Зимний карп

Форум любителей рыбалки на карповых Южного Урала

Модераторы: Георгиевич, spilberg, вадим74, Михаил (КМС)

Ответить
Аватара пользователя
Анатолич74
Администратор
Сообщения: 4661
Зарегистрирован: 31 авг 2006, 13:12
Откуда: Миасс-Челябинск-Севастополь
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 176 раз
Контактная информация:

Зимний карп

Сообщение Анатолич74 »

 
ЗИМНИЕ КАРПЫ
Ю. Баличев


Поздняя осень, холодный пронизывающий ветер срывает с деревьев последние сухие листья и гонит их по свинцовой воде мимо одинокой лодки с озябшим спиннингистом. Пустынно, уныло и неуютно на водоеме. Карпятники давно смотали свои удочки и спрятали их до весны. А что же карпы? С понижением температуры воды до 10—12° они прекратили бродячий образ жизни и собрались в определенных местах, но отнюдь не погрузились в летаргический сон и не зарылись в ил. Обмен веществ в холодной воде замедляется, но не прекращается совсем. Сохраняется в какой-то мере и потребность в пище. Поэтому надежды на поклевку в холодное время года вполне оправданы, нужно лишь найти правильные ответы на извечные вопросы "где?", "когда?" и "на что?".

"Зимние квартиры" карпов совсем не обязательно должны находиться на максимальной глубине. Скорее их можно найти на средних глубинах, но не у берега, а ближе к середине водоема. Основная сложность поисков заключается в том, что периоды клева карпа зимой сокращаются, достигая подчас получаса или даже пятнадцати минут.

По моим наблюдениям, на большинстве водоемов клев приходится на вечерние и полуденные часы, реже на утренние. Установить точное время можно только экспериментальным путем, а это значит, что на водоеме приходится сидеть сутками. Не зная ни места, ни времени, карпятник в зимнюю стужу решает сложное уравнение с двумя неизвестными.

Несколько слов о погоде. Как и летом, периоды устойчивой погоды в целом благоприятно сказываются на клеве, но едва ли не самой лучшей считается оттепель при южном или западном ветре и низкой облачности. Пик активности карпов обыкновенно приходится на конец оттепели; похоже, что рыба ощущает возвращение холодов и наедается "про запас".

Мне удавалось ловить карпов при температуре до 3° С включительно, причем как по открытой воде, так и из—подо льда. Зимняя рыбалка по открытой воде распространена на юге России и в зарубежной Европе. В средней полос России она возможна только в реках ниже плотин и в водоемах с сильным тепловым загрязнением. Зимой я использую те же удочки с катушками, что и летом, но с некоторыми изменениями в оснастке. Отсутствие водорослей и кувшинок позволяет применять более тонкую леску (0,22 - 0,25 миллиметра), а следовательно и более легкие грузила. Стремительные поклевки — очень редки, поэтому я никогда не рассчитываю на самоподсечку и после заброса оставляю дужку катушки открытой. Леска должна быть натянута и — если вы ловите без поплавка — соединена с чувствительным сигнализатором поклевки.

Обильная прикормка зимой не требуется, поскольку карпы почти не перемещаются по водоему. Кроме того, их очень легко перекормить. Несколько маленьких шариков панировочной муки или кусочков жмыха, пригоршня зерен — вот обычная зимняя порция, которая должна лежать на дне в непосредственной близости от насадки. Панировочную муку и некоторые зерна я сдабриваю ароматическими и вкусовыми добавками, но жмых (конопляный или тыквенный) сам по себе обладает неотразимым для карпов запахом и вкусом.

Зимняя насадка для карпа должна представлять собой небольшой, но лакомый кусочек. Мотыль, точнее пучок мотыля на крючке № 12—14 (По шкале Redditch), имеет свойство привлекать мелочь и применим лишь тогда, когда карпы уже локализованы. То же самое можно сказать о "бутерброде" из мотыля и опарыша. Другие насадки: 2-3 опарыша на крючке No 12, навозный червь (иногда с хлебом или опарышем) или хлебная корка на крючке № 8—12, кусочек картофеля или кукурузное зерно на крючке № 10. Бойли должны иметь зимой высокое содержание белка, но прикармливать ими практически нельзя, так как они слишком насыщают рыбу.

При ловле со льда первой заботой карпятника становится подготовка лунки соответствующих размеров. В России встречаются самодельные ледобуры, с помощью которых можно проделать 20-сантиметровые лунки. В такую лунку как раз проходит пятикилограммовый карп, но просверлить ее нелегко. Другое дело — распространенные в США и Канаде моторные ледобуры, самые большие модели которых позволяют — без особых усилий — сверлить лунки по 10 дюймов диаметром (около 25 сантиметров).

За неимением походящего ледобура приходится соединять несколько небольших лунок при помощи пилы. Если же лед слишком толстый, в дело идет пешня. Все эти работы производят изрядный шум, поэтому лунки лучше готовить заблаговременно.

Для подледной ловли карпа совершенно непригодны снасти и приемы, которые в ходу у русских лещатников. Леща ловят коротенькими удочками с фиксированным поплавком, а при вываживании выбирают леску руками или отходят от лунки. С карпом этот номер не проходит. Случайные карповые поклевки у лещатников за редчайшим исключением оканчиваются обрывом и списываются на гигантских лещей — именно поэтому большинство случайно попавшихся подледных карпов вытаскивается на лед блеснильщиками, которые в расчете на щуку и судака оснащают свои удочки катушками и прочной леской. Кстати, некоторые зимние блесны настолько привлекательны для карпа, что заслуживают включения в список наиболее уловистых карповых приманок. Но это тема для особого разговора.

С самого начала мне было ясно, что для вываживания карпа необходимо настоящее удилище с настоящими кольцами, пусть не очень длинное, но все-таки способное немного амортизировать рывки и позволяющее использовать безынерционную или мультипликаторную катушку. Испробовав много различных моделей, я остановился на самодельном цельном удилище из стеклопластиковой трубки длиной 120 сантиметров. Она плавно прогибается под нагрузкой по всей своей длине, имеет пробковую рукоятку с двумя кольцами "Фудзи" в качестве катушкодержателя и несколько пропускных колец со сверхтвердыми вставками.

Идеальной катушкой для подледного ужения мне кажется большая инерционная с тонко регулируемым и плавно работающим тормозом. К сожалению, ничего в этом роде мне до сих пор не встречалось и, боюсь, вряд ли встретится в ближайшем будущем, так что приходится довольствоваться мультипликаторными моделями, сетуя на малый диаметр их шпуль. Что же касается безынерционных катушек, то они неудобны при минусовой температуре и требуют особого расположения пропускных колец на удилище.

Многие лески—мононити имеют неприятное свойство становиться жестче на холоде, скручиваясь в кольца, а также препятствуя втягиванию насадки карпом, последнего можно избежать с помощью мягкого плетеного поводка, но менять всю леску на плетеную я решительно не рекомендую. Коротенькое удилище неважный амортизатор, оно требует растяжимой лески, а плетеные лески практически не растягиваются. Поищите мягкую и эластичную мононить или даже специальную "зимнюю" леску — результат оправдает ваши усилия. Большого разнообразия диаметров не требуется. Я порекомендовал бы леску диаметром 0,25 мм для чистых мест и 0,30 — для закоряженных.

Единственный сигнализатор поклевки, надежно работающий даже при минусовой температуре воздуха — это притопленный поплавок. Если мороз несильный, поплавок может быть скользящим. Но если есть опасность, что леска замерзнет во время вываживания, то лучше ставить съемный поплавок, который можно будет отсоединить сразу после подсечки. Фиксированный несъемный поплавок в данной ситуации совершенно непригоден, поскольку не позволяет намотать на катушку последние несколько метров лески, а браться за леску руками, отложив в сторону удочку нельзя ни в коем случае.

Опустив насадку на дно и отрегулировав поплавок таким образом, чтобы его верхний конец находился на сантиметр ниже поверхности воды, я кладу удочку на пластмассовое ведерко. Поклевки выражаются в погружении или всплытии поплавка, в зависимости от расстояния между нижним грузилом и насадкой. С подсечкой медлить не следует.

Подсеченного карпа иногда приходится отпускать на тормозе метров на десять, а то и больше, но вообще—то вываживание из—подо льда проще, чем в открытой воде. Мне кажется, это связано с тем, что карпу труднее сопротивляться, когда его тянут вверх, а не в сторону. Для вытаскивания карпа из лунки я обычно пользуюсь небольшим багориком, состоящим из морского крючка одинарника, обструганной сосновой палочки и страховочной веревки.

В рамках этой статьи у меня нет возможности подробно остановиться на зимней одежде карпятника. В двух словах, она должна быть как можно теплее. Для ловли карпа характерно длительное бездействие, поэтому можно не бояться вспотеть, да и тяжесть одежды не играет здесь такой большой роли. Ватные куртки и брюки, зимняя летная форма, самодельные валенки с меховыми стельками или унты — все это пригодно точно так же, как специальные костюмы для обслуживающего персонала промышленных холодильников. Конечно же очень помогает палатка, защищающая от ветра и снега.
Мой номер +7 (982) 294-20-93 (МТС Челябинск)

Аватара пользователя
RAF
Профессионал
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 14 фев 2007, 21:25
Откуда: Усть-Катав

Сообщение RAF »

 
Изображение
56 кг за 2 дня рыбалки по последнему льду на о. Аткуле 2005г.
В основном вся рыба от 1кг-3кг.

Ответить

Вернуться в «Рыбалка на карпа на Южном Урале»