочили нужное место метров на 150. Выгрузились. Отдал Сергею 2000 руб. Сердечно попрощались с парнями, от души их поблагодарили.
Быстро нашли зимник. На нем еще нашли прошлогодние обгорелые остатки нашего скотча . Поставили лагерь, поужинали всякими остатками, продегустировали водку. Митяй взял с собой специальные добавки – ароматизаторы в водку. Получается неплохо, на этот раз был коньяк.
По итогам дня я доволен. Относительно ранних и несбывшихся договоренностей выигрываем сутки! Имеем небольшой перерасход по деньгам и более тяжелое спиртное, но это не беда.

13 августа

На удивление быстро собрались, в 9 стартовали. Переходы получаются по 10 -12 минут. Митяй слегка канючит, но пока держится.
Волновался за воду – ее на тропе достаточно. Шишек нет. Медвежьих и лосиных следов полно! Хорошо, что в этот раз все нормально упаковано. У нас 6 рюкзаков, 3 канистры и чехол с удочками. Все переносится за 2 ходки.
В районе 13 часов перевалили гору. Около 14 часов остановились на перекус, вскипятили чаек.
Примерно в 17.40 увидели речку. И на обочине – глухарь. А ружье осталось в других рюкзаках. Тихонько оставили рюкзаки, пошли за вторыми. Не доходя метров 50, остановились, Митяй взял ружье, пошел. Дошел до того места, где был глухарь, завернул, мы перестали его видеть. Прошло несколько минут, раздались два выстрела, полетели кедровки. По кедровкам палит – единодушно решили мы с Мишкой. И тут появляется Митяй с глухарем в руках. Общей радости не было предела.
Дошли до речки. Традиционное обращение к Поде ( с водкой, разумеется!), просьбы удачи, дичи, рыбы, погоды итд.
Лагерь разбили в лесу. Место красивое, но у меня, как обычно, под боком бугор, спать неудобно, хоть и мягко.
Митяй сварил суп из глухаря. Вкусно! Но мясо жесткое. Тем не менее под такую закусь легко съели литр водки! Сварили компот.
По итогам дня я опять доволен. Как и планировал, за день дошли до речки. Устали, конечно, но терпимо! Воды в речке мало – предстоит долгое бурлачество.
И замечание Митяя – на рюкзаках не экономят. Парни недовольны своими новыми рюкзаками. Думаю все же, что дело не в конструкции рюкзаков, а в их укладке и весе.

Аватара пользователя
borisych
Профессионал
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 23 ноя 2007, 21:32
Откуда: челябинск
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 168 раз

Re: Северный Урал - 2016

Сообщение borisych »

 
14 августа

День стапеля. Стартовали довольно поздно. Еще утром мужики сходили в разведку (в надежде встретить еще одного глухаря) – нашли удачное место стапеля. Катамаран решили собрать узким – только для вещей.
Стартовали в 2 часа. Предварительно, естественно, перекусили. Идем по речке. Тащим катамаран по камням. Тяжело, но лучше, чем идти под рюкзаками.
За несколько переходов дошли до избы. Там особо ничего не изменилось, оставленного в прошлом году патрона нет. Все кажется, что дошли до места прошлогодней стоянки, но ее все нет.
Пошел дождь, плавно переходящий в грозу. Встали, растянули тент. Сегодня можем себе позволить 2 банки тушенки. Ну и само собой алкоголь.
По алкоголю идет перерасход. Придется дальше устраивать дни трезвости.
В целом – нормально. Движемся по реке с максимальной безопасностью. Тяжело, конечно! Надеемся, что с сегодняшним дождем уровень воды в реке повысится ( так и есть, к вечеру повысился сантиметров на 5 – мы ставили метку). Опять перерасход алкоголя, вечером начали вторую бутылку. Относительно прошлого года в лесу море черники, но она какая-то водянистая и не особо вкусная. И на удивление мало грибов!

15 августа

Утром рано вышел из палатки – в воздухе висит мелкая морось – как в облаке находимся. Справил нужду – лег спать дальше.
Встал Мишка, следом Митяй. Пользуюсь халявой, пока валяюсь. Все равно с неба капает, идти пока не стоит. Все же встал, когда услышал, что чай готов. Разогрели вчерашнюю еду, поели. Все медленно, с раскачкой. Дождь, точнее морось, постепенно прекратился. Собрались, стартовали.
Воды больше – идти легче. Отдельные участки даже проплываем. Довольно быстро дошли до второго русла и вскоре до прошлогодней стоянки. Давно идет спор – на месте оставленный в прошлом году бензин или нет. Я говорю – нет, мужики – да. Ставка 500 рублей.
Дошли до закладки. Бензина, само собой, нет. Вернусь домой богатым! Зато на месте куча патронов (все оказались дохлыми), палуба и одно весло. Все забрали с собой. Также забрали большой полипропиленовый мешок, впоследствии он стал кухонным.
Дошли до интересного места. Я его еще на компе видел. Река полностью закрыта кустами, поперек реки – бревно. Пилить – тяжко. Обрубили сучья и перетащили катамаран через бревно, не разгружая. Течение сильное, дальше идем со страховкой. Пожалуй, это было самое сложное место всего похода.
Вышли из кустов. Плывем! Все счастливы! Справа видна гора Неройка – красиво. Но нужно где-то вставать, перевязать раму катамарана на более широкую, да и мокрые уже все до нитки.
Нашли неплохое место. У меня на часах седьмой час. Разгрузили кат, развели костер, налили. Жизнь становится лучше! Лежу - пишу, Митяй кашеварит, Мишка тент растягивает.
Да, естественно, мужики не утерпели, проверили прошлогодние патроны. Стрельнул один!
Речка стала пошире. Дальше, надеюсь, идти будет легче.
В одном месте собрал спиннинг, проверил. Пока рыбы нет.
Вечером была неплохая стоянка. Варили гороховую кашу с тушенкой + компот. Мне, кстати, гороховая каша не понравилась. Разобрали катамаран, завтра будем его уширять. Заготовили материал для рамы, на большее нас не хватило.
Вечером после третьей Мишка отказался. Мы с Митяем – нет!

16 августа

Встали поздно – в 9.30. Но это по моим часам, а они идут по-своему. Митяй сварил молочную рисовую кашу, надо сказать – было недурно! Ну и утром открыли первую пачку кофе – обалденно вкусно!
Пока поели, пока собрали раму – стартовали поздно. Идти, конечно, легче, чем вверху, но все равно не сахар.
Собрал спиннинг. Проверяю все перспективные места. В одном месте – поклевка, похоже, мужики не поверили.
Катамаран постоянно садится на камни. Река конкретно горная, халявы крайне мало!
И вдруг видим чудесный плес под горой. На нем утки плавают и рыбка плещется. Митяй сразу за ружье, я за спиннинг.
Первый заброс, второй, третий – есть!!! Сопротивление бешенное. Вытаскиваю – хариус грамм на 800. Вдали два выстрела. А у меня еще хариус, еще… И все крупняк под килограмм!
Вернулся Митяй. Утку-то он стрельнул, да ее течением унесло. А у меня еще поклевка, еще….
Мишка бродит по лесу – грибы собирает ( наконец-то появились). У меня уже штук 5. Митяй бегом собирает спиннинг. Заброс, зацеп и спиннинг ломается. Очевидно, был надломлен в прошлом году. Клев прекратился. Меняю блесну – еще поклевка. А рыба плещется нагло прямо перед носом. Еще меняю блесну, еще. Поклевка на AGLIA 2, дальше тишина. Перехожу повыше, цепляю китайскую блесенку типа лонг3 – и еще 3 хариуса подряд. Итог – 10 штук.
Появляется Митяй, несет харюзка грамм на 300. Пофилеровал, посолил, порезал, лимонной кислоты добавил – молодец, тут же съели. А мы с Мишкой в это время 7 штук посолили, а 3 самых крупных почистили чешую, приготовили для жарки.
Идем дальше. Пора искать место для ночевки – я мокрый, Мишка мокрый. Мест хороших нет. По моим часам 9 часов. Впереди классный плес, хариус плещется. Митяй выскочил на берег, нашел неплохую стоянку в тайге.
Первым делом после чалки запретил всем рыбачить. Митяй, правда, не утерпел, за что был подвергнут обструкции и быстро исправился. Мишке пообещал завтра право первого заброса. Развели костер, приняли по одной под икорку – зашибись! Публика потребовала продолжения – налил еще по одной. Икорка пересолена – сказал Мишка, намазывая толстый бутерброд. В просьбах еще отказал до приготовления пищи.
Митяй пожарил рыбу как всегда непросто. Но – вкусно! И трех здоровых харюзов мы съели за раз. Под водку, естественно. Ну и традиционный компот.
Ночью в палатке было сильно жарко. Я спал на спальнике в одних трусах. Но спал плохо – сказывается усталость.

Аватара пользователя
borisych
Профессионал
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 23 ноя 2007, 21:32
Откуда: челябинск
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 168 раз

Re: Северный Урал - 2016

Сообщение borisych »

 
17 августа

Все делалось лениво. Первым встал Мишка – ему было обещано право первого заброса. И он не подкачал – пока мы спали, поймал 4 хариуса. Встали мы, надо что-то готовить и куда-то рыбу девать. Снял со всей рыбы филе, из голов, хвостов и хребтов сварил уху по-мансийски. Поели, попили кофе, пошли. Ну, перед выходом я, естественно, еще харюзка дернул.
Река шикарная! Хариус – везде! Я охотку сбил быстро, мужикам пока интересно, особенно Митяю. Он азартен еще более, чем Назаренко. Но рыбу надо куда-то девать! Кастрюля очень быстро наполнилась. А хариус клюет и клюет, уже и у Митяя. Я устал как черт, отдал свой спиннинг Мишке, у него пока что-то не ладится.
Так о реке. Бурлачество – почти непрерывно, благо идем вниз. Наладилась погода, солнце, ветерок. После обеда справа показалась Неройка – смотрится обалденно!
Следов человека нет совсем. Выбрать место стоянки – проблема. Ну а раз нет даже следов человека – рыбы море! Продвигаемся медленно. Вчера прошли километров 5, сегодня чуть побольше. Надеюсь, дальше будет полегче и будем проходить больше.
Встали на стоянку часов в 6. Митяй поймал несколько хариусов (вместо того, чтобы заниматься бытом). Заставил самого чистить, а то он все время от этого отлынивает ( правильно – кому интересно чистить рыбу, которую не ты поймал). Но проблема использования рыбы остреет на глазах, хариуса меньше грамм 800 уже не берем. Думаю, что так и пойдем, особенно верховья реки, не торопясь, с рыбалкой. На другую речку, скорее всего, уже не успеем.

18 августа

Идти становится немного легче. Меньше теряем по высоте, река все более приходит в русло, появляются галечные косы. Прошли, правда, немного – много рыбачили. Тем более, что освободили бочку и теперь с восторгом ее заполняем.
Хариуса много. Начал появляться таймень. Первого я поймал килограмма на 1,5, хотел отпустить, Митяй взвыл, что еще ни разу в жизни не ел тайменя. Потом была поклевка у Митяя, у самого берега разогнул застежку. Третий взял у меня, кила за 2, пошел в бочку и на уху.
Весь день шли с видом на Неройку. Очень красивая гора! Сейчас она осталась сильно сзади.
Ловили хариуса вприглядку в неширокой протоке. Интересно, красиво! Пытался соблазнить его даже такедовским виброхвостом, пара тычков была! Наверное, надо виброхвост помельче, 10 см для хариуса великоват.
Дошли до значительного правого притока. Перед этим был очень красивый правый приток – ручей в узком распадке с каскадом водопадиков.
Сегодня первая ночевка не в тайге, а на косе. Мне на косе нравится больше, правда гнуса здесь много. Относительно много – я еще ни разу за поход реппелентами не мазался.
Сегодня никто даже ни разу не черпанул сапогами. Но день трезвости устроить не удалось – первый таймень. Сказал, что за первых щуку, окуня и язя пить не будем! И без того половину запаса уже съели! Погода второй день солнечная и даже ветер попутный.
Митяй звонит по спутниковому телефону домой. Звонки эти никому не нужны, но хорошо иметь какую-то связь с цивилизацией.
Сегодня будем пробовать новый ароматизатор – коньяк. Пошел разводить.
Выпили, ничего не поняли. Митяй сварил «уху» - получился какой-то суп, напоминающий харчо, но с рыбой. Ничего, с голодухи, да под «коньяк» сожрали.
Для палатки очистили на косе место от гальки практически до песка. Площадка получилась ровная, но жесткая (это после мха-то!). Ну и к вечеру заметно похолодало, а к утру я даже застегнул спальник.

19 августа

День, как обычно, начался лениво. Все ходили как сонные мухи, что-то делали. С трудом удалось направить все в нужное русло. Разогрели вчерашний супчик, Митяй приготовил спагетти (без мяса). Поели, попили чайку, начали собираться.
Не понимаю. Я свои два места (рюкзак и чехол с удочками) собираю минут за 10. Мужики со своими рюкзаками возятся по полчаса.
Так что стартовали около 11. Поначалу пошли шустро. С рыбалкой все нормально. Клюют и хариус и таймень. Хариуса я уже по возможности стараюсь отпустить. Тайменя поймал одного – кила на 1,5 – отпустил. Мишка только сегодня собрал спиннинг – поймал таймешонка чуть более 1 кг. На предложение отпустить даже обиделся, ну понятно, это его первый таймень в этом походе. Митяй цеплял тайменя (не выдающегося) – оборвал леску. Эти обрывы у него постоянно, сегодня утром намотали ему на вторую шпулю новую леску – нет, поставил же старую!
Дошли до левого притока. По нему проходит зимник, идущий практически с юга на север. Зимник накатанный, пересекает реку прямо в устье притока. Стали появляться красивые омута под скалами и пропала совсем рыба – начали появляться следы человека. Около одного омута – роскошная оборудованная стоянка – стол, перила, настилы под палатки. Но видно, что в этом году никого не было. Омут неподалеку (под следующими скалами) – и тоже рядом костровище, пустые бутылки! На первой стоянке мы прихватили пару досок - понадобятся в будущем. А рыбы так и нет.
И вот в районе 16 часов кто-то спросил – а где топор? И оказалось, что топора нет. Никто его не забирал с последней стоянки.
Это уже плохо. Без топора в тайге делать нечего. Прикинули по навигатору – до стоянки километра 4. Нашли на берегу место для лагеря, я остался, мужики пошли за топором.
Пока не могу понять, куда пропала рыба. Такое ощущение, что просто выбита под 0. Но вроде свежих следов человека не видать.
Пойду, грибы хоть посмотрю….
Сходил. Грибов немного. Но с учетом тех, что уже были, достаточно, решил пожарить.
Пожарил. Решил сварить еще и компот, и тайменя.
Мужики ходили ровно 4 часа. Пришли, рассказали, что около зимника все изгажено- стоянки, помойки, доски итп. Понятно, что рыбы здесь нет и быть не может.
Высказал, что такими темпами мы закончим маршрут только к Новому Году. Решили пораньше вставать и побыстрее собираться. Ну и на рыбалку тратить поменьше времени. Митяй проигнорировал мои грибы и приготовил свои. Но я их не пробовал, так как пошел спать. Да, самое главное! Сегодня вообще не пили!

Аватара пользователя
borisych
Профессионал
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 23 ноя 2007, 21:32
Откуда: челябинск
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 168 раз

Re: Северный Урал - 2016

Сообщение borisych »

 
20 августа

Начинаем реализовывать вчерашние договоренности. Встали рано (благодаря Мишке). Быстро позавтракали остатками вчерашней роскоши и пошли.
Очень мало воды в реке. Редко удается проплыть хотя бы 50 метров. Но теперь на таких плесах ускоряемся шестами и веслом.
Дошли до шикарного места. Поперек реки лежит огромный (с мою баню) камень. За ним – яма глубиной до 2 метров. На солнышке просматривается все дно. Сразу Митя взял хорошего хариуса, я небольшого тайменя. Долго наблюдали, как хариус провожает блесну, но не берет. Потом Митя все-таки взял еще харюзка. А Мишка в лесу нашел очередную стоянку – бутылки, банки…. Пошли дальше.
Очередное хорошее место случилось часа через 2. Огромная скала, под ней яма. И яма-то небольшая, но глубина присутствует. Пустил мужиков вперед, тут же Митя тащит хариуса, за ним Мишка. Подошел, с первого заброса таймень – небольшой, отпустил. А надо сказать, что я сегодня поставил BLUE FOX № 5 желтый, оказалось, что он очень по вкусу тайменю и отсекает хариуса.
А сложилась у нас традиция – поймал – сам чисти. Рыбы уже полбочки, тайменя отпускаю, ничего не чищу!
Сместились с Митяем к самому началу ямы. Там струя бьет прямо под скалу, яма имеет ширину метра 3. Одновременно 2 поклевки – 2 тайменя. Митяй счастлив! Наконец-то сбылось! Таймешка у него чуть больше 1 кг. Мой покрупнее немного, своего отпускаю.
Идем дальше. В невыдающемся месте прямо с катамарана цепляю таймешка. Держу его, Мишка фотографирует. Закончили фотосессию, отпускаю, нужна реанимация. Вроде пошел и встал. Подпнул его, ушел. А разгильдяй Митяй не удержал катамаран, и мой спиннинг упал в воду. Разозлился, сказал ему пару ласковых.
Идем дальше. И тут кульминационное событие дня – из лесу на берег метрах в 50 впереди нас выскакивает какой-то зверь, за ним еще один. Медвежата! Не маленькие – года по полтора! И в речку! За ними мать! Стоим, не шевелимся. Митяй заряжает пули в оба ствола. За медведицей еще медвежонок выкатывается на берег. Митяй предлагает пальнуть в воздух, мы против. Медведи, похоже, нас не замечают, два медвежонка играют, один сидит в реке и не хочет выходить. Мишка сместился вперед, пытается фотографировать. Зверье зашло в лес, их стало не видно. Но нам плыть боязно. Подождали минут 10, пошумели, для острастки пальнули в воздух. Пошли дальше.
Река течет меж горок. То горка слева, то горка справа. На всех других реках под подобными горками ямы, тем более под скалами, которых здесь много. А вот ям почему-то нет! И рыбы нет!
Устали. Часа в 2 остановились, вскипятили воду, пюре с тушенкой, чай. Хорошо отдохнули, пошли дальше.
Всего за сегодня прошли километров 10. Это уже ощутимо, существенно продвинулись по карте. Завтра должны выйти из гор.
Ну а сейчас Митяй готовит что-то типа суши из таймешатины с лимоном и риса. И вот уже час, как мы на берегу, развели ХО, но до сих пор не выпили. Сейчас допишу и устраню этот недостаток.
Должен сказать, что Митяй приготовил очень неплохую еду. Он замариновал лимоном двух тайменей и отварил рис. Сочетание мне понравилось.

21 августа

Встали опять рано. Доели вчерашнюю еду, допили вчерашний чай с лимоном и пошли. Примерно через час – классическая, очень красивая, я бы сказал – правильная яма. В ней рыба. Я на BLUE FOX ловлю тайменей, отпускаю. Парни ловят хариуса. У меня хариус также проворачивается.
И все ! Дальше река пошла совершенно бездарная, мелкая, идти тяжело, рыбы нет.
Замечу, что до сих пор самый ненужный предмет в походе – весла. Львиную часть времени мы тащим катамаран. Я стою сзади, иногда запрыгиваю коленом на баллон, а второй ногой толкаюсь, как на самокате.
Опять встретили медведей. На этот раз двух – мужики говорят – года по 2. Миша снял отличное видео, конечно, звери симпатичные. Но все равно страшновато! Тем более, что метров через 300 эти же медведи снова перешли реку, на нас ноль внимания!
Идем дальше. Тяжело! Жарко! Даже на воде едят мошки!
Встали на обед в симпатичном месте. Сосновый лес, косой берег, прогретый солнцем, много сухих дров, а самое главное – море брусники. Мы с Митяем к ней припали, минут 20 оторваться не могли!
Сварили макароны с тушенкой, чай. Поели.
Хотим сегодня дойти до правого притока. Его название я перевел с мансийского как Каменка. Не доходя метров 500 река раздвоилась. Пошли по правому руслу.
Дошли. Стрелка – шикарная яма! И на удивление пустая!
Да, забыл сказать, что мы уже километра 4, как вышли из гор. Но ямы начались только после Каменки.
В районе обеда заметил, что у меня потек правый сапог. Неприятное событие!
Ниже стрелки Каменки дошли до слияния всех русел в одно. И тут шикарная яма. Взял с нее тайменя кила на 2. Оставили на ужин. И встали над ямой на чью-то стоянку. Хочу вечером попробовать помышковать.
Нашел дырку в сапоге, попробуем заклеить. Очень много комаров, жрут нещадно!
Если река дальше будет такая – завтра будем ставить мотор.

22 августа

Вчера вечером купал мыша – бесполезно! Утром наметилась гроза, страшно гремела, но практически нас не задела. Правда, встали из-за нее чуть позже.
Первая красивая яма – поклевка у Митяя. На вид – что-то приличное. Недолгая борьба и обрыв. Митяй уверяет, что это был хариус, но если так, то очень большой.
Буквально минут через 15 я делаю заброс сзади катамарана вверх по течению. Поклевка! Сопротивление существенное! Леска пошла в сторону и… обрыв! Моему расстройству нет предела! Сообщил всему свету какой я разгильдяй, приманку не перевязал, леска истерлась итд…
А Митяй замечает, что на месте обрыва – всплеск. Заброс – тащит! Щуку! Щука приличная – кила на 4. Понятно, что и у меня клевала она и срезала леску. Так что не такой уж я и разгильдяй! Но блесны моей у нее в пасти нет! Первая потеря BLUE FOXа.
Дальше все идет своим чередом. Каждый поймал по щуке, точнее – больше не стали брать. Я еще и таймешка взял с собой – кила за 2.
Дошли до очень красивого места – отвесные песчано-глинистые скалы над рекой . Удобное место для стоянки. Времени шестой час – решили остановиться. Сегодня собираем транец и устанавливаем мотор. Устройство транца придумалось новое – гораздо проще старого. Фанерка, которую я брал для транца, не выдержала, пришлось вместо нее использовать кусок доски.
День был алкогольным. Миша сварил свое фирменное блюдо – суп «том ям». Митяй из трех солидных щук приготовил шашлык. Очень вкусно, но очень много. Два дня ели. Спать легли поздно.
Кстати, подобное место было и на других реках, даже два. И что интересно – ни там, ни здесь в яме под этими скалами не было ни единой поклевки.

Аватара пользователя
borisych
Профессионал
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 23 ноя 2007, 21:32
Откуда: челябинск
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 168 раз

Re: Северный Урал - 2016

Сообщение borisych »

 
Вчерашние длинные вялотекущие плесы с утра куда-то пропали. И рыба куда-то пропала. В одном месте поймал таймешонка – отпустил.
Идем по «трубе». Ламинарное течение, глубина полметра. Все дно просматривается. И вдруг видим здорового тайменя – пошел вверх. Остановились, пошли с Митяем его искать.
Я шел впереди. Смотрю, Митя с кем-то борется. Подошел, даю советы, самому завидно. Вытаскивает Митяй тайменя кила за 2. Это не тот! Говорит, что видел еще одного такого же. Митяй счастлив, пошел к катамарану. Я прошел еще вперед – ничего. Пошел обратно. Недалеко от того места, где Митяй поймал, от берега вылетает таймень, кусает блесну, несколько секунд сопротивления и сход. Ну – это тоже не тот – это второй митяевский.
Иду дальше. Лениво бросаю наудачу. И вдруг – мощная поклевка. Понимаю – это тот!
Воевали минут 5. Взял я его! На вид – килограмм 5-6. Длина – 2,5 ножовочных полотна ( других мерил нет). Позже оказалось, что это сантиметров 80.
Ну, естественно, эмоции через край. Пусть не гигант, но уже однозначно трофей. Мишка пытался снимать вываживание, не знаю как получилось.
Фотосессия, общая радость! Кое-как смог запихать его в бочку, чистить буду потом. Все, бочка полная и соли практически нет.
Через несколько километров мужики заметили еще одного здорового тайменя. Остановились, пошли его ловить. Перед этим была яма, после нее неглубокий быстрый плес к сливу. На этом плесе он и стоял, место примерно такое же, как и у предыдущего. Все просматривается, кроме ямы. В яме он и взял. Причем взял на такедовскую резину – твистер миллиметров 80. А почему я ловил на резину – перед этим развлекались ловлей щук, и одна ухитрилась раскрыть застежку и утащить последний BLUE FOX.
Ну, здесь я оторвался по полной. Достал фотоаппарат, дал Митяю, он снимал и вываживание и отпускание. Да, да отпускание! Тоже здоровый, килограмм 5-6. А куда его девать?!
Остановились в тайге. Брусники – море! Причем здесь она спелее и крупнее, чем в горах. Все заросло какой-то травкой со специфическим запахом (приятным). Парни нарвали, может после узнаем, что это такое.
Много валяется шишек. Митяй счастлив. Его уже иначе как кедровкой или шишкоедом никто не называет. Я тоже взял несколько штук на сувениры.
И очень много кровососов. К тому же отказалась писать последняя ручка, так что это я пишу 27.08 в Паршиковой избе, где ручка снова заработала.

24 августа

Встали, доели вчерашнюю уху и суп из утки, пошли. Рыба клюет, мы ее отпускаем. Правда, Мишка одного лично пойманного тайменя взял с собой.
Часа за 2 дошли до Реки. Опять окуневое буйство в устье, половили немного. Пошел дождь, одели куртки. Напротив устья сильный всплеск, покидал – ничего. Достали водку, колбаску - за одну речку, за другую! Еще пара забросов – есть! Тот, что плескался. Кила за 2. Решили взять его на ужин.
Пошли по Реке. А я, кстати, еще час назад посадил Митяя за мотор. Теперь мы с Мишкой лежим на носу катамарана, Митяй рулит. Зевать нам, конечно, не приходится – мели, перекаты. Тоже приходится и грести, и таскать, но это уже ерунда по сравнению с тем, что было.
Симпатичная протока. Должна, по-моему, быть рыба. Несколько забросов – есть. И сход. Не жалко! Через несколько минут чуть ниже – опять поклевка….и сход. Хорошо, значит рыбка в Реке есть!
Вообще, река производит очень приятное впечатление. Масса чебака. Окуневый бой – часто, много и красиво!
Начали появляться следы человека – стоянки, напиленные дрова….
Идем до избы. Похожее место, но как-то рановато. Сходили с Митяем проверили – не то. Еще одно похожее место. По навигатору разобраться не могу. Опять сходили проверили – не то. Зато грибов набрали.
Сел, разобрался с навигатором. Идти еще километра 4.
Дошли. Свернули. Уверенно, сразу с катамараном. Напротив избы ПВХ-шка и мансийская лодка под моторами. На берегу 3 мужика, чистят и солят рыбу – гору окуня.
Подошли, поздоровались. Екатеринбуржцы. Один жил в поселке газовиков, он и организовал заброску вездеходом в устье правого притока Реки.
Хотели уйти – нас пригласили на рюмочку. Отличный самогон. После третьей мы уже никуда не идем. Разгрузили катамаран, сгоняли за водой. Митяй жарит тайменя. Я пью пиво! После самогона! Этого делать нельзя, но очень хочется!

Аватара пользователя
borisych
Профессионал
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 23 ноя 2007, 21:32
Откуда: челябинск
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 168 раз

Re: Северный Урал - 2016

Сообщение borisych »

 
25 августа

Ведь знал, что нельзя! Не помню, как вчера спать лег. Даже неудобно как-то.
Екатеринбуржцы собрались и ушли на рыбалку. В сторону правого притока. Мы долго раскачивались, но тоже собрались и тоже пошли. Вниз!
В устье правого притока увидели наших новых знакомых. Помахали друг другу руками, разошлись.
Минут через 5 Мишка поймал тайменя. И все! Больше серьезной рыбы мы не видели. Даже окунь измельчал.
Мишка сел за мотор. Долго не мог разобраться, почему у него не заводится мотор, а он просто забывал открывать подачу воздуха. Ближе к вечеру нас догнала гроза. Отчетливо была видна граница грозового фронта. Пошел дождь, дно вообще перестало просматриваться.
Попытались сориентироваться. Координаты избы есть. До нее надо еще идти целых 4 минуты на восток. Но выхода нет – пошли.
Шли долго. Дождь то усиливался, то ослабевал. И вот, когда я уже думал, что мы избу проскочили, мы ее увидели.
Причалили. Поднялись наверх по скользкой глиняной тропе. Изба всем понравилась. И главное – в ней оказалась баня! Правда, не было дров, но это дело поправимое.
Оказалось, что изба называется изба Паршикова. Много в ней всего интересного, в том числе фотоальбом, из которого ясно, что зимой здесь на жерлицы ловят много крупной щуки. Подборка чтива – Сабанеев, рыболовные журналы. И печать – «Собственность Паршиковой избы»!
Затопили избу, затопили баню. Митяй даже наломал березовый веник и попарился. Я просто погрелся и помылся. Вода была горячая, даже чересчур, но все равно хорошо!
Ночью спал плохо. Скорее всего – виноваты две кружки чая, выпитые перед сном. И даже алкоголь сну не поспособствовал. Всю ночь лил дождь.

Аватара пользователя
borisych
Профессионал
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 23 ноя 2007, 21:32
Откуда: челябинск
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 168 раз

Re: Северный Урал - 2016

Сообщение borisych »

 
26 августа

С утра – дождь! Погода мерзкая : +8, идти никуда неохота. Долго спали, потом решили устроить дневку. Сделали ревизию продуктов. Наготовили еды. Сыграли в карты – к сожалению, в 1000. Выиграл Митяй. Вечером мужики рыбачили, принесли пяток хороших окуней. Сказали, что упустили огромную щуку, килограммов на 10. Окуней запекли прямо на местной костровой решетке. Получилось довольно неплохо. Выяснилось, что продуктов у нас еще много, особенно тушенки и круп. Очень удачно просушили в избе все шмотки. Оставили в избе несклееный комплект топокарт – все равно мы уже вышли за их пределы.

Аватара пользователя
borisych
Профессионал
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 23 ноя 2007, 21:32
Откуда: челябинск
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 168 раз

Re: Северный Урал - 2016

Сообщение borisych »

 
27 августа

Встали, собрались, поели, навели порядок в избе. Подкачали катамаран, подвязали палубу. Первым сегодня проснулся Мишка и отличился – выпил пару рюмок, так что к нашему подъему уже был веселый и счастливый.
Взяли с собой недопитый компот и вчерашних окуней.
С час просто шли. Потом решили порыбачить. Мне повезло – зацепил щучину килограммов на 5. Мишка тут же сказал, что хочет вечером жареной рыбы «кружочками», так что щуку взяли с собой.
Еще несколько раз останавливались порыбачить. Но кроме окуней да пары щучек ничего не было.
Быстро, часа за 3 дошли до следующей избы. Зашел в избу, в ней изменения в лучшую сторону, на веранде детская коляска. Хорошо, значит изба живет! Наконец-то нашел ручка пишущую (ей сейчас и пишу), Ручек было много, выбрал одну.
Мужикам изба тоже понравилась. Особенно изобилие валяющихся повсюду шишек. Мишка с Митяем набрали их целый пакет. Митяй впридачу нашел на помойке ведро и сказал, что будет шишки варить. Типа – для удаления смолы!
Пошли дальше. Перед тройным перекатом носится море уток. Митяй пошел поохотиться, бесполезно.
Выплыли, пара забросов и ….поклевка! Да еще какая! Сразу не могу точно определить кто клюнул – похоже на тайменя, но его здесь быть уже не должно. На всякий случай ослабил фрикцион – и вовремя! Говорю мужикам, чтобы гребли к берегу, сам удерживаю рыбину. Она выходит на поверхность – таймень! Большой! Явно за 10 килограмм! Пока боремся. Рывки его слабеют. У меня появляется шанс. Ведь приманка-то – твистерочек с джигголовкой.
А таймень пошел влево. А там как раз отмель – совсем мелко, меньше, чем по щиколотку. Таймень влетает на эту отмель! И тут, скорее всего, я слишком сильно потянул. И крючок разогнулся в гвоздик. Все, рыба ушла!
Минут 5 приходил в себя. Руки, пальцы дрожали.
И ведь не первый раз такое. Тогда, три года назад, тоже думал, что так низко тайменя нет, тоже на джиг ловил. Но что теперь поделаешь! Бог Подя показал, но не дал!
Пошли дальше. Часов в 5 остановились, посмотрели карту. На навигаторе, естественно. Решили дойти до трезубца.
На подходе к трезубцу вижу лодку на берегу, и вдруг прямо на нас вылетают 4 утки. А я Митяя предупредил заранее, у него ружье наготове. И он дуплетом сбивает двух из четырех и одну ранит. Подобрали убитых, добили и забрали подранка. Вышли на берег. Там трое ребят из мансийского поселка, к нам с претензией, что мы стреляли в их направлении. Как смогли, извинились, ребята собрались уезжать. Мы решили остаться ночевать на трезубце.
Хорошая стоянка на высокой косе. Жарим рыбу, все красиво. Но инцидент с ребятами оставляет неприятное впечатление.
Интересно, что сегодня на стоянке никто не поспешил снять сапоги, ноги у всех сухие. А на улице совсем не май месяц – временами дует холодный и совсем не ласковый ветер. Я даже кальсоны от термобелья одел. Зато совершенно нет мошки, да и комаров не много.
Вода в реке становится все более коричневой. Дно просматривается не везде, часто пропускаем мели. Хорошо, что они пока песчаные.

Аватара пользователя
borisych
Профессионал
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 23 ноя 2007, 21:32
Откуда: челябинск
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 168 раз

Re: Северный Урал - 2016

Сообщение borisych »

 
28 августа

С утра пошел дождь. Потом прекратился. Потом опять пошел. Поэтому все делалось лениво и неспешно. С трудом оторвал парней от высокоинтеллектуального занятия – шелушения кипяченых вчера шишек. Кое-как собрались, пошли.
Переплыли реку. Помню, что раньше здесь было много окуня, и сейчас он на месте. Клюет каждый заброс, изредка проворачивается щука. Снял видео, окунь продолжает клевать. Всем надоело, пошли дальше.
Холодно. Сегодня опять одел кальсоны от термобелья. Тельник, роба, жилет, штормовка, ОЗК. При таком комплекте терпимо. Ну и шапочку вязаную одел вместо шляпы.
Пытаюсь найти язя. Одна яма, вторая, третья – пусто. Потом вдруг раз – пара язей по килограмму. Значит я на верном пути.
Очередная яма. Высокая намытая коса двумя барханами, противоположный берег закоряжен. Заброс, поклевка, очень сильное сопротивление, сход! Потом небольшой язь. И еще поклевка, понимаю, что это приличная щука, прошу парней к берегу. Достал крокодила килограмм на 5. Отпустил.
А в это время хитрый Митяй поставил крупный желтый шторлек. Быстро учится – я ему говорил, что в низовьях Реки колебло пригодится. И он начал дубасить. Язь, щука. Причем щука вся крупная, самая килограммов 6-7.
У меня окуни и язи. Язя, конечно, тащить приятно – рыба сильная, упористая. Но к митяевским щукам появляется даже некоторая зависть.
Я, впрочем, упорно не меняю джиговую оснастку. Когда еще удастся использовать эти неудачные виброхвосты от RELAX. Парни балдеют, тем более, что вся ловля происходит с берега.
Минут через 40 поклевки прекратились. Двинулись дальше.
На правом притоке встречаем компанию человек 6. ПВХ лодки, мощные моторы, крутые палатки итп. Публика сборная – Москва, Питер, Нижний Новгород. Вышли из мансийского поселка, поднимаются вверх. И даже не предложили нам выпить по рюмке! Да уж, наша уральская публика так себя не ведет! Быстро распрощались, пошли.
Прошли еще часа полтора. Пора становиться на ночевку. Дальше неизвестно, какие будут берега. Долго ищем место, нашли, чья-то оставленная стоянка. Возможно, предыдущей компании – одна из головешек в костре еще тлеет. Встали чуть дальше в лесу, стоянка удобная. Тем более, что есть три отпиленных чурбака, с нашими досками – это стол и лавочка. Не хватает гвоздей – Митяй делает их из дерева. Ну и по пути он, конечно, свирепствовал. Причем щука у него клевала везде, где есть хоть какая-то коряжка, и вся крупная – 4-5 кг. На джиг у меня было значительно хуже.
Поставили тент. Лагерь стоит удачно! Доварили вчерашних уток – полная кастрюля мясного варева. Жизнь прекрасна.

29 августа

Встали достаточно рано. Доели вчерашнее варево, попили какао. Едим и пьем все от пуза – экономии продуктов нет.
Двинулись. Облавливаем все интересные места. Митяй опять свирепствует по щуке своими желтыми колебалками. У меня не очень, в основном окунь. Снасть упорно не меняю. Мишка поставил желтую колебалку, поймал щуку килограмма на 3. Взяли ее с собой.
Еще не видели выход в Большую Реку, а уже пошла волна. Парни тут же соорудили своеобразный фартук на нос, чтобы не захлестывало. Идем уже без рыбалки.
Вышли в Большую Реку. Традиционный тост – ну, за ……! И вперед!
Поражаюсь, но в этом путешествии ветер как правило попутный. Вот и сейчас он сильный, но дует в нужном направлении. На реке волна, хорошо, что мы идем по ветру.
Да, заметил, что в низовьях Реки народу стало больше. Практически на всех удобных косах стоянки, дрова, костровища. Но пока более-менее чистенько.
Идем довольно быстро. Прошли баньку, где ночевали в прошлые разы. Чуть ниже нее по правому берегу баржа с трубами, катер. Катер незнакомый, машут нам руками, показывают, куда плыть. Напротив каменный перекат, на удивление удачно его проходим.
Перед этим останавливались на правом притоке – там же, где и в прошлые годы, порыбачили. Щуки много, но по сравнению с Рекой мелкая.
Часов в 6 встали на острове. Удобная стоянка, много дров, красиво и комфортно. Чуть в стороне нашел травку – разновидность мяты. Пожарили щучье филе – меня зовут к столу. Очень вкусно, особенно под водку.

Аватара пользователя
borisych
Профессионал
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 23 ноя 2007, 21:32
Откуда: челябинск
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 168 раз

Re: Северный Урал - 2016

Сообщение borisych »

 
30 августа

Встали, поели, пошли. Проблем особых не было. Теперь могу сказать вслух – ни разу за всю экспедицию не меняли шпонку! Думаю, что это исключительно благодаря пластиковому винту. Интересно, что через неделю после возвращения домой на Синеглазово отошел от берега метров на 20, налетел то ли на топляк, то ли на камень, шпонка тут же сломалась!
В устье правого притока – традиционная остановка на рыбалку. Поймали много окуней и одну щуку. Рыбу взяли с собой – решили вечером сварить уху.
В районе 4-5 часов пришли в мансийский поселок. Пошли с Митяем в город, дозвонились до Димы Хайменова. Он тут же примчался на квадроцикле. Поехали в гараж к Диминому приятелю – Алексею. Естественно, зашли в магазин, набрали алкоголя и пива. Цены более-менее приемлемые. Принесли сосьвинскую селедку, огурцы и даже мороженую нельму. Нельму ели как строганину - меня не впечатлило. Пиво, конечно, попили с удовольствием. Заходили разные люди, ели-пили, в общем – было весело и интересно. Уху, разумеется, не варили. Спали на диванах, но это я уже помню плохо.

31 августа

Проснулся не очень здоровым. Похоже, для мансийского поселка это естественное состояние. Вся компания в сборе, пока не пьют. Дима уже организовал машину, причем на вертолетке надо быть в 9, а водителю он позвонил в 6.30.
Просушили на улице катамаран, по возможности собрали рюкзаки. Я долго искал очки – нашлись. А вот шляпу найти не удалось.
Пришел вчерашний Юра, принес бутылку водки и 4 банки пива. Одну я выпил, стало намного лучше. Еще Юра принес банку самодельной тушенки из уток. Разогрели, поели – вкусно!
А Мишка не отказался и от водки. Митяй пил пиво. Не знаю, кто сядет за руль, похоже я!
В 9 часов сгоняли на вертолетку. Билетов нет! Что делать? Предлагают газпромовский вертолет – это слишком дорого. Потом сказали подойти часов в 12, может быть…Вернулись в гараж. Димка уже спит, Мишка хороший, Митяй пьет пиво…Попил чайку.
С трудом дождался 11.30. Поехали опять на вертолетку. О чудо – билеты есть! Остался все оформлять, машина поехала за мужиками.
Бочку с рыбой затихарили и взвешивать не стали. В результате за все отдали 10400, думал, что будет больше. Сидим, ждем вертолет.
И он прилетел. Через час мы были в городе отлета. Анатолию позвонили, он нас встретил. Аккумулятор на Мишкиной машине как обычно сел, прикурили, поехали в аэропорт, я за рулем. Загрузили шмотки, поехали. По пути заехали в магазин, купили еды и пива. Немного поплутали, но быстро выбрались на нужную дорогу.
Остановились у придорожных торговцев. Митяй купил брусники и кедровых орехов. Уже в сумерках доехали до Черемухово, остановились. Поели, попили пива, легли спать.
Утром уже за руль сел Митяй. Честно говоря, ездить с ним страшно. Но едем. Часов в 8 остановились, зашли в кафе, позавтракали. Теперь уже Мишка сел за руль, я спокойно заснул. Без проблем миновали ЕКАТ, часа в 3 были у Митяя в Кременкуле. Все, эта замечательная экспедиция кончилась!

Аватара пользователя
vladis
Профессионал
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 07 апр 2010, 14:05
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 13 раз

Re: Северный Урал - 2016

Сообщение vladis »

 
Обалденный отчет, красавцы.

Аватара пользователя
Дамир
МастерПрофи
Сообщения: 1306
Зарегистрирован: 11 дек 2009, 20:03
Откуда: г. Челябинск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Северный Урал - 2016

Сообщение Дамир »

 
Отличный отчет. :good:

Аватара пользователя
Мухомор
Модератор
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 14:44
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 929 раз
Поблагодарили: 775 раз

Re: Северный Урал - 2016

Сообщение Мухомор »

 
borisych писал(а):Все заросло какой-то травкой со специфическим запахом (приятным). Парни нарвали, может после узнаем, что это такое.
Эта? https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0 ... 0%B8%D0%BA

Аватара пользователя
633евгений633
Профессионал
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 13 сен 2015, 21:53
Откуда: Сосновский р-он.
Благодарил (а): 418 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Северный Урал - 2016

Сообщение 633евгений633 »

 
Отчет СУПЕР!!!На премию тянет!

Алекс-3
Бывалый рыбак
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 23 авг 2010, 18:34
Откуда: Челябинск

Re: Северный Урал - 2016

Сообщение Алекс-3 »

 
Классный отчёт, молодцы.

Аватара пользователя
borisych
Профессионал
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 23 ноя 2007, 21:32
Откуда: челябинск
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 168 раз

Re: Северный Урал - 2016

Сообщение borisych »

 
Мухомор писал(а):
borisych писал(а):Все заросло какой-то травкой со специфическим запахом (приятным). Парни нарвали, может после узнаем, что это такое.
Эта? https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0 ... 0%B8%D0%BA
Похожа! Может и она!

Аватара пользователя
Михаил (КМС)
МастерПрофи
Сообщения: 4114
Зарегистрирован: 11 дек 2008, 20:43
Откуда: г. Сатка
Благодарил (а): 209 раз
Поблагодарили: 487 раз

Re: Северный Урал - 2016

Сообщение Михаил (КМС) »

 
:good: класс!

Аватара пользователя
Мухомор
Модератор
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 14:44
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 929 раз
Поблагодарили: 775 раз

Re: Северный Урал - 2016

Сообщение Мухомор »

 
borisych писал(а):На этом неприятности не кончились. Шмон нынче в аэропорту серьезный. Моторное масло – нельзя! И самое главное спирт – нельзя!!!! Пришлось спирт оставить, позвонили Анатолию, чтобы забрал. Масло Мишка умудрился спрятать в карман. Как оказалось позже – с ведома мента. Все по-человечески все понимают, но везде стоят видеокамеры и лишаться работы никто не хочет.
А поподробнее про это можно? Чем летели - вертушкой или еропланом? Доводы какие приводили? Или главным их доводом было: "Мы тут власть"? Может на какие нормы, правила, законы ссылались? Мы прошлым летом из Якутии местной авиацией вылетали, так там все местные летели с банками с соленьями-вареньями. Ни кто до них не докопался. У нас там другой прикол был. Они откопали какую-то бумагу, по которой больше 5 стволов и сколько-то там патронов на борт нельзя. А в тех краях почитай каждый со стволом летит. Благо мы успели попасть в число этих пяти первых. А остальные устроили скандал, но в конечном итоге пошли билеты сдавать.

седой 74
Бывалый рыбак
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 11 май 2015, 09:24
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 14 раз

Re: Северный Урал - 2016

Сообщение седой 74 »

 
borisych писал(а): Северный Урал - 2016
borisych, :good: , повествование класс!

Аватара пользователя
borisych
Профессионал
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 23 ноя 2007, 21:32
Откуда: челябинск
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 168 раз

Re: Северный Урал - 2016

Сообщение borisych »

 
Мухомор писал(а):
borisych писал(а):На этом неприятности не кончились. Шмон нынче в аэропорту серьезный. Моторное масло – нельзя! И самое главное спирт – нельзя!!!! Пришлось спирт оставить, позвонили Анатолию, чтобы забрал. Масло Мишка умудрился спрятать в карман. Как оказалось позже – с ведома мента. Все по-человечески все понимают, но везде стоят видеокамеры и лишаться работы никто не хочет.
А поподробнее про это можно? Чем летели - вертушкой или еропланом? Доводы какие приводили? Или главным их доводом было: "Мы тут власть"? Может на какие нормы, правила, законы ссылались? Мы прошлым летом из Якутии местной авиацией вылетали, так там все местные летели с банками с соленьями-вареньями. Ни кто до них не докопался. У нас там другой прикол был. Они откопали какую-то бумагу, по которой больше 5 стволов и сколько-то там патронов на борт нельзя. А в тех краях почитай каждый со стволом летит. Благо мы успели попасть в число этих пяти первых. А остальные устроили скандал, но в конечном итоге пошли билеты сдавать.
Летели рейсовым вертолетом. Компания Ю-тзйр. Там действительно висят правила, я их посмотрел, при желании можно на них сослаться и запретить все. Например, запрещен провоз горючих и легко воспламеняющихся веществ. Или например, все жидкости должны быть разлита в тару максимум 100 гр. Спорить бесполезно. Зато обратно вези что хочешь, никто ничего не проверяет. Если уж мы 40литровую бочку с рыбой затихарили... Зато топор был пристегнут снаружи рюкзака - его и, соответственно, ружье потребовали сдать. Мы были совсем не против - за этот вес не надо было платить! Еще 2 года назад никто к спирту не прискребался. А сейчас, видно, всякие там теракты....

Цукпии
Рыбак
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 12 сен 2016, 17:24

Re: Северный Урал - 2016

Сообщение Цукпии »

 
КЛЕВО! по другому и не скажешь!
если вы собрались учить меня жить, подумайте, а не пошлю ли я вас куда-нибудь... :P

imk
МастерПрофи
Сообщения: 3437
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 22:13
Благодарил (а): 935 раз
Поблагодарили: 787 раз

Re: Северный Урал - 2016

Сообщение imk »

 
borisych писал(а):
DSCN7141.JPG
В этом году мы совершили очередное путешествие на Северный Урал. В прошлом году речка нас не пустила, перевернула и выплюнула, пришлось возвращаться несолоно хлебавши, трое суток выходили по тайге. Слава богу, хоть утопленное ружье на обратном пути нашли! В этом году постарались учесть прошлогодние ошибки, речка и компания та же. Как обычно, печатаю дневник экспедиции. Конкретные названия опускаю, кому интересно – пишите в личку!
Отличный отчет-рассказ! И читается легко,без остановки все прочитал! А что в прошлом году случилось то?

Аватара пользователя
gektor
Профессионал
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 07 сен 2009, 10:30
Откуда: Челябинск,с-з
Поблагодарили: 3 раза

Re: Северный Урал - 2016

Сообщение gektor »

 
Фантастика! Класс!!!
8 919 306 05 4два Сергей - имярек
Клуб: https://vk.com/club158977082

Аватара пользователя
borisych
Профессионал
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 23 ноя 2007, 21:32
Откуда: челябинск
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 168 раз

Re: Северный Урал - 2016

Сообщение borisych »

 
imk писал(а):
borisych писал(а):
DSCN7141.JPG
В этом году мы совершили очередное путешествие на Северный Урал. В прошлом году речка нас не пустила, перевернула и выплюнула, пришлось возвращаться несолоно хлебавши, трое суток выходили по тайге. Слава богу, хоть утопленное ружье на обратном пути нашли! В этом году постарались учесть прошлогодние ошибки, речка и компания та же. Как обычно, печатаю дневник экспедиции. Конкретные названия опускаю, кому интересно – пишите в личку!
Отличный отчет-рассказ! И читается легко,без остановки все прочитал! А что в прошлом году случилось то?
В прошлом году было очень много воды. А речка в верховьях имеет падение 30-35 метров на километр, то есть это бешеный поток в узком русле, причем глубина порядка метра. Ни о каком управлении катамараном речи не было, к тому же мы не профессионалы-водники. В результате нас 2 раза перевернуло, первый раз утопили ружье, второй раз унесло канистру бензина, 2 весла и еще кое-что по мелочи. Без бензина мы бы не смогли выйти, без весел - тоже плохо. Приняли решение поворачивать назад. Пока дошли до места первого переворота, вода немного спала, удалось найти ружье и костровую решетку. Так и вернулись...

Аватара пользователя
VIKING_075
МастерПрофи
Сообщения: 741
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 11:15
Откуда: Челябинск Сосновский р-н

Re: Северный Урал - 2016

Сообщение VIKING_075 »

 
Борисыч, спасибо за огромную проделанную работу по отчету! Наинтереснейше! Читал на одном дыхании! Ещё раз Спасибо!!!

Ответить

Вернуться в «Рыбалка в других регионах»