Дон

Модераторы: Георгиевич, spilberg, вадим74, Михаил (КМС)

Ответить
Аватара пользователя
DIv_174
Бывалый рыбак
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 11:52
Откуда: Миасс
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 37 раз

Дон

Сообщение DIv_174 »

 
Как – то зимним вечером, мониторя интернет в поисках новых мест, нашел видео Орловских рыболовов про поимку трофейных судаков на Дону (самый 5,8) в «не трофейное» время (конец июня – начало июля). Дело было в районе устья реки Хопёр. Отпуск в этом году у меня как раз в это время. На Дону никогда не рыбачил, да и на Хопре, если верить каналу «Голавлемания», то же очень интересно, особенно по «белому хищнику». Решено – в очередной раз едем на разведку новых мест. Стал искать всю информацию по этому месту. Нашёл даже статью с координатами клёвых точек http://mesto-kleva.ru/map/770.html. Так же было выяснено, что Дон в плане поимки рыбы гораздо капризнее и не предсказуемее Волги (хотя и на Волге сейчас не халява). Поимка трофеев Орловскими парнями на 90 % счастливый случай, т.к. они в том же году ездили в это место в клёвое время (осенью), но ничего зачётного не поймали. Уровень воды в Дону перед отъездом был выше, а течение сильнее обычного. Но, мы не привыкли отступать, поэтому 29.06.16 были на берегу реки. Удалось встать, на мой взгляд, в идеальном месте для стоянки, в 500 м ниже устья Хопра, в тени двух огромных тополей (солнце светило в палатку только перед закатом).
IMG_0127.JPG
Место продуваемое и даже днём я спокойно спал в палатке. Рядом отличный спуск в воду. Пару слов о палатке: доволен как слон. Особо понравились четыре момента: сборка-разборка (есть с чем сравнивать), высота (больше заявленных 2 метров – я (1,82) + пятилитровка на голове (0,4) и ещё зазор остался – это в центре палатки), большие козырьки над окнами – можно смело оставлять окна на ночь открытыми и не вскакивать при неожиданно начавшемся дожде, чехлы на шарнирах – читал, что у Мавериков иногда в шарниры набивается песок, грязь с соответствующими последствиями. Для двоих просто особняк (по паспорту четырёхместная). О долговечности всей конструкции говорить естественно пока рано.
IMG_0131.JPG
Рыбачил на этом.
IMG_0087.JPG
Хочу отметить два момента: приятно удивила экономичность мотора (или комплекта). Накатал ровно 10 моточасов потратив на них 21 литр бензина (естественно я не ходил всё время на оборотах близких к максимальным). Лодка не подходит тем, кто привык рыбачить стоя (в одного), т.к. на воде стоит практически только на матрасе, балоны касаются воды только концами. И даже загрузив нос баком и всем остальным снаряжением, стоя у передней банки (80 кг), я не смог осадить лодку до касания балонами воды по всей длине. Отсюда имеем эффект Ваньки-встаньки. При внезапном сходе трофея легко потерять равновесие и вылететь за борт. Я привык рыбачить сидя, поэтому меня это не напрягает.
Самое людное место в плане рыболовов – это устье Хопра, потому, что практически единственная яма с минимальным количеством зацепов. В этом её и минус. Реальная очередь из троллингистов на проход (в один из дней 4 катера друг за другом ходили), а тут ещё ты со своими джигами на бровку вылез :D . Все остальные ямы расположены под ярами и крепко закоряжены.
IMG_0117.JPG
Очень сильное течение практически не позволяло ловить строго против него и соответственно использовать роспуск плетёнки по течению с рывком для освобождения приманки (48 г на 0.12 Файрлайне на 6 м касались дна только на выбросе), потому расход приманок был просто огромный – тяжело понять при ловле на снос - когда приманка ещё падает, а когда её уже просто несёт вдоль дна под ближайшую корягу. Если удавалось подобрать вес чебурахи и траекторию такие, чтобы при сносе джиг пролетал над корягой или чиркнув её, незамедлительно следовала поклёвка. Клевал только судачок минимально съедобного размера (600 – 750 г)
Последний раз редактировалось DIv_174 25 июл 2016, 18:33, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
DIv_174
Бывалый рыбак
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 11:52
Откуда: Миасс
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 37 раз

Re: Дон

Сообщение DIv_174 »

 
Ни щуки, ни окуня. Хотя и в обратках пробовал, и на разной глубине. Батюшка Дон строго ограничил меня в количестве пойманных рыб (не более 2 за выезд). Видимо жена сглазила, пообещав гуманитарную помощь (вместо обычного отпускания излишков рыбы) стоявшим рядом рыболовам из Луганской области, которые приехали заготавливать рыбу для семей. Дон решил, что для еды каждый должен поймать рыбу сам. Это превратилось просто в проклятие какое-то. Последний перед отъездом день был лучшим по рыбалке. То ли я приноровился, то ли клёв включили. Но всё равно на берег привёз только двух судачков, которых поймал в начале рыбалки, а потом пошли сходы, в том числе и единственный зачетный, весом далеко за килограмм (на глаз) – зачем-то начал осторожничать, подтащив его к лодке, давать погулять… он благодарно, но с раздражением, мотнул головой и был таков.
Хопёр… Хопёр, сцуко, злой и не дружелюбный – об этом ниже. На Хопре течение даже посильнее, чем на Дону. А главное высокий уровень и вода цвета кофе с молоком не оставили надежд на хорошую рыбалку. Хотя поклёвки были, но очень редкие. Встаю напротив затопленных кустов и просто начинаю подряд облавливать их. Через десяток забросов вдоль кустов начинаются всплески рыбы, но поклёвок нет. Воблер своей вибрацией явно возбуждал рыбу, но приманки она кушать не собиралась. Зачем плескаться тогда начинала? Показывала «пришельцу», что место занято? А что не боднула ни разу прогоняя с территории? :D Короче, поймал на Хопре всего двух рыб: судачка стандартного размера на голавлёвый воблер, так же вдоль кустов и около килограммового жерешка
IMG_0112.JPG
,которого закоптив, с удовольствием съели с пивком.
Когда пошел в Хопёр второй раз, налетел на плывущую по нему «веточку». От которой мотор подбросило и он зафиксировался в верхнем положении истошно визжа, румпель выбило из руки, лодку резко развернуло и бросило на правый борт :o . Чтобы не вылететь из лодки упал на пол, чека вылетела и мотор заглох. Охреневший от такого :shock: сразу смотрю на ногу, винт – всё в порядке. Пытаюсь завести – не заводится... Приехали… Покурив, соображаю, что он заглох на передаче. Нейтраль. Дрыньк – заработало… :Yahoo!: После этого упираться в ловлю на Хопре расхотелось.
Разведка боем состоялась. Рыболовов по сравнению с Волгой меньше. Если бы не егеря с базы «Рыба-зверь», которые отрабатывают не малые деньги не желающих думать головой рыболовов, катая их по одному и тому же маршруту, то вообще была бы «пустыня». Но и рыбалка в этом месте на Дону не для любителей приехать и надубасить.
IMG_0114.JPG

Олег70
Бывалый рыбак
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 14 мар 2012, 17:34
Откуда: Снежинск
Поблагодарили: 63 раза

Re: Дон

Сообщение Олег70 »

 
Спасибо за отчёт. Информативно. И места красивые.НХНЧ!
Рыбалка-болезнь, но ...приятная-лечиться не собираюсь!

Ответить

Вернуться в «Рыбалка в других регионах»