КАМА

Модераторы: Георгиевич, spilberg, вадим74, Михаил (КМС)

Чечако
МастерПрофи
Сообщения: 706
Зарегистрирован: 22 июн 2010, 20:55
Откуда: Миасс

Re: КАМА

Сообщение Чечако »

 
александр 1 писал(а): На реке Ирень много места хорошего и стоянку можно сделать,по погоде смотри.Рыба есть всякая и щуки, и голавль, и окуни на спин с берега ловится,на лодке тоже можешь попробовать. Базы все на Каме ближе к городу,но и река там широка для резинки,если ветер то пипец полный
Спасибо. Хоть какой-то ориентир в незнакомом месте

александр 1
Рыбак
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 14 июн 2011, 12:13
Откуда: г.Пермь

Re: КАМА

Сообщение александр 1 »

 
Сегодня, Оборино Кама, джиг. Примерно с двух до восьми. Тяга просто пи...ц, 40 грамм сносит, ушли ближе к берегу, там поспокойней немного. Итог11 штук. У меня 4 шт., от 1 кг. до 2.5 кг. У брата 7 штук от 700 гр. до 1.2 кг. Я ловил на съедобку, брат на манс. Это место рядом с городом 20км. Н.Муллы
Изображение И у нас клюёт !!!!!!!!

Чечако
МастерПрофи
Сообщения: 706
Зарегистрирован: 22 июн 2010, 20:55
Откуда: Миасс

Re: КАМА

Сообщение Чечако »

 
александр 1 писал(а): На реке Ирень много места хорошего и стоянку можно сделать,по погоде смотри.
Да, трудно быть не местным :) . Сегодня возвращаясь из Перми, думаю сейчас к 17 часам выберусь на реку, покидаю спин до темноты (всё для рыбалки в багажник, предварительно уложил...). Съезды с трассы приметил вчера утром когда в Пермь ехал, до д. Шубино и после, в обе стороны.
В итоге, на обратной дороге поворачиваю направо перед деревней, по бетонке, потом по асфальту добираюсь до знака запрещающего проезд, возвращаюсь, не доезжая до деревни съезжаю к реке, колея..., лужи... врубаю заднюю. Ещё пару заездов по обе стороны дороги проверил, но т.к. одиночный трофи рейд по поиску трактора, в планы не входил, в самой деревне рыбачить не хотел, а ехать более дальними объездными дорогами время поджимало. Рыбалка не состоялась. Мало того что осенние дожди дороги размыли, так и Зима напомнила о себе снегом от Кунгура и до самого дома в Екатеринбурге...
:oops: вот такой отчет о поездке безрыбный получился :?

александр 1
Рыбак
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 14 июн 2011, 12:13
Откуда: г.Пермь

Re: КАМА

Сообщение александр 1 »

 
ИзображениеВ это воскресенье были соревы по микроджигу на пруду прямо в черте города.С этим окунем я занял 2 место.1 место 4180гр тоже окуни были хорошие,вся рыба была отпущена
Изображение И у нас клюёт !!!!!!!!

Аватара пользователя
Е в г е н и й
Профессионал
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 10 янв 2008, 23:52
Откуда: Снежинск
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: КАМА

Сообщение Е в г е н и й »

 
Всем привет из Снежинска!
Если есть ДАЛЬНОБОЙЩИКИ-любители подлёдной ловли леща, то приглашаю всех на Каму (Воткинское вдхр.)! Конечный пункт - деревня Крюково Еловского района. Там вас встретит радушный Сергей и за 200 рублей с человека довезёт на снегоходе с санями до полива на котором постоянно трётся лещ и подлещик. Телефон Сергея 89082449004. Он же заберёт вас обратно по вашему звонку. Машины стоят у него перед домом, за все годы рыбалок никто не пакостил, так что можно быть спокойным за своё авто.
В этом году съездил три раза на две ночи. Уловы приятные: 20, 30 и 49 кг. Подлещик некрупный, средний вес в полкило, но иногда проворачиваются и на 2-3 кг.
От Челябы получится нехилый километраж - почти 700 км в одну сторону! От Снежинска 560. Поэтому и гоняем на 2-4 ночи, чтобы уж оторваться так по полной!
Ездитиь лучше в будни - народу меньше и тяга побольше!
Подробности переписывать не буду, читайте здесь - http://www.uralfishing.ru/forum/viewtop ... start=1040

Кто умеет ловить судака - пожалуйста! Пройдя 500-1000 метров до коряжника, можно днём половить судака, а к вечеру вернуться в свою палатку.
Конечно на Каме есть куча других мест, но я делюсь тем, что сам знаю, в других местах не рыбалил...
Если что, звоните, по телефону расскажу подробнее. 8964 243 4809, Евгений.
Или пишите сюда в тему.

По поводу удачи и пролётов могу сказать, что я за 2 года рыбалки в Крюково был недоволен только один раз (кг 5-7 поймал), хотя большим спецом в ловле леща себя назвать не могу. По моему немноголетнему опыту могу сказать, что более лещёвого места не встречал!
Но знаю, что есть люди отлично ловящие леща в других местах, но частенько остающиеся с нолём на Каме, так что решайте сами!

александр 1
Рыбак
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 14 июн 2011, 12:13
Откуда: г.Пермь

Re: КАМА

Сообщение александр 1 »

 
Вчера практически эти же места, река Сылва от города 50 км ,деревня (Денисово) на реке с 10-30 до 18-00, глубины от 7 до 14 метров, резина цвета кисло-молочные в основном работали молочные и на кислые тоже были поклевки (вес от 20 до 28гр.) На двоих 5 судачков взято(самый 1.1 остальные, чуть меньше), штук десяток отправлено обратно,1 толстый окунь и щукарь на 5.090 у товарища взяла на быстрой подмотке,когда её уже никто неждал, не зря говорят щука дура Biggrin подсака небыло,была взята голыми руками-порция адреналина была получена в полном размере Biggrin.Помимо неё три щуки выполнив несколько акрабатических номеров у лодки ушли во свояси, в сердцах получив свои оценки от нас ok В целом рыбалка удалась.
Изображение И у нас клюёт !!!!!!!!

Аватара пользователя
DIv_174
Бывалый рыбак
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 11:52
Откуда: Миасс
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 37 раз

Re: КАМА

Сообщение DIv_174 »

 
Наконец-то выдалось немного времени, чтобы отчитаться о поездке на Каму – лучше поздно, чем никогда. С 11.09.2013 по 20.09.2013 посетили р. Каму. Куда ехать в первый раз было в принципе всёравно (после изучения Татфиша, лоции Камы, Викимапии список перспективных мест имелся), поэтому выбирал место исходя из гарантированного проезда в любую погоду к месту стоянки (недопривод), близость перспективных мест (лодка без мотора), наличие растительности на берегу (мне все равно, а жене на пустынном берегу было бы не комфортно). После долгих мучений выбор пал на район пгт. Камские поляны. И вот 11 сентября, я с женой и две собаки (в прямом смысле :D ) не рано утром выехали на разведку очередного нового места. Дорога и туда и обратно прошла в принципе хорошо за исключением двух моментов: в этот раз просто одолели чайники на хороших иномарках – я, конечно, понимаю, что не приятно когда тебя делает «колхозник» на пятнахе, да ещё и груженой под завязку и с багажником на крыше, но так и езжай себе дальше, но его энтузиазм кончается на очередной фуре и снова приходится обгонять и чайника и фуру. Особо напрягли указатели в Набережных челнах: по дороге Туда искал по логике указатель на ближайший крупный город Нижнекамск, а ехать оказалось надо по указателю на Альметьевск; по дороге Обратно стоит указатель «Уфа, Мензелинск направо» (оказывается это не направление движения, а просто в той стороне эти города), а ехать надо налево :o и по петле (развязка) уходить на требуемую дорогу. К вечеру подъехали на берег Камы. А дальше пошла военно-полевая дорога, пришлось несколько раз разведывать её пешком. Доехали до симпатичной полянки, вышли оглядеться. Что мы увидели – это был просто шок. СРАЧ, какой не встречали ни на Волге, ни на Уфе, даже на наших водоёмах такого не видел :shock: =@ :evil: . Причём поиски более чистого места результата не дали. Я уже в душе пожалел, что в последний момент отмёл запасной вариант и не распечатал снимки местности из викимапии, но жена меня успокоила: «Не переживай, сейчас ставим палатку, а завтра всё уберём». Утро, организм весь зудит от желания поскорее выйти на воду. На полусогнутых подхожу к жене и вкрадчивым голосом предлагаю уборкой территории заняться в обед, а мне сейчас сгонять на разведку. Получаю положительный ответ: «Плыви» :Yahoo!: . Забегая в перёд скажу, что когда вернулся, жена у меня уже всё прибрала, мусор перед отъездом выставили на центр поляны, может люди задумаются (увезти такое количество мусора просто не реально).
IMG_8632.jpg
Отчалил. Включаю эхолот, почти сразу за прибрежной травой пошел довольно крутой свал с 6 до 9 метров, дно очень жесткое, возможно каменистое (эхолот показывает двойное изображение дна), то что надо. Для начала ставлю чебурашку 22 г и Копыто от Релакса 7,5 см на двойнике. Поклёвок нет. Хотя я уверен, что должно клевать, на Волге этот размер был самым универсальным, а на Аргазях так и вообще самый универсальный размер 4 – 5 см. Обкидал все возможные направления, поклёвок нет. Решаю испытать новинку Револьту от Косадаки 9 см (на упаковке написано, что вроде как съедобная, хотя ни по запаху, ни по цене этого не скажешь) тоже на двойнике. Кидаю перпендикулярно берегу и примерно в районе верхней бровки злейшая поклёвка и сход. По отметинам на резине – щука. Снова проводка по той же траектории и снова поклёвка и … снова сход. Это уже слишком. :( В чём дело? Не просекаю? Крючки естественно все подточил. Спининг Майор Крафт RZS-832ML по определению не может не просекать – колышек ещё тот. В голове всплывает прочитанное когда-то интервью с ярославской командой победительницей мемориала Соболева, в котором они говорят, что отказались от использования шарнирных оснасток и ловят только на джигголовки, но у меня ведь шарнирная оснастка основная и на других водоёмах я на неё ловлю вполне успешно. С такими мыслями я достал давно не использованные волжские запасы джигголовок от 20 до 28 г и оснастил их виброхвостами. Кидаю без особой надежды в ту же точку и … поклёвка – подсечка – первая Камсакя щука чуть больше кила. Совпадение?
IMG_8598.jpg
Дальше сдвигаясь ниже по течению, в верх по течению, на противоположный берег пробивал новые точки, получал поклёвки, доставал и отпускал рыбу не нужную к столу, без единого схода, за исключением рыбалки в последний день.
IMG_8645.jpg
IMG_8612.jpg
IMG_8641.jpg

Аватара пользователя
DIv_174
Бывалый рыбак
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 11:52
Откуда: Миасс
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 37 раз

Re: КАМА

Сообщение DIv_174 »

 
IMG_8616.jpg
Последний день, выхожу на ранее разведанную судаково-бершовую точку. К этому времени крупнее 22 г все джигголовки оторваны, тяга присутствует, свал 9 на 12 м, ловить не комфортно на такой вес, но друзьям за палатку обещали рыбы копчёной привести, приходится изгаляться – проводки в основном по течению под разными углами. Тем не менее ловлю двух судачков и одного берша, все в районе 500-600 г. Умучившись, решаю всё же пробить точку против течения. Чебурашка 28 г, злополучная косадака на двойнике, поклёвка, есть судачок. Подбодренный таким исходом, смещаюсь в верх по течению, нахожу крутой свал с 6 до 14 м, встаю на нижней бровке, заброс к берегу, в районе верхней бровки злейшая поклёвка и … сход, ерун-да, судачок же нормально сел. Опять заброс, опять поклёвка и снова сход. Меняю на джигголовку, но провести смогу её только по течению. Проводка, подсечка, щука в лодке. Дежавю.
Снасти: 1. Майор крафт Райзер RZS-832ML, тест 5-21, экстра фаст, файрлайн 0,12, шимано эксеч – им в основном и рыбачил. Райзера пользую первый сезон, впечатления: на рукоятке ужасная пробка – уже начала выкрашиваться, сразу не лёг в руку – пришлось приспосабливаться (сейчас уже привык). Чуйка в руку великолепная – по началу подсекал каждую травинку. По началу не понравилась, как мне показалось, излишняя коловатость, но после Камы считаю его незаменимым при ловле судака. Тест верхний, на мой взгляд, занижен – 25 г силовым забросом пуляет без намёка на перегруз, 28 г более плавным тоже (без учёта массы виброхвоста). 2. Бюджетный Коттус купер спин-джиг 15-45, фаерлайн 0,15; шимано аливия. После Райзера как то не очень хотелось на него ловить, использовал при весе 30 – 42 г.
Приманки: Любой виброхвост от 8 до 10 см, цвет кислотно-зелёный разных оттенков и серо-чёрный с золотыми и синими блёстками (от Косадаки). Последний работал лучше, чем другие тёмные цвета (на машинное масло не было ни одной поклёвки). Сделанные мною мондулы, на удивление, понравились щукам, ни судака, ни берша на них поймано не было. В поролон особо не упирался, поэтому статистика отсутстствует.
Не смотря на отсутствие, в этот раз, трофеев (самая щука 2200, судачок 700, берш 600)
IMG_8605.jpg
рыбалка очень понравилась, интереснее ловить и отпускать судачков по 500-600 г(хороших судаков ещё интереснее, но :Search: ), чем душить 100-200г окуней где ни будь на Миассовом. Щуки трофейной тоже не поймано, но это и не Северная Сосьва. Меньше килограмма щуки практически не было, а сопротивляется речная щука не по размеру (я долго не мог поверить электронным весам, что щука весит всего 2,2 кг, а не как я прикинул в районе 3). Берш весь хорошего размера. Рыба ловилась каждый день в достаточных, чтобы сбить охотку, количествах. Клёв, как и писали на Татфише, зависит от наличия тяги. Самая сильная тяга была в понедельник 16 сентября (42 г на 12 метрах с паузой в 2 сек. против течения провести было не возможно), в этот день было поймано больше всего судака и берша. Чем меньше тяга, тем больше в улове щуки.
Все интересные места на этом берегу, на том берегу осенью делать не чего – начиная с фарватера идет плавный подъём к косе с метровой глубиной за которой протока с 6 метровой глубиной и почти полное отсутствие рыбы, как на эхолоте, так и в результате прочёсывания джигом. Не смотря на большое количество рыбаков, конкуренции спиннингисту практически ни какой. За не делю видел пару спиннингистов и те сделав по паре забросов уезжали дальше. 90 % ловят леща и сазана. Как выяснилось у местных рыбаков за хищником в основном ездят в другие места, но их мы проверим в другой раз.
Для без моторного спиннингиста весьма интересное место, но насладиться тишиной и уединением не получится – народу много, как рыбаков
IMG_8604.jpg
, так и «туристов», для которых рыбалка это, прежде всего, возможность «нажраться» на природе и просто реальных свиней, которые где едят, там и серут. Всё написанное – всего лишь мой опыт, выводов однозначных не делаю, ни на чём не настаиваю, поэтому строго не судите.
Лёд тронулся господа, на Татфише появилось первое сообщение о сожженном мусоре в районе Камских полян… и то хорошо.

Аватара пользователя
Дамир
МастерПрофи
Сообщения: 1306
Зарегистрирован: 11 дек 2009, 20:03
Откуда: г. Челябинск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: КАМА

Сообщение Дамир »

 
Молодец, Хороший отчет.

Аватара пользователя
gusevdl2
МастерПрофи
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 14:43
Откуда: Челябинск, Кременкуль
Благодарил (а): 1 раз

Re: КАМА

Сообщение gusevdl2 »

 
:!: :!: :!:
Сделай правильный шаг и будешь счастлив...

Аватара пользователя
sanya_
МастерПрофи
Сообщения: 2464
Зарегистрирован: 01 окт 2007, 10:20
Откуда: Россия
Благодарил (а): 326 раз
Поблагодарили: 682 раза

Re: КАМА

Сообщение sanya_ »

 
Спасибо за отчет, очень интересно!

Аватара пользователя
Бордунов Михаил
МастерПрофи
Сообщения: 4036
Зарегистрирован: 13 дек 2006, 14:35
Откуда: Челябинская область, Копейск-city, п. Октябрьский
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 30 раз
Контактная информация:

Re: КАМА

Сообщение Бордунов Михаил »

 
DIv_174, хороший отчёт :!:
+791912265 двадцать шесть
Аккумуляторы, масла, смазки, СОЖ, эмульсолы, дизельное топливо, керосин, жидкость герметизирующая АГ-4И, АГ-5И.
https://vk.com/club74433749

Аватара пользователя
DIv_174
Бывалый рыбак
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 11:52
Откуда: Миасс
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 37 раз

Re: КАМА

Сообщение DIv_174 »

 
Спасибо Всем, кто оценил мой первый более менее подробный отчёт, это особенно приятно после тоого, как на собственной шкуре почувствовал сколько времени и сил отнимает подготовка развёрнутого отчёта. Как выберется ещё одна бессонная ночь :D , кратко расскажу, как я пытался ловить леща на кольцо, может кому пригодится.

Аватара пользователя
Кудрявый74
Бывалый рыбак
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 18 май 2010, 16:14
Откуда: Любимый Челябинск
Контактная информация:

Re: КАМА

Сообщение Кудрявый74 »

 
Приветик! Собираюсь в июле, ехать в гости к друзьям! В молодой город Нефтекамск, что в 200ах км севернее от Уфы)) Кто-нибудь подскажет, что там ловить и как? брать лодку для хищника или душить сазанчика с берега??? Может кто там ловил, был...

serega189
Рыбак
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 10 дек 2010, 16:41
Откуда: МИАСС

Re: КАМА

Сообщение serega189 »

 
Добрый ночи!!! Хотим прокатиться до Нижнекамского водохранилища. Про шерстил весь инет, никакой инфы НЕТ.
Еду в первый раз, в район г. Мензелинск, в планах половить хищника. Хотелось бы остановиться на какой-нибудь базе.
Подскажите, может кто владеет какой-либо инфой.
Может кто был в этом году?

житарь
Профессионал
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 23 мар 2014, 19:49
Поблагодарили: 23 раза

Re: КАМА

Сообщение житарь »

 
житарь 11 июль Завтра отправляюсь на Белую в район Агидели подскажите где лучше остановиться спасибо

Аватара пользователя
Caesar
МастерПрофи
Сообщения: 639
Зарегистрирован: 12 июн 2014, 10:28
Откуда: Челябинск, СЗ
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: КАМА

Сообщение Caesar »

 
Подскажите, где в районе Перми можно с берега спин покидать на предмет поимки счуки-окуня-судака, чтобы не далеко от города, до 50км, с проездом на пузотере. Буду здесь еще 2-4 дня, хотелось бы попробовать.
Ural Trout League

Аватара пользователя
4m3
Чемпион «Зимнего Карася – 2014»
Сообщения: 2414
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:29
Откуда: Челябинск-ЧМЗ
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 42 раза

Re: КАМА

Сообщение 4m3 »

 
всем привет :wink: есть кто зимой гоняет на каму за лещом? :oops:
Дима
Изображение

Аватара пользователя
rena212
Рыбак
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 18:19
Откуда: Снежинск
Поблагодарили: 1 раз

Re: КАМА

Сообщение rena212 »

 
Есть :D :wink:

Аватара пользователя
4m3
Чемпион «Зимнего Карася – 2014»
Сообщения: 2414
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:29
Откуда: Челябинск-ЧМЗ
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 42 раза

Re: КАМА

Сообщение 4m3 »

 
rena212 писал(а):Есть :D :wink:
уже договорились :D
Дима
Изображение

Аватара пользователя
mplodoy
МастерПрофи
Сообщения: 741
Зарегистрирован: 05 май 2011, 16:11
Откуда: челябинск ленинский р-н
Контактная информация:

Re: КАМА

Сообщение mplodoy »

 
4m3 писал(а):
rena212 писал(а):Есть :D :wink:
уже договорились :D
Тоже на каму хочу. Меня возьмите.

Аватара пользователя
4m3
Чемпион «Зимнего Карася – 2014»
Сообщения: 2414
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:29
Откуда: Челябинск-ЧМЗ
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 42 раза

Re: КАМА

Сообщение 4m3 »

 
mplodoy писал(а):
4m3 писал(а):
rena212 писал(а):Есть :D :wink:
уже договорились :D
Тоже на каму хочу. Меня возьмите.
Зимой будем думать
Дима
Изображение

Аватара пользователя
rena212
Рыбак
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 18:19
Откуда: Снежинск
Поблагодарили: 1 раз

Re: КАМА

Сообщение rena212 »

 
Давайте на новогодние праздники соберёмся компанией?

Аватара пользователя
4m3
Чемпион «Зимнего Карася – 2014»
Сообщения: 2414
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:29
Откуда: Челябинск-ЧМЗ
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 42 раза

Re: КАМА

Сообщение 4m3 »

 
rena212 писал(а):Давайте на новогодние праздники соберёмся компанией?
я только за.так сказать новый год :Yahoo!: новые места рыбалки 8)
Дима
Изображение

простоДима
МастерПрофи
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 06 май 2009, 23:03
Откуда: г.Челябинск, Ленинский р-он.
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: КАМА

Сообщение простоДима »

 
4m3 писал(а):
rena212 писал(а):Давайте на новогодние праздники соберёмся компанией?
я только за.так сказать новый год :Yahoo!: новые места рыбалки 8)
Если что я тоже в теме. Ну в смысле новый год :Yahoo!: новые места рыбалки 8)[/quote]
:D

Ответить

Вернуться в «Рыбалка в других регионах»