Законны ли требования ГИМС?!

Советы, рекомендации и ответы на ваши вопросы специалистов ГИМС.

Модераторы: Георгиевич, spilberg, вадим74, Михаил (КМС)

Аватара пользователя
хок
Модератор
Сообщения: 7975
Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 21:32
Откуда: Южноуральск
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 1603 раза

Re: Законны ли требования ГИМС?!

Сообщение хок »

 
Михаил (КМС) писал(а):так, теперь у меня сомнения появились..
Я уж думал, сомнения насчет моего букваря :D :D :D
Изображение

Аватара пользователя
хок
Модератор
Сообщения: 7975
Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 21:32
Откуда: Южноуральск
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 1603 раза

Re: Законны ли требования ГИМС?!

Сообщение хок »

 
Markiz писал(а):Михаил,т.е я могу обжаловать протокол по поводу спас жилета?
Markiz, ну сообщи-же, что у тебя в протоколе (постановлении) написано? Должно же быть указано какой пункт каких Правил или Закона нарушен, по какой статье КОАП оштрафован.
Изображение

Аватара пользователя
хок
Модератор
Сообщения: 7975
Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 21:32
Откуда: Южноуральск
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 1603 раза

Re: Законны ли требования ГИМС?!

Сообщение хок »

 
Михаил (КМС) писал(а):так, все, сомнения рассеялись.. позвонил в ГИМС, узнал что к чему.. Вобщем есть какой-то закон Челябинской области, (найти пока не смог) в ктором указано, что на ЛЮБОМ плавсредстве выходить на воду нужно в спасжилете, но наказания за его отсутсвие на лодках до 225 кг. вроде как не предусмотрено.
Короче все ясно, что ничего не ясно. ГИМС на неизвестном основании составляет протоколы и штрафует народ. Заставляет доказывать, что ты не рыжий, т.е., что твоя лодка не подлежит их регистрации. Главное - народ у нас готов на всякий случай поддержать инспекцию. Власть-же. Куда против нее.
Тревожно что-то. Придут так вечером, заберут, увезут и никто не поинтересуется куда-ж ты подевался-то :( . Совок неистребим. :evil:
Изображение

Аватара пользователя
Markiz
Бывалый рыбак
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 27 ноя 2007, 10:06
Откуда: Увелка

Re: Законны ли требования ГИМС?!

Сообщение Markiz »

 
хок писал(а):
Markiz писал(а):Михаил,т.е я могу обжаловать протокол по поводу спас жилета?
Markiz, ну сообщи-же, что у тебя в протоколе (постановлении) написано? Должно же быть указано какой пункт каких Правил или Закона нарушен, по какой статье КОАП оштрафован.
В протоколе указана ст.11.10
Постоянные покупатели магазина "Все Для Рыбалки" знают друг друга также и по клубу анонимных алкоголиков.
89080598579
Mitsubishi Outlander Изображение

pokemon74
МастерПрофи
Сообщения: 573
Зарегистрирован: 18 мар 2010, 21:30
Откуда: магнитогорск

Re: Законны ли требования ГИМС?!

Сообщение pokemon74 »

 
Про спас жилеты не должно вобще обсуждаться ,каждый из нас знает двух трех человек которых именно изза них поздно достали ,и не вжно на чем они плавали ,да хоть на маленькой лотке ,нечего Михаилу работы добавлять,пусть лучше на работе чай спокойно пьют :D

Аватара пользователя
Markiz
Бывалый рыбак
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 27 ноя 2007, 10:06
Откуда: Увелка

Re: Законны ли требования ГИМС?!

Сообщение Markiz »

 
pokemon74 писал(а):Про спас жилеты не должно вобще обсуждаться ,каждый из нас знает двух трех человек которых именно изза них поздно достали ,и не вжно на чем они плавали ,да хоть на маленькой лотке ,нечего Михаилу работы добавлять,пусть лучше на работе чай спокойно пьют :D
Да я рад бы не доставать,но нас и так на каждом шагу все обувают из-за нашего незнания законов: начиная от правительства и заканчивая рядовым представителем власти,который возомнил себя пупом земли. И так прав нет - одни обязанности кругом.Ведь тема так и называется: Законны ли требования ГИМС?!" Или я не прав?
Постоянные покупатели магазина "Все Для Рыбалки" знают друг друга также и по клубу анонимных алкоголиков.
89080598579
Mitsubishi Outlander Изображение

Аватара пользователя
хок
Модератор
Сообщения: 7975
Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 21:32
Откуда: Южноуральск
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 1603 раза

Re: Законны ли требования ГИМС?!

Сообщение хок »

 
pokemon74 писал(а):Про спас жилеты не должно вобще обсуждаться ,каждый из нас знает двух трех человек которых именно изза них поздно достали ,и не вжно на чем они плавали ,да хоть на маленькой лотке ,нечего Михаилу работы добавлять,пусть лучше на работе чай спокойно пьют :D
Да про Закон я тут пытался говорить. Про ЗАКОН!
А то завтра кому-нибудь в форме придет в голову требовать от меня сертификат на этот жилет или круг спасательный или еще какую хрень. Тоже, вроде, для безопасности не повредило-бы. Только хочется знать, что я действительно обязан и что от меня действительно вправе потребовать, а не потакать самодурству, какими-бы благими намерениями оно не было продиктовано.
А про работу Михаила не в курсе. Как она от жилетов зависит? :)
Изображение

Аватара пользователя
хок
Модератор
Сообщения: 7975
Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 21:32
Откуда: Южноуральск
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 1603 раза

Re: Законны ли требования ГИМС?!

Сообщение хок »

 
Все, Markiz. Топ называется "ГИМС в вопросах и ответах Советы, рекомендации и ответы на ваши вопросы специалистов ГИМС."
Все советы и рекомендации, похоже закончились. Куча, вроде убедительных цитат оказалась без первоисточника. Самый точный ответ: "Есть КАКОЙ-ТО закон. Найти трудно (или невозможно). Штрафы, вроде, не предусмотрены, но вот Вам Постановление статья 11.10 КОАП. Платите!" И куча пояснений, типа "Чего спорить. О нашей-же безопасности заботятся" Только при чем здесь твои 300 рублей, никому дела нет. И никто не хочет разбираться, что написали тебе полную чушь:
Статья 11.10. КоАП РФ. Нарушение правил обеспечения безопасности пассажиров на судах водного транспорта, а также на маломерных судах
Нарушение правил обеспечения безопасности пассажиров при посадке на суда, в пути следования и при их высадке с судов водного транспорта либо с маломерных судов - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц - от пятисот до одной тысячи рублей.

Ни к каким таким судам твоя лодка не относится. И никаких пассажиров у тебя не было. Только в тексте Постановления скорее всего никто этого не увидит. Плюс к этому увидят твою подпись. Всем все будет "ясно".
Хотя формально опротестовать можно. Ради принципа, если удила закусить :evil: . Берешь документы на лодку, свидетелей про то, что был именно на ней и без пассажиров и воюй :D
Только трехсот рублей эти усилия не стоят ( на то и рассчитано). А ГИМС баллы набирает - работают, типа. И госбюджет пополняется. Глядишь, какому-нибудь футболеру в "Анжи" шнурок на бутсу купят на твою денюшку. :mrgreen:
Изображение

Michael
Профессионал
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 23 окт 2006, 14:17
Поблагодарили: 1 раз

Re: Законны ли требования ГИМС?!

Сообщение Michael »

 
Markiz писал(а):В протоколе указана ст.11.10
Читаем КОАП:
Статья 11.10. Нарушение правил обеспечения безопасности пассажиров на судах водного транспорта, а также на маломерных судах

далее читаем примечание, что является маломерным судном:

Примечание. Под маломерным судном в настоящем Кодексе следует понимать самоходное судно валовой вместимостью менее 80 регистровых тонн с главным двигателем мощностью менее 55 киловатт (75 лошадиных сил) или с подвесным мотором (подвесными моторами) независимо от мощности, парусное несамоходное судно валовой вместимостью менее 80 регистровых тонн, иное несамоходное судно (гребную лодку грузоподъемностью 100 и более килограммов, байдарку грузоподъемностью 150 и более килограммов и надувное судно грузоподъемностью 225 и более килограммов), прогулочное судно пассажировместимостью не более 12 человек независимо от мощности главного двигателя (главных двигателей) и от валовой вместимости, а также водный мотоцикл (гидроцикл).

Если есть паспорт на лодку, в котором указано, что грузоподъемность 220 и в протоколе нет вашей записи "с нарушением согласен" то можно смело обжаловать постановление (а оно кстати выписано?) - статья применена неправомерно. Найдите в интернете рыбу жалобы, впишите "прошу рассмотреть в мое отсутствие" и отошлите в суд по почте. Пусть рассматривают. Только надо помнить - срок обжалования 10 дней со дня получения постановления (не протокола).

Аватара пользователя
Oleg Pol
Модератор
Сообщения: 3069
Зарегистрирован: 13 апр 2007, 10:44
Откуда: Челябинск(ЧМЗ)
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: Законны ли требования ГИМС?!

Сообщение Oleg Pol »

 
Просветите неграмотного (думаю тут многие такие)... Протокол и постановление - это разные вещи или одно и то же?
Изображение
Изображение

Ловить рыбу на спиннинг очень просто. Надо забросить приманку в воду и потом подтягивать её к себе с помощью катушки.

Michael
Профессионал
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 23 окт 2006, 14:17
Поблагодарили: 1 раз

Re: Законны ли требования ГИМС?!

Сообщение Michael »

 
Oleg Pol писал(а):Просветите неграмотного (думаю тут многие такие)... Протокол и постановление - это разные вещи или одно и то же?
Это разные вещи. И одно следует из другого. В протоколе пишут "что произошло", а в постановлении решение "как наказать".

Аватара пользователя
Markiz
Бывалый рыбак
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 27 ноя 2007, 10:06
Откуда: Увелка

Re: Законны ли требования ГИМС?!

Сообщение Markiz »

 
Спасибо всем! В квитанции на оплату указано: штраф 300 руб и расчётный счёт ГИМС :cry: Но я не любитель по судам таскаться и оплатить придётся. А за ликбез СПАСИБО!
Постоянные покупатели магазина "Все Для Рыбалки" знают друг друга также и по клубу анонимных алкоголиков.
89080598579
Mitsubishi Outlander Изображение

волога
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 21:46

Re: Законны ли требования ГИМС?!

Сообщение волога »

 
Всё прочитал, спасибо за разъяснения.Я думаю, что поборы по этой статье незаконны. Но если тебе самому дорога жизнь-желет необходим! Судиться надо, что бы поставить ГИМС в рамки законности.

Аватара пользователя
хок
Модератор
Сообщения: 7975
Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 21:32
Откуда: Южноуральск
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 1603 раза

Re: Законны ли требования ГИМС?!

Сообщение хок »

 
волога писал(а):Всё прочитал, спасибо за разъяснения.Я думаю, что поборы по этой статье незаконны. Но если тебе самому дорога жизнь-желет необходим! Судиться надо, что бы поставить ГИМС в рамки законности.
волога, + + +
Наконец-то меня поняли! :Yahoo!: :D
Изображение

Аватара пользователя
хок
Модератор
Сообщения: 7975
Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 21:32
Откуда: Южноуральск
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 1603 раза

Re: Законны ли требования ГИМС?!

Сообщение хок »

 
Вау!!! В субботу на Ю-Уральском водохранилище инспекторы ГИМС остановили знакомого на новой Уфимке(г/п 225 кг). Проверили только паспорт. Спасжилет не требовали, а только рекомендовали иметь , и на его вопросы про "конец Александрова", черпак и т.п. сказали, что ему ничего не нужно. Но... обещали на следующий год какие-то изменения. Типа - заставят заводы-изготовители ставить другую грузоподъемность в паспортах.
Такое впечатление, что господа инспекторы тоже эту ветку читали и прореагировали адекватно. Так это или нет, но все равно радует, что всё уже ближе к законности.
ЗЫ: а мне сегодня спасик привезли, чтоб не скандалил на воде :D
Изображение

aleks-555
Профессионал
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 12:54
Поблагодарили: 1 раз

Re: Законны ли требования ГИМС?!

Сообщение aleks-555 »

 
могу сказать так что я на воде встречался с ГИМС и хотя был на зарегистрированной лодке НО без мотора, подъехали увидев номера а я с с отцом без жилетов , но проверили документы и вопрос а где жилет? жилеты правда были но в машине остались --забыли , но убедил что вернусь и одену. на вопрос мой --я ведь без мотора? ответ ну и что регистрация есть значит и жилет должен быть. ну раз такое дело оспаривать и борзеть не стал вернулся и одел, вокруг были люди на простых лодках но к ним предъяв не было. делают красиво и правильно подъезжая сразу делаютфото потом наверное сложно в случае составления протокола отмазаться
не надо бежать от танка, он все равно тебя догонит и умрешь засранцем от страха, беги на танк и умрешь героем!

Аватара пользователя
хок
Модератор
Сообщения: 7975
Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 21:32
Откуда: Южноуральск
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 1603 раза

Re: Законны ли требования ГИМС?!

Сообщение хок »

 
aleks-555 писал(а):могу сказать так что я на воде встречался с ГИМС и хотя был на зарегистрированной лодке НО без мотора, подъехали увидев номера а я с с отцом без жилетов , но проверили документы и вопрос а где жилет? жилеты правда были но в машине остались --забыли , но убедил что вернусь и одену. на вопрос мой --я ведь без мотора? ответ ну и что регистрация есть значит и жилет должен быть. ну раз такое дело оспаривать и борзеть не стал вернулся и одел, вокруг были люди на простых лодках но к ним предъяв не было. делают красиво и правильно подъезжая сразу делаютфото потом наверное сложно в случае составления протокола отмазаться
К Вам претензии были абсолютно законны. Лодка зарегистрирована - значит является маломерным судном со всеми вытекающими. Здесь речь выше шла о лодках, которые не подлежат регистрации и не подходят по формальным признакам к маломерным.
То, что перестали жилеты требовать с ТАКИХ лодок - радует. Не зря, значит, копья ломали. ГИМСу - уважуха :Yahoo!: ! Готов, даже содействовать при необходимости. :D
Изображение

Аватара пользователя
sanya_
МастерПрофи
Сообщения: 2464
Зарегистрирован: 01 окт 2007, 10:20
Откуда: Россия
Благодарил (а): 326 раз
Поблагодарили: 682 раза

Законны ли требования ГИМС?!

Сообщение sanya_ »

 
Вчера на Южноуральском вдхр встретил экипаж ГИМС с Троицка, до сих пор под впечатлением.
Перемещаемся неспеша по воде с товарищем, летят на встречу, всключают сигнал, я сбрасываю газ, они подъезжают, фотографируют и один рыжий молодой с тупой мордой в очках, типа я здесь вас всех щас поимею, начинает по-хамски орать, мол не "ох...ли ли мы без жилетов плавать", я ему отвечаю - "с х..ли ты так со мной разговариваешь", в ответ - "я нормально разговариваю". Пришвартовались, начинает мне рассказывать, что я нарушил правил. Я ему говорю - объясни, почему - он достает какую-то бумажку распечатанную, и говорит - потому что ты должен плавать в жилете. Я ему показываю скан Приказа №487 от 06.07.2020 МЧС РФ, зачитываю п. 11-б: "При плавании должны быть одеты в индивидуальные спасательные средства: лица, находящиеся во время движения на беспалубных маломерных судах длиной до 4 м включительно. Соответственно при движении на палубной лодке длиной более 4м я не обязан находиться в жилете". Он мне в ответ - "есть другие приказы и нормативы, по которым ты должен обеспечить безопасность находящихся в лодке". Я ему говорю - каких документов? Он мне - КоАП, достает, читает статью, в которой написано, что при перевозке на лодке капитан должен обеспечить их безопасность, про жилет ни слова. Я ему - "Я обеспечиваю безопасность - лодка в технически исправном состоянии, есть весь комплект прописанного спасательного оборудования, включая спас жилеты, что еще нужно от меня? Я не обязан одевать жилет при движении на этой лодке в соотвествии с приказом вашего же руководства". Он в ответ - "я вам все сказал", и видно, что поплыл. Читал свою бумажку, листал КоАП, потом выдал мне - "У меня не было бы к вам претензий, если бы вы, как капитан и владелец судна, плыли без жилета, а пассажира вы обязаны были одеть в жилет!" %) %) %) Это был просто финиш. Второй, который рыжий рэмбо в очках, вообще вдавился в сидушку и не принимал участия в диалоге, делая вид, что усердно что-то пишет. На мои настойчивые требования указать, какие нормы я нарушил, мой собеседник из ГИМС выдал мне - есть мол постановление регионального пр-ва Челябинской области за таким то номером, где прописан запрет. Я открываю этот документ в интернете - а там нормы, касающиеся безопасности пляжей и перемещений по льду, ни слова про маломерное судно и жилет. В итоге ГИМСовец заявил - "если я не прав, в Челябинске разберутся". Это был уже не финиш, а аут :o :o :o Я ему говорю, я общался с ГИМС Татарстана, Астраханской, Тюменской, Оренбургской областей, ХМАО, Красноярского края, и с ГИМС в Челябинске во время прохождения ТО 2 месяца назад - и у всех идет ссылка на приказ 487 - в жилете на моей лодке плавать не обязательно, но на борту быть должны. А эти господа из Троицка знают про какой-то иной закон и нормы, но объяснить не смогли.
Написал в протоколе, что не согласен, завтра накатаю жалобу в ГИМС ЧО.
ФИО инспектора ГИМС - героя моего вчерашнего дня - Барышников Никита Вячеславович.

Аватара пользователя
Михаил (КМС)
МастерПрофи
Сообщения: 4113
Зарегистрирован: 11 дек 2008, 20:43
Откуда: г. Сатка
Благодарил (а): 209 раз
Поблагодарили: 481 раз

Законны ли требования ГИМС?!

Сообщение Михаил (КМС) »

 
Расскажешь потом чем дело закончилось.

Аватара пользователя
хок
Модератор
Сообщения: 7975
Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 21:32
Откуда: Южноуральск
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 1603 раза

Законны ли требования ГИМС?!

Сообщение хок »

 
sanya_, удачи. Все новое - хорошо забытое старое. Почитай на досуге эту ветку с самого начала. Улыбнешься. Не только твой Барышников про таинственное "постановление регионального правительства Чел.обл" знает.
Михаил (КМС) писал(а):
12 сен 2011, 14:42
так, все, сомнения рассеялись.. позвонил в ГИМС, узнал что к чему.. Вобщем есть какой-то закон Челябинской области, (найти пока не смог) в ктором указано, что на ЛЮБОМ плавсредстве выходить на воду нужно в спасжилете ...
Так что, не все так просто, как кажется. Известно же, где два юриста, там минимум три мнения :D
Изображение

Аватара пользователя
Михаил (КМС)
МастерПрофи
Сообщения: 4113
Зарегистрирован: 11 дек 2008, 20:43
Откуда: г. Сатка
Благодарил (а): 209 раз
Поблагодарили: 481 раз

Законны ли требования ГИМС?!

Сообщение Михаил (КМС) »

 
Вы б еще УК РСФСР вспомнили.. Законы имеют свойство меняться. Правда не все это знают к сожалению. Сейчас еще раз в ГИМС позвоню, уточню этот момент.

Аватара пользователя
Михаил (КМС)
МастерПрофи
Сообщения: 4113
Зарегистрирован: 11 дек 2008, 20:43
Откуда: г. Сатка
Благодарил (а): 209 раз
Поблагодарили: 481 раз

Законны ли требования ГИМС?!

Сообщение Михаил (КМС) »

 
Созвонился с Давлетшиным Р.Р., он сказал что в Челябинской области все должны быть в жилетах. Этот момент на откуп регионам отдан, я имею в виду в части возможности устанавливать более строгие правила нахождения на воде.

Аватара пользователя
Михаил (КМС)
МастерПрофи
Сообщения: 4113
Зарегистрирован: 11 дек 2008, 20:43
Откуда: г. Сатка
Благодарил (а): 209 раз
Поблагодарили: 481 раз

Законны ли требования ГИМС?!

Сообщение Михаил (КМС) »

 
http://docs.cntd.ru/document/499506688

п.п. 14 п. 24 вышеуказанного ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВО ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ
от 19 сентября 2012 года N 479-П "О Правилах охраны жизни людей на водных объектах в Челябинской области"

24. На водных объектах и пляжах запрещается:
14) лицам находиться в воде на надувном матрасе, маломерном судне или ином плавательном средстве без надетых индивидуальных средств спасения (спасательных жилетов, кругов, нагрудников);

Как то так.

З.Ы. Сам в абсолютной уверенности пребывал относительно необязательности надетого жилета в свете приказа МЧС по судах более 4 метров.

Аватара пользователя
хок
Модератор
Сообщения: 7975
Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 21:32
Откуда: Южноуральск
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 1603 раза

Законны ли требования ГИМС?!

Сообщение хок »

 
Михаил (КМС) писал(а):
05 июл 2021, 12:39
Созвонился с Давлетшиным Р.Р., он сказал что в Челябинской области все должны быть в жилетах. Этот момент на откуп регионам отдан, я имею в виду в части возможности устанавливать более строгие правила нахождения на воде.
Вот и спорь с нашими надзорами. Всегда найдут за что наказать. Давно уже дружить предпочитаю.
Михаил (КМС) писал(а):
05 июл 2021, 12:44
Сам в абсолютной уверенности пребывал относительно необязательности надетого жилета в свете приказа МЧС по судах более 4 метров.
хок писал(а):
05 июл 2021, 07:53
Так что, не все так просто, как кажется.
Изображение

Аватара пользователя
sanya_
МастерПрофи
Сообщения: 2464
Зарегистрирован: 01 окт 2007, 10:20
Откуда: Россия
Благодарил (а): 326 раз
Поблагодарили: 682 раза

Законны ли требования ГИМС?!

Сообщение sanya_ »

 
Значит пусть РР сотрудников своих об этом проинформирует, чтобы от зубов отскакивало, а не мычали в ответ.
Еще ситуация:
Звоню сегодня с утра в ГИМС Челябинска, говорю - можно консультацию? В ответ - спрашивайте. Я - могу двигаться на палубной лодке длиной более 4 м без жилета? В ответ - Да. Я спрашиваю - тогда почему ваши господа из Троицка выписали мне протокол? Пауза… Вы знаете, говорит, есть разночтения в законе, все таки вы должны быть в жилете. Я ему - дайте основание? Он - КоАП, новый вышел говорит, читает мне статью - а там снова - обеспечить безопасность. Я ему- здесь не сказано про спас жилеты, он в ответ - позвоните главному инспектору ГИМС по ЧО (этому самому РР), он должен объяснить.
Я не дозвонился. Миша смог.
Хорошо, что в ЧО есть главный инспектор, хоть он знает свою нормативку.

Ответить

Вернуться в «ГИМС в вопросах и ответах»