Удостоверение на право управления и рег. маломерного судна

Советы, рекомендации и ответы на ваши вопросы специалистов ГИМС.

Модераторы: Георгиевич, spilberg, вадим74, Михаил (КМС)

Аватара пользователя
gusevdl2
МастерПрофи
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 14:43
Откуда: Челябинск, Кременкуль
Благодарил (а): 1 раз

Права на управление маломерными судами.

Сообщение gusevdl2 »

 
ПРАВА, КАК получить что стоят и время на учобу
Сделай правильный шаг и будешь счастлив...

Аватара пользователя
Pav403
Профессионал
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 03 июн 2009, 14:55
Откуда: челябинск.чмз
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: ПРАВА

Сообщение Pav403 »

 
В данный момент заканчиваю обучение , 3 ноября буду сдавать . Учусь на Евтеева , ВП+ВВП стоят 4300 плюс гос пошлина 800. Нужно мед справку водительскую , 3 фото 3х4 . Есть вся теория в электронном виде .
"Так жить нельзя.Надо что-то менять.Или правительство.... или... народ." Флагман 380 + 9.8 л.с.

Аватара пользователя
Африканец
МастерПрофи
Сообщения: 828
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 21:03
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: ПРАВА

Сообщение Африканец »

 
http://flagman-miass.ru/ У нас вот так!Билеты онлайн,полазаете по сайту там все есть! :)
Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь

Dan
К угнетающей верхушке больше не принадлежу :)
Сообщения: 5909
Зарегистрирован: 24 ноя 2006, 12:54
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 930 раз
Поблагодарили: 402 раза
Контактная информация:

Re: Права на управление маломерными судами.

Сообщение Dan »

 
Есть у кого-нибудь информация по "ускоренным курсам"? :)

Аватара пользователя
ser-lotos
Профессионал
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 26 июл 2007, 13:30
Откуда: Челябинск. Сергей
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Права на управление маломерными судами.

Сообщение ser-lotos »

 
Там же на Евтеева можно и узнать, если они естчё там. Год назад ( если память не изменяет) узнавал, вроде таких нет. Да и сами то курсы не шибко длиные три недели по 4 дня, вечером по полтора часа всего. Можешь вообще не ходить, а прийти только на экзамены внутренние и гимс.
Жизнь без хоккея и рыбалки, всё... будущего нет.

Изображение

Dan
К угнетающей верхушке больше не принадлежу :)
Сообщения: 5909
Зарегистрирован: 24 ноя 2006, 12:54
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 930 раз
Поблагодарили: 402 раза
Контактная информация:

Re: Права на управление маломерными судами.

Сообщение Dan »

 
ser-lotos писал(а):Там же на Евтеева можно и узнать, если они естчё там. Год назад ( если память не изменяет) узнавал, вроде таких нет. Да и сами то курсы не шибко длиные три недели по 4 дня, вечером по полтора часа всего. Можешь вообще не ходить, а прийти только на экзамены внутренние и гимс.
Да лучше чтоб и не сдавать... :)

алекс 236
Бывалый рыбак
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 18:21
Откуда: Магнитогорск

Re: Права на управление маломерными судами.

Сообщение алекс 236 »

 
Отучился на права, выдали мне справку, копии лицензий все заверено синими печатями.
Обратился в наш Магнитогорский ГИМС, там говарят все хорошо, но на права езжайте сдавать в Челябинск.
Насколько правомочен данный посыл? При прежнем руководстве ГИМС на права сдавали здесь в Магнитогорске.

Aleksandr_A
Бывалый рыбак
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 01 дек 2011, 20:27
Откуда: Челябинск

Удостоверение на право управления и рег. маломерного судна

Сообщение Aleksandr_A »

 
Возник у меня актуальный вопрос нужно ли удостоверение на право управления и регистрация маломерного судна до 8 кВт и массой 200 кг в Челябинской области... Изучил Законодательство РФ, перечитал разные статьи, своими соображениями и выводами хочу поделиться. Просьба оставлять свои соображения и выводы подкрепленные законодательно.
1. С регистрацией все вроде понятно, мы попадаем под «Кодекс торгового мореплавания РФ» http://docs.pravo.ru/document/view/16/? ... m_search=1, где статья 33 п.п. 1.1 четко говорит, что регистрировать не надо!
2. С удостоверением на право управления пришел к выводу, что удостоверение тоже не нужно!!!
Законодательство РФ: мы попадаем под «Правила пользования маломерными судами на водных объектах Российской Федерации» http://docs.pravo.ru/document/view/8501 ... m_search=1, где сказано в п.5 цитирую «К управлению маломерными судами, прошедшими государственную регистрацию, допускаются судоводители, имеющие удостоверение на право управления маломерными судами». Так как регистрация не требуется следовательно и удостоверение ГИМС не вправе требовать!!!
Прочитав много статей ГИМС ссылается на «Правила аттестации судоводителей на право управления маломерными судами» http://docs.pravo.ru/document/view/8496 ... m_search=1, где в п.1.2 сказано, что ГИМС может аттестовать судоводителей с «мотором» от 3,68 до 55 кВт и выдать это удостоверение, а про возникновение обязанности у судоводителей иметь это удостоверение ни слова.

Делаю выводы:
- регистрация маломерного судна до 8 кВт и массой 200 кг не нужна!!!
- удостоверение на право управления маломерным судном до 8 кВт и массой 200 кг не нужно!!!

Аватара пользователя
Михаил (КМС)
МастерПрофи
Сообщения: 4113
Зарегистрирован: 11 дек 2008, 20:43
Откуда: г. Сатка
Благодарил (а): 209 раз
Поблагодарили: 481 раз

Re: Удостоверение на право управления и рег. маломерного суд

Сообщение Михаил (КМС) »

 
:) первый вывод верный, второй неверный.. обсуждали сто раз.. Ваш юбилейный - 101-й :)

Aleksandr_A
Бывалый рыбак
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 01 дек 2011, 20:27
Откуда: Челябинск

Re: Удостоверение на право управления и рег. маломерного суд

Сообщение Aleksandr_A »

 
Михаил (КМС) писал(а)::) первый вывод верный, второй неверный.. обсуждали сто раз.. Ваш юбилейный - 101-й :)
Если не трудно ткните меня в Законодательную статью где написано, что я должен иметь удостоверение на незарегистрированное маломерное судно или ссылку на нормальное обсуждения? Мной прочитан не один форум по этому вопросу, но ответа так и не нашел я, поэтому пришлось самому проштудировать законодательство. ГИМС отвечает, что более 5 лошадок удостоверение нужно (без объеснения и приведения законодательства или приводят "Правила аттестации судоводителей...", которые никуда не упирались, или какой нибудь человек говорит, что удостоверение нужно и на этом все заканчивается). Еще раз скажу согласно "Правил пользования маломерными судами..." удостоверение нужно только на "Зарегистрированные маломерные судна", другого законодательства регулирующего этот вопрос я не нашел (может есть другое законодательство?).

КоАП РФ тоже грешит насчет "Зарегистрированного маломерного судна", ст 11.8. ч.1., по которой наказывают за отсутствие жилетов, якорей и т.д., распрастраняется только на моломерное судно, подлежащее регистрации. Правда есть ст.11.10 которая касается безопасности пассажира и применима ко всем маломерным судам.
Последний раз редактировалось Aleksandr_A 08 янв 2013, 19:02, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Михаил (КМС)
МастерПрофи
Сообщения: 4113
Зарегистрирован: 11 дек 2008, 20:43
Откуда: г. Сатка
Благодарил (а): 209 раз
Поблагодарили: 481 раз

Re: Удостоверение на право управления и рег. маломерного суд

Сообщение Михаил (КМС) »

 
в ГИМСЕ какое-то письмо есть по этому поводу.. специально консультировался.. Судно регистрировать не надо.. а права на мотор свыше 5 л/с никто не отменил.. Коллизия, но раз никто не отменил - значит действует..

Aleksandr_A
Бывалый рыбак
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 01 дек 2011, 20:27
Откуда: Челябинск

Re: Удостоверение на право управления и рег. маломерного суд

Сообщение Aleksandr_A »

 
Михаил (КМС) писал(а):в ГИМСЕ какое-то письмо есть по этому поводу.. специально консультировался.. Судно регистрировать не надо.. а права на мотор свыше 5 л/с никто не отменил.. Коллизия, но раз никто не отменил - значит действует..
Вот, вот, вот "Какое то письмо есть в ГИМСЕ..." так все форумы и заканчиваются. Письма ГИМС не имеют законодательную силу. А законы РФ говорят, что нужно удостоверение только на зарегистрированные маломерные судна.

Аватара пользователя
Михаил (КМС)
МастерПрофи
Сообщения: 4113
Зарегистрирован: 11 дек 2008, 20:43
Откуда: г. Сатка
Благодарил (а): 209 раз
Поблагодарили: 481 раз

Re: Удостоверение на право управления и рег. маломерного суд

Сообщение Михаил (КМС) »

 
оштрафуют - обжалуйте в суде :) .. желаю успехов..

Аватара пользователя
ТИХОН
МастерПрофи
Сообщения: 1078
Зарегистрирован: 21 окт 2007, 18:24
Откуда: магнитогорск клев
Контактная информация:

Re: Удостоверение на право управления и рег. маломерного суд

Сообщение ТИХОН »

 
потдержу Александра . а вот по поводу спец письма в гимсе это они кормушку потерять боятся ну и дубинку по устрашению нас рыбаков.
чтоб не возникало ни каких вопросов вот скан официального ответа из официальных органов.
2094773.jpg
Каждый выбирает для себя
Женщину, религию, дорогу.
Дьяволу служить или пророку -
Каждый выбирает для себя.

худякофф
Профессионал
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 09 май 2010, 13:07
Откуда: г.Челябинск. Ленинский я
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 15 раз

Re: Удостоверение на право управления и рег. маломерного суд

Сообщение худякофф »

 
Взял у соседей.

Нужно ли проходить аттестацию на право управления маломерным судном с двигателем меньше 10 сил?
До вступления в силу закона № 36-ФЗ можно было управлять моторной лодкой, не имея водительских прав только в том случае, если мощность мотора не превы­шала 5 л.с. В разъяснениях ГИМС к новому закону на этот счет говорится следующее:
В соответствии с требованиями Зако­на статьи 11.8 и 11.13 КоАП в отношении судов, не подлежащих государственной регистрации <..>, не применяются до их дальнейшего уточнения.
Указанные статьи КоАП как раз и регла­ментируют наличие удостоверения на право управления судном и санкции за его отсут­ствие. То есть если у вас мотор мощностью до 8 кВт включительно и лодка массой до 200 кг, то водительские права не требуются.Не менее определенно ответил на во­прос о водительских правах и замначаль­ника Управления ГИМС МЧС России Н.А. Крючек в своем письме от 23.05.2012: с вступлением в силу федерального закона № 36-ФЗ «оснований для предъявления к владельцам маломерных судов массой (не грузоподъемностью) менее 200 килограмм с установленным мотором мощностью ме­нее 8 киловатт требований об их регистра­ции и наличии удостоверения на право управления маломерным судном не будет».
Мы намеренно более подробно оста­новились на вопросе о водительских пра­вах и привели соответствующие выдерж­ки из официальных документов, чтобы у рыбаков имелись твердые аргументы на случай возможного конфликта на воде с инспектором ГИМС.
Последний раз редактировалось худякофф 08 янв 2013, 20:16, всего редактировалось 1 раз.
Изготовление тележек для ПЛМ. Тел. 8908055838 шесть.

Aleksandr_A
Бывалый рыбак
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 01 дек 2011, 20:27
Откуда: Челябинск

Re: Удостоверение на право управления и рег. маломерного суд

Сообщение Aleksandr_A »

 
худякофф писал(а): Зако­на статьи 11.8 и 11.13 КоАП в отношении судов, не подлежащих государственной регистрации <..>, не применяются до их дальнейшего уточнения.
Указанные статьи КоАП как раз и регла­ментируют наличие удостоверения на право управления судном и санкции за его отсут­ствие. То есть если у вас мотор мощностью до 8 кВт включительно и лодка массой до 200 кг, то водительские права не требуются.
КоАП не может регламентировать наличие удостоверения, о только дает почву для штрафа за проступок!!!

худякофф
Профессионал
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 09 май 2010, 13:07
Откуда: г.Челябинск. Ленинский я
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 15 раз

Re: Удостоверение на право управления и рег. маломерного суд

Сообщение худякофф »

 
Изготовление тележек для ПЛМ. Тел. 8908055838 шесть.

Аватара пользователя
Михаил (КМС)
МастерПрофи
Сообщения: 4113
Зарегистрирован: 11 дек 2008, 20:43
Откуда: г. Сатка
Благодарил (а): 209 раз
Поблагодарили: 481 раз

Re: Удостоверение на право управления и рег. маломерного суд

Сообщение Михаил (КМС) »

 
Еще раз говорю - регистрацию судов с мотором до 10 л/с. отменили..........права на моторы свыше 5 л/с не отменили.. Регистрация судна и обладание правом на управление лодкой с мотором мощностью свыше 5 л/с это разные вещи.. Мне если честно наплевать на 5-10 лошадей, один фиг мотор 15-ка.. Смотрите сами: сможете на воде аргументировать свою позицию - ради бога....

avdeich
МастерПрофи
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 04 апр 2007, 11:15
Откуда: г. Челябинск
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 39 раз
Контактная информация:

Re: Удостоверение на право управления и рег. маломерного суд

Сообщение avdeich »

 
Михаил (КМС) писал(а):......права на моторы свыше 5 л/с не отменили......
про вот это самое мне толковали гимсовцы на Ирикле этой осенью, хоть и абсурд, но пока что так
8-919-35пять-0867 Дмитрий

худякофф
Профессионал
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 09 май 2010, 13:07
Откуда: г.Челябинск. Ленинский я
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 15 раз

Re: Удостоверение на право управления и рег. маломерного суд

Сообщение худякофф »

 
Изготовление тележек для ПЛМ. Тел. 8908055838 шесть.

Aleksandr_A
Бывалый рыбак
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 01 дек 2011, 20:27
Откуда: Челябинск

Re: Удостоверение на право управления и рег. маломерного суд

Сообщение Aleksandr_A »

 
Михаил (КМС) писал(а):Еще раз говорю - регистрацию судов с мотором до 10 л/с. отменили..........права на моторы свыше 5 л/с не отменили.. Регистрация судна и обладание правом на управление лодкой с мотором мощностью свыше 5 л/с это разные вещи.. Мне если честно наплевать на 5-10 лошадей, один фиг мотор 15-ка.. Смотрите сами: сможете на воде аргументировать свою позицию - ради бога....
Про 15 лошадей все понятно и регистрация и удостоверение. А вот про мою плановую 10 ???

Aleksandr_A
Бывалый рыбак
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 01 дек 2011, 20:27
Откуда: Челябинск

Re: Удостоверение на право управления и рег. маломерного суд

Сообщение Aleksandr_A »

 
худякофф писал(а):И вот.
http://www.rybak-rybaka.ru/articles/100/17467/
Ерунда про удостоверение.

Аватара пользователя
ТИХОН
МастерПрофи
Сообщения: 1078
Зарегистрирован: 21 окт 2007, 18:24
Откуда: магнитогорск клев
Контактная информация:

Re: Удостоверение на право управления и рег. маломерного суд

Сообщение ТИХОН »

 
Михаил (КМС) писал(а):Еще раз говорю - регистрацию судов с мотором до 10 л/с. отменили..........права на моторы свыше 5 л/с не отменили.. Регистрация судна и обладание правом на управление лодкой с мотором мощностью свыше 5 л/с это разные вещи.. Мне если честно наплевать на 5-10 лошадей, один фиг мотор 15-ка.. Смотрите сами: сможете на воде аргументировать свою позицию - ради бога....
Миша ну чтож ты глазам то не вериш я же выложил скан письма ответа зам начальника гимс мчс россии там написано ТРЕБОВАНИЯ ПРЕДЪЯВЛЯТСЯ НЕБУДУТ. а ты приводиш в ответ слова какого то рядового гимсовца.
У меня товарищу на 6 л\с тоже так сказали а когда я попросил уточнить пункт правил или статью закона все встало на места. НЕ НУЖНО :)
Каждый выбирает для себя
Женщину, религию, дорогу.
Дьяволу служить или пророку -
Каждый выбирает для себя.

Аватара пользователя
Михаил (КМС)
МастерПрофи
Сообщения: 4113
Зарегистрирован: 11 дек 2008, 20:43
Откуда: г. Сатка
Благодарил (а): 209 раз
Поблагодарили: 481 раз

Re: Удостоверение на право управления и рег. маломерного суд

Сообщение Михаил (КМС) »

 
Это письмо равно по значимости тому письму, которое разослали ГИМСу на местах.. (по поводу того, что больше 5 л/с мотор - будь добр заимей права)..И я думаю, что у нас в ГИМСе правая рука не знает, что делает левая.. А именно - на жалобах сидит исполнитель сего документа по фамилии Самсонов, а в административной практике ГИМСа сидит допустим товарищ Петров.. И товарища Петрова волнует разница с АППГ (аналгичный период прошлого года, кто не знает) штрафов по своей линии... И пишет Петров письмо по поводу наших несчастных лошадок в моторах и за подписью того же зама требует от ГИМСа на местах собираемости штрафов.. Вот как то так.. Пока будет такая дырка в наших законах - мы будем неправы в любом случае.. Это сродни тому, как людей автомобильных прав лишают.. Сотрудник ГИБДД всегда прав, даже если ты пьяный спал в машине без двигателя.. Грустно конечно это все, но пока так как есть.. Поэтому выучитесь, парни, на права.. один фиг на 10-ке не усидите..

Aleksandr_A
Бывалый рыбак
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 01 дек 2011, 20:27
Откуда: Челябинск

Re: Удостоверение на право управления и рег. маломерного суд

Сообщение Aleksandr_A »

 
Михаил (КМС) писал(а):Еще раз говорю - регистрацию судов с мотором до 10 л/с. отменили..........права на моторы свыше 5 л/с не отменили.. Регистрация судна и обладание правом на управление лодкой с мотором мощностью свыше 5 л/с это разные вещи.. Мне если честно наплевать на 5-10 лошадей, один фиг мотор 15-ка.. Смотрите сами: сможете на воде аргументировать свою позицию - ради бога....
А если судно 220 кг и с мотором 6-10 лошадок, то его надо регистрировать и вот тут согласно действующего законодательства РФ появляются необходимость удостоверения на право управления. Поэтому в части того, что удостоверения более 5 лошадок в силе соглашусь. Но для маломерного незарегистрированного судна до 10 лошадок согласно действующего законодательства РФ удостоверение не нужно.
Последний раз редактировалось Aleksandr_A 09 янв 2013, 11:04, всего редактировалось 1 раз.

Ответить

Вернуться в «ГИМС в вопросах и ответах»