ПВА

Форум любителей рыбалки на карповых Южного Урала

Модераторы: Георгиевич, spilberg, вадим74, Михаил (КМС)

Ответить
Аватара пользователя
mykola
Бывалый рыбак
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 07 дек 2006, 10:03
Откуда: челябинск

ПВА

Сообщение mykola »

 
Как использовать ПВА пакеты для дальнего заброса
от Гарта "Гэфера" Бернарда

Вступление
ПВА (P.V.A. Polyvinyl Alcohol) пакеты - фантастический способ подачи вашей наживки вместе с некоторым количеством прикормки, и обычно используются на близких и средних дистанциях, но при правильном приготовлении нет никакой причины отказываться от ПВА на дистанциях вплоть до 100 метров.

Необходимые инструменты
Для достижения дистанций в 100 метров вам нужно жесткое удилище и обязательно шок-лидер.

Я использую удилище с тестом 2.75 фунта, инлайн грузило весом в 50-60 грамм и шок-лидер с тестом 45 lb. Причиной этого является то, что полный ПВА пакет может завесить до 60 грамм, добавьте сюда 60 грамм грузила и вы получите 120 грамм для заброса. Как известно, шок лидер выбирается по формуле вес груза в унциях Х 10, то есть в нашем случае 40Х10=40.

Не забывайте также что от качества ПВА пакетов зависит не порвутся ли они про забросе - всегда выбирайте качественные пакеты.

Подготовка пакета
Я люблю использовать плавающие бойлы совместно с ПВА пакетом, заполненным форелевым пеллетс, но вы можете заполнить пакет чем вам угодно. Главное условие - наполнитель должен быть сухим!

Поводки я делаю из плетенки и делаю так, чтобы мой бойл оказался сверху кучки пеллетс, как вишенка на торте.

Длина плетеных поводков варьируется между 2,5 см и 20 см, некоторые рыбаки любят использовать жесткие поводки, которые сами распрямляют кольца при распаде пакета, но я не думаю, что это играет какую-либо серьезную роль.



1. Во-первых, возьмите поводок и пакет ПВА. В моем случае я использую вымоченный в дипе поп-ап бойл 2. Поместите наживку в один из углов пакета ПВА.

3. Заполните пакет наполовину. В данном случае используется смесь пеллетс разных размеров. 4. Положите грузило в пакет так, чтобы оно лежало сверху наполнителя и что ваш поводок не перепутался.

5. Досыпьте наполнитель в пакет до 2/3 объема и завяжите его лентой ПВА. 6. Оттяните углы пакета, слегка увлажните их и прижмите к бокам пакета, как бы оборачивая ими его - они прилипнут. Увлажните и сожмите сборки вокруг горловины пакета 7. Сделайте десятка два проколов пакета бойловой иглой, чтобы облегчить его растворение и предотвратить его всплывание. 8. Готовый пакет очень плотно упакован и обладает почти идеальной аэродинамической круглой формой для дальнего заброса..



9. При попадании в воду пакет быстро растворяется образуя горку прикормки в центре которой будет находится ваш бойл.
Вывод
Когда я первый раз попытался забросить ПВА пакет на 100 метров, я был очень удивлен, что пакет не лопнул в воздухе. Как я уже писал, я использую удилище с тестом 2.75lb, которое бросает такие пакеты на 100 м с легкостью. С другой стороны, если вы хотите достичь более дальних дистанций, я посоветовал бы взять удилище с большим тестом и использовать более мощный шок-лидер, хотя лично я никогда этого не пробовал.

Огромным преимуществом ПВА пакетов перед кормушками - возможность аккуратно доставить посылку с прикормкой рыбе, без перехлестов и без рассыпания прикормки по большой области, при ударе кормушки о воду.

Я очень часто использую ПВА в карповой рыбалке и возможность забросить пакет до 100 метров - это дополнительное преимущество, ведь в конце концов какой смысл ловить на 50 метрах, если вся рыба стоит на 90?

Гарт "Гэфер" Бернард

Аватара пользователя
Юджин
Профессионал
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 10:11
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Юджин »

 
ПВА в карпфишинге используют очень часто если не сказать почти всегда.На соревнованиях запрещены кормушки и сетки и пакеты ПВА вполне это заменяют.
Мы используем "конфетки" и "колбаски" из сетки ПВА :

Изображение

Пакеты ПВА:



Чтобы забросить подальше в пакет кладут всю оснастку вместе с грузилом и "заглаживают" углы:

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Для сверхдальних забросов пакеты и мешочки не годятся-не летят.Тогда мы используем гирляндочки из бойлов,зёрен,орехоов,пеллетса,нанизанные на стрингер(толстая нить ПВА):
Изображение

Кроме того существуют ленты ПВА,которые используются для различных оснасток и пена ПВА,выполныяющая самые различные функции.

Аватара пользователя
Анатолич74
Администратор
Сообщения: 4661
Зарегистрирован: 31 авг 2006, 13:12
Откуда: Миасс-Челябинск-Севастополь
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 176 раз
Контактная информация:

Сообщение Анатолич74 »

 
Как все таки я мало знаю о карповой рыбалке :oops: . Мешки ПВА это для меня новая тема. И сразу убирает ряд проблем с которыми я сталкивался. Сомневаюсь что стану спортсменом, но в любительском лове для меня ПВА будет незаменимо. Все элементарное просто. Оснастку с прикормкой в один мешочек. А в тех местах где я ловлю мегазаброс не нужен. И избавлюсь наконец от пружины :oops: . Спасибо за дельную выкладку Юджин.
Мой номер +7 (982) 294-20-93 (МТС Челябинск)

Аватара пользователя
сергей-магниткаа
МастерПрофи
Сообщения: 3618
Зарегистрирован: 28 фев 2007, 14:04
Откуда: магнитогорск
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение сергей-магниткаа »

 
Анатолич74 писал(а):Как все таки я мало знаю о карповой рыбалке :oops: . Мешки ПВА это для меня новая тема. И сразу убирает ряд проблем с которыми я сталкивался. Сомневаюсь что стану спортсменом, но в любительском лове для меня ПВА будет незаменимо. Все элементарное просто. Оснастку с прикормкой в один мешочек. А в тех местах где я ловлю мегазаброс не нужен. И избавлюсь наконец от пружины :oops: . Спасибо за дельную выкладку Юджин.
дорговасто однако :(

Аватара пользователя
VladimirE
МастерПрофи
Сообщения: 677
Зарегистрирован: 16 фев 2007, 13:24
Откуда: Магнитогорск
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение VladimirE »

 
Лично мне очень понравились девайс с ПВА сеточками от компании Anchor Изображение
колбаски получались изящные. В Испании на Эбро себя зарекомендовали просто великолепно. Считаю, что это эконом-вариант, с учетом того, что потом нужно докупать только сеточки.

Аватара пользователя
Юджин
Профессионал
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 10:11
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Юджин »

 
сергей-магнитка писал(а):дорговасто однако :(
25 штук х 157 руб и 60 шт х 307 руб-дорого?
Изображение

Аватара пользователя
Юджин
Профессионал
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 10:11
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Юджин »

 
Володя,
мне нравится ANCHOR.Но я предпочитаю брать сетку-стандарт без системы и воронку.Сетку наворачиваешь прямо на узкую часть воронки сколько влезет.
Удобно! :P
ИзображениеИзображение

Аватара пользователя
VladimirE
МастерПрофи
Сообщения: 677
Зарегистрирован: 16 фев 2007, 13:24
Откуда: Магнитогорск
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение VladimirE »

 
Воронку пробовал - ИМХО не канает :)

Аватара пользователя
Alexander74
МастерПрофи
Сообщения: 1257
Зарегистрирован: 06 мар 2007, 13:28
Откуда: Миасс
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 27 раз
Контактная информация:

Сообщение Alexander74 »

 
Юджин писал(а):25 штук х 157 руб и 60 шт х 307 руб-дорого?
И где такое продают?
При забросе не рвётся?
Я правильно понимаю что в случае приманки (поводка и крючка в том числе) в мешочке противозакручиватель не нужен?
Лучше день потерять, потом за час долететь!
тел.: +7 9026005069

Аватара пользователя
Юджин
Профессионал
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 10:11
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Юджин »

 
Противозакручиватель выполняет функции как защиты поводка от перехлёста,так и защиты рыбы от ранений шок-лидером при вываживании.
Для тех,кто рыбу не отпускает-в варианте с оснасткой,помещённой в мешочек ПВА,противозакручиватель не нужен.

Аватара пользователя
сергей-магниткаа
МастерПрофи
Сообщения: 3618
Зарегистрирован: 28 фев 2007, 14:04
Откуда: магнитогорск
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение сергей-магниткаа »

 
Юджин писал(а): 25 штук х 157 руб и 60 шт х 307 руб-дорого?
это супер, я раз в 15 дороже видел только

Аватара пользователя
Юджин
Профессионал
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 10:11
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 2 раза

Так ли важен вид насадки?

Сообщение Юджин »

 
Добрая половина современных карпфишеров не особо мучаются при выборе насадки.Это возможно,если ловить ...на конфетку ПВА.То есть именно кормовая смесь,помещённая в сетку ПВА является главным аттрактирующим элементом.При этом основным условием для насадки,является её нейтральныя плавучесть.
Мы знаем,что карп всасывает корм вместе с водой,как пылесос.После всасывания,он всегда выталкивает корм обратно-рецепторы во рту карпа не сразу определяют степень съедобности корма м процедура всасывания-выталкивания зачастую затягивается.Вот этим и пользуются карпфишеры,используя волосяную оснастку,которая ловит "пробующего" карпа с первого-же раза.
У ПВА-микса есть преимущества перед другими видами насадок.Мы можем замешать в него всё,что угодно,он прекрасно выделяет в воду аттракторы и абсолютно не мешает всасыванию карпом насадки.Насадкой же может быть пробочный шарик,панопласт,микропор,плавающий силикон ,утяжелённый и сбалансированный для нейтральной плавучести маленькой дробинкой или мягким свинцом.При ловле на бойлы нейтральная плавучесть получаетсЯ при сочетании в насадке плавающего и тонущего бойлов(половинок бойлов).При ловле на кукурузу после насаживания на волос кукурузы,на кончик волоса насаживается кусочек плавающиего материала,уравновешивающего в воде.При этом,крючок лежит на дне,а насадка стоит столбиком,даже на иле,не проваливаясь.
У бывалых карполовов в запасе есть всегда три-четыре рецепта состава для ПВА для разных условий,температуры воды,жёсткости,времени года,особенностей кормовой базы.Это-довольно сложные смеси,но чрезвычайно эффективные.Карп всасывает смесь ПВА и крючок с насадкой на волосе,лежащий на вкусной горке, влетает вместе со смесью ему в рот.Затем следует выталкивание и карп-на крючке.
Последний раз редактировалось Юджин 28 май 2010, 08:18, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Юджин
Профессионал
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 10:11
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 2 раза

продолжение

Сообщение Юджин »

 
Растворимую кормушку многие карпятники любовно называют "конфеткой"-настолько вкусная и полезная прикормка присутствует в ней.
Вообще ПВА-системы бывают трёх основных размеров.Разница может составлять 1-2мм.
1. Ширина около 40 мм -получается очень объёмная ПВА-шка.Используется для стартового заброса без предварительного прикармливания или при сильной конкуренции с мелкими,разъедающими прикормку рыбами.
Минус-сильно парусит и не может использоваться для дальнего заброса.
2.Ширина около 25 мм-средняя "конфетка",наиболее употребляемая.Хорошо летает и имеет достаточный объём для хорошего привлечения карпа.
3.Ширина 12-15мм-узкая ПВА-шка.Летает дальше всех и потому используется для экстремально дальнего заброса.
Минус-малый объём.

Аватара пользователя
сергей-магниткаа
МастерПрофи
Сообщения: 3618
Зарегистрирован: 28 фев 2007, 14:04
Откуда: магнитогорск
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: продолжение

Сообщение сергей-магниткаа »

 
Юджин писал(а):Растворимую кормушку многие карпятники любовно называют "конфеткой"-настолько вкусная и полезная прикормка присутствует в ней.
2.Ширина около 25 мм-средняя "конфетка",наиболее употребляемая.Хорошо летает и имеет достаточный объём для хорошего привлечения карпа.
.
у кого как, у меня заброс с ней сокращается % на 10 с грузом 3,5-3.75 унции, больше грузить палки не решаюсь

Аватара пользователя
Юджин
Профессионал
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 10:11
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 2 раза

Re: ПВА

Сообщение Юджин »

 
Сергей,
конечно же хорошо летает -это в сравнении с широкой сеткой или пакетами.
Плюс-полёт ткже зависит и от того,насколько хорошо смочено бустером и спрессовано.
Если плохо летит со средней,переходи на 15мм :wink:

Аватара пользователя
сергей-магниткаа
МастерПрофи
Сообщения: 3618
Зарегистрирован: 28 фев 2007, 14:04
Откуда: магнитогорск
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: ПВА

Сообщение сергей-магниткаа »

 
Юджин писал(а):Сергей,
конечно же хорошо летает -это в сравнении с широкой сеткой или пакетами.
Плюс-полёт ткже зависит и от того,насколько хорошо смочено бустером и спрессовано.
Если плохо летит со средней,переходи на 15мм :wink:
Да блин, бог даст, может палки поменяю, думаю, от этого много зависит. и как бы научится груз внутрь заделывать, думаю так бы лучше летело. я пропускаю поводок через конфету . Наверно в этом году попробую второй конец не саму сетку завязывать, а заматывать нитью пва, чтоб груз внутри был, но тогда прикормка будет не у крючка... :(

Аватара пользователя
Alligator74
Профессионал
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 16:10
Откуда: Челябинск (центр)
Контактная информация:

Re: ПВА

Сообщение Alligator74 »

 
сергей-магниткаа писал(а):...... и как бы научится груз внутрь заделывать, думаю так бы лучше летело. я пропускаю поводок через конфету . Наверно в этом году попробую второй конец не саму сетку завязывать, а заматывать нитью пва, чтоб груз внутри был, но тогда прикормка будет не у крючка... :(
Вот это хорошо летает...Изображение...и крючок у прикормки.
з.ы. Взято отсюда: http://karpolov.ru/product1390.html
Изображение поймал - отпусти.

Котович
Бывалый рыбак
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 04 июн 2008, 14:37
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: ПВА

Сообщение Котович »

 
Коллеги, не могу найти сеточку ПВА в Челябинске..мож кто видел - наколку даст?

Аватара пользователя
Casper
Рыбак
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 15 янв 2007, 21:14
Откуда: с.Уйское Челябинской области
Контактная информация:

Re: ПВА

Сообщение Casper »

 
Есть в РсН на бр.Кашириных... только узкие
вы знаете, что рыба есть и рыба знает, что вы есть.. вопрос в том кто кого пересидит...

Аватара пользователя
ra9ail
Бывалый рыбак
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 30 авг 2010, 19:26
Откуда: Магнитогорск, Евгений

Re: ПВА

Сообщение ra9ail »

 
Жидкий атрактант или активатор клёва, шприцом перед забросом, в растворимую ампулу(предварительно высыпаем с неё содержимое)далее в пакатик или сетку ПВА, с небольшим количеством прикормки и забрасываем.Пакетик ПВА растворяется далее растворяется ампула с активатором клёва :) .Подсмотрел на соревнованиях по карпфишингу.Сам не пробовал ,при случае проверю.
С уважением....
Посмотреть прогноз клёва http://www.rybalku.ru/prognoz/?city=1515

Ответить

Вернуться в «Рыбалка на карпа на Южном Урале»